Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Павел В.
4 октября 2016, 18:44
Санса - прям красавица!
DonnaRosa
4 октября 2016, 21:06

Павел В. написал: Санса - прям красавица!

Большая Санса жила на площадке на полу, грозилась разорвать горшок, потому была отдана мною в дом с хорошим двориком. Мне дали от нее два роста, вот они разрослись, появились дети. Растет быстро, даже слишком быстро.
user posted image
Маловато солнца у нас. Верхушкам Толстянки досталось света и лучей, у них появился кантик.
Лика
5 октября 2016, 13:42
Искреннее восхищение всем цветоводам! Какие у всех красивые, здоровые растюхи!
Вот почему у одних все растёт и колосится, а у других чахнет и хиреет?
Помимо технического ухода ( полить-подкормить) какие волшебные слова говорите своим питомцам? Поделитесь секретами!
Павел В.
5 октября 2016, 13:52
У всех что-нибудь да дохнет. Не бывает цветоводов, у которых никогда ничего не сдохло. Опыт копится постепенно, и от ошибок, случайностей и пр. никто не застрахован smile.gif
Начинать надо с неубиваемого smile.gif
DonnaRosa
5 октября 2016, 14:31

Лика написала:

У нас тоже дохло и чахло, кое-что и теперь, бывает, чахнет, если опоздаешь полить, или зальешь, или перегреется на жаре. Лечить растение тоже золотое терпение надо иметь.
Bona mens
5 октября 2016, 16:01

DonnaRosa написала: user posted image
Растет цикламен из семян, поздно посеяла, но вырос. smile.gif

*завидую* Сколько я не пыталась, из семян у меня цикламен не всходил ни разу rolleyes2.gif tear.gif
DonnaRosa
5 октября 2016, 17:33

Bona mens написала:

В июне прислали семена из Беларуси, взошло только столько (2,5) smile.gif цикламена, кучка лаванды, а остальные 20-25 семян ничего не дали, адениум тоже ни один не показался из десятка. Дело в семенах, думаю.
Мне нравится два цикламена в одном горшке - красный и белый. Как мне кажется, это белые, красный докуплю готовый и подсажу к нему белые.
Bona mens
5 октября 2016, 18:04
Да, я тоже предполагаю, чтодело в семенах, потому как пыталась вырастить неоднократно и разными способами ( в торфе,в земле, накрывала стеклом, не накрывала и т.д.)
Зрительница
5 октября 2016, 23:02
Сегодня шла мимо цветочной лавки. В продаже мини-перчики. Уже с плодами. Компактный кустик высотой 12-15 см, плодиков на 5-10. Стоит 150-00.
Интересно, как они миниатюрность получают? у меня тоже есть несколько перчиков, посаженных в маленькие горшочки (больших не хватило), так вот там куст был не компактный, а такой же по высоте, как и в нормальных горшках, но, как бы узкий такой, с малым количеством листьев.
DonnaRosa
6 октября 2016, 15:37
user posted image

user posted image
Эль
7 октября 2016, 04:36

DonnaRosa написала:

Ух ты, пышность какая!!! up.gif

А у меня ноль 3d.gif куст хороший, стоит на солнце. Удобрений жрет за троих, цвести отказывается. Хотя бутоны крошечные есть, но они так и сидят в зачаточном состоянии.

Справедливости ради, правда, у соседей забор тоже не особо цветет. Там кустов пятнадцать, все размером с меня, на них по совокупности пара десятков цветов.
Эль
7 октября 2016, 04:44

Лика написала: Искреннее восхищение всем цветоводам! Какие у всех красивые, здоровые растюхи!
Вот почему у одних все растёт и колосится, а у других чахнет и хиреет?
Помимо технического ухода ( полить-подкормить) какие волшебные слова говорите своим питомцам? Поделитесь секретами!

