Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
мангуст
14 апреля 2016, 19:00

Гнус написал: Ни разу не видел.

Были. В одно время с "Орлёнком".
мангуст
14 апреля 2016, 19:02

Бес Базара написал: А на тырчиках, вроде можно было с 14, но настаивать не буду, могу и ошибаться.

С 14-и лет можно было ездить только на велосипедах. На мопедах - с 16-и.
Гнус
14 апреля 2016, 19:08

мангуст написал: Были. В одно время с "Орлёнком".

Я и не спорю, просто не видел, хотя орленок это не два года.
Кстати, о тырчиках, я в центре города жил, таскание этого чуда наверх было еще той историей. 3d.gif
Про яву товарища вспоминать не хочется. 3d.gif
мангуст
14 апреля 2016, 19:11

Гнус написал: Кстати, о тырчиках, я в центре города жил, таскание этого чуда наверх было еще той историей.

Мне в этом вопросе было гораздо легче. Я и все мои друзья жили в частном секторе.
Nacht
14 апреля 2016, 19:33

Гнус написал: Про яву товарища вспоминать не хочется. 3d.gif

У меня отец её тоже на второй этаж затаскивал... А "орлёнки" и "школьники" прекрасно в пассажирском лифте перевозились: их просто приподнимали вверх на заднем колесе и держали вертикально.
мангуст
14 апреля 2016, 19:45

Nacht написал: У меня отец её тоже на второй этаж затаскивал...

Да, уж! А стояла где? Прямо в квартире?
Nacht
14 апреля 2016, 19:53

мангуст написал:
Да, уж! А стояла где? Прямо в квартире?

Ага... Прям в комнате. Квартира большая была, бывшая коммуналка. biggrin.gif
Гнус
14 апреля 2016, 19:53

Nacht написал: У меня отец её тоже на второй этаж затаскивал... А "орлёнки" и "школьники" прекрасно в пассажирском лифте перевозились: их просто приподнимали вверх на заднем колесе и держали вертикально.

Старый фонд, про лифт только слышали.

мангуст написал: Да, уж! А стояла где? Прямо в квартире?

В коридоре. В той коммуналке всем было соответственно.
Nacht
14 апреля 2016, 20:18

Гнус написал:
Старый фонд, про лифт только слышали.

Интересно, а в Питере вообще есть наружные лифты? Это когда в старых домах лифтовую шахту сооружали снаружи здания. В Москве таких много было в свое время в центре.
Гнус
14 апреля 2016, 20:19

Nacht написал: Интересно, а в Питере вообще есть наружные лифты? Это когда в старых домах лифтовую шахту сооружали снаружи здания. В Москве таких много было в свое время в центре.

Есть, от пяти+ этажей как делали так и делают (реконструируют).
Victort54
17 апреля 2016, 12:12

мангуст написал:
Физ-ра - самый любимый урок в школьные годы. Особенно, когда занятия проходили на улице.

Я до 7 класса учился в 110-й школе, там работал замечательный физрук Николай Матвеевич Васильев, вот он был пропагандистом летних занятий - возил нас в бассейн, на лыжи, летом бег на улице и т.д. Кроме того, после уроков ездил с нами судить чемпионаты школы по футболу. Летом школа организовывала что-то вроде спортлагеря с выездом под Серпухов. Он и там был на все руки - и за физрука, и за завхоза. Уже потом мы узнали, что он подполковник в отставке, кавалер многих боевых орденов. В девяностых я прочитал про него статью в МК, он еще и в 90 лет работал в там же физруком. Во люди были!
cka3ka
17 апреля 2016, 15:28

Victort54 написал:
Я до 7 класса учился в 110-й школе, там работал замечательный физрук Николай Матвеевич Васильев, вот он был пропагандистом летних занятий - возил нас в бассейн, на лыжи, летом бег на улице и т.д. Кроме того, после уроков ездил с нами судить чемпионаты школы по футболу. Летом школа организовывала что-то вроде спортлагеря с выездом под Серпухов. Он и там был на все руки - и за физрука, и за завхоза. Уже потом мы узнали, что он подполковник в отставке, кавалер многих боевых орденов. В девяностых я прочитал про него статью в МК, он еще и в 90 лет работал в там же физруком. Во люди были!

