Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
Sergdfc
20 мая 2016, 13:40

tata-tata-ya написала: Пошла писать/читать губерния....

Не, скорее "пошла умничать" smile4.gif
PPSник
20 мая 2016, 15:00

Аркадий Апломбов написал:
А вбивание в головы школьников метода социалистического реализма - это, вообще, пытка была.

По литературе в 70-ых было два учебника - "критика" и "хрестоматия". Большинство, в нашем классе, проходило литературу по "критике". Наша учительница, (Фаина Моисеевна - интереснейшая женщина во всех отношениях, все ее вспоминают только с теплотой в душе), иногда устраивала уроки "по хрестоматии": двойки сыпались налево и направо, невзирая на лица и авторитеты.
Sergei Zhu
21 мая 2016, 00:14

PPSник написал:
По литературе в 70-ых было два учебника - "критика" и "хрестоматия". Большинство, в нашем классе, проходило литературу по "критике". Наша учительница, (Фаина Моисеевна - интереснейшая женщина во всех отношениях, все ее вспоминают только с теплотой в душе), иногда устраивала уроки "по хрестоматии":  двойки сыпались налево и направо, невзирая на лица и авторитеты.

А мне что-то только критика и запомнилась. Или нас так учили? Помню ещё, что "русичка" сильно меня ругала, когда я сказал на уроке, что критиковать любой может, а пусть бы попробовали книгу написать facepalm.gif
Аркадий Апломбов
23 мая 2016, 09:41

PPSник написал:
По литературе в 70-ых было два учебника - "критика" и "хрестоматия".

Я нашел где-то в макулатуре хрестоматию по литературе для 9-10 классов. Потом она мне здорово помогала в написании сочинений.

Причем, нашел именно в макулатуре - в приемном пункте, куда народ таскал старые книги, а мне разрешали иногда порыться в них (тетенька-приемщица знакомая). До сих пор жаль, что мало книг тогда успел утащить. Взамен приносил старые газеты. Помню же, там были выброшены и валялись в куче на полу реально старые издания, практически раритеты. Спас замечательный сборник стихов Пушкина 1899 года, юбилейное издание, с красивой дарственной надписью "Федору (первая буква - Ѳ) Частову за хорошую учебу и благонамеренное поведение".
Sergdfc
23 мая 2016, 10:58

Аркадий Апломбов написал:
Я нашел где-то в макулатуре хрестоматию по литературе для 9-10 классов. Потом она мне здорово помогала в написании сочинений.

О, братан! beer.gif Только я у двоюродной сестры в чулане отыскал. Чудная вещь была.
Ветеран
24 мая 2016, 11:38

Аркадий Апломбов написал: Я нашел где-то в макулатуре хрестоматию по литературе для 9-10 классов. Потом она мне здорово помогала в написании сочинений.

Хрестоматия- это ж ведь не учебник, в хрестоматии только авторские тексты, вырванные из произведений. Для сочинения сподручнее какие-то уже разжёванные образы персонажей, типа "Обаз Катерины в "Грозе" или "Онегин и Печорин- лишние люди". Чтоб с цитатками уже и всё по полочкам разложено.
Sergdfc
24 мая 2016, 13:03

Ветеран написал:

Ну с какого пня? В моей (а она была шестидесятых книга), был полный анализ произведений, причем с цитатами, вставками, ссылками и прочим...Каждый характерный герой описывался. Даже эпиграфы были. Я к стыду своему Войну и Мир в школе так и не читал, по Хрестоматии сочинение писал. Отлично, кстати.
Martin
24 мая 2016, 15:40

Ветеран написал:
Хрестоматия- это ж ведь не учебник, в хрестоматии только авторские тексты, вырванные из произведений. Для сочинения сподручнее какие-то уже разжёванные образы персонажей, типа "Обаз Катерины в "Грозе" или "Онегин и Печорин- лишние люди". Чтоб с цитатками уже и всё по полочкам разложено.

С 9-го класса ненавидел писать сочинения. Книги читать любил, а писать сочинения по ним - нет. Соответственно и оценка в аттестате была "4". Уже после окончания школы я понял технологию написания сочинения - на уроке конспектируешь, что говорит учительница, потом в сочинении излагаешь своими словами.
Ветеран
24 мая 2016, 16:36

Martin написал: я понял технологию написания сочинения - на уроке конспектируешь, что говорит учительница, потом в сочинении излагаешь своими словами.

