Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Эль
29 сентября 2016, 04:24

DonnaRosa написала:
smile4.gif
Что значит тепло и светло. smile.gif А мой пока ботву растит, живя на комоде у балконной двери.

Этот эухарис был больной, поеденный насекомыми, так что я от него вовсе никакого цветения не ждала, там до сих пор ботвы два листа и те - не особенно красиво выглядят. Но цветы гонит безупречные. smile.gif
Эль
29 сентября 2016, 04:29
Каттлеи все еще радуют.

user posted image

user posted image
Эль
29 сентября 2016, 04:31
Этот фалик был куплен за то, что у него были очень-очень мелкие (не мини, а прям - микро!) цветы треугольной формы. Отожрался на удобрямсах и перестал быть мини, стремится к стандартному размеру. И форме.

user posted image
Эль
29 сентября 2016, 04:33
Змеиная кожа почему-то перестал держать воду в розетке. Беспокоюсь.

user posted image

хотя по виду он явно активно растет и не выглядит больным, но вот воду не держит
Эль
29 сентября 2016, 04:34
Утром к орхидеям повадилось заглядывать солнце

user posted image
Эль
29 сентября 2016, 04:35
Пришлось озаботиться защитой

user posted image

теперь я как дворецкий - в 8.30 зонтик открываю, в 11.00 закрываю. Жизнь по таймеру. 3d.gif
Павел В.
29 сентября 2016, 05:43

Эль написала: теперь я как дворецкий

Собственный ботсад - дело хлоптное smile.gif
Эль
29 сентября 2016, 07:25

Павел В. написал:
Собственный ботсад - дело хлоптное smile.gif

И не говори! biggrin.gif

Но удовольствия больше чем возни, факт. Не все понимают, нет, некоторые так откровенно НЕ понимают под девизом "да я бы, да низаштобы!" 3d.gif но я благодарна окружающим за терпение и снисходительность к моим цветочным капризам. smile.gif

Сегодня обрезала старые листья у пандануса над бассейном, исцарапалась вся как "из лап тигра". Зато над бассейном теперь краааасивааа! Чистенько. теперь надо еще и бассейн почистить, эх.
Незабвенная
29 сентября 2016, 12:10

Эль написала
теперь я как дворецкий - в 8.30 зонтик открываю, в 11.00 закрываю. Жизнь по таймеру. 3d.gif

biggrin.gif drink.gif
DonnaRosa
29 сентября 2016, 13:12

Эль написала: Пришлось озаботиться защитой

Цвет грамотно выбрала. drink.gif
Эль
30 сентября 2016, 03:40

Незабвенная написала:
biggrin.gif  drink.gif

Сегодня дворецкий Эль вышла во двор ровно в 8.30 с речью: "мадам орхидеи, сегодня пасмурно и тучки, зонтик раскроем по требованию, если вдруг…". Теперь до 11 и из дома никуда не уйдешь, сиди и охраняй драгоценную полочку. biggrin.gif

Ужасно, просто страшно, хочу вторую такую этажерку. И нигде нету. weep.gif
Эль
30 сентября 2016, 03:42

DonnaRosa написала:
Цвет грамотно выбрала.  drink.gif

Повезло! Этот зонтик был единственный такой, но он был в точности то, что надо - цвет, размер, функционал и цена. smile4.gif

Садовые зонты что-то в магазине сейчас стоят как чугунные мосты bigeyes2.gif , не знаю что случилось, пару лет назад мы покупали зонт на балкон, стоил разумно.
DonnaRosa
30 сентября 2016, 20:11
user posted image
Два разных лимона привитые мною на лимонном дереве.
Место прививки найти уже почти невозможно, все заросло и сравнялось. Один лимон неплохо цвел, но в жару завязи осыпались. Есть три штуки в другом месте, но сомневаюсь, что не опадут. Пусть деревце набирается сил до следующего года, впереди зимовка.
user posted image
DonnaRosa
30 сентября 2016, 20:59
user posted image

user posted image
Лимонелла довольно вынослива и не капризная. Летающий дракон ее бережёт. smile.gif
user posted image

user posted image

user posted image
Эль
1 октября 2016, 13:58
Ура, МРЗД откликнулось на мои "хочу" и в нашу глушь внезапно© завезли полочки для растений! leb.gif

Аж двух видов. Долго колебалась не выбрать ли вот такую
Эль
1 октября 2016, 14:00
Но потом удалось придушить жабу и купили две вот таких. Ура!
Завтра поедем и купим мне запчасти для отводки поливальной системы, чтоб сразу все сделать все как надо и будеть тра-ля-ля как здорово. smile4.gif
Павел В.
1 октября 2016, 14:03
Ура! smile.gif Ждём картинок с расселением на новых местах smile.gif
Эль
1 октября 2016, 14:50

Павел В. написал: Ура! smile.gif Ждём картинок с расселением на новых местах smile.gif

