Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Rafiki
3 июля 2005, 20:00
Есть люди, которые профессионально творят афоризмы. Жванецкий, к примеру. Но иногда, люди совершенно далекие от профессиональной литературы, сатиры и пр. создают крылаты фразы, которые, может и не становятся общеупотребимыми, но в узком кругу - очень даже ...

Наш шеф, на упомянутом мною уже ДеТруа, часто говорил на пятиминутках:
- Вы для кого историю пишете? Для прокурора! Вот посмотрите на Андрея - прекрасный ортопед! Один недостаток - почерк уж больно понятный mad.gif .

И еще, обращаясь к сестрам:
- Ваше дело прокукарекать!!!! - очень важный принцип в работе хорошей сестры smile.gif По мне, что-то вроде "не навреди" для врача.
Lexa
3 июля 2005, 21:01

Rafiki написал: Вы для кого историю пишете? Для прокурора!

Отдельная тема - сокращения в историях болезней . жпо б/о , например smile.gif Что расшифровывается как "женские половые органы без особенностей" tongue.gif
Чаппи
3 июля 2005, 21:31
Ох эти истории болезни.. smile.gif Строчка дословно:

"..плохо ходит из-за слабо видит.."
Miriam
3 июля 2005, 21:35

Rafiki написал:- Не больше моего, - не моргнув глазом отвечает, совершенно честно, моя абсолютно пьяная спутница.
- Мда, - задумчиво протягивает врач, - значит надо искать другую причину.

Дело во Франции было? smile.gif

Я, кстати, знакома с несколькими представительницами такой, если можно сказать, категории женщин, которые пьют по-хорошему и при этом прекрасно выглядят.

К слову еще история про женщин и алкоголь. smile.gif

Поступает женщина лет 60-ти. Простая совершенно женщина в некоторой стадии энцефалопатии "смешанного генеза" (biggrin.gif) , как у нас пишут. Уже и не помню, с чем она поступила, но возникла у меня потребность выяснит ее отношения с алкоголем. Я очень осторожно интересуюсь этим вопросом. И тут дама заводится с пол-оборота: "Я не пью! И не ворую!!! НЕ ВОРУЮ!"
Miriam
3 июля 2005, 21:40

Lexa написал:
Ибо грех это - самоубийство  dont.gif  biggrin.gif

Наш девиз: Догоним, и причиним добро! biggrin.gif
Rafiki
4 июля 2005, 00:19

Miriam написала:
Дело во Франции было? smile.gif

В Питере smile.gif А "девушка" в прошлом библиотекарь из Якутска. Французы разве умеют пить biggrin.gif
В том-то и дело, что не имеет смсла задавать прямой вопрос "Какие отношения с алкоголем". Ответ всегда стандартный smile.gif
Piol
4 июля 2005, 00:49

MadMaster написал: Продвинутая девушка попалась.

Ты наверное слово "продвинутая" в кавычки забыл взять?

Panaceya написала: Лежит в ванне, а над водой целофановый пакетик плавает

biggrin.gif

Lexa написал: жпо б/о ,

"Cor: nor, живот б/б, моч. пуз. н. б., н. п."
Что в переводе означает - сердечные тоны громкие, сердечная деятельность ритмичная, живот безболезненный, мочевой пузырь не болит, не пальпируется smile.gif .

Rafiki написал: не имеет смсла задавать прямой вопрос "Какие отношения с алкоголем". Ответ всегда стандартный

Ну не скажи. Французы в этом плане скорее напоминают русских, но вот немцы примерно и честно заполняют графу опросника насчёт приёма алкоголя и сигарет - 5 бутылок пива в день, чекушка коньяка/водки, 20 сигарет ежедневно. Возможны варианты. Но пишут правду. Даже алкоголики, те, которые не совсем конченые smile.gif .
Rafiki
4 июля 2005, 00:56

Piol написала:
...но вот немцы примерно и честно заполняют графу опросника насчёт приёма алкоголя и сигарет - 5 бутылок пива в день, чекушка коньяка/водки, 20 сигарет ежедневно. Возможны варианты. Но пишут правду. Даже алкоголики, те, которые не совсем конченые smile.gif .

