Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
мангуст
28 февраля 2016, 10:45

Piol написала: Мoи рoвeсники ужe нe нoсили тaкoэ, a вoт дядьки (нa 10 лeт стaршe) и брaт (нa 5) зa мoдoй слeдили и нoсили.

Мы за модой не следили, а всё равно такое носили. smile.gif
мангуст
28 февраля 2016, 10:47

Nacht написал: Бывало и гирлянды из лампочек для фонарей вшивали в боковые швы, не то что клинья и фурнитуру всякую. И батники из гипюра. Но это, всё же, были перегибы на местах.

Да. Если смотреть с высоты прожитых лет, это действительно - перегибы. smile.gif
Nacht
28 февраля 2016, 10:57

мангуст написал:
Мы за модой не следили, а всё равно такое носили. smile.gif

Так это норма была в 70-е. Вон, посмотрите какую-нибудь "Песню-75". Все то же самое - клёш, батники. Даже костюмы в таком духе шили. И ботинки у всех, как копыта.
Nacht
28 февраля 2016, 10:59

мангуст написал:
Да. Если смотреть с высоты прожитых лет, это действительно - перегибы. smile.gif

Я в том смысле, что в Москве на этот счет было довольно строго. Всё-таки, в рамках народ держался. Если встретишь в центре мужика в башмаках на платформе - скорее всего иностранный студент.
мангуст
28 февраля 2016, 11:12

Nacht написал:  Если встретишь в центре мужика в башмаках на платформе - скорее всего иностранный студент.

Я когда из Армии домой пришёл, а это было в мае, первым делом заказал ботинки на платформе. smile.gif У нас была отличная армянская обувная мастерская. За пару дней заказ выполняли.
Шорох
28 февраля 2016, 12:54

cka3ka написала:
А "бананы" разве сразу после клешей пошли? Вроде как, "бананы" - конец 80-х?

Наоборот, бананы - начало восьмидесятых.

Nacht написал:
Вообще, похоже на самодеятельность: в Руане юбки на дюйм короче, чем в Париже. Такого покроя брюки женщины, по-моему, носили...

Все носили. Тогда вообще любая мода была однозначная. Бабушки в юбках выше колен очень прикольно смотрелись. 3d.gif
Хотя представленная фотка явно из провинции. Там были свои приколы, особенно в попытках быть круче Москвы - таки да, доходило до комичного. wink.gif
Шорох
28 февраля 2016, 12:58

Nacht написал:
Я в том смысле, что в Москве на этот счет было довольно строго. Всё-таки, в рамках народ держался. Если встретишь в центре мужика в башмаках на платформе - скорее всего иностранный студент.

Да брось, это же не 50-е, когда стиляг гоняли.
В 70-е на улице носили что хотели, а точнее - что смогли достать. biggrin.gif

Кстати, матерный анекдот тех времен на эту тему:
- Чем отличаются комсомольца 20-х, от комсомольцев 70-х?
- Тем было все по плечу, а нам все по cen.gif !

Шорох
28 февраля 2016, 13:06
Нашел свою фотку обсуждаемого периода.
Лето 1981, выпускная пьянка, ваш покорный слуга левый в нижнем ряду.
Как видите никаких клешей уже нет.

Ветеран
28 февраля 2016, 13:11
А вот ваш покорный слуга в 1975-м. ПКиО "Сокольники". Прикид, привезённый со студенческой практики из Болгарии. Клёшам фанатично поклонялись в первой половине 70-х, во второй половине увлечение ими резко пошло на убыль. По крайней мере в Москве.
Sergdfc
28 февраля 2016, 14:11

Ветеран написал:

Что за часы на тебе?
WolferR
28 февраля 2016, 14:16

Шорох написал:
Все носили. Тогда вообще любая мода была однозначная. Бабушки в юбках выше колен очень прикольно смотрелись. 3d.gif
Хотя представленная фотка явно из провинции. Там были свои приколы, особенно в попытках быть круче Москвы - таки да, доходило до комичного. wink.gif

Тут нужно учитывать, что столичная мода раньше рачиналась и раньше заканчивалась. До наших гребеней мода на бананы пришла в середине 80-х, до каких-то краев наверное и в конце. И да, провинциальный перепев столичной моды, который в свою очередь был перепевом западной, берега окончательно терял и для столичного жителя выглядел не стильно, а почти карикатурно.
Nacht
28 февраля 2016, 14:33

Шорох написал: Нашел свою фотку обсуждаемого периода.

