Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Piol
21 марта 2006, 18:48

Vajbolit написал: "Я НЕ ЩУПАЮ, Я АППАРАТОМ СМОТРЮ!".

biggrin.gif
Свиристель
21 марта 2006, 19:47
Вопрос для настоящих профессиналов. Видела по телеку такую историю: заболел у тети животик, обратилась она к врачу, тот послал ее к другому врачу и т.д. Делали ей УЗИ органов брюшной полости, анализы брали, пальпировали и поставили дигноз - рак кишок. Тетя с родными попрощалась, но работу не бросила (а работала она почтальоном в родном селе - за день по 15 кг переносила). И вот совсем ей плохо стало, боли жуткие, позвонила в скорую. Скорая приехала через 2 часа, отвезла ее в больницу, где у тети успешно приняли роды. Бывает ли такое? Верится, ч.г., с трудом...
tear_of_pearl
21 марта 2006, 21:40

Parnisha написал: А зонтик при этом не сломался?!

Вот чего не знаю, того не знаю. История на правах легенды, не знаю лично никого, кто в ней непосредственно участвовал бы. biggrin.gif
ushac
24 марта 2006, 15:55
Вспомнил одну историю. Привезли ночью аппендицит, вызвали хирурга в приемник. Перед уходом он позвонил в оперблок и сказал операционным сестрам - пока спите, если аппендицит, я позвоню прямо из приемника, чтобы вы готовились. Посмотрел, позвонил в приемник и говорит - девочки, мойтесь, мы поднимаемся. Ответили - "хорошо". Приезжают в оперблок - все спят. Что за дела? Говорят, что звонка не было. 2 вопроса - куда же он позвонил, и кто ответил - "хорошо".
И еще в тему. Часто в отделение звонят и просят - позовите кого-нибудь из девочек.(В смысел сестер). Один мой товарищ при этом очень серьезно отвечал - извините, пожалуйста, вы не туда попали. Это больница.
Miriam
24 марта 2006, 16:33

ushac написал:Один мой товарищ при этом очень серьезно отвечал - извините, пожалуйста, вы не туда попали. Это больница.

tongue.gif
Любасик
24 марта 2006, 19:38

tear_of_pearl написала:
Вот чего не знаю, того не знаю. История на правах легенды, не знаю лично никого, кто в ней непосредственно участвовал бы.  biggrin.gif

У меня была знакомая 30 лет, детей нет, лечились много где, я серьезно не вникала, но была у нее такая проблема в том числе что менструаии у нее были например то 2 в месяц, то нет полгода ни одной и так несколько лет. Муж у нее сильно старше, у него дети от первого брака есть, они детей хотели-хотели и забили в виду непомогающего лечения. И вот пошла она на очередное обследование, врач ее осмотрел, сказал - ужас какой, да у вас опухоль в матке! Потом второй, подтверждает - определенно что то инородное. Она в слезы, что все и так плохо, а тут совсем frown.gif. В общем началось серьезное обследование с неутешительными прогнозами, в ходе которго выяснилось что определенно что инородное там есть, а точнее 20 с лишним недельная беременность. Счастья было море, ребятенок уж давно бегает smile.gif а врачит руками разводили, но ктож мог подумать что с таким анемнезом такое бывает smile.gif
Не столь легендарно, но тем не менее smile.gif
Yuhh
25 марта 2006, 16:17

Любасик написала:
У меня была знакомая 30 лет, детей нет, лечились много где, я серьезно не вникала, но была у нее такая проблема в том числе что менструаии у нее были например то 2  в месяц, то нет полгода ни одной и так несколько лет. Муж у нее сильно старше, у него дети от первого брака есть, они детей хотели-хотели и забили в виду непомогающего лечения. И вот пошла она на очередное обследование, врач ее осмотрел, сказал - ужас какой, да у вас опухоль в матке! Потом второй, подтверждает - определенно что то инородное. Она в слезы, что все и так плохо, а тут совсем frown.gif. В общем началось серьезное обследование с неутешительными прогнозами, в ходе которго выяснилось что определенно что инородное там есть, а точнее 20 с лишним недельная  беременность. Счастья было море, ребятенок уж давно бегает smile.gif а врачит руками разводили, но ктож мог подумать что с таким анемнезом такое бывает smile.gif
Не столь легендарно, но тем не менее smile.gif

У меня подруга с похожим анамнезом (сдр Штейна-Ливенталя) так худела. Худела-худела, пресс качала, неделями, кроме кефира, ничего не ела. У нее даже мысли не было о возможной беременности. Однако ж мальчик давно бегает.
Vicita
26 марта 2006, 00:10
Баян наверно, но .. только что прочитала на анекдотах.нет, не могда не вспомнить "ординаторскую" wink.gif Орфография сохранена.

