Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
мангуст
2 марта 2016, 22:03

Nacht написал: О! Точно. Ещё и кеды на физ-ру...

Это - святое!
мангуст
2 марта 2016, 22:05

Loom написал:  А кеды - тема отдельная, в спортзал - только белая подошва.

В наши школьные годы все кеды с одинаковой подошвой были. smile.gif
Nacht
2 марта 2016, 22:37

Loom написал:
У нас без "сменки" в школу пройти было невозможно.

Аналогично. И дежурили на входе тоже. А к спортивной обуви особых требований не было - кто во что горазд. В коридорах линолеум, в зале краска. Особых проблем не было, а вот входить в зал без спортивной обуви тоже вроде не разрешалось...
Гнус
2 марта 2016, 22:39

мангуст написал: А зачем полы в школе мастикой натирать? Ни разу не видел такого.

Вместо лака паркет мазали мастикой, а потом натирали для блеска, иначе пол выглядел ужасно.
Вспомни Басова в "я шагаю по Москве".
Nacht
2 марта 2016, 22:40

мангуст написал:
А зачем полы в школе мастикой натирать? Ни разу не видел такого.

У нас в старой школе натирали - там паркет был.
Nacht
2 марта 2016, 22:42

Гнус написал:
Вместо лака паркет мазали мастикой, а потом натирали для блеска, иначе пол выглядел ужасно. Вспомни Басова в "я шагаю по Москве".

Только что об этом же подумал. Именно так и натирали. Не знаю, правда, кто именно. То ли школьные работники, то ли со стороны кто, но натирали регулярно.
Гнус
2 марта 2016, 22:44

Nacht написал: Именно так и натирали. Не знаю, правда, кто именно. То ли школьные работники, то ли со стороны кто, но натирали регулярно.

У нас школьники и натирали.
cka3ka
2 марта 2016, 22:51

Piol написала:
Впeрвыe в жизни слышу. В oтличиe oт спинoк минтaя и хeкa.

Аналогично. 3d.gif
Вообще, рыбу никогда не любила, что в детстве, что сейчас.
Nacht
2 марта 2016, 22:52

Гнус написал:
У нас школьники и натирали.

Не, у нас паркетом занимался какой-то взрослый мужик, явно спец. Не знаю только, из штата школы или по найму. Я тогда оставался на продленке и заставал процесс. Вечером уже делали, часов в пять-шесть...
Piol
2 марта 2016, 22:53

Гнус написал: У нас школьники и натирали.

У нас полы в школе были ужасные. Покрашены коричневой краской, которая от топтания по ней сотен ног быстро тускнела и трeскaлaсь, нeсмoтря нa бoлee-мeнee рeгулярный пoкрaс. Мыть проходилось пару раз в день. Тeхнички-aлкoгoлички мочили грязныe-прeгрязныe рвaныe тряпки в вoдe, брoсaли их нa длинную швaбру и тoлкaли eё впeрёд, лoжaсь нa нeё всeй тушкoй. И хoдили пo вeстибюлям пoлoсa зa пoлoсoй. Пoл был крaсивый, пoкa был мoкрый. Мыть пoлы кaждый дeнь сaмим им былo лeнь и oни, стыдливo зaглядывaя в клaсс, прoсили учитeлeй o пoдмoгe. Двoичники всeгдa сoглaшaлись и тянули с "кaмчaтки" руки, чтoб тoлькo нa урoкe нe сидeть.
Piol
2 марта 2016, 22:55

cka3ka написала: Вообще, рыбу никогда не любила, что в детстве, что сейчас.

Oбoжaю. Kaждый дeнь-чeрeз дeнь eм. Toлькo этo ужe нe хeк и нe спинки минтaя smile.gif .
Loom
3 марта 2016, 00:27
От, чёт-то вспомнилось, детсадовская "люббов". В туалетной комнате сидели на горшках, держась за руки, потом целовались под горкой, ну, как получалось, и называли себя "папой" и "мамой". Такая вот репродукция семейной жизни.
Victort54
3 марта 2016, 02:38
В некоторых школах уже в 60-е был бассейн, это было предметом черной зависти, т.к. нас на уроки плавания возили в бассейн "Москва". Летом там одно удовольствие было поплавать, вокруг шезлонги для загара лежали. Но вот зимой плавать было довольно неприятно, особенно когда мороз, реально голова мерзла, несмотря на подогретую воду, пар стоял как в бане.
povar
3 марта 2016, 11:57

Piol написала: Ветеран написал: мерлуза
Впeрвыe в жизни слышу. В oтличиe oт спинoк минтaя и хeкa.

Рыбы в советское время бывали в магазинах затейные. Даже стишок такой рекламный сочинили - "Пелядь, бельдюга, простипома - украсят стол любого дома":)
tata-tata-ya
3 марта 2016, 12:51

povar написал:
...бельдюга...

