Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Piol
31 января 2007, 01:35

Агата написала: Мое участие заключалось в крепком держании за руки, орущего оперируемого мужика.

Мама мия! И это в конце 20-го века! Не, Украина была в этом плане цивилизованней, даже в 80-х. И аборты тогда по блату делали под наркозом, а с 90-х в абортарии можно было под наркозом всегда, лишь бы деньги заплатил.

Нефеш написала: А то прикинь, сначала моюсь я (или кто другой), делаю эпидуралку, а вся хирургическая бригада во главе с оперирующим хирургом или гинекологом следит за действом.

Не. В Германии больным анестезиологическая бригада начинает заниматься на час-пол-часа раньше, так и в план пишут: Пластика грыжи, Б-ой Сидоров 7.30. Это значит, что в предоперационную больного должны привезти за час, для всех премедикаций, интубаций и эпидуралок. Хирург входи в оп-зал, когда больной уже лежит и не шевелится, а пузо йодом в 3 слоя тщательно ассистентом намазано.

Нефеш написала: Это входило в программу ординатуры.

Наша зав.кафедрой анестезиологии и реанимации, Новицкая-Усенко, ставшая впоследствии ректором ДМИ, нихрена не умела, только лекции читала, на каблуках ходила, с маникюром и причёской.
surgeon
31 января 2007, 01:45

Piol:  Не, Украина была в этом плане цивилизованней, даже в 80-х. И аборты тогда по блату делали под
наркозом, а с 90-х в абортарии можно было под наркозом всегда, лишь бы деньги заплатил.

Piol, в Украине аппендициты под местной анестезией делали до начала 90х. От нас на интернатуре требовали уметь ее производить под м/а. Где то с 93, если не ошибаюсь начали повально применять внутривенный наркоз. А по просьбе это да.
Miriam
31 января 2007, 01:46
Эпидуралку-то анестезиологи тут делают, на себе испытала это щастье. Хотелось расцеловать доброго Айболита biggrin.gif Еле сдержалась.
Гинечка
31 января 2007, 01:48

Piol написала: И аборты тогда по блату делали под наркозом,

Хех, по блату с 50-х годов, наверное, наркоз или какое другое обезболивание было везде.

Piol написала: а пузо йодом в 3 слоя тщательно ассистентом намазано.

Да ну тебя, каким йодом? Мыло да спирт.

Piol написала: Наша зав.кафедрой

И такие бывали, и умницы- рукодельники.
Зрительница
31 января 2007, 01:52
Господа врачи! Разрешите вклиниться с вопросиком smile4.gif
Вот Piol написала про больного с операцией в 7.30. А почему так рано? Ведь если его еще за час до этого должны привезти в операционную, то получается в 6.30. А врачи должны быть на рабочем месте еще за час до этого? Это в полшестого утра? redface.gif Это что-такая практика - ранние операции?
Или про 6.30-была фигура речи? 3d.gif
Гинечка
31 января 2007, 01:52

Miriam написала: А чего тогда эпидуралку почти никогда не делали в родах?

85 г. Институт Охраны Материнства.
Священнодействие производства эпидуральной анестезии у роженицы с декомпенсированным пороком сердца.
Делали, конечно, но чтоб массово и рутинно, как сейчас- нет.
Ребята, что мы удивляемся? Современной медицине с антибиотиками и наркозами порядка 60- ти лет только, послевоенная эпоха.
А мы с Нефеш старые.
sally bowles
31 января 2007, 01:54
В Эстонии, на северо-востоке, во всяком случае, в 88 еще точно аппендициты под местной делали. Только детям до 12 и взрослым старше 70, или по кардиологическим показаниям фторотан давали.
Я в оперблоке санитарила, так навострилась ремнями привязывать, типа Ганнибала Лектора. 3d.gif
Про аборты вообще молчу.
Гинечка
31 января 2007, 01:55

Зрительница написала:  Это в полшестого утра?

В хирургических специальностях день начинается в 6.00 (у нас, по крайней мере), чтобы максимально использовать операционное время.
Piol
31 января 2007, 01:56

surgeon написал: Piol, в Украине аппендициты под местной анестезией делали до начала 90х. От нас на интернатуре требовали уметь ее производить под м/а. Где то с 93, если не ошибаюсь начали повально применять внутривенный наркоз. А по просьбе это да.

