Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
Ветеран
20 декабря 2016, 18:14

В наших спальных краях бывало, но как-то очень эпизодически. "Стреляли" по 10-15 копеек. В основном дети неблагополучных родителей...

У нас был такой ритуал: "налетчик" просил условных 10 копеек и если ему ответить, что нет ничего, то он обязательно спрашивал "А если обыщу и найду?!". Дикость какая-то.
WolferR
20 декабря 2016, 18:29

мангуст написал:
А кто такие - "утюги"?

фарцовщики
Nacht
20 декабря 2016, 18:35

WolferR написал:
фарцовщики

Фарца она тоже разная была. Утюги утюжили за иностранцами по улицам, предлагая обмен денег по более выгодному курсу, часы Ракета и Командирские (в основном итальянцам), икру и крабов в банках, реже "лакер бокс" и "рэбит хэт"...
Nacht
20 декабря 2016, 18:36

Ветеран написал:
У нас был такой ритуал: "налетчик" просил условных 10 копеек и если ему ответить, что нет ничего, то он обязательно спрашивал "А если обыщу и найду?!". Дикость какая-то.

А бывало и проще: Подпрыгни! Давали-то чаще всего мелочь... Часто монетки прятали за резинки носков. facepalm.gif
Ветеран
20 декабря 2016, 18:47

Nacht написал: А бывало и проще: Подпрыгни!

Меня вообще возмущает: а с какой радости давать ему себя обыскивать или подпрыгивать по его команде? Тут не цирк, тут одно из двух. Либо он тебя просит помочь (материально), ты отказываешь ему в помощи и он скорбно удаляется. Либо это разбойное нападение и тогда он обязан дать тебе в морду, приставить к горлу нож и т.п., обшарить твои карманы и забрать себе все, что там обнаружит.
Okeanolog
20 декабря 2016, 19:43
В спальном районе Ленинграда бывало покруче. Выходишь из школы, а за дверями стоят местные гопники и с парней собирают за выход по 20 копеек. Мы из окон первого этажа выпрыгивали. smile.gif
мангуст
20 декабря 2016, 20:16

Okeanolog написал: В спальном районе Ленинграда бывало покруче. Выходишь из школы, а за дверями стоят местные гопники и с парней собирают за выход по 20 копеек. Мы из окон первого этажа выпрыгивали.

И сколько их было?
Victort54
20 декабря 2016, 22:44
Что там школа, в МИРЭА где я учился, с первокурсников старшекурсники по пять рублей собирали в день стипендии. Пришлось оказать нешуточное сопротивление с привлечением знакомых блатных корешей. Битвы были нешуточные, но финансовую независимость отстояли!
Loom
21 декабря 2016, 20:46

Okeanolog написал: В спальном районе Ленинграда бывало покруче. Выходишь из школы, а за дверями стоят местные гопники и с парней собирают за выход по 20 копеек. Мы из окон первого этажа выпрыгивали. 

Какой из районов? Какой год? Наши гопники своих не трогали, (соседние были школы и укромные тропки), а чужих гоняли. Мы были "Болото", от ул. Типанова в направлении СКК между Гагарина и Космонавтов до 33 О/М. До сих пор с этими представителями молодёжного кримминалитета общаюсь, когда заезжаю к родителям с ночёвкой.
Okeanolog
22 декабря 2016, 14:05

мангуст написал: И сколько их было?

Кого, окон?

Loom написал: Какой из районов? Какой год? Наши гопники своих не трогали

Гражданка, 79-80 годы.
В данном случае они не из нашей школы были, да и вообще уже отучились, лет им было по 18-20, здоровые лбы. Нам, пацанам, было западло стучать, типа гордые, а вот девчонки нажаловались учителям, они их хотя бы от дверей школы отогнали. Но все равно иногда караулили на самых ходовых маршрутах между домами, мы потом уже вычислили это дело и шли в обход. smile.gif А потом я познакомился с одним из них и стало все нормально. Ну как познакомился... он ждал возле винного магаза, денег не было опохмелиться, а мы с одноклассником насобирали на бутылку портвейна, я пошел покупать, там он меня и прихватил, пришлось делиться 50/50. Зато больше ко мне никто не подкатывал с наездами. smile.gif
Ветеран
22 декабря 2016, 14:28

