Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Эль
11 июля 2016, 10:09

Мадам Грицацуева написала:
Надо же, моментальная реакция какая...
Здорово!

Да тут-то ничего загадочного, я просто специально выбирала растения с бутонами побольше. smile.gif
Эль
11 июля 2016, 10:59
Новенький. smile.gif

user posted image
Эль
11 июля 2016, 11:00
user posted image
Эль
11 июля 2016, 11:01
Этот попроще, но тоже хороший - крупный и яркий.

user posted image
Эль
11 июля 2016, 11:02
А это старенький цветет.

user posted image

Многообещающие бутоны.

user posted image
Эль
11 июля 2016, 11:03
И георгинчик. Ждет пересадки.

user posted image
Незабвенная
11 июля 2016, 11:24
Гибискусы! love.gif Красивые какие.
Павел В.
11 июля 2016, 11:35

Эль написала: Новенький.

Какой пламенный цвет!
Эль
11 июля 2016, 13:59

Незабвенная написала: Гибискусы!  love.gif Красивые какие.

Павел В. написал:
Какой пламенный цвет!

Это из серии Flamenco, их пять разных, но розового не было, а белый с малиновым мне не приглянулся.
DonnaRosa
11 июля 2016, 15:40
Гибискусы мне нравятся уже потому, что они - деревья. smile.gif
scuba
12 июля 2016, 17:36
Дорогие орхидееманы! Срочно нужен ваш мудрый совет, а то я совсем запуталась.
Итак, по порядку.
Моя подруга живет в Германии и обожает орхидеи. У нее штук семь фаленопсисов, все белые, другие, как она мне сказала, не признает.
Я захотела ей на Др подарить орхидею, попросту купить в немецком интернет-магазине и оформить доставку. Но у меня полный затык с выбором. Изначально я хотела белую Ванду. Но там их столько!!!!! Может, подскажете еще какой-нибудь сорт, но только , чтобы с большими белыми цветами.
И магазины разные, плюс этот самый немецкий язык, который не всегда переключается на английский... facepalm.gif Может быть, кто-то заказывал так орхи? Очень бы помогло проверенное место!!! Я и в Голландии смотрела, но там доставка дороже, хоть и ненамного.
Зрительница
12 июля 2016, 18:10

scuba написала: Изначально я хотела белую Ванду.

Ты уверена про ванду? Света для цветения ванды нужно существенно больше. Если фалы спокойно цветут просто на подоконнике, то вандам обязательно нужна доп. подсветка, да и с поливом там немного посложней.
Подруга точно хочет ванду? Это не фал.
И орхидей из Германии я никогда не заказывала. ИМХО, но Германия в любом случае, будет перекупщиком. Насколько я помню, орхи заказывают из Тайланда и Тайваня, из Ю. Америки, из Африки, из Голландии (дорого и редко). Чего-то не помню я ни одной немецкой фирмы. confused.gif
Зорянка
12 июля 2016, 18:19

Зрительница написала:
И орхидей из Германии я никогда не заказывала. ИМХО, но Германия в любом случае, будет перекупщиком. Насколько я помню, орхи заказывают из Тайланда и Тайваня, из Ю. Америки, из Африки, из Голландии (дорого и редко). Чего-то не помню я ни одной немецкой фирмы.  confused.gif

Ну почему же. Вот перекупщик собирающий со всего света включая питомники Германии и Швеции. В Швеции я там покупала - супер орхи...
http://www.fedorchids.ru/
scuba
12 июля 2016, 18:23

Зрительница написала:

Они, немецкие фирмы, конечно есть, например:
http://www.shop.schwerter-orchideenzucht.de/index.php, перекупщики, ну и что?
scuba
12 июля 2016, 18:29
А вот голландцы:
http://www.orchideeen-shop.nl/eng-resultaa...20import%20Peru
Цены у них чуть выше, от 15 до 34, емнип, евро, плюс 12 доставка, DHL, а в Германии 8.
Так что, неужели Ванду не стоит?
Я просто разнообразить ее цветничок хотела...
Знаю, какой сорт она не любит: дендробиум.
scuba
12 июля 2016, 18:34

Зорянка написала: В Швеции я там покупала - супер орхи

Зорянка! Рада тебя видеть! А скажи, не знаешь, эта фирма по Германии доставляет? А то я там с ходу не нашла....
И еще, что ты мне посоветуешь необычного, красивого и не очень прихотливого? В смысле, сорт. tongue.gif
Зорянка
12 июля 2016, 18:38

scuba написала:
Зорянка! Рада тебя видеть! А скажи, не знаешь, эта фирма по Германии доставляет? А то я там с ходу не нашла....

Да? Я тоже рада smile.gif
И вряд ли, это москвич. Я типа просто список его магазинов, там есть немецкие. Но ты можешь ему написать - а вдруг? Он очень приятный и отзывчивый мужик.
А почему ты не хочешь обратиться к нашим форумчанам? Из Германии... Наверное можно как то договориться...
scuba
12 июля 2016, 18:44

Зорянка написала: Да? Я тоже рада

Тред косметический помнишь? biggrin.gif

Зорянка написала: А почему ты не хочешь обратиться к нашим форумчанам? Из Германии... Наверное можно как то договориться...

