Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Vajbolit
30 марта 2006, 17:21

Нефеш написала:
А анестезиологу или хирургу как "стоять"? Ужас-ужас...

Нефеш, все о чем говорится оперблока и реанимации не касается - ну не перед кем там вы..., больные все равно не оценят, в хирургическом отделении также практически не встречается. Там везде работать надо, и руками тоже.

Потом завотделения, "подпихиваемый" старшими  врачами восстал и все стали ходить в своем, за исключением только оперирующих хирургов.

А вообще мне больше всего понравился порядок в одной провинциальной больничке - зашел в оперблок, переоделся в новый костюм, стерильное белье в операционной одел, закончил операцию, все снял, душ принял, одел то, в чем в отделении ходишь. И так для каждой операции, 3-6 раз в сутки, иногда и больше. Кажется, так и положено, но больше нигде такого не видел.
Нефеш
30 марта 2006, 18:18

Vajbolit написал: ну не перед кем там вы.

Ну как тебе сказать.... я например 2 года училась в ординатуре вместе с мужем и потом осталась на этой кафедре smile.gif И в основном там был мужской коллектив ( если брать врачей), не думаю, что им было приятно смотреть на женщин в таком .... помятом виде.

Vajbolit написал: Там везде работать надо, и руками тоже.

Я в курсе smile.gif
И что? Это значит надо быть не "в виде?"

Кстати, муж у меня до сих работает в анестезиологическом и реанимационном отделении и не только ручку дежит в руках, а выглядит более чем красиво ( хвастается), в идеально отглаженной форме и халате, я бы сказала нарядно. smile.gif ( ну понятно, что костюмов у него - не один)

А насчет каблуков... так я сейчас в кабинете сижу, в туфлях, но отнюдь не с 8-12 см и не собираюсь себя истязать smile.gif
Piol
30 марта 2006, 18:59

Vajbolit написал: зашел в оперблок, переоделся в новый костюм, стерильное белье в операционной одел, закончил операцию, все снял, душ принял, одел то, в чем в отделении ходишь. И так для каждой операции, 3-6 раз в сутки, иногда и больше. Кажется, так и положено, но больше нигде такого не видел.

В Германии везде так. Плюс тапки после каждой операции стерилизуются, а шапки хоть и не стерильные, но новые каждый раз одеваются, после оп в утиль идёт.
Vajbolit
30 марта 2006, 19:23

Нефеш написала:
И что? Это значит надо быть не "в виде?"

Я оперблок имел в виду...
Нефеш
30 марта 2006, 20:03

Vajbolit написал: Я оперблок имел в виду...

Это как организован оперблок. В тех больницах, где я работала и бывала, в оперблок входили ординаторские для анестезиологов и хирургов. В противоположном крыле от операционных. И ваще - даешь хорошее одноразовое операционное белье smile.gif
Dr.Eddy
30 марта 2006, 20:47
Вот в нашей деревне была врачица из Москвы - доктор Квин-женсчина врач.
Представилась как - педиатр всю жизнь на участке. 8 лет прожила в Германии, а на 9-й вспомнила что она врач. И пошла трудится-врачевать.
Возраста она была неопределённого. Точно что за 45 но ещё не 65.
Появилась она на отделении в туфлях под змеиную кожу с каблуком в сантиметров 12-15. И сразу у меня закралось сомненье(Конандойля всего перчитал), что не врач она вовсе, ну не сможет педиатр на таких каблучищах весь день по участку бегать. В первый же день при осмотре листка назначений она меня спросила- Что такое эМ перонеус. Ну думаю ладно, анатомия давно была, забыла, говорю- мышца на ноге такая.
- А где?
- Извините, Вы понимаете, у меня сейчас много работы, не могли бы Вы сами поискать.
Через 15 минут.Приходит с атласом кладёт мне его прямо на историю которую я заполнял.
- Вот, нашла
- Я очень рад за Вас.
- У меня ещё вопрос. Как такая маленькая мышца может ногу делать вот так?
И рукой показывает сгибание стопы.
Потом она на своих обходах(в ортопедическом отделении) отменяла ß-блокаторы потому что от давления у вас и так 3 препарата, а оно у вас нормальное, поэтому ß-блокер можно отменить.
А потом её услали в леса Тюрингии и она попала на отделение к моей однокурснице, и та то же успела повеселиться.
Miriam
30 марта 2006, 20:54

Dr.Eddy написал: 8 лет прожила в Германии, а на 9-й вспомнила что она врач. И пошла трудится-врачевать.

