Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Агата
31 января 2007, 17:33

Нефеш написала:
Поперхнулась... а это они считают не наркоз? Ну уж тогда лучше... как положено. Хотя, можно извратиться и дать короткий в/в наркоз промедолом.
"Ничего нет невозможного для врача для неотложного"

Не считают в том смысле, что находятся в полном сознании, хоть и не всегда в полностью адекватном состоянии smile4.gif
Miriam
31 января 2007, 17:35

Нефеш написала: Хотя, можно извратиться и дать короткий в/в наркоз промедолом.

От него ж, пардон, блюют. Тоже мне, удовольствие. Хотя наверное не только от него.
Да и дыхательный центр ингибируется тоже.

И вообще что значит "короткий"? За сколько минут гинеколог управится?
Агата
31 января 2007, 17:40

Miriam написала:
От него ж, пардон, блюют. Тоже мне, удовольствие. Хотя наверное не только от него.

И вообще что значит "короткий"? За сколько минут гинеколог управится?

Я боюсь соврать, но по-моему по вене делали два куба, завтра уточню.
По крайней мере одна знакомая при таком вот наркозе говорит, что боли совсем не чувствовала, но весь аборт без остановки прохихикала.
Нефеш
31 января 2007, 17:41

Miriam написала: От него ж, пардон, блюют. Тоже мне, удовольствие. Хотя наверное не только от него.

Если его правильно скомбинировать, то доза промедола уменьшится.

Miriam написала: И вообще что значит "короткий"? За сколько минут гинеколог управится?

Я обычно спрашивала или знала, что какой гинеколог сколько в среднем делает, ну плюс - минус на обстоятельства.

Суть заключается в следующем: Больно и глюков быть не должно, помнить ничего нельзя, гинеколог закончил, больная должна проснуться, а анальгезия еще некоторое время сохраняться, больная сама должна перенести попу на каталку и сказать доктору "спасибо" (утрировано), вечером, если гинеколог отпускает, уйти домой. Так меня учила моя наставница. Все остальное брак. "Изучай свойства препаратов, умей скомбинировать"
А сейчас, муж говорит, при наличии новых препаратов, недопустимый брак.
Нефеш
31 января 2007, 17:43

Агата написала: но весь аборт без остановки прохихикала.

С валиумом комбинировали smile.gif
Агата
31 января 2007, 17:44

Нефеш написала:
Дурным анестезиологом. smile.gif Кетаминовый (калипсоловый) наркоз можно сделать очень приятным.... wink.gif

А сейчас по-моему сплошь под диприваном делают? У нас во всяком случае так.
Про глюки от него ни разу не слышала, хотя может просто не в курсе.
во всяком случае лично сама манипуляцию под диприваном перенесла безо всяких эксцессов: просто отрубилась, тут же очнулась и снова за работу smile4.gif
Агата
31 января 2007, 17:46

Нефеш написала:
С валиумом комбинировали smile.gif

Она про него не упоминала. И обычно у нас не валиум идет, а релашка.
Miriam
31 января 2007, 17:49

Агата написала: Я боюсь соврать, но по-моему по вене делали два куба, завтра уточню.

Ой, от двух кубов можно усё уделать. tongue.gif
Miriam
31 января 2007, 17:52

Агата написала: По крайней мере одна знакомая при таком вот наркозе говорит, что боли совсем не чувствовала, но весь аборт без остановки прохихикала.

Я в родах поначалу попросила закись азота. Так сказать, воспользовалась правом выбора. 3d.gif
Прикатили пыльный баллон, нифига не обезболивает, муж тоже подышал. Поржали от души и попросили эпидуралку.
Нефеш
31 января 2007, 17:52

Агата написала: А сейчас по-моему сплошь под диприваном делают?

В основном.

Агата написала: И обычно у нас не валиум идет, а релашка.

Еще больше хихов. smile.gif
Miriam
31 января 2007, 17:53

Агата написала: А сейчас по-моему сплошь под диприваном делают? У нас во всяком случае так.