Тебе видней. Помнится, моей однокласснице в середине-80-х "аппендицит вырезали" в городской хирургии г. Кривого Рога, так под наркозом. Потому я и считала, что это дело нормальное и общепринятое.

gynekolog написала: И такие бывали, и умницы- рукодельники.

Конечно. Сам факт, что зав.кафедрой может быть неумеющий человек - нонсенс. В Германии такое просто невозможно. Шефом тут становится по умолчанию человек, который может руками очень много. Ну, и головой соответственно. Как, думаю, и в Израиле.

Miriam
31 января 2007, 01:56

gynekolog написала: Ребята, что мы удивляемся? Современной медицине с антибиотиками и наркозами порядка 60- ти лет только, послевоенная

Пенициллин открыли в 1927 году, а применять начали еще до 2й мировой.
А вообще хорошо, что я родилась в 70-х. Иначе бы точно естественный отбор не прошла бы.
surgeon
31 января 2007, 01:57

sally bowles: В Эстонии, на северо-востоке, во всяком случае, в 88 еще точно аппендициты под местной делали.

Говорю на общее обезболивание перешли в начале 90х. Годы моей интернатуры.
Гинечка
31 января 2007, 01:57

Piol написала: Как, думаю, и в Израиле.

шепотом Есть исключения. smile4.gif
Piol
31 января 2007, 01:59

Зрительница написала: Это что-такая практика - ранние операции?

Нормальная практика. Оперируют с 7.30 до 16.00, каждый день, кроме выходных, только экстренные операции на выходных делают. Иначе простой и нерентабельность smile.gif .

gynekolog написала: В хирургических специальностях день начинается в 6.00 (у нас, по крайней мере), чтобы максимально испльзовать операционное время.

Именно.
Гинечка

Miriam написала: Пенициллин открыли в 1927 году, а применять начали еще до 2й мировой.

А в общую практику, по крайней мере в России, и в массовое использование он вошёл в 45-50гг.
В войну всё больше стрептоцидом лечили.
Зрительница
Ну я тогда тоже про аппендицит скажу-резали его мне в 84 году в обычной районной больнице. Делали общий наркоз-в вену что-то вкололи и фсе! Очнулась только в палате. Правда я всем врачам рассказала, что у меня аллергия на антибиотики и сульфаниламиды. Может поэтому?
Хотя когда кесарили в 99 я тоже орала , что у меня аллергия, но анестезиолог все пытался мне в спину что-то колоть, после 5 укола сдался и вколол в вену, я и отрубилась полностью 3d.gif
sally bowles
31 января 2007, 02:00

surgeon написал: Говорю на общее обезболивание перешли в начале 90х. Годы моей интернатуры.

Я на полном серьезе тогда решила, что если прихватит острый живот, положусь на природу. Лишь бы не оперироваться без общего. 3d.gif
Т-т-т, обошлось.
Зрительница
31 января 2007, 02:01
Начало рабочего дня в 6 утра! redface.gif Я бы только за это всем врачам медали раздала! smile4.gif
surgeon
31 января 2007, 02:02

Piol: Конечно. Сам факт, что зав.кафедрой может быть неумеющий человек - нонсенс. В Германии такое просто невозможно. Шефом тут
становится по умолчанию человек, который может руками очень много. Ну, и головой соответственно. Как, думаю, и в Израиле.

Всяко бывает. Но не оперирующего профессора я не видел. Видел стареньких, которых за заслуги держат, да и то вторым профессором на кафедре. Но какое у них прошлое, боевое.
Нефеш
31 января 2007, 02:05

Piol написала: Наша зав.кафедрой анестезиологии и реанимации, Новицкая-Усенко, ставшая впоследствии ректором ДМИ, нихрена не умела, только лекции читала, на каблуках ходила, с маникюром и причёской.

А лекции и на доске она писала грамотно, надеюсь? 3d.gif (молчу, молчу)

Piol написала: В Германии больным анестезиологическая бригада начинает заниматься на час-пол-часа раньше

Нууу... думаю, что те тоже могли явиться попозже, но... любопытство, любопытство...а вдруг "Акело промахнется" 3d.gif

Piol написала: Это значит, что в предоперационную больного должны привезти за час, для всех премедикаций, интубаций и эпидуралок

Дело в том, что держать больного под наркозом без всякого хирургического воздействия лишнее время считалось дурным тоном.
А то ведь начальство может и задержаться в пути.
Вводный наркоз и интубация занимают очень мало времени и практически, как только заинтубируешь, то можно уже приступать.
Мазать можно, как только больной заснет, единственная пауза на ввод релаксантов и интубацию, так это 15-20 секунд.
Поэтому пока они в предоперационной моются, у анестезиолога все готово.
Экстренные же операции, например, настоящие маточные кровотечения (внематочные, последствия криминальных абортов, авто) иногда начинаются практически одновременно с вводным наркозом.
Просто другой вводный и все. Я заинтубировала, а гинеколог практически одновременно со мной вошел в живот.