Рассказывал человек, работавший ранее в институте Склихасофского.
Был у них сантехник Николай. Вопреки своей профессии этот человек никогда не выпивал. Всё, что находилось в его компетенции, было идеальным - краны не текли, везде чистока и порядок и подобное. Обожали его все доктора. И вот значит подходит он к одному из врачей (по-моему хирург), и рассказывает ему свою проблему - на ноге в палец врезался ноготь. Тот врач ему говорит, что без проблем, сейчас будет пересменка, я тебе всё сделаю по высшему классу, ты даже не почувствуешь.
Договорились они, значит, и в нужное время приходит сантехник к врачу, тот его в операционную, одел кислородную маску. Тот уснул. Но у Николая оказалась редчайшая болезнь - аллергия на окись азота. Врач видит это дело, понимает что это полный пипец, начинает делать ему непрямой массаж сердца. Это уже вечер, врач после операции, чувствует - руки устали. Позвать никого не может, время уходит. Он пытается снять сантехника с каталки, и ломает ему ногу. Кладёт на пол, и делает ногой непрямой массаж сердца. Это не помогает. Врач чувствует, что пациент уходит! Ещё немного, и всё, спасать будет некого! Прямо на полу он вскрывает ему грудную клетку и начинает делать прямой массаж сердца! Слава богу, всё обошлось. Сантехник выжил.
И вот на Николай просыпается в палате! Грудь - в гибсе, естественно, нога подвешена, также в гибсе! Взгляд его падает на пальцы ног, и он видит врезавшийся в большой палец ноготь!
Занавес.
Катушк@
26 марта 2006, 00:21

Vicita написала: Грудь - в гибсе

А грудь-то отчего в гипсе?
И вообще вроде бы на грудную клетку гипс не накладывают.
Jiffy
26 марта 2006, 00:26

Катушк@ написала: А грудь-то отчего в гипсе?

Лучше не вдаваться в подробности и не портить историю. biggrin.gif Меня кислородная маска смутила при удалении вросшего ногтя, но я же молчу 3d.gif
cloud
26 марта 2006, 00:30

Jiffy написала:
Лучше не вдаваться в подробности и не портить историю.  biggrin.gif Меня кислородная маска смутила при удалении вросшего ногтя, но я же молчу  3d.gif

Ну там, с этим.. с азотом, усыпительная. wink.gif
Jiffy
26 марта 2006, 00:36

cloud написала: Ну там, с этим.. с азотом, усыпительная.

Ну да, чтоб сантехник хирурга советами не замучил? biggrin.gif
Vicita
26 марта 2006, 00:40

Катушк@ написала: А грудь-то отчего в гипсе?
И вообще вроде бы на грудную клетку гипс не накладывают.

Ой, не ко мне вопрос, я только скопировала. smile.gif
Предполагаю, что автор "гибсом" гр. клетки обозвал перевязку на груди. 3d.gif
Меня тоже смутила маска , хоть и догадалась, что она азотная.. типа зачем общий наркоз ? Ну а вдруг сантехник крови боиться и ему такой "блат" устроили ?
cloud
26 марта 2006, 00:41
Чтоб местный не делать и не общаться полузаплетающимся от усталости языком.
Piol
26 марта 2006, 01:12
Блат, вышедший боком smile.gif . Вообще правы вы в ваших сомнениях - при удалении вросшего ногтя делают местную анестезию. А если уж делают масочный наркоз, то с помощью анестезиста, вообще-то, бо на все руки мастерство очень чревато.
Miriam
26 марта 2006, 01:18

Vicita написала: Баян наверно, но ..

А что, какие-то сомнения? tongue.gif
Miriam
26 марта 2006, 01:18

Piol написала: Блат, вышедший боком smile.gif . Вообще правы вы в ваших сомнениях - при удалении вросшего ногтя делают местную анестезию. А если уж делают масочный наркоз, то с помощью анестезиста, вообще-то, бо на все руки мастерство очень чревато.

А прямой массаж сердца между делом в этой истории тебя не смутил? wink.gif
Grunya
26 марта 2006, 01:26

Miriam написала: А прямой массаж сердца между делом в этой истории тебя не смутил?

