Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
SEXY_CAT
15 марта 2006, 18:00
Меня мысль про невусы посетила...На гемангиому не очень тянет....Две версии, не знаю, какую выбрать... roof.gif
Dr.Eddy
16 марта 2006, 03:36

Изя написала: каково???

Ужас, ужас, ужас, ужас.
Вот уж точно, запущенно. mad.gif
Прям Грибы-наростыши какие то.
Jamais
16 марта 2006, 10:57

Изя написала: Я вот вам картинку сделала - кто скажет что такое? Т.е. думаю, все скажут, но каково???
Jamais Я планирую быть в Москве в мае. У вас там нет никакой конференции в это время? Я бы залетела поглядеть и какой-дь письмишко прихватить, что мол была... smile.gif

М-да... отдаленные метастазы геморроя, не иначе (шучу) smile.gif

Изя, где ты их берешь? То Педжет экстрамаммарный, теперь ЭТО...? smile.gif Если честно, я такого не видел - ни в жизни, ни на картинках. ИМХО, похоже на какие-то всбесившиеся гемангиомы.

16-17 мая - "Лучевая диагностика и интервенционная радиология в клинической онкологии".

24-26 мая - XIX Европейская конференция (EMSOS) по опухолям костей и мягких тканей

18-19 мая IV международная конференция "Инфекция и сопроводительная терапия в онкологии" (эта под вопросом).

Если еще что-то узнаю, сообщу.
ushac
16 марта 2006, 12:25
А это не анус претернатуралис? Двустволка на переднюю брюшную стенку?
ushac
16 марта 2006, 12:27

ushac написал: А это не анус претернатуралис? Двустволка на переднюю брюшную стенку?

Sorry, не разглядел такую же блямбу на груди
Dr.Eddy
16 марта 2006, 12:35

ushac написал: Sorry, не разглядел такую же блямбу на груди

А где ты разглядел грудь? biggrin.gif
Зы
16 марта 2006, 12:48
Может быть, можно такие картинки убирать под кат с предупреждением для впечатлительных? Читала тред ночью, спала хреново, вспомнила автора тихим злым словом.
alibek
16 марта 2006, 12:51

Зы написала: Может быть, можно такие картинки убирать под кат с предупреждением для впечатлительных?

Подфорум все-таки медицинский, а уж тред тем более профессионально ориентирован.
Это все-равно, что читать справочник по судмедэкспертизе и возмущаться издателем, который публикует такие шокирующие фотографии.

З.Ы. Правда картинка и в самом деле не для слабонервных smile.gif
Piol
16 марта 2006, 12:59

Jamais написал: отдаленные метастазы геморроя

ushac написал: А это не анус претернатуралис

biggrin.gif
Какой-то вариант какой-то геморрагической, незлой, опухоли.

Dr.Eddy написал: 48% от зарплаты налогами отнимает.

Тем не менее на сухой остаток ты далеко небедно живешь и не собираешься на родину ни за какие коврижки, так?smile.gif
ushac
16 марта 2006, 15:51

Dr.Eddy написал:
А где ты разглядел грудь? biggrin.gif

В правом верхнем углу
Piol
16 марта 2006, 15:56
Ушак, это на спину больше похоже.
alibek
16 марта 2006, 15:58

Dr.Eddy написал: А где ты разглядел грудь?

ushac написал: В правом верхнем углу

Piol написала: Ушак, это на спину больше похоже.

Помоему, это не человек smile.gif
ushac
16 марта 2006, 15:59

Jamais написал:
Да ладно тебе обобщать... Работал я с немецким и бельгийским докторами в полевых условиях (буквально, в чистом поле) в Западной Сибири, на экологической катастрофе. Ничего, вполне они смекалистые были, и без развернутых лабораторий справлялись. Думаю, если бы нужен был носик от керамического чайника, вставили бы куда угодно  .