Miriam
31 января 2007, 02:06

Зрительница написала: Начало рабочего дня в 6 утра! redface.gif Я бы только за это всем врачам медали раздала! smile4.gif

6 утра еще что по сравнению с ночными дежурствами. Работаешь день, потом дежурство. Часа в 3 ночи оперировать, а потом еще в 5 и в 6. А потом новый рабочий день. super.gif
Panaceya
31 января 2007, 02:07

Miriam написала: Аппендицит круче. Я потрясена.
Я конечно же знала, что 300 лет назад дубиной по голове били в целях анестезии и аборты делали по живому, но это что-то новое для меня из новейшей истории отечественной медицины

30 лет назад мне делали аппедэктомию под местной анестезией, при 4-месячной беременности. "Удовольствие" ещё то. Правда я сама очень боюсь общего наркоза. Вот такой у меня таракан.
Гинечка
31 января 2007, 02:09

Miriam написала: А потом новый рабочий день

... и так 2-3 раза в неделю! Зато раз в год отпуск!
Зрительница
31 января 2007, 02:11

gynekolog написала:

Я ж и говорю-герои! smile4.gif
Нефеш
31 января 2007, 02:13

gynekolog написала: А мы с Нефеш старые.

Очень frown.gif .... 3d.gif

sally bowles написала: или по
кардиологическим показаниям фторотан давали.

Кардиологическим - фторотан?

surgeon написал: Всяко бывает. Но не оперирующего профессора я не видел. Видел стареньких, которых за заслуги держат, да и то вторым профессором на кафедре. Но
какое у них прошлое, боевое.

Точно. Наш профессор уже наркозы не давал, а был дедушкой русской анестезиологии. Еще с Неговским работал. Такое рассказывал...
А вот доцент-тетечка тоже была в прически и каблуках с макияжем и уже только студентов учила, старенькая была. Но вот раз попала в острый момент, когда уже никто и никак, взяла ларингоскопчик и так чик с первой попыточки.... и пошла дальше со своими студентами. А мы только рот вслед открыли...
Старичков в нашем деле трогать нельзя... они кладези smile.gif
Piol
31 января 2007, 02:21

Нефеш написала: А лекции и на доске она писала грамотно, надеюсь?

Нормально, но сухим теоретическим языком smile.gif .

Miriam написала: 6 утра еще что по сравнению с ночными дежурствами. Работаешь день, потом дежурство. Часа в 3 ночи оперировать, а потом еще в 5 и в 6. А потом новый рабочий день.

Эта практика сейчас, после принятия Евросудом закона о 48-58 часовой (по максимуму) неделе для врача, отменяется. Никому неохота ложится под нож уставшего хирурга.
Miriam
31 января 2007, 02:22

Piol написала: Эта практика сейчас, после принятия Евросудом закона о 48-58 часовой (по максимуму) неделе для врача, отменяется. Никому

Так у нас отменилась уже. А ты писала, помнится, что у вас еще нет.
А в России пашут по-прежнему.
Гинечка
31 января 2007, 02:22

Нефеш написала: когда уже никто и никак,

У нас дедушка здесь есть один, не профессор ни разу, держит частную больничку- операционные для мелких операций- аборты, пластика, жир откачать, В прошлом гинеколог, как говорят, в своей жизни ничего кроме абортов не делал.
Никто его сильно всерьёз не воспринимал, и я в том числе.
Привела я женщину на аборт, села делать- что за чёрт! Ну никогда у меня такого не было, не могу шейку пройти, и всё. Тык- пык, анестезиолога прошу релаксантов, что ли, добавить, не знаю что сделать.
Он говорит: "Ты дедушку позови". Зову.
Дедушка сел на стул как родной, ручонкой взмахнул- фокус- покус- зонд вошёл. smile4.gif
"Дальше,- говорит,- ты сама". Ага, челюсть я сама подбирала. biggrin.gif
Piol
31 января 2007, 02:23

Нефеш написала: Но вот раз попала в острый момент, когда уже никто и никак, взяла ларингоскопчик и так чик с первой попыточки....

