Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
мура
28 января 2007, 16:44

gynekolog написала:
Ура!    Спойлер!
И что там в конце концов?

Спасибо на добром слове. Написала в ЛС.
Нефеш
28 января 2007, 17:39

мура написала: А родственники перед операцией попадают в ступор и лишаются мозгов
и чувства юмора.

Вопрос, информация есть там кровь или нет для тебя о чем то говорит? Если да, то о чем? И опухоли бывают и с жидким компонентом.

Меня вот тоже часто больные, забирая ЭКГ спрашивают, а ритм какой? Я отвечаю - синусовый, а они меня опять - а это что?
Спрашивается, зачем задавали первый вопрос.
Piol
28 января 2007, 17:49

Нефеш написала: а ритм какой? Я отвечаю - синусовый, а они меня опять - а это что?
Спрашивается, зачем задавали первый вопрос.

Ну, может отвечать попроще - нормальный, нарушений нет, тогда и не последует 2го вопроса?
мура
28 января 2007, 18:09

Нефеш написала:

Я наивно полагаю, что с родственниками (и больными) надо как-то врачу разговаривать, чтобы они не волновались. Мне кажется, что лечение словом все-таки еще имеет значение. И слову уважаемого человека, доктора, верят. В последнее время часто сидела в приемных-коридорах. Ждала своей очереди (с мамой). Часто наблюдала, как открывается дверь врачебного кабинета, и выходит он, авторитет, и все люди, сидящие в коридоре одним движением своего корпуса подаются к нему настречу: "Что скажешь, Доктор?" В это время я, здоровая, ловлю себя на мысли: вот это и есть, возможно, момент истины вашей профессии, когда ты понимаешь, как зависит от тебя люди?
Miriam
28 января 2007, 18:14

мура написала: момент истины вашей профессии, когда ты понимаешь, как зависит от тебя люди?

Да ну нафиг. Что мы, больные на голову, что ли?
Piol
28 января 2007, 18:18

мура написала: Я наивно полагаю, что с родственниками (и больными) надо как-то врачу разговаривать, чтобы они не волновались.

Правильно полагаешь и вовсе ненаивно.
Нефеш
28 января 2007, 18:37

Piol написала: Ну, может отвечать попроще - нормальный, нарушений нет, тогда и не последует 2го вопроса?

Ты меня все время за кого-то другого принимаешь smile.gif
В том то и дело, что после ответа, что ЭКГ - нормальная, например, динамики нет, ритм - правильный , следует вопрос: А какой? (они же знают, что в ЭКГ там подробно пишут, все же "читатели") Или еще лучше, "а прочтите мне заключение." Тоже и с другими исследованиями, да и еще и говорят, "а мне надо самой сравнить с другими исследованиями. " Может это ... российская особенность?
Я не знаю..

мура написала: Я наивно полагаю, что с родственниками (и больными) надо как-то врачу разговаривать, чтобы они не волновались.

То есть ты считаешь, что если врач ознакомит тебя с содержимым пункции... это будет успокоительный разговор?

Врачу надо разговаривать и все с тобой согласны, но это не значит, что надо пересказывать курс мединститута. И отвечать на спецвопросы, которые ведут к другим вопросам, и так далее.. пока всю науку не прочитаешь.

Есть действительно очень грамотные родственники, но они как правило интересуются организацией лечения, возможностями лечения, а не медтерминами, которые они потом будут толковать самостоятельно.
мура
28 января 2007, 18:58

Нефеш написала: .

Ну, не буду спорить с профессионалами.
The WishMaster
29 января 2007, 03:23

Агата написала:
Кстати, могу еще идею подкинуть:  подарочный сертификат можно подарить в Эльдорадо, например, Иль де Боте, Лэтуаль и т.д.

Угу.. эти сертификаты очень часто бывают разводом. Их просто не принимают и просят прийти с паспортом и чеком. Естественно, нужен паспорт того, кто покупал сертификат. И явно их дарят без чекаsmile.gif
Gassy
29 января 2007, 10:43

Нефеш написала:  Или еще
лучше, "а прочтите мне заключение." Тоже и с другими исследованиями, да и еще и говорят, "а мне
надо самой сравнить с другими исследованиями. " Может это ... российская особенность?
Я не знаю..