Согласен. Общался с немецкими и американскими врачами на Севере. Вполне нормально. И на работе, и на отдыхе. В тундре на рыбалке один немецкий профессор даже бревно для костра нес, как на суботнике, что было запечатлено в фотоархивах областной больницы. А когда я один раз пропустил выпивку, отговариваясь завтрашней операцией, так американцы зашугали меня, что я не русский. И работать могут, и поучиться чему есть.
Vajbolit
16 марта 2006, 18:23

Dr.Eddy написал:
Ты педиатров то не трож, не смотри что мы  детишкам сопли утираем и сюсюкаем, накостыляем мало не покажется biggrin.gif

Переврал ты байку. 3d.gif
Изначально вот так-
Анестезиолог ничего не знает и ничего не умеет,
терапевт - всё знает, но ничего не умеет,
хирург - все умеет, но ничего не знает,
паталогоанатом - все знает, все умеет, но уже поздно.

Думаешь анестезиологи за себя постоять не могут? Ошибаешься.
Кстати, логичнее было бы расположить так:
терапевт - всё знает, но ничего не умеет,
хирург - все умеет, но ничего не знает,
Анестезиолог все знает и все может, но в его задачи лечение не входит
паталогоанатом - все знает, все умеет, но уже поздно biggrin.gif
Vajbolit
16 марта 2006, 18:24
Картинка УЖАС, УЖАС, УЖАС! Это ему к доктору надо!
ushac
16 марта 2006, 19:25

Да, действительно спина. Тогда болезнь Реклингаузена, т.е. множественный нейрофиброматоз
Piol
16 марта 2006, 19:54

ushac написал: Тогда болезнь Реклингаузена, т.е. множественный нейрофиброматоз

Неа, низачот. Нейрофиброматоз совсем не так выглядит, лично видела. Там множественные "бородавки" размером 0.5-2 см светло-коричневого цвета и по 5 штук на квадратный дециметр кожи:

user posted image
Alisha
16 марта 2006, 20:35

Изя написала: Привет врачам и примкнувшим родственникам!
Куда-то потерялась ветка с загадками. Я вот вам картинку сделала - кто скажет что такое? Т.е. думаю, все скажут, но каково???
Вернусь с Бонэра ( убываю завтра утренней лошадью) расскажу подробности и еще покажу!

Больше не буду открывать медицинский форум во время еды...crying.gif

А ещё, ещё историй?.. Что-нибудь жизнеутверждающееpopc.gif
Vicita
16 марта 2006, 23:19

Piol написала: множественные "бородавки" размером 0.5-2 см светло-коричневого цвета и по 5 штук на квадратный дециметр кожи

У нас в микрорайоне дяденька один живёт, так у него лицо такое. И разглядывать его неудобно, и глаза отводить неудобно....
Yuhh
17 марта 2006, 12:42

Не, по-моему, грудь. Рубашка спереди расстегнута. И см. подмышку - вроде спереди.
Piol
17 марта 2006, 12:55

Yuhh написала: Не, по-моему, грудь. Рубашка спереди расстегнута. И см. подмышку - вроде спереди.

Нет, спина, реберных дуг не видно и сосков.
Nomen est omen
17 марта 2006, 13:22
Предположу дерматофибросаркому выбухающую или фиброэпителиому пограничную какую- нибудь... Но ``взбесившаяся гемангиома`` это хороший вариант тоже... Никак не удается абстрагироваться от размера, может и невус пигментный. Еще я келоид однажды видела, похож был, такой же фиолетовенький, только на широком основании, а этот, кажется, как бы на ножке.
Nomen est omen
17 марта 2006, 13:28
У меня вопрос, а нет ли у пациента других каких-нибудь пороков развития? Не выделяется ли из них жидкость? А консистенция какая?
Dr.Eddy
17 марта 2006, 14:34

Nomen est omen написала: А консистенция какая?

Приятная на осчупь. smile4.gif
eleshka
18 марта 2006, 01:30

Vajbolit написал:
Да! У меня тоже самое: больной ходит, причем не под себя, а ногами, в сознании, кишечник работает - чего еще надо? 3d.gif Тоже привык.
Так ты ТОЖЕ?77

