Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
DonnaRosa
8 июля 2016, 23:03

Незабвенная написала:
Я вообще. То есть ничего с ним делать не надо, набрал и сразу можно использовать?

Можно, конечно и даже лучше свежий, но я перебирала, сушила и хранила в мешочках из флизелина. Там же полно мусора из лесу и жучки всякие могут быть.
Зрительница
8 июля 2016, 23:13

DonnaRosa написала: Ее надо кусками проварить в кастрюле,

Но надо помнить, что кастрюльку иногда потом на выброс. smile.gif
А еще на орхидных форумах говорили, что можно не варить, а в микроволновке несколько минут "прожарить".
Кстати, сама я никогда кору не варила, ни через микро не пропускала.
Максимум что делала, замачивала в тазике на пару часов (но это больше для того, чтобы большие куски коры потом легче было секатором резать - это когда я купила громадный мешок коры и там были большие куски). Сейчас когда покупаю кору, то только в маленьких пакетах, там куски не такие большие и спокойно секатором разрезаются (в случае надобности).

Незабвенная написала: Коры набрали сегодня на даче

Кора, надеюсь, уже с бревен? Со свежих, живых, деревьев кора не годится. категорически.
Зрительница
8 июля 2016, 23:14

Незабвенная написала: набрал и сразу можно использовать

Посмотри только чтобы слизняков не было, а то они корни пожрать могут.
Зорянка
8 июля 2016, 23:20

Незабвенная написала:
Я вообще. То есть ничего с ним делать не надо, набрал и сразу можно использовать?

Прокалить! Не вздумай так засовывать facepalm.gif там всяких жучков и паучков, спор и грибков до усрачки...
Я калю в микро, можно в духовке...
DonnaRosa
8 июля 2016, 23:27

Зорянка написала:
Прокалить! Не вздумай так засовывать  facepalm.gif там всяких жучков и паучков, спор и грибков до усрачки...
Я калю в микро, можно в духовке...

Не надо калить, превратится в труху. Достаточно перебрать и высушить на бумаге на балконе, но не на солнце. Подвялить, а не засушить насмерть. Как травы сушат.
DonnaRosa
8 июля 2016, 23:29

Зрительница написала:

Всегда варю куски коры минут 10-20. Можно в кастрюле, в которой варят овощи в кожуре.
Зорянка
8 июля 2016, 23:36

DonnaRosa написала:
Всегда варю куски коры минут 10-20. Можно в кастрюле, в которой варят овощи в кожуре.

Так, ты варишь, Зрительница нет. Я мох калю, ты нет...
И кстати ничерта моху не делается, надо просто чуток воды добавить smile.gif
Короче пущай чел почитает все мнения и решает сам.
Незабвенная
9 июля 2016, 00:16
Все внимательно читаю и очень всем благодарна. love.gif
Зорянка
9 июля 2016, 00:42

Незабвенная написала: Все внимательно читаю и очень всем благодарна.  love.gif

Эт нормальный спор типа маститых шеф-поваров. У нас у каждой свой рецепт "приготовления" орхов. И они мало влияют на их здоровье и красоту в итоге, у всех зашибись как выглядят, но варить-неварить попрепираЦа это святое facepalm.gif 3d.gif
Так что ты выбирай что тебе ближе и к чему у тебя ручки больше заточены то и твое smile.gif
Тут же такой тепленький неофит орховый зашел, поучить милое дело... wink.gif
А милые ругаются, только тешатся. Нас рассорить эт атомная бомба нужна, не меньше...
Эль
9 июля 2016, 05:40
Ну и я с рецептом 3d.gif

1. Не пересаживаю, потому как раньше пересаживала - цветы сбрасываются и фиг потом дождешься когда снова зацветет. Держу пока красиво, потом уже пересаживаю неторопливо. Проблем стало гораздо меньше чем при "немедленно пересадить".

