Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
мангуст
13 апреля 2016, 16:41

Айша написала: На моём "Школьнике", а потом "Орлёнке" были именно такие сумочки.

На "Орлёнке" и почти всех взрослых велосипедах были сумочки другой формы и крепились под рамой. smile.gif
мангуст
13 апреля 2016, 16:41

Аркадий Апломбов написал: А сколько раз срывался (а пальцами по раме или по гайке!), когда крутил внешними прорезями...

А как же без этого? smile.gif
Nacht
13 апреля 2016, 16:48

cka3ka написала:
Я старая как эта сумочка.

Не обольщайтесь... Ветераны носили в детстве вместо колготок пояса с нитяными чулками. tongue.gif
мангуст
13 апреля 2016, 16:48

Бес Базара написал: Кстати и на "Урале" потом такая же была. (Или я старую перевесил, не помню точно). "Урал" у меня был старого выпуска - название краской на раме, никаких украшений и тормозная лапка на задней втулке сделана вилкой.
Мне родители первому во дворе взрослый велик купили. Потом и остальные подтянулись.
Что характерно - прошло менее чем полгода, но "Уралы" в продаже были уже новые. Сиденья другие. Название наклейкой, еще какие-то наклейки цветные на раме и передней вилке. Тормозная лапка другой формы, крепилась к задней вилке хомутиком с болтом.

Никогда не видел "Уралы" с наклейками. А вообще, это был самый лучший велик в мире. smile.gif
мангуст
13 апреля 2016, 16:50

Nacht написал: Не обольщайтесь... Ветераны носили в детстве вместо колготок пояса с нитяными чулками.

Я чулки носил с обычными широкими резинками. И никаких поясов. smile.gif
Ветеран
13 апреля 2016, 16:56

Nacht написал: Ветераны носили в детстве вместо колготок пояса с нитяными чулками.

Да. И Ветераны мужского пола тоже. biggrin.gif
Айша
13 апреля 2016, 17:04

мангуст написал:
На "Орлёнке" и почти всех взрослых велосипедах были сумочки другой формы и крепились под рамой. smile.gif

ну... возможно, за давностью лет я чего-то подзабыла. Склероз. А сумочка такая, кстати, до сих пор в кладовке валяется, и ключ есть.
Nacht
13 апреля 2016, 17:06

Ветеран написал:
Да. И Ветераны мужского пола тоже. biggrin.gif

Так, а я о чем? wink.gif
Гнус
13 апреля 2016, 17:19

мангуст написал:

Орленки были разные, емнип, на более ранней модели рама была не совсем прямая и туда сумочка не влезала, это если про девчачью раму не говорить.
мангуст
13 апреля 2016, 17:20

Айша написала: А сумочка такая, кстати, до сих пор в кладовке валяется, и ключ есть.

У меня где-то валяется совсем старая, похожая формой на кобуру. Раньше такие на взрослых велосипедах были. smile.gif
мангуст
13 апреля 2016, 17:23

Гнус написал: это если про девчачью раму не говорить.

Как можно??? К дамским великам мы и близко не подходили. biggrin.gif
Гнус
13 апреля 2016, 17:31

мангуст написал:
Как можно??? К дамским великам мы и близко не подходили. biggrin.gif

Что прям глаза закрывали при виде девчонок на великах? 3d.gif
Poor Fred
13 апреля 2016, 17:34

мангуст написал: К дамским великам мы и близко не подходили.

А вот "Салют" и "Кама" это дамские?
Гнус
13 апреля 2016, 17:41

Poor Fred написал: А вот "Салют" и "Кама" это дамские?

Унисекс. biggrin.gif
мангуст
13 апреля 2016, 17:43

Poor Fred написал: А вот "Салют" и "Кама" это дамские?

"Салют" - это был подростковый велик. Обычный, пацанский. biggrin.gif А про "Каму" мы и не слышали совсем.
мангуст
13 апреля 2016, 17:46

Гнус написал: Что прям глаза закрывали при виде девчонок на великах?