Гы. Был у меня случАй (взгляд с другой стороны -- пациентской).
Были у меня как-то гинекологические проблемы, муж договорился с местным "светилом", чтобы она меня "посмотрела" (А работали мы тогда в одном медучреждении, и в лицо я её хорошо знала, но лично не общалась). Вот она меня посмотрела, поставила диагноз -- "тра-та-та воспаление... тра-та-та правосторонняя киста 2 см в диаметре. Диагноз: клинически здорова" 3d.gif (уточню, что дело происходит в онкоинституте smile.gif ) Я долго была под впечатлением. Проходит время, я периодически сталкиваюсь с дамой в коридоре, здороваюсь, она явно меня не узнаёт... Приходит время оценить результаты лечения. Когда я зашла, она меня опять не узнала... но вот когда она заняла своё рабочее место... Вот тут-то я и поняла, что такое профессиональная память 3d.gif Она дословно вспомнила почти всё, что было записано в карте (все диагнозы... не смотря на "клиническое" здоровье), а также назначенное лечение.
Избирательная у человека память, вот и всё wink.gif
tear_of_pearl
18 марта 2006, 02:32
Байка, которую в нашей институтской больнице пересказывают друг другу довольно давно. Не знаю, сколько в ней осталось правды за это время smile.gif

Ситуация: жил-был ребенок, который чень любил играть в футбол. Но вот однажды ребенок принес из школы двойку, и мама запретила ему идти гулять. Сама при этом заперла его в квартире и ушла куда-то по делам. А как на зло, этим вечером ребенковы друзья играли матч с ребятами из соседнего двора. И очень хотели выиграть. А парень у них должен был быть вратарем. И без него ну просто ну совершеннно никак нельзя. Они докричались до него через окно, обрисовали плачевное положение, и он сделал вот что - одел шубу, ботинки, шапку, взял зонтик и спрыгнул с 3 этажа. Благополучно приземлился и довольный пошел отстаивать честь двора.
Через какое-то время возвращающаяся мама нашла свое чадо на воротах. Естественно, очень обрадовалась. 3d.gif Выяснив способ, с помощью котороо дите попало на улицу, мама в панике потащила его в больницу.

И вот добрались они до приемного. А дежурный хирург был где-то на отделении. Когда ему позвонили и сказали, что поступило дите, упавшее с 3 этада, он примчался моментально, ожидая увидеть сотрясение мозга, переломы, шок и прочие ужасы. Ребенку же буквально "хоть бы хны", вот только от мамы влетело знатно.
ushac
18 марта 2006, 16:46
У нас одна алкашная семейка годовалого ребенка выкинула с 5 этажа через стекло. И никаких повреждений. А того, кто выкинул - посадили. Правильно сделали.
Parnisha
18 марта 2006, 19:13

Изя написала: Я вот вам картинку сделала - кто скажет что такое? Т.е. думаю, все скажут, но каково???

А может это какие-то страшно выглядящие метастазы?
Parnisha
18 марта 2006, 19:14

tear_of_pearl написала:  он сделал вот что - одел шубу, ботинки, шапку, взял зонтик и спрыгнул с 3 этажа. Благополучно приземлился и довольный  пошел отстаивать честь двора.

А зонтик при этом не сломался?!
Nomen est omen
19 марта 2006, 14:27
Эту историю зассказывали нам на лекциях по гинекологии. Доктор под довольный гогот аудитории божился, что это реальный клинический случай, но черт, больно похоже на байку!
К доктору на прием(а он гинеколог/ сексопатолог/ андролог) приходит слегка инфантильный на вид молодой человек, 20 лет и говорит, что они с женой уже год пытаются забеременеть, но ничего не выходит. В ходе сбора анамнеза и осмотра выясняется, что все у парня функционирует нормально(предваряя вопросы сообщаю, что анализы спермы не понадобились), ну может, орган основной слегка маловат, но в пределах нормы. А так же выяснил, что супруги вступили в связь с друг другом девствениками и ни с кем более половой жизнью не жили и что предпочитают они классический секс без всяких там альтернативных методов. Доктор, естественно, спросил, а здорва ли жена, на что парень сообщил, что у врача она была год назад и все у нее регулярно и ничего сроду не болело. На следующий прием приходит вместе с женой. И доктор обомлел едва взгланув на женщину в гинекологическом кресле. Увидел он совершенно нормальную, то есть девственную, без всякий признаков пенетрации девственную плеву. Оправившись от удивления он спросил, а происходит ли у них собственно проникновение? И оба усиленно закивали, что да, здорово проникает и очень нравится им tongue.gif . Тогда доктор продолжил осмотр и осененный внезапной догадкой осмотрел девушкин мочеиспускательный канал, который был расширен как раз до размеров мальчикова пениса... Вот так все и обяснилось, и оба вспомнили, что да, поначалу было трудно, зато потом все наладилось smile4.gif .
Piol
19 марта 2006, 14:31

Nomen est omen написала: Тогда доктор продолжил осмотр и осененный внезапной догадкой осмотрел девушкин мочеиспускательный канал, который был расширен как раз до размеров мальчикова пениса..

