Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Зрительница
4 февраля 2007, 18:51

Yuhh написала:
Распущенность с элементами старости. 

А распущенность-она и в Африке распущенность. mad.gif И (ИМХО) старость тут не оправдание. Или тут действует принцип"Сделал ближнему гадость, на сердце радость"?
Не знаю, не знаю какая я в старости буду, но очень не хотелось бы так же себя вести. 3d.gif
Osistaya
4 февраля 2007, 19:03

Piol написала:  Надо какие-то материальные ограничения ввести, чтобы не блокировали систему мед.помощи.

А в Германии, кстати, такого нет? Там вообще бесплатная медицина?

В Португалии в поликлинике все стоит какую-то совершенно символическую денежку. Типа прием врача - евро, анализы - вообще какие-то центы.

В случае необходимости каждый может себе позволить все это оплатить. А вот пенсионерам и просто скучающим ходить в поликлинику, как на праздник, это мешает. И введена была эта система как раз для того, чтобы любители ходить по врачам не блокировали систему мед. помощи.
Зрительница
4 февраля 2007, 19:06

Osistaya написала:
А в Германии, кстати, такого нет? Там вообще бесплатная медицина?

В Португалии в поликлинике все стоит какую-то совершенно символическую денежку. Типа прием врача - евро, анализы - вообще какие-то центы.

В случае необходимости каждый может себе позволить все это оплатить. А вот пенсионерам и просто скучающим ходить в поликлинику, как на праздник, это мешает. И введена была эта система как раз для того, чтобы любители ходить по врачам не блокировали систему мед. помощи.

Нравится мне такая система! Только не верится, что у нас такое пройдет! mad.gif
Нефеш
4 февраля 2007, 19:12

Osistaya написала: В случае необходимости каждый может себе позволить все это оплатить. А вот пенсионерам и просто скучающим ходить в поликлинику, как на праздник,
это мешает. И введена была эта система как раз для того, чтобы любители ходить по врачам не блокировали систему мед. помощи.

О!!! Я все время предлагаю ввести плату за вход в чистую красивую поликлинику ( у нас чистая и достаточно красивая) - 10 или 15 рублей (30-35 евроцентов) . smile.gif

Вот о старости. У нас поликлиника после ремонта. Сделали в туалетах (мечта, а туалеты были) кабины для инвалидов -колясочников, сушилки там всякие повесили, бумагу стали класть... ну и...
Крышки от бачков украли, ручки оторвали (такие с запорчиками), плитку разбили продуктовой тележкой.
Как там в той книге про разруху... да, писают тоже бывает мимо и воду не спускают. Нет, мы конечно чиним и санитарки убирают, но.. согласитесь... уважать таких пациентов - трудно. Про всякие другие, чисто медицинские вещи, я уже не говорю...
Думаете я вру? А кто это все разрушает? Люди с улицы? В санитарной комнате для сотрудников, все так же как после ремонта.
Osistaya
4 февраля 2007, 19:14

Зрительница написала: Нравится мне такая система! Только не верится, что у нас такое пройдет!

Если очень захотеть - пройдет. Я вообще считаю, что это совершенно необходимо и в Украине, и в России. Думаю, пять рублей в случае реальной необходимости похода к врачу и пенсионер заплатит.

Нашла расценки:
- консультация в поликлинике - 1,50 евро;
- Срочная консультация - 2,00;
- в окружной больнице - 2,00, центральные, общие и специализированные больницы -3,00;
- консультация в службе неотложной помощи -5,00;
- консультация на дому - 3,00.

Для беременных все бесплатно во время беременности и 60 дней после родов. Сами роды тоже бесплатно.
Нефеш
4 февраля 2007, 19:15

Зрительница написала: Нравится мне такая система! Только не верится, что у нас такое пройдет!