Практически такая история описана у Донцовой в "Дантисты тоже плачут", только там зуб лечили wink.gif
Miriam
26 марта 2006, 01:28
Про прямой массаж сердца.
Пришла я как-то устраиваться на работу в реанимацию в ГКБ номер икс. Собеседование с зам. главврача по лечебной части.
Она расспрашивает меня на предмет моих навыков: интубирую ли, попадаю ли в центральную вену и т.д. И тут вопрос:
- А непрямой массаж сердца вы можете делать?
- Канешна.
- А прямой?
Я напряглась. Эту тетеньку я видела впервые и не могла понять, что же поисходит: 1) она так шутит с серьезным видом, 2) она не шутит, (и это грустно, хотя главврачам можно все) 3)пятый пункт.

Для справки: прямой массаж сердца делают при разрезанной гудной клетке хирурги ваще-то.

После секунды раздумий, я ответила с максимально нейтральной улыбкой, что пока ограничиваюсь непрямым массажем сердца.

Потом я рассказала эту истоию своему тогдашнему начальнику, на что он ответил:
- А ты бы ей ответила, что, мол, стараюсь, да оно скользкое, сердце это, я его и так, и эдак, а оно, зараза, выскальзывает все время.
3d.gif

Интервью прошло успешно, но работать я там не стала, по другим причинам.
Piol
26 марта 2006, 01:37

Miriam написала: А прямой массаж сердца между делом в этой истории тебя не смутил?

Это я завсяко списала на очень художественный вымысел рассказчика smile.gif .
Panaceya
26 марта 2006, 02:40

Vicita написала:

Подобную историю нам рассказали на 3 курсе на лекции по анестезиологии, только там речь шла об удалении мозоли на пальце стопы. Общий наркоз, остановка сердца, перелом и т.д. Только поэтой версии больной боялся удаления и настаивал на общем наркозе и хирург поддался. "Нельзя идти на поводу у больного"- вот это демонстрировала эта байка. А лет ей.....много smile4.gif
Нефеш
26 марта 2006, 03:07

Panaceya написала: А лет ей.....много

Угу. "Больной Ивасякин попросил сделать ему укол, когда он очнулся, ему сказали, что операция прошла хорошо" (с) smile.gif
ushac
26 марта 2006, 14:23

Vicita написала: Баян наверно, .

Баян, без сомнения. Мне эту историю рассказывали под следующим соусом - мужик после вчерашней пьянки решил загладить вину перед женой и стал мыть пол в голом виде. Домашний котенок, желая поиграть, вцепился ему в мошонку, то в обмороке. Очнулся, когда выносила "скорая" на носилках, он рассказал, как было дело - уронили, сломали ногу. Потом остановка сердца на столе, прямой массаж сердца, и далее все по тексту. Наверное, для каждого случая рассказчики выбирают более близкую слушателю тематику, "скин" так сказать, по компьютерному.
Dr.Eddy
26 марта 2006, 14:50

ushac написал: Мне эту историю рассказывали под следующим соусом

Байка извесная biggrin.gif
Веллер, "Байки скорой помощи", "Бытовая травма"
http://doc.pp.ru/readbook.php?id=10256&p=2
Не Кролик
26 марта 2006, 21:19

Panaceya написала: Только поэтой версии больной боялся удаления и настаивал на общем наркозе и хирург поддался.

Мне в прошлом месяце лор делал операцию, тоже хотел под местным, но я настоял на общем.
С местным у меня как-то не сложилось - плохо действует. Папа говорит, это наследственное - у него та же фигня.
Свиристель
27 марта 2006, 12:25

Vicita написала:
Предполагаю, что автор "гибсом" гр. клетки обозвал перевязку на груди.  3d.gif

Это на самом деле абревиатура: ГИБС - Годами Испытанный Бинт для Сантехников biggrin.gif Или Гипсово-Бандажный Бинт для Сантехников... А, можт, и еще что... smile.gif
Свиристель
27 марта 2006, 16:04
Извините, ошибка: Гипсово-Инерционный... biggrin.gif
Yuhh
29 марта 2006, 10:56

Grunya написала:
Практически такая история описана у Донцовой в "Дантисты тоже плачут", только там зуб лечили  wink.gif

Три разных препода клялись, что на их базе происходила такая история. С их участием. Два препода на первом курсе и один на третьем.