2. Кору не варю, но прокаливаю в микроволновке, это гораздо проще чем варить - тара которую не жалко, стакан воды на дно и резанной коры сколько в тару влезет. На полной мощности три раза по пять минут с перерывами по 10-15 минут между прогревами. Ни одна живая тварь на коре не остается, дохнут все.

Раньше кору варила, но очень это морочно и грязно (кастрюля на выброс) и запах мне не нравился.

3. Мох, когда на болоте собирала, то промывала и подсушивала, но не сушила до конца, использовала свежий. Перед использованием опрыскивала чем-нибудь "от вредителй и болезней" для надежности. Покупной сушеный мох только замачиваю в холодной воде перед применением и все.
Эль
9 июля 2016, 06:10

Незабвенная написала: А вот пятнышко на цветке.

Пятна на цветах чаще всего возникают от травм при транспортировке или неправильного полива, когда холодная вода попадает на цветок или солнце на мокрые лепестки. Эти пятна некрасивые, но опасности, чаще всего, не представляют.
Эль
9 июля 2016, 06:11

DonnaRosa написала:
Сажала поздней осенью в огромный горшок луковицы тюльпанов, нарциссов, крокусов, все этажами. К концу февраля цвел мой огромный горшок шикарным букетом. smile.gif

Да, я тоже такое люблю. smile.gif Но здесь, к сожалению, выгонка не получается, луковицы "замирают" и даже корни с ботвой не гонят, не то что цветы. weep.gif
Эль
9 июля 2016, 06:18

Павел В. написал:

Всё классно! И колеусы - тоже!

Колеусы что-то здесь растут хуже чем на солнечном балконе два года назад. Пока никак не пойму что им не так. Ну кроме кузнечиков, которые их с хрустом жрут.

DonnaRosa написала:
Не приставай к забору, он выглядит очень симпатично.

Нимагу! biggrin.gif Мне надо чтоб "зеленая стена" отросла повыше, хотя бы на 2/3 забора, я так задумала, а они что-то тормозят и пока только в половину высоты подняись. Непорядок!

Такую "соломку" можно успешно увлажнить из шланга. Все у тебя красивенько и даже птички запели. smile.gif

Увлажнить-то понятное дело, но получается что мне надо превратиться в садовую скульптуру "дама со шлангом" и стоять там весь день, потому как сохнет все моментально. Вот сегодня за два часа уже два раза полила, сейчас пощупала - корни у ванд сухие до хруста. Придется таки разбрызгиватели городить на верхушку забора и раза 3-4 в день гонять по полчаса, иначе мы все не переживем этот Сухой Сезон, я помру первая от забот и беготни со шлангом, а потом и остальные подтянутся. 3d.gif
Эль
9 июля 2016, 06:21
Перестановка на балкончике. Было. На заднем плане нецветущая мурайя.

user posted image
Эль
9 июля 2016, 06:22
Вид в другую сторону, в том углу планируется "тазик" с рыбками и растениями.

user posted image
Эль
9 июля 2016, 06:22
Упрямые жасмины.

user posted image
Эль
9 июля 2016, 06:32
Теперь выглядит так.

user posted image

Поближе:

Спойлер!
user posted image

Островок пока сделала из перевернутого здоровенного горшка и подручных камней, но надо придумать что-то посимпатичнее. Пока не знаю что.

user posted image

И кресло себе притащила покозырнее с другого балкона.

user posted image

user posted image

Теперь надо сегодня провентилировать вопрос с сортовыми нимфеями в цветочных магазинах. Если не найду что понравится, то завтра поеду вентилировать вопрос на крокодилье болото. biggrin.gif
Незабвенная
9 июля 2016, 14:46
Эль, спасибо. biggrin.gif

Орхидеи подарили, так что надо разбираться. Хотя я вот подумала и честно призналась себе, что с детства они мне нравились, так что.. biggrin.gif
Эль
9 июля 2016, 14:59

