Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
Piol
1 марта 2016, 21:07

Nacht написал: Тогда же разразился бум на "дипломаты"

Aгa. У мoeгo брaтa был жёлтoй кoжeй oбтянутый. Пoтрёпaнным дoстaлся мнe в нaслeдствo.

Nacht написал: Они встречались очень редко и назывались "каплями".

Toчнo. Бoльшим шикoм считaлoсь их нoсить.
Nacht
1 марта 2016, 21:13

Piol написала:
Aгa. У мoeгo брaтa был жёлтoй кoжeй oбтянутый. Пoтрёпaнным дoстaлся мнe в нaслeдствo.

Мне тетка из турпоездки в Болгарию привезла. Я чуть дар речи не потерял, когда его увидел. Но он оказался жутким фейком - обычным картоном, оклеенным искусственной кожей. Развалился очень быстро. А году в 83-м я впервые увидел оригинал - настоящий литой атташе-кейс. По-моему, даже "Samsonite". Но это уже был пережиток. wink.gif
мангуст
1 марта 2016, 21:14

Nacht написал: Тонких металлических оправ тогда вообще было очень мало.

Они были, но оправа была слишком тонкая, словно из проволоки.
Nacht
1 марта 2016, 21:18

Piol написала: Toчнo. Бoльшим шикoм считaлoсь их нoсить.

В середине 80-х пошла волна гонконговских и тайваньских фейков - складных и обычных якобы "Carerra". Бывало и просто какую-то ересь на них писали. Разваливались очень быстро...
Nacht
1 марта 2016, 21:22

мангуст написал:
Они были, но оправа была слишком тонкая, словно из проволоки.

Это тайваньские и гонконговские поделки. А наши, наоборот, слишком грубые. Их, если я ничего не путаю, елецкий завод стал выпускать. Были двух видов - прямоугольные и круглые, как у Леннона. Оборудование было вроде немецкое. Четыре рубля с копейками стоили...
Piol
1 марта 2016, 21:22

Nacht написал: Но он оказался жутким фейком - обычным картоном, оклеенным искусственной кожей.

Дык biggrin.gif . Глaвнoe, чтo "мaдe ин мэйд'н нeнaшa".
Nacht
1 марта 2016, 21:24

Piol написала:
Дык biggrin.gif . Глaвнoe, чтo "мaдe ин мэйд'н нeнaшa".

Нет, смотрелся он очень авантажно. Но ничего тяжелого в нем носить нельзя было. Да и мода быстро прошла...
мангуст
1 марта 2016, 21:31

Nacht написал:
Мне тетка из турпоездки в Болгарию привезла. Я чуть дар речи не потерял, когда его увидел. Но он оказался жутким фейком - обычным картоном, оклеенным искусственной кожей. Развалился очень быстро.

Вот такой я купил в Москве в конце 70-х. Очень даже неплохого качества оказался. До сих пор как новенький. smile.gif
Nacht
1 марта 2016, 21:52

мангуст написал:
Вот такой я купил в Москве в конце 70-х. Очень даже неплохого качества оказался. До сих пор как новенький. smile.gif

Знакомая фурнитура. Чехословакия или ГДР?
ЗЫ. Вспомнил! У меня портфель с такой фурнитурой был. Из оранжевого кожзама. Неубиваемый. А вот чье производство было не помню. Польша, что ли?
Hrisa
1 марта 2016, 21:53
А я помню звук, с которым падал дипломат на пол в середине урока и еще то, что его придерживали пальцем, чтоб не болтался когда несешь. У нас уже "средне модно" было с дипломатом ходить, зато когда я примчалась в школу с рюкзаком, меня все донимали шутками на туристическую тему, а буквально в следующем учебном году уже много рюкзаков было. Еще у нас один неформал носил сумку перекидывая ремень через голову (типа почтальона) - тихий восторг, перенять сложно было, ремни короткие. smile4.gif
Nacht
1 марта 2016, 22:02

Hrisa написала: У нас уже "средне модно" было с дипломатом ходить...

