Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
Ветеран
6 апреля 2016, 12:40

Loom написал: Противобороноспособность.
Смысла - нет. Но слово - не противоречит ничему, кроме здравого смысла.

Контрпротивообороноспособность.
Есть новый рекорд! biggrin.gif
PPSник
6 апреля 2016, 15:32

Loom написал:
Смысла - нет. Но слово  - не противоречит ничему, кроме здравого смысла.

Вот вам со смыслом: протоортообороноспособность. smile4.gif
M!ханя
6 апреля 2016, 17:29
Доморощеным лингвистам посвящается
МОДЕРАТОРИАЛ:

Давайте не будем удаляться от темы треда.
cka3ka
6 апреля 2016, 22:51
flower.gif
Nacht
7 апреля 2016, 01:54

Loom написал Смысла - нет. Но слово  - не противоречит ничему, кроме здравого смысла.

Дык... Глокая куздра... wink.gif
ИГ0РЬ
7 апреля 2016, 14:22
Ветеран
7 апреля 2016, 14:25

Из широких штанин? tongue.gif
cka3ka
7 апреля 2016, 14:27

Ветеран написал:
Из широких штанин? tongue.gif

Образно... smile.gif
Loom
8 апреля 2016, 22:59

Nacht написалДык... Глокая куздра... wink.gif:

Сиречь, не одно но слова два.

Господа, нас просили сменить тему. Паспорт - это патриотично, но он был у каждого.

Мужики, за девчонками в раздевалке подсматривали, а Вы, барышни за нами? Поделимся воспоминаниями?
У меня друг падал с дерева (класс третий), лёжа на земле, восторженно изрёк: "На хрена я туда лез, чего я у сестры не видел." Вот тогда ему многие завидовали.
Duinai
9 апреля 2016, 18:22

Loom написал: Мужики, за девчонками в раздевалке подсматривали, а Вы, барышни за нами? Поделимся воспоминаниями?

У нас раздевалки в спортзале были без окон. Одна дверь, выходила сбоку прямо в спортзал. Да, иногда парни вталкивали к нам в двери нашего хилого очкарика, которого традиционно с визгом полагалось нам выкидывать обратно. А так, больше ничего интересного.

( ОФФ: вот не по теме, но самое сильное воспоминание от той раздевалки - жуткий запах пота... комната маленькая, никакого проветривания, о дезодорантах тогда, в 1974-75, только мечтали... )
Loom
10 апреля 2016, 18:35

Duinai написала: Да, иногда парни вталкивали к нам в двери нашего хилого очкарика, которого традиционно с визгом полагалось нам выкидывать обратно.

Наша школа (проекта начала шестидесятых) - "П"-образное здание. Четыре этажа - учебные и к ним примыкают спорт и актовый залы. Мужская раздевалка в спортзале на первом этаже, (окна закрашены краской), женская (вход один, но там вбок лестница) на втором - окна - смотри, не хочу; с улицы.
Veta
10 апреля 2016, 20:17

Loom написал: Поделимся воспоминаниями?

У нас иногда была физкультура в "маленьком зале". Раздевалки там были действительно очень маленькие. Мы, 14 девочек, очень сильно теснились. В такой же раздевалке переодевались наши 28 мальчиков. Вот как! eek.gif
Когда там было подсматривать, еле-еле успевали переодеться. smile4.gif
Гнус
10 апреля 2016, 21:11

Veta написала:  Мы, 14 девочек, очень сильно теснились. В такой же раздевалке переодевались наши 28 мальчиков.

42 человека в классе?
Sharp
10 апреля 2016, 21:27

Гнус написал: 42 человека в классе?

Много? smile.gif
С 3 по 7 класс (1982-1987) у нас было 45 человек в классе. В классном журнале отпечатанных строк не на всех не хватало, поэтому дополнительные строки разлиновывались вручную и занимали полностью все нижнее поле журнальной страницы.
Duinai
10 апреля 2016, 21:47

Гнус написал: 42 человека в классе

Sharp написал: 45 человек в классе.

Вот это фигасе... У нас было 28 человек ( выпуск 1976 года), девочек 15.
WolferR
10 апреля 2016, 22:06
У нас в 1-м классе было 43 человека, к 8-у уменшилось до 41.
WolferR
10 апреля 2016, 22:09

Loom написал:
Наша школа (проекта начала шестидесятых) - "П"-образное здание. Четыре этажа  - учебные и к ним примыкают спорт и актовый залы. Мужская раздевалка в спортзале на первом этаже, (окна закрашены краской), женская (вход один, но там вбок лестница) на втором - окна - смотри, не хочу; с улицы.