И мне нравится. Пусть будет минимальное личное участие, но не какое-то виртуальное, а реально в кассу... (пусть это будет не в евро, а адекватно их пенсии в рублях( 5-10 рублей ) , пусть эти деньги идут не врачам, а на какое-то благоустройство учреждения)
Но чтоб человек осознавал траты.
Parnisha
4 февраля 2007, 19:15

Нефеш написала:
Мне интересно, еще где-то .... так посещать врачей можно?  [/color]

Можно! У нас здесь тоже есть бесплатные больницы с такими же очередями и такими же претензиями. Но основная разница - там права качать бесполезно! И если доктор что сказал - тут никуда не пожалуешься (можно пойти к другому, но уже не бесплатному). В таких больницах обычно настолько плохо, что любой человек даже с наиплохой страховкой туда ни в жизнь не подастся.
А с ветеранами здесь тоже проблем хватает. Со второй мировой здесь их мало осталось, но со вьетнамской - пруд пруди. Так те, кто забыли о своём ветеранстве и стали обычными гражданами, имеют обычную страховку, ходят в обычные больницы и о своём военном прошлом не упоминают. Те же, кто остаётся "ветераном" на всю жизнь - продолжают ходить в свои специальные ветеранские больницы, где всё бесплатно - но и сервис, разумеется, соответствующий. Одно но - там все ветераны, и поэтому без очереди там не протолкнуться...
Нефеш
4 февраля 2007, 19:21

Parnisha написал: Можно! У нас здесь тоже есть бесплатные больницы с такими же очередями и такими же претензиями. Но основная разница - там права качать бесполезно!

Вот, ключевой момент. Бесполезно!

Parnisha написал: В таких больницах обычно настолько плохо, что
любой человек даже с наиплохой страховкой туда ни в жизнь не подастся.

Для асоциальных типов smile.gif

А у нас, если такой товарищ заплатит в частном центре или дети за него заплатят.. я центру не завидую.. smile.gif Я думаю, что даже если введут кпелюшную плату, то ходить будут меньше, но когда придут .. спасайся кто может. smile.gif
Parnisha
4 февраля 2007, 19:22

Нефеш написала:
... Крышки от бачков украли, ручки оторвали (такие с запорчиками), плитку разбили продуктовой тележкой. Как там в той книге про разруху... да, писают тоже бывает мимо и воду не спускают. Нет, мы конечно чиним и санитарки убирают, но.. согласитесь... уважать таких пациентов - трудно.  Про всякие другие, чисто медицинские вещи, я уже не говорю...
Думаете я вру? А кто это все разрушает? Люди с улицы? В санитарной комнате для сотрудников, все так же как после ремонта.

Интересно - я тоже думал об этом. Но дело здесь не только в ментальности пациентов! Здесь тоже могут мимо туалета помочиться или кнопку красивую сломать. Но только на следующий день это будет отремонтировано и вычищено. Так что с "разрухой" надо бороться на каждодневной основе. А если все деньги потратили на строительство, а на поддержание ничего не осталось, так оно всё в течение года и разрушится...
Osistaya
4 февраля 2007, 19:22
Освобождаются от оплаты:

- дети до 12 лет включительно;
- молодежь (подозреваю, имеются в виду студенты) - в центрах приема подростков;
- беременные (это я уже написала);
- женщины за консультацию по планированию семьи (подбор контрацептивов);
- безработные, состоящие на учете в центрах занятости, и члены их семей;
- лица, которые в связи со своим материальным положением получают субсидии;
- лица с хроническими заболеваниями, официально установленными и подтвержденными медицинскими документами.

Еще бесплатно оказываются медицинские услуги в случах инфекционных заболеваний - туберкулез, ВИЧ/СПИД и ЗППП, короче, опасные для окружающих; и вакцинации, включенные в нац. план вакцинации.

Весьма продуманная система, ИМХО.
Нефеш
4 февраля 2007, 19:23

Parnisha написал: где всё бесплатно - но и сервис, разумеется,
соответствующий.

Я ж все время говорю... что бесплатно не бывает, кто-то за это все равно платит... ну и по цене и услуга.