Пропофол, ага. Мы электрокардиоверсию с ним делали. Неужели аборты так быстро делают?
Нефеш
31 января 2007, 17:55

Miriam написала: Я в родах поначалу попросила закись азота.

Вот странно, читается, что веселящий газ...Я им столько за время работы надышалась из наших негерметичных аппаратов, никогда не смеялась..
Наркоманка, иначе. 3d.gif
Miriam
31 января 2007, 17:57

Нефеш написала: никогда не смеялась..

Несмешной попался. 3d.gif
Когда работаешь, концентрируешься.
Не даром же трезвеют люди в ответственные моменты.
Агата
31 января 2007, 18:02

Miriam написала:
Ой, от двух кубов можно усё уделать. tongue.gif

Правда интересно, завтра уточню дозировку. Я так промедол больше назначаю в целях кардиологических и в дозе чаще 1 или 2 куба суммарно. Блюют не все, с одного куба вообще не скажу, чтоб часто блевали.

Miriam написала:
Пропофол, ага. Мы электрокардиоверсию с ним делали.

А да, тоже бывает.
Miriam
31 января 2007, 18:16

Агата написала:
Правда интересно, завтра уточню дозировку. Я так промедол больше назначаю в целях кардиологических и в дозе чаще 1 или 2

Так и я. В Англии вообще принято его сразу с метоклопромидом делать. Но от него тоже свои радости.
Зрительница
31 января 2007, 21:13

Yuhh написала: После первого в/в наркоза я думала, что хуже в жизни ничего нет. После второго поняла, что хуже - только в/в наркоз в сочетании с Мураками, со "Страной чудес без тормозов", если совсем уж точно.

А мне в/в наркоз понравился! smile4.gif Раз и фсе! Отдыхаешь! 3d.gif
Miriam
31 января 2007, 21:17
Да вообще эта наркозная самодеятельность шибко умных ни к чему. Я нибуду, я нихачу, я врач, я в институте училась.
Нет чтоб позвать нормального анестезиолога, да попросить по-человечески, чтоб сделал все как надо.
Dr.Eddy
1 февраля 2007, 15:50

Агата написала: Первая ( ну или одна из первых) операция на которой я присутствовала во время институтской учебы была как раз аппендектомия. Мое участие заключалось в крепком держании за руки, орущего оперируемого мужика.

Хорошо зафиксированный больной в анестезии не нуждается.
Агата
1 февраля 2007, 16:13

Dr.Eddy написал:
Хорошо зафиксированный больной в анестезии не нуждается.

А тот дядечка меня запомнил, и даже сильно потом благодарил tongue.gif
unpocoloca
2 февраля 2007, 03:23

Miriam написала: Да вообще эта наркозная самодеятельность шибко умных ни к чему. Я нибуду, я нихачу, я врач, я в институте училась.

А я так не успела! Мне как диагноз сказали, я поняла, что в интересах моих и ребенка заткнуться и не участвовать в принятии решений.
Sima
3 февраля 2007, 14:14
К слову про ЭГДC. Недавно имела несчастье испытать это на себе. Наши изверги еще и спец. монитор для пациента поставили, шоб значит, не скучал. К концу процедуры я просто глаза закрыла. Оказывается, вид собственного желудка меня утомляет. 3d.gif
Аренольская Акула
3 февраля 2007, 16:31

Зрительница написала:
А мне в/в наркоз понравился! smile4.gif Раз и фсе! Отдыхаешь! 3d.gif

У меня муж тоже второй день в восторге, хотя больше всего боялся именно наркоза! biggrin.gif
Мало того, что ему приятные глюки снились, так еще и отошел легко, через два часа уже есть хотел, сказал, что с похмелья отходить хуже. biggrin.gif
А я ни разу хорошо не отходила, и глюки всегда мерзкие были.
Yuhh
4 февраля 2007, 13:34

yMHuK написал: Чем тебя так? Калипсолом?

