Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
Sergdfc
29 марта 2016, 16:21

N.Outa написала: Про музыку пропустила обсуждение, но встряну.

Ну про музыку, так про музыку... smile4.gif

user posted image

facepalm.gif
   Спойлер!
user posted image

Аркадий Апломбов
29 марта 2016, 16:34

ElenaV написала:
Я на каникулах со старенькой баушкой играла. До сих пор помню, как мы с ней называли числа. smile.gif

11 - барабанные палочки
80 - бабка
90 - дед
69 - туда-сюда
77 - топоры
50 - полста, у кого рожа толста?
88 - матрешки
3 - трое(я)
7 - кочерга

22 - уточки.
А когда выпадали "дед" или "бабка", смотрели на следующий бочонок - "сколько деду (или бабке) лет?"
Играли всей семьей, когда ходили в гости.
Piol
29 марта 2016, 17:25

Nacht написал:  А "забивание козла" вообще было дворовой игрой. Почти везде были специальные столы с двумя скамейками по бокам...

Aга, у нас во дворе так и было.

Ансамбль Спейс - это круто. А Зодиак помните?
Victort54
29 марта 2016, 17:59

Piol написала:

Ансамбль Спейс - это круто. А Зодиак помните?

Это "Спейс" прибалтийского разлива tongue.gif
А я помню, что до появления в 70-х лицензионных печаток "Мелодии" , самая крутая пластинка была "Музыкальный калейдоскоп" №8 с битловской "Герл" (еще была надпись - народная песня biggrin.gif ). долгое время это была единственная запись битлов на пластинке в СССР. А "польские битлы" - "Червоны гитары"? Тогда в Москве как-то выпустили в продажу два первых альбома, очень модная группа была ("Не задирай носа", "История одного знакомства" и т.д.)
Helg
29 марта 2016, 18:33

Victort54 написал:  А "польские битлы" - "Червоны гитары"?

Nie spoczniemy до сих пор одна из самых любимых песен.
Ветеран
29 марта 2016, 18:50
А я в 70-е годы купил как-то в обычном магазине диск группы "Teach in", послушал и полностью обалдел. Удивительно, почему эти ребята не были особо раскручены в СССР, а позже и в РФ. У нас просто втихую передирали их песни.
Nacht
29 марта 2016, 19:04

Piol написала: А Зодиак помните?

А то... Я и "Ансамбль электромузыкальных инструментов" под управлением В.Мещерина помню.
Между прочим, "бип-бип" первого спутника - его работа... wink.gif
Nacht
29 марта 2016, 19:07

Victort54 написал:
А "польские битлы" - "Червоны гитары"?

Ну, до "Гитар" были и "Скальды", и "Сине-черные"... Мы фильм "Самозванец с гитарой" про "биг-бит" до дыр засмотрели...
ElenaV
29 марта 2016, 19:15

Ветеран написал: А я в 70-е годы купил как-то в обычном магазине диск группы "Teach in", послушал и полностью обалдел. Удивительно, почему эти ребята не были особо раскручены в СССР, а позже и в РФ. У нас просто втихую передирали их песни.

Нам училка по английскому ставила их песни для аудирования или как там оно называлось, распознавание текста, короче. Помню, запала я на медляк "I'm alone". Потом оказалось, что у родителей дома тоже где-то завалялась такая пластинка, так я ее до дыр заслушала. tongue.gif

апд. А клип-то, однако... redface.gif Его бы учительница точно не стала нам включать. tongue.gif
Nacht
29 марта 2016, 19:37

Ветеран написал: У нас просто втихую передирали их песни.

Почему "втихую"? Авторов, по-моему, всегда указывали на пластинках. А практика перевода хитов на русский язык работала даже в отношении песен из национальных республик. Взять те же "Листья жёлтые"...
мангуст
29 марта 2016, 19:41
А мы в школьные годы к музыке относились как-то равнодушно. Хотя магнитофоны в старших классах были почти у всех.
ElenaV
29 марта 2016, 19:44

Nacht написал: Почему "втихую"? Авторов, по-моему, всегда указывали на пластинках. А практика перевода хитов на русский язык работала даже в отношении песен из национальных республик. Взять те же "Листья жёлтые"...

Ну да, вот "Дигидон" потом пели Насыров с Апиной как "Лунные ночи", так автором музыки указан какой-то Бэккер.
Victort54
29 марта 2016, 20:00

Nacht написал:
Ну, до "Гитар" были и "Скальды", и "Сине-черные"... Мы фильм "Самозванец с гитарой" про "биг-бит" до дыр  засмотрели...