У меня все дохло в юности, ну вот просто как заговоренное - принесут цветок в горшке в подарок, он медленно, но верно, стремится к состоянию трупа. Но, правда, в первой квартире у меня было темновато, это да.

Но зато у меня были две подруги, заядлые цветоводки, которые упрямо поставляли мне разнообразные растения и забирали плутрупы. Эксперименты ставили! 3d.gif Выяснилось что у меня хорошо растут кактусы и бегонии, даже если я не особо заморачиваюсь по поводу ухода (до сих пор так и есть). Потом я чисто из вредности окунулась в ботанику и стала знатным теоретиком biggrin.gif от цветоводства. Прошло тридцать лет и я просто выучила что надо делать чтоб не доводить дело до трупов в горшках - нужно время, информация и много денег. А так чтоб "ничего не делаю и все колосится и зеленеет" - это для меня недоступные высоты, как только я "ничего не делаю", то все стремительно чахнет.
Эль
7 октября 2016, 04:50

DonnaRosa
В моем цитрусятнике на лоджии замечен красный цитрусовый клещик. Лоджия помыта, все цитрусы брызгаю ядом с кошачьим шампунем. Сегодня третий раз обработала, на всякий случай, пока только пара растений засветилась с этой проблемой.

Удачи в бою с заразой!

У меня, похоже, нашлась причина появления клещика в водных растениях. Муравьи заносят, тоже мне - фермеры. weep.gif Пришлось травить и муравьев, посмотрим что получится.

Эль
7 октября 2016, 05:00

Незабвенная написала: Вот фото новой орхидеи. Похожа немного на орхидею Эль. smile.gif

Пеструшка. smile.gif Хорошенькая и бутонов так много!

Незабвенная написала: В горшке сидит плотно, нижние листья в грунте, не знаю, как освободить, только если полностью цветок из горшка вытащить, или все же пробовать чем-то раскопать. Два цветоноса, один из точки роста. На одном листе 2 белых полоски. Похоже на следы нематод или я преувеличиваю? Орха из Голландии, приехала к нам в четверг, а до сих пор в горшке все хлюпает. Наделала в горшке дырок. Не знаю, пересаживать или так оставить.. Я в нее просто влюбилась. inlove.gif

Я бы ничего не делала пока не отцветет.

Но у меня тут индивидуальный "таракан", я если цветущее растения пересаживаю, то оно однозначно бутоны скидывает и потом долго чахнет и болеет. Так что я плюнула на всякие осторожности и просто ставлю на полочку и жду что будет. Половина продолжает цвести, вторая половина бутоны сбрасывает, потом думает о вечном и половина из этой половины снова зацветает на старых цветоносах. Кто не зацветает, тех уже пересаживаю. Остальных после цветения.
Эль
7 октября 2016, 05:22
глюк
DonnaRosa
7 октября 2016, 14:59

Моя мурая мусорит ужасно при цветении, не думай что все бутоны расцветают, 1/3 вокруг разбросана. redface.gif Но пахнет добросовестно на всю квартиру. smile4.gif
А у вас там жарко и суховато этому растению, как мне кажется. Все рутовые любят завязать плоды при Т не выше +24.
DonnaRosa
7 октября 2016, 15:01
DonnaRosa
7 октября 2016, 15:04

Спасибо, на моих не трагедия, но единичные замечены были на апельсине и на бОльшем деревце. Я с лупой обход совершаю частенько. Потравила, думаю еще третий раз побрызгать, сделать контрольный выстрел. smile.gif
DonnaRosa
7 октября 2016, 15:06

Эль написала:
как только я "ничего не делаю", то все стремительно чахнет.

