Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
Ветеран
28 июля 2016, 16:45
А я, когда был школьником, про языки программирования ни разу не слыхал. Услыхал только на 1-м курсе института. Нам начали читать курс языка "АЛГЭК" ("АЛГОЛ", специализированный под программирование экономических задач). А про бейсик узнал будучи молодым специалистом и работая на вычислительном центре. Осваивали мини-ЭВМ, где имелся интерпретатор BASIC.
Thellonius
28 июля 2016, 18:39

Ветеран написал: А я, когда был школьником, про языки программирования ни разу не слыхал. Услыхал только на 1-м курсе института.

Ну, ты ж Ветеран.

У нас в школе был компьютерный класс, оснащенный чудом советской компьютерной техники - ЭВМ БК-0010, с интерпретатором Фокала, его и изучали

У моего приятеля-одноклассника такой даже дома был, хотя стоил несусветных по тем временам денег. Плюс данные хранились на магнитофонных кассетах, ну магнитофон к тому времени был у всех.

Потом в институте изучали Фортран, компьютер был ЕС 1060, то есть огромная дура, стоявшая в соседней комнате, я его никогда не видел, работали с терминалов.

Это еще ничего, мой одноклассник в это же время учился на Факультете технической кибернетики, то есть IT-специалистов там готовили. Они вообще программы набивали на перфокартах. Это самый конец 80-х или самое начало 90-х.
Helg
28 июля 2016, 19:49

Martin написал: Настоящие программисты - да, а вот для школьника, владеющего только бейсиком, это самое то.

Ха. У нас в школе труд в виде эксперимента заменили "вычислительной техникой". В отсуствие бейсиков изучали АК Инженер на Промини-2. Ассемблер, другими словами.
Martin
28 июля 2016, 20:28

Thellonius написал: Потом в институте изучали Фортран, компьютер был ЕС 1060, то есть огромная дура, стоявшая в соседней комнате, я его никогда не видел, работали с терминалов.

Мы в школе в 9-м классе работали на этой машине, программировали на бейсике. Потом в институте на ней же программировали на Фортране.
Аркадий Апломбов
1 августа 2016, 11:00

Martin написал:
Мы в школе в 9-м классе работали на этой машине, программировали на бейсике. Потом в институте на ней же программировали на Фортране.

Ого! Я тоже!
Помню, в институте проги писали печатными буквами на больших (А3) бланках с клеточками.
Это были 80-е годы.
Ветеран
1 августа 2016, 12:04

Thellonius написал: Потом в институте изучали Фортран, компьютер был ЕС 1060, то есть огромная дура, стоявшая в соседней комнате, я его никогда не видел, работали с терминалов.

Я по распределению работал на ВЦ, где ЕС-1040 стояла не то, что "в комнате", а в огромном зале квадратов с полтыщи площадью. И терминалов никаких у неё не было, один пишмаш, запуск программ только через перфокарточный ввод. Программировал на PL/1.
rmf
1 августа 2016, 12:22

Helg написал:
Ха. У нас в школе труд в виде эксперимента заменили "вычислительной техникой". В отсуствие бейсиков изучали АК Инженер на Промини-2. Ассемблер, другими словами.

Охо, хо! Первые реальные проги написал (1975г) для Наири 2/К, сначала на языке АП (автопрограммирование, это как бейсик, но на русском), а потом в системе команд, вот системой команд Наири я и испортил себе ауру, 3d.gif она настолько мощная была что потом на убогие ассемблеры микропроцессоров смотреть не мог. facepalm.gif biggrin.gif
Nacht
1 августа 2016, 14:58

Thellonius написал: Это еще ничего, мой одноклассник в это же время учился на Факультете технической кибернетики, то есть IT-специалистов там готовили. Они вообще программы набивали на перфокартах.

А уж как они ценились в "лирической" среде! Для всяких картотек. Например, по неправильным глаголам или устойчивым выражениям... biggrin.gif
Аксюша
1 августа 2016, 16:32

rmf написал: Наири 2/К

О, я это даже видела, поработать правда не пришлось уже smile.gif .

Nacht написал: А уж как они ценились в "лирической" среде

А кружочки из перфоленты? После практики на ЧТПЗ у всего нашего
курса был в тренде маникюр в горошек.
Poor Fred
1 августа 2016, 19:24

Nacht написал: А уж как они ценились в "лирической" среде! Для всяких картотек.