"Самозванец" в СССР в 1970 на экранах прошел, а три первых альбома "Червоных гитар" до этого уже до дыр заиграли, ведь первый вышел в 66-м.
" Так вот, ансамбль "Czerwone Gitary" были польскими битлами. Поскольку Польша была к нам значительно ближе и идеологически, и географически, музыку польских битлов можно было иногда услышать по радио. Скажем, в воскресный день. Они мне очень понравились, потому что, наряду со всем необходимым набором битловских атрибутов, в них было что-то еще неуловимо славянское, что-то очень приближающее их музыку к нам. Потом случилось чудо: они вдруг приехали на гастроли. Это был их первый приезд. Они играли в Театре Эстрады. Я простоял полночи за билетами и не попал на концерт. Это было горе, тем паче что друзья мои туда сходили и потом недели две взахлеб рассказывали, как это было громко, красиво, какие у них были волшебные гитары и усилители и как они здорово пели" (Макаревич)
Martin
29 марта 2016, 20:45

мангуст написал: А мы в школьные годы к музыке относились как-то равнодушно. Хотя магнитофоны в старших классах были почти у всех.

У нас фанатели по Арии, Наутлусу Помпилиусу и другим группам.
M!ханя
29 марта 2016, 21:14
МОДЕРАТОРИАЛ:

Loom, сутки за мат.
Nacht
29 марта 2016, 21:39

Victort54 написал:
"Самозванец" в СССР в 1970 на экранах прошел, а три первых альбома "Червоных гитар" до этого уже до дыр заиграли, ведь первый вышел в 66-м.

Ну, это он на экраны попал в 70-е... Кстати, в те годы это уже была явная "архаика".
А те же "Скальды" были, по-моему, не менее известны, чем "Червоны гитары".
Nacht
29 марта 2016, 21:43

ElenaV написала:
Ну да, вот "Дигидон" потом пели Насыров с Апиной как "Лунные ночи", так автором музыки указан какой-то Бэккер.

Каверов действительно было огромное количество в 60-е и 70-е. Причем, некоторые перелицовывали так, что никакой новизны не оставалось. Вот, к примеру, как из твиста "Каникулы любви" получилась очень пристойная "лирическая песня":

Helg
29 марта 2016, 23:42

ElenaV написала:  А клип-то, однако...  Его бы учительница точно не стала нам включать.

Еще бы. Учитывая, что это нарезка из Тинто Брасса... 3d.gif
Megard
30 марта 2016, 00:56

Helg написал:
Еще бы. Учитывая, что это нарезка из Тинто Брасса...  3d.gif

Ага, "Все леди делают это" вроде бы
N.Outa
30 марта 2016, 10:16

Ветеран написал: А я в 70-е годы купил как-то в обычном магазине диск группы "Teach in", послушал и полностью обалдел.

У нас тоже была такая пластинка, купленная в обычном магазине.

ElenaV написала:  Потом оказалось, что у родителей дома тоже где-то завалялась такая пластинка, так я ее до дыр заслушала.

Та же история. smile.gif

ElenaV написала: апд. А клип-то, однако... Его бы учительница точно не стала нам включать.

А это разве их клип? Сейчас при поиске любой романтической песни или мелодии в результате получаешь огромное количество самодельных и не очень клипов.
ElenaV
30 марта 2016, 10:17

N.Outa написала: А это разве их клип? Сейчас при поиске любой романтической песни или мелодии в результате получаешь огромное количество самодельных и не очень клипов.

Ну вот, говорят, что не их. И слава богу, я щитаю. tongue.gif
N.Outa
30 марта 2016, 10:24

Sergdfc написал: Ну про музыку, так про музыку..

Не удивительно.
ЕМНИП с подачи Никиты Богословского Александра Зацепина с изгнали из Союза Композиторов за работу в парижском баре.
кометаС
30 марта 2016, 12:58

Piol написала: Ансамбль Спейс - это круто. А Зодиак помните?

Помню. smile.gif

Ветеран написал: А я в 70-е годы купил как-то в обычном магазине диск группы "Teach in", послушал и полностью обалдел. Удивительно, почему эти ребята не были особо раскручены в СССР, а позже и в РФ. У нас просто втихую передирали их песни.

И я купила. Каждый день слушала. smile.gif
В обыкновенном магазине "Мелодия".

ElenaV написала: Помню, запала я на медляк "I'm alone".

Это была самая любимая. До сих пор вспоминаю строчки. smile.gif

Спасибо, что вернули в 70-е годы. Никогда не видела их клипы, только пластинка.

кометаС
30 марта 2016, 13:02
smile.gif А эта?
Piol
30 марта 2016, 16:16

кометаС написала: А эта?

