Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Vajbolit
11 января 2007, 00:24

Нефеш написала:
Вот так всегда.... про анестезиолога никто не вспомнил. frown.gif

ТочнА! АбЫднА! И это... деньгами тоже можно... даже нужно... wink.gif
Ambra
11 января 2007, 01:40

Агата написала: Кстати, могу еще идею подкинуть: подарочный сертификат можно подарить в Эльдорадо, например, Иль де Боте, Лэтуаль и т.д.

У меня сестре такой подарили, вот уж всем подаркам подарок. Мы оценили по достоинству, в ближайшие же выходные 3d.gif
Okeanolog
11 января 2007, 01:50

sarratoga написала: Мдя... Тема подарков весьма скользкая...

Vajbolit написал: деньгами тоже можно... даже нужно

Ох, ребяты... в ТО эту тему надо. О "продуктовых" взятках врачам в нашей стране, как само собой разумеющемся.
Причем все считают это в порядке вещей, даже насчет денег не стесняются... Ладно, замнем, чтобы никого не обижать.
surgeon
11 января 2007, 01:59

Vajbolit: Просто это такие вещи, что точно пригодятся. А то у меня уже скопилось непонятное количество - картины, статуэтки и т. д. И куда
мне их? Ни дома, ни на работе места нет.

Открывай антикварный магазин. Во время алкогольного беспредела, мы бутылки в киоск сдавали. wink.gif
Гинечка
11 января 2007, 02:51

Okeanolog написал: О "продуктовых" взятках врачам в нашей стране, как само собой разумеющемся

Слушай, вот не надо передёргивать. mad.gif Речь идет о подарках, благодарности после. Нормальной человеческой благодарности.
А взятка- это до и с тарифом.
Тарифы мы здесь не обсуждаем.
мура
11 января 2007, 10:35
Благодарность, чувство благодарности переполняет все-таки того, кто дарит. Это как бы самому человеку нужно - отблагодарить. И когда старухи с яйцами, молоком идут к врачу - может быть, все-таки, не стоит брезговать? Они же от чистого сердца... Мне и моей семье всегда везло на хороших врачей, поэтому и мысли не возникает - благодарить нужно. Массу случаев могу рассказать, как в сложнейшей, стрессовой ситуации всегда появляется Специалист, и сразу все становится на свои места, суть заболевания проясняется, лечение назначается правильное. Из последнего: у мамы - тяжесть в желудке. Участковый увидела на рентгеновском снимке затемнения и сразу - в онкодиспансер. Там она прошла компьютерную томографию, сканирование костей (могу неправильно назвать эту манипуляцию - вероятно, проверяли, метастазирование), три раза
делали биопсию ("лампочку" глотали). Результаты - отрицательные. Злокачественных клеток нет. Пошла на комиссию, где коллегиально принимают решение об операции. Жалею, что не была рядом! Решение - опухоль все-таки есть, пусть не злокачественная, доброкачественная, все равно - удалять. С мамой беседовали не более 10 минут. Спрашиваю ее: тебе сказали, где опухоль находится (локализуется)? - Где-то в брюшной полости... Она человек добросовестный, старая учительница, сказали, на операцию - значит, на операцию... Уговорила ее показаться еще одному специалисту. Тот повертел все анализы, пошуршал бумажками и говорит: "Есть у меня сомнение, что это опухоль". Сделали пункцию - оказалось гематома. Операцию тоже решили делать, но это уже будет другая оперция, другой подход. Так мне кажется. А может быть, я ошибаюсь, и технически это все едино - вскрыть брюшную полость и на месте обнаружить, что же там на самом деле. Но, думается, все-таки, нет.
Yuhh
11 января 2007, 10:56

Нефеш написала: Вот так всегда.... про анестезиолога никто не вспомнил.

Рассказала подруга, которая подрабатывала медсестрой в реанимации во время учебы.
Десять коек, днем - пять врачей смена, ночью - два, всего семь врачей в отделении. Как-то из реанимации переводили двух больных. Благодарные родственники первого подарили медсестрам банку домашней сметаны, а благодарные родственники второго - бутылку коньяку, опять-таки медсестрам.
Сметану сестры съели с врачами в обед, после обеда сестры с врачами поругались и в знак протеста распили коньяк без врачей. Сметана оказалась сальмонеллезной, и все пять врачей - анестезиологов-реаниматологов больницы скорой помощи (!, пять ургентных дней в неделю) в течение суток легли в инфекционную больницу. На отделение осталось два врача. Они потом жили в больнице безвылазно, все две недели, пока остальные врачи лечились.
А медсестры, которые пили коньяк, сальмонеллезом не заболели. Ни одна.
Piol
11 января 2007, 13:24

мура написала: гематома

мура написала: тяжесть в желудке.