Байка.
Vajbolit
19 марта 2006, 14:43
Правильный вопрос, чувствется спец: tongue.gif ! Зонтик был специальной конструкцииbiggrin.gif !
Обычные (еще советские) зонтики ломаются даже при прыжке с первого этажа, иногда выдерживают несколько попыток. Не думаю, что современный зонтик прочнее.
У нас тоже ходила подобная байка, только этаж был четвертый и прыжок на вскопанную клумбу и без зонтика.
(Вспоминая) кстати, прыжки на песчаную кучу с второго этажа (без всякого зонтика, ессно), ничего кроме удовольствия не приносили. smile4.gif
Vajbolit
19 марта 2006, 14:57
Байка. Или у парня что-то сильно не так3d.gif. Но я эту историю слышал в варианте с анусом...

Урологи нам другое рассказывали.
Пришла барышня с профильными жалобами. Назначили цистокопию. Доктор смотрит в окуляр и видит: Шкала! - цифры, черточки. Протирает глаза, снова смотрит - картинка та же, и где-то он это уже видел.
Оказалось - термометр. По версии пациентки (вспомнила) она измеряла температуру. И забыла.
И вообше инородные тела туда часто попадают.
Piol
19 марта 2006, 15:12

Vajbolit написал: Урологи

Vajbolit написал: цистокопию

Vajbolit написал: она измеряла температуру. И забыла.

В уретре измеряла?
confused.gif
Vajbolit
19 марта 2006, 16:19

Piol написала:

В уретре измеряла?
confused.gif

Ну а что она, по-твоему должна была сказать?tongue.gif
Видимо, так случилось, что уретра у нее - эрогенная зона, так что, помирать?
Но это наши домыслы, люди бывают разные, но спутать ректум с чем-то другим, ИМХО, тяжеловато? biggrin.gif
Vajbolit
19 марта 2006, 16:33
Это фигня, версии бывают еще фантастичнее (со слов тех же урологов): "держала в руках и выронила, а оно туда завалилось" , "проглотила случайно, а его туда занесло". Так что версия с термометрией самая кошерная.

Если на то пошло, так и телефоны с виброзвонком, бывает, хирургически извлекать приходится. И другие инородные тела. Пообщайся с ургентными хирургами, уверен, что и у них в практике подобное было.

Из своего опыта помню, привозили дедушку с какими-то стеблями в прямой кишке. По его версии, он так интерпретировал рекомендации по лечению геморроя отваром этого растения. Мы тогда все потихоньку спускались на него посмотреть. 3d.gif
Тогда я воспринял его, как головой скорбного, без дополнительного подтекста.
Сейчас написал - и задумался...
Piol
19 марта 2006, 16:34
Вайболит, эта байка из серии анекдотов про гинекологов:
- Доктор, у меня там что-то не так, не посмотрите?
Гинеколог смотрит.
- Да у вас там роза!
- А это Вам!!

Если бы в уретру влазил и градусник, и инфантильный МПО, то у больной была бы инконтиненция и восходящая моче-половая инфекция, и соответствующие жалобы.
Vajbolit
19 марта 2006, 17:22

Piol
Если бы в уретру влазил и градусник, и инфантильный МПО, то у больной была бы инконтиненция и восходящая моче-половая инфекция, и соответствующие жалобы.

Если относительно размеров термометра (медицинского wink.gif ) - Пиол пойдите к урологам или в реанимацию, пусть они вам дадут катетер Фоллея подержать, калибра так 20, или 24. Вы сразу поймете, что сильно себя недооцениваете 3d.gif. Даже "щадящий" вариант 16 - 5.3 мм
А если относительно инфицирования, так был у меня случай, когда мужчине с нарушенным мочеиспусканием его жена м\с (дважды в день!) мочу катетером выпускала, на протяжении года. И стерильность там была сугубо виртуальная (спиртом протирали, а потом в нестерильном вазелине смачивали).
Я спросил: "а не воспалялось ли?..." И получил ответ: "да, поначалу чуть-чуть было, и потом изредка, 2-3 дня." Так это мужчина, там уретра несравнимо длиньше, и с изгибом, соответственно и травматизация идет чаще.

redface.gif Так что варианты бывают разные, не всегда по учебнику...

