Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
M!ханя
4 июня 2008, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ни под каким видом в этот тред не должны попасть рецепты адских машинок, воспоминания о том, как "здорово" было развлекаться с огнем, боеприпасами, электричеством и прочими "презабавнейшими" штуками, которые всегда влекли травмы, инвалидность и другие необратимые последствия.
Jack the Topic Ripper
5 июля 2005, 21:06
Данная тема была разделена из-за своих размеров. Предыдущая часть темы находится здесь: http://forum.exler.ru/arc/index.php?showtopic=195809
мангуст
18 февраля 2016, 17:05

monsoro написала: Расскажи, Piol, каким способом вы проделывали дырочки в ракушках?

Гвоздь и молоток. smile.gif
мангуст
18 февраля 2016, 17:07

Kamelia_Star написала: В моем сознании на многие годы закрепилось, что такая вот булавка- это чтобы резинку лопнувшую в трусы или колготки вдеть. Всегда с собой носила.

Её можно было использовать и как стрелялку. smile.gif
мангуст
18 февраля 2016, 17:14

Nacht написал: Как сейчас помню лацканы "мышиной" школьной формы старшеклассников в этом бисере...

Но ведь у той формы, если мне не изменяет память,- не было лацканов. smile.gif
Ветеран
18 февраля 2016, 17:59

мангуст написал: если мне не изменяет память,- не было лацканов.

Были. Кое-кто даже комсомольский значок прикреплял с изнанки лацкана.
Okeanolog
18 февраля 2016, 18:05

мангуст написал: Но ведь у той формы, если мне не изменяет память,- не было лацканов

Посмотри внимательно фильм "Внимание, черепаха!"
Ветеран
18 февраля 2016, 18:10

Okeanolog написал: Посмотри внимательно фильм "Внимание, черепаха!"

Есть и более известные фильмы, например, "Доживем до понедельника". Карманы у пиджачков были косые прорезные, как у куртки. В них было удобно руки держать. Вот как Генка Шестопал на фото:
мангуст
18 февраля 2016, 18:27

Ветеран написал:

Okeanolog написал:

Да. Но мы говорим совсем о разных вещах. Я имел в виду такую форму.
мангуст
18 февраля 2016, 18:40
А ещё у нас было вот такое:
Okeanolog
18 февраля 2016, 18:42

мангуст написал: Да. Но мы говорим совсем о разных вещах. Я имел в виду такую форму.

Не знаю, о чем ты говоришь. Мы о той, что была непосредственно перед синей.
Nacht
18 февраля 2016, 22:12

Sergdfc написал:
А почему "мышиной"? Или мыши были синие? smile4.gif

Вот перед синей была серая, " мышиная". И пахла почему-то серой или чем-то похожим. Это начало 70-х. Синюю у нас ввели в 75-м. Поначалу ее можно было купить только в "Детском мире" по специальным открыткам, которые выдавали в школе...
З.Горыныч
18 февраля 2016, 22:55

Nacht Синюю у нас ввели в 75-м. Поначалу ее можно было купить только в "Детском мире" по специальным открыткам, которые выдавали в школе...

А с синей (в старших классах) мы спарывали шеврон с рукава, а тех, кто оставил, называли "инкубаторскими".
Nacht
18 февраля 2016, 23:43

З.Горыныч написал:
А с синей (в старших классах) мы спарывали шеврон с рукава, а тех, кто оставил, называли "инкубаторскими".

Помню, что их " тюнинговали", как и сумки, надписями всякими. Но это в младших классах. А шевроны довольно быстро твердели и трескались от стирки. С пиджаками, кстати, заставляли носить галстуки. У большинства были всякие нелепые "селедки", которые на переменах снимали. Кстати, году в 82-83 ", селедки" с блузками девчонки стали носить...
Nacht
18 февраля 2016, 23:47

мангуст написал: А ещё у нас было вот такое:

Тоже застал в первом классе, как и настоящие дубовые парты с отверстиями для чернильниц - школа была старая. А в новостройке уже дсп под пластиком и фанера, а потом и вовсе металлические столы и стулья...
Классе в третьем на полном серьезе учили пользоваться счетами.
cka3ka
18 февраля 2016, 23:51
Вспомнила белую пионерскую рубашку и алюминиевые пуговицы, которые вечно отрывались, так как сами собою же перетирали нитки, которыми были пришиты.
шнурок
19 февраля 2016, 00:19

cka3ka написала: Вспомнила белую пионерскую рубашку и алюминиевые пуговицы

Пуговицы были, вроде, желтого металла. smile.gif Не знаю какого.
Гнус
19 февраля 2016, 00:54

cka3ka написала: Вспомнила белую пионерскую рубашку и алюминиевые пуговицы, которые вечно отрывались, так как сами собою же перетирали нитки, которыми были пришиты.