Я б не хотела такого идейного физрука. 3d.gif Мне нашего за глаза хватало с его добровольно-принудительными марафонами, эстафетами и забегами в честь дня кого-то там по выходным. И попробуй не приди.
мангуст
17 апреля 2016, 21:50

Victort54 написал: Я до 7 класса учился в 110-й школе, там работал замечательный физрук Николай Матвеевич Васильев, вот он был пропагандистом летних занятий - возил нас в бассейн, на лыжи, летом бег на улице и т.д. Кроме того, после уроков ездил с нами судить чемпионаты школы по футболу. Летом школа организовывала что-то вроде спортлагеря с выездом под Серпухов. Он и там был на все руки - и за физрука, и за завхоза. Уже потом мы узнали, что он подполковник в отставке, кавалер многих боевых орденов. В девяностых я прочитал про него статью в МК, он еще и в 90 лет работал в там же физруком. Во люди были!

У нас кроме уроков тоже постоянно проводились соревнования, походы, турслёты.
Duinai
17 апреля 2016, 22:57

cka3ka написала: Я б не хотела такого идейного физрука.   Мне нашего за глаза хватало с его добровольно-принудительными марафонами, эстафетами и забегами в честь дня кого-то там по выходным. И попробуй не приди.

Я кстати с тобой согласна - но похоже, что все эти мероприятия у них там были уже ВНЕ обязательного урока. Если это было в форме спортивных секций, то это конечно замечательно.
Ветеран
18 апреля 2016, 13:59

Victort54 написал: он еще и в 90 лет работал в там же физруком. Во люди были!

Мой физрук (который вел у нас физру в 7-8 классах) до сих пор висит в списке действующих учителей школы на её сайте. Вот и думаю: сколько ж ему лет-то?! Ну, когда мне было 15, ему, допустим, 40 (припоминаю его внешний вид). Стало быть ему сейчас 87?! Да, были люди в наше время, как говорил старик Лермонтов. smile.gif
cka3ka
18 апреля 2016, 15:44

Ветеран написал:
Мой физрук (который вел у нас физру в 7-8 классах) до сих пор висит в списке действующих учителей школы на её сайте. Вот и думаю: сколько ж ему лет-то?! Ну, когда мне было 15, ему, допустим, 40 (припоминаю его внешний вид). Стало быть ему сейчас 87?! Да, были люди в наше время, как говорил старик Лермонтов. smile.gif

Аналогичный физрук сейчас преподаёт в школе, где учился мой муж в 1980-1990 годах и где сейчас учится наша младшая дочь. Муж говорит, физрук даже внешне не сильно изменился. 3d.gif
Впрочем, завуч тоже на месте...
cka3ka
18 апреля 2016, 15:47

Duinai написала:
Я кстати с тобой согласна - но похоже, что все эти мероприятия у них там были уже ВНЕ обязательного урока. Если это было в форме спортивных секций, то это конечно замечательно.

Секция - это уже клуб по интересам практически. А в мои интересы не входили никакие марафоны, но на свою беду, была я очень спортивная и нравилась тренерам и учителям физкультуры. 3d.gif
Loom
23 апреля 2016, 01:10

cka3ka написала: Секция - это уже клуб по интересам практически. А в мои интересы не входили никакие марафоны, но на свою беду, была я очень спортивная

К десятому классу уже "имел" КМС на барьерном беге (110); любые межшкольные соревнования меня стороной не обходили. Лыжи, - давай! Какие мне лыжи? Специально притаскивал в школу две "деревяшки" разного цвета и длины, получал "люлей" от директрисы, парторга, зам по идеологической работы с молодёжью (я был в комитете комсомола организатором связи с райкомом комсомола), получал полупластиковые лыжи (тогда редкость) лично от физрука, так же с "дюлями" и ловил для школы место в десятке на район. Были у нас хорошие лыжники, бравшие тройку, но тогда требовалась для отчёта массовость.
мангуст
23 апреля 2016, 17:27

Loom написал: получал полупластиковые лыжи (тогда редкость) лично от физрука

Это ж когда такое было? К началу 80-х полупластик уже не был большой редкостью.
ElenaV
23 апреля 2016, 18:22

cka3ka написала: Аналогичный физрук сейчас преподаёт в школе, где учился мой муж в 1980-1990 годах и где сейчас учится наша младшая дочь. Муж говорит, физрук даже внешне не сильно изменился.
Впрочем, завуч тоже на месте...