Ага. В первый раз мне казалось - что я - колода карт из пасьянса "Косынка" и каждая карта в отдельности, и мы все (я все?) так шуршим, когда пасьянс разложен. А второй раз, после "Страны чудес..." я совершила дивное путешествие по собственной нервной системе в кабинке из Чертова колеса, по аксонам и дендритам. Грань реальности, сказали мне в этом путешествии, прозрачна и тонка, как пищевая пленка.

Нефеш написала:  недопустимый брак.

Сознание вернулось через полсуток, способность хоть сколько-нибудь самостоятельно передвигаться - через сутки. Стало быть, брак.
Нефеш
4 февраля 2007, 13:43

Yuhh написала: Сознание вернулось через полсуток, способность хоть сколько-нибудь самостоятельно передвигаться - через сутки. Стало быть, брак.

Да. Я сожалею. Если это конечно предполагался внутривенный короткий наркоз. Он должен начинаться чуть раньше манипуляции или маленькой операции (аборт, например) и заканчиваться практически одновременно с ней, оставляя хвостик обезболивания.
Нефеш
4 февраля 2007, 13:52
Вот мы говорим об уважении к пациентам... ндя.

Вчера я дежурила по округу. Пациентов в такие дни как правило бывает мало, а службы работают все. Очередей нет вовсе.

Сидят перед кабинетом ЭКГ два ветерана (они вместе пришли) и бабулька. В кабинете пациент и так получилось, что он там задержался.
Ветераны о чем то спорили, вдруг голоса стали напряженне и .. буквально через секунду завязалась драка. В этот момент врач освободился и сестра приглашает следующего и тут ветераны еще пуще сцепелись, кому заходить первому. Один кричит, что он ивалид, другой, что он участник войны.
Бабулька же в это время ловко проскальзывает в кабинет. Тогда они набрасываются на неё. Мы с главврачом пытаемся их как-то разнять и тут....
оба поворачиваются к нам и начинают буквально орать, какие мы тут хамы и все-такое прочее.
Я понимаю.. старость.. я все понимаю... но мне кажется, что и элемент распущенности тоже.
Марик
4 февраля 2007, 14:16

Нефеш написала:

Радуйтесь, что боевые деды и вас в драку не вовлекли. А то "побиты ветеранами" - в жизни конечно грустно, но звучит довольно смешно. Даже не так "побиты распущеными ветеранами".
Piol
4 февраля 2007, 14:16

Нефеш написала: тут ветераны еще пуще сцепелись, кому заходить первому. Один кричит, что он ивалид, другой, что он участник войны.
Бабулька же в это время ловко проскальзывает в кабинет. Тогда они набрасываются на неё. Мы с главврачом пытаемся их как-то разнять и тут....
оба поворачиваются к нам и начинают буквально орать, какие мы тут хамы

Это всё ужасно. Сочувствую. Но если разобраться в корнях агрессии, то она же ведь не берётся из ниоткуда? Это же ведь разновидность закона сохранения энергии, которая из одного сосуда в другой переливается. Т.е. у этих людей агрессивный потенциал уже был накоплен по ряду других, и наверняка социальных, а не личных причин. Тут же появилась возможность его выплеснуть.
Марик
4 февраля 2007, 14:19

Piol написала:
Это всё ужасно. Сочувствую. Но если разобраться в корнях агрессии, то она же ведь не берётся из ниоткуда? Это же ведь разновидность закона сохранения энергии, которая из одного сосуда в другой переливается. Т.е. у этих людей агрессивный потенциал уже был накоплен по ряду других, и наверняка социальных, а не личных причин. Тут же появилась возможность его выплеснуть.

Может, и личных. Нефеш же говорит, они вместе пришли, возможно давние знакомые со взаимным непониманием.
Piol
4 февраля 2007, 14:36

Марик написала: они вместе пришли, возможно давние знакомые со взаимным непониманием.

