Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
кометаС
16 октября 2016, 01:11

Зорянка написала: Нормуль, универсальная значит нейтральная, годится

smile.gif
Эль
16 октября 2016, 06:14

кометаС написала:
Аааа, понятно. Я про дренаж не знала. Я только учусь.  smile.gif

В любом горшке с цветами (за крайне редкими исключениями) нужны дренажные отверстия, иначе можно получить болото в котором никто не выживет.

Эль, лечись.

Да уж деваться некуда, придется. Главное чтоб все путем и чтоб быстро отпустили, восстанавливаться лучше дома.

Какие красивые этажерки для цветов.  smile.gif

Спасибо. smile.gif

Эль
16 октября 2016, 06:20

Зрительница написала:
Про одноразовые стаканчики уже сказали, а ты еще можешь в садовые центры наведаться. Там таких горшков - прозрачных, пластиковых, разных размеров, орхидейных - даже у нас, в простых Ашанах, уж про садовые центры и не говорю, море разливанное.

У нас в магазинах с горшками полный караул, просто до слез. Не знаю почему, вроде и спрос есть и горшков в Австралии дофига если верить интернету, а к нам не везут. Заговор какой-то. Приходится по старинке - подручные материалы и паяльник, да.

Зрительница написала: Эль, ты давай не балуйся, нечего по больницам разлеживаться, быстренько лечись и домой, за цветочками ухаживать. А еще Петровичи всякие и птички.  dont.gif

Потапыч ушел в ежегодную секс-коммандировку, на хозяйстве оставил Крысу, она сейчас в одиночку манго по ночам трескает и, наверное, мечтает чтоб так все и было - от сейчас и навсегда. biggrin.gif Джон обещал за живностью присматривать и научился птиц кормить и поссумные тарелочки вовремя выставлять.
Эль
16 октября 2016, 06:22

кометаС написала:
Ясно.  smile.gif
Маленькие стаканчики, по 200 мл. А сколько дырочек сделать?

Минимум - одну, максимум - сколько получится. Главное чтоб был отток лишней воды.

В стаканчиках держать до тех пор, пока не увидишь что корни оплели всю землю в стакане, значит корневая система сформировалась. И можно будет переваливать все в обычный цветочный горшок.
Эль
16 октября 2016, 06:22
А у меня жасмины внезапно зацвели! Бывает же такое! smile4.gif
Ольгея
16 октября 2016, 07:41

Эль написала: А у меня жасмины внезапно зацвели! Бывает же такое! smile4.gif

Не хотят тебя отпускать! smile.gif
Эль
16 октября 2016, 08:15

Ольгея написала:
Не хотят тебя отпускать! smile.gif

Это очень мило с их стороны. smile.gif Аромат на балкончике стоит просто чудесный!

Мурайя пока ни-ни, сидит пушистая и зеленая - никаких цветочков хоть тресни. biggrin.gif
Зрительница
16 октября 2016, 17:55

Эль написала: никаких цветочков хоть тресни.

Интригует! wink.gif Хочет, чтобы ты не залёживалась по всяким больницам, а побыстрей возвращалась к ней. tongue.gif
Голос летучей мыши
16 октября 2016, 19:54
Эль, чтоб все прошло гладко и без осложнений! А я пока немножко отдохну от зависти. biggrin.gif А то дворецкий из меня никудышный. Цветочки: ээ... нас полить бы?.. Я: да, надо бы... но я уже упала и не встану даже под угрозой расстрела. 3d.gif
DonnaRosa
16 октября 2016, 22:01

Зрительница написала:
Такой, как DonnaRosa показывала? Мы тут их сами из семян выращиваем (из ее семян кстати  wink.gif ). В принципе он однолетник, но можно после "сбора урожая" его обрезать и на второй год оставить. Плоды в кулинарии используют. 

user posted image
Вот один из моих перчиков в июле и сегодня. Первый урожай был снят, а два последующих жиденькие, листья выросли новые, но скудные. Горшочек маленький, там уже одни корни и почвы уже нет.
user posted image
Зрительница
16 октября 2016, 22:41
У меня уже жалкие остатки дозревают (желтый что-то с самого начала тормознул). Все остальное уже срезала и насушила (по емкостям разложила и пользуюсь). Почти все кусты уже выбросила, оставила только самые облиственные (как ни странно, кошки очень любят эти листья жрать, прям как козы на пастбище ходят facepalm.gif ). Себе на развод оставила по 2 штучки с семенами (так их и высушу, зимой посею). Я вообще себе хочу на след. лето огород на балконе устроить (купила уже 2 пачки семян минитоматов и 1 пачку жгучего перца). facepalm.gif
Незабвенная
17 октября 2016, 02:31

Голос летучей мыши написала: Эль, чтоб все прошло гладко и без осложнений!

Эль, присоединяюсь. Удачи!
Эль
17 октября 2016, 10:50

Незабвенная написала:
Эль, присоединяюсь. Удачи!