В моей школе тоже многие в строю, хотя почти 20 лет уже прошло, а выглядели они тогда уже, на мой взгляд, чуть ли не пенсионерами. А физрук, мало того, что на месте, так она еще и женщина. Причем она является матерью одного из моих одноклассников и он у нее даже не первый ребенок. Т.е. во времена нашего окончания школы ей было явно лет сорок (чисто внешне, даже больше, несмотря на спортивный подтянутый вид), значит, сейчас уже 60, а то и хвостом.
cka3ka
23 апреля 2016, 18:34

мангуст написал:
Это ж когда такое было? К началу 80-х полупластик уже не был большой редкостью.

У меня в середине 80-х, да и у всех одноклассников, были деревянные лыжи. Видимо, пластик не очень доступен был. Да и в институте на лыжной базе пластик не выдавался.
мангуст
23 апреля 2016, 20:02

cka3ka написала: У меня в середине 80-х, да и у всех одноклассников, были деревянные лыжи. Видимо, пластик не очень доступен был. Да и в институте на лыжной базе пластик не выдавался.

На лыжных базах и сейчас "деревяшки" выдают, но это совсем не означает, что пластик до сих пор редкость. Да и такие "деревяшки", как "Эстония", были ничуть не хуже первых полупластиковых. У нас в городе в то время тоже пластиковых лыж в магазинах не было, но все кто хотел, находили возможность их купить. Каждый мальчишка знал города, где делают такие лыжи. Это - Таллин, Мукачево, Сортавала. Там вполне свободно можно было купить желаемое. Лыжи "Аэлита", "Спринт" и пр. были уже у многих. Я в 79-м году купил себе "ELAN", а в 82-м в Москве "Tallin Plastik". Они уже лежали во всех спортивных магазинах.
cka3ka
23 апреля 2016, 22:05

мангуст написал:
На лыжных базах и сейчас "деревяшки" выдают, но это совсем не означает, что пластик до сих пор редкость. Да и такие "деревяшки", как "Эстония", были ничуть не хуже первых полупластиковых.  У нас в городе в то время тоже пластиковых лыж в магазинах не было, но все кто хотел, находили возможность их купить. Каждый мальчишка знал города, где делают такие лыжи. Это - Таллин, Мукачево, Сортавала. Там вполне свободно можно было купить желаемое. Лыжи "Аэлита", "Спринт" и пр. были уже у многих. Я в 79-м году купил себе "ELAN", а в 82-м в Москве "Tallin Plastik". Они уже лежали во всех спортивных магазинах.

Ну, я не настолько обожала лыжи, а скорее, ненавидела их, поэтому не было смысла мне на физкультуру покупать пластик. Палки так вообще какие нашли из старых, с такими и ходила. smile.gif Были лыжи с надписью KARJALA SORTAVALA. Но и у других детей из класса не было пластиковых. Видимо, тоже не было смысла удавиться, но купить. Видимо, ценник на пластиковые был приличный.
Вспомнила, что мне нравилось в лыжах - это запах смолы, которой их обрабатывали. smile.gif
мангуст
23 апреля 2016, 22:12

cka3ka написала: Ну, я не настолько обожала лыжи, а скорее, ненавидела их

Ненавидеть лыжи??? Так не бывает. smile.gif

cka3ka написала: Видимо, ценник на пластиковые был приличный.

"ELAN" я покупал за 90 руб. А "Tallin Plastik" всего за 52 руб.

cka3ka написала: Вспомнила, что мне нравилось в лыжах - это запах смолы, которой их обрабатывали.

beer.gif
cka3ka
23 апреля 2016, 22:21

мангуст написал:
Ненавидеть лыжи??? Так не бывает. smile.gif

Школа постаралась. smile.gif Но многим нравилось. В Москве и Питере мало лыжников встречаю, а в Сортавала целыми семьями катаются, с удовольствием принимают участие в "Лыжне России", а я с удовольствием смотрю на них. 3d.gif
мангуст
23 апреля 2016, 22:36

cka3ka написала:  В Москве и Питере мало лыжников встречаю, а в Сортавала целыми семьями катаются