Вместе пришли не потому, что знакомые, а потому что к открытию поликлиники. С незнакомыми намного легче драться, чем со знакомыми, если трезв.
Агата
4 февраля 2007, 14:36
Недавно на работе проводили очередной проф.осмотр, причем некоторые специалисты, вроде невролога или дерматолога, которых у нас нет из своих, были приглашены со стороны в определенные днис определенными часами приема.
Так вот народ, выстраиваясь в очереди, начинал ворчать переругиваться, устанавливать кто, где и за кем, ничуть не хуже бабулек в п/клиниках. Самое интересное, что все свои, все происходит в рабочее время, по-любому пройти все успеют, не сегодня, так потом, никто не опоздает, однако все тоже самое: " а вас тут не стояло" и т.п. в лучших традициях.
У доктора с нашего отделения, дерматолог, пришедшая на прием, приходится ей подругой, и она решила к ней заглянуть. Подошла к очереди, извинилась, объяснилась, что заглянет только на секундочку - что тут началось! Все грудью встали, не пуская, мол нечего тут без очереди, и не фиг подругу от дел отвлекать smile4.gif ! И не чужие же люди, а свои, с которыми она сколько лет работает в одной больнице. Уж какие у них на то социальные причины - не знаю.
Не знаю, в крови это что ли у нашего народа?
Нефеш
4 февраля 2007, 14:40

Piol написала: Т.е. у этих людей агрессивный потенциал уже был накоплен по ряду других, и
наверняка социальных, а не личных причин. Тут же появилась возможность его выплеснуть.

Я думаю, что получается это из-за того, что 70% пожилого контингента не нуждаются в каждодневном посещении врача, хотя ходят каждый день, через день точно. В большинстве своем нет никакой медицинской надобности делать каждый месяц ЭКГ, анализы и прочие исследования. Поверьте мне, они их делают.
Смысл в том, что видимо нет социальных служб, которые ими бы занимались. Родственники с ним тоже не разговаривают, некогда, пищу добывать не надо, бесплатных мест, куда можно пойти как раньше - нет. В пенсионном фонде, в ЖЭКе их не слушают....

Марик написала: Может, и личных. Нефеш же говорит, они вместе пришли, возможно давние знакомые со взаимным непониманием.

Да они спорили на какие-то политические темы, но в итоге виновата оказалась поликлиника.
Они приходят в бесплатное учреждение чаще от скуки, чем от болезни. Требуют подчас совершенно ненужные лекарства, типа рибоксина и еще чего-то, создаются очереди, тогда когда остальные 30%, которые действительно нуждаются в помощи, из-за слабого здоровья не в состоянии выстоять в очередях.
Модно нынче ругать врачей, но вот вам еще эпизод.
Сидят перед кабинетом человек 5 на тоже ЭКГ. На двери висит табличка с напоминанием, что сегодня диспансерный день для беременных, подростков и работающих, то есть они принимаются в первую очередь.
Сидит дама лет так 60 и подходит беременная. Сестра приглашает беременную войти, объясняя даме, что той придется подождать ибо сегодня диспансерный день (читай выше). Сестра не отказывает, но соблюдает правило.
И чтоб вы думали. Дама вскакивает и начинает кричать, что она тут сидит уже полчаса и идут все эти беременные, что она никого не пропустит, будет на нас жаловаться и и тд. Мы ей тихо говорим, что это диспансерный день с 9 до 14 и об этом везде висят объявления, что ей не надо было приходить, но если пришла, то надо подождать. Дама продолжает изрыгать проклятия на наши головы, что тут ничего не добьешься и все врачи - гады.
Попринимав цельный день таких кадров, а их повторяю на приеме 70% из 30 пришедших на прием , я в принципе понимаю (не оправдываю), что врачи "звереют"
А если еще начать объяснять уважаемым ветеранам и пенсионерам, что 90% лекарств, за которыми они пришли и хотят, им не нужны, то точно ... озвереешь и никакого рабочего дня и никакой вежливости не хвхватит. И ни о какой доказательной медицине думать не будешь, а назначишь все лекарства, которые требуют и все исследования, даже если не нужны

ЗЫ: ЭКГ у дамы, которая кричала, что она "больной человек и умирает" оказалась "дай Бог всякому" ... правда в карте лежали еще три таких с разницей в месяц. Прочитав заключение, она мне выпалила в пионерском задоре, что мол переписываете одно и тоже.
А вот беременную мне пришлось отправить к кардиологу.