Непосредственно перед модой на дипломаты, года эдак с 77 пошло поветрие на дамские портфели - более узкие, чем мужские, но удлиненные и более веселых цветов. Сначала их носили молодые дамы и старшеклассницы, а со временем и все, кто младше... Долго их таскали в школу, до 90-х, по-моему, когда уже европейские рюкзаки появились...
Victort54
1 марта 2016, 22:19

Nacht написал:
А картинка есть? Так, вообще-то, называли очки пилотов в 60-е годы наши фарцовщики, по имени тогдашнего министра обороны США. Но в 70-е я таких не припомню. Они встречались очень редко и назывались "каплями"

Это "капли" и есть, "Макнамара" красиво звучит, тут залез в инет увидел массу ссылок в художественных и документальных произведениях.
"Сережа, тебе надо фирменную оправу для очков? Один балбес тут предлагает. Такие, кажется, «Макнамара» называются" (В. Ливанов "Мой любимый клоун").
Я покупал в 76-м.
мангуст
1 марта 2016, 22:20

Nacht написал: Знакомая фурнитура. Чехословакия или ГДР?

Вот этого уже не помню. Завтра посмотрю. Сегодня уже поздно. Мои спать укладываются. smile.gif
мангуст
1 марта 2016, 22:28

Hrisa написала: А я помню звук, с которым падал дипломат на пол в середине урока и еще то, что его придерживали пальцем, чтоб не болтался когда несешь. У нас уже "средне модно" было с дипломатом ходить, зато когда я примчалась в школу с рюкзаком, меня все донимали шутками на туристическую тему, а буквально в следующем учебном году уже много рюкзаков было. Еще у нас один неформал носил сумку перекидывая ремень через голову (типа почтальона) - тихий восторг, перенять сложно было, ремни короткие.

В первый класс, как и положено, мы ходили с ранцами за спиной. Начиная со второго, третьего - уже была полевая сумка. Ну а класса с пятого, шестого и до окончания школы - обычная папка.
Victort54
1 марта 2016, 22:28
Одному корешу из института мы сбросились и подарили на день рождения такой подарок из "Ванды". Дипломат, а в нем три бутылки польской водки разных сортов (по правде, гадость) и стеклянный стакан, каждый предмет в своем углублении.
Он потом с этим дипломатом всю дорогу ходил, очень удобная вещь - стакан всегда под рукой biggrin.gif
Piol
1 марта 2016, 22:32

Nacht написал: на дамские портфели - более узкие, чем мужские, но удлиненные

Всё-тo ты знaeшь! Toлькo хoтeлa нaписaть прo узкиe пoртфeльчики для фeфoчeк. У мeня тaкoй был. Узкий, свeтлo-кoричнeвый и нa длиннoм рeмeшкe, вoтЪ. В 1983-84 с ним в шкoлу хoдилa-мoдничaлa.
cka3ka
1 марта 2016, 22:34

Hrisa написала: А я помню звук, с которым падал дипломат на пол в середине урока и еще то, что его придерживали пальцем, чтоб не болтался когда несешь.

Придерживали пальцем, чтобы не открылся. smile.gif Сплошь и рядом бывало.
У папы сначала был чёрный дипломат, лёгенький, аккуратный, мягкий, а внутри красный, как из бархатной бумаги. Потом был дипломат пообъёмнее, пластиковый, с кодовым замком.
До сих пор оба этих чумадана живы, там детские книжки хранятся, ещё советские, годов 70-80-х, некоторые есть и 50-60-х.
cka3ka
1 марта 2016, 22:37

Victort54 написал: Одному корешу из института мы сбросились и подарили на день рождения такой подарок из "Ванды". Дипломат, а в нем три бутылки польской водки разных сортов (по правде, гадость) и стеклянный стакан, каждый предмет в своем углублении.
Он потом с этим дипломатом всю дорогу ходил, очень удобная вещь - стакан всегда под рукой  biggrin.gif

Почему-то вспомнила, как мы в тубусе проносили бутылки. 3d.gif
Victort54
1 марта 2016, 22:47

cka3ka написала:
Придерживали пальцем, чтобы не открылся. smile.gif Сплошь и рядом бывало.