Хорошо у вас там. Тут так не получится.
Нефеш
30 марта 2006, 20:54

Dr.Eddy написал: Вот в нашей деревне была врачица из Москвы - доктор Квин-женсчина врач.
Представилась как - педиатр всю жизнь на участке. 8 лет прожила в Германии, а на 9-й вспомнила что она врач. И
пошла трудится-врачевать.

Ой! А как же она экзамены сдала, шоб быть женщиной - врачом?

Даже у нас ( при нашей ужасТной системе), если ты не работаешь, то твой диплом перестает действовать и надо идти повышать квалификацию и экзамены сдавать.
Miriam
30 марта 2006, 20:57
Да, кстати, как экзамены?
Тут лет 10-15 назад, если у тебя опыт 5 лет, от экзамена освобождали. А потом опомнились. tongue.gif
Нефеш
30 марта 2006, 21:22

Miriam написала: Да, кстати, как экзамены?

Сейчас даже когда, категорию подтверждаешь, тест - контроль пишешь, хоть ты Профессор и АкадЭмик.
Правда, конечно можно и эти тесты разучить, но например по диагностикам, там столько фактического материала, что даже если, хоть это выучат, уже неплохо smile.gif
Dr.Eddy
30 марта 2006, 22:15

Нефеш написала: Ой! А как же она экзамены сдала, шоб быть женщиной - врачом?

Я проходил адаптационные курсы для врачей - пол года теории, пол-года практики, после практики в той же клинике оставили.
А она давно приехала, на западе жила, может и вообще диплом не показывала.
Вот Оля не даст соврать, несколько лет назад в западной земле "врача" одного разоблачили случайно- парикмахер по образованию, с дипломом.

Ты "Поймай меня если сможешь" с Дикаприо и Хенгсом смотрела? smile4.gif
Нефеш
30 марта 2006, 22:35

Dr.Eddy написал: Вот Оля не даст соврать, несколько лет назад в западной земле "врача" одного разоблачили случайно- парикмахер
по образованию, с дипломом.

Ну и дела у вас творятся smile.gif И под кого же он "косил"?
Miriam
30 марта 2006, 22:40

Нефеш написала:
Ну и дела у вас творятся smile.gif И под кого же он "косил"?

Под трихолога, может быть? 3d.gif
Нефеш
30 марта 2006, 22:59

Miriam написала: Под трихолога, может быть?

О! Я тоже подумала. ШО творится в Европах...
Piol
30 марта 2006, 23:21

Dr.Eddy написал: на западе жила, может и вообще диплом не показывала.

Не, ну зря ты так. Диплом при каждом устройстве на работу требуют предъявить, а так же во всяких горздравах и подобных учреждениях. А аппробацион - разрешение на практику - даже и не выдадут без диплома.

Dr.Eddy написал: Вот Оля не даст соврать, несколько лет назад в западной земле "врача" одного разоблачили случайно- парикмахер по образованию, с дипломом.

Дам. Не слышала подобного.

Miriam написала: Под трихолога, может быть?

biggrin.gif
Miriam
30 марта 2006, 23:59

Dr.Eddy написал:
Я проходил адаптационные курсы для врачей - пол года теории, пол-года практики, после практики в той же клинике оставили.