Думаю, что дело все-таки в системе и в.. привычке. Посетить поликлинику - это святое, это как поход в театр - обязательная программа. И главное - там они чувствуют себя правыми, а медперсонал обслугой. И наблюдая тенденцию на ТВ, я таки понимаю, что ситуация нагнетается.

Дописала после раздумий: И ведь то, что я рассказываю, я вижу из-за стеклянных дверей своего тихого диагностического отделения, представляю что творится у терапевтов на первичном приеме.
Что творится у специалистов - я знаю.. тоже самое и еще более утрировано.
Например, все бабушки у которых в моче обнаружено 5 лейкоцитов, считают необходимым консультацию уролога.... раза 3 в месяц.
Ну и... он их принимает как автомат.
Зрительница
4 февраля 2007, 14:49

Нефеш написала:

Вот именно поэтому я и не хожу в поликлиники. У меня здоровье не позволяет смотреть на бравых ветеранов и их ругань слушать. А по поводу беременности -все так и у меня было. За день до родов пришла я кровь сдать(живот уже меня перевещивал). Ну так и простояла(!) всю очередь-минут 30. А стульев свободных не было, на них ветераны сидели, а анализ мне всего 2 минуты брали. mad.gif
Может это плохо, но я не люблю ветеранов. Злобы в них много, на кого не знаю, почему, тоже не знаю, но если они норовят на тебя все это выплеснуть, то очень неприятно.
Нефеш
4 февраля 2007, 14:56

Зрительница написала: Может это плохо, но я не люблю ветеранов. Злобы в них много, на кого не знаю, почему, тоже не знаю, но если они норовят на тебя все это выплеснуть, то
очень неприятно.

Но их тоже жалко. Все-таки для них нужны социальные службы, которые государство не хочет организовывать и тратить на это деньги, проще свалить... на поликлиники.
Агата
4 февраля 2007, 14:57

Нефеш написала:
Я думаю, что получается это из-за того, что 70% пожилого контингента не нуждаются в каждодневном посещении врача, хотя ходят каждый день, через день точно. В большинстве своем нет никакой медицинской надобности делать каждый месяц ЭКГ, анализы и прочие исследования. Поверьте мне, они их делают.
Смысл в том, что видимо нет социальных служб, которые ими бы занимались. Родственники с ним тоже не разговаривают, некогда, пищу добывать не надо, бесплатных мест, куда можно пойти как раньше - нет. В пенсионном фонде, в ЖЭКе их не слушают....

Больницам также и в хвост и в гриву приходится выполнять функции социальных учреждений. Уж как некоторые бабушки узнают, что скоро на выписку - так и давление зашкаливает, и в сердце боли, и слезы на глазах.
Проходит несколько недель и снова в приемник приходят, скорую вызывают - и какой скандал устраивают, когда им отказывают в госпитализации!
Кстати, дома обычно ничего из рекомендованного не принимают.
Помню, как несколько бабушек специально между собой договаривались, чтоб одновременно получить направление в больницу smile.gif
А уж какие переживания и страдания бывают, когда одной в палате поставили капельницу, а другую обошли! какие обиды!

Нефеш написала: чувствуют себя правыми, а медперсонал обслугой.

Про обслугу - это точно. Распространенная причина для вызова меня в палату на дежурстве: прихожу, смотрю - сидят дамы, вполне себе веселые и с аппетитом ужинают. Что случилось? "" "А, деушка, померь-ка нам давление, а то че-то как-то в голове не так, да и не меряли уже полтора дня".
Нефеш
4 февраля 2007, 15:18

Piol написала: Т.е. у этих людей агрессивный потенциал уже был накоплен по ряду других, и
наверняка социальных, а не личных причин. Тут же появилась возможность его выплеснуть.

