Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
мангуст
18 марта 2016, 22:36

Айша написала: У нас, напротив, в советские годы нототении не водилось

Где ж ей в ваших местах водиться. Это морская рыба. biggrin.gif
мангуст
18 марта 2016, 22:40

Nacht написал: А вот ближе к 80-м в основном был минтай. Позже появилась и путассу. Из-за дешевизны их брали больше на корм кошкам. Кормов-то не было...

У нас минтаем песцов кормили, которых многие тогда разводили на своих участках.
Loom
22 марта 2016, 01:53

Duinai написала: А помните джинсы,

Леви Страусс, ношу только этот бренд с институтских времён. Получается лет более двадцати пяти. ( В школьные годы - мама меня бы за такие шмотки поубивала бы; а мы с одноклассниками лет с двенадцати "зарабатывали" на сдаче бутылок и выискивании мелочи под кассами в маленьких магазинчиках)
Айша
22 марта 2016, 10:52

Loom написал: Леви Страусс, ношу только этот бренд с институтских времён. Получается лет более двадцати пяти. ( В школьные годы - мама меня бы за такие шмотки поубивала бы;

Почему мама бы поубивала? Я постарше вас буду, мне мама собственноручно первые джинсы мои в 14 лет купила. Wrangler. Это было... 35 лет назад.
Гнус
22 марта 2016, 11:56

Айша написала: Почему мама бы поубивала?

Во первых, дорого, во вторых, собирать бутылки, таскаясь по помойкам и всяким злачным местам, не пристало благовоспитанным мальчикам. smile.gif
Victort54
22 марта 2016, 19:40

Айша написала:
Почему мама бы поубивала? Я постарше вас буду, мне мама собственноручно первые джинсы мои в 14 лет купила. Wrangler. Это было... 35 лет назад.

Хорошая у тебя мама. А я вот помню:
"Пятьдесят рублей на джинсы не дам, даже если б они у меня были! Я с тобой не спорю, это модно, практично, это настоящие ковбойские штаны, но поверь, что любой уважающий себя ковбой не станет покупать джинсы за пятьдесят рублей! Он пристрелит спекулянта!" (Горин, Арканов - "Маленькие комедии большого дома" 1974 год). Это еще авторы попутали, джинсы в 74-м стоили в Москве 120, а в конце 70-х и до 200 доходили.
Ветеран
23 марта 2016, 13:44

Victort54 написал:  джинсы в 74-м стоили в Москве 120, а в конце 70-х и до 200 доходили.

Я помню, как в 1981-м году приехал в Бельгию в командировку, так чуть в обморок не упал, увидев море магазинов и магазинчиков, в которых продавались только джинсы. Цены были копеечные, точно не помню сколько, но явно не с мою месячную зарплату (я тогда получал 180 руб. в месяц).
WolferR
23 марта 2016, 14:48
Да, про этот шок вспоминают практически все "тудавыезжанцы" - то, что что у нас, в силу дефицитности, покупалось у перекупщиков и стоило каких-то безумных денег, "там" лежало в магазинах буквально штабелями и стоило смешные копейки.
Ветеран
23 марта 2016, 15:10
Да, в Бельгию я тогда улетал с 1 чемоданом, а обратно через полгода возвращался с 2-мя плюс объёмистый кейс-дипломат. Хорошо еще, что принимавшая нас фирма согласилась оплатить перевес багажа в аэропорту.
Martin
26 марта 2016, 01:22
А кто в подростковом возрасте ходил в секцию дзю-до, самбо и других видов самообороны? Помнится, вместо кимоно мы использовали старые пиджаки от школьной формы.
Sergei Zhu
26 марта 2016, 11:06

Martin написал: ...и других видов самообороны?

Дальше шахматного кружка дело не пошло smile.gif
мангуст
26 марта 2016, 11:16

Martin написал: А кто в подростковом возрасте ходил в секцию дзю-до, самбо и других видов самообороны?