А ещё на них выписывали рецепты в поликлиниках.
Martin
1 августа 2016, 20:27
В 1993-м году исполнилась моя заветная мечта: когда я был в Москве на студенческой конференции, я купил в фирменном магазине Зеленоградского завода микрокомпьютер Электроника МК 85:

user posted image

Помню, летом я составил на нем программу игры в тетрис на бейсике. smile4.gif
Почувствовал себя гиком.
Шуркутан
2 августа 2016, 05:35

А у нас на работе был такой. Я тоже потренировался и составил прикладную программку наших стандартных вычислений. Гиком себя не почувствовал (просто такого слова не знал), но заканчивалась она скромной похвалой в мой адрес. smile4.gif
Nacht
2 августа 2016, 10:50

Шуркутан написал:
Гиком себя не почувствовал (просто такого слова не знал)...

Ну, тогда и лесикон был совсем иной: в МИФИ, к примеру, "рюх", "рюх-глобал" и "рюх-глобал-анализатор" по степени продвинутости. biggrin.gif
Martin
3 августа 2016, 19:13
А еще советские школьники учились на уроках НВП собирать/разбирать на время автомат Калашникова. Помню, я укладывался в норматив, но пострелять из него мне так и не удалось - в конце 11-го класса я получил "белый" билет в военкомате и отпросился от стрельбищ у военрука.
Бес Базара
3 августа 2016, 20:28

Martin написал: А еще советские школьники учились на уроках НВП собирать/разбирать на время автомат Калашникова..

Это таки да!
Причем и мальчики и девочки! Мы с одноклассницей - моей второй школьной любовью соревновались и реально хвастались секундами достижений. При этом, она многих пацанов уделывала. Меня первое время тоже. Но я все-таки победил. Хотя среди мальчиков все же чемпионом не стал. Так, в первой тройке-пятерке.

А на стрельбище нас только раз свозили, в 10-м классе. Только пацанов. Но там не до отмазок было, наоборот - из реального Калаша пострелять рвались все! И близорукие и плоскостопные.
Loom
3 августа 2016, 21:16

Martin написал: А еще советские школьники учились на уроках НВП собирать/разбирать на время автомат Калашникова.

Бес Базара написал: А на стрельбище нас только раз свозили, в 10-м классе. Только пацанов.

Собрать-разобрать АК (в школе)- проблемой не было (на норматив). Самое тяжелое - разрядка и снаряжение магазина под секундомер. Хотя и вспоминая, у нас у полненького парншики застрял палец в прикладе при извлечении пенала, водили в трампункт, прикрыв руку с автоматом курткой. На стрельбище вообще было весело. 9 патронов, три мишени. 100, 150 и 300 метров. Пулеметное гнездо и две фигуры - рост и полурост. Офицер, зараза, просёк и два оставшихся патрона отобрал.
Бес Базара
3 августа 2016, 22:04

Loom написал:
9 патронов, три мишени. 100, 150 и 300 метров. Пулеметное гнездо и две фигуры - рост и полурост. Офицер, зараза, просёк и два оставшихся патрона отобрал.

Итого - 7 патронов на 3 мишени? В упражнении номер 1 с пулеметным гнездом? Если предохранитель в положении "автомат" - для школьника это невероятно круто! Космос, однозначно! Снимаю шляпу!
Если в положении "одиночный", что скорей всего, нет?; то, опять же для школьника - очень нефигово! Шляпа останется, но руку жму от души!

В школьные годы утаить патроны, наверное, не решился бы. Хотя и был склонен к авантюрам. А вот в армии дело было поставлено на поток - из них делали брелки, наконечники к аксельбантам (делали из офицерских тренчиков), висюльки для дембельских альбомов и теде.
Martin
3 августа 2016, 23:45
В советское время существовали заочные математические и физические школы (они и сейчас есть, но уже платные): ВЗМШ, ЗФТШ при МФТИ, заочные школы при МГУ и НГУ. У меня до сих пор лежит эта книжка (кто-нибудь решал задачки из нее?):
tata-tata-ya
4 августа 2016, 11:33

Loom написал:
Самое тяжелое - разрядка и снаряжение магазина под секундомер.