Дело в том, что у каждого человека есть неважно по каким причинам накопленное неудовольствие, но это совершенно не значит, вернее это будет распущенностью прийти и слить это в любом месте. Стариков мне (повторюсь) жалко, при чем жалко особенно тех, кто по состоянию здоровья не в состоянии переждать тех, кому, пардон, делать не фига.

Я вот тоже иногда начинаю вопрошать терапевтов, какого фига, они назначают больной А. УЗИ с интервалом в 3 месяца, когда у неё все в порядке.
На что терапевт поднимает на меня глаза и говорит: "Марьиванновна", но она же требует, грозит жалобами, что никакого внимания ей не уделяют...мне проще назначить, а Вы повозмущаетесь и меня выручите." Нормально?
И уверяю вас, что эта больная А. будет всем своим приятельницам рассказывать о жутком, жутком обслуживании, очередях и всем прочем. И как она с утра пришла и весь день провела в поликлинике.
День:
1. Анализы крови сдала рано утром и села ждать приема УЗИ.
2. УЗИ сделала
3. ЭКГ сделала
4. Какого-то спеца посетила
5. Терапевта ... посетила
6. В аптеку в пликлинике зашла, рибоксином отварилась.
7. Физиотерапию (не знаю зачем) посетила.
У каждого выбила направления к другим врачам.
И так.. "каждый день - через день", как на работу. А между - вызов на дом, давление померить. ( у неё свой тонометр есть, но когда врач измерит интереснее, медсестра - это не то, попробуй прислать.)

Мне интересно, еще где-то .... так посещать врачей можно? И это при том, что другие 30% вынуждены лечиться где угодно.

(молчу, молчу, мне просто вредно дежурить на округ)
Нефеш
4 февраля 2007, 15:28

Агата написала: Про обслугу - это точно

Вот вот, а то я часто и тут тоже слышу. Ай, ай ай, у вас врачи назначают ЭТО. Назначают, не потому что не знают или не умеют. Доктора наши еще как умеют, все б так умели в наших условиях. Или.. ой ой.. у вас нет того-то, а вы ставите диагноз. Ставим и попадаем в точку.
А потому что государство превращает в обслугу, и пытается свалить свое нежелание обеспечить людей нормальным здравоохранением на конечного стрелочника. И людям так же внушает, мол мы все делаем, а эти гады... далее по тексту.
Прислали нам, например сто лет ненужный кардиограф, я такой в алкогольной коме в учреждение не куплю, так теперь ездят кажную неделю с проверкой как мы его нагружаем. Врем, так как пользуемся совсем другим, а попробуй скажи... за Можай загонят. frown.gif

Vajbolit
4 февраля 2007, 15:45
Все так и есть, действительно больные люди в поликлинику не обращаются - у них нет ни сил, ни здоровья все это выдержать. А потом замученный доктор их "на автомате" примет. Сегодня вот бронхопневмонию выявил, у жены пациента, - услышав как она кашляет, настоял на осмотре. Мысль о том, чтобы пойти в поликлинику у нее даже не возникла, а до платной "скорой" она бы созрела к вечеру, когда температура была бы под 40 (с утра 37.9!).И таких примеров масса - из-за ..... те, кто действительно нуждается, не могут получить необходимую помощь. mad.gif
Нефеш
4 февраля 2007, 15:49

Vajbolit написал: И таких
примеров масса - из-за ..... те, кто действительно нуждается, не могут получить необходимую помощь. 

Угу, а когда мы перестраиваем работу отделения под тех самых, которые нуждаются, они конечно рады, но жалобы на нас пишут совсем другие smile.gif
Piol
4 февраля 2007, 15:53
А отправлять восвояси с ненужной ЭКГ? Т. е. попросту не принимать её? Пусть пеной исходит. В предыдущем осмотре писать - повторный осмотр через пол-года. Чтоб не рыпалась каждый месяц. Вообще, тихий ужас, всё что вы пишите. Надо какие-то материальные ограничения ввести, чтобы не блокировали систему мед.помощи.