Вооот, а я её, бельдюгу этакую, уж вспоминала-вспоминала, вспоминала-вспоминала... Помню, что что-то из "Блефа"    Спойлер!
(там яхта "Белль Дюк")
Nacht
3 марта 2016, 13:32

tata-tata-ya написала:
Вооот, а я её, бельдюгу этакую, уж вспоминала-вспоминала, вспоминала-вспоминала... Помню, что что-то из "Блефа"    Спойлер!
(там яхта "Белль Дюк")

Так это прозвище и самой хозяйки. Меня тогда тоже очень смущало ее " рыбье" имя... biggrin.gif
Sergei Zhu
3 марта 2016, 19:37

Nacht написал:
А разве там не было никакого аварийного сброса кода? По-моему, что-то было предусмотрено. Это же не шкаф несгораемый...

Не знаю, как на дипломатах, а на велозамках легко код определялся. Колесо прижималось чуть в сторону и крутилось, на нужной цифре чуть запиналось. Я такой замок меньше минуты открывал. Любил шутить: видел пристёгнутый велосипед - перестёгивал его по-другому 3d.gif Сейчас понимаю, что мне крупно повезло, что ни разу не попался, а то бы ничего не доказал. Зато приятно потом было смотреть на озадаченного хозяина! 3d.gif
Ветеран
3 марта 2016, 20:04

Victort54 написал: У нас физра с 9 класса раздельно с девушками проводилась, они на домоводство - мы на физру, они на физру - мы на электротехнику (это вместо труда).

У нас с 9-го класса для девочек и для мальчиков были разные преподаватели физры (у нас МихалСтепаныч, у девчонок Татьяна...Батьковна), но уроки проходили в одно и то же время. И вместо труда у нас был "спецпредмет" под названием "радиоэлектроника" под руководством БорисМихалыча.
З.Горыныч
3 марта 2016, 20:49

povar
Рыбы в советское время бывали в магазинах затейные. Даже стишок такой рекламный сочинили - "Пелядь, бельдюга, простипома - украсят стол любого дома":)

Из юморески (не помню, кто это выступал):

Плывя по морю штормовому,
И в зной и в холод и во вьюгу
Поймаем рыбу пристипому,
Кальмара, хека и бельдюгу.
мангуст
3 марта 2016, 21:30

povar написал:
Рыбы в советское время бывали в магазинах затейные.

А мы в то время и сами рыбку ловили. Не затейную, конечно, а обычную, но в любое время года всегда была свеженькая. smile.gif
Loom
3 марта 2016, 22:37

povar написал: Рыбы в советское время бывали в магазинах затейные. Даже стишок такой рекламный сочинили - "Пелядь, бельдюга, простипома - украсят стол любого дома":)

Про прочих рыб не скажу, а бельдюга -оранжевый червяк в крапинку с плавниками размером с ладошку. Обитает в Финском заливе на приличной глубине. Постоянно мешается про ловли корюшки. Замороженный в холодильнике - оживает. Единственное непонятное - живёт только в воде из залива. В другой дохнет в течении 5 минут. Проверяли.
Helg
4 марта 2016, 03:42

Ветеран написал:  вместо труда у нас был "спецпредмет" под названием "радиоэлектроника" под руководством БорисМихалыча.

А у нас (с 76-го года!) вместо труда был спецпредмет "программирование". Преподавали молодые ребята из вуза, жутко интересно было!
povar
4 марта 2016, 13:40

мангуст написал: 

povar написал:
Рыбы в советское время бывали в магазинах затейные.

А мы в то время и сами рыбку ловили. Не затейную, конечно, а обычную, но в любое время года всегда была свеженькая. smile.gif

Классе в шестом, что ли, выудил в местной речке-вонючке окунька грамм на 800. Большие мужики вокруг обзавидовались, один, когда я уже собрался домой, втихаря предлагал мне за него 10 (!) рублей - огромная сумма в середине семидесятых. Но я был такой ошалевший от удачи, что гордо отказался smile.gif
Martin
4 марта 2016, 16:35

Helg написал:
А у нас (с 76-го года!) вместо труда был спецпредмет "программирование". Преподавали молодые ребята из вуза, жутко интересно было!