У нас в спортивные секции ходили абсолютно все, но вовсе не для самообороны.
Victort54
26 марта 2016, 11:30
А кто в Дом пионеров ходил? Я ходил в районный на Миусской площади, очень интересно было. Да и в каждом ЖЭКе детские кружки были, можно было в настольный теннис поиграть, спортивные секции были, тренеры, мячи выдавали, форму. Наша команда выиграла первенство Краснопресненского района по футболу среди ЖЭКов, играли и на первенство Москвы, заняли 3 место.
Sergdfc
26 марта 2016, 12:19

Martin написал: А кто в подростковом возрасте ходил в секцию дзю-до, самбо и других видов самообороны? Помнится, вместо кимоно мы использовали старые пиджаки от школьной формы.

Мы шили. Правда они потом дружно рвались. А когда мне тетушка самбетку и борцовки сз Ворошиловграда прислала, я вообще туз козырный был. smile4.gif
Ветеран
26 марта 2016, 12:48

Victort54 написал: А кто в Дом пионеров ходил?

Я ходил в свой районный (Киевский), который располагался на набережной Москвы-реки где-то за "брежневским домом". Сначала дедушка меня отвел в кружок живописи, поскольку я очень любил рисовать. Довольно быстро выяснилось, что рисовал я не потому, что именно эта форма самовыражения меня привлекала, а потому что просто требовался любой творческий выход будоражившим меня фантазиям. Впоследствии литературному творчеству мною было отдано предпочтение перед живописью. К тому же, походив в живописный кружок Дома пионеров, я довольно быстро убедился, что рисую совсем не так, как полагается рисовать людям, имеющим таланты в этой области. Следующим был шахматный кружок в этом же самом районном Доме пионеров. Посещения эти доставляли мне массу неприятных эмоций, поскольку я был нещадно бит на шахматной доске практически всеми прочими кружковцами. Посему я даже немного обрадовался, когда шахматный кружок закрыли в связи с подозрениями, павшими на его организаторов и/или участников в связи с ограблением выставки почтовых марок, которую в соседнем помещении проводил кружок филателистов. Ну и последним моим прибежищем в районном Доме пионеров был авиамодельный кружок. Чёта я там постругал, повыпиливал, даже какую-то летучую деревяшку удалось соорудить, но в итоге я совершенно чётко понял, что "творчество руками"- не моя стезя. Моя стезя- "творчество головой". smile4.gif
Piol
26 марта 2016, 17:53
A я хoдилa нa хoр при Дoмe Пиoнeрoв. Пoтoм нa нaрoдныe, a пoзжe нa бaльныe тaнцы. Их у нaс при шкoлe прeпoдaвaли, a пoтoм я к тeм жe учитeлям тaнцeв в Дoм Kультуры пeрeeхaлa. Дo сих пoр сны нa эту тeму снятся.
Martin
27 марта 2016, 21:09

Victort54 написал: А кто в Дом пионеров ходил?

Я ходил в авиамодельный во втором классе, в судомодельный в третьем, в дзюдо в третьем же, потом в шахматный в пятом.
Martin
27 марта 2016, 21:10
В 80-е годы начали появляться всякие кружки по самообороне без оружия, дзюдо, самбо, даже каратэ. Потом кружки каратэ прикрыли.
мангуст
27 марта 2016, 22:14

Martin написал: Я ходил в авиамодельный во втором классе, в судомодельный в третьем, в дзюдо в третьем же, потом в шахматный в пятом.

А дальше? smile.gif
У меня в школьные годы были секции: баскетбол, футбол, хоккей, лыжи, коньки, стрелковая, л/атлетика. Ну и ещё кое-что по мелочам. smile.gif
Nacht
27 марта 2016, 22:23

Martin написал: В 80-е годы начали появляться всякие кружки по самообороне без оружия, дзюдо, самбо, даже каратэ. Потом кружки каратэ прикрыли.

Не... Самбо - это самое начало 70-х. Клуб даже был такой в Москве в те годы - "Самбо-70". Очень актуально было. Дзюдо стало популярным во второй половине 70-х, а карате уже в самом-самом конце.
кометаС
27 марта 2016, 22:24

WolferR написал: "там" лежало в магазинах буквально штабелями и стоило смешные копейки.