Я это тоже понял, поэтому всегда выбирал "свободную тему", где можно было дать волю своим фантазиям. А заниматься изложением учительских сентенций- скукотень.
Аркадий Апломбов
24 мая 2016, 17:08

Sergdfc написал:
Ну с какого пня? В моей (а она была шестидесятых книга), был полный анализ произведений, причем с цитатами, вставками, ссылками и прочим...Каждый характерный герой описывался. Даже эпиграфы были. Я к стыду своему Войну и Мир в школе так и не читал, по Хрестоматии сочинение писал. Отлично, кстати.

Все как у меня. И про хрестоматию тех же годов, и про "Войну и мир".
Loom
25 мая 2016, 18:53

Ветеран написал: Я это тоже понял, поэтому всегда выбирал "свободную тему", где можно было дать волю своим фантазиям.

За свои фантазии имел в школе (85-87 гг) твёрдые 2 балла. На выпускном экзамене меня слёзно просили писать только по предложенным темам. (уже тогда министерство предлагало три темы для сочинения по векам, типо 17, 18, 19, а по авторам и раскрытию, как карта ляжет, ну и свободную). Писал "Свободолюбивую лирику Пушкина". Школу закончил без троек. В ВУЗ поступил.
ПФУК
26 мая 2016, 14:15
Крёстный приехал с арбузов из Астрахани, нас подростков подрядили таскать арбузы их машины на 5 эт (без лифта).
Я один арбуз уронил и расколол пополам.
Мне сказали, что этот арбуз мне придётся съесть.

Когда я позже нёс 3-х литровую банку с чёрной икрой у меня возникла мысль, а если я её разобью, то тоже заставят съесть?
Victort54
26 мая 2016, 23:42

ПФУК написал:
Когда я позже нёс 3-х литровую банку с чёрной икрой у меня возникла мысль, а если я её разобью, то тоже заставят съесть?

Я бы после арбуза не доверил банку biggrin.gif
Аркадий Апломбов
27 мая 2016, 11:42

ПФУК написал: Крёстный приехал с арбузов из Астрахани, нас подростков подрядили таскать арбузы их машины на 5 эт (без лифта).

В наш городок раньше (в середине 70-х) летом заходили баржи с арбузами, и мы с пацанами бегали наниматься их разгружать. Оплата - арбузами. Счастливое время было!
Alex1
27 мая 2016, 12:05

Martin написал:
С 9-го класса ненавидел писать сочинения. Книги читать любил, а писать сочинения по ним - нет. Соответственно и оценка в аттестате была "4". Уже после окончания школы я понял технологию написания сочинения - на уроке конспектируешь, что говорит учительница, потом в сочинении излагаешь своими словами.

У нас была очень толковая учительница. Научила ясно излагать любую тему на всю жизнь. Сначала надо было составить план: вступление, главная часть, заключение. Каждый раздел разбивался на подразделы, а те, в свою очередь на под-подразделы. Вобщем план сочинения занимал больше страницы. Только тогда можно было начинать писать само сочинение.
Sergdfc
27 мая 2016, 13:30

Alex1 написал:
У нас была очень толковая учительница. Научила ясно излагать любую тему на всю жизнь. Сначала надо было составить план: вступление, главная часть, заключение. Каждый раздел разбивался на подразделы, а те, в свою очередь  на под-подразделы. Вобщем план сочинения занимал больше страницы. Только тогда можно было начинать писать само сочинение.

Откровенно говоря, странные у нее понятия о ясности... 3d.gif
tata-tata-ya
27 мая 2016, 15:42
Я с планом (сочинения!) поступала очень просто - если уж очень требовали, перечитывала написанное сочинение и писала по нему план.
Слава аллаху, школа у нас была самая захимозная, и если ты вообще в принципе написал сочинение, то ты уже автоматически царь, бог и воинский начальник.
Шуркутан
27 мая 2016, 20:59

Alex1 написал:
У нас была очень толковая учительница...