Незабвенная написала: Эль, спасибо.  biggrin.gif

Орхидеи подарили, так что надо разбираться. Хотя я вот подумала и честно призналась себе, что с детства они мне нравились, так что..  biggrin.gif

Хорошо когда дарят орхидеи, это как-то очень правильно! Ты там намекни, что чудесная такая традиция, пусть продолжают. biggrin.gif

Желтенькая у тебя почти такая же как мой "Лунный свет", а пестрая похожа на Леопардового принца, надо же. smile4.gif
DonnaRosa
9 июля 2016, 17:53

Эль написала:
Нимагу! biggrin.gif Мне надо чтоб "зеленая стена" отросла повыше, хотя бы на 2/3 забора, я так задумала, а они что-то тормозят и пока только в половину высоты подняись. Непорядок!

Раз у тебя уже даже птицы запели, то забор обрастет и подавно. wink.gif smile4.gif
Незабвенная
9 июля 2016, 22:15

Эль написала:
Желтенькая у тебя почти такая же как мой "Лунный свет", а пестрая похожа на Леопардового принца, надо же. smile4.gif

Вау. beer.gif Названия тоже красивые, как и сами цветы.
DonnaRosa
9 июля 2016, 22:56
Перевалила Лимонеллу в горшок немного попросторнее, но высота горшка оказалась такой же. Так что самые верхние корни еле прикрыты. Будет растить корневую по окружности до стенок горшка. Поскольку не захотела использовать компостную землю, она мне не понравилась, засыпала пустоты рыжим рыхлым торфом. Он себя неплохо показал в горшках с некоторыми цитрусами.
Самое большое цитрусовое дерево тоже получило большой новый горшок. Но не слишком свободный. Перевалила свое большое дерево с двумя прививками: Павловским лимоном и лимоном Мэйера. Не хватило емкостей подходящего размера для привитого апельсина и лимона Мэйера. Последний вырастил ежик крепких корней во множественные отверстия в донышке горшка. Вижу, что тесно и апельсину и лимону, надо срочно решить проблему, пока рост у растений активный.
И так: получается, что все мои цитрусы большие и обещают быть огромными. Караул! Растут быстрее, чем я ожидала.
Фотографировать нет сил, да и темно уже.
Зорянка
9 июля 2016, 23:12
Хих 3d.gif наш человек! Скоро будут цитрусовые джунгли! smile4.gif
DonnaRosa
9 июля 2016, 23:28

Зорянка написала: Хих  3d.gif  наш человек! Скоро будут цитрусовые джунгли!  smile4.gif

Ваш человек сидит и думу думает, что его ждет зимой, куда девать, лоджия не резиновая, напуган размерами горшков. facepalm.gif Три из них, величиной с ведро. Зимой дома цитрусы листопадят, все хотят на лоджию, а там Т подходящая только у приоткрытой двери, а в конце холодновато. В любом случае эта толпа деревьев туда не влезет.
Зорянка
9 июля 2016, 23:53

DonnaRosa написала:
Ваш человек сидит и думу думает, что его ждет зимой, куда девать, лоджия не резиновая, напуган размерами горшков.  facepalm.gif Три из них, величиной с ведро. Зимой дома цитрусы листопадят, все хотят на лоджию, а там Т подходящая только у приоткрытой двери, а в конце холодновато. В любом случае эта толпа деревьев туда не влезет.