Эстетика 70-х однозначно умерла после Олимпиады-80 за год-полтора. Зимой 82 уже были актуальны "луноходы", в которые клеш никак не втиснешь, стеганые пухзовики и гигантские лохматые шапки.
Nacht
28 февраля 2016, 14:35

WolferR написал:
Тут нужно учитывать, что столичная мода раньше рачиналась и раньше заканчивалась.

Не скажите. Самыми продвинутыми были портовые города и западные приграничные области, через которые ехали туристы из Польши.
Nacht
28 февраля 2016, 14:37

Ветеран написал: Клёшам фанатично поклонялись в первой половине 70-х, во второй половине увлечение ими резко пошло на убыль. По крайней мере в Москве.

Ну да... Во второй половине 70-х ещё актуальны были широченные брюки из кримплена, на которых приходилось застрачивать стрелку, иначе они просто не держали формы...
Nacht
28 февраля 2016, 14:39

Шорох написал:
Да брось, это же не 50-е, когда стиляг гоняли. В 70-е на улице носили что хотели, а точнее - что смогли достать. biggrin.gif

Гонять не гоняли, но внутренний контроль срабатывал. Всё-таки, соотечественников на улице на 5-см платформе я не припомню...
Nacht
28 февраля 2016, 14:41

мангуст написал:
Я когда из Армии домой пришёл, а это было в мае, первым делом заказал ботинки на платформе.  smile.gif У нас была отличная армянская обувная мастерская. За пару дней заказ выполняли.

Ну, сантиметра 2 при толстенном каблуке это вполне норма была по тем временам, но не 5 же сантиметров, как у Бобби Фаррела... wink.gif
Nacht
28 февраля 2016, 14:43

Шорох написал: Нашел свою фотку обсуждаемого периода.

Зато есть подвороты на джинсах. Очень актуально было году в 7-79. Моя соседка специально пришивала такие к джинсам, чтоб "по-моднему". biggrin.gif
Без Бретельки
28 февраля 2016, 15:48

Nacht написал: Зимой 82 уже были актуальны "луноходы", в которые клеш никак не втиснешь, стеганые пухзовики и гигантские лохматые шапки.

Я, кстати, отлично помню и шапки и луноходы. Пристально рассматривала мужчин под лохматыми шапками и в джинсах. Я мечтала встретить Барыкина в троллейбусе. biggrin.gif 3d.gif Он был на обложке пластинки и казался мне ужасно симпатичным. Хотя вряд ли бы он на меня посмотрел, я еще в детском саду была.
Nacht
28 февраля 2016, 17:43

Без Бретельки написала:
Я, кстати, отлично помню и шапки и луноходы.

Тогда ещё полагались полосатые гетры. Они вошли в моду с аэробикой. Первые "вокманы".
Nacht
28 февраля 2016, 17:45

WolferR написал: И да, провинциальный перепев столичной моды, который в свою очередь был перепевом западной, берега окончательно терял и для столичного жителя выглядел не стильно, а почти карикатурно.

Было дело...
Ветеран
29 февраля 2016, 11:37

Sergdfc написал: Что за часы на тебе?

Золотые, отечественные. Марку сейчас уже не помню, вроде бы "Полёт". Металлический пружинистый браслет жёлтого цвета. По-моему, на день рождения кто-то мне эти часы подарил.

Sergdfc
29 февраля 2016, 15:33

Ветеран написал:
Золотые, отечественные. Марку сейчас уже не помню, вроде бы "Полёт". Металлический пружинистый браслет жёлтого цвета. По-моему, на день рождения кто-то мне эти часы подарил.

Ну это богато. Золотой Полет - это хорошо. Еще и фон такой на фотографии... smile4.gif
Victort54
29 февраля 2016, 21:09

Nacht написал:
Зато есть подвороты на джинсах. Очень актуально было году в 7-79. Моя соседка специально пришивала такие к джинсам, чтоб "по-моднему".  biggrin.gif

В нашей среде отвороты на джинсах - вопиющий моветон, хуже были только стрелки от утюга biggrin.gif В Москве мода на клеша заканчивалась уже в 78-м, помню знакомый приехал из Казахстана, поехали на толчок (на Беговой) джинсы покупать, там уже в основном прямые в самом ходу были. Будующая жена купила в 79-м клешеный "Ранглер", через год пришлось как-то ушивать. Жалко, отличный "Ранглер" был и цвет старый джинсовый индиго, давно таких не вижу.
Hrisa
1 марта 2016, 03:33

Шорох написал:

А мне запомнилось, что в начале 80-х вроде еще были прямые или чуть расклешенные джинсы, часто с отворотами (чтоб не подшивать наверное) и еще много вельвета. Фото поискала, но что-то не ищется, типа такого, с высоким поясом и заправленной рубашкой/футболкой.
user posted image

А в 85-м примерно уже были и бананы, и брюки в большую клетку и вообще довольно странная мода началась. smile4.gif
Помню из модного в конце 80-х я располагала светло-голубыми джинсами-бананами Lee Cooper, мокасинами и топсайдерами (моя любовь), и несколькими свитшотами (толстовкой их тогда называли) с какими-то дурацкими надписями. А белые носки... Смешно даже вспоминать. Пальто веселеньких цветов на синтепоне не вспоминал еще никто? Финские модные были. smile4.gif У меня было голубое и к нему шапочка из такого же материала панамкой с опускающимися ушками, внутри, под полями пришитыми. Кррасота!
cka3ka
1 марта 2016, 07:46

Hrisa написала:
А мне запомнилось, что в начале 80-х вроде еще были прямые или чуть расклешенные джинсы, часто с отворотами (чтоб не подшивать наверное) и еще много вельвета.

Вот и мне так же вспоминается. И, действительно, много вельвета было.

Hrisa написала:Пальто веселеньких цветов на синтепоне не вспоминал еще никто? Финские модные были.  smile4.gif  У меня было голубое

Аж прослезлась... 3d.gif Тоже было пальто, сначала ядрёно-синее, потом салатовый "металлик". 3d.gif Вот оно на фото по центру:
Victort54
1 марта 2016, 09:49
Вельветовые джинсы (как и куртки-пиджаки) всегда в теме были, еще с 60-х, широко извстна фраза "Битлз" спасли производство вельвета в Англии".
Также в 70-х довольно модно была обувь из вельвета.
А еще была одна фишка - большие круглые значки с фото рокзвезд или разными хипповскими лозунгами, типа пацифик или «Make Love, Not War». Покупался подходящий по размеру значок с Чебурашкой, стекло вынималось, и вставлялось или фото или кто умел, рисовали что нужно. Еще в ходу были широкие ремни, находили в Военторге сговорчивого офицера (офицерские ремни, самые лучшие, продавались только по военному билету), пряжку умельцы никелировали или делали новую, некоторые еще клепками пробивали какой-нибудь рисунок.
Носили и солдатские ремни, но это уже был отстой (хотя в драках вещь убойная была). Еще одна фишка - раскрашивание рубашки, бралась однотонная рубашка, завязывалась узлами, разводишь в воде краситель нужного цвета, через два часа вынимаешь - готово.
Ветеран
1 марта 2016, 11:12

Sergdfc написал: Ну это богато. Золотой Полет - это хорошо.

Следующими часами у меня были "Сейко" стального цвета с аналогичным браслетом. Дядька- внешторговец подарил. Помню, в полный восторг меня приводило, что часы были "самозаводящиеся". Ходишь целый день, рукой помахиваешь при ходьбе, а они от этого заводятся. smile.gif
tata-tata-ya
1 марта 2016, 11:24

Victort54 написал:  Покупался подходящий по размеру значок с Чебурашкой, стекло вынималось, и вставлялось или фото...

О, да, у меня такой был с Высоцким - черно-белым, из "Советского Экрана". В 10 классе сделала, таскала еще и на первом курсе - с черным свитерком, как все тогда ходили. А еще бритвочка на шее на обруче металлическом, почти как настоящая. И лак для ногтей бесцветный с зелеными добавками. Сама себе крутой казалась, ох!
Ветеран
1 марта 2016, 13:11

tata-tata-ya написала: О, да, у меня такой был с Высоцким - черно-белым, из "Советского Экрана".

А я в начале 70-х таскал значки с цветными фотками Милен Демонжо и Мирей Матье (вырезал из журнала "Спутник кинофестиваля", который издавался во время проведения Московских МКФ). love.gif
Nacht
1 марта 2016, 14:36

cka3ka написала:
Вот и мне так же вспоминается. И, действительно, много вельвета...:

Настоящие вельветовые джинсы были немалой редкостью. У Хазанова в одном из номеров они даже фигурировали в качестве завязки сюжета.
Nacht
1 марта 2016, 14:37

Ветеран написал:
Следующими часами у меня были "Сейко" стального цвета с аналогичным браслетом. Дядька- внешторговец подарил. Помню, в полный восторг меня приводило, что часы были "самозаводящиеся".