Гематом в желудке? Хммм... Прооперировали уже маму?

Yuhh написала: А медсестры, которые пили коньяк, сальмонеллезом не заболели. Ни одна.

Хорошо продезинфецировали smile.gif .
Агата
11 января 2007, 16:21

Нефеш написала:
Вот так всегда.... про анестезиолога никто не вспомнил. frown.gif

А у меня на основной работе анестезиологи забытыми не бывают smile4.gif
Операции в большинстве плановые.
eleshka
11 января 2007, 22:54

Yuhh написала:
Ага, благодарный пациент спросил у доктора адрес и попросил в определенное время быть дома. В назначенный час пришли рабочие, занесли аквариум, тумбочку, свет, компрессор установили, грунт, растения, принесли и влили воду и рыб, даже книжечку по уходу дали. Доктор была в шоке. В приятном, разумеется.  smile4.gif

Ой мама redface.gif tongue.gif Картина маслом....
У меня аквариум небольшой, 130 л, я, честно говоря, не была бы рада еще одному... Или аквариум был голубой мечтой доктора?
Oksana
11 января 2007, 23:12

Vajbolit написал: Просто это такие вещи, что точно пригодятся. А то у меня уже скопилось непонятное количество - картины, статуэтки и т. д. И куда мне их? Ни дома, ни на работе места нет.

А ты их пациентам начинай дарить, на выписку smile.gif
Yuhh
12 января 2007, 09:48

eleshka написала: аквариум был голубой мечтой доктора?

Нет. Доктор была в шоке: аквариум - огромный, квартира - съемная. Но, говорит, все равно было приятно.
Нефеш
15 января 2007, 01:16
А в нашей Ординаторской у Агаты День Рождения.
Поздравляем здесь
Jamais
15 января 2007, 01:41

Piol написала:
Хорошо продезинфецировали smile.gif .

Кстати, кто раскроет секрет лечения крпекими напитками, получит, я думаю, Нобелевку. Напитки-то все - ну, максимум, сорок процентов этанола. А для антисептического эффекта нужно минимум 70. Кроме того, в организм напитки поступают уже разбавленными - сметанкой там, соками, водами... smile.gif
Jamais
15 января 2007, 01:47
К теме про подарки.
Моей коллеге пациентка принесла на днях:
1. Баночку кофе 50г, производства какой-то Бобруйской фабрики кофеварения и чаегонения;
2. Шоколадку Альпенг-голд (золото шведских гномов).

Ну имейте же совесть! smile.gif

Ну лучше вообще ничего не дарите, мы перебьемся, хорошо оформленное в русском языке "спасибо" лучше, чем это... или чем бутылка водки.
(Мне тут преподнесли несколько бутылок водки на НГ, часть роздал рабочим, которые что-нибудь для нас делали: электрикам, сантехникам и етс, часть стоит в шкафу до сих пор.. никто не хочет водки?smile.gif )
Марик
15 января 2007, 08:36

Jamais написал: К теме про подарки.
Моей коллеге пациентка принесла на днях:
1. Баночку кофе 50г, производства какой-то Бобруйской фабрики кофеварения и чаегонения;
2. Шоколадку Альпенг-голд (золото шведских гномов).

Ну ладно кофе гадкий дарить не комильфо, а гномы-то чем не угодили?
Yuhh
15 января 2007, 09:20

Марик написала: а гномы-то чем не угодили?

Ну, это как бы благодарность онкологу в денежном эквиваленте стоит около 50-ти тенге (десять рублей, маршрутка в Москве дороже). К тому же шоколад препоганейший. smile4.gif
Марик
15 января 2007, 09:35

Yuhh написала:
шоколад препоганейший.  smile4.gif

Мы с гномами грустно ушли от дискуссииsmile.gif

Piol
15 января 2007, 11:48

Jamais написал: Ну имейте же совесть!

Ты читал про моего Викторадольфыча из Киргизии с одной каракумкой и одной конфеткой "Мишка косолапый"? Я не думаю, что все пациенты настолько холодно и дифференцированно подходят к выбору подарков. Дарят в силу своих интеллектуальных способностей и душевных качеств, а вовсе не со зла и чтобы обидеть доктора. Мне все равно эти 6 конфеток были приятны. Но у нас, конечно же, ситуация другая - колбасы и фрукты не дарят никогда, не принято, доктора сами в состоянии все купить, включая дорогие спиртные напитки. Т. е. приятен сам факт внимания.
Nomen est omen
15 января 2007, 12:16
А мне вот никто никогда ничего не подарит weep.gif -- имеющиеся пациенты не коммуникабельны уже. Ну и ладно, я бы точно спилась. Зато подруга подарок от благодарных пациентов мне передарила-- Байлис мням!
Yuhh
15 января 2007, 13:16

Nomen est omen написала: Зато подруга подарок от благодарных пациентов мне передарила-- Байлис мням!