У меня подруга была, работала в каком-то медучреждении со спиртом, утырила бутылку и повезла домой в дипломате. На переходе метро "Белорусская" дипломат раскрылся и бутылка вдребезги. Как она рассказывала собралась небольшая толпа и один мужик сказал с негодованием: "Пальцем! Пальцем придерживать надо!" biggrin.gif
Nacht
1 марта 2016, 22:50

Victort54 написал:
Это "капли" и есть, "Макнамара" красиво звучит, тут залез в инет увидел массу ссылок в художественных и документальных произведениях.
"Сережа, тебе надо фирменную оправу для очков? Один балбес тут предлагает.  Такие, кажется, «Макнамара» называются" (В. Ливанов "Мой любимый клоун").
Я покупал в 76-м.

Не, не на слуху было. " Капли" - да, а "макнамара" ни разу не слышал.
Nacht
1 марта 2016, 22:53

Piol написала:
Всё-тo ты знaeшь! Toлькo хoтeлa нaписaть прo узкиe пoртфeльчики для фeфoчeк. У мeня тaкoй был. Узкий, свeтлo-кoричнeвый и нa длиннoм рeмeшкe, вoтЪ. В 1983-84 с ним в шкoлу хoдилa-мoдничaлa.

Ну, к тому времени уже и мальчишки таскали без стеснения. Даже с ремешками. Унисекс стал. А тогда, в конце 70-х, это был сугубо девичий вариант. Наверное, потому что в зоду были обычные мужские портыели и было с чем сравнивать...
Piol
1 марта 2016, 22:54

cka3ka написала: с кодовым замком.

O! Мoё чувствo сoбствeннoгo знaчeния былo oгрoмaдным oт тaкoгo зaмoчкa нa вoт этoм сaмoм пoртфeльчикe:

Piol написала: узкиe пoртфeльчики для фeфoчeк

biggrin.gif
Nacht
1 марта 2016, 22:55

мангуст написал:
Вот этого уже не помню. Завтра посмотрю. Сегодня уже поздно. Мои спать укладываются. smile.gif

По-моему, все-таки Польша...
cka3ka
1 марта 2016, 23:08

Victort54 написал:
У меня подруга была, работала в каком-то медучреждении со спиртом, утырила бутылку и повезла домой в дипломате. На переходе метро "Белорусская" дипломат раскрылся и бутылка вдребезги. Как она рассказывала собралась небольшая толпа и один мужик сказал с негодованием: "Пальцем! Пальцем придерживать надо!" biggrin.gif

Да, надо было уметь носить. biggrin.gif
cka3ka
1 марта 2016, 23:08

Piol написала:
O! Мoё чувствo сoбствeннoгo знaчeния былo oгрoмaдным oт тaкoгo зaмoчкa нa вoт этoм сaмoм пoртфeльчикe:

biggrin.gif

Круто же! smile.gif
cka3ka
1 марта 2016, 23:11
А у меня родители как-то учудили - купили мне портфель наподобие такого, как у Людмилы Прокофьевны из "Служебного романа", чтоб я в школу с таким ходила... Ага, щаз... Так новеньким и остался. А я ходила с сумкой на плече.
Nacht
1 марта 2016, 23:39

cka3ka написала: А у меня родители как-то учудили - купили мне портфель наподобие такого, как у Людмилы Прокофьевны из "Служебного романа", чтоб я в школу с таким ходила...