Ничего подобного!
Самое тяжелое в НВП было - отмазаться от надевания противогаза на время с мотивировкой "У меня же сегодня такая красивая прическа, я же всё испорчу..." smile4.gif
Айша
4 августа 2016, 11:41
Что меня поражает до сих пор - это невероятная притягательность для большинства всяких военных штучек.
Сама я всегда ненавидела военную подготовку, автоматы, противогазы и игру "Зарница" в лагере. Как, впрочем, и сам лагерь. Слава богу, мама у меня была адекватная, и быстро поняла, что этот "отдых" не для меня, и меня туда больше не ссылали.
Thellonius
4 августа 2016, 14:21

Loom написал: На стрельбище вообще было весело. 9 патронов, три мишени. 100, 150 и 300 метров.

(гордо) У меня есть пять экю Нам дали 10 патронов! Из АК стрелять с ручной отсечкой по паре патронов - не проблема. И до этого 5 одиночными по круглой мишени на 50 метров.

Айша написала: Что меня поражает до сих пор - это невероятная притягательность для большинства всяких военных штучек.
Сама я всегда ненавидела военную подготовку, автоматы, противогазы и игру "Зарница" в лагере.

В лагере не бывал, мама у меня тоже адекватная. Но в Зарнице участвовал в рамках НВП в школе. В Сертолово, там танковая в/ч имела пункт постоянной дислокации с полигоном. И сейчас они там базируются. Кто хоть раз видел вживую, не в кино, как неподалеку от тебя Т-72 рвет по полному бездорожью (танковый полигон, напоминаю) километров под 70 в час, тот этого зрелища не забудет.

А какая была вкусная греча с тушенкой из походно-полевой кухни!
rmf
4 августа 2016, 14:46

Thellonius написал:
Кто хоть раз видел вживую, не в кино, как неподалеку от тебя Т-72 рвет по полному бездорожью (танковый полигон, напоминаю) километров под 70 в час, тот этого зрелища не забудет.

После ежедневных проходовпролётов БМПшек мимо нашего лагеря, на полигон, проползание Т-72 смотрелось как муха в мёде - зужжит и еле ползёт. wink.gif А когда мы напоролись на них ночью, в самоходе, а эти лётчики фигачили по бездорожью без света только на ПНВ, чуть не обгадились. 3d.gif
povar
4 августа 2016, 14:48

Айша написала: Что меня поражает до сих пор - это невероятная притягательность для большинства всяких военных штучек.

Мне после армии как отшептало. Стало пофиг совершенно. Однажды вытащили популять в пейнтбол - совершенно без кайфа и энтузиазма настрелял женщин и детей (а поди их разбери в камуфляже и масках) - даже неловко как-то стало. Вот из классического лука пострелял бы, но негде.
Thellonius
4 августа 2016, 15:25

povar написал: Вот из классического лука пострелял бы, но негде.

Что ты называешь классическим луком? Английский Лонгбоу? Или составной? Тогда надо реконов искать.
povar
4 августа 2016, 16:44
Я и слов-то таких не знаю smile.gif Тот, который не блочный.
Loom
5 августа 2016, 13:27

Бес Базара написал: Итого - 7 патронов на 3 мишени? В упражнении номер 1 с пулеметным гнездом?

У нас военрук был фанатом своего дела (Вечная слава каптрирангу Фисуну Александру Васильевичу). В подвале школы свой тир (разумеется мелкашка, а не пневматика). Ну и, конечно, одиночкой, хотя нам и "втирали", что очередями на выдохе "Двадцать один". Гнездо было на 100. В армии не был, автомат в руки (АК 74) больше не брал, но помню до сих пор.
Шорох
5 августа 2016, 16:30

povar написал: Я и слов-то таких не знаю smile.gif Тот, который не блочный.

Не блочные грубо делятся на классические (это те, которые в спорте) и традиционные (это от совсем народных до почти классических).
Кстати пострелять из них есть где, если ты знаком с интернетом.
Шорох
5 августа 2016, 16:37

Thellonius написал:
Что ты называешь классическим луком? Английский Лонгбоу? Или составной? Тогда надо реконов искать.

Ошибочка. wink.gif
У реконструкторов лук - вещь чисто фетишная, вплоть до вообще не стреляющей.
Стрельба из традиционных луков, это отдельная дисциплина и совсем другие люди.
Thellonius
5 августа 2016, 19:16

Шорох написал: Ошибочка. wink.gif
У реконструкторов лук - вещь чисто фетишная, вплоть до вообще не стреляющей.
Стрельба из традиционных луков, это отдельная дисциплина и совсем другие люди.