Я вот всегда удивляюсь, почему мои частные (ну есть у меня и такая категория) никогда не скандалят и все внимательно слушают, а главное выполняют.
Может понимает, что если не выполнят, я не буду их больше принимать?
Нефеш
4 февраля 2007, 19:26

Parnisha написал: Но только на следующий день это будет отремонтировано и вычищено. Так что с "разрухой" надо бороться на каждодневной основе

Денег, понятное дело не хватает. У нас же нет "хозяина" в учреждении. Главврач кое-чего может, но его тоже контролируют и денег не дают.

И все равно я не понимаю.... ну зачем ручку отрывать??? (ржунимагу)
Miriam
4 февраля 2007, 19:28
А не будут у нас брать деньги, даже три рубля. Потому что по закону у нас медицина бесплатная, и точка.
Parnisha
4 февраля 2007, 19:30

Нефеш написала: И все равно я не понимаю.... ну зачем ручку отрывать??? (ржунимагу)

А чтоб потом сказать - видите, как плохо они эти ручки прикручивают?!
Или просто утолить свой внутренний деструктивный порыв (они же больные?!)
Parnisha
4 февраля 2007, 19:34

Miriam написала: А не будут у нас брать деньги, даже три рубля. Потому что по закону у нас медицина бесплатная, и точка.

Всё изменится - никуда тут не денешься!
В своё время все так же гордились, что проезд на метро был и всегда будет стоить пятак - а теперь посмотри, в Москве дороже, чем в Чикаго! Так что еще несколько лет (ну может несколько десятилетий) и все будет нога в ногу! (если и не с Америкой, то хоть с Португалией - хотя мне португальская система очень даже нравится!!!)
Нефеш
4 февраля 2007, 19:41

Parnisha написал: Всё изменится - никуда тут не денешься!

Parnisha написал:  и все будет нога в ногу!

Ох, Костя, нравится мне твой оптимизм! smile.gif
Kitty
4 февраля 2007, 19:46

Нефеш написала: Один кричит, что он ивалид, другой, что он участник войны.

О! Как все знакомо! В моей прежней участковой поликлинике сдавать кровь на анализы без очереди принимали ветеранов и диабетиков. Так там такие потасовки были с криками "Я ветеран!"- "а я диабетик!".
В нынешней поликлинике без очереди еще проходят беременные. Во избежание скандалов беременных принимают в отдельном кабинете. А рядом работают еще два кабинета.
Очередь из небеременных всего человек 10, работают сразу четыре лаборанта, т.е. очередь движется довольно шустро.
Бойкая дама лет 60 командует в этой очереди: "мужчина. что вы стоите, переходите в тот кабинет!", указывая пальцем на очередь из кучки сильно беременных барышень, стоящих отдельно.
Мужчина пытается ей объяснить, что там очередь для беременных.
Дама вопит "тут все беременные, я тоже беременная, понабежали тут всякие".
Грустно, в общем.
Osistaya
4 февраля 2007, 19:47

Miriam написала: Потому что по закону у нас медицина бесплатная, и точка.

Ты будешь смеяться, но здесь медицина тоже бесплатной считается 3d.gif
Агата
4 февраля 2007, 20:56

Нефеш написала:
А потому что государство превращает в обслугу, и пытается свалить свое нежелание обеспечить людей нормальным здравоохранением на конечного стрелочника. И людям так же внушает, мол мы все делаем, а эти гады... далее по тексту.

Отчасти по этому возможно и идет такая травля в СМИ. Почему у нас так хреново со здравоохранением? Потому, дорогие граждане, что врачи у нас сплошные убийцы-мерзавцы-взяточники-безграмотные уроды. От того и все плохо. Ну че тут поделать, коль они такие?

Piol написала: А отправлять восвояси с ненужной ЭКГ? Т. е. попросту не принимать её?  Пусть пеной исходит. В предыдущем осмотре писать - повторный осмотр через пол-года. Чтоб не рыпалась каждый месяц. Вообще, тихий ужас, всё что вы пишите. Надо какие-то материальные ограничения ввести, чтобы не блокировали систему мед.помощи.

Ууу! Он пойдет в горздрав-минздрав, напишет и позвонит во все инстанции, в результате чего ты в лучшем случае получишь устный выговор на повышенных тонах, да еще и рад будешь, что так легко отделалась.