А с МПО - да, байка наверняка. Точнее, на 99.9(9)%.
Piol
19 марта 2006, 17:29

Vajbolit написал: Пиол пойдите к урологам или в реанимацию, пусть они вам дадут катетер Фоллея подержать, калибра так 20, или 24.

Вайболит, я в курсе размеров катетеров. Одно дело вводить в мочеискускательный канал катетер, предназначнный для этого, а совсем другое дело вводить в уретру предмет, не предназначенный для этого.

Но с другой стороны каких извращенцев только свет не выдумал.
Parnisha
19 марта 2006, 19:01

Piol написала: Вайболит, я в курсе размеров катетеров. Одно дело вводить в мочеискускательный канал катетер, предназначнный для этого, а совсем другое дело вводить в уретру предмет, не предназначенный для этого. Но с другой стороны каких извращенцев только свет не выдумал.

Это в тебе наивность и невинность говорят... Есть много неприличных видео зарисовок, которые активно (и, по-видимому, вполне безопасно с точки зрения инфекции) используют женскую уретру. Тут уж точно нет предела человеческой изобретательности - и способностям человеческого организма...
Piol
19 марта 2006, 19:07

Parnisha написал: Это в тебе наивность и невинность говорят

Спасибо за комплимент smile4.gif lady.gif odream.gif .

Parnisha написал: неприличных видео зарисовок, которые активно (и, по-видимому, вполне безопасно с точки зрения инфекции) используют женскую уретру

Кашмар кашмарный. Надо тред в Интимствах завести с опросом на эту тему. Никогда не предполагала, что у взрослых людей, а особенно у женщин, уретра может являться источником сексуальной радости. У подростков, в период сексуального познания себя - ок, но не в пору зрелости.
Fox
19 марта 2006, 19:19
Про уретру и отсутствие детей нам тоже в институте рассказывали, только на цикле урология. Так что байка это. А про градусник вполне жизненно - сама рентгенснимки видела. Про инфекцию - может и не быть. А уретра у женщины короткая, 4 см всего, цистоскоп железный полтора см в диаметре спокойно входит. Так что градусник - игрушки для девочек.
Vajbolit
20 марта 2006, 00:13
По поводу индивидуального подхода. Учимся! biggrin.gif http://www.feldsher.ru/index.php?module=su...page&pageid=182
Это ничего, что я ссылку кинул, или надо было весь текст постить?
Piol
20 марта 2006, 00:28

Рядом стоит литровая банка, почти до краев наполненная кровью. Зек медленно поворачивает голову: "Друганы, режьте меня!"

Не прибрешешь - не расскажешь. Вряд ли бы с такой массивной гематурией мужик бы был в состоянии самостоятельно передвигатся и вести себя естественно и непринужденно smile.gif . Гемоволемический и болевой шоки подпортили бы ему малину smile.gif .
Vajbolit
20 марта 2006, 01:11

Piol написала:

Не прибрешешь - не расскажешь. Вряд ли бы с такой массивной гематурией мужик бы был в состоянии самостоятельно передвигатся и вести себя естественно и непринужденно smile.gif . Гемоволемический и болевой шоки подпортили бы ему малину smile.gif .

1.Ну красиво мужик выразился, моча с кровью или макрогематурия - не звучит. Опять же, если "готовый" и шибко стеснительный, мочи могло быть изрядно а крови если половина уже без разницы, если особо не присматриваться.
2 А хоть бы и литр кровопотеря, при весе 150 кг (не думаю, что жира), это практически донорская норма. Так что гиповолемии могло и не быть.
3 Болевого шока тоже могло и не быть: во-первых "анестезия", а во-вторых мужик там еще и дрался, страха не было - знчит эндогенные опиаты в кровь пошли. Я таких типов знаю (сам такой biggrin.gif ) - полчаса-час еще нифига не чувствуешь, а потом, когда отходить начинает вспоминаешь - ага тут мне железной ножкой от кровати попали, а здесь просто о мебель приложился,по ходу. У него и давление не упало бы. Попервах - адреналин.
4 А на предмет непринужденности и естественности - так он явно неадекватный - эйфория с агрессивностью. ИМХО.
Piol
20 марта 2006, 01:17
Ну, ок, убедил, согласна, что в плане казуистики такое может одноразово случиться.
Yuhh
20 марта 2006, 09:38

Piol написала:
Байка.