Ну, не вполне я знаю мир реконов и традиционных луков. По правило пяти (или десяти?) метров я читал. Я люблю этот форум.
Шорох
5 августа 2016, 20:33

Thellonius написал:
Ну, не вполне я знаю мир реконов и традиционных луков. По правило пяти (или десяти?) метров я читал. Я люблю этот форум.

Про правило 10 метров я знаю только в регби, потому что играл когда-то. smile.gif

Реконструкторов знаю много разных, от откровенных игровиков-фетишистов до почти всамделишных солдат, но даже у них настоящесть оружия, скажем так - далеко не на первом месте. А у некоторых даже существуют ограничения на мощность лука и на начальную скорость вылета стелы.

Стрелки из традиционного оружия наоборот, антуражем не заморачиваются. Для них главное процесс, а значит и оружие.
У них все как и в спорте: соревнования, сборы, федерации и т.д.

Как-то так.
Бес Базара
6 августа 2016, 02:35

Loom написал:
У нас военрук был фанатом своего дела. В подвале школы свой тир (разумеется мелкашка, а не пневматика)..

В нашей школе своего военрука не было. Как и кабинета НВП. Школа была мааааленькая. Там не то что тир, там актовый и спортивный зал были "два в одном". Так что на НВП ходили в соседнюю школу, благо идти один квартал. Та школа была полноценная, четыре этажа, тир тоже был. Только не в подвале, а во дворе, отдельным зданием. И тоже стреляли из мелкашек, поэтому в тире всегда пахло порохом.
Военрук требовал, что бы на его уроки приходили в военных зеленых рубашках, спецом покупали в военторге. По идее в свою школу с утра надо было идти в форме, а потом переодеваться к двум последним урокам НВП. Но мы, пацаны, выбили себе право ходить в военке весь день. Так что четверг был еще и особым днем без задолбавших синих пиджаков!
Thellonius
6 августа 2016, 09:13

Бес Базара написал: В нашей школе своего военрука не было. Как и кабинета НВП. Школа была мааааленькая. Там не то что тир, там актовый и спортивный зал были "два в одном". Так что на НВП ходили в соседнюю школу, благо идти один квартал. Та школа была полноценная, четыре этажа, тир тоже был. Только не в подвале, а во дворе, отдельным зданием. И тоже стреляли из мелкашек, поэтому в тире всегда пахло порохом.

Я в школе из мелкашки (тир в подвале) стрелял один или два раза. Зато неподалеку от дома был тир, устроенный в подвале, в бомбоубежище. Там была стрелковая секция от предприятия "Позитрон". Вот там я от души настрелялся, раз или два в неделю. 13 патронов за сессию, 3 пристрелочных и два раза по пять уже зачетные. Соответственно, три мишени. Из Позитрона до тира оружие (мелкашки) носили сами. Было нам по 12-15 лет. Кто винтовки нес (в матерчатых чехлах, разумеется) - стреляли в первую очередь. Еще двое несли для тренера подзорную трубу на штативе, эти стреляли во вторую очередь. Те, кто постарше, могли и из пистолета пострелять, но это были отдельные занятия, нам, пацанам, очень разумно пистолетов не доверяли.
Martin
28 августа 2016, 23:36
Это не совсем 60-7-80-е, скорее, 90-е. Кто помнит, какие текстовые редакторы тогда были на IBM PC? Я помню "Лексикон", "Слово и дело", "MultiEdit" и его клон "Foton", "ChiWriter" и т.д.
Гнус
28 августа 2016, 23:43

Martin написал: Это не совсем 60-7-80-е, скорее, 90-е. Кто помнит, какие текстовые редакторы тогда были на IBM PC?

WordPerfect помню еще был, но пользовался тогда в основном F4 в нортоне и мультиедитом.
Helg
28 августа 2016, 23:49

Martin написал:  помню "Лексикон"

Это все-таки 80-е. Единственный доступный мне в то время редактор, печатающий в графическом режиме. Что было очень важно в госконторах для имитации пишмашинки. smile4.gif
Гнус
29 августа 2016, 00:37

Helg написал:
Это все-таки 80-е. Единственный доступный мне в то время редактор, печатающий в графическом режиме. Что было очень важно в госконторах для имитации пишмашинки.  smile4.gif

Емнип, то шрифт пишмашинки можно было выбрать в самом принтере, возможно не во всех.
крезя
29 августа 2016, 01:17

Гнус написал: Емнип, то шрифт пишмашинки можно было выбрать в самом принтере, возможно не во всех.