И оранжевый ремень, с костром на бляхе.

Что-то вспомнилось, самое поганое на дежурстве было натирание полов, шоб блестели.
Piol
19 февраля 2016, 00:56

monsoro написала: Расскажи, Piol, каким способом вы проделывали дырочки в ракушках?

Игoлкaми. Этo былo мутoрнo, пoтoму чтo у кaждoй втoрoй рaкушки прoстo вeрх oтлaмылвaлся и пoлучaлся брaк. A вы кaк?

Nacht написал: Кстати, году в 82-83 ", селедки" с блузками девчонки стали носить...

Ухум. 1984:

WolferR
19 февраля 2016, 01:28
В 84-ми все еще с черными номерами? Я так понимаю, машина была куплена еще перед Олимпиадой?
Piol
19 февраля 2016, 01:32
Aгa, гдe-тo в 1977-1978.

Вoт, пoдoбныe этим бусaм из рaкушeк мы дeлaли. Toлькo нaши рaкушки были eщё мeльчe, ужe и длиннee.
user posted image
Duinai
19 февраля 2016, 03:40

Nacht написал: Вот перед синей была серая, " мышиная". И пахла почему-то серой или чем-то похожим. Это начало 70-х.

Серая мышиная форма была в моем детстве, я ходила в школу в 1966-76. Но только где-то до класса 5 или 6, а потом уже мальчики носили кто что мог похожее на форму, но не этот ужас. Девочки тоже носили темные юбки и свитера. Или же платье от формы и свитер сверху.
tata-tata-ya
19 февраля 2016, 08:13

шнурок написала:
Пуговицы были, вроде, желтого металла

И с пупырышками!
Nacht
19 февраля 2016, 08:37

Duinai написала:
Серая мышиная форма была в моем детстве, я ходила в школу в 1966-76. Но только где-то до класса 5 или 6, а потом уже мальчики носили кто что мог похожее на форму, но не этот ужас. Девочки тоже носили темные юбки и свитера. Или же платье от формы и свитер сверху.

Во второй половине 70-х как раз пошла новая волна моды на водолазки и их стали носить ребята под рубашки (воротник при этом выпускался наружу), а девчонки под платье. Но водолазки были дефицитом и потому носили их далеко не все... А вот девчонок на синюю форму перевели уже во второй половине 80-х.
А некоторые десятиклассники действительно не носили формы - в силу своих габаритов. wink.gif
Nacht
19 февраля 2016, 08:39

Гнус написал: Что-то вспомнилось, самое поганое на дежурстве было натирание полов, шоб блестели.

Не, у нас паркетом в старой школе занимались профессионалы: после уроков приходил мужик с банкой оранжевой мастики и натирал пол. В новостройке уже был линолеум и периодически в классах его приходилось мыть дежурным после уроков.
monsoro
19 февраля 2016, 08:40

Piol написала:
Игoлкaми. Этo былo мутoрнo, пoтoму чтo у кaждoй втoрoй рaкушки прoстo вeрх oтлaмылвaлся и пoлучaлся брaк. A вы кaк?

А мы просто протирали их, шкрябая biggrin.gif выпуклой частью ракушки по ровному асфальту или какому-нибудь бордюру. Тщательно так тёрли, до появления маленькой дырочки. А потом уже подравнивали её, чем могли. Примерно так.
Victort54
19 февраля 2016, 10:42

rmf написал: У нас недалеко, от школы, междугородняя телефонная станция была, там набирали обрезки импортного цветного провода, из цельного плели перстни, а счищенную изоляцию плавили на бусины.

У мамы на работе из цветного провода умельцы сумки хозяйственные плели, потом продавали. Очень долго сумки служили.
Nacht
19 февраля 2016, 11:15

Victort54 написал:
У мамы на работе из цветного провода умельцы сумки хозяйственные плели, потом продавали. Очень долго сумки служили.