А вот реальная. Рассказывал препод по хирургии. Ехал домой с суток, и чувствует необъяснимый дискомфорт. Как будто в автобусе что-то не то. Не стал придавать этому чувству значения. А потом провел рукой по лысине, и заметил, что колпак снять забыл, когда переодевался...
unpocoloca
29 марта 2006, 14:44

Yuhh написала: А потом провел рукой по лысине, и заметил, что колпак снять забыл, когда переодевался...

Это святое! Я тоже так с практики на 3 курсе возвращалась! 3d.gif
Piol
29 марта 2006, 14:50
А мне накрахмаленные колпаки вечно мешали, от них еще волосы быстро жирнели, поэтому мы при возможности избегали их носить.
В Германии их вообще никто не носит, только в операционном зале оправдано их ношение.
Yuhh
29 марта 2006, 15:10

Piol написала: А мне накрахмаленные колпаки вечно мешали, от них еще волосы быстро жирнели, поэтому мы при возможности избегали их носить.
В Германии их вообще никто не носит, только в операционном зале оправдано их ношение.

Я маску все время забывала снимать - болталась где-то под подбородком, независимо от того, где я пребывала. А в Германии, наверное, не колпаки, а шапочки такие, типа шапочек для душа?

Мы в общаге когда жили, колпаки сама шили. Только они больше похожи были на пионерские пилотки.
Piol
29 марта 2006, 15:22

Yuhh написала: А в Германии, наверное, не колпаки, а шапочки такие, типа шапочек для душа?

Уху, с резинкой по краю. Или с длинными краями по подбородком, которые вокруг шеи обматываются и сзади завязываются.
Yuhh
29 марта 2006, 15:32

Piol написала:
Уху, с резинкой по краю. Или с длинными краями по подбородком, которые вокруг шеи обматываются и сзади завязываются.

Клево. И удобно, и толку от них больше, чем от ведра из тряпки на голове... Из-под колпака всегда волосы торчат - у кого-то от неаккуратности, у кого-то из эстетических принципов...
Нефеш
29 марта 2006, 17:05

Yuhh написала: Из-под колпака всегда волосы торчат

Да уж давно нету таких колпаков, если только кто по собственному желанию носит. smile.gif
Dr.Eddy
29 марта 2006, 18:57

Piol написала: В Германии их вообще никто не носит, только в операционном зале оправдано их ношение.

А ещё и родственники в уличной обуви по отделению шастают, и как ни странно внутрибольничных инфекций сильно не наблюдается.
Vajbolit
30 марта 2006, 02:46
По поводу колпаков. Я заметил одну странную тенденцию - высота колпака прямо пропорциональна занимаемой должности, соответственно, самый высокий колпак - у главврача и начмеда biggrin.gif. Показалось?
Miriam
30 марта 2006, 02:48

Vajbolit написал: Показалось?

Нет, не показалось biggrin.gif

Но эта традиция (носить колпаки) уже отмирает.
Vajbolit
30 марта 2006, 02:52
Ну, да, в хирургии и реанимации такого нет, а вот терапевты и, особенно, администраторы грешат tongue.gif . Но уже реже, так что действительно - отмирает традиция...
Yuhh
30 марта 2006, 06:57

Vajbolit написал: Ну, да, в хирургии и реанимации такого нет, а вот терапевты и, особенно, администраторы грешат tongue.gif .  Но уже реже, так что действительно - отмирает традиция...

У нас наоборот, терапевты колпаки не носят. Носят хирурги, реанимация и медсестры. Эдакие красивые, с фигурными краями колпаки, а из-под них - волоы волнами до пояса smile4.gif

А где-нибудь еще есть дифференциация медперсонала по обуви? То есть санитарки в тапочках, медсестры в шлепках, а врачи женского полу - в туфлях на каблуке 8-12 см?
Yuhh
30 марта 2006, 07:01

Dr.Eddy написал:
А ещё и родственники в уличной обуви по отделению шастают, и как ни странно внутрибольничных инфекций сильно не наблюдается.

Как-то (как???!!!) в нейрохирургию забрел мороженщик с коробом. Короб грязный, картонный на велосипедных колесах. Идет по отделению, орет вовсю глотку: "А вот кому мороженого!!!!" Завотделением мужик был психованный, увидел бы - всех бы поубивал. Но мороженщика вовремя выперли.