Вот и наша нас тоже учила составлять план, благо, что не требовала. Это ж ещё и план сочинять! Как его сочинять, когда толком не читал? (Ну не любил я читать по принуждению, хотя на неумеренном чтении себе зрение посадил. Из обязательной программы во время учебы я, по-моему, только "Мать" прочёл.)
Перед сочинением шёл в библиотеку, из серии "Школьная библиотека" брал нужное произведение. Там обязательно был разбор, или критика, надёргивал оттуда правильные мысли, "творчески" их перерабатывал и компоновал. А на уроке переписывал из подготовленного черновика.
Loom
27 мая 2016, 23:23

Victort54 написал: Я бы после арбуза не доверил банку

В студенческие года поработал на разгрузке минеральной воды. Норма на бой была уже заложена. Нам просто говорили сколько мы можем разбить при разгрузке без потери оплаты (тара была гнилая, и т,д) а остаток недобитого "пилился" напополам между бригадой и кладовщицей.
Энн
28 мая 2016, 14:03
-Ну, как тебе объяснить-то попроще? Вот представь. Ты купил свитер. Зеленый такой. Турецкий, с надписью Boy's.
-Дурацкий какой-то свитер...
- Сам ты дурацкий! Это был шик, невероятно круто. Такой был у всех крутых парней и даже девчонок!
- Не понял. На кой мне свитер, который есть у всех? И почему девочки носили свитер с надписью для мальчиков?
- Вот ты тундра! Да наплевать было на надпись. Кто вообще читал эту надпись? Это был не просто свитер, это был пропуск в касту элиты, балбес! Как униформа. Достал ты этот свитер, значит...
- Достал? Откуда достал?
-Блин, что же вы за поколение такое потерянное? Это сейчас пошел и купил хоть свитер, хоть джинсы, хоть жвачку. Тогда все доставали. По блату. По знакомству. Но в этом и был смысл.
- Смысл в покупке одежды по знакомству? Что-то совсем я потерял нить...
- Объясняю популярно. Если ты в свитере Boy 's, значит ты смог его достать, у тебя есть достаточно связей для этого. Ты крут и влиятелен. Понял, дурачок?
- Что-то трэш вообще... Это только свитера касалось?
- Почему же? Были штаны пирамиды и мальвины. Кроссовки Томис румынские.
- Румынские кроссовки?!
- Ну, да.
- Нет, вообще трэш...
- Да кому я это всё объясняю? Что вы знаете вообще...
- Нет, пап, ты не обижайся, просто тебе не кажется, что румынские кроссовки это трэш?
- Вообще-то кажется. Но мы так жили, сынок.
- Понимаю. Ты не обижайся, па...
- Какие обиды...
- Тебе хотелось, чтобы я тоже носил свитер Boy's?
- Дурак что ли? Нет конечно... Всё, спи давай, я тоже пошёл
- Спокойной ночи
- Спокойной ночи...
- Но румынскими кроссовками ты меня убил, пап...всё, всё, молчу, молчу...
(с) Александр Гутин FB
Гнус
28 мая 2016, 14:51

Доставать? Эти свитера, и прочие пирамиды и мальвины продавали в каждом ларьке, это уже 90-е.
WolferR
28 мая 2016, 15:10
Появились они в конце 80-х и поначалу, действительно были довольно престижны (т.к. стоили довольно дорого и в отличии от 90-х, не продавались в каждом киоске). Другое дело, что доставать их не было необходимости (и возможности), т.к. покупались не в госмагазинах, по госцене, а на рынке, по рыночной-же цене (читай - дорого).
Гнус
28 мая 2016, 15:30

WolferR написал: Появились они в конце 80-х и поначалу, действительно были довольно престижны (т.к. стоили довольно дорого и в отличии от 90-х, не продавались в каждом киоске). Другое дело, что доставать их не было необходимости (и возможности), т.к. покупались не в госмагазинах, по госцене, а на рынке, по рыночной-же цене (читай - дорого).

Да, в конце 80-х, вместе с кооперативными ларьками, но речь была о доставать, а не о цене, хотя, например, мальвины стоили гораздо дешевле левика.
WolferR
28 мая 2016, 15:45
Сравнил. Лёва с Врангелем это уже была высшая лига по понтам. Понятно, что всякие мальвины/пирамиды им не чета.
Энн
28 мая 2016, 16:22

Гнус написал: Доставать? Эти свитера, и прочие пирамиды и мальвины продавали в каждом ларьке, это уже 90-е.