Глаза, конечно, не закрывали. Но ни один пацан у нас на такой велик никогда бы не сел. smile.gif
Nacht
13 апреля 2016, 17:51

Гнус написал:
Унисекс. biggrin.gif

Если велосипед был складной, то отсутствие "рамы" прощалось. А если обычный и без рамы - однозначно "девчачий". Мальчишкам ездить на таких было зазорно...
Nacht
13 апреля 2016, 17:52
Интересно, а вариант "Деремовочка" это только в наших краях существовал, или повсеместно? wink.gif
Гнус
13 апреля 2016, 17:58

мангуст написал: Глаза, конечно, не закрывали. Но ни один пацан у нас на такой велик никогда бы не сел. smile.gif

Nacht написал: Если велосипед был складной, то отсутствие "рамы" прощалось. А если обычный и без рамы - однозначно "девчачий". Мальчишкам ездить на таких было зазорно...

Вроде не про ездить говорили, а про расположение сумочки. wink.gif
Nacht
13 апреля 2016, 18:03

Гнус написал:
Вроде не про ездить говорили, а про расположение сумочки. wink.gif

А разве на складных они ещё были?
Nacht
13 апреля 2016, 18:04

мангуст написал:
Никогда не видел "Уралы" с наклейками. А вообще, это был самый лучший велик в мире. smile.gif

Попадались вроде, а потом уже на велосипедах была шелкография. На "Орлёнке" или "Школьнике", например...
Гнус
13 апреля 2016, 18:18

Nacht написал: А разве на складных они ещё были?

Куда им деться-то?
мангуст
13 апреля 2016, 18:25
Вот здесь много чего есть: http://veloretro.ru/
мангуст
13 апреля 2016, 18:37
Duinai
13 апреля 2016, 18:46

Nacht написал: Не обольщайтесь... Ветераны носили в детстве вместо колготок пояса с нитяными чулками.

Ветеран написал: Да. И Ветераны мужского пола тоже

Это настолько верно, что можно таким вопросом тестировать людей на предмет возраста.
"Какие колготки ты носил в возрасте 5 лет?"

ответы:

" такие-то и такие-то " - проходи, салага

" нитяные чулки на резинке " - свой чувак
" нитяные чулки на поясе с четырьмя резинками " - совсем свой чувак
" нитяные чулки с резинками на лифчике " - СЕСТРА!!!!!

Кстати, еще вопрос на засыпку: что такое "лифчик" ? Если ответ будет типа "бюстгальтер такой", то значит зеленая молодежь. biggrin.gif
Бес Базара
13 апреля 2016, 19:13

мангуст написал:

Были, были. Год уверенно не назову, но конец 70-х это точно.
А то что лучший в мире - это плюс мильен сто тысяч, однозначно! 3d.gif
Бес Базара
13 апреля 2016, 19:18

Nacht написал:
А разве на складных они ещё были?

Сзади под сиденьем цеплялись. В штатном варианте.
Бес Базара
13 апреля 2016, 19:48
Девчачьи велики у нас важно именовали "дамскими", причем среди всех возрастных групп.
"Кама" во дворе появилась в начале 80-х у одного пацана помладше. Спецы-эксперты чудо-машину обсудили, прокатнулись, потестировали в общем. Первоначальный обидный эпитет "дамский" аннулировали, но общая оценка была невысокой. Колеса маловаты, не разгонишься, везде не проедешь. Да и тяжеловат он был для таких размеров.

Хотя плюсы были - не в пример "Уралу" легко и охотно "Кама" вставала на козла. Ну и можно было проехаться с незакрепленной рамой, образовав угол между передним и задним колесом. Оставались два следа, у кого эта "колея" получалась шире, тот круче.