Ты там того... В нем каллории кишмя кишат. smile4.gif Осторожней, а то кааак прыгнут!
Jamais
15 января 2007, 13:19

Piol написала:
Ты читал про моего Викторадольфыча из Киргизии с одной каракумкой и одной конфеткой "Мишка косолапый"? Я не думаю, что все пациенты настолько холодно и дифференцированно подходят к выбору подарков. Дарят в силу своих интеллектуальных способностей и душевных качеств, а вовсе не со зла и чтобы обидеть доктора. Мне все равно эти 6 конфеток были приятны. Но у нас, конечно же, ситуация другая - колбасы и фрукты не дарят никогда, не принято, доктора сами  в состоянии все купить, включая дорогие спиртные напитки. Т. е. приятен сам факт внимания.

Да, Оль, читал... я помню то обсуждение.
Ситуации и правда ведь разные: в России для многих врачей все эти палки колбасы и фрукты не подарки. По сути, это гонорары. Поскольку государство не считает нужным должным образом оплачивать труд врачей, то пациенты оплачивают этот труд сами, каждый - в меру своих возможностей и понимания (я не рассматриваю сейчас вымогательство-взятки-криминал, я именно о добровольных "благодарностях").
Отношение к этим благодарностям у самих врачей тоже часто аналогично отношению к гонорарам, увы. Знаки внимания тут ни при чем.

Если же речь действительно о подарках и знаках внимание, то, чтобы подарок был действительно приятным, пациент должен хоть как-то попасть в интересы врача, должен знать, чем тот увлекается, что ему интересно.

У меня вот, когда родилась дочь, пара пациенток стали дарить какие-то самостоятельно связаннные детские вещи. Это было бесполезно (все равно вещи я покупаю на свой вкус), но безусловно приятно - сами ведь как-то узнали (у сестер, наверно), старались. Это были знаки внимания, не имевшие никакой материальной ценности, но важные сами по себе.

А вот когда мне дарят бутылку водки, да еще с какой-то неловко-кривой усмешкой, мне сразу хочется послать нецензурно. Поскольку водку я не пью, пьяным на работе меня вообще никто никогда не видел, вечерами вроде в кабинете с бутылкой не закрываюсь, хабитус тоже, вроде как, не алкогольный. Так какого хрена? Это что, знак внимания? Скорее, ИМХО, наоборот.
Да и водкой в этой стране принято всегда было сантехников благодарить за хорошо прочищенный унитаз...
Piol
15 января 2007, 13:37

Jamais написал: Да и водкой в этой стране принято всегда было сантехников благодарить за хорошо прочищенный унитаз...

biggrin.gif Дорого у вас в Москве. Мы, помню, трешкой обходились.
Агата
15 января 2007, 13:39

Jamais написал:
А вот когда мне дарят бутылку водки, да еще с какой-то неловко-кривой усмешкой, мне сразу хочется послать нецензурно. Поскольку водку я не пью, пьяным на работе меня вообще никто никогда не видел, вечерами вроде в кабинете с бутылкой не закрываюсь, хабитус тоже, вроде как, не алкогольный. Так какого хрена? Это что, знак внимания? Скорее, ИМХО, наоборот.
Да и водкой в этой стране принято всегда было сантехников благодарить за хорошо прочищенный унитаз...

Моему приятелю-хирургу тоже недавно подарили пакет, а там бутылка водки и консервированная селедка. Мол, выпей, доктор и закуси tongue.gif С хабитусом у него тоже все нормально.
Агата
15 января 2007, 13:43

Piol написала:
biggrin.gif Дорого у вас в Москве. Мы, помню, трешкой обходились.

Так и у нас в деревнях водка это всеобще конвертируемая валюта. И раньше и сейчас расплачивались ею за все- про все: начиная от помощи при строительстве или на огороде, заканчивая информацией по какой дороге лучше проехать.
sally bowles
15 января 2007, 14:29

Агата написала: Моему приятелю-хирургу тоже недавно подарили пакет, а там бутылка водки и консервированная селедка. Мол, выпей, доктор и закуси  С хабитусом у него тоже все нормально.