Сейчас, наверное, тоже самое.
Nacht
27 марта 2016, 22:28

Sergei Zhu написал:
Дальше шахматного кружка дело не пошло smile.gif

У меня и на это способностей не хватило. Хотя, из класса человек пять серьезно шахматами увлекались классе в 6-8. А потом все резко разбрелись по профильным репетиторам и подготовительным курсам.
Nacht
27 марта 2016, 22:31

мангуст написал:
У нас минтаем песцов кормили, которых многие тогда разводили на своих участках.

Про песцов не слышал, а вот начало 80-х стало "ондатровой" и "нутриевой" эпохой. На улицах замелькали шапки и воротники из этого жуткого меха. Многие разводили нутрий на мясо. Но, как-то не прижилось. Хотя, все, кто пробовал, говорили, что мясо очень вкусное...
WolferR
27 марта 2016, 22:35

Nacht написал:
Не... Самбо - это самое начало 70-х. Клуб даже был такой в Москве в те годы - "Самбо-70".

Почему "был"? Он и по сей день существует.
Nacht
27 марта 2016, 22:41

WolferR написал:
Почему "был"? Он и по сей день существует.

Да, где-то на остановке даже рекламу видел... Теперь уж и масштаб иной. Кстати, "качалки" и тогда в подвалах были, правда никто словом "культуризм" не оперировал.
кометаС
27 марта 2016, 22:53

Nacht написал: Многие разводили нутрий на мясо. Но, как-то не прижилось. Хотя, все, кто пробовал, говорили, что мясо очень вкусное...

Вкусное. Я попробовала всего один раз. Начала есть и только потом нам сказали, что это нутрия. Все съели - дело было в студенческом общежитии. Кто же отказывался от мяса? smile.gif
Sergei Zhu
28 марта 2016, 00:00

Nacht написал:
У меня и на это способностей не хватило. Хотя, из класса человек пять серьезно шахматами увлекались классе в 6-8.

А у нас в классе парень мог в уме (без шахматной доски) одновременно играть с двумя противниками. И не проигрывал!
Victort54
28 марта 2016, 00:19
Шахматы в мое детство во многих семьях играли. Помню, что взрослые постоянно предлагали сыграть, когда я приходил к кому-нибудь в гости, основная фраза: "Сразимся?" wink.gif Время было такое: "Я болела за Таля, он отстал на пол-очка..."
Sergei Zhu
28 марта 2016, 00:29

Victort54 написал: Шахматы в мое детство во многих семьях играли.

И в шашки! А ещё в лото с гостями.
ElenaV
28 марта 2016, 00:52

Sergei Zhu написал: А ещё в лото с гостями.

Я на каникулах со старенькой баушкой играла. До сих пор помню, как мы с ней называли числа. smile.gif

11 - барабанные палочки
80 - бабка
90 - дед
69 - туда-сюда
77 - топоры
50 - полста, у кого рожа толста?
88 - матрешки
3 - трое(я)
7 - кочерга
cka3ka
28 марта 2016, 10:56

Sergei Zhu написал:

У деда в гостях в домино резались и в "дурака". 3d.gif
У тёти в лото. Было скучно. smile.gif
Ветеран
28 марта 2016, 11:45

Sergei Zhu написал: А у нас в классе парень мог в уме (без шахматной доски) одновременно играть с двумя противниками. И не проигрывал!