На днях был случай- я отдала маме заключение по ЭЭГ. Через некоторое время она влетает в кабинет:"Доктор, а что у нас всё так плохо, нам никто не говорил раньше!!!" Я недоумеваю- заключение- практически норма.Выяснилось, что стандартную нашу фразу в конце заключения "Типичной эпилептической и пароксизмальной активности, грубых очаговых изменений НЕТ"- она не дочитала до этого самого слова "НЕТ". Заставила прочитать вслух до конца, не торопясьи не впадая в панику. Раза с третьего получилось smile.gif
Агата
29 января 2007, 19:10

The WishMaster написал:
Угу.. эти сертификаты очень часто бывают разводом. Их просто не принимают и просят прийти с паспортом и чеком. Естественно, нужен паспорт того, кто покупал сертификат. И явно их дарят без чекаsmile.gif

Ничего себе! У нас подарочные сертификаты и рекламируются конкретно как вещь для подарка кому-нибудь. Ни разу не слышала, чтобы требовали чек и паспорт - нонсенс какой-то!
Dr.Eddy
30 января 2007, 01:59

Miriam написала: Да ну нафиг.

Точно biggrin.gif
Какой нафиг момент истины?
Не надо столько пафоса smile4.gif

Больной: Доктор, а я могу умереть?
Доктор (весело): А как же!

А ещё мой любимый..
Больной показывая руку: Доктор, что это у меня?
Доктор шарахаясь в сторону: Ой, что это у Вас?
Нефеш
30 января 2007, 02:06

Dr.Eddy написал: Больной: Доктор, а я могу умереть?

Не так, не так.

--Доктор, я умру?
--А как же! Все мы умрем smile.gif

Dr.Eddy написал: Больной показывая руку: Доктор, что это у меня?

--- Больной показывая руку: Доктор, что это у меня?
--- Доктор шарахаясь в сторону: Хорошо , что это у Вас!

кАроче: "Жалкие, ничтожные личности" (с)
Lynx082
30 января 2007, 15:03

Нефеш написала: Врачу надо разговаривать и все с тобой согласны, но это не значит, что надо пересказывать курс мединститута. И отвечать на
спецвопросы, которые ведут к другим вопросам, и так далее.. пока всю науку не прочитаешь.

Я на днях подписывала "информированное согласие" на проведение ФГДС (кажется, правильно буквы написала). Там так и было написано, что врач должен меня ознакомить с принципами проведения, что мы хотим узнать, а также ознакомить с самыми разными последствиями и т.д., и т.п. Дословно не помню, но звучало именно как врач должен скоренько прочитать больному краткий курс мединститута - и со ссылкой на закон. Мне сразу стало интересно, а как товарищи-законотворители себе этот момент представляют в практических условиях?
Piol
30 января 2007, 15:15
Все реалиозуется легко на практике. Схематичное объяснение и риск осложнений можно и коротко рассказать, курс медиснтитута тут не при чем. Намного проще было бы и врачу и пациенту, если бы последнему при назначении ФГДС сразу выдавалась письменная информация о вышеназванном к ознакомлению, как это делается в Германии. Тогда при личной встрече с врачом будет сэкономлена масса времени и уже получен ответ на большинство вопросов.
Miriam
30 января 2007, 15:18
А что там объяснять-то? Щас мы вам засунем зонд и посмотрим в телевизере, что у вас там внутре.
В горло прыснем лидокаину, чтоб вы не кашляли не сильно страдали.
А в Америке ваще усыпляют.
Lynx082
30 января 2007, 15:29

Piol написала: Намного проще было бы и врачу и пациенту, если бы последнему при назначении ФГДС сразу выдавалась письменная
информация о вышеназванном к ознакомлению, как это делается в Германии. Тогда при личной встрече с врачом будет сэкономлена
масса времени и уже получен ответ на большинство вопросов.

Я думаю, да. Потому что конкретно в моем случае, врач, делавшая мне ФГДС, спросила меня: а почему вас онкогинеколог ко мне направил? А я откуда знаю, если он ничего не написал и не сказал?
sarratoga
30 января 2007, 16:00

Dr.Eddy написал:
Больной: Доктор, а я могу умереть?

А ещё мой любимый..
Больной показывая руку: Доктор, что это у меня?

Не знаю, обошел ли этот сборник врачебные круги, но я посмеялась от души:

http://pe3yc.livejournal.com/602323.html
Нефеш
30 января 2007, 17:06

sarratoga написала: Не знаю, обошел ли этот сборник врачебные круги, но я посмеялась от души:

smile.gif У меня еще в кабинетах висят законы Мерфи для врачей разных специальностей.
Агата
30 января 2007, 20:51

Miriam написала: А что там объяснять-то? Щас мы вам засунем зонд и посмотрим в телевизере, что у вас там внутре.
В горло прыснем лидокаину, чтоб вы не кашляли не сильно страдали.
А в Америке ваще усыпляют.