Yuhh написала:
Да. Летом - дача, зимой - больница. Они этого не скрывают.

Хоть дисер пиши а-ля: "Влияние посевных работ/созревания картофеля ( помидоров, огурцов и ты ды ) на обострение гипертонии ( ИБС, бронхита, остеохондрозаи пр. и др.)"
Агата
4 февраля 2007, 21:01

Osistaya написала:
Если очень захотеть - пройдет. Я вообще считаю, что это совершенно необходимо и в Украине, и в России. Думаю, пять рублей в случае реальной необходимости похода к врачу и пенсионер заплатит.

А я сомневаюсь. И копейки заплатить не захотят. Вопли будут такие, что никто в настоящее время не будет вводить столь рискованный проект.
Помните, когда в Ставрополе ввели взимание платы за необоснованный вызов СМП, причем пенсионерам/инвалидам были скидки, да и вообще плата была очень умеренная, то какой хай поднялся. В результате все вернули как было.
Osistaya
4 февраля 2007, 21:16

Агата написала:
Вопли будут такие, что никто в настоящее время не будет вводить столь рискованный проект.

Естественно, вопли будут, это понятно. Перетерпеть надо.

Потому что никогда не наступит момент, когда все население благодушно согласится с введением цен на медицинские услуги, какими бы символическими они не были.
Эльвира
4 февраля 2007, 21:52
Сижу-гляжу передачу Соловьёва "Воскресный вечер" про медицину, и исхожу желчью. Как же это достало уже! Про то, чего мы должны пациентам, и какие у нас чёрствые, непрофессиональные врачи. Опять про девочку с ампутированной ручкой и про заклеенный детский ротик... mad.gif
Когда же закончится эта "охота на ведьм"? Или журналисты нашли бездонную тему?
Зрительница
4 февраля 2007, 22:03

Miriam написала: А не будут у нас брать деньги, даже три рубля. Потому что по закону у нас медицина бесплатная, и точка.

В смысле в России? В России не бесплатная! biggrin.gif Работодатель начисляет на фонд з/пл своих сотрудников в территориальный и федеральный мед.фонд около 4%. Всегда меня это сначало бесило, теперь раздражает. Куда и на что ушли деньги отследить невозможно. mad.gif По уму если, то уж лучше бы работодатель покупал для сотрудников страховку или не покупал и отчислял ему эти деньги в з/плату(пусть сам работник решает вопрос своего мед.обслуживания). А то деньги вроде взяли, на что не сказали, а потом что-то про бесплатную медицину лепечут! mad.gif
Это ни в коем случае не наезд на докторов, это скорей на чиновников от медицины.
Зрительница
4 февраля 2007, 22:06

Эльвира написала: Сижу-гляжу передачу Соловьёва "Воскресный вечер" про медицину, и исхожу желчью. Как же это достало уже! Про то, чего мы должны пациентам, и какие у нас чёрствые, непрофессиональные врачи. Опять про девочку с ампутированной ручкой и про заклеенный детский ротик... mad.gif

Да конечно беспредельная тема! mad.gif Вот где разойтись можно, и ведь что обидно-по хвостам все лупят, лечат не причину, а следствие! tooth.gif
Miriam
4 февраля 2007, 22:07

Зрительница написала: федеральный мед.фонд около 4%. Всегда меня это сначало бесило, теперь раздражает. Куда и на что ушли деньги отследить

Бюджетная. Понятно, что ничего бесплатного не бывает.
Jamais
4 февраля 2007, 22:08

Эльвира написала: Сижу-гляжу передачу Соловьёва "Воскресный вечер" про медицину, и исхожу желчью. Как же это достало уже! Про то, чего мы должны пациентам, и какие у нас чёрствые, непрофессиональные врачи. Опять про девочку с ампутированной ручкой и про заклеенный детский ротик... mad.gif

Ну, Соловьев в этом плане - особо выдающаяся кликуша smile.gif
Я такие передачи не смотрю - зачем себе аппетит портить. И по утрам в машине прекратил слушать ту волну, на котрой он вещал (уже не помню, какая именно) - зачем мне негативные эмоции перед работой?
Не обращай внимания, у каждого - свои счеты с жизнью и ее проявлениями, и у кажого - свой бизнес. У Соловьева такой - кликушествовать. Кому нравится, пусть слушают.
Зрительница
4 февраля 2007, 22:21

Miriam написала:
Бюджетная. Понятно, что ничего бесплатного не бывает.