Okeanolog написал: девчонки нажаловались учителям, они их хотя бы от дверей школы отогнали

Чёта я никак не вкуриваю: "учителя... отогнали от дверей"... Это что, Германия 30-х годов прошлого века? Почему отгоняли учителя, а не сотрудники милиции? Надо было пригласить ментов в засаду, и как только начнется очередной ритуал вымогательства- брать вымогателей с поличным.
мангуст
22 декабря 2016, 16:37

Okeanolog написал: Кого, окон?

Гопников. Просто я не представляю такую ситуацию. Если их 3-5 человек, то мы разогнали бы их в шесть секунд без учителей и милиции. К тому же - местными у нас они быть не могли по определению. Мы все знали друг-друга.
Okeanolog
22 декабря 2016, 17:46

Ветеран написал: Почему отгоняли учителя, а не сотрудники милиции?

Ну, если бы учителя сами не смогли, наверное, вызвали бы.

мангуст написал: Просто я не представляю такую ситуацию. Если их 3-5 человек, то мы разогнали бы их в шесть секунд без учителей и милиции. К тому же - местными у нас они быть не могли по определению. Мы все знали друг-друга.

Не, у нас все по-другому было.
DooDoo
22 декабря 2016, 19:29
У нас у одноклассника возле подъезда дома выманили 20 копеек. Он пришел домой и сказал родителям. Они вызвали милицию, и гопников взяли, благо те так и стояли возле подъезда. Чуть на два года вымогателя не посадили, он в 10 классе учился. У меня у самой однажды на катке пять копеек отжали.
мангуст
11 января 2017, 19:57

DooDoo написала: У меня у самой однажды на катке пять копеек отжали.

C такими деньжищами на каток не ходят. biggrin.gif
Ветеран
12 января 2017, 11:49

мангуст написал:
C такими деньжищами на каток не ходят. biggrin.gif

А как же обратно домой на метро доехать?
Гнус
12 января 2017, 12:56

Ветеран написал: А как же обратно домой на метро доехать?

Чтобы быть красивым
Молодым и сильным
Дам совет вам простой -
Бегайте трусцой!

мангуст
2 февраля 2017, 17:05

Ветеран написал: А как же обратно домой на метро доехать?

Да уж! Не учёл масштабов столицы. Я на каток всегда пешком ходил. smile.gif
Martin
2 февраля 2017, 17:24
Когда я был в Москве, я наземным транспортом принципиально не пользовался, ходил от станции метро пешком куда нужно.
мангуст
2 февраля 2017, 17:35

Martin написал: Когда я был в Москве, я наземным транспортом принципиально не пользовался, ходил от станции метро пешком куда нужно.

Я тоже. Никогда не знал маршрутов и схем движения наземного транспорта.
Martin
2 февраля 2017, 18:01

Martin написал: Когда я был в Москве, я наземным транспортом принципиально не пользовался, ходил от станции метро пешком куда нужно.

Ходил я быстро, пройти два-три квартала для меня не составляло труда.
WolferR
2 февраля 2017, 18:49
Хотел бы я посмотреть на молодого да красивого,. который принципиально пешком, скажем, из Румянцево в Измайлово чешет biggrin.gif
мангуст
2 февраля 2017, 20:58

WolferR написал: Хотел бы я посмотреть на молодого да красивого,. который принципиально пешком, скажем, из Румянцево в Измайлово чешет

Не знаю, где находятся эти объекты, но вот круг пешком по Садовому кольцу или от Красной площади до Аэропорта очень даже легко. smile.gif
Victort54
2 февраля 2017, 21:52

мангуст написал:
Не знаю, где находятся эти объекты, но вот круг пешком по Садовому кольцу или от Красной площади до Аэропорта очень даже легко. smile.gif