Чиста правда. smile.gif
Зорянка
7 октября 2016, 15:34

DonnaRosa написала:
Чиста правда.  smile.gif

А у меня наоборот smile.gif Чем больше ношусь, тем меньше отклик. Плюну и забуду - джунгли biggrin.gif
Лика
7 октября 2016, 15:52

Зорянка написала:
А у меня наоборот  smile.gif Чем больше ношусь, тем меньше отклик. Плюну и забуду - джунгли  biggrin.gif

в этом есть сермяжная правда. Я когда начинаю озадачиваться здоровьем своих цветочков на предмет не сухо ли им, не голодно, не холодно, то они потом долго отходят от залива, перекормки и воздушн-солнечных ванн. Фалькам в моем доме повезло в этом плане больше, они стоят в спальне на подоконнике и я про них вспоминаю редко, раз в две недели, а то и три устраиваю им ванны с полным погружением и подкормкой.
Лика
7 октября 2016, 16:03

Эль написала:
У меня все дохло в юности, ну вот просто как заговоренное - принесут цветок в горшке в подарок, он медленно, но верно, стремится к состоянию трупа. Но, правда, в первой квартире у меня было темновато, это да.

Но зато у меня были две подруги, заядлые цветоводки, которые упрямо поставляли мне разнообразные растения и забирали плутрупы. Эксперименты ставили! 3d.gif Выяснилось что у меня хорошо растут кактусы и бегонии, даже если я не особо заморачиваюсь по поводу ухода (до сих пор так и есть). Потом я чисто из вредности окунулась в ботанику и стала знатным теоретиком biggrin.gif от цветоводства. Прошло тридцать лет и я просто выучила что надо делать чтоб не доводить дело до трупов в горшках - нужно время, информация и много денег. А так чтоб "ничего не делаю и все колосится и зеленеет" - это для меня недоступные высоты, как только я "ничего не делаю", то все стремительно чахнет.

Найти подход к цветочкам- самое главное, на мой взгляд. У моей знакомой дар, хоть палку сухую в землю воткнет, через время ростки увидит. У соседки по балкону оранжерея цветущая. Мы с ней вместе, наверно, землю и клематисы в магазине через дорогу покупали. Так клематис заплёл ей полбалкона и на мою сторону плеть пустил, а мой благополучно засох. У меня даже плющ, неприхотливийший помер в 7 горшках из 11!!!
Alin@
7 октября 2016, 16:07

Зрительница написала:
Интересно, как они миниатюрность получают?

Думаю, чем-то вроде Атлета прибивают. У меня на такой результат работает Новалон стартовый. Пеларгоши плющелистые им обрабатываю, петунии - получаю не вытянутую в кишку рассаду, а крепкие растения с укороченными междоузлиями и очень красивую зеленую ботву. Ну и цветы, само собой. smile.gif
Забыла. Еще обрабатываю им пеларгонии, которые вырастила из семян - обычные зоналки. Часть отдала маме, она Новалон не пользует - тянутся. Мои кустятся пышно.
DonnaRosa
7 октября 2016, 17:58

Зорянка написала:
А у меня наоборот  smile.gif Чем больше ношусь, тем меньше отклик. Плюну и забуду - джунгли  biggrin.gif

Заботливая? Значит много или часто поливаешь, как только уменьшаешь полив, они успевают просохнуть и отдохнуть от твоей заботы.
Голос летучей мыши
7 октября 2016, 19:15

Alin@ написала: Новалон стартовый

А какой там состав? Что-то я ничего толком не нашла.
Эль
11 октября 2016, 18:47
(рысью пробегая мимо) Ну что - ура! biggrin.gif Я сегодня залезала под сень дерев© в смысле - в тенек под пальмы, а там, а там!.. (фанфары) Гипп, который теперь имеет имя Стоик, собрался цвести. Воот такая стрелка, вооот такой бутон! leb.gif leb.gif leb.gif

Наверняка что-то простенькое получится, все-таки безымянный магазинный гибрид, но все равно - приятно. smile4.gif

Ну и по мелочи много новостей - шомбургкия сегодня распустила первый цветок, приятного нежно-сиреневого цвета. Не супер и без оборочек, но симпатичный. Остальные кто цветет, кто собирается. С дерева сыпятся потоком желтые листья, не успеваем их убирать, зато начались дожди, что замечательно и мы с лягушками страшно рады. Готовлю плацдармы для новых головастиков!
Елана
11 октября 2016, 19:03

Голос летучей мыши написала:
А какой там состав? Что-то я ничего толком не нашла.