О! Только сейчас обратил внимание на твоё место жительства. Счастливчики! По доброму тебе завидую. Я ведь даже собирался ехать в этот город за лыжами. У нас знающие люди говорили, что там делали самые лучшие лыжи в стране. Но потом кто-то сказал, что туда только по спецпропуску можно проехать. Вобщем,- не получилось.
cka3ka
23 апреля 2016, 23:24

мангуст написал:
О! Только сейчас обратил внимание на твоё место жительства. Счастливчики! По доброму тебе завидую. Я ведь даже собирался ехать в этот город за лыжами. У нас знающие люди говорили, что там делали самые лучшие лыжи в стране. Но потом кто-то сказал, что туда только по спецпропуску можно проехать. Вобщем,- не получилось.

Насколько я знаю, лыжную фабрику закрыли уже.
Живу я пополам - то в Сортавала, то в Питере.
мангуст
23 апреля 2016, 23:37

cka3ka написала: Насколько я знаю, лыжную фабрику закрыли уже.

Ничего удивительного. Сейчас много предприятий позакрывали. Лыжи я сегодня и в своём городе любые купить могу, но вот людей, потерявших работу, очень жалко.
Victort54
24 апреля 2016, 00:30

cka3ka написала:
Ну, я не настолько обожала лыжи, а скорее, ненавидела их, поэтому не было смысла мне на физкультуру покупать пластик.

Я тоже лыжи недолюбливал, да и бегать на них особо негде в детстве было, не на Тверском же бульваре wink.gif Дачи у нас отродясь не было, а ехать куда-то на метро специально неохото было. Откатался на физре в Сокольниках или в Измайлове и с ладненько (лыжи выдавали). То ли дело коньки, катки везде во дворах заливали, и коробки хоккейные всюду строили, и в ЦПКиО каток был, и на Патриках, лучший лед был на Метрострое (теперь там "Красная Пресня"). Да и хоккей тогда по популярности чуть ли не на первом месте был.
cka3ka
24 апреля 2016, 00:45

Victort54 написал:
Я тоже лыжи недолюбливал, да и бегать на них особо негде в детстве было, не на Тверском же бульваре wink.gif  Дачи у нас отродясь не было, а ехать куда-то на метро специально неохото было. Откатался на физре в Сокольниках или в Измайлове и с ладненько (лыжи выдавали). То ли дело коньки, катки везде во дворах заливали, и коробки хоккейные всюду строили, и в ЦПКиО каток был,  и на Патриках, лучший лед был на Метрострое (теперь там "Красная Пресня"). Да и хоккей тогда по популярности чуть ли не на первом месте был.

Да, в Москве коньки более популярны были в моём детстве, всегда заливали коробку во дворе, в хоккей играли, просто катались.
У нас в Царицыно было много лыжников, многие на метро туда приезжали, чтобы покататься. Вот тоже, ни за что бы не поехала куда-либо с лыжами. smile.gif

Как же я забыла-то... У меня же были пластиковые лыжи! Если точнее, то пластмассовые. smile.gif Такие коротенькие, с резинками. 3d.gif Мы когда с подружкой гуляли с собаками, надевали их и наши собаки нас везли. Правда, моя норовила в кусты рвануть.
Nacht
24 апреля 2016, 08:18

cka3ka написала:
У меня в середине 80-х, да и у всех одноклассников, были деревянные лыжи. Видимо, пластик не очень доступен был. Да и в институте на лыжной базе пластик не выдавался.

Году в 76 в продаже появились странные пластиковые мини-лыжи. В длину они были чуть длиннее ботинка, из белого пластика. Так же внезапно исчезли, как и появились...
Nacht
24 апреля 2016, 08:21

cka3ka написала: Палки так вообще какие нашли из старых, с такими и ходила. smile.gif

У меня сначала вообще были бамбуковые, а круги держались на паре скрещенных кожаных ремней... facepalm.gif
Nacht
24 апреля 2016, 08:22

cka3ka написала: Как же я забыла-то... У меня же были пластиковые лыжи! Если точнее, то пластмассовые. smile.gif Такие коротенькие, с резинками.  3d.gif