Да уж, национальные особенности smile.gif С французами в такой ситуации не сталкивался.
Кстати, на более конкретный вопрос "сколько Вы в день выпиваете" и в России можно получить более адекватный ответ.
Miriam
4 июля 2005, 21:55

Rafiki написал:

В том-то и дело, что не имеет смсла задавать прямой вопрос "Какие отношения с алкоголем". Ответ всегда стандартный smile.gif

smile.gif smile.gif smile.gif
Дык кто ж в лоб-то интересуется?
Piol
4 июля 2005, 22:25

Miriam написала: Дык кто ж в лоб-то интересуется?

Я. У нас так принято.
Lantariel
4 июля 2005, 23:17
Работаю в больнице скорой помощи.Поступает всякая публика.работаю рентгенологом.Приходит на рентгеноскопию пищевода на предмет варрикозных вен пищевода тетя-по истории 30 лет, на вид 55- асцит,лицо синее,гладко выбрита(местами)-чин чинарем.Спрашиваю, как положено-Что беспокоит?
-Да ничего ,в принципе.
-А чего в больнице лежите тогда?
-Да не знаю, печень вот увеличена- а почему, не знаю.....
В самом деле, почему. к чему бы?.....
Miriam
4 июля 2005, 23:29

Piol написала:
Я. У нас так принято.

Что, вот так зайти, и первым делом спросить, много ли пьем по утрам? smile.gif

Я как-то сначала про проф. вредности, курение... smile.gif
Piol
5 июля 2005, 00:08

Miriam написала: Что, вот так зайти, и первым делом спросить, много ли пьем по утрам?

Да нет, не сразу. При поступлении больной заполняет опросник, в котором где-то в середине есть вопросы про курево/алкоголь. Если заполнено как положено, то вопросов по ходу дела не задаю. Как правило, всё тщательно заполнено. А вопросы поставлены так:

Употребляете ли вы алкоголь?
Нет
Да
Вино___л/день/неделю/по случаю
Пиво____бутылок/день/неделю/по случаю
Крепкие спиртные напитки_____л/день/неделю/ по случаю
Cartouche
5 июля 2005, 06:31
Рассказывали мне (выдавали за абсолютную правду):glasses.gif
Однажды, в одном мед. учереждении делали пациенту массаж простаты (подозрение на простатит у парня было).
Для тех, кто не знает, как это делается (извиняюсь за излишний натурализм):
Мужчина наклоняется, опирается на что-либо руками. Медработник (в данном случае тоже мужчиной был)
со стороны спины одной рукой берет пациента за плече, пальцем другой руки в перчатке совершает глубоко в анусе (у пациента естественно)
интерсивные возвратно-поступательные движения. Нда, процедурка, скажем...
Медбрат пыхтит, пациент жмурится, краснеет, старается получить удовольствие...
В это время, в кабинет заходит практикант, и, задумавшись, глядя в окно, кладет руку на второе плече пациента...
Ж8( )
Ну, вобщем, медиков чуть не убили. Вот.
kos.gif
лисий хвост
5 июля 2005, 11:17

Cartouche написал: Рассказывали мне (выдавали за абсолютную правду):

На анекдоте ру рассказывали.
Nadia
5 июля 2005, 11:22

Ulva-Lu написала: Короче, оказалось, что в клинике перепутали телефоны укушенного мальчика и владельцев овчарки.

Прочитано в интернете.

Девушка работает в питомнике, который сдает в аренду обезьян фотографам. Чтобы обезьяны были чистые и опрятные, на них надевают памперсы.

Девушка готовилась стать мамой, пошла на курсы молодой семьи (или как это называется). Занятие - как раз про памперсы. Ну, думает, щас я всем им покажу, как это делать надо, каждый день этим занимаюсь. Берет памперс, пупса, на котором тренировались, и обращается к врачу, который курсы ведет:
- Извините, а можно попросить ножницы?
- confused.gif А зачем Вам ножницы?
- Дырку для хвоста делать буду.