Красивая была картинка.
ushac
30 марта 2006, 08:49
Как-то в кардиохирургию забрел поздно вечером бомж - мусор выносили через торцевую дверь, она была открыта на 10 минут, вполне достаточно. Он зашел, прошел по тускло освещенному коридору, никто его не видел, зашел в первую палату, сфокусировал первую свободную койку и лег спать. Только утром на обходе его и выгнали. А вшей еще дня два выгоняли, уходить не хотели.
Yuhh
30 марта 2006, 09:35

ushac  А вшей еще дня два выгоняли, уходить не хотели.

biggrin.gif
Еда на постельном режиме
Miriam
30 марта 2006, 10:43

Yuhh написала:

А где-нибудь еще есть дифференциация медперсонала по обуви? То есть санитарки в тапочках, медсестры в шлепках, а врачи женского полу - в туфлях на каблуке 8-12 см?

biggrin.gif
Каблуки 8-12 см - вещь необязательная, но врачи в туфлях всегда, а сестры - в тапках - это да. Хотя исключений много. Эт я про Москву.

Ну накрахмаленные колпаки как у поваров остались наверное только в глубинке.
Piol
30 марта 2006, 10:44

Yuhh написала: а врачи женского полу - в туфлях на каблуке 8-12 см?

Ужас-ужас, как можно!! Во-первых, неудобно на таких копытах скакать по отделению и по этажам. Во-вторых, на меня бы как на с ума свихнувшуюся посмотрели бы и шеф на вид бы поставил. В-третьих, если бы я подвернула ногу на рабочем месте, то сама бы оплачивала лечение, бо одеваться на работе надо соответственно. Не на гульках, чай smile.gif.
Piol
30 марта 2006, 10:49

Miriam написала:  но врачи в туфлях всегда,

А у нас в тапках, у меня белые biggrin.gif . Но зависит еще от обуви, в которой я на работу пришла. Если обувь на каблуках, то переобуваюсь. Если на более менее ровной подошве, то оставляю ее для разнообразия.
Yuhh
30 марта 2006, 14:52

Piol написала:
Ужас-ужас, как можно!! Во-первых, неудобно на таких копытах скакать по отделению и по этажам. Во-вторых, на меня бы как на с ума свихнувшуюся посмотрели бы и шеф на вид бы поставил. В-третьих, если бы я подвернула ногу на рабочем месте, то сама бы оплачивала лечение, бо одеваться на работе надо соответственно. Не на гульках, чай smile.gif.

а меня были, как часть обязательной программы. Бывало, на дежурстве звонком будят в пять утра - напяливаешь халат и колодки эти каторжные - и по этажам скакать в соседний корпус. Один раз бежала босиком, туфли надела перед приемным покоем smile.gif

У нас это было обязательно. Потому что надо.
Piol
30 марта 2006, 14:56

Yuhh написала: часть обязательной программы.

Yuhh написала: У нас это было обязательно. Потому что надо.

confused.gif
Не понимайт. Мы ж не модели на подиуме. Удобно должно быть и не травмоопасно.
Miriam
30 марта 2006, 15:31

Yuhh написала:

У нас это было обязательно. Потому что надо.

Не пОнял. А без каблука нельзя? Это начальство такие порядки устанавливало?
Нефеш
30 марта 2006, 16:22

Yuhh написала: в туфлях на каблуке 8-12 см?

А анестезиологу или хирургу как "стоять"? Ужас-ужас...

А у нас был в больнице порядок, утром приходишь в оперблок, берешь из бикса новую стиранную и стерилизованную форму....
Можете себе представить, какой вид имела это многократно стиранная ( каждый день) и стерилизованная в автоклаве форма, мятая донельзя.
Оденешь и как боец в маскхалате. 3d.gif А кому холодно еще сверху "зеленый" операционный халат, который сзади завязывался.
Потом завотделения, "подпихиваемый" старшими врачами восстал и все стали ходить в своем, за исключением только оперирующих хирургов.
А то в таком виде страшно было на "землю" в отделения, спускаться. Больные шарахались, приходилось или белым халатом прикрываться или переодеваться.

А сейчас в госмедучреждениях ( ну во многих) запрещено носить "фирменные" халаты, с логотипом фармфирмы на кармане. smile.gif
Vajbolit
30 марта 2006, 17:07

Piol написала:

Копыта, обилие золотых висюлек - ладно. Меня больше всего радует маникюр на когтях у некоторых женщин-гинекологов. Понятно, что она не оперирует, но ведь обследование-то она проводит регулярно? То есть пальпация, как метод выпадает начисто, или я чего-то не понимаю??? Собственно, у докторов иных специальностей тоже неоднократно наблюдал подобное, но там это чуть менее актуально.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»