Нет, понятно, что ничего бесплатного не бывает, но зачем это дурацкое деление бюджета-медицина, соцстрах, федеральный бюджет! mad.gif
Ладно, для меня тема эта больная, я тут до утра брюзжать могу(так надоело все эти формы глупейшие заполнять 3d.gif )
Агата
4 февраля 2007, 23:31

Тема то да, и бездонная, и благодатная. Заработать на ней завсегда можно, да и складывается впечатление, что эта кампания активно поддерживается и направляется сверху.
То ли хотят добиться окончательного развала гос.медицины?
Я передачу не смотрела, к чему они там все это говорили? Сами то что-то предлагали?
Jamais
5 февраля 2007, 00:04

Агата написала:
То ли хотят добиться окончательного развала гос.медицины?

А не исключено... Добить имеющееся и начать капитальную реформу. Всего-то надо было б принять пару законов: провести приватизацию медучреждений и ввести закон о обязательном страховании наподобие автогражданки smile.gif
Одна засада: статья в конституции о бесплатном здравоохранении мешает, ее изменить можно только референдумом. А к референдуму массы надо готовить...

Юристам и экономистам: это я фантазирую, сразу говорю, не надо меня бить : )
Нефеш
5 февраля 2007, 00:10

Агата написала: Я передачу не смотрела, к чему они там все это говорили? Сами то что-то предлагали?

Как чего? Со взятками бороться, с этим как его.. равнодушием... ну это, шоб относились к больным внимательно и ваще...чтоб святым духом и добрым словом
А то, что они по нацпроекту всякое старье поставляют и бла-бла делают, вместо существеных вложений денег (а они сейчас нужны) и что страховая сдельщина у врачей, про то что лекарств опять на бесплатных рецептах нет, потому что одна фирма уже с себя сняла обязательства, а новые не приняла... и многое другое, про это они не говорят.
И выкупить бесплатную медицину они тоже вряд ли дадут. Такой кусок выпустить... агащазблин.

Зато проверяющих уйма и говорят телефоны в медучреждениях прослушивать будут. smile.gif
Piol
5 февраля 2007, 00:33

Нефеш написала: то на "горячую линию" и сверху нам позвонят... навтыкаю и велят все сделать.

Нефеш, ну а кто такие горячая линия?!?! Они там все врачи, что ли, в теме про конкретного пациента? Нет. Так что заткнули быстренько рот и не лезьте не в своё дело.

Osistaya написала: А в Германии, кстати, такого нет? Там вообще бесплатная медицина?

Да, конечно, бесплатная. В нашем журнале вычитала недавно - на содержание и оказание мед.помощи в Германии уходит 11% валового нетто-продукта, это очень много! Каждый работающий платит 13-16% мед.страховки в месяц, включая пенсионеров. Только получающие соц.помощь ничего не платят, это 5% населения примерно.

Нефеш написала: Крышки от бачков украли, ручки оторвали (такие с запорчиками), плитку разбили продуктовой тележкой.

Идиоты.

Нефеш написала: да, писают тоже бывает мимо и воду не спускают. Нет, мы конечно чиним и санитарки убирают, но.. согласитесь... уважать таких пациентов - трудно.

Соглашусь. Уважать таких трудно.

Нефеш написала: а адекватно их пенсии в рублях( 5-10 рублей ) , пусть эти деньги идут не врачам, а на какое-то благоустройство учреждения)
Но чтоб человек осознавал траты.

