Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
Loom
26 апреля 2016, 01:06

Megard написал: Я ненавидел эту шубу.

Самое обидное, выглядишь как девочка, а ещё и колготочки по рейтузами, где самооценка?
мангуст
26 апреля 2016, 22:24

Victort54 написал: А клюшки?

Про клюшки тоже можно открывать отдельную тему. smile.gif
Megard
27 апреля 2016, 00:23

Loom написал:
Самое обидное, выглядишь как девочка, а ещё и колготочки по рейтузами, где самооценка?

А теперь удивляемся откуда столько геев. 3d.gif
Victort54
27 апреля 2016, 17:39
У многих родителей в моем детстве была скверная привычка - стричь детей налысо (может, чтобы волосы потом лучше росли, или из-за экономии, или еще из-за чего) меня раз так остригли перед пионерлагерем, с кличкой "лысый" проходил все смену, хорошо перед школой волосы отросли. А моего другана постригли среди учебного года - так до сих пор он у одноклассников "Лысым" и проходит biggrin.gif
Martin
27 апреля 2016, 18:45

cka3ka написала:
У моих детей эта игра нарасхват, только успеваю батарейки покупать.

После прохождения 200 и 600 пойманных яиц счетчик штрафных баллов сбрасывался. Я максимум прошел до 600 с чем-то.
Гнус
27 апреля 2016, 19:30

Victort54 написал: У многих родителей в моем детстве была скверная привычка - стричь детей налысо (может, чтобы волосы потом лучше росли, или из-за экономии, или еще из-за чего) меня раз так остригли перед пионерлагерем, с кличкой "лысый" проходил все смену, хорошо перед школой волосы отросли.

Чтобы волосы потом лучше росли стригли младенцев, тех кто постарше стригли, емнип, для профилактики вшей, лысину мыть проще, чем шевелюру, особенно если горячей воды нет, не так жарко опять же. Кличка "лысый" всяко лучше чем "вшивый". 3d.gif
Айша
27 апреля 2016, 21:16

Гнус написал: Чтобы волосы потом лучше росли стригли младенцев,

Это всеобщее заблуждение. Меня не стригли налысо, сестру тоже, у нас роскошные косы всегда были, самые толстые на всю школу. У моих дочек аналогично, и я, разумеется, не стригла их в младенчестве налысо. Сколько волос генетически человеку определено, столько и будет.
Гнус
27 апреля 2016, 21:39

Айша написала: Это всеобщее заблуждение. Меня не стригли налысо, сестру тоже, у нас роскошные косы всегда были, самые толстые на всю школу. У моих дочек аналогично, и я, разумеется, не стригла их в младенчестве налысо. Сколько волос генетически человеку определено, столько и будет.

Меня тоже налысо не стригли, я и не говорил, что это помогает wink.gif , но советы остричь ребенка и сейчас можно услышать, я сказал только, что по этому поверью стригли младенцев, а не более взрослых товарищей.
мангуст
27 апреля 2016, 21:58

Гнус написал:
Меня тоже налысо не стригли, я и не говорил, что это помогает wink.gif , но советы остричь ребенка и сейчас можно услышать, я сказал только, что по этому поверью стригли младенцев, а не более взрослых товарищей.

Сейчас и многие взрослые стригутся налысо. smile.gif
cka3ka
28 апреля 2016, 11:06

мангуст написал:
Сейчас и многие взрослые стригутся налысо. smile.gif

Например, мой сын-курсант.
tata-tata-ya
29 апреля 2016, 20:18
В преддверии праздника вспомнила: только лет в 40, наверное, задумалась и вдруг поняла суть лозунга "Миру - мир!", в детстве же у меня в мозгу (и на рисунках) равноправно сосуществовали "Миру мир", "Маю май" и "Труду труд". Т.е. смысла я не видела (ни в одном из трех), а алгоритм уяснила. А вы понимали смысл лозунгов?
Loom
29 апреля 2016, 20:30

tata-tata-ya написала: А вы понимали смысл лозунгов?

Ну тут только троллить и играть на аккордеоне, "слава КПСС". Почему у Славы фамилия из заглавных букв?
мангуст
29 апреля 2016, 21:14

cka3ka написала: Например, мой сын-курсант.