Я никаких зеленых свитеров, пирамид и мальвин никогда не доставала и не носила.
Мне мама шила наряды от платьев до курток.
Единственная "престижная" вещь, которая у меня была, кофта "Монтана", стоила жутких денег на рынке. После первой же стирки рукава вытянулись на полметра. facepalm.gif
Nacht
28 мая 2016, 18:57

Martin написал:
С 9-го класса ненавидел писать сочинения.

Тоже терпеть не мог, но в девятом классе однажды сдал сочинение в двух томах: на двух тетрадках по 12 листов. Если память не изменяет, по "Что делать?" facepalm.gif
Nacht
28 мая 2016, 19:00

Шуркутан написал: Как его сочинять, когда толком не читал?

Тю... Пересказываешь своими словами, что в учебнике написано. Я так всегда и писал. Само произведение для этого читать совершенно не нужно...
Nacht
28 мая 2016, 19:08

PPSник написал:
По литературе в 70-ых было два учебника - "критика" и "хрестоматия". Большинство, в нашем классе, проходило литературу по "критике".

Во второй половине 70-х она одна и осталась. Само слово-то "хрестоматия" исчезло. Я как-то нашёл среди книг "хрестоматию" из 50-х и вообще не мог понять, для чего это...
Nacht
28 мая 2016, 19:11

Martin написал:
Достоевский - гений!

Но читать его тяжко: слишком много глаголов. Зато смотреть! biggrin.gif
Айша
28 мая 2016, 22:30

Nacht написал:
Во второй половине 70-х она одна и осталась. Само слово-то "хрестоматия" исчезло. Я как-то нашёл среди книг "хрестоматию" из 50-х и вообще не мог понять, для чего это...

Была хрестоматия! Я училась в школе в 1973-1983 гг., хрестоматии были.... в количестве примерно 1 шт. на класс. Я не пользовалась, предпочитала все же книги целиком, хотя и не все одолела. "Войну и мир" читала выборочно, а вот "Преступления и наказание" очень интересно было, пошла на ура.
Nacht
29 мая 2016, 00:32

Айша написала:
Была хрестоматия! Я училась в школе в 1973-1983 гг...

Аналогично. Но у нас вместо хрестоматии на лето давался список литературы для прочтения - обязательный и нет.
Loom
31 мая 2016, 00:55

Nacht написал: Аналогично. Но у нас вместо хрестоматии на лето давался список литературы для прочтения - обязательный и нет.

Туви Янсон, Лингренд, Пришвин, и тд. В этом было плохо? Школу закончил в 1987.
IrHom
31 мая 2016, 10:52
А у нас в классе считалось вообще неприличным учебник по литературе открывать. Подозреваю, что дома его некоторые почитывали, но признаться в этом было западло. Модно было выдать что-то оригинальное по тому времени. Это теперь Наташа Ростова и Андрей Болконский не являются "иконами стиля", а со мной пол-класса ругалось, когда я Андрея назвала закомплексованным эгоистом. Учительница смотрела на нас с доброй снисходительной улыбкой и в треп мало вмешивалась. Но от сочинений требовала четкой структуры и чтобы было понятно "чего сказать-то хотел".
А учебник у нас (середина 60-х) был хороший. Назывался он "Русская литература", учебное пособие. Автор Флоринский. Была и хрестоматия, но про нее никаких воспоминаний. И список выдавали в сентябре - на весь учебный год вперед.
Без Бретельки
31 мая 2016, 11:10
Я почему-то считала, что хрестоматия это и есть учебник. Там были тексты (некоторые неполные) и страничка-две про автора. Других учебников по литературе я не помню. Белинский и прочая критика были отдельными книжками. Список на лето тоже давали.
Ветеран
31 мая 2016, 11:27

IrHom написала: А учебник у нас (середина 60-х) был хороший. Назывался он "Русская литература", учебное пособие. Автор Флоринский.