Выделяй им отдельную комнату! smile4.gif с соответствующей температурой...
А сама в прихожую, на коврик facepalm.gif tongue.gif
DonnaRosa
10 июля 2016, 00:09

Зорянка написала:

Да, тот, кто дома устроил джунгли, должен понимать что жить ему - на баобабе. smile.gif
Комнаты мало, им нужен свет, максимально светлое место, а у нас зимой дома, как в подвале темно. Знаешь же где я живу, пасмурно, серо и мрачно у нас осенью и зимой, как и в Питере. Лампами досвечивать не могу и не буду точно. Постараюсь запихнуть на лоджию, если влезут после лета. redface.gif
Лика
10 июля 2016, 00:31
Спасибо за советы и информацию по клематисам и бугенвиллии. Клематисы оставлю на зиму на балконе, а буги придётся не в кадку пересаживать, а в декоративный горшок, подъемного размера и осенью в квартиру заносить. Поискала в инете, бывают и очень аккуратного вида кустики. Правда у меня сейчас она см в 30 древесным стволиком на шпалерах. Ну посмотрим, что вырастет дальше, если не загнётся.
Лика
10 июля 2016, 00:32
Клематис.
Лика
10 июля 2016, 00:33
Глициния
Зрительница
10 июля 2016, 01:51

Зорянка написала: А сама в прихожую, на коврик   

Смех смехом, а еще на заре своей орхидной жизни я была в гостях у одной семейной пары - люди жили фактически в джунглях, расположенных в стандартной московской хрущовке-однушке. Место для спанья на полу (банальный лежак), стеллажи с орхами и проТчими орхоподобными растюхами. Влажность поддерживается автоматом и автоматом же включается орошение по таймерам. Но орхи уникальные, собранные самими хозяевами где-то на Борнео или в подобных местах.
Мадам Грицацуева
10 июля 2016, 07:06

Зрительница написала: Смех смехом

Во маньяки...
А я до сих пор вспоминаю с ужасом свой дом в детстве, где мама и бабушка уставили горшками все горизонтальные поверхности. Мне в окно не посмотреть было, разве что на рабочий стол не ставили..
С тех пор цветы только в виде букетов люблю.

Итак, я закупилась, нашла только Актару и последний системный пестицид поли- там чего-то. И ещё "Зелёное мыло", на нём было написано про щитовки и ложнощитовки, буду окно и на нём жалюзи мыть.
Странно, что всё это не выпускается в малых дозах на 1-2 полива. 1 ампула актары на 12 литров... придётся с мензурками возиться, отливая из разведённого в литровой бутыли концентрированного раствора по 0,83 мл на литровую лейку. Да, мне Бендер посчитал, он бывший биохимик, с разведениями и смешиваниями на "ты". wink.gif

Да, я понимаю, что покупая литр готового раствора на 1-2 полива, я плачу в-основном за пластиковую бутылку. Зато не надо возиться.
Эль
10 июля 2016, 13:00
Ну что, съездили в садовый магазин, "наэкономила" на удобрениях так, что ко всему привычный Джон впечатлился итоговой цифрой. 3d.gif Завтра буду бодяжить первую упаковку удобрямсов, потом остальные две, обещают прям такое цветение, ах-ах... inlove.gif

И сделала вывод, что меня как алкоголика нельзя пускать в профильные магазины, ведь хотела же не заводить еще цветов, а наоборот сокращать количество горшков - не удержалась. weep.gif Имеем 2 (ДВА!!!) горшка с геранью (с одной стороны ура, вдруг выживет, с другой - дорогая она собака, жаба давит страшно), горшок с однолетним георгином (с этим хоть все понятно, до жары поцветет и мирно загнется не хуже чем от морозов) и три ( blush.gif blush.gif blush.gif ) гибискуса, причем, два из них одинаковые, не смогла выбрать один, поэтому муж молча поставил в тачку все три горшка. 3d.gif

Гибискусы с вредителями и больными листьями, так что пришлось сразу все мыть и опрыскивать. Прям не знаю куда у нас смотрит карантинная инспекция, почти все привозные цветы покрыты тлей, щитовкой и прочими червецами в огромых количествах. frown.gif

И еще купила новый шланг для ирригационной системы, буду городить автоматическое опрыскивание, а то замучилась со шлангом скакать над орхами по 2-3 часа в день.
Эль
10 июля 2016, 13:03

DonnaRosa написала:
Раз у тебя уже даже птицы запели, то забор обрастет и подавно. wink.gif  smile4.gif

Так мне ж надо скорее, у меня нет времени ждать! А то он через два года отрастет, а у меня контракт закончится и - прости-прощай одесса-мама, поскачем на новое место и там все сначала. biggrin.gif Хочется чтоб быстрее все колосилось и пышнее цвело!
Эль
10 июля 2016, 13:06

Незабвенная написала:
Вау. beer.gif Названия тоже красивые, как и сами цветы.