Упоминаемая дама и этого не могла/не хотела, не говоря уже о более сложных манипуляциях.
Гинечка
31 января 2007, 02:24

Miriam написала: А в России пашут по-прежнему.

И у нас. mad.gif
Зрительница
31 января 2007, 02:24

Piol написала:
Эта практика сейчас, после принятия Евросудом закона о 48-58 часовой (по максимуму) неделе для врача, отменяется. Никому неохота ложится под нож уставшего хирурга.

Во-во! И сразу вспоминается "Скорая помощь" где уставшая-невыспавшаяся врач(после многочасового рабочего дня) сделала неверное назначение(по-моему больного успели спасти). Я потому и интересовалась ранними операциями, в каком состоянии врачи их делают(сама сова и 6 утра для меня мертвое время)
Piol
31 января 2007, 02:27

Miriam написала: А ты писала, помнится, что у вас еще нет.

Закон вроде как с 2004 в силу вошёл, и острые клиники где-то с этого времени перестроились. А наша реабилитационная не оперирует же, потому раскачка только счас дошла. График дежурств будет изменён с марта примерно. Теперь будничное дежурство будет заканчиваться в 21.00, а выходное-праздничное с 09-16.30. В оставшееся время на всю клинику(кардиология-терапия/ортопедия/психосоматика) в 500 голов примерно будет дежурить терапевт.

gynekolog написала: Дедушка сел на стул как родной, ручонкой взмахнул- фокус- покус- зонд вошёл.

И чего же он сделал? Миорелаксант ввёл?
Гинечка
31 января 2007, 02:29

Piol написала: И чего же он сделал? Миорелаксант ввёл?

Не, тут механически только, ручками. Слово знает (с) biggrin.gif
Нефеш
31 января 2007, 02:36

gynekolog написала: Никто его сильно всерьёз не воспринимал, и я в том числе.

gynekolog написала: Ага, челюсть я сама подбирала

Всегда будь приветлив с "незнакомцем", а вдруг, это переодетый ангел? (девиз парижской гостиницы «Тамблюид»)
3d.gif
Parnisha
31 января 2007, 08:47

Miriam написала:
А что, у нас аппендикс без наркоза удаляли???

Молодые вы все или просто забывчивые - конечно же все аппендициты делались под местным! Наркоз на Кавказе был только для перитонитов или VIP всяких. А о лапароскопии в годы моего студенчества только мечтали - и один из аргументов против неё было то, что для этого придётся всех усыплять, а это и долго, и рискованно (да еще и анестезиологу потом надо будет платить - а вдруг больной попадётся безденежный?!)
Parnisha
31 января 2007, 08:51

Зрительница написала:  Это что-такая практика - ранние операции?
Или про 6.30-была фигура речи? 3d.gif

Да нет - всё точно! Больной должен в больнице появиться в 5:30, чтобы зарегистрироваться, сдать недостающие анализы, подписать бумаги, начать в/венное, и быть готовым к операции в 6:30. К 7-ми его везут в операционную, а в 7:30 начинают резать. Если этого не происходит, кому-то точно влетит!
Parnisha
31 января 2007, 08:57

Miriam написала: А в России пашут по-прежнему.

Да и у нас тоже никаких правил пока что нет!
Резидентам (ординаторам) недавно стало запрещено работать больше 80-88 часов в неделю (88 - это для хирургических специальностей). А после окончания резидентуры - тут хоть все 168 часов работай в неделю, никому никакого дела нет; капитализьм, одним словом... Некоторые так и делают - дежурят каждый второй день или по неделе за раз, можно хорошо заработать (но спать уж очень под конец хочется...)
surgeon
31 января 2007, 09:14

gynekolog: Дедушка сел на стул как родной, ручонкой взмахнул- фокус- покус- зонд вошёл.

Очень высоко-узко квалифицированный дедушка. wink.gif
surgeon
31 января 2007, 09:20

Parnisha: Молодые вы все или просто забывчивые - конечно же все аппендициты делались под местным!

Повторюсь еще раз. Остаюсь при мнении, что правильно выполненная местная анестезия при остром аппендиците, прекрасно обезболит больного. Необходимость общего обезболивания заключается в защите больного от операционного стресса.
Lynx082
31 января 2007, 14:20

Агата написала: Мое
участие заключалось в крепком держании за руки, орущего оперируемого мужика.

