Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Эль
12 октября 2016, 11:32
Ну и тааа-дааа-мммм!!! Пэрррспэктивный бутон Стоика. biggrin.gif

user posted image

Дней через несколько должен расцвести, как мне кажется.
Эль
12 октября 2016, 11:57
И просто ванда. Цветы нормальные, зря я на нее наговаривала - цвет и размер, все как было при покупке. Даже, пожалуй, поярче чем было. smile.gif

user posted image
Эль
12 октября 2016, 16:45
Все, навела порядок в танковых войсках фаленопсисах. Все проверила, последних двух подросших деток посадила в нормальные полноразмерные горшки. Получилось ровно 30 фаленопсисов и две мелкие детки на старых цветоносах. Больше я фаленопсисов не завожу. Ну разве что очень-очень что-то понравится. wounds.gif

Честно сказать, я бы пелорика завела какого-нибудь, треугольного и с оборочками. Но где ж его взять… frown.gif

Получается у меня:

3 цветущих горшка - Лунный Цвет доцветает последним цветком, Мини-пеструшка и мини-белый.

22 нецветущих горшка с лопушистыми листьями. 3d.gif

5 фаликов висят на заборе. Любимчик еще цветет, но всего два цветка осталось. Два фалика в кокосах пока не цветут, думают, хотя на цветоносах есть некие намеки на… Шиллер задумчиво сидит с цветоносом второй месяц. Ну и Большой Белый украшает пейзаж

user posted image
Павел В.
12 октября 2016, 17:28
Ознакомился с отчётом smile.gif
По-моему, всё прекрасно!
Alin@
12 октября 2016, 19:14

Голос летучей мыши написала:
А какой там состав? Что-то я ничего толком не нашла.

Извини, пожалуйста, за молчание, была в отьезде.

Елана написала:
Как я поняла это вот:

Да, да, спасибо!

Елана написала:
Спасибо, Alin@. Хочу попробовать на своих пелларгонии и традесканции

Не за что же. smile4.gif
Пробовала Новалон буквально на всем - я лентяй. Развела и погнала подряд все брызгать. В общем очень понравилось. Пеларгонии зональные пушистые. Плюшки - не хило-дохлые плети, крепкие, набитые, листва зеленая. Может, мне хотелось бы большей ампельности - этак по метру плети, да еще с густой листвой, но пока такого не видела даже у профи. Цветут все на ура.
Обрабатывала им петунии - очень убедительно крепкий вид, отличные каскады.
Плющ вариегатный прыскала - тоже красавчик получился. Но я его еще и прищипывала, когда вспомню, конечно.

Есть только одно растение, с которым пока ничего не понимаю: плющелистая вариегатная пеларгоша. Ну такие крохотные листики у нее. Я и взяла ее такой пипеткой. Даже не знаю - так положено или что?
Голос летучей мыши
12 октября 2016, 21:17

Эль написала: Тогда все наоборот - вы очень полезные!  А то "не верю, не верю…", так бы и сказали "Элька, гони картинки!"

"Так бы и написали - пива нет. А то - пива неет, пива неет! biggrin.gif

Елана написала:
Как я поняла это вот:
NPK (азот, калий, фосфор) 13-40-13+МЕ.

Ммерси smile4.gif
Голос летучей мыши
12 октября 2016, 21:17

Alin@ написала: Извини, пожалуйста, за молчание, была в отьезде

Да ничо-ничо! Я ж понимаю! smile4.gif
Зрительница
12 октября 2016, 23:43

Эль написала:Больше я фаленопсисов не завожу.  Ну разве что очень-очень что-то понравится. 

Достаточно стрёмное заявление. facepalm.gif 3d.gif
Нея
13 октября 2016, 02:25

Эль написала: Какие вы, девочки, вредные!©  biggrin.gif
Чего там пока фотографировать? Стрелка да бутон как у всех гиппов. Вот распустится и тогдааа...
ну есть немножко coquet.gif
Ну ты что! Это тоже оч. интересно, промежуточный вариант. Иногда сами бутоны такие жирные, у махровых, например. И постепенно становится видна будущая окраска. wink.gif
(твой, похоже, не бледным будет, уже снаружи лепестки прокрашиваются) rolleyes.gif
Нея
13 октября 2016, 02:31
И здорово у тебя эти полочки подошли для закрытия агрегатов. И сами воздушной конструкции. Красиво однозначно. smile.gif