И не только он. У нас больше половины всех молодых людей стригутся налысо. Я этого не понимаю. У меня в их годы волосы были ниже плеч. smile.gif
Бес Базара
29 апреля 2016, 21:47

tata-tata-ya написала: "Миру мир", "Маю май" и "Труду труд". Т.е. смысла я не видела (ни в одном из трех), а алгоритм уяснила.  А вы понимали смысл лозунгов?

Ну " миру мир" помогало понять продолжение "войне пиписька".
С "трудом" в общем-то тоже понятно, чуть менее пафосно это звучало как " иди работай".
Но вот "маю май" это да! Это чего-то запредельного. Понять не возможно, надо было просто запомнить.
Megard
29 апреля 2016, 21:50

Бес Базара написал:
Ну " миру мир" помогало понять продолжение "войне пиписька".
С "трудом" в общем-то тоже понятно, чуть менее пафосно это звучало как " иди работай".
Но вот "маю май" это да! Это чего-то запредельного. Понять не возможно,  надо было просто запомнить.

Да не было таких лозунгов, "Миру-мир" только
мангуст
29 апреля 2016, 21:59

Megard написал:

И ещё: "Мир, труд, май".
мангуст
29 апреля 2016, 22:22

Nacht написал: Искусственная цигейка и ремень сверху? Обсуждали уже. И шапки из искусственного леопарда, под которые полагался платок...

Так? smile.gif
cka3ka
29 апреля 2016, 23:11

мангуст написал:
И не только он. У нас больше половины всех молодых людей стригутся налысо. Я этого не понимаю. У меня в их годы волосы были ниже плеч. smile.gif

Налысо ещё ладно. Но меня раздражает, когда сзади внизу оставляют клочок волос. У меня, почему-то, такие причёски ассоциируются с очень недалёкими молодыми людьми.
Hrisa
29 апреля 2016, 23:35

cka3ka написала:
Налысо ещё ладно. Но меня раздражает, когда сзади внизу оставляют клочок волос. У меня, почему-то, такие причёски ассоциируются с очень недалёкими молодыми людьми.

Ага, так и есть! До сих пор отдельные уникумы умудряются так бедных детей стричь. mad.gif
Бес Базара
30 апреля 2016, 00:01

Megard написал:

Да я и не говорю, что они были. Хотя могли и быть. Советские лозунги вообще были вещью в себе и никто всерьез смысла в них не искал никогда. Кроме детей, разве что.
А "Миру - мир" у нас на здании винзавода светился в ночи красным неоном. Указывая путь страждущим, ибо добрые охранники по ночам активно торговали всяким пойлом.
Piol
30 апреля 2016, 12:04

cka3ka написала: внизу оставляют клочок волос. У меня, почему-то, такие причёски ассоциируются с очень недалёкими молодыми людьми.

В Гeрмaнии тoжe дo сих пoр нeкoтoрыe eмeцкиe индивиды тaк стригут дeтoк. Всe сoциaльщики или из низших слoёв нaсeлeния.
Саверио
30 апреля 2016, 14:32
Кстати, о лозунгах. Говорят, был лозунг - "Пусть живет и вечно процветает нерушимая дружба рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции!" - последняя часть звучала как "инородной интеллигенции". Не знаю, может байка. smile.gif
мангуст
30 апреля 2016, 15:49

Саверио написал: Не знаю, может байка.

В учебниках истории было так: "Союз рабочего класса, колхозного крестьянства и трудовой интеллигенции".
Саверио
30 апреля 2016, 15:57

мангуст написал:

На YouTube попадались первомайские демонстрации, надо бы посмотреть, но лень, возможно завтра. biggrin.gif
Victort54
30 апреля 2016, 22:44
Лозунг "Миру-мир!" имеет вполне понятный смысл, если вспомнить что в современной орфографии слово "Мир означает как мировое сообщество, так и спокойствие, порядок До революции писалось "Мир"по разному или через И или i, слово имело разный смысл, Роман Толстого в оригинале назывался "Война и МIРЪ" в смысле ! "Война и общество"
Nacht
30 апреля 2016, 23:08

мангуст написал:
Так? smile.gif

О... Прям классика!
Thellonius
30 апреля 2016, 23:22

Victort54 написал: Роман Толстого в оригинале назывался "Война и МIРЪ" в смысле ! "Война и общество"

Это старая байка, не имеющая отношения к действительности.
Megard
1 мая 2016, 00:21

Victort54 написал Роман Толстого в оригинале назывался "Война и МIРЪ" в смысле ! "Война и общество"

Садись, два!

user posted image
Helg
1 мая 2016, 03:04

Megard написал: Садись, два!