Усыпляют для ФГС? Правда?!
Помню, как я в самом начале 90-х восхищалась, когда в американском детективном фильме на мед.тематику увидела, что аборт и аппендектомия проводятся под наркозом.
Piol
30 января 2007, 20:52

Агата написала: аппендектомия проводятся под наркозом.

Это ж полостная операция, а как иначе? Даже на лапароскопию "усыпляют".
Miriam
30 января 2007, 20:53

Агата написала: и аппендектомия проводятся под наркозом.

А что, у нас аппендикс без наркоза удаляли???
Нефеш
30 января 2007, 20:57

Агата написала: Помню, как я в самом начале 90-х восхищалась, когда в американском детективном фильме на мед.тематику увидела, что аборт и аппендектомия
проводятся под наркозом.

Хм... честно говоря, я в обычной московской больнице давала наркозы на этих операциях, примерно в это время, может чуть раньше.
За ночь можно ... надцать наркозов дать на удаление аппендицита.

На ЭГДС... усыплять... не, можно конечно... только мне кажется, что риск внутривенного наркоза не сравним с риском от ЭГДС. Но это я с точки зрения анестезиолога говорю. Нет ничего опаснее в/в наркоза. Это только со стороны кажется, что он такой простой и легкий.
В принципе все равно на что давать в/в наркоз.
Miriam
30 января 2007, 21:02

Нефеш написала: В принципе все равно на что давать в/в наркоз.

Так поди чем проще процедура, тем меньше она дополнительного риска к наркозному прибавляет.
Агата
30 января 2007, 21:13

Нефеш написала:
Хм... честно говоря, я  в обычной московской больнице давала наркозы на этих операциях, примерно в это время, может чуть раньше.
За ночь можно ... надцать наркозов дать на удаление аппендицита.

У нас тут возможность делать аборты с наркозом в эти годы только стала постепенно появляться. А когда я в начале 90-х на хирургическом цикле стояла и держала крючки на аппендектомиях, то помню, как больные во время операции кричали и обещали заплатить, только бы дали наркоз, но врачи были бы и рады - но то было не положено.

Нефеш написала: На ЭГДС... усыплять... не,  можно конечно... только мне кажется, что риск внутривенного наркоза не сравним с риском от ЭГДС.

Мне тоже кажется, что процедура вполне терпима, чтобы проводить ее под наркозом.
Piol
30 января 2007, 21:20

Агата написала: А когда я в начале 90-х на хирургическом цикле стояла и держала крючки на аппендектомиях, то помню, как больные во время операции кричали и обещали заплатить, только бы дали наркоз, но врачи были бы и рады - но то было не положено.

Нифигассе. Живодеры в Уфе какие smile.gif .
Агата
30 января 2007, 21:21

Piol написала:
Нифигассе. Живодеры в Уфе какие smile.gif .

Сейчас-то всегда, пожалуйста! Особенно за умеренную плату tongue.gif
Miriam
30 января 2007, 21:44

Агата написала: обещали заплатить, только бы дали наркоз, но врачи были бы и рады - но то было не положено.

Ничего себе. Я даже не знала, что так бывает. Вот только про Сенкевича слышала.
Агата
30 января 2007, 21:53

Miriam написала:
Ничего себе. Я даже не знала, что так бывает. Вот только про Сенкевича слышала.

Первая ( ну или одна из первых) операция на которой я присутствовала во время институтской учебы была как раз аппендектомия. Мое участие заключалось в крепком держании за руки, орущего оперируемого мужика.
Зрительница
30 января 2007, 22:44

Нефеш написала:
Нет ничего опаснее в/в наркоза. Это только со стороны кажется, что он такой простой и легкий.

Мама дарагая! Правда что ли? redface.gif
Было 2 операции, 2 в/в наркоза. Слава Богу все в порядке, но чем это может грозить?
А кста, больной может выбрать себе какой ему наркоз? Или все на откуп медикам?
Miriam
30 января 2007, 22:45
biggrin.gif Ну вот, Нефеш посеяла панику.
Зрительница
30 января 2007, 22:46

Miriam написала: biggrin.gif  Ну вот, Нефеш посеяла панику.

3d.gif Кто предупрежден, тот вооружен! 3d.gif
surgeon
30 января 2007, 22:59

Нефеш: Нет ничего опаснее в/в наркоза.