Аналогичная П-образная школа, раздевалка была одна, по умолчанию мужская (девчонки переодевались в классе).
Veta
10 апреля 2016, 22:11

Да. В первом было 4 класса в параллели. Во втором ужали до 3-х по 42 человека.
В девятом осталось 2 класса по 36 человек.
мангуст
10 апреля 2016, 22:15

У нас тоже с 1-го по 8-й класс было 42 человека. Три ряда по 7 парт в каждом и все заняты. А вот в девятом классе осталось всего 33 человека.
Ветеран
11 апреля 2016, 13:08

Duinai написала: самое сильное воспоминание от той раздевалки - жуткий запах пота... комната маленькая, никакого проветривания, о дезодорантах тогда, в 1974-75, только мечтали.

Аналогично. В 1970-71 о дезодорантах мы вообще не знали. Но когда заскакиваешь в раздевалку, то главным стимулом побыстрее переодеться и убежать в спортзал было не стремление уйти от амбрэ, а желание подольше побросать мяч в баскетбольную корзину до начала урока. Потому что на уроке могло быть что-нибудь скучное типа акробатики или прыжков в высоту, поэтому несколько минут с баскетбольным мячом во время переменки были единственным "светлым пятном" урока физкультуры.
N.Outa
11 апреля 2016, 14:13
Ужас какой. Читаю вас и думаю, а ведь у нас была отличная школа. И класс в 35 учеников считался переполненный (у нас в первом классе было 32), и никто ни за кем не подглядывал. Хотя и архитектура школьных раздевалок была так мудро устроена, что этому не способствовала. Но, если бы кого-то и застукали за подглядыванием, тому не поздоровилось бы точно. Школа была типичная трехэтажная с пристройкой спортивного зала посередине. А физкультурник - фанат своего дела, выбил строительство еще одной пристройки, так этот зал и назывался - новый зал. Там в раздевалках даже душевые были предусмотрены, правда они работали только первые две недели. А старый зал - в основном для школьных мероприятий, линеек, собраний и дискотек. У нас такая классная директриса была: на все праздники устраивали "вечера", благо свой ансамбль... А физкультура в зале только, когда игровые виды спорта и гимнастика в переходную погоду, а так, зимой на лыжах, в теплую погоду - на стадионе.
Что говорить о, действительно, приличных школах с бассейнами прочими благами.
Но вот, что процветало, так это воровство. У меня все приличные ручки стырили, любимый брелок с ключей (по-глупости оставила в кармане пальто). Без присмотра ничего ценного нельзя было оставить. mad.gif
мангуст
11 апреля 2016, 18:18

Ветеран написал: Аналогично. В 1970-71 о дезодорантах мы вообще не знали. Но когда заскакиваешь в раздевалку, то главным стимулом побыстрее переодеться и убежать в спортзал было не стремление уйти от амбрэ, а желание подольше побросать мяч в баскетбольную корзину до начала урока. Потому что на уроке могло быть что-нибудь скучное типа акробатики или прыжков в высоту, поэтому несколько минут с баскетбольным мячом во время переменки были единственным "светлым пятном" урока физкультуры.

Физ-ра - самый любимый урок в школьные годы. Особенно, когда занятия проходили на улице.
мангуст
11 апреля 2016, 18:20

N.Outa написала: Ужас какой. Читаю вас и думаю, а ведь у нас была отличная школа.
Но вот, что процветало, так это воровство. У меня все приличные ручки стырили, любимый брелок с ключей (по-глупости оставила в кармане пальто). Без присмотра ничего ценного нельзя было оставить.

Да, уж! Отличная школа!
Veta
11 апреля 2016, 18:41

N.Outa написала: Но вот, что процветало, так это воровство.

Мелочёвку у нас не крали. Видно в классе не было воришек. wink.gif
Зато сменную обувь целых 3 раза воровали. В первый раз действительно дорогие туфли, мне их на чеки купили. Мама очень сокрушалась, а я нет, потому что от скучных лодочек была не в восторге. tongue.gif
Зато от потери второй и третьей пары обуви обе хохотали: изношенные туфли и дырявые резиновые сапоги. Вот сапоги были сногсшибательны: жёлтые с меховым сапожком внутри. Но стали протекать со временем. Мама хотела выбросить, а я всё носила, красота же!
Martin
11 апреля 2016, 19:31
Моя вторая школа №114 была с физ-мат. уклоном. Фактически вся школьная дисциплина держалась на завуче, легендарном Л.С. Пейсаховиче. Он был участник войны, даже горел в танке, убежденный сталинист, очень крепкий математик. У него были прозвища: "Мао Дзе Дун", "Кинг-Конг", не Лев, а "Тигр". Его рев был слышен на другом конце школьного коридора. Он вел специальный математический класс, выпускники которого поступали в МГУ и МФТИ.
Цитата про него попала на баш.орг:

<Martin> У нас завуч тоже ловил школьниц: "Почему в короткой юбке?! Быстро снимай, БЫСТРО!"
<Martin> Если мальчик был с длинной прической, давал три рубля и посылал стричься.
<Эль Брухо> Пользуясь забычивостью завуча, многие длинноволосые мальчики сделали на этом первый капитал...