Нефеш написала: мне проще назначить,

Это неверная трактика. Врач должен уметь, в 90% случаев хотя бы, отстоять выбранную тактику и стратегию.

Агата написала: Уж как некоторые бабушки узнают, что скоро на выписку - так и давление зашкаливает, и в сердце боли, и слезы на глазах.

Знакомо smile.gif . Но у нас социальная служба в клинике уже при поступлении бабушек информируется и к выписке все проясняется и налаживается по уходу дома. Часто бывает так, что бабушки помощь по хозяйству хотят, а платить за это из пенсии не хотят. Парадокс. smile4.gif Тоже достают настоятельными просьбами назначить всяку фигню с моей точки зрения, не понимая, что это (лимфдренаж кардиально-отечных ног, н-р) ничего не даст. Но это скорее редкость, чем правило. Большинство как по команде взаимосотрудничают и слушают доктора.
Panaceya
4 февраля 2007, 16:03

Нефеш написала: Вот вот, а то я часто и тут тоже слышу. Ай, ай ай, у вас врачи назначают ЭТО. Назначают, не потому что не знают или не умеют. Доктора наши еще как умеют, все б так умели в наших условиях. Или.. ой ой.. у вас нет того-то, а вы ставите диагноз. Ставим и попадаем в точку.
А потому что государство превращает в обслугу, и пытается свалить свое нежелание обеспечить людей нормальным здравоохранением на конечного стрелочника. И людям так же внушает, мол мы все делаем, а эти гады... далее по тексту

Три раза ППКС.
Нефеш
4 февраля 2007, 16:03

Piol написала: А отправлять восвояси с ненужной ЭКГ? Т. е. попросту не принимать её? Пусть пеной исходит. В предыдущем осмотре писать - повторный осмотр через
пол-года. Чтоб не рыпалась каждый месяц. Вообще, тихий ужас, всё что вы пишите. Надо какие-то материальные ограничения ввести, чтобы не
блокировали систему мед.помощи.

Не.. ты че? Она на "горячую линию" позвонит и нас всех... кирдык нам будет.

Piol написала: Это неверная трактика. Врач должен уметь, в 90% случаев хотя бы, отстоять выбранную тактику и стратегию.

Да, конечно. Но если врач начнет отстаивать, то на "горячую линию" и сверху нам позвонят... навтыкаю и велят все сделать. Д и жаловаться они будут на то, что их гад-врач обделяет бесплатным рецептом, не дает. А то что лекарство не надо, не его ума дело.
Я когда только пришла рботать, пытлась у бабушек "отбирать" их несуществующие диагнозы... шо было....
Ты не забывай, у врача прием 4 часа и человек 30, а то и больше больных на приеме.

Тактику можно отстивать, когда знаешь, что твою правоту поддержат на всех уровнях. Все таки рядовые терапевты - обычные люди, а не борцы с системой.
Нефеш
4 февраля 2007, 16:33
Вот кстати о врачах наших и технике. Поставили нам компьютерный флюрограф. Песня, с плазменной панелью, изображение мечта высокой четкости, да и размер снимка совсем не тот, что при обычной флюшке.
Но мы все переживали как пожилой рентгенолог с ним справится. Ну старенькая уже тетечка. А она нам говорит, чтоб мы не волновались, сестры ей изображение на экран выводят, а уж на такой четкости изображения она в два раза быстрее читать будет, коль умела видеть на крошечных снимочках.
И правда... smile.gif Прекрасно они с ним "поздружились", она и кнопки все освоила. smile.gif "Мастерство, оно в голове - его не пропьешь"
Yuhh
4 февраля 2007, 17:15

Нефеш написала: Я понимаю.. старость.. я все понимаю... но мне кажется, что и элемент распущенности тоже.

Распущенность с элементами старости.

Нефеш написала: Они приходят в бесплатное учреждение чаще от скуки, чем от болезни.