У меня жуткая история была с врачебными подарками. Пришлось лет десять назад обращаться к коллегам по поводу острой боли в ухе. Оказалось - фурункул барабанной перепонки, ни с того ни с сего, лечение - удовольствие ниже среднего. По окончании пошла благодарить коллег. В приемнике вскрывала фурункул женщина, я ей подарила набор кремов для лица, профессиональной французской линии, правда, очень хорошие. По разочарованному лицу поняла, что не попала.
Лечил после хирургии меня доктор, который читал у нас пару занятий на цикле - рваный халат, запах лука, небритый...ну, хабитус, что называется, характерный, но доктор очень хороший. Я ему - коньяк. Тоже по лицу видно - не то.
Через некоторое время разговорилась со знакомым из этой больницы, а он мне говорит:
-Ты че? Н. из приемника пьет страшно, все знают, а П. с отделения - йог, уж много лет вегетарианец-сыроед.
Вот и верь хабитусу. 3d.gif
Агата
15 января 2007, 14:56

sally bowles написала:

И было-то им лица разочарованные делать?
Набор французских кремов - это ж если себе не подходит, зато какой классный подарок можно сделать. И ходить, искать, денг тратить не надо.
Тоже самое с хорошим коньяком. Я считаю, что иметь под рукой то, что может оказаться хорошим подарком - это очень добно.
PG
15 января 2007, 16:24

Агата написала: Я считаю, что иметь под рукой то, что может оказаться хорошим подарком - это очень добно.

"Книги не выдаются, ибо приобретены таким же методом."(С)

Напрашивается мысль, что дарящий мог получить коньяк тем же методом. И вообще, что этот коньяк уже давно все друг другу перекидывают как горячую картофелину. smile.gif
Агата
15 января 2007, 16:33

PG написал:
Напрашивается мысль, что дарящий мог получить коньяк тем же методом. И вообще, что этот коньяк уже давно все друг другу перекидывают как горячую картофелину.  smile.gif

У нас в семье для подобных подаренных вещиц в ходу термин "матом" из Толкиеновского ВК. Но ИМХО, по настоящему хорошие и полезные предметы долго гулять и передариваться не будут, о всяком случае с люксовым французским кремом не могу такого представить, да и очень хороший коньяк кто-нибудь, да выпьет. Лично я хорошие коньяки редко передариваю smile4.gif
Elka
15 января 2007, 20:44
Давно хотела спросить. Заранее прошу не кидаться помидорами smile4.gif
А это действительно так естественно - дарить докторам подарки? Мне кажется по меньшей мере странно - дарить подарки (особенно - спиртные напитки) человеку, который просто делает свою работу. Очень важную, нужную и необходимую. Но ведь работу.
Почему вам никогда не приходило в голову подарить что-то продавцу в магазине? Ведь он тоже делает свою работу, тоже нужную.
Или продавцу проездных билетов в киоске?
Или водителю автобуса, которые возит вас на работу?
Каждая работа по своему важна, почему докторам уделяется такое _особое_ почтение? Только из-за того, что от их компетентности напрямую зависит наше здоровье? От водителя автобуса тоже зависит.. он может ошибиться, проехать на красный и никакой врач не спасет.
Ни в коей мере не пытаюсь принизить труд врача, безусловно он труднее, обучение значительно дольше и сложнее, чем у того же водителя.
Но врач должен получать зарплату соответствующую. Понимаю, что часто не получает. Но в контексте данного обсуждения я бы предпочла заплатить врачу за его работу, чем выбирать по продуктовым магазинам дорогие коньяки и ломать голову, какие духи понравятся доктору - с ароматом свежескошенного клевера или с запахом лаванды.
Плата по тарифу - такая-то операция стоит столько, такая-то - столько.
Подарки от души - совсем другой разговор, про них речь не идет.
Piol
15 января 2007, 20:56

Elka написала: я бы предпочла заплатить врачу за его работу

Elka написала: Плата по тарифу - такая-то операция стоит столько, такая-то - столько.

Дело говоришь.
А подарки от души - их же ведь не заказывают, потому что они от души. А она у всех разная. У кого-то зеркальное отражение одной конфетки "Мишки на севере", у кого-то - дорогого набора французской косметики. В любом случае - внимание, вложенное в этот подарок (подумал о нём, озаботился приобретением и оформлением, время проинвестировал) куда дороже его номинальной стоимости.
Parnisha
15 января 2007, 21:01

Elka написала: ...Ни в коей мере не пытаюсь принизить труд врача, безусловно он труднее, обучение значительно дольше и сложнее, чем у того же водителя.
Но врач должен получать зарплату соответствующую. Понимаю, что часто не получает...