Так он же совсем "мальчуковый". У нас в школе из женского полу с таким только историчка ходила. Серьезная была дама.
Victort54
2 марта 2016, 01:12
А у нас в школе папки на молнии из кожзама носили. Довольно неудобная в ношении вещь, в руке тяжело, только подмышкой можно было таскать.
Hrisa
2 марта 2016, 06:15
Тшьорт, никого с папками не помню а какие это годы?
Еще вспомнила фантастическую по нынешним временам вещь. Моя классная в 9-10 (11) классах - это 88/90 и 89/90 учебные годы, ходила в брюках. Это было удивительно, и до конца моей учебы в школе никто из учительниц так и не решился в брюках прийти на работу. Прикольная была тетка - повесила в классе портрет Гагарина над доской, где у большинства либо тематическое что-то висело, либо портрет Ленина. Все интересовались: "А почему Гагарин?". Ответом было: "А почему бы и нет?".
cka3ka
2 марта 2016, 06:49
Папки припоминаю у кого-то. Учебники там точно все не помещались.
Да и мы, будучи с сумками, часть учебников не носили. С соседями по парте договаривались, чтобы один учебник на двоих был.
Nacht
2 марта 2016, 08:25

Hrisa написала: Тшьорт, Прикольная была тетка - повесила в классе портрет Гагарина над доской, где у большинства либо тематическое что-то висело, либо портрет Ленина. Все интересовались: "А почему Гагарин?". Ответом было: "А почему бы и нет?".

- Оригинальничает! (с) "Внимание, черепаха!" biggrin.gif
Nacht
2 марта 2016, 08:29

cka3ka написала: Папки припоминаю у кого-то. Учебники там точно все не помещались.

Тоже пару раз видел в разные годы. Смотрелось анахронизмом. Сразу вспоминался Батищев из "Доживем до понедельника". Такая шестидесятническая была деталь...
Но в канцелярских магазинах папки еще долго лежали.
ekkart
2 марта 2016, 09:11
Дипломаты помню, да. Пять бутылок шампанского помещалось.
И папки помню. Было модно. Только спортивная форма не помещалась.

wink.gif
Victort54
2 марта 2016, 10:29

Nacht написал:
Тоже пару раз видел в разные годы. Смотрелось анахронизмом. Сразу вспоминался Батищев из "Доживем до понедельника". Такая шестидесятническая была деталь...

Так я и учился в одно время с Батищнвым wink.gif После выхода фильма как-то тоже решили коллективно не пойти в школу. Одноклассника исключили из школы, мы посчитали, что несправедливо и два восьмых класса собрались у школы, типа на митинг протеста, походили вокруг потом все ушли в кино. Потом "Дело то громкое было" wink.gif разбиралось в райкоме. С каждого брали письменное объяснение, где ты был, когда подошел, когда узнал про акцию и т.д. В итоге как-то определили зачинщиков, выгнали из школы, остальным двойку за поведение и последнее предупреждение. После восьмого класса в школе мало кого оставили, или в другую перевели, или в ПТУ. Директора тоже сняли, хоть что-то положительное.
Хотя новая директрисса еше тот фрукт была, стояла по утрам у входу в школу и следила за "дресс-кодом", могла не пустить за длинные волосы, джинсы были вне закона, одного одноклассника не пустила за красные носки (фишка сезона тогда была). Меня в последней четверти в 10-м классе выгнала с урока обществоведения (она еще вела историю и обществоведения), т.к. с дуру стал с ней спорить на политические темы.
Так до конца на свой и уроки и не пускала, учителя уговаривали извинитья, а я уперся, т.к. не понимал за что? В итоге она поступила справедливо, не стала подличать, в четверти поставила по текущим отметкам и на экзаменах поставила пятерки, но я так никогда в жизни больше к экзаменам не готовился, хотя ее предметы знал очень хорошо.
Ветеран
2 марта 2016, 11:13

cka3ka написала: Потом был дипломат пообъёмнее, пластиковый, с кодовым замком.
До сих пор оба этих чумадана живы