Это по 8-й класс. А начиная с 9-го был учебник под редакцией Бурсова. А "хороший учебник" Флоринского был раскритикован в популярном фильме "Я вас любил". Там один из героев вызубрил наизусть "из Флоринского" абзацы про пейзаж в поэме "Евгений Онегин" и на уроке литературы начал шпарить: "Пейзаж в поэме дан городской и деревенский, с преобладанием деревенского... В пейзаж поэт часто включает человека и животное..." и т.д. Учительница возмущается: "Хватит!!! Что за подход к Пушкину??!!", а ученик отвечает "Нормальный подход. Как в учебнике". Это он учебник Флоринского имел в виду, оттуда этот самый анализ "Евгения Онегина".
IrHom
31 мая 2016, 20:04

Ветеран написал:  Это он учебник Флоринского имел в виду, оттуда этот самый анализ "Евгения Онегина".

Вот даже ни буду пытаться оспорить, поскольку у меня эти книги лежали "ненадеванными". Всю литературу по программе я читала гораздо раньше, а в период "прохождения" только пробегала по диагонали в поисках нужных цитат.
WolferR
31 мая 2016, 23:28

IrHom написала:
Вот даже ни буду пытаться оспорить, поскольку у меня эти книги лежали "ненадеванными". Всю литературу по программе я читала гораздо раньше, а в период "прохождения" только пробегала по диагонали в поисках нужных цитат.

А вот у меня с этим были проблемы. Читать я любил, и даже очень и читал много и жадно (причем не только детективы-фантастику, но и вполне серьезную литературу) но только то, что самому хотелось. Читать из-под палки то, что в школе заставляют - дико не нравилось и хрестоматиями жизнь себе облегчал регулярно.
Martin
31 мая 2016, 23:33

Alex1 написал:
У нас была очень толковая учительница. Научила ясно излагать любую тему на всю жизнь. Сначала надо было составить план: вступление, главная часть, заключение. Каждый раздел разбивался на подразделы, а те, в свою очередь  на под-подразделы. Вобщем план сочинения занимал больше страницы. Только тогда можно было начинать писать само сочинение.

Я купил для написания сочинений специальное пособие, там тоже говорилось про планы и т.д. Но оно мне мало помогло. Потом уже я понял: надо было просто понравится учительнице, а для этого говорить на одном с ней языке.
Nacht
1 июня 2016, 19:31

Loom написал:
Туви Янсон, Лингренд, Пришвин, и тд. В этом было плохо? Школу закончил в 1987.

Абсолютно ничего. Просто какие-то вещи были уже давно прочитаны и без того читаемы, другие не вызывали вообще никакого интереса...
IrHom
1 июня 2016, 20:13

WolferR написал: А вот у меня с этим были проблемы. Читать я любил, и даже очень и читал много и жадно (причем не только детективы-фантастику, но и вполне серьезную литературу) но только то, что самому хотелось. Читать из-под палки то, что в школе заставляют - дико не нравилось и хрестоматиями жизнь себе облегчал регулярно.

Когда читаешь "Войну и Мир" или "Героя нашего времени" за 2-3 года до того, как их придется "проходить", это не воспринимается, как моральное насилие. У нас дома основные классики были собраниями, я в детстве читала много запойно, в смысле если я чего начала, дочитаю обязательно.
WolferR
1 июня 2016, 21:27
Бывают конечно настолько послушные дети, которые сами глотают горькое лекарство и сами же себя при этом убеждают, что это сладкая конфетка. Увы, у меня так не получалось. Гоголя я до и без программы читал с удовольствием, а вот несчастные "Мертвые души" мне читать не хотелось. И даже не спрашивай почему - ну не хотелось и все тут. Сейчас я бы сказал что не пошла мне эта книга и отложил бы ее в сторонку, до более подходящего момента. А тогда, кто меня спрашивал - хочется или нет? Надо! Не прочтешь, получишь двойку.
Я жутко удивился, узнав что нынешние школьники терпеть не могут Булгакова. Казалось бы, разве это возможно - не любить великолепнейшего МиМ? Но, вспомнив себя, школьника, все понял и даже простил. Если бы меня заставляли его читать, а затем еще и писать дебильные сочинения типа "Образ администратора Варенухи как воплощение бюрократической системы николаевской сталинской России" я бы тоже его возненавидел.
Martin
2 июня 2016, 00:46

Ветеран написал: А заниматься изложением учительских сентенций- скукотень.