А зачем? Ладно еще второй маршрут, до Белорусской хоть интересно идти, а что хорошего в Садовом кольце?
Okeanolog
3 февраля 2017, 14:35
Когда я второй раз в жизни приехал в Москву к деду, на каникулах, мне было 13 лет. Я каждый день гулял по городу и часто ездил в магазин Лейпциг, который тогда находился на пересечении Ленинского и М. Ульяновой.
Так вот метро там рядом не было, а как ехать на наземном, я не знал. Единственный маршрут, который был мне известен - до м. Октябрьская, а оттуда шел пешком прямо по Ленинскому. Сейчас по карте промерял, 7,4 км. Однако.
Потом нашел маршрутку, которая шла по всему Ленинскому, ездил уже на ней. Помню, 10 коп. она стоила. smile.gif
мангуст
3 февраля 2017, 16:44

Victort54 написал: А зачем?

Вам, москвичам, этого не понять. Мне всё было интересно. Интересно было посмотреть места, которые с самого детства были на слуху.
Martin
4 февраля 2017, 02:32

мангуст написал:
Вам, москвичам, этого не понять. Мне всё было интересно. Интересно было посмотреть места, которые с самого детства были на слуху.

Меня в 13 лет торкнуло, когда я в первый раз вышел на Красную площадь и увидел Спасскую башню, бой курантов с которой регулярно передавали по радио всей страны в качестве сигналов точного времени:

Victort54
4 февраля 2017, 11:37

Martin написал:
Меня в 13 лет торкнуло, когда я в первый раз вышел на Красную площадь и увидел Спасскую башню, бой курантов с которой регулярно передавали по радио всей страны в качестве сигналов точного времени:

Мы в молодые годы играли в карты "На Ленина", проигравший должен был отстоять очередь в Мавзолей. Чтобы проигравший не жухал, остальные в это время шатались по ГУМу, периодически выходя смотреть на очередь. biggrin.gif
Шорох
4 февраля 2017, 12:32
А у нас была фишка проспект Маркса у "Москвы" переползти по-пластунски. Правда никто так и не дополз. Не в смысле, что всех задавили, а в смысле мусора паковали раньше.smile.gif

Victort54
4 февраля 2017, 19:38

Шорох написал: А у нас была фишка проспект Маркса у "Москвы" переползти по-пластунски. Правда никто так и не дополз. Не в смысле, что всех задавили, а в смысле мусора паковали раньше.smile.gif

Сколько метров рекордный результат? biggrin.gif
мангуст
4 февраля 2017, 21:17

Martin написал: Меня в 13 лет торкнуло, когда я в первый раз вышел на Красную площадь и увидел Спасскую башню, бой курантов с которой регулярно передавали по радио всей страны в качестве сигналов точного времени

Да. Каждый приезд в столицу приходил на это место.
Гнус
4 февраля 2017, 21:52

Okeanolog написал: Когда я второй раз в жизни приехал в Москву к деду, на каникулах, мне было 13 лет. Я каждый день гулял по городу и часто ездил в магазин Лейпциг, который тогда находился на пересечении Ленинского и М. Ульяновой.

Там была железная дорога, мечта. У меня только базовый набор тогда был.
Okeanolog
5 февраля 2017, 00:28

Гнус написал: Там была железная дорога, мечта. У меня только базовый набор тогда был.

Я коллекционировал модели самолетов ГДР-овские, в Ленинграде были дефицитом, а в Лейпциге много разных продавалось.
ilya_ya
5 февраля 2017, 00:37

Гнус написал:
Там была железная дорога, мечта. У меня только базовый набор тогда был.

В детстве ездил туда несколько раз в год и ни разу не застал этот макет работающим. frown.gif
WolferR
5 февраля 2017, 02:23

Okeanolog написал:
Я коллекционировал модели самолетов ГДР-овские, в Ленинграде были дефицитом, а в Лейпциге много разных продавалось.

Да уж, ГДР-овские самолетики от Пластикарт по сравнению с тогдашними нашими всё равно как иномарка с "Запорожцем"
Шорох
5 февраля 2017, 03:08

Victort54 написал: Сколько метров рекордный результат? 