Только потом поняла, что сказала biggrin.gif

Ну и еще пара историй. У тогда еще будущего мужа отец работал в больнице хирургом, затем перед уходом на пенсию - паталогоанатомом. Человек в медицинских кругах известный.

Положили его в больницу с подозрением на злокачественную опухоль (ттт, обошлось). Пришли мы его навещать. Зима, холод собачий на улице, в больнице тоже не жарко. Муж взял с собой коньяка во фляжке. Заходим в палату, там папа и еще один больной. Папа говорит, вы потише тут (муж - человек шумный smile4.gif), а то старик сегодня ночью несколько раз умереть пытался, стонал, его каждый раз приводили в чувство, очень плох, очень. Слово за слово, предложили папе коньяку. Он сам доктор, наверное, знает, что ему можно, что нет, согласился smile4.gif Открыли фляжку, коньяк теплый, сразу аромат пошел. Очень плохой больной моментально очнулся, стал носом туда-сюда ворочить, вскочил и куда-то пошел. Говорят, на следующий день его выписали. Вот вам и ароматерапия biggrin.gif

И еще случай, муж подвернул ногу и потребовал отвезти его в травмапункт. Папа хоть и врач, но надо отдать должное, самолечением не занимается, может выслушать проблему, оказать первую помощь и посоветовать врача, к которому обратиться. Приехали мы в травмапункт. Врач посмотрела на фамилию мужа и спросила, а что по поводу ноги сказал папа? На что муж без тени иронии ответил: "Папа сказал, что к нему еще рано" biggrin.gif

А вообще семья медиков - это да, это весело smile4.gif
Nadia
5 июля 2005, 11:25

Miriam написала: выяснит ее отношения с алкоголем.

Вспомнился анекдот. Врач осмотрел пациента, изучил результаты анализов, ставит диагноз и дает пациенту рекомендации:
- Пить нельзя.
- Да я и не пью, доктор.
- Курить тоже.
- Никогда в рот не брал эту гадость.
- И с женщинами - ни-ни.
- Моя старуха умерла несколько лет назад, я до сих пор в трауре.
- Ну что-то ведь Вы любите?
- Да, доктор, я очень люблю жареную картошку.
- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

smile4.gif
Miriam
5 июля 2005, 23:07

лисий хвост написала:
На анекдоте ру рассказывали.

Анекдоту лет сто. smile.gif
сангина
8 июля 2005, 14:37
Прошу прощенья, не о врачах, но тема самая медицинская.
В парикмахерской невольно подслушала разговор:
- А как там Васян поживает?
- Васян в полном ажуре, у него талант открылся, он теперь состоятельным господам глазные протезы делает.
- Это как? Из платины что ли?
Дмитрий Бодров
8 июля 2005, 23:46
Преподаватель по физиологии рассказывал как байку о скорой помощи:

Приехали на предприятие - подозрение на радиационное поражение. Ну и опрашивают одного рабочего:
- Не тошнило Вас? не рвало?
- Нет, не тошнило, не рвало. Но блевал часа два наверно.
Lexx494
9 июля 2005, 02:01

Lexa написал:
Отдельная тема -  сокращения в историях болезней .  жпо б/о , например  smile.gif  Что расшифровывается как "женские половые органы без особенностей"  tongue.gif