Всё так разнообразно у тебя в садике. Очень интересно разглядывать детали и растения на фотках. smile.gif
Нея
13 октября 2016, 20:45
Эль, у меня вопрос образовался. smile.gif
У нас для откр. грунта (альп. горок, рокариев) стали появляться в продаже родоги... родогипоксисы! фу-х. В нете попались твои фото этого чуда-юда tongue.gif (наверное НЗ). Как думаешь, у нас нормально будут себя чувствовать? (если, конечно, что-то знаешь про их выращивание)
кометаС
14 октября 2016, 11:06
Скажите, пожалуйста, если цветок в будущем должен быть большой, можно сразу отросток посадить в большой горшок или лучше потом пересаживать?
Павел В.
14 октября 2016, 11:10
Лучше постепенно. Грунт, не охваченный корнями, долго остается сырым и может закиснуть.
Эль
14 октября 2016, 11:28

Нея написала: Эль, у меня вопрос образовался.  smile.gif
У нас для откр. грунта (альп. горок, рокариев) стали появляться в продаже родоги... родогипоксисы! фу-х.  В нете попались твои фото этого чуда-юда tongue.gif (наверное НЗ). Как думаешь, у нас нормально будут себя чувствовать? (если, конечно, что-то знаешь про их выращивание)

А, помню такой! Симпатичная малявочка. smile.gif

В НЗ их видела в Ботаническом Саду, притаскивала к себе в горшке. В условиях НЗ - растут как сорнячки, ничего особенного не требуют. Не знаю как они переносят настоящую зиму, в НЗ " суровая зима" это российский Октябрь. Если выкапывать и зимовать где-то в холодной теплице, наверное, будет нормально. А под снегом в земле надо пробовать.
Эль
14 октября 2016, 11:31

Павел В. написал: Ознакомился с отчётом smile.gif
По-моему, всё прекрасно!

kiss.gif smile4.gif

Голос летучей мыши написала:
"Так бы и написали - пива нет. А то - пива неет, пива неет!  biggrin.gif

haha.gif

Нея написала: ну есть немножко coquet.gif
Ну ты что! Это тоже оч. интересно, промежуточный вариант. Иногда сами бутоны такие жирные, у махровых, например. И постепенно становится видна будущая окраска. wink.gif
(твой, похоже, не бледным будет, уже снаружи лепестки прокрашиваются) rolleyes.gif

Пока не раскрылся. Я тут домой вернулась на ближайшую неделю (ТТТ), так что надеюсь понаблюдать распускание. smile.gif

Эль
14 октября 2016, 11:33

Нея написала: И здорово у тебя эти полочки подошли для закрытия агрегатов. И сами воздушной конструкции. Красиво однозначно. smile.gif

Вот да, бонусом закрылась конструкция хлоринатора, я радуюсь каждый день! smile.gif

Всё так разнообразно у тебя в садике. Очень интересно разглядывать детали и растения на фотках. smile.gif

Спасиба. kiss.gif

А новых фоточек нет, может завтра будут.
кометаС
14 октября 2016, 11:35

Павел В. написал: Лучше постепенно.

Спасибо, так и сделаю. smile.gif
DonnaRosa
14 октября 2016, 14:20

кометаС написала:

Отросток посади в пластиковый стаканчик. Это будет хорошим началом, когда увидишь полон стаканчик корней, можно осторожно перевалить в горшочек на 1,5-2 см побольше вокруг.
DonnaRosa
14 октября 2016, 15:05
user posted image
Сеянцы Мураи, еще нет полгода, а бутончики готовят.
user posted image
Зорянка
14 октября 2016, 15:14

DonnaRosa написала:
Сеянцы Мураи, еще нет полгода, а бутончики готовят.

Ну вот зачем тебе столько!? wink.gif
DonnaRosa
14 октября 2016, 16:39

Зорянка написала:
Ну вот зачем тебе столько!?  wink.gif

Ягоды созрели и упали, жалко было, вот посадила. Вчера одну коробочку с пятью сеянцами увезли, может и на эту найдется желающий. Ягоды Мураи надо сеять свежими, иначе не будет всходов.
Нея
15 октября 2016, 01:25

Эль написала:... А под снегом в земле надо пробовать.

Ага, спасибо. Попробую, как только представится возможность. Очень мне понравился. smile.gif

Эль написала: А новых фоточек нет, может завтра будут.

А ничего! Меня тож на будущей неделе временно не будет.
Зато потом всё сразу вместе с гиппом ка-ак засмотрю! tongue.gif

кометаС написала: Скажите, пожалуйста, если цветок в будущем должен быть большой, можно сразу отросток посадить в большой горшок или лучше потом пересаживать?