Oчeнь извeстнaя пeсня, нo я дo сих пoр нe знaлa, кaк группa нaзывaeтся - зa oтсутствиeм плaстинки. Мнe oчeнь нрa. У нaс зaпись мaгитoфoннaя тoгдaшнeй пoпсы былa - с тeликa зaписывaли нa Яузу. Цeлaя тeхнoлoгия былa - мaгнитoфoн прaвильнo нaстрoить нa зaпись, вoврeмя тумблeр пoвeрнуть и нe зaбыть выключить biggrin.gif .
Ветеран
30 марта 2016, 16:43
Электрофон "Молодёжный". Именно на нём был "до дыр" заслушан диск группы "Teach in".
Где сейчас диск- не знаю, а электрофон до сих пор в шкафу пылится.
M!ханя
30 марта 2016, 17:06

Ветеран написал: Электрофон "Молодёжный"

"— В Европе теперь никто на пианино не играет, играют на электричестве.
— На электричестве играть нельзя — током убьёт.
— А они в резиновых перчатках играют…
— Э! В резиновых перчатках можно!"
Duinai
30 марта 2016, 18:13

Ветеран написал: У нас на даче резались и в "девятку", и в "петуха". А еще были популярны семейно-соседские карточные игры под названиями "Ведьма" (дама пик) и "Кинг" (король червей). Правил уже не помню, равно как и денежных ставок.

Точно. Любимые игры - " В КингА" и в Девятку.
Duinai
30 марта 2016, 18:24

В музыкальном подфоруме как-то про них подробно рассказывали, сейчас уже многого не помню ( можно погуглить конечно), но там именно про их победу тогда на Евровидении и выход пластинки в СССР. Википедия пишет:

В 1975 году коллектив занимает первое место на конкурсе Евровидение с песней «Ding-a-Dong». Песня «Ding-A-Dong» принесла Нидерландам 1 место, а группа обрела европейскую известность, так как по условиям конкурса, альбом победившего исполнителя выпускался во всех странах, являющихся участниками Евровидения.
кометаС
30 марта 2016, 18:25

Piol написала: Oчeнь извeстнaя пeсня, нo я дo сих пoр нe знaлa, кaк группa нaзывaeтся - зa oтсутствиeм плaстинки. Мнe oчeнь нрa. У нaс зaпись мaгитoфoннaя тoгдaшнeй пoпсы былa - с тeликa зaписывaли нa Яузу. Цeлaя тeхнoлoгия былa - мaгнитoфoн прaвильнo нaстрoить нa зaпись, вoврeмя тумблeр пoвeрнуть и нe зaбыть выключить  .

biggrin.gif smile.gif

Этот диск я купила в Мелодии, не зная ничего об этой группе. А Бони М, АВВА, Африк Симон и др. заказывали на студии звукозаписи. Гибкие белые пластинки. Типа таких (только белые). Одна песня - одна пластинка.
кометаС
30 марта 2016, 18:27

Duinai написала: Точно. Любимые игры - " В КингА" и в Девятку.

Еще играли в козла (в карты).
Piol
30 марта 2016, 18:30

Piol написала:  нo я дo сих пoр нe знaлa

Вру! Знaлa! Toлькo зaбылa. Пoтoму чтo aнглийскoгo нaзвaния:

Ветеран написал: "Teach in

никoгдa нe видeлa, a нaзывaли мы "aнсaмбль" "Tычин" с удaрeниeм нa и. mafia.gif
Megard
30 марта 2016, 20:30
А кто про пиво помнит?
Martin
30 марта 2016, 21:17

Ветеран написал: Электрофон "Молодёжный". Именно на нём был "до дыр" заслушан диск группы "Teach in".
Где сейчас диск- не знаю, а электрофон до сих пор в шкафу пылится.

У меня такой тоже пылится, убран к коробке на шкаф.
user posted image
Nacht
31 марта 2016, 00:42

кометаС написала: А  Бони М, АВВА, Африк Симон и др. заказывали на студии звукозаписи. Гибкие белые пластинки. Типа таких (только белые). Одна песня - одна пластинка.

На Горького была такая студия. Там еще звуковые письма делали - записывали звуковое послание на пластинку, которая в конверт влезала. Но музыку слушать в таком формате было просто невозможно... Ну, и "на югах" этим промышляли широко...
Шорох
31 марта 2016, 02:03

кометаС написала:
Еще играли в козла (в карты).

Ага, интеллектуальная была игра на самом деле. wink.gif
А у нас пол двора было сиделых, поэтому самые ходовые - рамс, сика (сека) и бура.
А вообще сидельцы на деньги даже в шахматы играли.smile.gif
Victort54
31 марта 2016, 02:06

кометаС написала:
Этот диск я купила в Мелодии, не зная ничего об этой группе. А  Бони М, АВВА, Африк Симон и др. заказывали на студии звукозаписи. Гибкие белые пластинки. Типа таких (только белые). Одна песня - одна пластинка.