Два с плюсом. wink.gif
user posted image
Megard
1 мая 2016, 11:33
Обложка из этого же издания
Отсюда
Victort54
1 мая 2016, 23:09
Это Софья Андреевна постаралась. Первоначально первая часть романа начала публиковаться в журнале "Русский вестник" под названием «Тысяча восемьсотъ пятый годъ». В проекте договора о первом книжном издании заглавие его в документе – «Тысяча восемьсотъ пятый годъ» – зачёркнуто одной чертой и рукой Л.Н. Толстого над словами «Тысяча восемьсот» написано: «Война и мiръ», но в начале документа карандашом начертано: «Война и Миръ». Сделано это рукой Софьи Андреевны, которая занималась изданием романа.
Helg
2 мая 2016, 18:20

Megard написал: Обложка из этого же издания

Я в курсе, поэтому и исправил двойку на два с плюсом: плюс за то, что у ошибки есть корень. smile4.gif
Ветеран
4 мая 2016, 17:44

Victort54 написал: Сделано это рукой Софьи Андреевны, которая занималась изданием романа.

Лишь бы Лёве поперёк. Ох уж эти жёны! facepalm.gif
Megard
15 мая 2016, 23:35
Дискуссия о Толстом утопила тред
Sergei Zhu
15 мая 2016, 23:46

Megard написал: Дискуссия о Толстом утопила тред

Все перечитывают "Войну и мир".
Кстати, прочитал её до того, как надо было читать по школьной программе. Поэтому очень понравилось! Уроки русской литературы удивительным образом умудрялись напрочь отбить охоту читать что-либо из программы mad.gif
WolferR
16 мая 2016, 02:40
Аналогичная история. Трижды перечитывал "Войну и мир" по собственному, хотению, а не по повелению школьной программы. Жена, читавшая его дважды, но по школьной/университетской необходимости, категорически заявляет, что третий раз - разве что под угрозой расстрела.
Poor Fred
16 мая 2016, 10:02
"Войну и мир" читал только в школе и желания перечитать нет. Зато в школе же я с предубеждением начинал читать "Мастера и Маргариту" (уж очень с ней носились), но не смог оторваться и с тех пор перечитывал уже с десяток раз. Хотя, казалось бы, тоже по программе обязан был.
Что больше всего бесит в "Войне и мире" - диалоги на французском, когда пол-страницы заняты сносками с переводами. Пока сквозь них продерешься... Очевидно, Толстой писал для своих современников и своего круга и не предполагал, что его произведения будут читать крестьянские и рабочие дети. smile.gif
Аркадий Апломбов
16 мая 2016, 10:43

Poor Fred написал: Очевидно, Толстой писал для своих современников и своего круга и не предполагал, что его произведения будут читать крестьянские и рабочие дети. smile.gif

Кстати, подумалось.
И Дюма, и Жюль Верн писали свои произведения вовсе на для детей.
А в наше время и (дай Бог) сейчас школьники читают.
Аркадий Апломбов
16 мая 2016, 10:48

Sergei Zhu написал: Уроки русской литературы удивительным образом умудрялись напрочь отбить охоту читать что-либо из программы mad.gif

Напрочь не напрочь, но надолго.
Я только лет через десять после школы начал нормально читать Чехова, Гоголя и т.д.

А вбивание в головы школьников метода социалистического реализма - это, вообще, пытка была.
Loom
19 мая 2016, 00:15

Аркадий Апломбов написал: Я только лет через десять после школы начал нормально читать Чехова, Гоголя и т.д.