Я ещё от себя добавлю: пластиковый прозрачный стаканчик. smile.gif

Эль
15 октября 2016, 10:25
О какого красавца на лайме обнаружила! Аж жалко было уничтожать. weep.gif

user posted image
Эль
15 октября 2016, 10:30

Нея написала:
Ага, спасибо. Попробую, как только представится возможность. Очень мне понравился. smile.gif

Попробуй, они хорошенькие. Только реально мелкие. smile.gif Розовые смотрятся не очень, теряются, а вот малиновые - просто отлично.

А ничего! Меня тож на будущей неделе временно не будет.
Зато потом всё сразу вместе с гиппом ка-ак засмотрю! tongue.gif

Я надеюсь гипп успеет на следующей неделе распуститься и меня порадовать, потому как я потом в госпиталь переселяюсь и не знаю когда оттуда выпустят. Так что я сейчас буду соображать как мне все оборудовать во дворе так чтоб все само собой поливалось и спасалось, и дожило до моего возвращения. Хочется по максимуму "соломки подстелить", чтоб потом не рыдать над трупами в горшках.
DonnaRosa
15 октября 2016, 12:51

Эль написала:
в госпиталь переселяюсь и не знаю когда оттуда выпустят. Так что я сейчас буду соображать как мне все оборудовать во дворе так чтоб все само собой поливалось и спасалось, и дожило до моего возвращения.

Лечись и выздоравливай. Будем ждать тебя. Своим растениям дай строгий наказ продержаться до твоего возвращения.
кометаС
15 октября 2016, 12:56

DonnaRosa написала: Отросток посади в пластиковый стаканчик. Это будет хорошим началом, когда увидишь полон стаканчик корней, можно осторожно перевалить в горшочек на 1,5-2 см побольше вокруг.

Нея написала: Я ещё от себя добавлю: пластиковый прозрачный стаканчик.

Ой, у меня таких не найти. Если только специально искать. В кафе или полсотни купить оптом.
А в стеклянный стакан можно?
Они сейчас у меня в воде в стаканах стоят. 4 разных отростка.
Эль
15 октября 2016, 13:50

кометаС написала:

Ой, у меня таких не найти. Если только специально искать. В кафе или полсотни купить оптом.

А в магазинах у вас нет упаковок одноразовой посуды? Там где всякие штуки для пикников - тарелки бумажные, стаканы, ложки-вилки? Обычно в упаковках по 10 стаканчиков, как раз нормально.

Только если у тебя есть стеклянный стакан с дырочками на дне! biggrin.gif Дренаж нужен обязательно.

В земле - совсем другое дело будет, там нужнен дренаж для оттока лишней воды, а то все корни загниют.
Эль
15 октября 2016, 13:54

DonnaRosa написала:
Лечись и выздоравливай. Будем ждать тебя. Своим растениям дай строгий наказ продержаться до твоего возвращения.

Спасиб. smile.gif Буду, как всегда, надеяться на лучшее.

Эль
15 октября 2016, 15:20
Улучшила и дополнила поливальную систему над орхидеями. Теперь водяной "туман" покрывает все равномерно. Буду испытывать хватит ли им 4 раза по 20 минут в сутки. Вроде как должно хватить.

user posted image

user posted image

user posted image

Осталось только бамбуковые палки поменять на что-нибудь посимпатичнее под размер.
кометаС
15 октября 2016, 16:48

Эль написала: А в магазинах у вас нет упаковок одноразовой посуды? Там где всякие штуки для пикников - тарелки бумажные, стаканы, ложки-вилки? Обычно в упаковках по 10 стаканчиков, как раз нормально.

Есть. smile.gif

Эль написала: Только если у тебя есть стеклянный стакан с дырочками на дне!  Дренаж нужен обязательно.

Аааа, понятно. Я про дренаж не знала. Я только учусь. smile.gif

Эль написала: В земле - совсем другое дело будет, там нужнен дренаж для оттока лишней воды, а то все корни загниют.

Спасибо. smile.gif

DonnaRosa написала:

Спасибо. smile.gif

Значит, в пластмассовых стаканчиках нужно сделать дырки?
Сколько ростки держать в стаканчиках с землей? (В воде стоят уже давно. Корни есть).

Эль написала: как я потом в госпиталь переселяюсь и не знаю когда оттуда выпустят.

Эль, лечись.

Какие красивые этажерки для цветов. smile.gif
Зорянка
15 октября 2016, 16:51
кометаС а что за цветок то!? smile.gif
Зрительница
15 октября 2016, 19:35

кометаС написала: Ой, у меня таких не найти.