У меня обычно хорошенькие дворняжки из супермаркета, а тут три недели назад была на орхидейной выставке и купила породистую парочку. smile.gif
Эль
10 июля 2016, 13:09

DonnaRosa написала: Перевалила
И так: получается, что все мои цитрусы большие и обещают быть огромными. Караул! Растут быстрее, чем я ожидала.
Фотографировать нет сил, да и темно уже.

Смотрела сегодня в магазине на апельсиновое дерево высотой метра два в здоровенной кадке, впечатлилась. biggrin.gif Решила что это даже хорошо что я к деревьям равнодушна.
Эль
10 июля 2016, 13:12

Лика написала:  Ну посмотрим, что вырастет дальше, если не загнётся.

Выглядят все три многообещающе! Особенно глициния мне нравится. smile.gif
Эль
10 июля 2016, 13:16

Мадам Грицацуева написала:
Странно, что всё это не выпускается в малых дозах на 1-2 полива. 1 ампула актары на 12 литров... придётся с мензурками возиться, отливая из разведённого в литровой бутыли  концентрированного раствора по 0,83 мл на литровую лейку.

А там в инструкции рекомендуется одноразовая обработка или повторные тоже надо по схеме?

Я бы все развела на 12 литров и разлила в пластиковые бутылки на потом.
Павел В.
10 июля 2016, 13:21

Лика написала:  в декоративный горшок, подъемного размера

Бугенвиллею жёсткой обрезкой можно держать "в рамках", то есть растение в принципе не будет очень большим, тогда и горшок сильно большой не нужен.
Павел В.
10 июля 2016, 13:22

Эль написала: Теперь выглядит так.

Дела идут! Циперус вот уже как там и был smile.gif
Павел В.
10 июля 2016, 13:29

Мадам Грицацуева написала: 1 ампула актары на 12 литров...

Я обычно прописанные дозы удваиваю. На всякий пожарный. Вдруг содержание препарата слегка занижено. А двукратное увеличение концентрации (если ничего не занижено) ничем опасным не грозит. Ну и мерить легче.
В рукодельных магазинах типа "Леонардо" продают пластиковые пипетки Пастера. Очень удобная штука - отмерять растворы.
DonnaRosa
10 июля 2016, 13:48

Павел В. написал:
Я обычно прописанные дозы удваиваю. На всякий пожарный. Вдруг содержание препарата слегка занижено. А двукратное увеличение концентрации (если ничего не занижено) ничем опасным не грозит. Ну и мерить легче.
В рукодельных магазинах типа "Леонардо" продают пластиковые пипетки Пастера. Очень удобная штука - отмерять растворы.

Спасибо. Мысль правильная, учту. Вместо пипеток дозу отмеряю, пользуясь шприцами.
DonnaRosa
10 июля 2016, 17:38
user posted image
Павловский лимон- ветка справа, лимон Мэйера -все слева.
Вчера перевалила в большую посудину из горшка, в котором теперь Лимонелла.
user posted image
DonnaRosa
10 июля 2016, 17:41
user posted image
Ягоды Мураи уже созрели.
user posted image
DonnaRosa
10 июля 2016, 17:47

Эль написала:  Завтра буду бодяжить первую упаковку удобрямсов, потом остальные две, обещают прям такое цветение, ах-ах... inlove.gif

Будь добра, подлей этого чуда своей Мурае на балкончике.
Мадам Грицацуева
10 июля 2016, 20:30

Эль написала:
А там в инструкции рекомендуется одноразовая обработка или повторные тоже надо по схеме?