Спасибо! smile.gif Все будет хорошо, главное чтоб в процессе моего восстановления зеленушки не поперемерли. Я то я этого не переживу очень расстроюсь. biggrin.gif
Эль
17 октября 2016, 10:53

Зрительница написала:
Интригует!  wink.gif Хочет, чтобы ты не залёживалась по всяким больницам, а побыстрей возвращалась к ней.  tongue.gif

Ну пусть поинтригует, пусть. А то я таки отдышусь и как возьму секатор, как устрою некоторым интриганкам короткую обрезку. А то чо она! 3d.gif

Голос летучей мыши написала: Эль, чтоб все прошло гладко и без осложнений! А я пока немножко отдохну от зависти.  biggrin.gif  А то дворецкий из меня никудышный. Цветочки: ээ... нас полить бы?.. Я: да, надо бы... но я уже упала и не встану даже под угрозой расстрела.  3d.gif

Я что-то уже тоже притомилась с этими зонтами и поклонами, дворецкий устал и хочет на пенсию. Решила переставить этажерки в тень. Оно, конечно, там меньше декоративность будет, но зато никакой беготни, нервов и солнечных ожогов. Солнце у нас сейчас очень злое.
Эль
17 октября 2016, 10:56
Гипп разцвел! Ну, как и ожидалось - простецкий, светленький с красными жилками и зелеными полосками. Форма обычная, размер стандартный, прям не чем похвастаться кроме безумной живучести. biggrin.gif
DonnaRosa
17 октября 2016, 11:17

Зрительница написала: Я вообще себе хочу на след. лето огород на балконе устроить

Поиграй с растениями. smile.gif Это занятие приятное, поднимает настроение, особенно, когда видишь результат в виде плодов. wink.gif
DonnaRosa
17 октября 2016, 11:18

Эль написала:  Форма обычная, размер стандартный, прям не чем похвастаться кроме безумной живучести. biggrin.gif

Живучесть- очень ценное качество. smile4.gif
Эль
17 октября 2016, 11:24

DonnaRosa написала:
Живучесть- очень ценное качество.  smile4.gif

Это точно. smile.gif Будет возглавлять придворную партию "Выжил сам - помоги другому!" biggrin.gif
DonnaRosa
17 октября 2016, 17:39
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
DonnaRosa
17 октября 2016, 18:34
user posted image
DonnaRosa
17 октября 2016, 18:34
user posted image

user posted image

user posted image
Незабвенная
18 октября 2016, 00:46
А цитрусовые живут на восточных окнах? Мандарин, или каламондин, например. Если покупать в цветочном магазине, их надо пересаживать? И что с ними делать дальше?
DonnaRosa
18 октября 2016, 10:34

Незабвенная написала:

Мои живут хорошо на лоджии, но на восточных и ю-западных окнах тоже. Пересаживать, только если есть необходимость. Что делать дальше? Правильно ухаживать и радоваться. smile.gif
Незабвенная
18 октября 2016, 12:10

DonnaRosa написала:
Мои живут хорошо на лоджии, но на восточных и ю-западных окнах тоже. Пересаживать, только если есть необходимость. Что делать дальше? Правильно ухаживать и радоваться. smile.gif

Правильно ухаживать - это как? smile.gif Грунт для них отдельный нужен?
DonnaRosa
18 октября 2016, 13:17

Незабвенная написала:
Правильно ухаживать - это как? smile.gif Грунт для них отдельный нужен?

В двух строчках об уходе за цитрусовыми трудно написать. smile.gifЗадавайте конкретные вопросы, если смогу, отвечу. Грунт для цитрусовых, да.
Эль
18 октября 2016, 13:22
Стоик распустился. smile.gif

user posted image
Эль
18 октября 2016, 13:23
user posted image

user posted image
Эль
18 октября 2016, 13:25
Пока два цветка и один бутон еще в чехле. Спросила нахально: "А чего не 4 цветка?" - молчит. biggrin.gif

user posted image
Павел В.
18 октября 2016, 14:33
Ну красавец же, и молодец. Не придирайся smile.gif
Эль
18 октября 2016, 17:07

Павел В. написал: Ну красавец же, и молодец. Не придирайся smile.gif

Молодец - это факт, но красавец мог бы быть и покрасивше. Нет предела совершенству, хочется чего-то такого-эдакого. Я жадина, да. biggrin.gif

Вот такого хочется и Hippeastrum papilio в придачу! blush.gif
Эль
18 октября 2016, 17:14
А вчера у меня таки подгорела каттлея, хоть я и бегала с зонтиками и шалями, но не уследила, где-то солнце прокралось и укусило - минус два листа и один новый рост, сварились в желе weep.gif