В детской поликлинике (стоматологической) на картах пишут МС - "мама-$ука", это еще со стоматкомплекса ( на улице Вучетича) переняли. Весьма помогало в работе. Работая уже во взрослом учреждении , поделилась опытом. Думали - думали, решили писать ПС - "просто $ука".Все налажено было , на картах амбулаторных пометок много и аккуратная пара букв , ничего не означающая для самого ПС, была надежной профилактикой ненужных напрягов...И тут регистратор уходит в отпуск и замещает ее другая тетя, ненадолго, но тоже доброй души. Из самых лучших соображений она начинает склочников и скандалистов помечать буковкой Г. Финал: при обильном скоплении народа у окошка доктор заходит в регистратуру и , тыча ей в лицо картой говорит - так эти Ваши г.....ки - они тоже самое , что и с...и? Багровея, очередь начинает шуршать своими картами mad.gif mad.gif mad.gif ...Занавес.
Lexx494
9 июля 2005, 02:18
История вторая.Про дозировки и медикаменты ( я - герой страдальческий smile4.gif ).
Назрела необходимость спасать любимый мной, но очень ненадежный зубик.Никто не берется, на нижней челюсти - киста, до канала нижнечелюстного нерва 1,4 мм, цистэктомия в такой области - реальный риск, но и составаться без зуба в двадцать лет не хотелось. Наконец, нашлась героическая девушка - хирург, которая согласилась.Остается один момент - премедикация, на нижней челюсти цистэктомия - процесс довольно некомфортный, все это выдалбдивать - выскабливать приходится, мало того, еще и нерв рядушком. Короче, выписывает она мне феназепам, беру его в аптеке.Пока терапевт пломбирует канал гуттаперчей, она считает дозу и дает мне стакан воды и горсть таблеток. Я , видимо, в радостном возбуждении, все глотаю...Далее - смотри флэшбэки про Ванюкина из "Свой среди чужих..." , все проблесками...Следующее, что помню - в супермаркете рядом с домом у меня вежливо спрашивают время. Я, также вежливо, справляюсь, какой сегодня день.В прострации я провела четыре дня. Хорошо хоть заранее был куплен водорастворимый пероральный антибиотик и хлористый кальций - мне их давали с водой, я почти все это время спала, не ела, только пила.Потом созвонилась с хирургом. Полагалось 2 таблетки, я выпила 20 ( она нолик в дозировке потеряла).Зубик служит до сих пор.
Piol
9 июля 2005, 10:31

Lexx494 написала: Полагалось 2 таблетки, я выпила 20 ( она нолик в дозировке потеряла).

И что, ей ни разу не стало подозрительным, что 20 таблеток за раз не пьют?
Lexx494
9 июля 2005, 11:23

Piol написала:
И что, ей ни разу не стало подозрительным, что 20 таблеток за раз не пьют?

Ну, как бы там ни было, думаю, она сама все поняла.Под премедикацией пациент в амбулаторной стоматологической практике должен быть "пьяненький", а не коматозный biggrin.gif .Подозреваю, что у нее тоже был некоторый мандраж - операция реально была сложной, из тех, которые в узких кругах считаются "маленькими чудесами" ( а окружающие все равно думают, что стоматолог - садист и коновал biggrin.gif! ) на каждый день.
MadMaster
9 июля 2005, 11:31

Lexx494 написала: Полагалось 2 таблетки, я выпила 20

Что-то не верится мне, что можно вот так вот запросто выжить после 20-ти таблеток феназепама за раз...
Lexx494
9 июля 2005, 11:36

MadMaster написал:
Что-то не верится мне, что можно вот так вот запросто выжить после 20-ти таблеток феназепама за раз...

Жалко, что фото мое не выложить пока - там отчетливо виднеется тонипусенький нимб и крылышки 3d.gif 3d.gif 3d.gif Я ж не сказала, что выжила.Сказала только , что зуб до сих пор служит biggrin.gif
Cartouche
9 июля 2005, 11:52

Lexx494 написала:
Жалко, что фото мое не выложить пока - там отчетливо виднеется тонипусенький нимб и крылышки 3d.gif  3d.gif  3d.gif  Я ж не сказала, что
выжила.Сказала только , что зуб до сих пор служит biggrin.gif

Помнится какой-то барон точно так же доказывал правдивость своих историй wink.gif
Но их художественную ценность это никак не умаляет! smile.gif
Malinna
10 июля 2005, 01:05

Lexa написал: А я еще видел красные тряпочки, намотанные на место рожистого воспаления. ( рожистое воспаление - не обязательно на роже может быть