Обзавидовалась. Это чтоб без экзаменов взяли, да еще бы и учили целый год...
Блин, жизнь проходит мимо меня. Впрочем, меня это уже не удивляет: ни разу мне не удавалось ничего получить на халяву, на экзаменах попадалась к самым зверским изуверам. Иак что этот энергетический хвост меня всю жизнь преследует, не иначе.
Vajbolit
31 марта 2006, 00:44

Miriam написала:
Обзавидовалась. Это чтоб без экзаменов взяли, да еще бы и учили целый год...
Блин, жизнь проходит мимо меня. Впрочем, меня это уже не удивляет: ни разу мне не удавалось ничего получить на халяву, на экзаменах попадалась к самым зверским изуверам. Иак что этот энергетический хвост меня всю жизнь преследует, не иначе.

Чакры, чакры подкрути - они в резонанс с кармой не попадают - отсюда и астральный хвост biggrin.gif
Там, кстати не сказано, что учили бесплатно. Или все-таки ШАРА?
Miriam
31 марта 2006, 00:47
А что такое ШАРА? smile.gif
Dr.Eddy
31 марта 2006, 00:52

Piol написала: Не, ну зря ты так. Диплом при каждом устройстве на работу требуют предъявить, а так же во всяких горздравах и подобных учреждениях. А аппробацион - разрешение на практику - даже и не выдадут без диплома.

Ну раз пошли такие слова, так я тебе скажу что мой диплом отксерили один раз в арбайтсамте и один раз в регирунгпрезидиуме. И всё. Я его даже в бевербунг не вкладываю. И ни разу не спрашивали.
" А при современном развитии печатного дела..."

Piol написала: Дам. Не слышала подобного.

Было 3-4 года назад, то ли альгемайн, точно не помню.

Miriam написала: Обзавидовалась. Это чтоб без экзаменов взяли, да еще бы и учили целый год...

Халява была только в моей земле- Саксонщине и закончилась на следующий год.
Piol
31 марта 2006, 01:17

Dr.Eddy написал: так я тебе скажу что мой диплом отксерили один раз в арбайтсамте и один раз в регирунгпрезидиуме. И всё. Я его даже в бевербунг не вкладываю. И ни разу не спрашивали.

Шарашкина контора у вас там в ГДРе как я погляжу smile.gif .
Dr.Eddy
31 марта 2006, 01:59

Vajbolit написал: Там, кстати не сказано, что учили бесплатно.

Нам ещё и доплачивали smile4.gif Нашему курсу не много, к социалу 5 евро в день, а когда курс был от Биржи труда то они получали раза в 1,5 больше нашего.

Miriam написала: А что такое ШАРА?

Шара это разновидность халявы, ловится стъюдентами несколькими способами.
Способ №1- индивидуальный.
В ночь перед экзаменом, в полночь, открываешь форточку, взяв полотенце за конец крутишь его по часовой стрелке(важно!) заманивая шару в комнату. Через 10-15 минут форточку захлопываешь и продолжая махать полотенцем загоняешь шару в угол желательно дальний от окна. После того как шара загнана в угол, берёшь зачётку раскрытой на актуальной сессии и захлопываешь её вместе с шарой.
Способ №2- групповой
Группа стъюдентов в нижнем белье бегает по дворам близлежайших к общаге(зимний вариант по общаге) и "загоняет" шару простынями в глухой угол и там ловит зачётками. На улице шара групная, поэтому хватает на группу.
До экзамена зачётку открывать нельзя, шара может улететь.
Зачётка открывается непосредственно в кабинете, желательно прямо перед ответом что бы шара не досталась другому стъюденту. Тогда в воздухе ощущается запах шары( замечено многими) и препод сдабривается и экзамен сдаётся минимум на тройку.

Piol написала: Шарашкина контора у вас там в ГДРе как я погляжу 

А зависть чувство нехорошее. smile4.gif
Miriam
31 марта 2006, 02:02

Dr.Eddy написал:
Шара это разновидность халявы, ловится стъюдентами несколькими способами.

haha.gif
Какой у меня, оказывается, пробел в образовании.

Я слышала, что народ зачеткой в форточке махал.
yMHuK
31 марта 2006, 02:30

Dr.Eddy написал: Вот Оля не даст соврать, несколько лет назад в западной земле "врача" одного разоблачили случайно- парикмахер по образованию, с дипломом.