Да, да и да. У нас года 3 как вели 10 евро в квартал за посещение врача. Так даже я пытаюсь на этом экономить и всех годовых специалистов за один квартал пройти smile.gif . А уж как это на дедушек-бабушек повлияло! Ведь и они ходили к семейному врачу как на развлечение, каждую неделю по 2 раза. Но с введением оплаты в 10 евро в течение квартала могут, конечно, часто мозги cen.gif , но зато в следующий квартал сидят дома и экономят на 10 еврах. biggrin.gif

Parnisha написал: Но основная разница - там права качать бесполезно! И если доктор что сказал - тут никуда не пожалуешься (можно пойти к другому, но уже не бесплатному).

О, это точно. И у нас так.

Osistaya написала: Естественно, вопли будут, это понятно. Перетерпеть надо.

Да, да, да, надо перетерпеть! Иначе систему не сдвинешь с места.

Эльвира написала: про заклеенный детский ротик...

Но это же ведь на самом деле ужасно! Даже по нашей РТЛ показали в новостях этот Екатеринбургский роддом, а зав.отд. ещё и защищала поведение медсестер. Ты дома тоже лейкопластырь клеишь на рот своим деткам? Нет же ведь, надеюсь. /надеется smile.gif /
unpocoloca
5 февраля 2007, 00:41

Jamais написал: Одна засада: статья в конституции о бесплатном здравоохранении мешает, ее изменить можно только референдумом. А к референдуму массы надо готовить...

А почему это конституцию можно только референдумом изменить? У нас только голосов какой-то части депутатов (т. н. конституционного большинства) достаточно. Мы б погрязли в референдумах! Другое дело, что никакие депутаты принимать такие поправки не будут, потому что бесплатная медицина - краеугольный камень большинства предвыборных программ, они это обещают и усиленно делают вид, что поддерживают. mad.gif
Нефеш
5 февраля 2007, 00:50

Piol написала: Нефеш, ну а кто такие горячая линия?!?! Они там все врачи, что ли, в теме про конкретного пациента? Нет. Так что заткнули быстренько рот и не лезьте не
в своё дело.

Горячая линия - это телефон в управлении здравоохранения, куды больные сообщают о всех своих обидах. Жалоба принимается и потом возращается в поликлинику, естественно с выговором всем кому можно, и приказом немедленно все устранить. Могут деньгами наказать, администраторов еще как-то пнуть. Им в теме быть не надо и на больных им плЮвать. Им надо, чтоб не они, а мы заткнулись и делали все (врали тоже), чтоб жалоб не было, но и пациентам больше положенного не досталось.

Piol написала: Да, да, да, надо перетерпеть! Иначе систему не сдвинешь с места.

Мы готовы терпеть, но если бы дело было общее... НО у нас государство людям говорит одно, а делает другое.
То есть населению обещают, например, лекарства бесплатно, а на самом деле лекарств нет. Врачей заставляют говорить, что лекарство не показано.
Больной звонит в управление, а там ему говорят: " Ах какое безобразие, мы разберемся."

Piol написала: Даже по нашей РТЛ показали в новостях этот Екатеринбургский роддом, а зав.отд. ещё и защищала поведение
медсестер.

Сколько детей приходится на одну сестру у вас?
Я сейчас скажу страшное, но думаю, что рты медсестры конечно не заклеивали, а вот соску могли приклеить... могли, чтоб соска не выпадала и дети не надрывались от крика, потому что к 40 детям одна медсестра не подойдет одновременно физически ( не оправдываю, но допускаю, что такое могло быть)

Jamais
5 февраля 2007, 00:56

unpocoloca написала:
А почему это конституцию можно только референдумом изменить? У нас только голосов какой-то части депутатов (т. н. конституционного большинства) достаточно. Мы б погрязли в референдумах! Другое дело, что никакие депутаты принимать такие поправки не будут, потому что бесплатная медицина - краеугольный камень большинства предвыборных программ, они это обещают и усиленно делают вид, что поддерживают.  mad.gif

А у нас так:

1. Положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.

2. Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное собрание.

3. Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.
(конституция РФ, глава 9)

Глава о бесплатном здравоохранении (41-я) - во 2-й главе конституции.
Jamais
5 февраля 2007, 00:58

Piol написала:
Да, конечно, бесплатная.
Каждый работающий платит 13-16% мед.страховки в месяц, включая пенсионеров.
Только получающие соц.помощь ничего не платят, это 5% населения примерно.

