Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
мангуст
21 февраля 2016, 21:52

Poor Fred написал:
О, наконец я узнал, что такое "стеклить чертеж"!

Вот ведь какие лодыри были. biggrin.gif
мангуст
21 февраля 2016, 21:54

WolferR написал: Угу, на виски я тоже завис. До сих пор был твердо уверен, что в СССР выпускался один сорт виски - "73" и вдруг - "Привет".

Jawbreaker написала: Оказывается был такой сорт.

Да! Очень разносторонними были интересы у детей 60-70-80-х. smile.gif
Саверио
21 февраля 2016, 22:11
Давайте вспомним советские велосипеды! У меня были: трехколесный, "Зайчик", "Школьник"(задняя втулка постоянно барахлила), "Орленок"(красивая рама - верхняя труба двойная), складной "Аист"(украли, оставил у магазина mad.gif ), складной "Салют-С"(тяжелый, накатистый).smile.gif
Poor Fred
21 февраля 2016, 22:19

Саверио написал: складной "Салют-С"

Тоже был Салют-С, классный велик, ИМХО. Очень удобно было, что он складывался, можно было в лифте везти. Когда уже взрослым подыскивал себе велосипед, тоже хотел аналогичный купить. Но всё-таки взял современный, куча скоростей перевесила. smile.gif Хотя неудобно было поначалу, что все тормоза ручные.
cka3ka
21 февраля 2016, 22:22
А у меня был складной Кама.
Саверио
21 февраля 2016, 22:25

Poor Fred написал: Хотя неудобно было поначалу, что все тормоза ручные.

Да, я тоже некоторое время привыкал к ручным на современном(горном), поначалу несколько раз безуспешно пытался тормозить, крутя педали назад. biggrin.gif
Nacht
21 февраля 2016, 22:46

cka3ka написала: А у меня был складной Кама.

Один из первых. Два "Орленка" стоил...
Muzzy
21 февраля 2016, 22:59

У меня Десна. Такой же, как Кама, но с изогнутой рамой.
А на даче ездил на "Украине" (слезать с него с моим подростковым ростом было, конечно, испытанием...), он до сих пор живой, хотя уже 20 лет назад был потрепан всеми возможными способами.
Саверио
21 февраля 2016, 23:04

Nacht написал: Один из первых. Два "Орленка" стоил...

Вот не помню сколько стоил "Орленок", но хорошо помню, что мой складной "Салют-С" стоил ровно 100 рублей. smile.gif

Muzzy написал: А на даче ездил на "Украине" (слезать с него с моим подростковым ростом было, конечно, испытанием...), он до сих пор живой, хотя уже 20 лет назад был потрепан всеми возможными способами.

На "Украине", "Минске" и др. с 28-ми дюймовыми колесами некоторые ребята начинали ездить "под рамой" - т.е. педалируя стоя, продев одну ногу под горизонтальной трубой рамы. smile.gif
Martin
21 февраля 2016, 23:13

У меня был маленький двухколесный, потом подростковый - Уралец, потом складная Кама. Помню цену - 96 (или 97) рублей, плюс 2 рубля за двухцветную окраску шин. До сих пор на даче стоит в рабочем состоянии.
Victort54
22 февраля 2016, 12:30
У меня своего велика не было, но зато были многочисленные пункты проката, в которых можно было взять чего угодно: от ложек-вилок до телевизора. Велик стоил 30 копеек в сутки.
Часто там брали всякое походное снаряжение: палатки, спальники, рюкзаки.
Nacht
22 февраля 2016, 12:42

Саверио написал:
Вот не помню сколько стоил "Орленок", но хорошо помню, что мой складной "Салют-С" стоил ровно 100 рублей. smile.gif

"Орлёнок" - 40 руб., "Школьник" - 30 руб., "Кама" - 80 руб. стала, а поначалу вроде и все 120 были...
Nacht
22 февраля 2016, 12:45

Victort54 написал: У меня своего велика не было, но зато были многочисленные пункты проката, в которых можно было взять чего угодно: от ложек-вилок до телевизора. Велик стоил 30 копеек в сутки.
Часто там брали всякое походное снаряжение: палатки, спальники, рюкзаки.

Однажды только воспользовался "Прокатом" - году в 84-м брал пишущую машинку, чтобы курсовую напечатать.
Шорох
22 февраля 2016, 13:38
"Украина" стола 56 рублей. Я помню. Копил.
WolferR
22 февраля 2016, 13:57
"Зайчик"- "Орленок" - "Украина". Это было практически как три стадии развития советского велосипедиста biggrin.gif
Poor Fred
22 февраля 2016, 14:01

Саверио написал: Да, я тоже некоторое время привыкал к ручным на современном(горном), поначалу несколько раз безуспешно пытался тормозить, крутя педали назад.