Верхом изящества были авоськи из прочной капроновой нити, которые складывались в круглый бакелитовый чехол приятного бежевого оттенка... biggrin.gif
Alex1
19 февраля 2016, 11:32

Nacht написал:

А некоторые десятиклассники действительно не носили формы - в силу своих габаритов. wink.gif

Школьная форма для мальчиков была двух видов: с курточкой для младших и средних классов и с пиджаком - для старших. Некоторые мои одноклассники были таких габаритов, что не могли подобрать курточку и носили пиджаки уже класса с шестого. А некоторые наоборот, заканчивали 10-й класс в курточке. Не могли найти маленький пиджак. Один мой такой малорослый одноклассник ныне альпинист высокого класса, обладатель титула "Снежный барс".
Nacht
19 февраля 2016, 13:45

Alex1 написал:
Школьная форма для мальчиков была двух видов: с курточкой для младших и средних классов и с пиджаком - для старших.

В девятом, по-моему, пиджак начинали носить... Кто мог себе позволить, сопрягали школьный пиджак с джинсами. Хорошо помню одного "подключенного" товарища в школьном пиджаке, джинсах и... сабо! biggrin.gif
мангуст
19 февраля 2016, 17:42

WolferR написал: В 84-ми все еще с черными номерами? Я так понимаю, машина была куплена еще перед Олимпиадой?

После Олимпиады тоже чёрные выдавали. Да и до сих пор с такими номерами машины попадаются.
мангуст
19 февраля 2016, 17:49

Nacht написал:
В девятом, по-моему, пиджак начинали носить... Кто мог себе позволить, сопрягали школьный пиджак с джинсами. Хорошо помню одного "подключенного" товарища в школьном пиджаке, джинсах и... сабо!

У нас класса с седьмого все мальчишки поголовно шили костюмы для школы в ателье. Поэтому в летние каникулы была дополнительная забота,- бегать по разным ателье города в поисках приемлемых сроков пошива. У работников ателье это была горячая пора. smile.gif
Martin
19 февраля 2016, 18:27
Кто из институтской молодости помнит, что такое "стеклофон"? Берется чертеж однокурсника-отличника, кладется на стекло, сверху кладется чистый ватман, снизу стекла ставится лампа и карандашом все это обводится.
rmf
19 февраля 2016, 19:54

Martin написал: Кто из институтской молодости помнит, что такое "стеклофон"? Берется чертеж однокурсника-отличника, кладется на стекло, сверху кладется чистый ватман, снизу стекла ставится лампа и карандашом все это обводится.

Дралоскоп только это. wink.gif
Шорох
19 февраля 2016, 21:48
У нас на эту тему был глагол - стеклить. smile.gif
Использовался на рисунке, хотя это было чревато тем, что у всех натурщица была нарисована с одного и того же ракурса. 3d.gif
WolferR
19 февраля 2016, 22:26

rmf написал:

Козлоскоп это (а процесс назывался козлением).
WolferR
19 февраля 2016, 22:38

мангуст написал:
После Олимпиады тоже чёрные выдавали. Да и до сих пор с такими номерами машины попадаются.

Да, какое-то время выдавались. Проверил по Гуглу, действительно, белые номера начали выдавать в 81-м (в памяти почему-то отложилось, что сразу после Олимпиады). Теоретические, старые, черные номера могут сохраниться и по сей день - если машина не меняла ни хозяина, ни места регистрации.
Nacht
19 февраля 2016, 23:20

Martin написал: Кто из институтской молодости помнит, что такое "стеклофон"? Берется чертеж однокурсника-отличника, кладется на стекло, сверху кладется чистый ватман, снизу стекла ставится лампа и карандашом все это обводится.

Кстати, стекла на письменных столах у многих были. Потом уже оргстекло появилось и пленки всякие. Под него клались всякие полезные бумажки...
cka3ka
19 февраля 2016, 23:52

шнурок написала:
Пуговицы были, вроде, желтого металла. smile.gif Не знаю какого.