У нас в 9-11 классе в 1988-1990-м годах тоже был спецпредмет "Программирование" в местном техническом вузе. Преподавал доцент кафедры "Вычислительная математика и кибернетика". В начале программировали на бейсике на ДВК, потом на бейсике на мейнфреймах ЕС-1046, потом в 1989-м я за месяц прочитал книжку "Уэйт, Прата, Мартин. Язык программирования C" и программировал на персоналке Электроника МС-0585 под операционной системой ИНМОС-85 (аналог Юникса).
Потом, лет через 10 этот доцент оставил работу со школьниками и начал готовить одаренных студентов к международным олимпиадам по программированию. Году в 2006-м сборная вуза заняла 10-е место (фактически 3-е) в олимпиаде в Сан-Антонио.
мангуст
4 марта 2016, 18:47

povar написал: Классе в шестом, что ли, выудил в местной речке-вонючке окунька грамм на 800. Большие мужики вокруг обзавидовались, один, когда я уже собрался домой, втихаря предлагал мне за него 10 (!) рублей - огромная сумма в середине семидесятых. Но я был такой ошалевший от удачи, что гордо отказался

Ну, рыбалка на удочку - это, скорее всего, для отдыха и развлечения. Настоящая рыбалка - это сети и невод.
rmf
4 марта 2016, 21:24

Helg написал:

Мдя, в 77 я уволился с кафедры ЭВМ ЧПИ, где мне испортила ауру biggrin.gif ЭВМ "Наири 2 (к) и 3" кои я обслуживал, после языка АП и её системы команд (одна команда пересылка массива и т.п.) я физически не мог воспринимать все эти убогие ЕСки и Мински. Но ассемблер, и в современном виде, до сих пор не люблю. facepalm.gif
rmf
4 марта 2016, 21:36

мангуст написал:
Ну, рыбалка на удочку - это, скорее всего, для отдыха и развлечения. Настоящая рыбалка - это сети и невод.

Ну, ну! Это тебе хорошие рыбаки не встречались. Сети, невод это добытчики,( я сам такой и сеть могу поставить, и электроудочкой баловался, когда УК позволял) получится добудут, не получится ... Увы! А настоящий рыбак всегда, хоть на уху, но наловит, у меня приятель такой, куда бы с ним не поехали, если есть возможность ловить - рыба будет! wink.gif
мангуст
4 марта 2016, 21:49

rmf написал: Ну, ну! Это тебе хорошие рыбаки не встречались.

Это мне не встречались? biggrin.gif

rmf написал: Сети, невод это добытчики

Об этом и говорю.

rmf написал: я сам такой и сеть могу поставить

Поставить сеть не такая уж сложная наука. Но до этого её ещё связать и посадить надо.
Victort54
5 марта 2016, 10:52
После института призвали в армию, служил в Мурманске, Североморске и т.д. Когда ехал туда, думал, хоть рыбки поем - фигушки! В магазинах только зубатка была. На дальних точках, конечно ловили в речках форель и т.д.
Megard
5 марта 2016, 12:09
Вот еще в тему
Шуркутан
6 марта 2016, 03:27

Victort54 написал: После института призвали в армию, служил в Мурманске, Североморске и т.д. Когда ехал туда, думал, хоть рыбки поем - фигушки!

Я попал в армию во время института, - такое время было. До этого я на гражданке СТОЛЬКО рыбки не ел. И капусты. В Москве.
Victort54
6 марта 2016, 12:34

Шуркутан написал:
Я попал в армию во время института, - такое время было. До этого я на гражданке СТОЛЬКО рыбки не ел. И капусты. В Москве.

Не, в столовой жареная или маринованная рыба была почти каждый день, но я думал что на Севере какие-то особенные едят smile.gif .
мангуст
7 марта 2016, 13:50

Nacht написал: Это тайваньские и гонконговские поделки. А наши, наоборот, слишком грубые. Их, если я ничего не путаю, елецкий завод стал выпускать. Были двух видов - прямоугольные и круглые, как у Леннона. Оборудование было вроде немецкое. Четыре рубля с копейками стоили...

Вот такие тоже были во второй половине 70-х.
Ветеран
8 марта 2016, 14:12

Victort54 написал: После института призвали в армию, служил в...

После института пытались призвать в армию, но я в это время учился в заочной аспирантуре, писал диссертацию, так что пришлось "подружиться" с офицерами в военкомате. Благо, тёща работала в обещепите и имела доступ к дефицитным деликатесам.
Nacht
9 марта 2016, 21:57

мангуст написал:
Вот такие тоже были во второй половине 70-х.

Правильно. Пластика было много вплоть до второй половины 80-х...
Аркадий Апломбов
10 марта 2016, 10:46

Victort54 написал: После института призвали в армию, служил в Мурманске, Североморске и т.д. Когда ехал туда, думал, хоть рыбки поем - фигушки! В магазинах только зубатка была. На дальних точках, конечно ловили в речках форель и т.д.