Совершенно согласен. В принципе, правильно произведенная м/а при аппендектомии, в достаточной степени эффективна. Орут скорее от истерики. С другой стороны, стать свидетелем взрезания собственного организма, лишнее.
Нефеш
30 января 2007, 23:04

Miriam написала: Так поди чем проще процедура, тем меньше она дополнительного риска к наркозному прибавляет.

Неа. Дело в том, что какая бы не была процедура, все равно при в/в введении наркотика дыхание пациента уже неуправляемо не им, не практически врачом.
Это все миф, что врач что-то там контролирует. Единственно что он контролирует, это чтоб язык не запал. Практически каждый анестезиолог стремится максимально уменьшить дозу наркотика и обеспечить вентилцию. Кетамин .... ну лучше 2 минуты ЭГДС, чем кетаминовый наркоз. Все равно, не вскочишь и домой не уйдешь. Есть еще некоторые сложности, которые не зависят от процедуры.

Другое дело, что ЭГДС можно сделать с седацией. То есть это будет не наркоз, но... уже кое-что. Но опять таки процедура не будет занимать 10 минут и состояние не будет через 5 минут как было до.

Зрительница написала: Было 2 операции, 2 в/в наркоза. Слава Богу все в порядке, но чем это может грозить?

Сейчас уже не чем. И при адекватном анестезиологе на аборте, аппендектомии и прочих вещах - тоже не чем не должно и определенный риск оправдан. Но .. такое есть анестезиологическое "но" - боли при ЭГДС нет. Противно - да, но более 2 минут ( я сама её людям делала - знаю smile.gif ) Нет показаний даже для незначительного риска. Потом, некоторые препараты (наркотики) изменяют картину перистальтики, могут вызвать спазм сфинктеров, затруднить процедуру.

Лучше всего премедикация (председация) таблетированными препаратами ( если человек потом не сядет за руль) и лидокаин.
Очень молодых , активных и психованных субъектов лучше без лидокаина (серьезно). Лидокаин уменьшает возможность самостоятельного глотка.
А некоторым больным, особенно бывалым легче глотнуть, чем чтоб врач сам проводил эндоскоп.
В принципе все неприятные ощущения можно свести к минимуму.

Агата написала: как больные во время операции кричали и обещали заплатить, только бы дали наркоз, но врачи были бы и
рады - но то было не положено.

Как странно. Фторатан был всегда. Я конечно не говорю, что это самый суперпрепарат и наши аппараты не держали гермитичность, но уж аппендектомию под ним делать - мечта и сплошное удобство. Не больно, релаксация, мгновенный выход из наркоза.
Его (аналоги) используют до сих пор, особенно если учесть, что герметичность аппаратов (особенно импортных) увеличилась в разы.

В мое время масочные фторотановые наркозы давали сестры, настолько простым он считался и даже в вену не входили. Врач только маячил на горизонте.
Не царское дело это было. Меня, например, этому учила многоопытная медсестра, а не мой научный руководитель. За ночь можно было таких наркозов дать уйму...
Miriam
30 января 2007, 23:07

Нефеш написала: Это все миф, что врач что-то там контролирует. Единственно что он контролирует, это чтоб язык не запал

Ну, всегда же можно заинтубировать? tooth.gif Зубом меньше, зубом больше...
Нефеш
30 января 2007, 23:19

Miriam написала: Ну, всегда же можно заинтубировать?

Всегда. Если анестезиолог берет на в/в наркоз больного, которого нельзя заинтубировать - значит он идиот. Даже если речь идет об опухолях головы и шеи.
То есть анестезиолог в таких случаях интубирует, а хирурги намыты и готовы делать трахеотомию.

Miriam написала: Зубом меньше, зубом больше...

Это не от трудности интубации, это он несоблюдения техники процедуры. Опора на зубы ничем особо не поможет. В исключительном случае ( ну может такое раз в 5 лет бывает) , если анестезиолог знает, что может так случиться, он заранее "страхуется. "
Интубация как велосипед - один раз научившись уже не разучишься.
Реанимационная интубация - несколько другая история, не вводишь релаксанты, но тоже опора на зубы не поможет.
Miriam
30 января 2007, 23:45

Нефеш написала: Интубация как велосипед - один раз научившись уже не разучишься.

Хочется верить biggrin.gif
У нас там особо не интубировали в силу специфики контингента.
yMHuK
30 января 2007, 23:51

Агата написала:
Первая  ( ну или одна из первых) операция на которой я присутствовала во время институтской учебы была как раз аппендектомия. Мое участие заключалось в крепком держании за руки, орущего оперируемого мужика.