Может такое быть. Нам, когда в реанимации практику проходили, подобное показывали. Катетер было женщине трудно подобрать с таким каналом. Рекомендовали ей изменить стереотипы полового поведения. А она сказала, что ей нравится и менять она ничего не намерена.
unpocoloca
20 марта 2006, 16:18

Piol написала: Одно дело вводить в мочеискускательный канал катетер, предназначнный для этого, а совсем другое дело вводить в уретру предмет, не предназначенный для этого.

У меня на дежурстве лично случай был, когда пациентка лежала в отделении, а на выходные ушла домой, дома начался цистит. Кто-то из соседей порекомендовал его полечить свечами с клотримазолом (Почему бы? Ну, да неважно). Так она вызвала дежурного врача, чтобы посоветоваться - мол, вчера было больно ее в уретру вставлять, доктор, может, я что-то не так делаю? wink.gif
Vajbolit
21 марта 2006, 16:39
Что-то все о грустном. Вспомнилась история, которая меня весьма впечатлила.
Пришла женщинка с хроническими болями в спине. Полечил.По ходу смотрю, похоже что-то конституциональное, неполноценность соединительной ткани.На ногах варикоз небольшой, на ПБС венки по типу головы медузы высвечиваются (выбухают тоже, но не всегда, у сынули ее та же картина потом обнаружилась). Печень при этом в порядке, нарушений со стороны ЖКТ тоже практически нет, УЗИ недавно делала. И при пальпации практически сразу нахожу артерию, толщиной около 6-7 мм, практически под кожей (на передней поверхности м. ректус абдоминис, в 3-3.5 см от средней линии слева). Вроде как эпигастрика суперфициалис, но толстовата, однако. Говорит - раньше не было. Ладно, отправляю на УЗИ (допплер), дабы прояснить ситуацию, опять же, вдруг какой а-в шунт обнаружится (как раз тогда вены четко выступали, а печень нормальная). Послал. Нету ее практически месяц. Потом пришла, говорит была у двух УЗИстов. Первый ничего не обнаружил, отправил ее - все ОК. Ну она домой пришла, себя за живот подержала, мужа, домочадцев, сравнила - не ОК!
Пошла к другому,тот ее тоже посмотрел, говорит - норма. Тут она не выдерживает и говорит: "Доктор, да вот же, пощупайте!" На что звучит гениальная фраза "Я НЕ ЩУПАЮ, Я АППАРАТОМ СМОТРЮ!". Абзац. Кстати, разобрались мы потом с причиной такой сосудистой аномалии, но это уже, скорее к треду "клинические загадки" относится.
Кстати, Нефеш, как такое могло быть, что УЗИ не показывал, ведь пальпировалось конкретно? Слишком близко к датчику?
Нефеш
21 марта 2006, 17:17

Vajbolit написал: Кстати, Нефеш, как такое могло быть, что УЗИ не показывал, ведь пальпировалось конкретно? Слишком близко к датчику?

Ха..легко. Направляли её на УЗИ сосудов брюшной полости. Датчик 2,5 МГц... пробивает насквозь. Действительно патологии сосудов брюшной полости не обнаружили.smile.gif А

Vajbolit написал: И при пальпации практически сразу нахожу артерию, толщиной около 6-7 мм, практически под кожей (на
передней поверхности м. ректус абдоминис, в 3-3.5 см от средней линии слева).

Надо другим датчиком смотреть - 7,5 МГц... тогда будет видно и смотреть прицельно, там где пальпируется.
То есть датчик надо было правильно выбирать и правильно врачу писать направление, что смотреть.
А узисту проявить хоть каплю любопытства smile.gif Так наверное дело было smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»