Аналогично. А еще мне очень нравилось, что садиться-слезать было просто - верхней рамы-то нет. Перекидывание ноги через заднее колесо мне и сейчас не очень нравится.
Poor Fred
22 февраля 2016, 14:08

WolferR написал: "Зайчик"- "Орленок" - "Украина". Это было практически как три стадии развития советского велосипедиста

У нас таких названий даже не было. "Лёвушка" (у меня был "Космос") - "Подросток" пардон, "Школьник"- "Урал".
Я, когда вырос с "Космоса", тоже просил "Подросток", но родители сразу (вернее, через несколько лет просьб) купили "Салют". И хорошо - седло и руль регулировались там в очень широких пределах, а спрыгивать в случае чего и ребенку было легко.
P.S. Вспомнил! На "Салюте" было мягкое седло в отличие от многих других подростковых и взрослых велосипедов. Поэтому владельцы часто подвергались опасности быть ограбленными более взрослыми пацанами.
А еще, помнится, катафоты снимали.
ElenaV
22 февраля 2016, 14:26

Саверио написал: Давайте вспомним советские велосипеды!

У меня были такие: Космос - Школьник - Таир. Таир - супер-велик!
cka3ka
22 февраля 2016, 16:03

Muzzy написал:
У меня Десна. Такой же, как Кама, но с изогнутой рамой.
А на даче ездил на "Украине" (слезать с него с моим подростковым ростом было, конечно, испытанием...), он до сих пор живой, хотя уже 20 лет назад был потрепан всеми возможными способами.

"Десна" был с жёстким седлом.
А "Украину" до сих пор вспоминаю с удовольствием. Мы с подругой менялись велосипедами - я ей "Каму", она мне " Украину". Солидный велик, большой.
cka3ka
22 февраля 2016, 16:35

Nacht написал:
"Орлёнок" - 40 руб., "Школьник" - 30 руб., "Кама" - 80 руб. стала, а поначалу вроде и все 120 были...

"Кама" 98 рублей. Это, по-моему, "Десна" была 80 рублей.
А у мужа в детстве был складной "Минск" (позже они выпускались с названием "Аист"), который до сих пор на ходу и на нём катаются наши дети.
ekkart
22 февраля 2016, 16:52

Nacht написал:

У меня был Школьник да, за 30 рублей. А Орленок был самый распространенный.
мангуст
22 февраля 2016, 17:56

Nacht написал:

У нас "Орлёнок" стоил 36 рублей. Потом у меня был "Урал" за 52 рубля. Велик такой же модели, но с крашеным ободом стоил 48 руб. А дамский велосипед с низкой рамой Пензенского велозавода стоил в то время 42 рубля, но ни один пацан на такой не садился. smile.gif
мангуст
22 февраля 2016, 17:58

ElenaV написала: Таир - супер-велик!

Я купил такой в 91-м году. До сих пор на нём катаюсь. smile.gif
Megard
22 февраля 2016, 18:01
"Салют" еще за 100 рублей был. Похож на "Каму", но колеса больше
Саверио
22 февраля 2016, 20:42

Poor Fred написал: Вспомнил! На "Салюте" было мягкое седло в отличие от многих других подростковых и взрослых велосипедов.

Да и такое же седло было на складных "Минске", "Аисте".
Nacht
23 февраля 2016, 10:47

cka3ka написала:
"Кама" 98 рублей. Это, по-моему, "Десна" была 80 рублей.

Я уже запутался в них. Моделей складных велосипедов было несколько. Самая первая, по-моему, всё же "Кама". С очень маленькими по диаметру колёсами. И стоила она по тогдашним меркам очень дорого в самом начале. У нас в доме и по соседству всего один такой велосипед был. Бело-оранжевый. Потом вроде дешевле стала и появились другие марки.
Nacht
23 февраля 2016, 10:50

ekkart написал: А Орленок был самый распространенный.

У соседа был цвета банки из-под красной икры. Парковал его прямо у двери и в итоге его угнали, прямо на глазах у его матери, которая сидела в этот момент у подъезда. Даже не спохватилась от такой наглости... facepalm.gif
ElenaV
24 февраля 2016, 23:06

Саверио написал: Да и такое же седло было на складных "Минске", "Аисте".

И на Таире.
user posted image
ElenaV
24 февраля 2016, 23:07
Советские машинки из пластилина. smile.gif
ElenaV
24 февраля 2016, 23:08
.
ElenaV
24 февраля 2016, 23:08
.
ElenaV
24 февраля 2016, 23:09
.
ElenaV
24 февраля 2016, 23:09
.
Loom
24 февраля 2016, 23:13

Саверио написал: Да и такое же седло было на складных "Минске", "Аисте".

Имею в активной дачной эксплуатации гибрид из "Украины", "Харькова" и "Минска", еще выпусков СССР, остатки в деталях. После проезда на 15 км с новой женой, заменил ей мягкое седло на её современном многоскоростном велосипеде на жёсткое "Минское" по её просьбе.
Ветеран
25 февраля 2016, 12:40

Loom написал: После проезда на 15 км с новой женой, заменил ей мягкое седло

Сдаётся мне, дело не в том, что жена новая. Просто женщины вообще предпочитают пожёстче...
Аркадий Апломбов
25 февраля 2016, 15:00

Саверио написал: Давайте вспомним советские велосипеды!