Как я поняла это вот:
NPK (азот, калий, фосфор) 13-40-13+МЕ.

Спасибо, Alin@. Хочу попробовать на своих пелларгонии и традесканции - не люблю когда они вытягиваются. Но, еще не смотрела есть ли он у нас в садовых магазинах.
Елана
11 октября 2016, 19:07

Эль написала:
Гипп, который теперь имеет имя Стоик, собрался цвести. Воот такая стрелка, вооот такой бутон!

шомбургкия сегодня распустила первый цветок, приятного нежно-сиреневого цвета.

Остальные кто цветет, кто собирается.

Готовлю плацдармы для новых головастиков!

Картинок бы! wink.gif
DonnaRosa
11 октября 2016, 19:31

Без фоток не верим. popc1.gif
Нея
12 октября 2016, 03:41

DonnaRosa написала:
Без фоток не верим.  popc1.gif

(оторвавшись от садово-огородных дел на мгновение)
Ващета да! rolleyes.gif
Эль
12 октября 2016, 04:49

Елана написала:
Картинок бы!  wink.gif

DonnaRosa написала:
Без фоток не верим.  popc1.gif

Нея написала:
(оторвавшись от садово-огородных дел на мгновение)
Ващета да!  rolleyes.gif

Какие вы, девочки, вредные!© biggrin.gif

Чего там пока фотографировать? Стрелка да бутон как у всех гиппов. Вот распустится и тогдааа...
Эль
12 октября 2016, 05:22
Новенькая орхидея
Iwanagara Appleblossom 'Spring'

user posted image

user posted image

Пахнет приятно. smile.gif
Эль
12 октября 2016, 06:23
Iwanagara Appleblossom 'Spring'

user posted image
Эль
12 октября 2016, 06:30
Новая полочка для орхидей. smile.gif

user posted image

Много картинок постепенного заселения полочки, если вдруг кому интересно

Спойлер!
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Эль
12 октября 2016, 06:31
Новая поливальная система для орхидей, создает водяной туман. Пока "черновой вариант", постепенно буду доделывать, надо форсунок добавить и стойки сделать не на бамбуковых палочках, а что-нибудь посимпатичнее.

user posted image
Эль
12 октября 2016, 06:40
И всякое-разное что есть в камере с прошлой недели. smile.gif

Изнанка забора. Ничего так - бодренько, позитивненько.

user posted image
Эль
12 октября 2016, 06:42
Мини очень старается.

user posted image
Эль
12 октября 2016, 06:43
Звезды старательно цветут и активно размножаются - отращивают щенков. smile.gif

user posted image
Эль
12 октября 2016, 06:44
Маленький "водяной садик" в тенистом углу двора.

user posted image
Эль
12 октября 2016, 07:11
Schomburgkia. smile.gif

user posted image
DonnaRosa
12 октября 2016, 08:10

Эль написала:
Какие вы, девочки, вредные!©  biggrin.gif
Чего там пока фотографировать? Стрелка да бутон как у всех гиппов. Вот распустится и тогдааа...

Мы не вредные, мы - постоянные поклонники твоего сада. coquet.gif
Приучила нас к тому, что всегда новая серия красочных фото, мы без них уже не можем, ждем всегда. smile.gif
DonnaRosa
12 октября 2016, 08:14

Эль написала:
Изнанка забора. Ничего так - бодренько, позитивненько.