Это похоже на пластинку из "Кругозора", выпускался такой ежемесячный журнал (рубль стоил) в котором было шесть двухсторонних пластинок, большей частью мутью всякой, но иногда печатали довольно приличные вещи (песни Леннона, Маккартни, Харисона, "АББА" , "Смоки", "Бони М", Элтона Джона, Руссоса,"ЭЛО", "Квин") которые на больших пластинках или не выходили или выходили значительно позже. К тому же довольно неплохая полиграфия была с фотографиями.
Nacht
31 марта 2016, 08:23

Victort54 написал:
Это похоже на пластинку из "Кругозора"...

+1. Только стоил он 1-20. А первые гибкие пластинки были чёрные, непрозрачные и с шелкографией вместо рельефных букв. Потом пошли синие непрозрачные - это уже начало 70-х, с рельефными названиями песен. А в самом конце 70-х пошли сначала просто полупрозрачные, а потом они же со всякими оптическими эффектами -блестками, спиралями и т.п. Были гибкие пластинки и других цветов - красные, зеленые. Но это уже на уровне курьёза.
Nacht
31 марта 2016, 08:25

Victort54 написал: К тому же довольно неплохая полиграфия была с фотографиями.

Самыми ценными были ламинированные фото последней обложки. Пояснительный текст отрезался и получалась шикарная твердая фотография. У соседки фото Матье не один год на стене провисела...
N.Outa
31 марта 2016, 10:27
Про пластинки еще вспомнила. Мне выписывали журнал "Колобок", там пластинка прилагалась тоже синяя маленькая такая. Заслушивала до дыр smile.gif. Нашла на сайте Старое радио Веселый концерт с Роланом Быковым и Романом Филипповым, который кмк до сих пор помню. "Дай мне Ерёма денюжку..." smile.gif
Ветеран
31 марта 2016, 10:58

Victort54 написал: Это похоже на пластинку из "Кругозора", выпускался такой ежемесячный журнал (рубль стоил) в котором было шесть двухсторонних пластинок, большей частью мутью всякой, но иногда печатали довольно приличные вещи

Этой "мутью" в "Кругозоре" были не только музыкально-песенные композиции, но и журналистские аудиоматериалы, репортажи. Например, репортажи Юрия Визбора были такой вот "мутью". tongue.gif
Victort54
31 марта 2016, 12:30
А знаменитые радиопередачи "Запишите на ваши магнитофоны" и "На всех широках"?! Виктор Татарский с его бархатным голосом умудрялся в то время и "Лед Зеппелин" и "Криденс" и "Дип Пепл" вставлять в свои передачи.
cka3ka
31 марта 2016, 12:45

Victort54 написал: А знаменитые радиопередачи...

Что-то "Радионяня" вспомнилась. biggrin.gif
кометаС
31 марта 2016, 12:49

Шорох написал: Ага, интеллектуальная была игра на самом деле. 
А у нас пол двора было сиделых, поэтому самые ходовые - рамс, сика (сека) и бура.
А вообще сидельцы на деньги даже в шахматы играли.

smile.gif
А мы еще в ножички играли. На земле чертили круг, делили на части, метали в землю ножик, потом делили землю по направлению острия ножа.
Nacht
31 марта 2016, 13:33

cka3ka написала:
Что-то "Радионяня" вспомнилась.  biggrin.gif

Как полторы трубы склоняли? wink.gif
Шорох
31 марта 2016, 13:51

кометаС написала:
smile.gif
А мы еще в ножички играли. На земле чертили круг, делили на части, метали в землю ножик, потом делили землю по направлению острия ножа.

Ага, точно.
А еще "пристенок", когда надо было выбить монетой или битой с отскока от стены чужие монеты из "города" начерченного мелом.
Еще "расшибалка" была с пробками от пивных бутылок, которые надо было перевернуть битой.
rmf
31 марта 2016, 14:04
А в чику играли ещё где нибудь?(Чика с орлом и составом!) facepalm.gif
Ветеран
31 марта 2016, 14:34
В трясучку играли. Помнится, во время школьной переменки весь коридор наполнялся парочками игроков, один из которых сосредоточенно тряс в сомкнутых сферой ладонях две монетки. Руководство школы не сразу разобралось, что это азартная игра на деньги сродни картам или расшибалке. Только когда разобрались- наложили строжайший запрет, а все впредь замеченные подвергались немедленной "дисквалификации". Ну прям как в нынешней истории с допингами. smile4.gif
мангуст
31 марта 2016, 16:21

rmf написал: А в чику играли ещё где нибудь?

Играли. В младшем школьном возрасте. smile.gif
Martin
31 марта 2016, 16:26
А в "точки", аналог игры в го на тетрадном листке в клеточку кто-нибудь играл?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»