Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
Loom
16 сентября 2016, 22:29
Курс 2-3 инста. Оформили (группой) штук 5 лабораторных работ в "ChiWriter" он позволял вставлять формулы в двухстрочном режиме. На экране было отлично, но принтер такую печать не поддержал. ЭТО был экстрим в зачетную неделю.
Nacht
21 сентября 2016, 19:13

Martin написал:
Еще ChiWriter. На нем я печатал свой диплом.

А я на UNIT...
anonym
24 сентября 2016, 16:21
Виртуальный музей-справочник советской радиоаппаратуры
Может это здесь уже постили и не раз, может даже и я сам.
shuffle.gif shuffle.gif shuffle.gif Справочник по отечественным телевизорам, радиоприёмникам, проигрывателям, магнитофонам по категориям, названиям и годам выпуска аж с 1920-х до 2000. С большой долей вероятности можно найти нечто своё, если вспомните.
Аркадий Апломбов
27 сентября 2016, 09:44

Martin написал:
Да, два дисковода.

Кстати, о дисководах.
Конец 80-х. У приятеля вышел из строя жесткий диск, а без игр он не мог.
Тогда я ему наделал загрузочных дискет и накидал маленьких игр с расчетом: одна дискета (3.5″) - одна игра.
Так он и развлекался: загружал систему и набирал в строке название пускового файла. smile4.gif
Особенно ему нравился F-19.
Martin
8 октября 2016, 00:58
Ностальгия по MS-DOS: В начале 90-х была такая программная библиотека для C++, которая позволяла писать программы для MS-DOS с оконным интерфейсом, как в Windows: Zinc Interface Library.
Ветеран
17 октября 2016, 12:31
А до MS DOS, до Гейтса программисты поклонялись Джермейну. Вот это у меня было настольной книгой:
tata-tata-ya
17 октября 2016, 15:34

Ветеран написал: Вот это у меня было настольной книгой:

А еще "Мифический человеко-месяц" Брукса и "Структурное программирование" Йодана. Ну. и Кнут. Кнута я не любила, он был скучный. А первые две читала как беллетристику.
Только я себя уже как дитя не позиционировала! coquet.gif
Ветеран
17 октября 2016, 15:56

tata-tata-ya написала: А еще "Мифический человеко-месяц" Брукса и "Структурное программирование" Йодана. Ну. и Кнут.

Из трех названий только одно отозвалось чем-то родным: Кнут. Правда уже не помню, насколько глубоко погружался. Из меня ж все-таки воспитывали не системного программиста, а прикладного.
Martin
24 октября 2016, 01:33

tata-tata-ya написала: "Мифический человеко-месяц" Брукса

Припоминаю книгу Боэм Б.У. "Инженерное проектирование программного обеспечения".
Ветеран
24 октября 2016, 18:53

Martin написал: Припоминаю книгу Боэм Б.У. "Инженерное проектирование программного обеспечения".

Это скорее всего САПР - "системы автоматизации программирования".
Айша
24 октября 2016, 19:02

Ветеран написал: САПР - "системы автоматизации программирования".

"Системы автоматического проектирования"
Martin
23 ноября 2016, 16:39
Сегодня в местной кулинарии увидел жевательные резинки "советского" типа - клубничную, кофейную. Такая ностальгия охватила! smile.gif

user posted image
Martin
23 ноября 2016, 16:41

Ветеран написал: А до MS DOS, до Гейтса программисты поклонялись Джермейну. Вот это у меня было настольной книгой:

Я в 1989-м поклонялся книге

user posted image
Ветеран
24 ноября 2016, 12:26
Кстати, совсем исчез из употребления термин "математическое обеспечение ЭВМ". Почему? Термин "софт" существовал и раньше, не мешая матобеспечению.
крезя
24 ноября 2016, 13:02

Ветеран написал:

Я по работе пользую и МО и ПО - это две разные части обеспечения.
M!ханя
24 ноября 2016, 13:17
Как программисты перестали быть математиками, так и исчез.
крезя
24 ноября 2016, 14:04
M!ханя, не в том дело - счас для меня мат обеспечение - это мат модель объекта в СКАДА системе. или что то подобное.
Т.е. программное обеспечение без наполнения реальными цифрами - только оболочка, а наполнено параметрами реальной системы - оживает и становится полноценным.
Но это чисто применительно к определенной области. Хотя в других областях думаю что то похожее.
Dead Knight
24 ноября 2016, 14:13

Martin написал:
Я в 1989-м поклонялся книге

88-й, первые уроки информатики

user posted image
З.Горыныч
24 ноября 2016, 15:10

Dead Knight написал:
88-й, первые уроки информатики

Фокал... Я на нем в институте писал демонстрационные программки по физике на БК0010. Как раз по этой книжке изучал.
FatCat
24 ноября 2016, 16:53
Эх, молодость... Почитал ветку, взгрустнулось... rolleyes.gif

Из языков программирования я более-менее работал только с "Алголом" (на дипломе, в МИФИ, писал имитатор работы сетевой вероятностной вычислительной машины). На работе, когда у нас появилась первая ЭВМ - СМ-1810, если не ошибаюсь - и при ней интерпретатор "Бэйсика", мы первым делом написали программку "тараканьи бега", и долго с ней забавлялись! smile.gif Ну, могу ещё припомнить, в школе писали учебные программы на Автокоде - в 9-10 классах.
Ветеран
24 ноября 2016, 17:03

FatCat написал: Из языков программирования я более-менее работал только с "Алголом"

А я в 1972 году (когда ты, наверное, и писал диплом) изучал в институте свой самый первый язык программирования - АЛГЭК. Как нам объяснили- это версия АЛГОЛа, адаптированная специально под решение экономических задач.
FatCat
24 ноября 2016, 18:15

Ветеран написал:
А я в 1972 году (когда ты, наверное, и писал диплом)

Почти так. Писал я его в 73-м, защитил в феврале 74-го.
Но программирование - не мой конёк. Я больше по "железу"...
Poor Fred
25 ноября 2016, 09:06

крезя написал: Т.е. программное обеспечение без наполнения реальными цифрами - только оболочка, а наполнено параметрами реальной системы - оживает и становится полноценным.

Т.е. матобеспечение - это данные, если проще сказать?
крезя
25 ноября 2016, 09:34

Poor Fred написал: Т.е. матобеспечение - это данные, если проще сказать?

Нет. Точнее частично.
Ну к примеру простейший случай (из моей практики).
Электрообогрев трубопровода. Данные в системе - это температура воздуха, температура трубы, количество электроэнергии идущее на обогрев. Мат обеспечение - данные в табличной форме (к примеру)отражающие зависимость необходимого подогрева от температуры воздуха (к примеру).
ПО - это алгоритм сравнения данных на входе с данными в таблице и действий на выходе.
По сути в данном случае (компенсация потерь темпа подогревом) - мат модель - это зависимость потерь тепла от разности температур. - т.е. модель теплоизоляции. Но это самый примитивный пример - когда мат модель есть некое число (или линейная таблица). Но МО может ( и часто бывает) сложнее.
Применительно к традиционному ПО - тоже можно выделить мат обеспечение и программное обеспечение. Просто мат обеспечение скрыто более глубоко.

M!ханя
25 ноября 2016, 10:02
Предлагаю от "Студентов 80-90-х" таки организованно вернуться к "Детям 60-70-80-х".
Ветеран
25 ноября 2016, 11:11
Дык студенты- это те же дети. Только курящие и пьющие. biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»