У нас раз в две недели отлавливают очередного самородка, практикующего без диплома.
Цепора
31 марта 2006, 03:22

yMHuK написал: У нас раз в две недели отлавливают очередного самородка, практикующего без диплома.

Ой, а тут какого орла в телевизоре показывали - полный восторг. Его несколько лет назад лишили лицензии (почему, я пропустила). Но каким-то образом его имя осталось невычеркнутым из списка докторов, которые имеет право проводить мед.осмотр для иммиграционной службы. К нему в офис шли люди, платили по $200, он у них брал анализы крови, которые потом аккуратненько утилизировал. Несколько раз повторял, что никому не нанес вреда. Повязали голубчика, тем не менее. "Обслуженные" им дамы рассказывали, как страшно удивлялись, что он не меняет перчатки между пациентами и пытается даже после просьбы поменят делать вид, что в порядке.
Dr.Eddy
31 марта 2006, 03:30

Miriam написала: Я слышала, что народ зачеткой в форточке махал.

(серьёзно) Нет, это мало эффективно.

yMHuK написал: У нас раз в две недели отлавливают очередного самородка, практикующего без диплома.

Орехово-Кокосово- город контрастов.
Тот несколько лет!!! работал, хороший праксис, довольные пациенты, раскрыли совершенно случайно.
В Бундесе тётки сидящие во врачедных профсоюзах некомпетентны все подряд и скачут из отдела в отдел как блохи. А деньги они получают как хорошие хирурги, огромные здания- стекло-бетон, кожанные диваны, морды шире газеты.
Miriam
31 марта 2006, 11:58

Цепора написала:
"Обслуженные" им дамы рассказывали, как страшно удивлялись, что он не меняет перчатки между пациентами и пытается даже после просьбы поменят делать вид, что в порядке.

Ну дык. Диплома лишили - экономить надо же!
А результаты анализов он подделывал или как?
Yuhh
31 марта 2006, 13:30
Объясняю про туфли.
Ненавижу каблуки, ногти до щиколоток и иже с ними. Но 5-6-7 курс прошел в больнице, в которой терапевты так ходили все. И в цацках, разумеется. Пришлось покупать себе тоже. Ужас, блин - пробегаешь по отделениям полдня, потом идешь не групповую курацию, выходим группой из палаты "обсуждать больного". Какого больного - преподша привыкшая, на ходулях стоит спокойно, а у меня глаза на лоб от боли лезли.

Может, это был такой метод обучения?

А реанимация, женский врачебный коллектив ходила ненакрашенная, в шлепках и без ногтей. Молодцы. Но были они далеко, через два корпуса, и равняться на них было сложно.

А больницу я бросила после двух подряд летальных исходов. Не моих, но на моих глазах. Тихая истерика продолжалась три недели, полностью отошла через года полтора. И решила, что мне - к в меру упитанным людям в самом расцвете сил. Веселым, здоровым, без материальных и жилищных проблем. Потому что перетекаю в собеседника мгновенно, а потом плохо себя чувствую.

Такие дела.
Miriam
31 марта 2006, 13:48

Yuhh написала: Объясняю про туфли.
Ненавижу каблуки, ногти до щиколоток и иже с ними. Но 5-6-7 курс прошел в больнице, в которой терапевты так ходили все. И в цацках, разумеется. Пришлось покупать  себе тоже.

Почему "пришлось"? Не понимаю. Честно.
Yuhh
31 марта 2006, 16:04

Miriam написала:
Почему "пришлось"? Не понимаю. Честно.

Ну, может, плюс особенности локального менталитета. Пример.
Сидим на кардиологии. Разбираем и собираем обратно больного. Потом (я не знаю, возможно, это только у нас так в силу национальных особенностей, если нет - поделитесь, пожалуйста!) препод обязательно начинает учить жизни:

"Больные - это совершенно особая категория людей... Сровершенно особая... Им хочется видеть во враче - врачевателя... А что он может увидеть, если у терапевта под халатом - зеленый джинсовый сарафан?" Взгляд раз. "Великий гиппократ писал, что врачеватель должен подходить к больному упитанным, благородным и умасленным благовоониями, потому как худосочный врач не сможет внушить больному, что сможет победить худосочие..." Взгляд два.