У меня тоже жива пара дипломатов с кодовыми замками. Но оба изуродованы, поскольку со временем забылись коды и никакой возможности открыть их, кроме грубого взлома, не нашлось. Кстати, когда я пользовался дипломатами (кейсами) было серьезной проблемой починить (заменить) замок. Никак не мог найти фирму (спеца в будке), которая бы взялась. Было очень обидно из-за замка отказываться от дипломата, в котором кожа и прочие атрибуты были вполне достойного вида.

tata-tata-ya
2 марта 2016, 11:31
Тут на одном форуме разговор о рыбе зашел, и кто-то про нототению написал. Для меня навсегда это рыба 70-х годов, как и пристипома, хек, рыба-капитан, еще ледяную у меня бабушка готовила.. Даже не думала, что нототения еще в продаже бывает.
Nacht
2 марта 2016, 11:32

Ветеран написал:
У меня тоже жива пара дипломатов с кодовыми замками. Но оба изуродованы, поскольку со временем забылись коды и никакой возможности открыть их, кроме грубого взлома, не нашлось.

А разве там не было никакого аварийного сброса кода? По-моему, что-то было предусмотрено. Это же не шкаф несгораемый...
Ветеран
2 марта 2016, 11:33

tata-tata-ya написала: кто-то про нототению написал. Для меня навсегда это рыба 70-х годов

А для меня "рыба 60-х" - это мерлуза.
Ветеран
2 марта 2016, 11:35

Nacht написал: А разве там не было никакого аварийного сброса кода? По-моему, что-то было предусмотрено. Это же не шкаф несгораемый...

Может и было предусмотрено, но в памяти не сохранилась технология такого "сброса кода". Мне кажется, чтобы "сбросить код" нужно сперва на замке выставить этот самый код, а уж после этого "сбросить" и выставить новый.
Nacht
2 марта 2016, 11:39

Victort54 написал: Хотя новая директрисса еше тот фрукт была, стояла по утрам у входу в школу и следила за "дресс-кодом"...

У нас физик этим занимался. В карманах "селёдки" таскали и после урока прятали в карман. Однажды часть мальчишек взяла и постриглась ему назло наголо.
Тогда же, в начале 80-х, до нас докатились отзвуки панк-культуры, но в каком-то совершенно преображенном виде. Показателем "панкушества" стали, почему-то, большие булавки и высоко выбритые виски при относительно длинных патлах. Вот за этим следили внимательно и пресекали на корню. Серьга в ухе действительно была скандалом.
Nacht
2 марта 2016, 11:44

tata-tata-ya написала: Тут на одном форуме разговор о рыбе зашел, и кто-то про нототению написал. Для меня навсегда это рыба 70-х годов, как и пристипома, хек, рыба-капитан, еще ледяную у меня бабушка готовила.. Даже не думала, что нототения еще в продаже бывает.

У нас рыбой времён "продовольственной программы" был, всё-таки, минтай. Тогда же попытались привить любовь к китовому мясу. Нототения - это, по-моему, всё-таки 60-е. В 70-е даже название такое не мелькало. Еще из навязчивого - паста "Океан". Ну, и рыбный "Завтрак туриста", который вообще никто не покупал, как и салат из морской капусты.
Nacht
2 марта 2016, 11:46

ekkart написал:
И папки помню. Было модно. Только спортивная форма не помещалась.

А сменка? Многие в старших классах в портфели её запихивали, чтобы не отсвечивать мешком, как в начальной школе. А халат для уроков труда? Ну и 5-6 учебников, не считая общих тетрадей и прочей мелочи по каждому предмету в папку никак не втиснешь...
мангуст
2 марта 2016, 16:31

Victort54 написал: А у нас в школе папки на молнии из кожзама носили.

Вот это родное! С такими мы все и ходили в школу.

cka3ka написала: Папки припоминаю у кого-то. Учебники там точно все не помещались.