Не знаю. Я сам только раз пробовал и до середины не дополз.
Martin
5 февраля 2017, 11:17
Еще в 1986-м году поднимался на Останкинскую телебашню:

user posted image
Ветеран
6 февраля 2017, 17:16

мангуст написал: Вам, москвичам, этого не понять. Мне всё было интересно. Интересно было посмотреть места, которые с самого детства были на слуху.

Очень даже понять.
Я впервые в жизни попал в Ленинград в 20 лет, пришлось это как раз на период белых ночей. Вот я и пропахал в первый же день (ночь) пешком все те ленинградские "места, которые были на слуху". Так пропахал, что все ноги стёр до полной невозможности. Так что в последующие дни хромал по общежитию, а от остальных экскурсий (в том числе в Петергоф, куда мечтал попасть более всего) пришлось отказаться.
SergD
6 февраля 2017, 17:39

Victort54 написал:
Мы в молодые годы играли в карты "На Ленина", проигравший должен был отстоять очередь в Мавзолей. Чтобы проигравший не жухал, остальные в это время шатались по ГУМу, периодически выходя смотреть на очередь. biggrin.gif

Какой год?
Я в Мавзолее не был ни разу. Один раз пытались детей провести (ЕМНИП 85-86), поехал занимать очередь на первом поезде метро из Кузьминок. Когда подошел к Александровскому саду (где-то в 6 утра) - ворота уже были закрыты, лимит выбран.
Ветеран
6 февраля 2017, 17:46

SergD написал: Какой год?

В 60-е годы нас водили в мавзолей всем школьным классом. Доводилось туда и "дикарем" (отстояв очередь) попадать в конце 50-х или самом начале 60-х.
мангуст
6 февраля 2017, 18:11

SergD написал: Какой год?

Я был в 1979-ом. Свободно. В очередь встал часов в 9.
DooDoo
6 февраля 2017, 19:44
Я была в Мавзолее в 1985 г. на следующий день после похорон Черненко. Отстояла очередь не так уж и долго, как помню.
мангуст
6 февраля 2017, 20:01

Ветеран написал: В 60-е годы нас водили в мавзолей всем школьным классом. Доводилось туда и "дикарем" (отстояв очередь) попадать в конце 50-х или самом начале 60-х.

А мне нравилось смотреть на происходящее снаружи. 1977-ой год.
Sergei Zhu
6 февраля 2017, 22:45

SergD написал:
Какой год?
Я в Мавзолее не был ни разу. Один раз пытались детей провести (ЕМНИП 85-86), поехал занимать очередь на первом поезде метро из Кузьминок. Когда подошел к Александровскому саду (где-то в 6 утра) - ворота уже были закрыты, лимит выбран.

Мы с мамой в 78 или79 проезжали Москву (пересадка) и захотели посмотреть Мавзолей. Но поздно подъехали - наших сограждан уже почему-то не пускали. Мама меня пристроила к польским туристам. Запомнилось, как один из группы сказал польке "Малгожата, это будет твой сын", и она меня всё время держала за руку. Я тогда уже по-польски хорошо понимал и мог говорить, так что мне было вдвойне интересно.
Martin
6 февраля 2017, 22:56
Сам я ни разу в Мавзолее не был, слышал впечатление от дворового приятеля: там сильный запах бальзамирующих веществ.
Victort54
7 февраля 2017, 00:32

SergD написал:
Какой год?

В период студенчества 72-76гг. Я там был один раз в глубоком детстве, совсем ничего не помню, кроме надписи "Ленин, Сталин".
Потом никогда не было ни малейшего желания туда идти, кино и фотографии Ленина в гробу производили на меня жутковатое впечатление.
Шорох
7 февраля 2017, 01:17
Я, как настоящий москвич, в мавзолее ни разу не был. wink.gif
И вообще покойников не люблю...
Megard
19 февраля 2017, 02:43
А вы оставляли родителям записки?
мангуст
19 февраля 2017, 12:45

Megard написал: А вы оставляли родителям записки?

Я никогда не писал таких записок. У нас была полнейшая самостоятельность.
мангуст
19 февраля 2017, 12:46

Megard написал: А вы оставляли родителям записки?

Своих детей я тоже никогда не контролировал.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»