Не в бровь, а в глаз!
Если больной как-то и благодарит врача в Штатах (русскоязычные больные не в счет) - так это открыткой или письмом. В очень редких случаях дарят что-нибудь настолько необычное, что нельзя купить в магазинах. Те, кто могут себе это позволить, делают огромные пожертвования больницам или университетам (за это им понижают налоги и в их честь называют отделения или профессорские посты). Большинство же просто оплачивает присланные счета - и все остаются довольны!
В Союзе же со времён революции существовала установка - чем больше образования, тем меньше доход - и в большинстве мест такое отношение сохранилось и поныне... Поэтому система подарков врачам возникла как совмещение способа отблагодарения за услуги и в то же время восстановления такой вопиющей несправедливости. Все знают, насколько неадекватна компенсация высокопрофессиональных услуг (и поэтому на мой взгляд, и с точки зрения врача, и с точки зрения пациента или родственника пациента - дарить деньги гораздо рациональнее), да и потом такое дарение уже стало традицией. И пока не установится баланс между услугами и их оплатой (или пока не поменяются традиции), вряд ли что изменится...
Jamais
15 января 2007, 21:03
Традиция дарить врачам подарки в нашей стране идет, как мне кажется, с времен постреволюционных, когда традиционная система врачебных гонораров была упразднена, медицина объявлена бесплатной, а содержание врачей взяло на себя государство (как было до этого - читать Вересаева, "Записки врача")
При этом, Иосифом Виссарионычем было заявлено примерно следующее:
"Хороший врач сам себе прокормит, а плохие нам не нужны".
Что он под этим подразумевал - бог его знает, но с тех пор считается ненужным платить врачам нормальную зарплату, ибо сам себя прокормит, а платить гонорары считается неправильным - дескать, и так зарплату получает. Отсюда - подарки, ибо человеческое желание как-то отблагодарить за труд, в отношении тебя или твоего родственника произведенный, в принципе, вполне понятно.
Все это ИМХО, разумеется. И все это, также ИМХО, чистое извращение. Действительно, должна быть нормальная система здравоохранения с нормальной системой доходов врачей, а не этот, имеющийся сейчас, ублюдок разных систем - наполовину социалистический, наполовину уже капиталистический.

Но пока никакой нормальной системы нет (хотя, я слышал, в поликлиниках теперь терапевты скааазочную зарплату получают ), остается этот странный гибрид. В условиях сосуществования с ним ничего делать, в принципе не обязательно, все оставлено на ваше усмотрение в соответствии с заветами упомянутого.
Если хотите заплатить гонорар за выполненную работу - платите. Если хотите выразить признательность словами - выражайте. Если хотите сделать памятный подарок - делайте. Не хотите ничего - не делайте ничего.
sarratoga
15 января 2007, 21:16

Jamais написал: Если хотите заплатить гонорар за выполненную работу - платите. Если хотите выразить признательность словами - выражайте. Если хотите сделать памятный подарок - делайте. Не хотите ничего - не делайте ничего.

У нас на волне борьбы с коррупцией врача еще нужно уговорить взять деньги. И чем настойчивее будешь уговаривать, тем больше подозрений... smile4.gif
Несколько громких дел с меченными деньгами для разоблачения поборов - и дело сделано. Рисковать из-за мелочи никому неохота, а за хороший гонорар - вообще боязно. Подарок же УК трактуется иначе, поэтому до некоторой суммы денег как взятка не рассматривается.
Jamais
15 января 2007, 21:21

sarratoga написала:
У нас на волне борьбы с коррупцией врача еще нужно уговорить взять деньги. И чем настойчивее будешь уговаривать, тем больше подозрений... smile4.gif
Несколько громких дел с меченными деньгами для разоблачения поборов - и дело сделано. Рисковать из-за мелочи никому неохота, а за хороший гонорар - вообще боязно. Подарок же УК трактуется иначе, поэтому до некоторой суммы денег как взятка не рассматривается.

Да, я представляю ситуацию в Белоруссии. В России официально ситуация аналогичная и регламентируется статьей гражданского кодекса.

Статья 575 ГК. Запрещение дарения
Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями.

До пяти МРОТ можно, выше пяти - нет. Я, правда, не помню, сколько он сейчас - один мрот smile.gif
Piol
15 января 2007, 21:26

Jamais написал: До пяти МРОТ можно,

Дырявый закон. Срок разрешённого одаривания не указан. В день? Месяц? По случаю выздоровления главного диагноза? А если внутриоперационно диагноз расширился, как и проинвестированные в лечение силы и средства? А побочные диагнозы? Можно их тогда хотя бы 3мя мротами отблагодарить? smile.gif
Нефеш
15 января 2007, 21:32

Elka написала: Почему вам никогда не приходило в голову подарить что-то продавцу в магазине?