Впрочем, эти трюки быстро надоели, да и вообще дискуссия носила скорее академический характер - мы к тому времени на мотики пересели.
cka3ka
13 апреля 2016, 20:22

Duinai написала:

Кстати, еще вопрос на засыпку: что такое  "лифчик" ?  Если ответ будет типа  "бюстгальтер такой", то значит зеленая молодежь. biggrin.gif

А ещё многие не скажут, что такое гамаши, большинство скажет, что штаны-рейтузы такие.
cka3ka
13 апреля 2016, 20:24

Nacht написал:
Если велосипед был складной, то отсутствие "рамы" прощалось. А если обычный и без рамы - однозначно "девчачий". Мальчишкам ездить на таких было зазорно...

А мне никогда не нравились велосипеды с дамской рамой. Даже сейчас у меня велосипед с классической рамой.
Nacht
13 апреля 2016, 20:26

Duinai написала:
Кстати, еще вопрос на засыпку: что такое  "лифчик" ?  Если ответ будет типа  "бюстгальтер такой", то значит зеленая молодежь. biggrin.gif

Ну, лифчик-то скорее на майку был похож короткую. А резинок был четыре и море слез... facepalm.gif
Nacht
13 апреля 2016, 20:30

Бес Базара написал: Впрочем, эти трюки быстро надоели, да и вообще дискуссия носила скорее академический характер - мы к тому времени на мотики пересели.

На моей памяти мотороллеры это признак 60-х, ну самого начала 70-х. Они как-то быстро исчезли. А вот мотоциклы в 70-е были очень актуальны. Особенно "Ява". Для меня вообще слова "мотоцикл" и "Ява" были синонимами...
Nacht
13 апреля 2016, 20:32

cka3ka написала:
А ещё многие не скажут, что такое гамаши, большинство скажет, что штаны-рейтузы такие.

Стал натягивать гамаши, говорят ему: "Не ваши!" (с) wink.gif
мангуст
13 апреля 2016, 20:41

Бес Базара написал: мы к тому времени на мотики пересели.

А между велосипедами и мотоциклами ещё было поголовное увлечение мопедами. smile.gif
Nacht
13 апреля 2016, 20:44

мангуст написал:
А между велосипедами и мотоциклами ещё было поголовное увлечение мопедами. smile.gif

Перед армией в основном ребята баловались... Считались недомотоциклом. А какое время существовала и вовсе диковинная порода под названием "мокик"...
мангуст
13 апреля 2016, 20:44

Nacht написал: На моей памяти мотороллеры это признак 60-х, ну самого начала 70-х. Они как-то быстро исчезли.

Ну, не совсем исчезли. У меня до сих пор есть "Тула 200-М", купленный в 1966-м году. smile.gif

Nacht написал: Для меня вообще слова "мотоцикл" и "Ява" были синонимами...

beer.gif
мангуст
13 апреля 2016, 20:47

Nacht написал:
Перед армией в основном ребята баловались...

Мы этот этап прошли ещё в школьные годы, а в 16 лет сдали на права и пересели на мотоциклы.
Nacht
13 апреля 2016, 20:47

мангуст написал:
Ну, не совсем исчезли. У меня до сих пор есть "Тула 200-М", купленный в 1966-м году.

Я имею в виду, что мода прошла и их как-то забросили все. А во дворах они потом еще долго стояли, но на улице я ни одного не видел. Даже трехколесные фургоны и грузовички пропали к середине 70-х...
Martin
13 апреля 2016, 21:04

мангуст написал:

Помню, в местных "Спорттоварах" продавался мопед за 136 рублей с педалями, я мечтал накопить эту сумму...
мангуст
13 апреля 2016, 21:16

Martin написал: Помню, в местных "Спорттоварах" продавался мопед за 136 рублей с педалями, я мечтал накопить эту сумму...