Я чего-то не понимаю, наверно... почему же она бесплатная, если каждый оплачивает индивидуальную медстраховку?
Piol
5 февраля 2007, 01:01

Нефеш написала: Сколько детей приходится на одну сестру у вас?

Это не оправдание. В Криворожском городском роддоме, где я работала неонатологом, на 2 м/с приходилось 60 новородков. Все орали или вместе, или по очереди. Никто им рты пластырем не клеил.

Нефеш написала: но думаю, что рты медсестры конечно не заклеивали, а вот соску могли приклеить... могли, чтоб соска не выпадала и дети не надрывались от крика, потому что к 40 детям одна медсестра не подойдет одновременно физически ( не оправдываю, но допускаю, что такое могло быть)

Рот был заклеен - показали по РТЛ фото с фото-мобильника.
Piol
5 февраля 2007, 01:03

Jamais написал: Я чего-то не понимаю, наверно... почему же она бесплатная, если каждый оплачивает индивидуальную медстраховку?

В первой фразе мне хотелось передать иронию. Не получилось smile.gif .
Jamais
5 февраля 2007, 01:06

Piol написала:
В первой фразе мне хотелось передать иронию. Не получилось smile.gif .

А, понятно smile.gif А то я уже испугался... tongue.gif
Нефеш
5 февраля 2007, 01:07

Piol написала: Рот был заклеен - показали по РТЛ фото с фото-мобильника.

Я спорить не буду, потому как одним глазом глядела, но вроде соска, что в общем-то одно и тоже, если уж говорить правду..

Piol написала: 2 м/с приходилось 60 новородков. Все орали или вместе, или
поочереди. Никто им рты пластырем не клеил.

Ну а тут попалась такая зараза. И что? А где то там врач кому то кирдык делал, в другой стране. Это не повод, чтоб начинать травлю всех докторов.
Не заразу я эту защишаю, а говорю о том, как построены все эти передачи. Сначала рассказ про "ротик", а потом общий вывод, где явно указаны образы врагов.
Gassy
5 февраля 2007, 01:11

Нефеш написала: Я сейчас скажу страшное, но думаю, что рты медсестры конечно не заклеивали, а вот соску могли
приклеить... могли, чтоб соска не выпадала и дети не надрывались от крика,

Именно это, кстати, и показывали- соска, поверх неё-пластырь. Нет, выглядит дико, я согласна - если "примерить" к своему единственному любимому малышу. Но если их действительно 30-40 на одну медсестру, то совсем другое дело.

Piol
5 февраля 2007, 01:11

Нефеш написала: но вроде соска, что в общем-то одно и тоже, если уж говорить правду..

Нифиассе, одно и то же! С помощью соски ребенок удовлетворяет свой сосательный рефлекс. Заклеивание же рта пластырем взрослому, а тем более ребенку есть физическое насилие над личностью, попадающее под статью именно с таким названием. У нас по ТВ никого не травили, просто упомянули этот факт и показали зав.отд., оправдывающей своих сотрудников. Или ты тоже согласна была бы с тем, чтобы твоему ребенку рот пластырем заклеили?
Piol
5 февраля 2007, 01:14

Gassy написала: Но если их действительно 30-40 на одну медсестру, то совсем другое дело.

Не оправдание. Орать детям тоже полезно. Это для них аналог физической нагрузки. Пусть лучше орут, чем рты насильственно затыкать.
Нефеш
5 февраля 2007, 01:22

Piol написала: Или ты тоже согласна была бы с тем, чтобы твоему ребенку рот пластырем заклеили?

Пиол, не надо заводиться, твой праведный гнев прекрасен, но: никто ничего не оправдывает. Соска приклееная пластырем - тоже насилие, потому как ребенок её выплюнуть не может.

Gassy написала: Именно это, кстати, и показывали- соска, поверх неё-пластырь.