У актары крайне минималистичная инструкция, похоже, что только 1 раз. А второй препарат ещё не читала, с этим бы справиться.
На 7 горшков, даже при двойной концентрации 5 литров многовато. Там написано, что готового раствора хватит на 250 горшков! Ну, маме отолью - для профилактики пригодится.
Вторую ампулу актары точно зря купила, так что с радостью отдам её и остатки раствора желающим. Жаль, нет трубопровода к тебе wink.gif

Главное, чтоб моему кофейному дереву это всё не повредило. Купила ему гель, повышающий мунитет. smile.gif
Зорянка
10 июля 2016, 20:32

У актары крайне минималистичная инструкция, похоже, что только 1 раз. А второй препарат ещё не читала, с этим бы справиться.
На 7 горшков, даже при двойной концентрации 5 литров многовато. Там написано, что готового раствора хватит на 250 горшков! Ну, маме отолью - для профилактики пригодится.
Вторую ампулу актары точно зря купила, так что с радостью отдам её и остатки раствора желающим. Жаль, нет трубопровода к тебе wink.gif

Главное, чтоб моему кофейному дереву это всё не повредило. Купила ему гель, повышающий мунитет. smile.gif

Кофию актара по барабану smile.gif проверено...
Эль
11 июля 2016, 05:26

Павел В. написал:
Дела идут! Циперус вот уже как там и был smile.gif

Циперусу тут явно нравится, его на старом месте все время ветром роняло в последнее время, а тут "закуток", можно еще больше ботвы отрастить. smile.gif
Эль
11 июля 2016, 05:29

DonnaRosa написала:
Будь добра, подлей этого чуда своей Мурае на балкончике.

Мурайя и жасмины регулярно два раза в месяц получают свою дозу цветочных стимуляторов, только им все равно. 3d.gif И этого налью, а как же, у меня ни один горшок не уйдет обиженным, всех осчастливлю.

Только, похоже, раньше среды не смогу провести массовую подкормку, времени катастрофически не хватает.
Эль
11 июля 2016, 05:34

У актары крайне минималистичная инструкция, похоже, что только 1 раз.

Я бы все равно через месяц бы еще раз потравила. Для надежности.

На всю оставшуюся жизнь…© biggrin.gif Какая хорошая ампула!

Жаль, да. У нас сильнодействующих травилок в продаже нет, как раз все разведенное и готовое к применению. С одной стороны - удобно, а с другой - вдруг что-то страшное и ужасное заведется.

На гибискусах вон я вчера такую дрянь притащила weep.gif Но, вроде, пока ттт, листья повеселели после опрыскивания. И с утра такие цветы распустились, просто ах smile4.gif
Мадам Грицацуева
11 июля 2016, 06:48

Зорянка написала: Кофию актара по барабану smile.gif проверено...

2jump.gif

Эль написала: Я бы все равно через месяц бы еще раз потравила. Для надежности.

О, стало быть, 14 штук из 250 горшков долой! smile.gif

Эль написала: Жаль, да. У нас сильнодействующих травилок в продаже нет, как раз все разведенное и готовое к применению. С одной стороны - удобно, а с другой - вдруг что-то страшное и ужасное заведется.

Я так понимаю, у нас просто насыпают в мелкую упаковку промышленные варианты, не заморачиваясь. И в быту это может быть опасно. Инструкция по применению у актары на 3 строчки, а вот предупреждения и всякие прочие варнинги - полпакета исписано. Я разводила в перчатках и маске, такие страсти по промыванию рук и всего вокруг, испугалась, ага.

Эль написала: И с утра такие цветы распустились, просто ах

Надо же, моментальная реакция какая...
Здорово!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»