Так что я сегодня прямо с утра затеяла массовый переезд всех орхидей в глубокую тень. Хотелось б этого избежать, но увы, не получится. Начало процесса:

user posted image

Продолжение

Спойлер!
user posted image

user posted image

user posted image

Финал:

user posted image
Эль
18 октября 2016, 17:16
Шомбургкия по утрам теперь потрясающе пахнет! smile4.gif

user posted image
Эль
18 октября 2016, 17:19
Притащила сюда же с забора Большого Белого

user posted image

И Шиллера. А то мало ли солнце опять передвинется пока я буду в госпитале и будет запеканка вместо фаленопсисов. Убрала чтоб не рыдать потом.
Эль
18 октября 2016, 17:23
И еще Любимчика убрала на старое место, а то он всеми силам показывал что на новом месте ему не нравится, казалось бы - пара тройка метров вдоль забора, а как только перевешиваешь, так сразу видно разницу. Все, больше не буду его дергать, пусть висит в глубокой тени, я уду туда специально ходить на него любоваться. smile.gif

А энциклия уже формирует бутоны, надеюсь что не начнет капризничать от смены местоположения (ТТТ), я ее цветения ждала шесть лет!

user posted image
Варя
18 октября 2016, 20:05
Пришла сказать спасибо Донне Розе за семена smile.gif . Удался у меня в этом году перчик!
Листья дырявые, так как горшки стояли на грядках, а в этом году улиток было немеряно. Но главное урожай вырос и постоянно употребляется по назначению smile.gif
DonnaRosa
18 октября 2016, 20:12

Варя написала:

Главное - плоды. smile.gif
Варя
18 октября 2016, 20:33

DonnaRosa написала: Главное - плоды.

Да, и их реально много. smile.gif
DonnaRosa
18 октября 2016, 20:34

Варя написала:
Да, и их реально много. smile.gif

Еще не все созрели.
Незабвенная
19 октября 2016, 00:53

DonnaRosa написала:
В двух строчках об уходе за цитрусовыми трудно написать. smile.gifЗадавайте конкретные вопросы, если смогу, отвечу. Грунт для цитрусовых, да.

Сначала надо понять, смогут ли они жить у меня. Восточная сторона, балкон пока не утеплен, так что зимой так холодно, все цветы в квартире, перепады температур устроить не смогу. Если есть хорошие сайты по теме, я бы почитала. Очень мне нравятся мандаринки, радостные, оранжевенькие. smile.gif
Незабвенная
19 октября 2016, 00:54

Эль написала: Стоик распустился. smile.gif

Ого! Огромный. smile.gif
DonnaRosa
19 октября 2016, 02:52

Незабвенная написала:

Купи один каламондин, для начала. Он мне не кажется сложным в уходе и зиму вполне может пережить на подоконнике теплой квартиры.
Листья у него блестящие, вид приятный. smile.gif
На нем плодов будет много, одни созревают, а следом уже другие подрастают и цветет красиво и пахнет приятно. Плоды на моем кислые, но я из них варю конфитюр, когда много созреет одновременно, вкусно получается.
Эль
19 октября 2016, 10:36

Незабвенная написала:
Ого! Огромный. smile.gif

Да? А мне все кажется жемчуг у меня мелкий мог бы быть и покрупнее. И помахровее. И поярче. biggrin.gif
Павел В.
19 октября 2016, 10:50

Эль написала: Вот такого хочется и Hippeastrum papilio в придачу!

Но это же не с одной луковицы такое?
А в плане "хочется" я тебя очень понимаю. У меня 7 луковиц дома пасётся, но чего-то ни разу подобного не было smile.gif
Павел В.
19 октября 2016, 10:51

Эль написала: переезд всех орхидей в глубокую тень

В тени теперь красиво!
Эль
19 октября 2016, 11:36

Павел В. написал:
Но это же не с одной луковицы такое?

А вдруг с одной? У меня фантазия богатая, я могу себе представить такой "букет" на одной стрелке. biggrin.gif

А в плане "хочется" я тебя очень понимаю. У меня 7 луковиц дома пасётся, но чего-то ни разу подобного не было smile.gif

Самое богатое что я видела - это амариллисы на вольном выпасе, вот там буйство! А гиппы я видела живьем только простые, не особо породистые.
Эль
19 октября 2016, 11:37

Павел В. написал:
В тени теперь красиво!

smile4.gif Спасибо!

И сразу видно как за год разрослось поголовье орхидей facepalm.gif
Незабвенная
19 октября 2016, 11:47
На цветах орхидеи какая-то фигня. Один цветок нормальный, второй нет, и третий вчера раскрыла тоже со шрамами. Что это может быть? Какая-то зараза или механические повреждения?
user posted image
user posted image
user posted image
DonnaRosa
19 октября 2016, 11:55

Незабвенная написала:

Возможно вода попала, от нее бывают такие пятна. Стараюсь беречь цветы фал-ов от попадания капель.
Эль
19 октября 2016, 11:55

Незабвенная написала: На цветах орхидеи какая-то фигня. Один цветок нормальный, второй нет, и третий вчера раскрыла тоже со шрамами. Что это может быть? Какая-то зараза или механические повреждения?

А бутоны дома надувались?
Незабвенная
19 октября 2016, 12:15

Эль написала:
А бутоны дома надувались?

Нет, все было сформировано до покупки. Два цветка были раскрыты, сейчас третий раскрылся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»