Ну, и так, за пять-семь взглядов в день приходит решение соответствовать - чтоб не растрачивать драгоценную ментальную энергию на игнорирование красноречивых взглядов. smile.gif

В общем, просто чтоб отстали и не лезли ни с советами по стилю, ни с соболезнованиями отстутствию вкуса.
Fox
31 марта 2006, 17:46
Про каблуки. У нас в институте кафедра ЛОР болезней есть. Вот еще при прежнем зав.кафедрой все дамы (кафедральные и студентки) были обязаны ходить на каблуках. Так завкафедрой нравилось. Он в молодости (да и в зрелости и старости, царствие ему небесное) был ходок по прекрасному полу. И всю кафедру наводнил своими бывшими. Так что старились они вместе. Вот и ходили по коридорам клиники старушки на каблуках, при макияже и прическах, все такие из себя... И студенток заставляли, даже беременных жучили по углам: "еще раз в тапочках увижу - можешь на экзамен не приходить!". А у той отеки, в туфли ноги не лезут. Сидит, тоскует, а что скажешь? Этикет кафедры...
Цепора
31 марта 2006, 18:14

Miriam написала: А результаты анализов он подделывал или как?

Он писал, что всё в порядке. Ни в какие лаборатории ничего не отправлял. И тянулось это больше 3-х лет, пока его не повязали.
Miriam
31 марта 2006, 18:20

Fox написала: Про каблуки. У нас в институте кафедра ЛОР болезней есть. Вот еще при прежнем зав.кафедрой все дамы (кафедральные и студентки) были обязаны ходить на каблуках. Так завкафедрой нравилось. Он в молодости (да и в зрелости и старости, царствие ему небесное) был ходок по прекрасному полу. И всю кафедру наводнил своими бывшими. Так что старились они вместе. Вот и ходили по коридорам клиники старушки на каблуках, при макияже и прическах, все такие из себя... И студенток заставляли, даже беременных жучили по углам: "еще раз в тапочках увижу - можешь на экзамен не приходить!". А у той отеки, в туфли ноги не лезут. Сидит, тоскует, а что скажешь? Этикет кафедры...

Буэ.

Да, кафедры, новодненные бывшими любовницами профессора - это отличительная особенность наверное всех медвузов страны.
Dr.Eddy
31 марта 2006, 18:40

Yuhh написала: Ненавижу каблуки, ногти до щиколоток и иже с ними. Но 5-6-7 курс прошел в больнице, в которой терапевты так ходили все. И в цацках, разумеется. Пришлось покупать себе тоже. Ужас, блин - пробегаешь по отделениям полдня, потом идешь не групповую курацию, выходим группой из палаты "обсуждать больного". Какого больного - преподша привыкшая, на ходулях стоит спокойно, а у меня глаза на лоб от боли лезли.

Yuhh написала: Веселым, здоровым, без материальных и жилищных проблем. Потому что перетекаю в собеседника мгновенно, а потом плохо себя чувствую.

Переведи мне пожалуйста дефективному что ты имела в виду.
Три раза прочитал и не особо понял. Особенно выделенное.
Yuhh
31 марта 2006, 21:15

Dr.Eddy написал:

Переведи мне пожалуйста дефективному что ты имела в виду.
Три раза прочитал и не особо понял. Особенно выделенное.

Ногти до щиколоток - это такая длина ногтей на руках, что если встать смирно, руки по швам - то они пять-семь сантиметров не достают до пола.
Гипербола.

Больных мы, как правило, обсуждали стоя, в коридоре отделения. И если весь день на здоровенных каблуках бегать, то это сорокаминутное стояние превращалось в настоящую пытку - ноги болели просто ужасно. Если бы у преподши тоже ноги болели, она бы присела куда-нибудь - и мы за ней. Однако она стояла - значит, ей больно не было.