Ага, завтра все с утра докуплю, налажу полив и к вечеру постараюсь заселить полочки. smile.gif

У меня еще и новая орхидейка есть. Скромная, желтенькая, но я не смогла ее не купить. blush.gif
Эль
1 октября 2016, 14:53
DonnaRosa, у тебя там на балоне прям - ух! Лимонарий! smile.gif
DonnaRosa
1 октября 2016, 17:29
user posted image
Каламондин.
user posted image

user posted image

В моем цитрусятнике на лоджии замечен красный цитрусовый клещик. Лоджия помыта, все цитрусы брызгаю ядом с кошачьим шампунем. Сегодня третий раз обработала, на всякий случай, пока только пара растений засветилась с этой проблемой.
Незабвенная
2 октября 2016, 01:46
А у меня новая орхидея, она прекрасна. Небольшая, в крапинку, много зеленых нераспустившихся бутонов, цветонос из точки роста, Голландия, в горшке болото, тяжелый, как ведро с камнями. Таких темно-зеленых корней я не видела еще. Фотки будут завтра. В горшке вижу небольшие светло-коричневые жучки-паучки ползают, довольно шустрые. Наделала дырок в горшке, не знаю, оставить или пересадить. Листья нижние в грунте плотно сидят, откопать не получается.
Незабвенная
2 октября 2016, 14:41
Вот фото новой орхидеи. Похожа немного на орхидею Эль. smile.gif
user posted image

Корни и горшок
1.
user posted image
2.
Поближе
user posted image

Фото с телефона, фотоаппарата пока нет, увы.
Незабвенная
2 октября 2016, 15:01
В горшке сидит плотно, нижние листья в грунте, не знаю, как освободить, только если полностью цветок из горшка вытащить, или все же пробовать чем-то раскопать. Два цветоноса, один из точки роста. На одном листе 2 белых полоски. Похоже на следы нематод или я преувеличиваю? Орха из Голландии, приехала к нам в четверг, а до сих пор в горшке все хлюпает. Наделала в горшке дырок. Не знаю, пересаживать или так оставить.. Я в нее просто влюбилась. inlove.gif
Вот размер
user posted image

Вот лист
user posted image
Зорянка
2 октября 2016, 15:43
Я бы ничего не расковыривала, оставила как есть. Просто тщательно просушила. По мне так прекрасная орха. И полоски это просто шрамики.
DonnaRosa
2 октября 2016, 16:18

Незабвенная написала:

Пусть цветет. Горшок тесен, кора уже трухлявая, но пересадить можно весной, когда отцветет, а пока следить за поливом и не залить, беречь от прямых солнечных лучей. Царапины на листе - механическое повреждение, они уже засохли.
Зрительница
2 октября 2016, 20:46

Незабвенная написала: А у меня новая орхидея

Кхе-кхе! симптомчики очень знакомые. wink.gif Сколько у тебя уже орх? Пока одни фалы? А кроме фаленопсисов еще что-то орхеобразное в магазинах продается?
Незабвенная
2 октября 2016, 21:37
Спасибо всем. smile4.gif Цветы немного пахнут кожурой лимона.

Зрительница написала:
Сколько у тебя уже орх? Пока одни фалы? А кроме фаленопсисов еще что-то орхеобразное в магазинах продается?

Пять. Только фалы, в магазинах больше ничего не видела, но не особенно смотрела. У меня восточные окна и нет возможности создавать перепады температур, нужно что-то не очень сложное в уходе. Хотя уже хочется что-то еще. biggrin.gif В детстве мне башмачки нравились. coquet.gif biggrin.gif
Зрительница
2 октября 2016, 22:21

Незабвенная написала: в магазинах

Наверняка ведь какие-то цветочные клубы есть. Я, в свое время, именно в клубах пополняла свою коллекцию. Заказы были очень привлекательные и из Азии, и из Л. Америки, и из Германии. smile.gif
Зорянка
2 октября 2016, 22:27
Башмакам отказать. Даже я (угу скромность наше второе имя 3d.gif ) не смогла заставить их зацвести facepalm.gif даже на дачу на лето вывозила. Трава травой. Отдала в добрые руки. Где они не менее успешно изображают газон и поныне. smile.gif
DonnaRosa
2 октября 2016, 22:30
Фаленопсисы самые не капризные и цветут дважды в год.
Зорянка
2 октября 2016, 22:36

DonnaRosa написала: Фаленопсисы самые не капризные и цветут дважды в год.

Ну-у-у.... У кого как собсно... coquet.gif
Зрительница
2 октября 2016, 23:37

Зрительница написала: Башмакам отказать.