Про одноразовые стаканчики уже сказали, а ты еще можешь в садовые центры наведаться. Там таких горшков - прозрачных, пластиковых, разных размеров, орхидейных - даже у нас, в простых Ашанах, уж про садовые центры и не говорю, море разливанное. А еще можно в канц товарах посмотреть пластиковые прозрачные баночки для мытья кисточек при рисовании. Только в этих баночках нужно будет дырочек для вентиляции наделать.
Зрительница
15 октября 2016, 19:39
Эль, ты давай не балуйся, нечего по больницам разлеживаться, быстренько лечись и домой, за цветочками ухаживать. А еще Петровичи всякие и птички. dont.gif
DonnaRosa
15 октября 2016, 23:25

кометаС написала:

Чем меньше пластиковый стаканчик, тем лучше для растения, ему легче освоить почву корнями. Дырки в донышке сделай обязательно, дренаж давно уже не кладу, на дно песок и под песок бумажную салфетку, так корни не запутываются в керамзите и не травмируются при перевалке или пересадке. С поддона, после полива, сливай воду обязательно.
кометаС
15 октября 2016, 23:39

Зорянка написала: кометаС а что за цветок то!?

Зорянка, названий не спрашивай. smile.gif Я кроме фикуса ничего не знаю. smile.gif
Один плетется по стене, второй тоже висячий, но листья с фиолетовым отливом. Это ростки. Их и нужно посадись.
Еще один (типа калы - цветет белыми цветами, но не кала, забыла название) нужно рассадить, потому что там уже несколько стволов ответвилось.
Есть еще один росток, но надо у хозяйки цветка спросить название. Тут Аспид примерно месяц назад давал название и фотки, но я что-то не уверена. smile.gif

Зрительница написала: Про одноразовые стаканчики уже сказали, а ты еще можешь в садовые центры наведаться. Там таких горшков - прозрачных, пластиковых, разных размеров, орхидейных - даже у нас, в простых Ашанах, уж про садовые центры и не говорю, море разливанное. А еще можно в канц товарах посмотреть пластиковые прозрачные баночки для мытья кисточек при рисовании. Только в этих баночках нужно будет дырочек для вентиляции наделать.

Спасибо. smile.gif
Купила пластмассовые стаканчики для ДР. Завтра буду дырявить. smile.gif Землю (универсальную) купила. В садовый центр из-за стаканчиков я просто не хотела ехать. На днях там покупала большие горшки.

Сегодня видела в цветочном магазине в горшке декоративный перчик, так и тянулась рука купить. Может, зря не купила. Интересно, он долго плоды держит? А то купишь, а дома они отвалятся. smile.gif Наверное, сложный уход?
кометаС
15 октября 2016, 23:44

DonnaRosa написала: Чем меньше пластиковый стаканчик, тем лучше для растения, ему легче освоить почву корнями. Дырки в донышке сделай обязательно, дренаж давно уже не кладу, на дно песок и под песок бумажную салфетку, так корни не запутываются в керамзите и не травмируются при перевалке или пересадке. С поддона, после полива, сливай воду обязательно.

Ясно. smile.gif
Маленькие стаканчики, по 200 мл. А сколько дырочек сделать?
Спасибо про совет про поддон. Не знала. Думала, что так лучше, если есть в запасе вода.
Зорянка
15 октября 2016, 23:47

кометаС типа калы

Спатифиллум!? smile.gif Погугли...
Хорошая растюха, неприхотливая...
кометаС
15 октября 2016, 23:51

Зорянка написала: Спатифиллум!?   Погугли...
Хорошая растюха, неприхотливая...

Он-он. Я сразу название вспомнила. Точно - НЕПРИХОТЛИВОЕ. smile.gif Я в этом уже убедилась. Мне такие и нужны. smile.gif
Зорянка
15 октября 2016, 23:55

кометаС написала:
Он-он. Я сразу название вспомнила. Точно - НЕПРИХОТЛИВОЕ.  smile.gif Я в этом уже убедилась. Мне такие и нужны.  smile.gif

С ним проще, полив обожает, перелить тредно (но можно ессно!) smile.gif
Главное выбери почву полегче и не известковую. Нейтральную или слабокислую с торфом smile.gif
DonnaRosa
15 октября 2016, 23:59

кометаС написала:
Ясно.  smile.gif
Маленькие стаканчики, по 200 мл. А сколько дырочек сделать?
Спасибо про совет про поддон. Не знала. Думала, что так лучше,  если есть в запасе вода.

Я сажаю, для начала, в еще меньшие.
Количество дырочек в донышке не критично, но лишняя вода должна вытекать.
DonnaRosa
16 октября 2016, 00:01

Зорянка написала:

У меня спатифиллуму не жилось. Расстались.
Зорянка
16 октября 2016, 00:03

DonnaRosa написала:
У меня спатифиллуму не жилось. Расстались.