Перетекаю - это значит эмоциональное состояние собеседника передается мне в считанные секунды. Поэтому приходится или держать дистанцию, или делить все эмоции. Не очень полезная черта, мешает.

Dr.Eddy
31 марта 2006, 21:53
Понял, спасибо.
ushac
1 апреля 2006, 11:06
Факультетскую хирургию у нас вел очень порядочный, но довольно желчный мужик, у которого в жизни было две большие ненависти - это женщины и терапевты. Можете себе представить, как он относился к женщинам-терапевтам. На каждом занятии он, рассказывая про больных, постепенно съезжал на тему женщин-терапевтов, которые их приходили консультировать - "Придут, с ногтями, с тенями". (Невозможно передать тон, которым это произносилось).
А на следующем цикле по эндокринологии (та же больница, только на другом этаже) преподавателем была очень молодая женщина, терапевт, разумеется, с ногтями и тенями. И как-то мы обсуждали преподавателей с одногруппниками, и отозвались о ней -" ну, как и говорил хирург. С ногтями, с тенями" . При этом мы максимально постарались воспроизвести тон. И тут выяснилось, что она это слышала. Мы-то засмущались, это ладно, а вот она весь оставшийся цикл без косметики проходила, и лаком бесцвпетным пользовалась.
Yuhh
1 апреля 2006, 15:10
Моя одногруппница. Уехала в Россию на 4 курсе. мама - кубанкская казачка, папа - китаец. Получилась китаянка под два метра ростом. Серьга в носу, в брови, в губе. В каждом ухе - по пять серег. Черный лак (ногти которкие). Черным густо подведены глаза. Ка руках - фенечки и мулечки, количеством до ста. И часы - здоровенный зеленый будильник.
И характер. Парни курса все ее побаивались, потому что если скажет :"вмажу" - вмажет.

На курации. Подходит к больному. Располагается рядом. "На что жалуемся?" - 80% больных: "нет-нет, спасибо, доктор, все уже хорошо.... првда хорошо...."

Сейчас заведует реанимацией в какой-то больнице в Туле, по-моему.

Мы ее очень любили.
Dr.Eddy
1 апреля 2006, 15:24

Yuhh написала: Серьга в носу, в брови, в губе. В каждом ухе - по пять серег. Черный лак (ногти которкие). Черным густо подведены глаза. Ка руках - фенечки и мулечки, количеством до ста.

У нас таких просили приводить себя в порядок, а потом на занятия приходить.
Кира Андреевна Авербух(прекрасно химию преподавала) её бы вместе с мулечками скушала. Людей, с неорганики(1-й курс) за отсутствие колпака выгоняла. Драла всех как сидоровых коз, девочки плакали на занятиях.
Кличка у неё была - "Гестапо"
За то экзамены, все её "мученники" сдавали минимум на 4-ку.
unpocoloca
1 апреля 2006, 15:51

Fox написала: И студенток заставляли, даже беременных жучили по углам: "еще раз в тапочках увижу - можешь на экзамен не приходить!". А у той отеки, в туфли ноги не лезут. Сидит, тоскует, а что скажешь? Этикет кафедры...

У нас на одной из акушерских кафедр людей выгоняли с пар за кольца на руках (включая обручальные).

Dr.Eddy написал: Людей, с неорганики(1-й курс) за отсутствие колпака выгоняла.

На той же кафедре акушерства за отсутствие шапочек и сменной обуви с лекции(!) выгоняли.
Dr.Eddy
1 апреля 2006, 16:04

unpocoloca написала: На той же кафедре акушерства за отсутствие шапочек и сменной обуви с лекции(!) выгоняли.

Тут всё ясно, классовая борьба с микробом, профилактика внутрибольничной инфекции.
unpocoloca
1 апреля 2006, 16:10

Dr.Eddy написал: Тут всё ясно, классовая борьба с микробом, профилактика внутрибольничной инфекции.