Пару слов насчет этой тряпочки.
Моя бабушка лечила это самое воспаление, много народу к ней ходило. Я видела, могу описать. Красная тряпка (не какая-нибудь, а с определенного плотного материала и чистая) кладется на пораженное место, а сверху свернутые в колечки паклевые волосы. Пакля поджигается и медленно горит, прогревая участок кожи через ткань. Да, потом тряпочку надо оставить (вероятно, это уже из самовнушения). Но не было такого случая, которого бы бабушка не вылечила. Как лечат рожу врачи, я не знаю. Если интересно, могу еще рассказать, как она грыжу лечила. smile.gif
Piol
10 июля 2005, 01:33

Malinna написала: Как лечат рожу врачи, я не знаю

Я знаю - пенициллином в таблетках. На 3ий день проходит бесследно.
Miriam
10 июля 2005, 09:04

MadMaster написал:

Феназепам вообще-то слабенький. Но 20 таблеток... rolleyes.gif
MadMaster
10 июля 2005, 12:29

Miriam написала: Но 20 таблеток... 

Так и я о том же. smile.gif
Lexa
10 июля 2005, 23:38

Malinna написала: . Если интересно, могу еще рассказать, как она грыжу лечила. 

more.gif cheshir2.gif
Malinna
11 июля 2005, 02:43

Piol написала: Я знаю - пенициллином в таблетках. На 3ий день проходит бесследно.

Будем знать на будущее smile.gif

Lexa написал:
more.gif  cheshir2.gif

Она собирала паутину в марлю и делала из нескольких слоев кулечек, который нужно было привязать к грыже так, чтобы все время держался. Ну и заговаривала, соответственно.

А традиционным методом как грыжа лечится?

MadMaster
11 июля 2005, 10:49

Malinna написала: А традиционным методом как грыжа лечится?

Оперативным.

Malinna написала: Ну и заговаривала, соответственно.

Вот это самое интересное. Как именно "заговаривала" - не в курсе?
unpocoloca
11 июля 2005, 15:20

MadMaster написал:

Максимальная терапевтическая доза - 10 мг в сутки... С лечением - верю, что можно выжить, только автора поста не лечили от отравления, кажется... Хотя в природе всё бывает - крепкий организм попался! smile.gif
Miriam
11 июля 2005, 22:50

Lexa написал:
more.gif  cheshir2.gif

А че?

У нас был прикольный препод по хирургии.

Он рассказывал про одну бабушку, которая поступила к нему с обострением рожи. У бабушки на местах поражения (голенях) были компрессы из газет и мочи. Сверху клеенка и бечевка. Запах можно представить какой.

Препод предложил бабушке усовершенствование метода: катетер для постоянного орошения. biggrin.gif

Так сказать, тандем науки и традиции.
Gassy
11 июля 2005, 23:08

Miriam написала: У нас был прикольный препод по хирургии.

У нас тоже. Он нам рассказывал про женщину, которая по совету одной "бабки" лечила себе гнойный мастит прикладыванием к груди ношенного (!!!) носка своего мужа. Когда она всё-таки поступила в хирургию (с температурой выше сорока, спутанным сознанием, etc.) -грудь ей пришлось удалитьmad.gif
Вот такой печальный случай.
Malinna
12 июля 2005, 01:14

MadMaster написал: Вот это самое интересное. Как именно "заговаривала" - не в курсе?

В курсе. Но вряд ли я смогу тебе объяснить. smile.gif

Miriam написала: У нас был прикольный препод по хирургии.

Gassy написала: У нас тоже.

Не, такое моя бабушка точно не посоветовала бы biggrin.gif
Lexa
12 июля 2005, 09:34

Miriam написала: Он рассказывал про одну бабушку, которая поступила к нему с обострением рожи. У бабушки на местах поражения (голенях) были компрессы из газет и мочи. Сверху клеенка и бечевка.

А я расскажу про дедушку... Который после ампутации бедра напялил себе полиэтиленовый пакет на культю, чтоб рана не загрязнилась, видимо...То ли заметили поздно, то ли он себе этот пакет только на ночь накладывал (пока никто не видит wink.gif ) , но только у дедушки того развилась анаэробная инфекция, да вскорости он от нее и помер...
ЗЫ Хотя , вроде, этот метод ему тоже "бабушка" подсказала . Своя...