Странно...
Служил почти там же в середине 80-х (северо-восточнее, на островах). Рыба в разных видах была довольно часто. Чаще всего - арктический голец.
Уйбуй Комар
10 марта 2016, 10:50
Я служил срочную с 91 по 93 на границе Казахстана с Китаем. В учебке зимой кормили кетой на обед и ужин....3 месяца подряд. Вот уж чудеса армейского снабжения. Надоела конкретно. Хотя казалось бы, где Тянь-Шань и где море. biggrin.gif
мангуст
12 марта 2016, 21:36

rmf написал: Ну, ну! Это тебе хорошие рыбаки не встречались. Сети, невод это добытчики,( я сам такой и сеть могу поставить, и электроудочкой баловался, когда УК позволял) получится добудут, не получится ... Увы!

Вот это - рыбалка! http://ok.ru/video/65255132665138-0 smile.gif
мангуст
13 марта 2016, 13:19

Nacht написал:
Carrera, если память не изменяет. Их не особо воспринимали, тем более, если в магзинах лежат. А вот вельветовые варианты легендарных джинсовых брендов были в редкость и потому ценились.
ЗЫ. Хотя, случались и недоразумения: итальянская же марка Super Rifle считалась американской и котировалась, как Wrangler.

Пришлось перевернуть весь дом, но я всё же нашёл их. Вот, так и валяются с тех пор. Я их даже ни разу не надевал. smile.gif
Martin
15 марта 2016, 19:00
А какие мультики Саакянца показывали по телевизору! Вот мультфильм "Урок" с песней Леннона "Imagine" 1987-го года:

cka3ka
15 марта 2016, 19:57

Martin написал: А какие мультики Саакянца показывали по телевизору!

Клёвые!
Гнус
15 марта 2016, 20:06
Раз уж про мультики и музыку. smile.gif

WolferR
15 марта 2016, 22:02

Martin написал: А какие мультики Саакянца показывали по телевизору! Вот мультфильм "Урок" с песней Леннона "Imagine" 1987-го года:

Мульт превосходен, а как для 87-года то просто обалденно. Но в советские времена ни разу его по телевизору не видел и считал, что он сильно позже снят. Уж больно несоветский по стилистике (да еще и с раскрытием темы сисек).
Martin
15 марта 2016, 23:10

Гнус написал: Раз уж про мультики и музыку. smile.gif

«Полигон» — мультипликационный фильм, который создал в 1977 году режиссёр Анатолий Петров по фантастическому рассказу Севера Гансовского на антивоенную тему. С музыкой El Bimbo в исполнении оркестра Поля Мориа.

Duinai
16 марта 2016, 02:41

Nacht написал:  Нототения - это, по-моему, всё-таки 60-е.

Это 1965-66 год. Я тогда жила у бабушки, мы ходили в Гастроном, там "выбрасывали" нототению, и давали на руки по сколько-то там ( может, килограмм на руки?). И все бабушке завидовали, потому что я была с ней, и можно было взять на двоих.
Duinai
16 марта 2016, 02:52
А помните джинсы, юбки, комбезы, платья "Монтана"? Все думали, что американские. А кто знает, что это было на самом деле?? У меня была юбка, которую я очень любила.
Айша
16 марта 2016, 09:31

Nacht написал:
У нас рыбой времён "продовольственной программы" был, всё-таки, минтай. Тогда же попытались привить любовь к китовому мясу. Нототения - это, по-моему, всё-таки 60-е. В 70-е даже название такое не мелькало. Еще из навязчивого - паста "Океан". Ну, и рыбный  "Завтрак туриста", который вообще никто не покупал, как и салат из морской капусты.

У нас, напротив, в советские годы нототении не водилось, зато потом была. Вкусная, кстати. А сейчас вот всего пару лет, как не вижу.
Nacht
16 марта 2016, 09:44

Duinai написала: А помните джинсы, юбки, комбезы, платья  "Монтана"?  Все думали, что американские.  А кто знает, что это было на самом деле?? У меня была юбка, которую я очень любила.

Пишут, что какой-то собственный бренд "Внешпосылторга" для валютных магазинов "Берёзка", "Чинар" и т.п. Вроде как немцы шили. Но, вообще-то, туда очень много итальянцы поставляли...
Victort54
16 марта 2016, 10:35

Duinai написала: А помните джинсы, юбки, комбезы, платья  "Монтана"?  Все думали, что американские.  А кто знает, что это было на самом деле?? У меня была юбка, которую я очень любила.

ФРГшная фирма, в 60-е годы только образовалась, раскрутились к концу 70-х, неплохую модель выпускали с молниями на задних карманах.
Nacht
18 марта 2016, 17:02

Duinai написала:
Это 1965-66 год.

Вот Черниченко тоже писал про 60-е. Я тут где-то даже цитировал его. В первой половине 70-х особых проблем с рыбой не было, по крайней мере в Москве. А вот ближе к 80-м в основном был минтай. Позже появилась и путассу. Из-за дешевизны их брали больше на корм кошкам. Кормов-то не было...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»