Никто не упомянул...
У меня был велосипед "Сура".
Саверио
25 февраля 2016, 19:22
Много фотографий советских велосипедов: http://veloretro.ru/

Loom написал: После проезда на 15 км с новой женой, заменил ей мягкое седло на её современном многоскоростном велосипеде на жёсткое "Минское" по её просьбе.

Имеется в виду кожаное седло из чепрака?
Loom
27 февраля 2016, 01:20
Имеется в виду кожаное седло из чепрака?

Понятия не имею в классификации кож и кожзамов. Более уверен, что у "Минска", выпуска старее меня, седло - качественное, ему уже полвека. А у "Украины", которой лет 35, - седло типа картона, пропитанного полимером, но служит верно.
мангуст
27 февраля 2016, 15:31
Вот. Наткнулся на просторах интернета. smile.gif
WolferR
27 февраля 2016, 15:59
Зачотные пацаны!
*и куда только комсомольские патрули смотрели?*
Piol
27 февраля 2016, 16:09
Мoи рoвeсники ужe нe нoсили тaкoэ, a вoт дядьки (нa 10 лeт стaршe) и брaт (нa 5) зa мoдoй слeдили и нoсили. Нa пoшив oтдaвaли! Toлькo крутo былo клёш oт кoлeнa, a нe oт бeдрa. Нaчaлo и скoрee сeрeдинa 70-х.
мангуст
27 февраля 2016, 16:54

Piol написала: Мoи рoвeсники ужe нe нoсили тaкoэ, a вoт дядьки (нa 10 лeт стaршe) и брaт (нa 5) зa мoдoй слeдили и нoсили. Нa пoшив oтдaвaли! Toлькo крутo былo клёш oт кoлeнa, a нe oт бeдрa. Нaчaлo и скoрee сeрeдинa 70-х.

Действительно,- шили все поголовно. Даже во время службы в Армии, мы на дембель специально заказывали в ателье расклешеные брюки для парадки вместо форменных.
Шорох
28 февраля 2016, 00:44

Piol написала: ...крутo былo клёш oт кoлeнa, a нe oт бeдрa. Нaчaлo и скoрee сeрeдинa 70-х.

Типов действительно было несколько.
В данном случае у двух левых т.н. "водопады", когда клеш был прямо от задницы. Насколько я помню, это финальный, угарный тип клешей - самый конец 70-х. После них сразу пошли "бананы", в которых расширение от задницы осталось, а низ резко сузился.
Piol
28 февраля 2016, 01:34

Шорох написал: После них сразу пошли "бананы", в которых расширение от задницы осталось, а низ резко сузился.

O! Вoт их-тo я и нoсилa. Джинсы-бaнaны были прeдмeтoм мeчтaний любoй прoдвинутoй в мoдe шкoльницы и студeнтки.
cka3ka
28 февраля 2016, 07:40

Шорох написал:
Типов действительно было несколько.
В данном случае у двух левых т.н. "водопады", когда клеш был прямо от задницы. Насколько я помню, это финальный, угарный тип клешей - самый конец 70-х. После них сразу пошли "бананы", в которых расширение от задницы осталось, а низ резко сузился.

А "бананы" разве сразу после клешей пошли? Вроде как, "бананы" - конец 80-х?
Nacht
28 февраля 2016, 09:03

cka3ka написала:
А "бананы" разве сразу после клешей пошли? Вроде как, "бананы" - конец 80-х?

Не... Бананы это первая половина 80-х, год 82-85. Клипы с "Оттаваном" посмотрите - вот это та самая дискотечная эстетика...
Nacht
28 февраля 2016, 09:06

Шорох написал:
В данном случае у двух левых т.н. "водопады", когда клеш был прямо от задницы.

Вообще, похоже на самодеятельность: в Руане юбки на дюйм короче, чем в Париже. Такого покроя брюки женщины, по-моему, носили...
мангуст
28 февраля 2016, 09:33

Nacht написал:
Вообще, похоже на самодеятельность

Так, в те времена всё было самодеятельностью. smile.gif Всегда друг перед другом выпендривались и каждый придумывал что-то своё:
- Я заказал брюки 28 на 32 и пояс 6 см.
- А я буду заказывать 28 на 35.
- Тогда я в чёрные клёши жёлтые клинья вставлю.
- А я цепочки пришью. и т.д. biggrin.gif
мангуст
28 февраля 2016, 09:37

Шорох написал: Типов действительно было несколько.

"Бананы" прошли уже мимо меня. А вот всё остальное действительно было так. Во второй половине 70-х клёши от колена с широким поясом сменили клёши от бедра с узким поясом.
А вот переходный период был самым умеренным. Вот, например, Москва середина 70-х:
Nacht
28 февраля 2016, 10:42

мангуст написал:
Так, в те времена всё было самодеятельностью. smile.gif Всегда друг перед другом выпендривались и каждый придумывал что-то своё...

Так а я о чём? Бывало и гирлянды из лампочек для фонарей вшивали в боковые швы, не то что клинья и фурнитуру всякую. И батники из гипюра. Но это, всё же, были перегибы на местах.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»