Мне делали диагностическое выскабливание матки без наркоза frown.gif То есть сначала думали, что выкидыш, но не обнаружив беременности, которая привиделась врачу из ЖК, написали, что диагностика. Никто не держал. Показали инструменты, сказали, что острые, и приказали лежать тихо... 1985 год, Ленинград.
Lynx082
31 января 2007, 14:22

Нефеш написала: Дело в том, что какая бы не была процедура, все равно при в/в введении наркотика дыхание пациента уже неуправляемо не им, не
практически врачом.

Не, не буду дальше читать, в преддверии плановой операцииsilly.gif
Lynx082
31 января 2007, 14:28
Меня в этом году врач удивленно спросила - а вам что, аппендицит под общим наркозом делали? Операция была в августе 2006, я отсюда делаю вывод, что где-то до сих пор делают под местным.
Miriam
31 января 2007, 14:52
Как тонок все-таки слой цивилизации. smile.gif
Yuhh
31 января 2007, 15:39
После первого в/в наркоза я думала, что хуже в жизни ничего нет. После второго поняла, что хуже - только в/в наркоз в сочетании с Мураками, со "Страной чудес без тормозов", если совсем уж точно.
yMHuK
31 января 2007, 17:00

Yuhh написала: После первого в/в наркоза я думала, что хуже в жизни ничего нет. После второго поняла, что хуже - только в/в наркоз в сочетании с Мураками, со "Страной чудес без тормозов", если совсем уж точно.

Чем тебя так? Калипсолом?
Агата
31 января 2007, 17:10

Нефеш написала:
Как странно. Фторатан был всегда. Я конечно не говорю, что это самый суперпрепарат и наши аппараты не держали гермитичность, но уж аппендектомию под ним делать - мечта и сплошное удобство. Не больно, релаксация, мгновенный выход из наркоза.

Да все тогда было. Но видимо просто было "не положено".
Кстати, у нас на работе некоторые дамы в случае обращения к гинекологам по поводу аборта или диагностики сами не хотят делать это под наркозом, предпочитая промедол в/в.
Нефеш
31 января 2007, 17:23

surgeon написал:
Необходимость общего обезболивания заключается в защите больного от операционного стресса.

Седация,( не путать с наркозом) и все будет в шоколаде smile.gif
Нефеш
31 января 2007, 17:25

Агата написала: по поводу аборта или диагностики сами не хотят делать это под наркозом,
предпочитая промедол в/в.

Поперхнулась... а это они считают не наркоз? Ну уж тогда лучше... как положено. Хотя, можно извратиться и дать короткий в/в наркоз промедолом.
"Ничего нет невозможного для врача для неотложного"
Нефеш
31 января 2007, 17:27

Parnisha написал: Молодые вы все или просто забывчивые

Значит ты тоже "старичок" smile.gif

yMHuK написал: Чем тебя так? Калипсолом?

Дурным анестезиологом. smile.gif Кетаминовый (калипсоловый) наркоз можно сделать очень приятным.... wink.gif
Агата
31 января 2007, 17:30

Miriam написала: Ну глыжу белой линии и на диком западе не всегда под общей анестезией делают.

А паховую?

gynekolog написала:
15 лет тому назад , минимум (дальше я уехала) в областном центре. "Женщина, не дёргайтесь, хуже будет!"
Что меня всегда удивляло:  как при таких условиях можно делать до 20 абортов???

И не только в областном центре, но и в большом милионном городе тогда же и так же.

Piol написала:
Мама мия! И это в конце 20-го века! Не, Украина была в этом плане цивилизованней, даже в 80-х. И аборты тогда по блату делали под наркозом, а с 90-х в абортарии можно было под наркозом всегда, лишь бы деньги заплатил.

Если по блату, то я так думаю, что можно было везде, хотя ЕМНИП подруге, дочери зав.кафедрой хирургии и ректора вроде как аппендектомию в 80-х годах делали под местной, но точно не скажу.
Потом где-то в начале 90-х появилась возможность делать аборты официально за деньги под наркозом. Причем суммы были, да и сейчас также, вполне умеренные, но тем не менее многие продолжали идти "живьем" и кричать от боли, но бесплатно.
Может кто-то из них не мог себе позволить лишние траты, а некоторые наверняка просто боялись наркоза.
Miriam
31 января 2007, 17:31

Нефеш написала: Дурным анестезиологом. smile.gif Кетаминовый (калипсоловый) наркоз можно сделать очень приятным.... wink.gif

Даже есть такой вид злоупотребления веществами - "калипсолить", называется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»