IrHom
11 апреля 2016, 20:14
Мне всю дорогу доставались школы в 5 этажей. Про первую, которая в Большом Каретном, не уверена, но там здание не типовое, возможно дореволюционное. Только дожив до пенсии я задумалась, каково было пожилым учителям скакать по этим лестницам с пачками книг и тетрадей! Этажи были высокие...
мангуст
11 апреля 2016, 20:21

IrHom написала: Только дожив до пенсии я задумалась, каково было пожилым учителям скакать по этим лестницам с пачками книг и тетрадей! Этажи были высокие...

Ну, так им наверно ученики помогали.
IrHom
11 апреля 2016, 21:09

мангуст написал: Ну, так им наверно ученики помогали.

Когда в коленке артроз, ученики не помогут mad.gif
крезя
11 апреля 2016, 22:22

IrHom написала: Мне всю дорогу доставались школы в 5 этажей.

Типовые советских времен строились не более 4х этажей.
IrHom
12 апреля 2016, 20:22
Мой сын - твой ровесник. Его школы пониже были. А мои были такими (там еще с тылу физкультурный зал пристоен)
крезя
12 апреля 2016, 23:44
Ну про типовые проекты и 4 этажа я от мамы слышал - которая твоя ровесница wink.gif причем ровно на три дня старше. И по образованию ПГС.
Но она последние классы ходила в малоэтажную - 3 этажа. Я в нее же первые три года ходил. потом были 4 этажная и опять три этажа. Твоя, как я понимаю постройки конца 50-х. А ту, которую закончила мама, и начинал ходить я - постройки середины 60-х. Мои последующие - уже постройки конца 70. Наверное как раз в конце 50-х, начале 60-х и появилась эта норма - не более 4х этажей.
апд. СНиП II-Л.4-62, Дата введения 1964-04-01.
Примечания: 1. Здания школ, учебных корпусов и отдельных спальных корпусов школ-интернатов рекомендуется проектировать не выше трех этажей. В стесненных условиях городской застройки или при специальных обоснованиях допускается проектировать четырехэтажные здания школ вместимостью не менее 960 ученических мест.
Экскурс в историю строительства окончил wink.gif
IrHom
13 апреля 2016, 11:23

До чего же я люблю, когда мне начинают объяснять, что я на самом деле видела. А некоторые (не про тебя) еще и лучше меня знают, что я думала и чувствовала!
Школа на фото открылась под новый 1966-й год и за пару лет до этого на ее месте была вполне себе подмосковная деревня с одноэтажной школой. Такими школами застроены все московские "черемушки". Ты же понимаешь, что то, что начали проектировать после 64-го, построят еще гораздо позже. А отвечала я на твое:

Типовые советских времен строились не более 4х этажей.

что, мягко говоря, некорректно сформулировано. Поскольку советские времена начались задолго до твоего рождения.
Катрин
13 апреля 2016, 11:43
Я училась в школе еще довоенной постройки. Говорили, что изначально здание планировалось не под школу, а под что конкретно не помню. Запроектировано два входа, две раздевалки и соответственно два лестничных марша. По факту пользовались только одним входом (как раз его и видно на фото) и одной лестницей, вторая лестница всегда была закрыта на ключ, а вторая раздевалка (в противоположном крыле) была переоборудована под пионерскую комнату.
Спортзал и столовая были построены позже и отдельно, в них попадаешь через длинный Г-образный коридор.
На памятник дружбы народов периодически чьи-нибудь портфели закидывали.
Ветеран
13 апреля 2016, 11:44
С 1 по 8 класс я учился в "типовой советской школе", построенной в 1954 году. Там даже год был выложен белыми кирпичами, вставленными в стену из тёмно-коричневых кирпичей. Здание было 4-хэтажное.
ElenaV
13 апреля 2016, 11:49
У нас по всей области стоят типовые трехэтажные школы "буквой П". Раньше, наверно, каждая вторая была такой. В одной "ноге" буквы - главный вход и актовый зал на третьем этаже, а в другой - кабинеты начальной школы на первом этаже и спортзал высотой в два верхних этажа.

*нормального фото в сети не нашлось, но вот вид на главный вход*
Sergdfc
13 апреля 2016, 12:43
Вот типовая, типовей не придумаешь...Нормальная, советская школа.