Работникам сферы обслуживания принято давать чаевые. Не будем наверное спорить, откуда это пошло, но это так.
Врачей часто тоже приравнивают к обслуге, уж в России так точно.
История подношений врачам имеет глубокие корни. В деревнях с ним расплачивались натуральным продуктом, услугами и пр.
При советской власти зарплата доктора была изначально низкая. Дедушки Ленин и Сталин и их соратники считали, что остальное доктор доберет частной практикой. Практика частная при советской власти постепенно себя изжила, а вот традиция подношений осталась.

Как вы сами понимаете, я проживу без конфетки ( без подарка от любого пациента тоже), которую приносит бабушка на прием и даже сама могу её угостить, но вот не отказываюсь, когда вижу, что от сердца.
А вот когда дама приносит начатый тюбик, пусть и с французским кремом.... могу ехидно выпроводить.

Стремление сделать врачу что-то приятное, по человечески понятное стремление, только если оно от души. Выбор - дело такта и культуры пациента.

Нефеш
15 января 2007, 21:33

Parnisha написал: В Союзе же со времён революции существовала установка - чем больше образования, тем меньше доход - и в большинстве мест такое отношение
сохранилось и поныне... Поэтому система подарков врачам возникла как совмещение способа отблагодарения за услуги и в то же время восстановления
такой вопиющей несправедливости.

Кость, опередил. Не видела, когда писала. smile.gif
Jamais
15 января 2007, 21:44

Piol написала:
Дырявый закон. Срок разрешённого одаривания не указан. В день? Месяц? По случаю выздоровления главного диагноза? А если внутриоперационно диагноз расширился, как и проинвестированные в лечение силы и средства? А побочные диагнозы? Можно их тогда хотя бы 3мя мротами отблагодарить? smile.gif

Точно, дырявый smile.gif Хоть в минуту...

По классике, строгость отечественных законов компенсируется необязательностью их исполнения. На первый взгляд это кажется полезным, поскольку позволяет на практике и врачам как-то прожить, и пациентам сделать то, что они хотят. Но и обратная сторона у каждой медальки имеется: эта же необязательность исполнения закона приводит к тому, что результат банального вымогательства объявляется подарком, и требуемые суммы таких "подарков" беспрестанно растут. Где проходит грань между понятиями вымогательство-подарок подчас не понимает никто.
Ursula Ursus
15 января 2007, 21:46
Когда я помогала одной своей знакомой - участковому терапевту вести прием (неквалифицированная работа, разбирала анализы по папкам, выписывала бланки анализов да переписывала ВТЭКи, медсестры ей почему-то не дали, хотя по штату полагалась, видимо недобор персонала был крутой), очень часто было так, что, отдышавшись от очередной пятерки бабушек-дедушек и поведя глазами вокруг обнаруживали на столе, где нибудь за коробкой с пустыми бланками, то апельсин, то пакетик кураги, шоколадку, конфетку, пачку чайных пакетиков... Время было не самое сытое, 93-94 год, где бабуськи (основная клиентура) все это доставали и на какие деньги - ума не приложу. Кстати, ни разу никого не засекла. Хотя, через некоторое время стала очень стараться. smile4.gif Деликатные какие-то пациенты были. Даже странно.
Впрочем, на даму эту просто молились все, она действительно врач экстра класса.
Piol
15 января 2007, 21:53

Jamais написал: Где проходит грань между понятиями вымогательство-подарок подчас не понимает никто.

Ну, ясно где. Если врач начинает разговор с оплаты и указания цен, то вымогательство. Вообще, в развитых странах, этим занимаются менеджеры (в больницах), врач занимается чисто своей работой. А если не вымогает, но в конце лечения получает без афиширования конверт или подарок - то это не вымогательство. Это гонорар или подарок. Ставки гонораров в идеале должны устанавливаться врачебно-менеджерским советом после детального анализа вложенных средств, амортизации аппаратов, стоимости труда всех вовлечённых в процесс человеко-единиц, а не на глазок пациентом.
Jamais
15 января 2007, 22:00

Piol написала:
Ну, ясно где. Если врач начинает разговор с оплаты и указания цен, то вымогательство.