Да. Летом - дача, зимой - больница. Они этого не скрывают. Наша кардиология была вообще клубом для тех, кому за восемьдесят. И ведь, нехорошие люби, поддерживающего лечения не принимают, чтоб не дай боже с больницей не пролететь. smile4.gif
Miriam
4 февраля 2007, 17:21

Yuhh написала: Да. Летом - дача, зимой - больница. Они этого не скрывают. Наша кардиология была вообще клубом для тех, кому за восемьдесят.

В больницы в Москве сейчас уже просто так не кладут. Прорываются, конечно, особо упорные рецидивисты, но все-таки у большинства пациентов что-нибудь да болит. Поэтому сил на драку нет.

Это в поликлинику приходят "качки" biggrin.gif , которые 10 соток картошки выкопают, а потом еще лечица идут.
Ничего особо удивительного в их поведении нет. Никакая это не старость. Внуки их гадят в подъездах в Бутово, а представители более старшего поколения оттопыриваются в поликлиниках.
Yuhh
4 февраля 2007, 17:37

Miriam написала: Это в поликлинику приходят "качки"  , которые 10 соток картошки выкопают, а потом еще лечица идут.

Ага. Помню одного дедка, назывался у нас "шоп мы так жили". До 78 лет ничем не болел, в 78 раскидывал снег у дома, получил инфаркт - классический, скорая приехала сразу, в больнице сделали тромболизис. Через неделю в отделении - второй инфаркт, опять тромболизис, дали еще неотон - какая была ЭКГ-динамика инфаркта красивая! Неотон дали на условии, что дед за него при выписке заплатит - не заплатил, наколол врача на двести баксов и выписался с чувством выполненных в отношении себя долгов.

Miriam написала: Ничего особо удивительного в их поведении нет. Никакая это не старость. Внуки их гадят в подъездах в Бутово, а представители более старшего поколения оттопыриваются в поликлиниках.

Точно. Я хоть и не знаю, что такое Бутово, но подмечено исключительно.
Dr.Eddy
4 февраля 2007, 17:45

Нефеш написала: оба поворачиваются к нам и начинают буквально орать, какие мы тут хамы и все-такое прочее.

mad.gif
А надо было милицию вызвать.
Нефеш
4 февраля 2007, 18:31

Miriam написала: Никакая это не старость. Внуки их гадят в подъездах в Бутово, а представители более старшего
поколения оттопыриваются в поликлиниках.

smile.gif))))))))))))
ЫЫЫЫЫЫЫЫ , я живу почти в самом центре. Наша поликлиника стоит в окружении ведомственных домов, всяких там писателей, музыкальных деятелей и прочих, прочих. Свои ведомственные поликлиники они тоже посещают, но нашу чаще smile.gif При чем "новых" жителей у нас мало.
(не знаю, где гадят их внуки и гадят ли, но душу наши такие жители вынимают не по - детски) Летом у них все болезни проходят и поликлиника стоит полупустая - это точно.
Зато апрель-май - это что-то...
Miriam
4 февраля 2007, 18:39
Так я тоже в центре работала. Контингент был самый разнообразный. И родственнички тоже. Не все красавцы еще свои центровые квартиры пораспродавали.
Зрительница
4 февраля 2007, 18:46

Dr.Eddy написал:
mad.gif
А надо было милицию вызвать.

Это может в Германии поможет, а у нас милиция в таких случаях не помощник.
Зрительница
4 февраля 2007, 18:48

Нефеш написала:
smile.gif))))))))))))
ЫЫЫЫЫЫЫЫ  , я живу почти в самом центре. Наша поликлиника стоит в окружении ведомственных домов, всяких там писателей, музыкальных деятелей и прочих, прочих. Свои ведомственные поликлиники они тоже посещают, но нашу чаще smile.gif При чем "новых" жителей у нас мало.
(не знаю, где гадят их внуки и гадят ли, но душу наши такие жители вынимают не по - детски) Летом у них все болезни проходят и поликлиника стоит полупустая - это точно.
Зато апрель-май - это что-то...

Эх, не свезло тебе! Представляю, какие у вас там писатели живут! Пестня! mad.gif

2Yuhh : Бутово-это такой окраинный р-н Москвы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»