Спойлер!
user posted image
Бес Базара
13 апреля 2016, 12:44
Моя школа была совсем другой. Особняк начала ХХ века, изначально одноэтажный, затем надстроили второй этаж. И лишь в 60-е приспособили это дело под школу. Причем еще и музыкальная школа была на той же площади!
Соответственно, маленькие кабинеты, причем во многих стояло пианино. Актовый и спортивный зал по системе 2 в 1. Под раздевалки отрезали боковины большого вестибюля, закрыв пространство между колоннами фанерой. Девочки налево, мальчики направо, окон нет по определению, так что с подглядыванием облом.
Столовой не было, только маленький буфет во дворе. Там же небольшая спортплощадка для физры в теплое время.
Зато народу мало! Каждый класс только в двух вариантах - "А" и "Б". Наш же класс вообще слили из двух в один после пятого, по причине ухода нашей классной по состоянию здоровья. При этом многих учеников отправили в другие школы. Плюс после восьмого люди ушли, так что выпуск у нас был 18 человек.

Большинство моих соседей учились в другой школе, из-за огромногл количества учеников ее называли "китайской'. Там в классах было по 35-40 человек и самих классов было чуть больше чем до фига. В ходу были буквы "И", " К" и даже "Л". Когда в компании начинали перебирать этот алфавит, выясняя, кто в каком классе учится, я скромно говорил " В девятом. Просто в девятом".
cka3ka
13 апреля 2016, 13:26
smile.gif
ElenaV
13 апреля 2016, 13:55

Первый клатч? 3d.gif
Гнус
13 апреля 2016, 14:00

Sergdfc написал: Вот типовая, типовей не придумаешь...Нормальная, советская школа.

Этих типовых проектов тоже не один, в зависимости от года, местности, количества народа. Мои несколько школ все были 4х-этажные.

cka3ka написалаsmile.gif

cka3ka
13 апреля 2016, 14:14

ElenaV написала:
Первый клатч? 3d.gif

biggrin.gif
Айша
13 апреля 2016, 14:16

Привет от старпёра! Это велосипедная сумочка для инструмента.
cka3ka
13 апреля 2016, 14:27

Айша написала:
Привет от старпёра! Это велосипедная сумочка для инструмента.

Да-да, у меня на "Школьнике" под седлом была.
Sergdfc
13 апреля 2016, 15:11

cka3ka написала:
Да-да, у меня на "Школьнике" под седлом была.

Продвинутые на руле прикручивали его. Ты показала совсем старую сумочку. В моем детстве они уже из кз делались и не такие брутальные были. А ключ "семейник" назывался... smile4.gif
cka3ka
13 апреля 2016, 15:56

Sergdfc написал:
Продвинутые на руле прикручивали его. Ты показала совсем старую сумочку. В моем детстве они уже из кз делались и не такие брутальные были. А ключ "семейник" назывался... smile4.gif

Я старая как эта сумочка. 3d.gif Мне велик с той сумочкой достался по наследству от старшего брата. Потом, на "Каме", была уже чёрная сумочка из кожи молодого дерматина, там и ключ-семейник был.
Аркадий Апломбов
13 апреля 2016, 16:03

Sergdfc написал: А ключ "семейник" назывался... smile4.gif

А сколько раз срывался (а пальцами по раме или по гайке!), когда крутил внешними прорезями...
Айша
13 апреля 2016, 16:04
На моём "Школьнике", а потом "Орлёнке" были именно такие сумочки.
мангуст
13 апреля 2016, 16:37

Sergdfc написал: Вот типовая, типовей не придумаешь...Нормальная, советская школа.

В нашем городе почти все школы и моя в том числе вот такие:
мангуст
13 апреля 2016, 16:38
Вид сверху:
Бес Базара
13 апреля 2016, 16:39
У меня на "Школьнике" была сумочка из дермантина с тремя креплениями - два для горизонтальной трубы и одно для вертикальной, куда седло втыкалось. И форма соответственно косой трапеции. Такие на руль вешать было не комильфо и из-за формы и боковой ремешок не в тему болтался без дела.
Кстати и на "Урале" потом такая же была. (Или я старую перевесил, не помню точно). "Урал" у меня был старого выпуска - название краской на раме, никаких украшений и тормозная лапка на задней втулке сделана вилкой.
Мне родители первому во дворе взрослый велик купили. Потом и остальные подтянулись.
Что характерно - прошло менее чем полгода, но "Уралы" в продаже были уже новые. Сиденья другие. Название наклейкой, еще какие-то наклейки цветные на раме и передней вилке. Тормозная лапка другой формы, крепилась к задней вилке хомутиком с болтом. Вот эти комплектовались прямоугольной сумочкой с двумя ремешками. Их таки да, уже вешали на руль, считалось круто. Причем сумочки были двух цветов - коричневые и черные. Черные, само собой, были круче.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»