Кстати, не так уж сложно даже для шахматиста 1-го разряда. По собственному опыту скажу: когда играешь вслепую против "любителя", то этот самый "любитель" начинает делать гораздо более слабые ходы, чем если бы он делал при обычной игре, когда оба партнера смотрят на доску. У "любителя" срабатывает рефлекс: он свято верит, что не смотрящий на доску соперник вот-вот "прозевает" или "подставит" какую-нибудь фигуру и начинает играть только в расчёте на "зевок". Такая стратегия сильно ослабляет "любителя" и он проигрывает даже быстрее, чем если бы это была обычная партия "взрячую".
tata-tata-ya
28 марта 2016, 12:21

cka3ka написала:
У деда в гостях в домино резались и в "дурака". У тёти в лото. Было скучно. smile.gif

А нас с сестрой на даче когда-то знакомые научили играть, как они говорили, в бридж - теперь я понимаю, что это был вариант канасты (колодой из 108 карт). С тех пор я непокобелимо уверена, что лучший способ обучения счёту - игра в карты! Весело и вкусно полезно!
Ох, вспомнила, расчувствовалась прям... тогда было на редкость дождливое лето, а домики на этой базе снимали с нашей подачи еще несколько знакомых семей. И вот собирались человек 5-6 взрослых и 5-8 детей от 13 и младше - и играли.... В окошко дождь с сосен стучит, обогреватель в углу красным горит. Взрослые хохмили, что-то рассказывали интересное... Хочу туда, в детство!
Victort54
28 марта 2016, 13:27
Соседи по квартире собирались вечерами и в "девятку" резались по копеечке, + копеечка за пропуск хода. Посерьезнее - в "петуха" по пятачку, + пятак за невзятье.
Еще сосед, пенсионер дядя Костя был заядлым доминошником, вечерами ходил играть на Тверской бульвар, или на Суворовский. Там уже ставки были по 50 копеек с человека играли, а то и по рублю. Днем он тренировался со своей женой и со мной, Помню, вместо листочка для записей очков у него был самодельный девайс из плексигласа, где крутились колесики с цифрами, на одной стороне выгравировано "Наши", на другой - "Ваши" wink.gif
Ветеран
28 марта 2016, 13:32
У нас на даче резались и в "девятку", и в "петуха". А еще были популярны семейно-соседские карточные игры под названиями "Ведьма" (дама пик) и "Кинг" (король червей). Правил уже не помню, равно как и денежных ставок.
tata-tata-ya
28 марта 2016, 13:38
Кинг - это дамский преферанс. Мальчиков не брать, Девочек не брать, Кинга не брать, Ералаш... В него-то я умею (мама научила, в него мы семьей на юге всегда играли, но почему-то без младшей сестры, втроем только), а вот в настоящий преф так меня никто почему-то и не научил. Вот она, юность домашняя, безобщажная.
Ветеран
28 марта 2016, 13:42

tata-tata-ya написала: почему-то без младшей сестры, втроем только

Если "Кинг" это дамский преферанс, то скорее всего по той же причине, что в обычный преферанс удобнее играть втроём, а не вчетвером.
cka3ka
28 марта 2016, 13:52
Вот сейчас поймала себя на мысли, что забыла, как играть в "Девятку". weep.gif
tata-tata-ya
28 марта 2016, 14:03
А еще мальчишки в школе в "буру" и еще во что-то научили - вот ваще не помню. Интересно не показалось, видимо. Так же, как и в "21".
Про вторую игру помню, что говорили "за..." - а что? от буры было бы "забурим", а там что-то другое.
ООООО!!!!! Вспомнила!! Свара! "Ну чё, засварим?"
Есть еще порох в мозгах biggrin.gif
Piol
28 марта 2016, 14:07

Victort54 написал: Соседи по квартире собирались вечерами и в "девятку" резались по копеечке, + копеечка за пропуск хода.

O, мeня рoдитeли пoзнaкoмили с дeдушкoй-бaбушкoй из сoсeднeгo дoмa, кoгдa мы тoлькo пeрeeхaли нa нoвoe мeстo житeльствa. Мнe 10 лeт былo, a рoдитeли рaбoтaли мнoгo. Эти дeд с бaбoй чужиe нaм, нo oчeнь милыe люди были. Oни мoeй прoдлёнкoй рaбoтaли - у них внукoв тo ли нe былo, тo ли бoльшиe ужe вырoсли, тo ли дaлeкo жили. Мы тoжe рeзaлись в дeвятку-кoпeeчку и я oчeнь рaдoвaлaсь выигрaнным кoпeйкaм. A вo врeмя игры мы eли вкусныe дoмaшниe плюшки и пили чaй.
Piol
28 марта 2016, 14:08

tata-tata-ya написала: А еще мальчишки в школе в "буру" и еще во что-то научили - вот ваще не помню. Интересно не показалось, видимо. Так же, как и в "21".