Это первое. А второе, у вас не травили. А у нас очень даже и передачи идут обличительные и обличают всех скопом медиков.
А я совершенно не хочу отвечать за одну медсестру и принимать на себя то отношение, которое формируется в прессе к её поступку.

Врачи тоже бывают преступниками в любой стране, я же не начинаю говорить, что немецкие медики делали опыты над людьми и поэтому все немецкие врачи такие и т д . При чем тут все остальные врачи и сестры к этому случаю?
Зрительница
5 февраля 2007, 01:27
Вот для меня самое противное, что оправдывают и эту сестру, и ту, по чьей вине ручку девочке ампутировали тем, что получают они мало! mad.gif Я, конечно, не медработник, к медицине имею отношение только как пациент, но было время, когда я тоже денег мало получала. Так я стала более денежную работу искать. А когда и там денег не хватать стало, несколько работ нашла. Ну неужели медработнику трудно подработку найти? Или таким выгодно у пациентов трешки-десятки стрелять и плакаться на безденежье? Списывая на него свое нежелание работать вообще? Или тут не в профессии дело, а в конкретном человеке?
Чето меня в какую-то злобную сторону уводит mad.gif , а так тред хорошо начинался! Весело!
Нефеш
5 февраля 2007, 01:31

Зрительница написала: Или тут не в профессии дело, а в конкретном
человеке?

А ты сама как думаешь? Своей головой или той что по телику говорит?

Miriam
5 февраля 2007, 01:32

Зрительница написала:

У нас тут мирный междусобойчик. С всякими "доколе?!" - это лучше в ТО. wink.gif
Зрительница
5 февраля 2007, 01:32

Нефеш написала:
А я совершенно не хочу отвечать за одну медсестру и принимать на себя то отношение, которое формируется в прессе к её поступку.

О! Золотые слова! Я, пока предыдущий пост писала, вспоминала всех врачей, с которыми меня жизнь сводила. Так вот, все кроме 2, были очень хорошие люди. Но только я-то вспоминаю тех cen.gif , которые мне много горя доставили. :- Несовершенна память человеческая(или моя?)
Нефеш
5 февраля 2007, 01:34

Зрительница написала: Вот для меня самое противное, что оправдывают и эту сестру, и ту, по чьей вине ручку девочке ампутировали тем, что получают они мало!

Там про мало не говорили... там говорили, что сестер совсем нет.

Piol написала: на 2 м/с приходилось 60 новородков. Все орали

Уверяю тебя, что сейчас бы... это тоже засняли на телефон и показывали бы всему миру, как детки бееееееедныеееееееее орут и к ним ниииииииииикто не подходи, а доктор Пиол пьет чай в ординаторской. Тебе бы понравилось?
Gassy
5 февраля 2007, 01:35

Piol написала:  Орать детям тоже полезно. Это для них аналог физической нагрузки. Пусть лучше
орут, чем рты насильственно затыкать.

Есть разные мнения на этот счёт-по поводу пользы "ора" smile.gif
Я (да и ты, вероятно, тоже) как-то не очень комфортно себя чувствовала, когда ребёнок кричал- старалась успокоить, укачать, дать соску или грудь, словом, много чего, только чтобы он успокоился и уснул. Сон, кстати, очень много значит для малыша, уж никак не меньше, чем подобная физическая нагрузка.
Только вряд ли та медсестра заморачивалась такими материями. Ей был интереснее личный комфорт, за что и огребла.
Piol
5 февраля 2007, 01:36

Нефеш написала: При чем тут все остальные врачи и сестры к этому случаю?

Никто на других медработников батон не крошит. Но и подобные, пусть даже единичные случаи, в медицине абсолютно не допустимы. Чё вспоминать фашисткие случаи про медиков в Германии? Это было 60 лет назад. Ты попробуй подобный факт в настоящее время найти и им козырно ваш случай покрыть. Не найдёшь. Случаи, конечно всплывают, то там то сям, особенно в домах престарелых, но мало тем виновникам не покажется. Одного сейчас посадили - он дедушек-бабушек на тот свет передозировкой уколов отправлял. Правильно сделали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»