Это в чистом виде... smile.gif

А такой, к примеру вариант:
Пациент, обращаясь к доктору, предположим, заведующему отделением, обещает отблагодарить за госпитализацию и проведенное в будущем лечение? А особенно, если при этом сумма не обговаривается, но она каким-то образом известна потенциальному пациенту?
(стала она известна от третьего лица, которое ни разу не менеджер, а например, такой же пациент, этот путь уже прошедший)
Агата
15 января 2007, 22:02

sarratoga написала:

У нас, в общем-то тоже в РБ smile4.gif тоже время от времени подлавливают какого-нибудь хирурга заштатной поликлинике на подсадной утке, а потом в местных СМИ: газетах и ТВ показывают репортаж, а-ля "хирург/терапевт такой-то за липовый больничный взял взятку 3 тыщщи рублей!!! Позор!!! Вот в ком все зло!!!" Вот так вот дешево и сердито забарывают коррупцию 3d.gif
а вообще денежные "благодарности" берут, только тут палка о двух концах. эти благодарности позволяют держать всех под колпаком, а в случае необходимости избавиться от неугодного будет проще простого, подловив его в ближайшие дни на "презенте".
Гинечка
15 января 2007, 22:04
Подарки.... Я вот не люблю, когда пациентка приходит и вместо "Здрасте" плитку шоколада на стол: "Это Вам, доктор, чаю попить!"
Не пью я чай, и шоколада не ем, и пациентку эту первый раз вижу. biggrin.gif
Но когда возишься с больным и становишься ему (и он тебе) не скажу "другом", но важным человеком, частью души пафосно, блин....
Я вот свою первую операцию помню. И многих больных пофамильно и в лицо.
Как правило, это что-то из ряда вон...
А подарки и показывают, что меня тоже помнят. Приятно.

Jamais написал: Если хотите заплатить гонорар за выполненную работу - платите. Если хотите выразить признательность словами - выражайте. Если хотите сделать памятный подарок - делайте. Не хотите ничего - не делайте ничего.

ППКС!

Parnisha написал: Если больной как-то и благодарит врача в Штатах (русскоязычные больные не в счет) - так это открыткой или письмом

Письмо начальству вдохновляет на подвиги! biggrin.gif
Parnisha
15 января 2007, 23:40

gynekolog написала: Письмо начальству вдохновляет на подвиги! biggrin.gif

Не - письмо обычно самому врачу. Спасибо там и всё такое!
sarratoga
22 января 2007, 00:46
История произошла сегодня днем. Свидетель. Если бы рассказали со стороны - решила бы, что очередной баян передается.

Моя подруга Оленька - доктор. Её муж Сашенька отличается умением шутить с таким лицом, с каким обычно говорят о скоропостижно скончавшихся - серьезным и сосредоточенным. Они приятельствуют с парой, где жена нынче хандрит по поводу череды свалившихся на неё болезней и долечивает прикорневую пневмонию. Сегодня утром Сашенька, отправляясь в баню с мужем упомянутой дамы, решил через него передать бутылочку "Броганса". Так сказать, для поднятия тонуса этой захандрившей жены. Уже на пороге, к бутылочке ликера он решил приложить добрую милую шутку, которая, как известно, окрашивает жизнь в радужные цвета. После долгих уговоров моя подруга нехотя согласилась сыграть ключевую роль в этой шутке: выписала настоящий докторский рецепт как приложение к "лекарству". По всем правилам:

Rp: "Brogans" - 1000 ml
Dtd: 1 (один) fl
S: Внутрь по 1 ст. 1 раз в день 5 дней.

Подпись. Печать.

После бани бутылка была передана мужу болящей вместе с рецептом и словами: "Это Олечка Ирочке передает, чтобы быстрее на поправку."

Далее события развивались несколько в ином русле, нежели предполагал шутник.
Благополучно доставив "Броганс", заботливый супруг сказал, что де Олечка выписала какое-то лекарство и вызвался отоварить рецепт. Мучающаяся кашлем супруга не возражала, полностью доверяя докторскому профессионализму моей подруги.
Муж пришел в аптеку. Подал рецепт. Продавец пристально вчитывалась в буквы и молчала. Потом позвала коллегу.
Коллега сказала, что название лекарства очень знакомое, но из какой группы препаратов вспомнить не может. В их аптеке такого нет, зато они попробуют подобрать аналог. Поскольку вспомнить группу препаратов они не смогли, решили позвать заведующего аптекой. Пришел дядька-заведующий и тоже стал силиться вспомнить, потому что сильно знакомое название. Ниасилил. Принес из кабинета Фармакопею. Фармакопея была двухгодичной давности и "Броганса" не упоминала. После многочисленных предположений, коллегия специалистов решила поинтересоваться симптомами болезни жены покупателя, чтобы сориентироваться. Тот ляпнул: "Кашель сильный", и фармацевты тотчас дружно догадались, что в качестве аналога "Броганса" они могут предложить сироп "Бромгексина". Но единственное, что их смутило - это дозировочка и объемчик флакона. "1 ст." (1 стакан) для отхаркивающего, пожалуй, слишком. Может, 1 ст.л.? (одна столовая ложка). Но тогда почему только 1 раз в день? Пролонгированная форма препарата? Но отхаркивающие с такой кратностью приема не попадались раньше... Муж сказал, что лекарство выписала подруга-доктор, очень хороший и образованный специалист. Тогда его попросили уточнить дозу и согласовать эквивалентную для бромгексина, потому что у них бромгексин в литровых банках не продается, а только во флаконах по 150 мл. Телефона Оли муж не знал, посему решил связаться с ней через ... понятное дело - своего приятеля, то биш Сашеньку...