О, они самые... У меня были белые. У многих детей тогда появились, потому как были безобразно дёшевы...
ЗЫ. А креплений у них вообще не было. Только две пары прямоугольных отверстий под веревки/резинки...
Victort54
24 апреля 2016, 11:15
А клюшки? Крюки ломались как спички, как не заматывай изолентой. Мы в детстве часто ездили в Дворец ЦСКА на тренировки мастеров, надо было протыриться через контролеров и после тренировки клянчить клюшки, чаще посылали на три буквы, но иногда и фартило, несколько клюшек удалось выклянчить.
Летом ездили в Мячково, на футбольную базу "Торпедо". Там такой фокус применяли: после сильного удара мяч часто улетал в перелесок, мы вроде бегаем, мячи подаем, но там заранее выкапывался тайник и мяч можно было быстро заныкать, типа "не нашли". Вечером мяч выкапывался и все дела.
мангуст
24 апреля 2016, 11:18

Nacht написал: У меня сначала вообще были бамбуковые, а круги держались на паре скрещенных кожаных ремней...

И у меня такие были. Вот:
Nacht
24 апреля 2016, 14:42

мангуст написал:
И у меня такие были. Вот...

Не, у вас уже продвинутый вариант - палки из алюминия, похоже. А я точно помню, что были бамбуковые.
мангуст
24 апреля 2016, 17:09

Nacht написал:
Не, у вас уже продвинутый вариант - палки из алюминия, похоже. А я точно помню, что были бамбуковые.

В то время, когда был сделан этот снимок, алюминий ещё не придумали. biggrin.gif
Duinai
24 апреля 2016, 18:20

мангуст написал: В то время, когда был сделан этот снимок, алюминий ещё не придумали.

Так вот интересно было бы знать, в КАКОЕ время сделан! И возраст свой почти никто не пишет.
Вот этот, сделан в 1961 году. Палки тоже были!
Гнус
24 апреля 2016, 18:23

Nacht написал: Не, у вас уже продвинутый вариант - палки из алюминия, похоже. А я точно помню, что были бамбуковые.

Разве на алюминиевых были кожаные ремешки?
мангуст
24 апреля 2016, 18:40

Duinai написала:
Так вот интересно было бы знать, в КАКОЕ время сделан!

50-е годы.
Duinai
24 апреля 2016, 19:01

мангуст написал: 50-е годы.

Прааааааативный какой... может быть 1951, а может 1959...
Nacht
24 апреля 2016, 19:48

мангуст написал:
В то время, когда был сделан этот снимок, алюминий ещё не придумали. biggrin.gif

Ну, палки, может, и не люминиевые, а кружки-то! tongue.gif
Nacht
24 апреля 2016, 19:53

Гнус написал:
Разве на алюминиевых были кожаные ремешки?

По-моему, на каких-то палках кружки были алюминиевыми и только потом стали пластиковые. И вроде, всё-таки, на бамбуковых...
мангуст
24 апреля 2016, 20:12

Nacht написал: Ну, палки, может, и не люминиевые, а кружки-то!

А опоры (кружки) на тех палках тоже были деревянными.
мангуст
24 апреля 2016, 20:16

Duinai написала: Вот этот, сделан в 1961 году.

О! А у нас с тобой одинаковая лыжная форма. Как будто мы из одной команды. biggrin.gif
Megard
25 апреля 2016, 09:29
cka3ka
25 апреля 2016, 10:19

Nacht написал:
О, они самые... У меня были белые. У многих детей тогда появились, потому как были безобразно дёшевы...
ЗЫ. А креплений у них вообще не было. Только две пары прямоугольных отверстий под веревки/резинки...

Ой, шубка из детства... user posted image
cka3ka
25 апреля 2016, 10:20

У моих детей эта игра нарасхват, только успеваю батарейки покупать.
Nacht
25 апреля 2016, 14:57

cka3ka написала:

Искусственная цигейка и ремень сверху? Обсуждали уже. И шапки из искусственного леопарда, под которые полагался платок... facepalm.gif
Megard
25 апреля 2016, 23:10

cka3ka написала:

Я ненавидел эту шубу. В ней руки, словно связные. Я думаю, что в смерительной рубашке ощущаешь себя так же.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»