Статусная вещь. 350 рублей вроде у спекулянтов стоили...
Nacht
1 марта 2016, 14:44

Ветеран написал:
Золотые, отечественные. Марку сейчас уже не помню, вроде бы "Полёт".

Точно золотые? Золотые, как правило, делались в стиле 60-х - с очень тонким и изящным корпусом. А " Полеты" в те годы были в основном массивными. Чаще всего - хромированная или позолоченная латунь. Помню, на прилавках долгое время лежала отличная копия патековского "наутилуса". Только никто не знал, откуда ветер дует... wink.gif
Nacht
1 марта 2016, 14:51

Hrisa написала: Пальто веселеньких цветов на синтепоне не вспоминал еще никто? Финские модные были.  smile4.gif  У меня было голубое и к нему шапочка из такого же материала панамкой с опускающимися ушками, внутри, под полями пришитыми. Кррасота!

Мода на "плащевку" пришла уже году в 85-м. А собственно синтепон появился чуть раньше и из него поначалу шили болоньевые пальто в ателье. В магазинах вещи из плащевки были сначала только финские - мужские плащи и костюмы. Очень многие тогда в них обрядились, хотя удовольствие было не из дешевых...
Ветеран
1 марта 2016, 16:02

Nacht написал: Точно золотые?

Я писал, что не уверен даже в том, что это был именно "Полёт". А уж насчет того, золотые или латунные, тем более.
Sergdfc
1 марта 2016, 16:31

Nacht написал:
Точно золотые?

Думаю именно золотые. Мне отец подарил такие. В классе десятом щеголял.
Piol
1 марта 2016, 16:52

tata-tata-ya написала: А еще бритвочка на шее на обруче металлическом, почти как настоящая.

Да-да-да! У меня тоже цепочка с лезвием была и даже фотка ешё где-то осталась. В платье девчачем и с лезвием на шее biggrin.gif . 1984 год.

Hrisa написала:  в начале 80-х... еще много вельвета.

Nacht написал: Настоящие вельветовые джинсы были немалой редкостью.

Ага-ага. Мы в 1980 ездили в Польшу по вызову, и я там мелковельветoвые тёмно-синие джинсы Wrangler в облипочку у родителей выклянчила. Крутизна была! Ну, я во всяком случае так воображала. Может даже фотки ешё найду.
мангуст
1 марта 2016, 17:06

Nacht написал: Настоящие вельветовые джинсы были немалой редкостью.

Piol написала:
Ага-ага. Мы в 1980 ездили в Польшу по вызову, и я там мелковельветoвые тёмно-синие джинсы Wrangler в облипочку у родителей выклянчила. Крутизна была! Ну, я во всяком случае так воображала.

Не знаю, что такое - настоящие, но итальянские вельветовые штаны в начале 80-х по 100 рублей у нас в магазинах свободно лежали. Даже я одни зачем-то купил. Так ни разу и не надевал их. До сих пор где-то валяются. smile.gif
мангуст
1 марта 2016, 17:10

Victort54 написал: Еще в ходу были широкие ремни

Были. У меня даже один из тех, которые я носил, сохранился. smile.gif Пряжка, естественно, начищалась до зеркального блеска. smile.gif
Nacht
1 марта 2016, 17:59

мангуст написал:

Не знаю, что такое - настоящие, но итальянские вельветовые штаны в начале 80-х по 100 рублей у нас в магазинах свободно лежали. Даже я одни зачем-то купил. Так ни разу и не надевал их. До сих пор где-то валяются. smile.gif

Carrera, если память не изменяет. Их не особо воспринимали, тем более, если в магзинах лежат. А вот вельветовые варианты легендарных джинсовых брендов были в редкость и потому ценились.
ЗЫ. Хотя, случались и недоразумения: итальянская же марка Super Rifle считалась американской и котировалась, как Wrangler.
Nacht
1 марта 2016, 18:04

Sergdfc написал:
Думаю именно золотые. Мне отец подарил такие. В классе десятом щеголял.

В любом случае, мужские золотые часы были довольно субтильными. Иной раз браслеты весили больше и стоили много дороже, хотя тоже были довольно "воздушными"... Литого золота были женские модели часов на браслете "краб". Вот они были увесистые...
Nacht
1 марта 2016, 18:14

мангуст написал:
Были. У меня даже один из тех, которые я носил, сохранился. smile.gif Пряжка, естественно, начищалась до зеркального блеска. smile.gif

Роскошные ремни с металлическими украшеними, но явно подпольной работы, продавались в будках чистильшиков обуви, вместе со шнурками и т.п., которые держали айсоры. Если память не изменяет, они стоили рублей семь с полтиной, что по меркам первой половины 70-х было дорого...
Nacht
1 марта 2016, 18:23

Piol написала:
Да-да-да! У меня тоже цепочка с лезвием была и даже фотка ешё где-то осталась. В платье девчачем и с лезвием на шее biggrin.gif . 1984 год.