ЗЫЗЫ И еще один мой знакомый хороший доктор , когда видел подобные проявления "народной" медицины, всегда вежливо интересовался : "а Вы теплым говном не пробовали мазать? Говорят, оччень помогает... glasses.gif "
MadMaster
12 июля 2005, 09:36

Malinna написала: Но вряд ли я смогу тебе объяснить.

Жаль... frown.gif
Piol
12 июля 2005, 10:37

Lexa написал: а Вы теплым говном не пробовали мазать? Говорят, оччень помогает.

biggrin.gif
MadMaster
12 июля 2005, 12:03

Lexa написал: И еще один мой знакомый хороший доктор , когда видел подобные проявления "народной" медицины

Видимо ревновал.
Lexa
12 июля 2005, 22:02

MadMaster написал: Видимо ревновал.

Ага . Профессиональная зависть 3d.gif
Miriam
12 июля 2005, 22:38

Lexa написал:
Ага . Профессиональная зависть  3d.gif

3d.gif
Доктор Сон
14 июля 2005, 23:56
А вот еще случай. Из диагностики.
Приходит на исследование ЭЭГ (электрическая активность мозга) пациент. Записали, расшифровали.
Выходит доктор, говорит: "У Вас изменения..."

[тут комментарий: если врач ничего плохого на ЭЭГ не видит - так и говорит, типа "ничего плохого у вас нет"; если же видит патологическую активность, да еще с "очагом", - ...изменения]

Ну доктор и говорит: "...изменения..."
Пациент (перебивая): "Доктор, я надеюсь, в лучшую сторону..."
3d.gif 3d.gif 3d.gif

У нас даже тост потом родился на эту тему biggrin.gif
Lubkind
15 июля 2005, 16:49
Замечательный тред smile.gif

В копилку: лежу с температурой 40, вызываем скорую. Приехали две дамы. Вошли, послушали, посмотрели. И, глядя с надеждой на моего мужа: "Водочки б". Мы в полном недоумении, муж достает бутылку, тянется за стопками. Тут они переглядываются и давай ржать biggrin.gif Оказалось - замечательный способ сбивания высокой температуры: обтереть водкой и оставить лежать под простынкой, без всяких традиционных одеял smile.gif
Нефеш
15 июля 2005, 18:28

Lubkind написала: Мы в полном недоумении, муж достает бутылку, тянется за стопками.

Это 5! И видимо молча? haha.gif
Lubkind
15 июля 2005, 19:31

Needle написала:
Это 5! И видимо молча? haha.gif

А что тут скажешь? biggrin.gif
Lexa
15 июля 2005, 21:54

Piol написала: "Cor: nor, живот б/б, моч. пуз. н. б., н. п."

Больной умер. телосложения,
где "умер." - сокращенно от "умеренного" tongue.gif
Lexa
15 июля 2005, 22:08

Доктор Сон написал: А вот еще случай. Из диагностики.

Я был начинающий врач. Поступила к нам бабка с болями в животе. Назначили снимок . Поднимается рентгенолог ( тоже , можно сказать, начинающий, но поопытнее ) , и показывает сделанный снимок. А на снимке - такая штука , как цепочка - петелька, петелька, и всего их штук 15 , в верхних отделах живота. Че это, говорит, может быть? Ну, повертели мы с ним снимок, повертели, я и говорю - " Может, это бычий цепень какой-нибудь обызвествился и лежит там теперь ?" biggrin.gif Он подумал, помычал, и говорит : " Слушай, а может, так оно и есть" . Спускается к себе в отделение, потом мне приносят историю болезни, где мой друг рентгенолог так и написал : "Бычий цепень (?)" . Появился старший опытный хирург и говорит: "Да вы че, ребята, это у бабки 15 лет тому назад резекция желудка была, вот это скобки там и остались" 3d.gif
Не знаю, как вам, а мы сильно потом веселились от своей "продвинутости" в интерпретации рентгенограмм 3d.gif

ЗЫ Кстати, потом мне частенько попадались такие "цепни", но я-то уже знал, в чем тут подвох biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»