Сашенька позвонил Оленьке уже подозревая, что шутка приняла незапланированный оборот. Голосом нашкодившего засранца он пролепетал в трубку: "Олечка, сейчас тебе из аптеки будет звонить Гена Иванов." Оленька уронила внутренности на дно малого таза. И тут же раздался звонок. Оленьке не дали и слова сказать, а сразу принялись обрисовывать путаницу с препаратами и когда она собралась дать объяснения, прервали предложением переговорить с заведующим аптекой.
"НЕЕЕЕЕT! НЕЕЕЕЕЕТ! Не давай ему трубку!!!!". Оленька, по ее словам, орала дурным голосом, чтобы её было слышно в случае, если трубку уже начали передавать. Но ей повезло - жертва розыгрыша готова была её выслушать. Далее чеканным голосом Оленька отдавала команды:
"Сейчас ты попросишь рецепт назад. Забрал?"
"Сейчас ты извинишься и выйдешь из аптеки. Делай как я говорю. Без разговоров."
"Сейчас ты выкинешь рецепт в мусорку. Выкинул?"
"А сейчас я тебе всё объясню"....
surgeon
22 января 2007, 01:03

sarratoga: История произошла сегодня днем. Свидетель. Если бы рассказали со стороны - решила бы, что очередной баян передается.

Это прямо цепь приколов. wink.gif wink.gif
Piol
22 января 2007, 01:04

sarratoga написала: бромгексин в литровых банках не продается

biggrin.gif biggrin.gif
Хорошая байка. Помнится, мы в институте так некоторых товарищей разыгрывали, но не на рецептах, а на почтовых открытках с почтовыми и ВЛКСМ печатями о приглашении на роль Деда Мороза и Козла-Дерезла в новогоднем ТВ-шоу областного телевидения. Надо будет когда-нибудь тред замутить и сканки к обозрению предоставить.
мура
28 января 2007, 15:56
Вот, прямо по горячим следам. (Маму прооперировали, все благополучно, слава Богу!) День, когда кладу ее в стационар. Завтра - операция. Объемное образование брюшной полости. Беседую с лечащим доктором. Он еще, как я потом поняла, не вник в историю болезни. Я, в сотый, наверное, раз пытаюсь выудить у врачей, что там у нее, в брюшной полости. Понимаю, как я уже надоела, но тем не менее спрашиваю:
-Это же не опухоль? Мне сказали, там жидкостное образование... Гематома..Пункцию делали - взяли кровь.
- Нет там никакой крови", - отвечает мне доктор.
- Как нет? Я лично беседовала с хирургом, который делал пункцию. Он мне сказал:кровь...
Доктор берет историю болезни и показывает мне следующую строчку:" Цитология: стекло№1, стекло№2, стекло№3 - кровь, форменные элементы отсутствуют".
- Видите? Нет здесь никакой крови.

Может быть, я была не права, но мне казалось чрезвычайно важным, чтобы хирурги знали, что им предстоит оперировать. Мне со своей колокольни это казалось-таки приниципиально важным! Мчусь на другой этаж к хирургу, который делал пункцию. Успеваю ухватить его за полы халата:

- Вы мою маму помните?
- Помню.
- Вы сказали, что пункция показала кровь, а лечащий доктор утверждает, что никакой крови нет, либо от меня что-то скрывают, либо...
(Страшно подумать, но в тот момент я подумала о непрофессионализме всех на свете докторов!).

Хирург повел меня в кабинет, включил компьютер, нашел свою заключение и прочитал мне его снова: "Цитология:стекло№1,№2,№3 - кровь, форменные элементы отсутствуют".

- Ну что непонятно? Кровь есть, а форменные элементы отсутствуют.

"Казнить нельзя помиловать" получилось! Один так написал, а другой эдак понял. А родственники перед операцией попадают в ступор и лишаются мозгов и чувства юмора.
Гинечка
28 января 2007, 16:17

мура написала: Маму прооперировали, все благополучно, слава Богу!

Ура!    Спойлер!
И что там в конце концов?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»