Нет, вход в аудиторию отдельный был!
Dr.Eddy
1 апреля 2006, 16:28
А они (микробы) через щели в стенах пролезут.
unpocoloca
1 апреля 2006, 16:55

Dr.Eddy написал: А они (микробы) через щели в стенах пролезут.

Тогда надо было для акушерства специальные тапочки отдельные заводить! 3d.gif
А то вдруг микробы из других больниц на них прицепились и разнесутся по всему роддому! wink.gif
Piol
1 апреля 2006, 17:26

Yuhh написала: Им хочется видеть во враче - врачевателя... А что он может увидеть, если у терапевта под халатом - зеленый джинсовый сарафан?" Взгляд раз. "Великий гиппократ писал, что врачеватель должен подходить к больному упитанным, благородным и умасленным благовоониями, потому как худосочный врач не сможет внушить больному, что сможет победить худосочие..."

Это, видимо, какая-то национальная особенность. Толстый врач на меня лично нагоняет мысли о лени и о том, что сам он врун, бо не следует своим же, проповедуемым аксиомам о здоровом образе жизни и рациональном питании.
Знаю одного такого немца, мы с ним вместе начинали. И правда толстый лентяй. Лечится у него в жисть не буду.

А если у врачицы руки все в перстнях и копыта на ногах, то это значит, что работать руками она не умеет - ни кровь брать, ни катетеры ставить в вену, что является в общем-то минимумом мануальных умений. Да и пальпировать ей не дано. А копыта на ногах свидетельствует о том, что лишний раз она зад от стула не поднимет и к больному не пойдет. smile.gif

У нас по общей хирургии был препод, Лебедь. Ох же ж мы и ненавидели его, бо он баб не любил, а особенно беременных. Педиатрический фак-т сами знаете, в основном из баб и состоит. Однажды на практике по хиругии сидели мы десятком у него на занятиях. Отвечать именно у него полагалось стоя, у других преподов мы сидели. И вот спрашивает он одну студентку. Она встаёт и пузо вместе с ней. У Лебедя - челюсть упала, пауза, а потом:
-Это что ещё такоооое?

Вот как отвечать на такие вопросы? smile.gif

Я ему на 4-ом курсе хирургию на тройбан сдала, он меня спросил, каким ещё путём кроме гематогенного, может распространяться инфекция smile4.gif . Я от страха тогда как загипнотизированная сидела, ничего родить не смогла. А после экзамена каникулы, за мной брат, молодой уже доктор, приехал. Я вся в слезах к нему, стыдуха, в тройбане-то признаваться. А он мне - ты чего, про лимфогенный забыла? И прётся сам от радости, мол какой он вумный, всё знает smile.gif . Кстати, тоже толстым был. Похудел на 20 кг. После этого я его ещё больше зауважала. Счас свой праксис ортопедический купил, начинает в понедельник.
Аренольская Акула
1 апреля 2006, 22:52

Miriam написала:
Я слышала, что народ зачеткой в форточке махал.

Ага, махал! И кричал: "Халява, ловись!" А перед экзаменом на зачетке нужно было попой посидеть тому, кто его уже сдал (причем, желательно, чтобы хорошо сдал).
И был у нас на курсе дивный мальчик, который перед взятием билета целый ритуал проводил: три притопа левой ногой, три прихлопа ладошками (чтобы левая была над правой), три раза на левую сторону вокруг своей оси прокрутиться и три раза поплевать через плечо, а потом на билет. У преподов челюсть падала. На госах, когда он такое проделал, ректор изумления дар речи потерял.
Аренольская Акула
1 апреля 2006, 22:53

unpocoloca написала:
На той же кафедре акушерства за отсутствие шапочек и сменной обуви с лекции(!) выгоняли.