Мы студентами как-то наблюдали операцию по поводу грыжи белой линии под местной. Раза три пациент, которому строго велели расслабиться, говорил "ых", когда уже было почти заправили последнюю петельку внутрь, и всё опять выскакивало наверх. Потом бедолага закатил глаза и отключился. Все сразу забегали, прибежали анестезиологи, отрелаксировали, заинтубировали - всё сразу вправилось само.
Стали решать, что писать в историю, написали "чувствительность к новокаину".
Miriam
30 января 2007, 23:53
Ну глыжу белой линии и на диком западе не всегда под общей анестезией делают.
Гинечка
30 января 2007, 23:54

yMHuK написал: Стали решать, что писать в историю, написали "чувствительность к новокаину".

haha.gif adore.gif
yMHuK
30 января 2007, 23:58

Miriam написала: Ну глыжу белой линии и на диком западе не всегда под общей анестезией делают.

Но скока ж над человеком издеваться. Бедняга на четвертой попытке отключился.

gynekolog написала:
haha.gif  adore.gif

Ага, нас впопыхах забыли выставить из операционной.
Miriam
31 января 2007, 00:02

yMHuK написал: Но скока ж над человеком издеваться. Бедняга на четвертой попытке отключился.

Аппендицит круче. Я потрясена.
Я конечно же знала, что 300 лет назад дубиной по голове били в целях анестезии и аборты делали по живому, но это что-то новое для меня из новейшей истории отечественной медицины.
yMHuK
31 января 2007, 00:07

Miriam написала:
Аппендицит круче. Я потрясена.
Я конечно же знала, что 300 лет назад дубиной по голове били в целях анестезии и аборты делали по живому,  но это что-то новое для меня из новейшей истории отечественной медицины.

Дык ведь страшно гордились, что по применению местной анестезии впереди планеты всей.
Гинечка
31 января 2007, 00:13

Miriam написала: аборты делали по живому

Я на тебя удивляюсь... smile4.gif
15 лет тому назад , минимум (дальше я уехала) в областном центре. "Женщина, не дёргайтесь, хуже будет!"
Что меня всегда удивляло: как при таких условиях можно делать до 20 абортов???
Miriam
31 января 2007, 00:15
Гинеколог, да я знаю.
Гинечка
31 января 2007, 00:22

Miriam написала: Гинеколог, да я знаю.

Да я знаю, что ты знаешь. smile4.gif
Miriam
31 января 2007, 00:22

yMHuK написал: Дык ведь страшно гордились, что по применению местной анестезии впереди планеты всей.

3d.gif Правда впереди?
Нефеш
31 января 2007, 01:05

Miriam написала: Правда впереди?

Ты не знаешь? Лет 15 тому назад, каждый анестезиолог должен был владеть приемами проводниковой и эпидуральной анестезии.
По всем точкам. Это входило в программу ординатуры. Нас специально учили, практиковали до автоматизма, чтоб было качественно, быстро и наверняка.
Я наверное и сейчас кое-чего могу сделать (столько долбали)
Мой шеф всегда возмущался, что не царское анестезиологическое это дело, впрочем как и центральные вены (но это еще туда сюда)
Miriam
31 января 2007, 01:08

Нефеш написала: По всем точкам. Это входило в программу ординатуры. Нас специально учили, практиковали до автоматизма, чтоб было качественно, быстро и наверняка.

Я правда не знала.
А чего тогда эпидуралку почти никогда не делали в родах?

А не царское дело потому что это по идее должен делать врач, который в то место лезет, которое проводниково обезболивать надо? Гинеколог там, стоматолог...
Нефеш
31 января 2007, 01:18

Miriam написала: А чего тогда эпидуралку почти никогда не делали в родах?

А фиг его знает. У нас в клинической больнице - делали. И проводниковую бабулям с диабетической стопой делали.

Miriam написала: А не царское дело потому что это по идее должен делать врач, который в то место лезет, которое проводниково обезболивать надо? Гинеколог там,
стоматолог...

Ну да, хирург, травматолог... насчет гинеколога не знаю, ну опять таки хирург.
А то прикинь, сначала моюсь я (или кто другой), делаю эпидуралку, а вся хирургическая бригада во главе с оперирующим хирургом или гинекологом следит за действом.
Но с эпидуралкой ладно, её и сейчас анестезиологи делают, как и пункции реаниматологи.

А проводниковую... этож дичь. Травматолог вызывает анестезиолога сделать проводниковую анестезию...
Особливо, здорово, когда заявлялась я , а травматолог был мужчина в летах. Мне с тех пор пофиг смотрят мне на руки во время работы или нет. smile.gif

Во бредятина. Но так было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»