За Гоголя не скажу, в любом виде он мне неинтересен, а по школьной программе - это была просто ошибка образования, продиктованная кем-то типо "Кати Фурсенко". После "Вишнёвого сада" думал, что к Чехову не прикоснусь никогда. Попал в коммандировке на двое суток дольше, в гостинице на ресепшн отыскал "Записки земского врача". Какого чёрта, этого не было в школе? Из всей школьной программы с удовольствием прочёл только "Преступление и наказание".
Аркадий Апломбов
19 мая 2016, 09:34

Loom написал:
За Гоголя не скажу, в любом виде он мне неинтересен, а по школьной программе - это была просто ошибка образования, продиктованная кем-то типо "Кати Фурсенко".

Наверное, мне просто повезло. В дедовской библиотеке попалось издание "Мертвых душ" 1957 года с иллюстрациями Анатолия Лаптева. Характеры отображены изумительно! Соответственно, и читалось.
N.Outa
19 мая 2016, 10:46

Аркадий Апломбов написал: издание "Мертвых душ" 1957 года с иллюстрациями Анатолия Лаптева. Характеры отображены изумительно! Соответственно, и читалось.

Аналогично, у нас тоже такая замечательная книжка была. Но что, в самом деле, означала эта афера с мертвыми душами, я поняла только пару лет назад, послушав передачи о налогах Александра Починка на Эхе пару лет назад.
cka3ka
19 мая 2016, 11:13

Poor Fred написал: Зато в школе же я с предубеждением начинал читать "Мастера и Маргариту" (уж очень с ней носились), но не смог оторваться и с тех пор перечитывал уже с десяток раз. Хотя, казалось бы, тоже по программе обязан был.

У нас не было ещё по программе "Мастера и Маргариты", но я прочитала. А у подруги, которая была на два года младше, уже ввели в программу. Я ей завидовала. smile.gif
Произведение "Мёртвые души" не понравилось. А вот всякие ужастики у Гоголя читала с удовольствием лет с девяти.
Сочинение по произведению "Что делать" написала на оценку 2/5 (2 за содержание, 5 за грамотность). Текст был недлинный: "Писать сочинение по данному произведению не буду, так как оно мне не понравилось". Целых два урока, выделенных на написание сочинения, я рисовала эмблему спортклуба "Динамо" во весь лист черновика.
Martin
19 мая 2016, 20:50

Loom написал:  Из всей школьной программы с удовольствием прочёл только "Преступление и наказание".

Достоевский - гений! Одно время любил его читать, прочитал "Братьев Карамазовых", "Игрок". Потом читать бросил.
Victort54
19 мая 2016, 22:15
Достоевский в школе совсем не пошел, Толстого читал местами для отметок (в 20 лет прочел запоем "Войну и мир". Гоголь сразу лег на душу, до сих пор его считаю писателем № 1. Многие книги соцреализма нравились. Великолепный "Разгром" Фадеева, Шолохов, Катаев, Каверин. Отличные детские писатели Гайдар, Кассиль.
Loom
20 мая 2016, 01:27

Victort54 написал: Великолепный "Разгром" Фадеева, Шолохов, Катаев, Каверин. Отличные детские писатели Гайдар, Кассиль.

Я таки умоляю, Бабеля прочитай, "Разгром" против "Конармии".
Martin
20 мая 2016, 01:52
"Разгром", ИМХО - лучшая вещь Фадеева. Потом он уже стал писать по заказу. Кстати, с ужасом в одном герое обнаружил свой характер. smile.gif
Двоюродный брат Левинсона жил у нас в Уфе.
Victort54
20 мая 2016, 10:49

Loom написал:
Я таки умоляю, Бабеля прочитай, "Разгром" против "Конармии".

Считаю "Разгром" никак не ниже "Конармии"
Sergdfc
20 мая 2016, 13:14

Victort54 написал:
Считаю "Разгром" никак не ниже "Конармии"

Поддерживаю. Более того, считаю Конармию слегка переоцененной в художественном смысле. Вещь сильная, но, как мне кажется, не шедевральная.
tata-tata-ya
20 мая 2016, 13:31
Пошла писать/читать губерния....
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»