У нас был завкафедрой по анатомии, который за мятый халат с пятнами выгонял. И без шапочек тоже нельзя было появляться.
Нефеш
2 апреля 2006, 01:44
О внешнем виде.
Когда я училась в ординатуре, у каждого ординатора был, ну если так можно сказать - наставник.
При чем пары образовывались спонтанно, через некоторое время от начала курса. Врачи сами выбирали или ординаторы просились к определенному врачу. И если с реанимацией было ясно, я там давно работала, то с анестезиологией - туман.
И на первом собрании, ко мне подошла женщина маленького роста, на 10 см каблуках, с невиданной боевой раскраской лица, ногтями с лаком, про побрякушки, я уже и не говорю. Тогда она мне казалась очень "старой". smile.gif А было ей 40 лет smile.gif. Так вот, она ткнула пальцем и "выбрала" меня. Я была в такой растерянности... передать нельзя. Как она меня учила и воспитывала, не описать словами.
Через пару дней, по отношению хирургов и других врачей, я поняла, что лучше её просто нет. Но характер... у меня свой ого-го, а она была - монстр. Первый месяц глаза мои не высыхали, жучила она меня за все, не так встала к аппарату, не так взяла клинок, не так больного опросила, уже крупные провинности, я не говорю...( замечания сыпались как из мешка), не ответила один вопрос по теории , шагом марш из операционной и пр. правда я никогда не делала за неё механической работы, которую обычно спихивают на "учеников" и учила она меня по принципу, если "завтра предстоит десант и ты там будешь одним - единственным врачом, за всех разом, ты не должна осрамиться" Мне кажется, что я повторила с ней, все врачебные специальности за все 6 лет института, уж про анестезиологию и манипуляции, не говорю.
Когда я после ординатуры пришла в ГКБ № N Скорой помощи, никто меня не спрашивал, умею или могу ли я, меня ткнули в онкоотделение в день и на втрое дежурство поставили на все хирургические отделения, лет мне было всего ничего и как потом выяснилось старослужащие врачи заключали пари, на какой день, я уволюсь и сбегу с этой работы. ...в графике дежурств в ординаторской, даже не было моей фамилии, там было написано - "девочка".
Как я ей была благодарна...всем своим положение, уважением, самостоятельностью, самодостаточностью в медицине, безаварийной работой, успехами ( даже сейчас, когда я уже сама "взрослая" и работаю в другом месте), я обязана ей. Я собственно и пост это пишу в её честь. Как начали про внешний вид, мне сразу захотелось написать про "тетю Валю". Внешность очень обманчива, вглядывайтесь в суть.

Извините, за длинный пост.

tear_of_pearl
3 апреля 2006, 18:52

Dr.Eddy написал: Кира Андреевна Авербух(прекрасно химию преподавала) её бы вместе с мулечками скушала. Людей, с неорганики(1-й курс) за отсутствие колпака выгоняла. Драла всех как сидоровых коз, девочки плакали на занятиях.
Кличка у неё была - "Гестапо"

До сих пор преподает. Выгоняет. Про нее говорят "Не бойтесь, Кира Андреевна никого пока еще не убила. Один раз только кинулась стулом". 3d.gif
Про кличку, правда, не знаю, не слышала.
Dr.Eddy
3 апреля 2006, 19:29

tear_of_pearl написала: До сих пор преподает.

Сколь ко ж Кире лет?
Был у нас на курсе парень заикался немного, особенно когда волновался, и угораздило его попасть на курс неорганики к Кире, что примечательно она то же заикалась.
По себе помню, когда мимо кабинета идёшь где она сидит волноваться начинаешь, и быстрее пробежать хочется, а он к ней прям на курс на весь семестр залетел. Ну и понеслось- она его к доске, он волнуется, начинает заикаться, а она решила что он над ней издевается (потому как на перемене не заикается), злиться, каждое занятие к доске, он заикается, она злиться.... короче замкнутый круг, парень из института уходить хотел. Благо староста боевой оказался, к Кире подошёл и объяснил, что парень не стебётся, а волнуется, Кира подобрела и больше парня не мучала.
tear_of_pearl
3 апреля 2006, 22:11

Dr.Eddy написал: Сколь ко ж Кире лет?

Сложно сказать. Но явно уже много, что отнюдь не делает ее менее страшной для студентов. До сих пор звучат панические вопросы "У нас Кира в этом семестре, что делать?!?!?!" И мимо кабинета также пробегают.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»