Вот стопудов слишком ухаживала smile.gif у меня он в поддонах на колёсиках по шесть горшочков. Я их пинаю из угла в угол, поливать забываю или переливаются регулярно, нифига ж не сливаю. Он у меня в стратегических местах газон изображает. Жирный, толстый, цветёт как проклятый. Пересаживала лет пять назад и в жизни не удобряла...
кометаС
16 октября 2016, 00:07

DonnaRosa написала: Я сажаю, для начала, в еще меньшие.
Количество дырочек в донышке не критично, но лишняя вода должна вытекать.

Поняла.

Зорянка написала: поливать забываю или переливаются регулярно,

Тоже заметила, что насчет этого неприхотливый. Иногда стоит понурый - давно не поливали. Польешь, через пару часов уже все листья вверх поднялись. Повеселел. smile.gif
кометаС
16 октября 2016, 00:13

Зорянка написала: С ним проще, полив обожает, перелить тредно (но можно ессно!)  
Главное выбери почву полегче и не известковую. Нейтральную или слабокислую с торфом 

Купила мешок земли, на нем написано "универсальная", т. е для всех цветов.
user posted image Такую посоветовали в цветочном магазине.
Vatavna
16 октября 2016, 00:17

кометаС написала: Сегодня видела в цветочном магазине в горшке декоративный перчик, так и тянулась рука купить. Может, зря не купила. Интересно, он долго плоды держит? А то купишь, а дома они отвалятся.

Я декоративный перчик весной сеяла, когда и обычный на рассаду. Плоды дал летом, до сих пор не отвалились. Не снимаю, держу для красоты, цветет вовсю, завязывается не очень, на дачу со мной съездил, там на подоконнике жил, теперь домой вернулся. Поливаю, иногда удобряю, чтобы не обижался. Летом в бочке с водой купала.
Зрительница
16 октября 2016, 00:22

кометаС написала: декоративный перчик,

Такой, как DonnaRosa показывала? Мы тут их сами из семян выращиваем (из ее семян кстати wink.gif ). В принципе он однолетник, но можно после "сбора урожая" его обрезать и на второй год оставить. Плоды в кулинарии используют. Вот сегодня добавила кусочки перчика своего урожая в тыквенный суп. smile.gif

Зорянка написала: Спатифиллум

Беспроблемный точно. У меня на гидропонике на кухне на холодильнике стоит и не петюкает, растет и цветет постоянно. Но воду он пьет как верблюд прямо. smile.gif Раз в 2-3 дня заливаю в гидропонный горшок литра 1,5-2 (по максимальной отметке).
DonnaRosa
16 октября 2016, 00:26

кометаС написала:

OK. smile.gif
DonnaRosa
16 октября 2016, 00:28

Зорянка написала:
Вот стопудов слишком ухаживала  smile.gif

Da. coquet.gif
кометаС
16 октября 2016, 00:32

Vatavna написала: Я декоративный перчик весной сеяла, когда и обычный на рассаду. Плоды дал летом, до сих пор не отвалились. Не снимаю, держу для красоты, цветет вовсю, завязывается не очень, на дачу со мной съездил, там на подоконнике жил, теперь домой вернулся. Поливаю, иногда удобряю, чтобы не обижался. Летом в бочке с водой купала.

Подумаю, может и куплю. Продают в малюсеньком жестяном ведерке и цветет оранжевым цветом. smile.gif Перчики почти кругленькие, как шарики.

Зрительница написала: Такой, как DonnaRosa показывала? Мы тут их сами из семян выращиваем (из ее семян кстати   ). В принципе он однолетник, но можно после "сбора урожая" его обрезать и на второй год оставить. Плоды в кулинарии используют. Вот сегодня добавила кусочки перчика своего урожая в тыквенный суп.  

Я любовалась перчиком Донны Розы, smile.gif но как я поняла, он кулинарный, а тот, что я видела - декоративный. Я еще специально спросила, съедобный ли? Продавец сказал "деко" , так и на доске рядом было написано.

Зрительница написала:  Но воду он пьет как верблюд прямо.  Раз в 2-3 дня заливаю в гидропонный горшок литра 1,5-2 (по максимальной отметке).

Ого! А цветок большой? Сколько цветов дает?
У меня одна-две стрелки с цветками. Надо им заняться, вот поэтому и горшок для него купила большой.
Зорянка
16 октября 2016, 01:04

кометаС написала:
Купила  мешок земли, на нем написано "универсальная", т. е для всех цветов.
user posted image  Такую посоветовали в цветочном магазине.

Нормуль, универсальная значит нейтральная, годится smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»