У нaс пaцaны тoжe и в буру, и в oчкo рeзaлись.
A дoмa, пoмню, сoбирaлись взрoслыe кoмпaшки и рoдитeли рeзaлись тo ли в прeф, тo ли в кинг, пoтoму чтo и мaмa игрaлa.
Ветеран
28 марта 2016, 14:20

Piol написала: У нaс пaцaны тoжe и в буру, и в oчкo рeзaлись.

А еще была пацанская карточная игра с не совсем приличным названием "сика".
Ветеран
28 марта 2016, 14:25

cka3ka написала: Вот сейчас поймала себя на мысли, что забыла, как играть в "Девятку".

Игра начиналась с полной раздачи всей колоды. Игра заканчивалась, когда на столе был выложен полный пасьянс карт всех 4 мастей от шестерки до туза. Начинал тот, у кого была бубновая девятка, а дальше уже каждый игрок пристраивал к девятке (сначала бубновой, а потом к остальным по мере появления на столе) карты в порядке возрастания (перед девяткой) или убывания (после девятки) старшинства. Если нечего пристроить- пропускаешь ход. Выиграл тот, кто первым избавился от всех карт на руках.
мангуст
28 марта 2016, 19:51

Nacht написал: Про песцов не слышал, а вот начало 80-х стало "ондатровой" и "нутриевой" эпохой. На улицах замелькали шапки и воротники из этого жуткого меха. Многие разводили нутрий на мясо. Но, как-то не прижилось. Хотя, все, кто пробовал, говорили, что мясо очень вкусное...

У нас разводили только песцов. До сих пор помню, как они лаяли с вечера и до утра. smile.gif
cka3ka
28 марта 2016, 21:11

Ветеран написал:
Игра начиналась с полной раздачи всей колоды. Игра заканчивалась, когда на столе был выложен полный пасьянс карт всех 4 мастей от шестерки до туза. Начинал тот, у кого была бубновая девятка, а дальше уже каждый игрок пристраивал к девятке (сначала бубновой, а потом к остальным по мере появления на столе) карты в порядке возрастания (перед девяткой) или убывания (после девятки) старшинства. Если нечего пристроить- пропускаешь ход. Выиграл тот, кто первым избавился от всех карт на руках.

Точно!
Спасибо!
Помню, мучила папу, чтоб со мной поиграл, а он говорил, что вдвоём нет смысла играть, так как карты противника знаешь.
Ещё в "Пьяницу" играть любила.
Nacht
28 марта 2016, 21:26

Sergei Zhu написал:

Да уж... Мешочек с бочонками и медными кружками хорошо помню. А "забивание козла" вообще было дворовой игрой. Почти везде были специальные столы с двумя скамейками по бокам...
Nacht
28 марта 2016, 21:26

cka3ka написала: Помню, мучила папу, чтоб со мной поиграл, а он говорил, что вдвоём нет смысла играть, так как карты противника знаешь.

А мой кузен играл и постоянно выигрывал. mad.gif
cka3ka
29 марта 2016, 11:05
СМСка...
Nacht
29 марта 2016, 13:26

cka3ka написала: СМСка...

А поскольку все цветные поздравительные бланки были унифицированы, то в самом начале СМС-ки шёл код открытки и, если она была в наличии в почтовом отделении получателя, на неё клеили текст. Если нет, на ближайший сходной тематики...
N.Outa
29 марта 2016, 15:25
Про музыку пропустила обсуждение, но встряну.
У меня же вот какая пластинка есть (1983 год выпуска). А вообще из детства столько замечательных дисков было, но все было выкинуто mad.gif йэх, Робертино Лоретти - еще мама покупала - была моя любимая smile.gif, еще Ободинский (Гёрл), ну и сказки, конечно, их знала все наизусть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»