Зато гарантия хорошей оценки. Вот так школа делала из нас циников.
IrHom
2 июня 2016, 10:58

Martin написал: Зато гарантия хорошей оценки. Вот так школа делала из нас циников.

Бедненький. Тебе прям со школы не повезло. У нас конечно нельзя было вольно трактовать таблицы Брадиса или высказывать отличный от общепринятого взгляд на гражданскую войну. Но уж по литературе требовалось знание произведения и грамотное и аргументированное изложение своего мнения. Наша учительница считала, что Татьяна Грёмина(Ларина) всю жизнь любила Онегина, тогда как половина класса была уверена, что она научилась отличать содержание от обертки и давно в нем разочаровалась (хотя и любовалась своими детскими романтичными порывами). На отметки это совершенно не влияло.
Аркадий Апломбов
2 июня 2016, 11:02

WolferR написал: Я жутко удивился, узнав что нынешние школьники терпеть не могут Булгакова. Казалось бы, разве это возможно - не любить великолепнейшего МиМ? Но, вспомнив себя, школьника, все понял и даже простил.

У меня "МиМ" тоже не сразу пошел уже в достаточно зрелом возрасте. Потом, правда, перечитал раза 3-4 подряд.
Зато рассказы и пьесы просто полный восторг - стиль очень похож на Зощенко. Как и сюжеты нескольких рассказов.
Martin
2 июня 2016, 20:19

IrHom написала: Бедненький. Тебе прям со школы не повезло.

В старших классах оценка по литературе влияла на вероятность получения медали, на кону стояло поступление в вуз с хорошей специальностью, была мощная конкуренция за это.
Thellonius
2 июня 2016, 22:07

Martin написал: В старших классах оценка по литературе влияла на вероятность получения медали, на кону стояло поступление в вуз с хорошей специальностью, была мощная конкуренция за это.

Ну, если кому грозила медаль, тогда да, нужно было соответствовать. Требованиям учителя. А они могли быть очень разными (это я не про таблицы Брадиса, конечно).
Martin
2 июня 2016, 22:48

Thellonius написал:
Ну, если кому грозила медаль, тогда да, нужно было соответствовать. Требованиям учителя.  А они могли быть очень разными (это я не про таблицы Брадиса, конечно).

В моем случае нужно было быть на хорошем счету у завуча школы. Фактически от него зависело решение о присуждении медали.
IrHom
2 июня 2016, 23:03

Martin написал: В моем случае нужно было быть на хорошем счету у завуча школы. Фактически от него зависело решение о присуждении медали.

Говорю же, что тебе не повезло. Я была комсоргом класса и организовала забастовку (ушли с урока почти все) в знак протеста против грубости учителя. Конфликтовала с классной, парторгом школы, по разным вопросам типа формы политинформаций и содержания стенгазеты. Но со всех олимпиад привозила призы. Однако для экзаменационного сочинения я выбрала какую-то нейтральную тему, давно забыла - какую. Поскольку у меня выходила золотая, мое сочинение сначала проверяли в районо, потом в гороно. И только в день выпускного утром в школу сообщили, что мою пятерку утвердили. Учителя и завуч волновались больше меня (меня то и серебро бы устроило) и забыли все мои закидоны. Так что мне не пришлось ломать себя ради медали.
Ветеран
7 июня 2016, 18:17

Аркадий Апломбов написал: Зато рассказы и пьесы просто полный восторг - стиль очень похож на Зощенко. Как и сюжеты нескольких рассказов.

Да и "М&М" от Зощенко недалеко ушла. Всяко сатира, ничего там больше нету, кроме плевков желчью в советскую власть.
Loom
14 июня 2016, 21:13

Ветеран написал: Да и "М&М" от Зощенко недалеко ушла. Всяко сатира, ничего там больше нету, кроме плевков желчью в советскую власть.

А что тогда можно было ещё сказать? Быдло пришедшее к власти, оно кто? У кого-то хватило сил остаться, кто-то эмигрировал, читай Теффи, Мариенгофа, у того же Булгакова - "Зоикина квартира", зачем плевки, если, это просто жезнеописание. Нажратые БОЛЬШЕВИКИ начали жить, как те ЛЮДИ, своим трудом сделавшие свои состояния, только уже за счет всех "ранее обездоленных", а теперь уравненных.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»