Ага, не во всех.
И сложно было результат представить - только опытным путем. Лексикон позволял видеть результат на экране.
Poor Fred
29 августа 2016, 10:04

Martin написал: Это не совсем 60-7-80-е, скорее, 90-е. Кто помнит, какие текстовые редакторы тогда были на IBM PC? Я помню "Лексикон", "Слово и дело", "MultiEdit" и его клон "Foton", "ChiWriter" и т.д.

Помнится, я даже купил "Слово и дело". Получил дискету 5" на почте. Подкупала возможность использовать различные шрифты и даже создавать свои. Правда, это мне не для работы было нужно - просто только-только купил компьютер и жадно изучал его возможности.
Thellonius
29 августа 2016, 11:02

Martin написал: Это не совсем 60-7-80-е, скорее, 90-е. Кто помнит, какие текстовые редакторы тогда были на IBM PC? Я помню "Лексикон", "Слово и дело", "MultiEdit" и его клон "Foton", "ChiWriter" и т.д.

У нас на работе использовали ChiWriter (формулы всякие можно было набирать) и для некоторых нужд - Multiedit.
Гнус
29 августа 2016, 13:26
Вспомнилось про лексикон, он периодически отказывался работать и требовал ставить его заново, только не помню, то ли на дефрагментацию он так реагировал, то ли еще на что.
Thellonius
29 августа 2016, 14:20
Любопытно. Я Лексикон видел только на картинках, кажется, в книге Фигурнова. Помните такую?

Видимо, местные особенности и традиции.
WolferR
29 августа 2016, 14:37

Thellonius написал: Любопытно. Я Лексикон видел только на картинках, кажется, в книге Фигурнова. Помните такую?
Видимо, местные особенности и традиции.

Это был первый текстовый редактор, с которым пришлось иметь дело. "Слово" тоже помню, но работать на нем практические не пришлось. А вот "ChiWriter" на работе достаточно долго пользовались.
крезя
29 августа 2016, 14:38

Thellonius написал: Помните такую?

Все помнят.

Thellonius написал: Видимо, местные особенности и традиции.

Зависит от аппаратной базы, и года.
Ветеран
29 августа 2016, 14:39

Martin написал: Я помню "Лексикон", "Слово и дело", "MultiEdit" и его клон "Foton", "ChiWriter" и т.д.

Из этого списка знакомое слово только "Лексикон". Уймищу документов в нём набил. Он работал под НортонКоммандером, это еще довиндовский период. Правда, говорят, потом появился какой-то Лексикон под виндами, но конкуренцию Ворду моментально проиграл.
Бес Базара
30 августа 2016, 00:05

Thellonius написал: Любопытно. Я Лексикон видел только на картинках, кажется, в книге Фигурнова. Помните такую?.

А то! По Фигурнову я Лексикон и осваивал. Как первый в моей жизни текстовый редактор на первой в жизни персоналке. IBM XT, это вам не как-нибудь!
Martin
30 августа 2016, 00:08

Helg написал:  Единственный доступный мне в то время редактор, печатающий в графическом режиме.

Еще ChiWriter. На нем я печатал свой диплом.
Аркадий Апломбов
30 августа 2016, 11:36

Ветеран написал: Правда, говорят, потом появился какой-то Лексикон под виндами, но конкуренцию Ворду моментально проиграл.

У меня, помню, был Word досовский.
Но мне тогда больше нравился MultiEdit.
Martin
2 сентября 2016, 15:28

Бес Базара написал:
А то! По Фигурнову я Лексикон и осваивал. Как первый в моей жизни текстовый редактор на первой в жизни персоналке. IBM XT, это вам не как-нибудь!

Когда я учился в институте, на кафедре в 1992-1993 годах был дисплейный класс с одной IBM PC AT, одной IBM PC XT и несколькими ЕС 1841 с винчестером и монохромным дисплеем.
Ветеран
2 сентября 2016, 15:31

Martin написал: ЕС 1841 с винчестером и монохромным дисплеем.

Если "41", то еще должен быть дискеттник.
Martin
2 сентября 2016, 15:55

Ветеран написал:
Если "41", то еще должен быть дискеттник.

Да, два дисковода.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»