У меня тоже с тапками не склалось. redface.gif Один сдох, второго быстренько пристроила в знающие руки. wink.gif а еще у них и субстрат такой хитрый. facepalm.gif
DonnaRosa
2 октября 2016, 23:39

Зорянка написала:
Ну-у-у.... У кого как собсно... coquet.gif

Тебе ли жаловаться? biggrin.gif
Незабвенная
2 октября 2016, 23:43
Башмаки такие капризные? Ничоси. biggrin.gif Про клубы ничего не знаю, может, они и есть в нашей деревне. В одноклассниках привозят и продают, в подробности не вникала. Фаленопсисы мне нравятся, уже предвкушаю, как в отопительный сезон буду им мойку воздуха на ночь включать. facepalm.gif
Зорянка
2 октября 2016, 23:51

DonnaRosa написала:
Тебе ли жаловаться? biggrin.gif

Язва! tongue.gif 3d.gif
Твои опять все в цветоносах... Скучают! tongue.gif
Зрительница
2 октября 2016, 23:53

Незабвенная написала: Про клубы ничего не знаю,

Эх, жалко что Эпифит уже сдох. Но зато остался Битрикс. поинтересуйся. Может и земляков там найдешь? А еще есть МОЛО, а еще какой-то питерский клуб был (или до сих пор есть?). Их потеряла, даже уже название их не помню. facepalm.gif Может Зорянка подскажет? wink.gif
Зрительница
2 октября 2016, 23:56

Зорянка написала: Язва!   

А чо сразу язва-то? ППКС ИМХО, но у тебя цветет и колосится все, включая домашние веники и швабры. tongue.gif ттт
Зорянка
3 октября 2016, 00:08

Зрительница написала:
Эх, жалко что Эпифит уже сдох. Но зато остался Битрикс. поинтересуйся. Может и земляков там найдешь? А еще есть МОЛО,  а еще какой-то питерский клуб был (или до сих пор есть?). Их потеряла, даже уже название их не помню.  facepalm.gif Может Зорянка подскажет?  wink.gif

Ну ты моло помнишь!? А это споло facepalm.gif 3d.gif
Я рекомендую федорчука http://www.fedorchids.ru/ правда понятия не имею возит ли он в Белоруссию и как там с таможней. А по России да, отлично работает smile.gif
Зрительница
3 октября 2016, 00:13

Зорянка написала: споло

О, точно, оно. Я помню название было очень похоже на МОЛО, но не московское только. Я ленинградское вписывала. facepalm.gif А там оказывается С Пб. 3d.gif Ну склеротик я, склеротик. facepalm.gif biggrin.gif
Зрительница
3 октября 2016, 00:25

Зорянка написала:

Ну вот Зорянка, что ты наделала? facepalm.gif Я опять вспомнила свою большую хотелку - целогину. У меня до моей болезни такая шикарная целогина с кучей бульб была. А как цвелааааа! facepalm.gif
Завести что ль новенькую целогинку? redface.gif
Незабвенная
3 октября 2016, 00:28
Спасибо, посмотрю. Знаю, что в Польше есть JMP Flowers, выращивают орхидеи и антуриумы, они в магазинах есть.

целогину

Зачем я это погуглила. biggrin.gif Красивая. Зрительница, заводи!
Зрительница
3 октября 2016, 00:33

Незабвенная написала: Зрительница, заводи!

И ты, Брут! facepalm.gif 3d.gif А какое у меня тилловое дерево-коряга было. facepalm.gif redface.gif Коряга, кстати, до сих пор на антресоли лежит. biggrin.gif
DonnaRosa
3 октября 2016, 00:44

Зрительница написала:
А чо сразу язва-то?  ППКС ИМХО, но у тебя цветет и колосится все, включая домашние веники и швабры.  tongue.gif ттт

Да, у Зоряночки все в цвету и цветах, это точно. smile4.gif
Зрительница
3 октября 2016, 23:20
Купила сегодня кусок корня имбиря. facepalm.gif немного пойдет в кулинарные дела, а остальное на вырост. facepalm.gif Буду испириминтировать. давненько я что-то ботанических опытов не ставила.
Целогинки нет, тилл нет, хоть имбирь выращивать буду. facepalm.gif 3d.gif
DonnaRosa
4 октября 2016, 17:52
user posted image
Первый урожай был обильным, две последующие волны слабенькие, всего по несколько плодиков.
DonnaRosa
4 октября 2016, 17:53
user posted image
Кусочек сансевиерии разросся за лето.
DonnaRosa
4 октября 2016, 17:55
user posted image
Растет цикламен из семян, поздно посеяла, но вырос. smile.gif
DonnaRosa
4 октября 2016, 17:58
user posted image
Лимон Рандероза, моя прививка.
DonnaRosa
4 октября 2016, 18:02
user posted image
Световой день стал короче, эухариус погнал листья ввысь.
Выжила оперированная и вылеченная луковка.
DonnaRosa
4 октября 2016, 18:11
user posted image
Мурая зацветает, уже пахнет на кухне,smile.gif но много бутонов осыпается.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»