Внутри алюминиевые.
cka3ka
20 февраля 2016, 00:00

Мы стеклили чертежи и было важным делом - пройтись ластиком по обратной стороне, иначе преподаватель увидит отпечаток с оригинала.
Однажны однокурсник перестеклил чертёж не той стороной, зеркально.
Poor Fred
20 февраля 2016, 10:14

cka3ka написала: Мы стеклили чертежи

О, наконец я узнал, что такое "стеклить чертеж"! smile.gif А то строчка в песне была непонятна.
P.S. Сам я как раз 70-х, но к чертежам отношения не имел - гуманитарий я. smile.gif Правда, мама инженер, но она на "комбайне" чертила.
Alex1
20 февраля 2016, 15:13

rmf написал:

У нас назывался "сдироскоп". Кстати идеально подходила зимняя рама от окна в электричке. Сейчас таких уже не встретишь. Размеры окна полностью соответствовали формату ватмана, плюс- удобная рамочка. Общага находилась возле платформы Петровско-Разумовская, и поздно вечером студенты ходили добывать сдироскоп.
Alex1
20 февраля 2016, 15:17

Duinai написала:
Серая мышиная форма была в моем детстве, я ходила в школу в 1966-76. Но только где-то до класса 5 или 6, а потом уже мальчики носили кто что мог похожее на форму, но не этот ужас.

Форма была отвратительная. Пиджак сидел коробом, материал быстро вытирался. Гулять после школы в этой фрме считалось западло, чего не скажешь про синюю форму. В ней гулять считалось нормальным.
Sergdfc
21 февраля 2016, 02:21
Все понимаю. Но что за "Виски "Привет"? smile4.gif И очень порадовал четырехпроцентный сбор за сервис. Это что, узаконено было?

user posted image
WolferR
21 февраля 2016, 02:51
Угу, на виски я тоже завис. До сих пор был твердо уверен, что в СССР выпускался один сорт виски - "73" и вдруг - "Привет".
Sergdfc
21 февраля 2016, 09:18
Нашел два фантика и немного объяснения на одном из форумов. Но ни слова про "Привет"..

user posted image

Не многие, наверное, моего поколения помнят этот удивительный напиток. Да и не удивительно!(извиняюсь за тафтологию) Год выпуска, который некоторые путали с крепостью - "73" А вообще, виски начали производить в Стране Советов практически сразу после Второй мировой. Продавался этот напиток по цене дешевого коньяка. Мужики в то время так оценивали новинку: " Ни водка, ни коньяк, так...аптечная микстура какая -то". В принципе так оно и было по большому счету. Напиток под названием "Виски 73" состоял из спирта, воды, красителя и настойки лекарственных трав. О какой - либо выдержке производители вежливо умалчивали. Зато цена - 4.20 без стоимости посуды!

Источник: http://alcogolik.net/topic649/

Барсисуалий Блоханкин
21 февраля 2016, 10:47

Nacht написал:
Верхом изящества были авоськи из прочной капроновой нити, которые складывались в круглый бакелитовый чехол приятного бежевого оттенка...

Да, авоська это вещь. Легко помещалась в карман, а напихать в нее можно было... И не порвется - арбузы в них таскали. Стеклотару опять же.
Попозже, помню, появились дурацкие непрактичные такие, с пластмассовым донышком под бутылку (одну?!).

Спойлер!

user posted image

Бутылка в ней все равно нормально не стояла, валилась на бок. А если говорить о молочных бутылках с крышками из фольги, то такая могла и потечь.
Один приятель во дворе вышел раз с подобной авоськой в магазин. Ему кто-то сказал: "С такими ходят только дураки и пенсионеры. Ты кто, Гия?" - "Дурак на пенсии..."
Ветеран
21 февраля 2016, 13:28

Sergdfc написал: Это что, узаконено было?

А что, очень хорошо, я приветствую. Позволяет посетителю не париться насчет того, давать или не давать чаевые и если давать, то сколько.
Sergdfc
21 февраля 2016, 14:59

Ветеран написал:
А что, очень хорошо, я приветствую. Позволяет посетителю не париться насчет того, давать или не давать чаевые и если давать, то сколько.

Это хорошо, согласен. В некоторых странах десять процентов узаконены в счете и чаевые не предусмотрены. Я просто не думал, что в СССР это было так же профессионально.
мангуст
21 февраля 2016, 17:25

Барсисуалий Блоханкин написал:
Да, авоська это вещь. Легко помещалась в карман, а напихать в нее можно было... И не порвется - арбузы в них таскали.

Я и сейчас арбузы в таких авоськах таскаю. smile.gif
Jawbreaker
21 февраля 2016, 18:08

WolferR написал: Угу, на виски я тоже завис. До сих пор был твердо уверен, что в СССР выпускался один сорт виски - "73" и вдруг - "Привет".

Оказывается был такой сорт. Вернее, его не было, как видно из меню. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»