Это уже "угар" моды. Все началось с японских стальных медальонов на цепочке в форме сердца и рисунком на металле под пластиком - два сердца, пронзенных стрелой (очень похже на шашлык было) с надписью Love. Уже в конце 70-х мест.пром некоторых южных регионов наладил производство таких безделиц и ими стали торговать в сигаретных ларьках. Тогда же появились лезвия на металлических ободках и некоторые другие вариации. Интерес к ним тут же пропал.
Victort54
1 марта 2016, 18:55
А еще было модно на руке плоскую цепочку металлическую носить с биркой, на которой тоже что-то гравировалось. Помню, как отличить фирменную привозную от самопала, фирменная если ее подвесить в расстегнутом состоянии никогда не перекручивалась. Сумки еще холшевые, хипповские в моде были, на них тоже или что-то наносилась с помощью трафарета или, при наличаи подруги вышивалось цветными нитками. На куртки тоже что-то вышиалось вроде знака "виктори" или язык "Роллингов".
Часы в 70-х были в моде с большим металлическим корпусом в виде конуса, т.н. "котлы". Из наших неплохие были фирмы "Секунда".
Nacht
1 марта 2016, 19:03

Victort54 написал:..или язык "Роллингов".

На сумках нередко рисовали, те самых - Lada/Avtoexport. Я всегда недоумевал, что это за рот и к чему он. Прозрел только совсем недавно... facepalm.gif
мангуст
1 марта 2016, 19:30

Victort54 написал: Часы в 70-х были в моде с большим металлическим корпусом в виде конуса, т.н. "котлы".

"Полёт". Куплены в середине 70-х. До сих пор исправно служат.
Nacht
1 марта 2016, 19:33

мангуст написал:
"Полёт". Куплены в середине 70-х. До сих пор исправно служат.

С Омеги, по-моему, лепили... Хотя, и у других часовых марок были модели этого "направления".
Ветеран
1 марта 2016, 20:25

Victort54 написал: на них тоже или что-то наносилась с помощью трафарета

Демис Руссос. Жуткая морда, помнится, была. Борода как помело. biggrin.gif
Victort54
1 марта 2016, 20:46
Темные очки "Макнамара" очень престижная вещь была. Если очень повезет, можно было в магазине "Ядран" купить за 3-50. Мне купить не удавалось, выменял на четыре транзистора 803, по черной цене 12 рублей. Потом поехал в отпуск в Сухуми, там местный молодой абориген постоянно предлагал продать, каждый день повышая цену. Последним его аргументом было: "Нэ продашь? Тогда я их тэбэ разобью!"
Сошлись на 15 рублях, трехлитровой банки "Псоу" и фруктах из его сада: "Рви, сколько хочешь!". В Москве пришлось по новой покупать wink.gif
Nacht
1 марта 2016, 20:51

Ветеран написал:
Демис Руссос. Жуткая морда, помнится, была. Борода как помело. biggrin.gif

Да, излюбленных сюжета было четыре: Боярский, Пугачева, Руссос и АББА. Очень редко мелькал и Бони М. Тогда же разразился бум на "дипломаты" и пакеты магазинов "Внешпосылторга". Еще позже, в начале 80-х, замелькали югославские сумки из кожзама и аналогичные, но складные и западноевропейские из " Березки". Потом пошла волна бело-синих лакированных спортивных сумок, тоже из "Березки".
Nacht
1 марта 2016, 21:01

Victort54 написал: Темные очки "Макнамара" очень престижная вещь была.

А картинка есть? Так, вообще-то, называли очки пилотов в 60-е годы наши фарцовщики, по имени тогдашнего министра обороны США. Но в 70-е я таких не припомню. Они встречались очень редко и назывались "каплями". Тонких металлических оправ тогда вообще было очень мало. Их производство и в Италии-то наладили только в 80-е, когда пошли станки с ЧПУ. Это я в итальянских источниках прочел, если что. В 70-е было больше пластика. Хотя, попадались и круглые, как глаза у стрекозы, металлические очки, которые отчего-то назывались " Мона Лиза"...
ЗЫ. Невероятной крутизной были очки с неравномерно тонированными линзами - темными сверху и светлыми снизу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»