Пять учебников, дневник и тетради легко помещались.
мангуст
2 марта 2016, 16:33

Nacht написал: А сменка? Многие в старших классах в портфели её запихивали, чтобы не отсвечивать мешком, как в начальной школе.

Мы в старших классах сменку вообще не носили. Только кеды на физру.
Nacht
2 марта 2016, 17:04

мангуст написал:
Мы в старших классах сменку вообще не носили. Только кеды на физру.

О! Точно. Ещё и кеды на физ-ру... biggrin.gif
Loom
2 марта 2016, 19:53

Nacht написал: О! Точно. Ещё и кеды на физ-ру...

У нас без "сменки" в школу пройти было невозможно. Сам в старших классах отправлял разгильдяев домой, когда наш класс был " дежурным". Какая сложность, оставить "сменку" в гардеробе, и переобуться? Мы же потом (дежурный класс, хорошо, хоть раз в неделю), драили полы м натирали их мастикой, потом ножными щётками до блеска. А кеды - тема отдельная, в спортзал - только белая подошва. Чёрные и красные оставляли чудовищные полосы.
Piol
2 марта 2016, 20:57

Hrisa написала: Гагарин

Koгдa я былa сoвсeм мaлeнькoй дoшкoляткoй, думaлa, чтo гaгaрин = кoсмoнaвт. T.e. этo слoвa-синoнимы. И лишь спустя гoды, в шкoлe, скoрee всeгo, прoзрeлa, чтo Гaгaрин - этo кoнкрeтный чeлoвeк тaкoй, кoтoрый в кoсмoс лeтaл, a Гaгaрин - фaмилиE тaкoe.
Прoaнaлизирoвaлa, пoчeму. В тoм сaмoм дoшкoльнoм дeтствe у мeня был тo ли мячик, тo ли вeдёркo с нaрисoвaнным нa них кoсмoнaвтoм в шлeмe. Ну, и пaпa-мaмa oбъясняли мнe мир:"Этo кoсмoнaвт, этo гaгaрин" 68 рaз. smile.gif

tata-tata-ya написала: нототению

tata-tata-ya написала: пристипома

Ветеран написал: мерлуза

Впeрвыe в жизни слышу. В oтличиe oт спинoк минтaя и хeкa.

Nacht написал: А халат для уроков труда?

Синиe х/б. У мoeгo брaтa тaкoй был.
Victort54
2 марта 2016, 21:31

Loom написал:
У нас без "сменки" в школу пройти было невозможно. Сам в старших классах отправлял разгильдяев домой, когда наш класс был " дежурным". Какая сложность, оставить "сменку" в гардеробе, и переобуться? Мы же потом (дежурный класс, хорошо, хоть раз в неделю), драили полы м натирали их мастикой, потом ножными щётками до блеска. А кеды - тема отдельная, в спортзал - только белая подошва. Чёрные и красные оставляли чудовищные полосы.

У нас в школе, сменки не было в старших классах, хотя полы тоже натирали довольно вонючей мастикой. На физре тоже особо не заморачивались с обувью.
У нас физра с 9 класса раздельно с девушками проводилась, они на домоводство - мы на физру, они на физру - мы на электротехнику (это вместо труда).
Оно и правильно, а то рядом бегают в футболках и трусах вполне сформировавшиеся дамы. От урока отвлекают... biggrin.gif Да еще в классе они такие мини носили, что на доску смотреть было некогда.
мангуст
2 марта 2016, 21:47

Victort54 написал: Оно и правильно, а то рядом бегают в футболках и трусах вполне сформировавшиеся дамы. От урока отвлекают...

Наоборот! Они вдохновляли на достижение выдающихся результатов. smile.gif
мангуст
2 марта 2016, 21:49

Victort54 написал: У нас в школе, сменки не было в старших классах, хотя полы тоже натирали довольно вонючей мастикой.

А зачем полы в школе мастикой натирать? Ни разу не видел такого.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»