Радует глаз. smile.gif
Эль
12 октября 2016, 11:10

DonnaRosa написала:
Мы не вредные, мы - постоянные поклонники твоего сада. coquet.gif
Приучила нас к тому, что всегда новая серия красочных фото, мы без них уже не можем, ждем всегда. smile.gif

Тогда все наоборот - вы очень полезные! kiss.gif А то "не верю, не верю…", так бы и сказали "Элька, гони картинки!" biggrin.gif

Я тут малость приболела на недельку, так орхидеи моментально решили отцвести, раз над ними каждый день руками не всплескивают и носом в них по утрам не тычутся weep.gif так что каттлеи все, завяли. И два фаленопсиса решительно сбросили цветы. Предатели!

Зато Джон в выходные ездил на рынок и припер оттуда мне орхидею в подарок - ванду, размером приблизительно с меня haha.gif и какими-то ужасно хищными кроваво-красными цветами. Я их теперь боюсь. 3d.gif

user posted image

Пока прикрутила на скорую руку к орхидейной полочке, не могу сообразить куда б ее пристроить на постоянное место. Джон, понятное дело, не спросил у продавца что ей надо - солнце или тень, придется угадывать.
Эль
12 октября 2016, 11:13

DonnaRosa написала:
Радует глаз. smile.gif

Хочу туда на это место со временем переместить все гибискусы, им там явно нравится. Но пока не придумала компаньонов, катрантусы мне там не нравятся, колеусам жарко.
Nataly
12 октября 2016, 11:16

Эль написала: Изнанка забора. Ничего так - бодренько, позитивненько.

Да, "соглашусь с предыдущим оратором" - глаз радует! Похоже я в гибискусы влюбляюсь. smile.gif
Эль
12 октября 2016, 11:19
Вчера выползла во двор и провела инспекцию фаленопсисной плантации. Все старательно растят корни и листья. Кто сидит ближе к поливалкам, у того корни явно толще и красивее, там где посуше, там все не так роскошно, хотя тоже все хорошо. Поставлю еще по одной форсунке, чтоб всю площадь закрыть равномерным поливом.

Поменяла мох на свежий, я смотрю за пару-тройку месяцев мох теряет товарный вид и "слеживается", не гниет, но становится не воздушный. А мне нравится, когда в горшках как "пенка" из мха. И под ней корни хорошо растут.

user posted image

user posted image

Сегодня еще двоих малышей из "детских горшочков" переселю в полноразмерные, там уже вполне ого-го корни выросли. Ваще мне очень нравится субстрат из кокоса, гораздо лучше коры в условиях тропиков, как я раньше не додумалась!
Зорянка
12 октября 2016, 11:21

Эль написала:
Зато Джон в выходные ездил на рынок и припер оттуда мне орхидею в подарок - ванду, размером приблизительно с меня haha.gif и какими-то ужасно хищными кроваво-красными цветами. Я их теперь боюсь. 3d.gif

Ах какой красавец! Прям арахнида...
Эль
12 октября 2016, 11:22
Единственный фалик, который упрямо не хочет жить. frown.gif

user posted image

Соседка отдала полгода назад, так с тех пор как было "два листа и три корня", так и сидит - ни туда, ни сюда. Что-то у него внутри не включается и не растет, а теперь стал бледнеть и как-то чахнуть, боюсь что - все, его песенка спета. Но таки макнула его в гетероауксин, посмотрим может взбодрится. Последний шанс.
Эль
12 октября 2016, 11:25

Nataly написала:
Да, "соглашусь с предыдущим оратором" - глаз радует! Похоже я в гибискусы влюбляюсь.  smile.gif

Гибискусы всем хороши, кроме того что не получается "много цветов сразу" biggrin.gif они выдают каждый день по 1-2 цветка и привет. А хочется же сразу много - десяток-другой и все одновременно! Да, я знаю, я жадина. 3d.gif
Эль
12 октября 2016, 11:30

Зорянка написала:
Ах какой красавец! Прям арахнида...

Там три здоровенных цветоноса - один в цветах и два других в бутонах. Я как-то с опаской вокруг хожу, не могу сказать что мне такое нравится. Но мужу удалось меня удивить, да. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»