У меня был "Рига-5". Стоил он в то время 107 рублей.
Бес Базара
13 апреля 2016, 21:35

мангуст написал:

Было, да. Еще и Сыроежкин из фильма вызывал зависть своей "Верховиной". biggrin.gif Но у нас быстро прошло. Еще до достижения 16 лет и заветных прав, заполучили мы чудесным образом три не совсем рабочих, но вполне раритетных послевоенных мотоцикла К-125. Из которых собрали два рабочих.
Пару лет назад я тут писал об этом.
Бес Базара
13 апреля 2016, 21:50

Martin написал: продавался мопед за 136 рублей с педалями, я мечтал накопить эту сумму...

мангуст написал:
У меня был "Рига-5". Стоил он в то время 107 рублей.

Эта конструкция вроде называлась " веломотор". Такой весь недомопед с велосипедными движками Д4 и позже Д5. Ездить можно было без прав, но только с 14 лет.
Последней моделью, если не путаю, была Рига-12. Революционный дизайн -худощавый бензобак, ранее находившийся над задним крылом, сделали пузатым и поместили вперед. Прям как у мотоцикла. biggrin.gif Ну и стоила эта байда уже под 200 р. или чуть больше даже. Это в начале 80-х, если что.
Бес Базара
13 апреля 2016, 22:00

Nacht написал:
Я имею в виду, что мода прошла и их как-то забросили все. А во дворах они потом еще долго стояли, но на улице я ни одного не видел. Даже трехколесные фургоны и грузовички пропали к середине 70-х...

Трехколесные "Муравьи" у нас в городе и не только трудились до 90-х.
Мой сосед в конце 80-х на таком фургончике работал - молоко в детсад возил.
Помню точно, ибо как-то он меня с приятелем отвез за пивом. И обратно. Вдвоем! В фургоне на мотороллере! В Ташкенте летом! Такое не забывается!
мангуст
13 апреля 2016, 22:16

Бес Базара написал: Эта конструкция вроде называлась " веломотор". Такой весь недомопед с велосипедными движками Д4 и позже Д5. Ездить можно было без прав, но только с 14 лет.

У меня был такой, только ещё и бак был красным. А ездить разрешалось без прав, но только с 16-и лет. Мы конечно начинали лет с тринадцати. Гаишники за нами гонялись, а мы от них удирали. smile.gif
мангуст
13 апреля 2016, 22:19

Бес Базара написал: Последней моделью, если не путаю, была Рига-12.

Моделей много было. "Рига-13", "Рига-22" и ещё какие-то.
Бес Базара
13 апреля 2016, 22:42
Рига-22 - это полноценный мопед! dont.gif biggrin.gif Там движок другой, потом на этой базе сделали упоминаемый выше мокик. Тоже Рига-сколько-то. Вот на них да, только с 16. Мы потому Сыроежкину и завидовали, что он в седьмом классе на мопеде по городу рассекал и милиция за ним не гонялась.

А на тырчиках, вроде можно было с 14, но настаивать не буду, могу и ошибаться.
Duinai
14 апреля 2016, 01:24

Nacht написал: Ну, лифчик-то скорее на майку был похож короткую. А резинок был четыре и море слез..

Ну! Вот твой ответ и есть: лифчик - это хрень, похожа на маечку с четырьмя резиночками для тряпочных чулок. Зачёт на возраст сдан!! biggrin.gif
Plumber
14 апреля 2016, 12:28

Nacht написал:

О как! У меня (и у моих ровесников) был "Школьник" без верхней перекладины - других на тот момент просто не было в продаже. У всех тех, кто на несколько лет старше (и М и Ж) были велосипеды исключительно с верхней перекладиной.
Poor Fred
14 апреля 2016, 13:59

Nacht написал: Если велосипед был складной, то отсутствие "рамы" прощалось. А если обычный и без рамы - однозначно "девчачий"

"Салюты" были и не складные. И стоили они на несколько рублей подешевле (97 vs 100, ЕМНИП).
Гнус
14 апреля 2016, 17:15

Poor Fred написал: "Салюты" были и не складные. И стоили они на несколько рублей подешевле (97 vs 100, ЕМНИП).

Ни разу не видел.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»