Да зачем людей напрягать с покупкой и пересылкой, если я и сама могу купить в немецком интернет магазине и оформить доставку на адрес, подруги? Я думала, что мне наши форумчане из Германии смогут подсказать проверенные магазины, а куплю-то запросто!
Зорянка
12 июля 2016, 18:51

scuba написала:
Тред косметический помнишь? biggrin.gif

Да зачем людей напрягать с покупкой и пересылкой, если я и сама могу купить в немецком интернет магазине и оформить доставку на адрес, подруги? Я думала, что мне наши форумчане из Германии смогут подсказать проверенные магазины, а куплю-то запросто!

А! smile4.gif
Я здесь из Германии никого не видела, зато в БНМ их очень много smile.gif
И наверное те что на сайте Федорчука проверенные кстати! Я их у него уже лет десять вижу smile.gif Там стопудов можно покупать, но я бы проконсультировалась у него какой лучше, за спрос то денег не берут? wink.gif
Зрительница
12 июля 2016, 19:48

scuba написала: Знаю, какой сорт она не любит: дендробиум.

Продолжаю интересоваться - про ванду ты уверена? Ну что одаряемая о ней мечтает и ванда у нее не подохнет?
scuba
12 июля 2016, 20:08

Зорянка написала: Я их у него уже лет десять вижу  Там стопудов можно покупать, но я бы проконсультировалась у него какой лучше, за спрос то денег не берут

Обязательно задам вопрос ему, спасибо за ссылку . wink.gif

Зрительница написала: Продолжаю интересоваться - про ванду ты уверена?

Отвечаю: абсолютно не уверена, хотела выпендриться biggrin.gif , готова к любым предложениям, исключая фалики.
Эль
13 июля 2016, 07:42

DonnaRosa написала: Гибискусы мне нравятся уже потому, что они - деревья.  smile.gif

Забавно, что именно по этой же причине я от них долго шарахалась и не покупала. biggrin.gif
Эль
13 июля 2016, 08:15

scuba написала:
Знаю, какой сорт она не любит: дендробиум.

Спойлер!

(обиделась за любимчиков) Дендробиумы - это не сорт, а род растений из семейства Орхидных. tongue2.gif И чего их никто не любит, нипанимаю! mad.gif 3d.gif

scuba написала: Дорогие орхидееманы! Срочно нужен ваш мудрый совет, а то я совсем запуталась.
Итак, по порядку.
Моя подруга живет в Германии и обожает орхидеи. У нее штук семь фаленопсисов, все белые, другие, как она мне сказала, не признает.
Я захотела ей на Др подарить орхидею, попросту купить в немецком интернет-магазине и оформить доставку. Но у меня полный затык с выбором. Изначально я хотела белую Ванду. Но там их столько!!!!!  Может, подскажете еще какой-нибудь сорт, но только , чтобы с большими белыми цветами.

Посмотри:

1. Туфельки-тапочки, они бывают белые, оригинальные и есть гибриды довольно простые в содержании. Гуглить по словам Paphiopedilum и Phragmipedium

2. Coelogyne cristata - цветы белые, в содержании легкая, у многих охотно цветет если ей не жарко.

3. Miltonia, они бывают белые - очень красивые, крупные цветы. Легкие в содержании, цветут регулярно.

4. Brassavola nodosa, цветы белые, оригинальной формы. Относительно легкое в содержании растение.

5. Ludisia discolor - цветы белые, хотя и меееелкие biggrin.gif зато пахнут приятно и листья красивые.

Если надо будет, то я еще что-нибудь вспомню, но дальше уже приходят в голову не самые простые в содержании растения. Тут уже надо знать обрадуется твоя подруга, скажем, белому ангрекуму или это будет сплошная головная боль.
DonnaRosa
13 июля 2016, 12:53

Эль написала:
Забавно, что именно по этой же причине я от них долго шарахалась и не покупала. biggrin.gif

Что может быть лучше многолетних цветущих деревьев? smile.gif
scuba
13 июля 2016, 14:45
Эль, привет!

Эль написала: Спойлер

Это личное, когда она только начала орхидейную эпопею, такой орх погиб, причем, подозреваю, зная подружку, что не по ее вине. mad.gif
Я все внимательно посмотрела, вот эта:

Эль написала: Miltonia

понравилась больше всех.
Но тут знаешь какая подлянка проявилась? Во всех магазинах цветущих орх- раз, два - и обчелся, из всего твоего списка ничего пока не нашла. То есть, они есть, НО - не цветущие. tear.gif
Буду дальше магазины искать.
Спасибочки за подсказку! coquet.gif
Незабвенная
13 июля 2016, 16:07
Ааааа! Прямо ночные кошмары в цветочном горшке. Решила пока поменьше поливать мои цветочки и не пересаживать, сегодня был первый полив. Полила желтую орхидею, ставила в воду на треть горшка, вроде все нормально. А потом случайно вовремя подошла посмотреть, как у моей красавицы дела (это уже после полива), и вижу внутри горшка черное членистоногое сантиметра два, мокрица, похоже. Ужас, как я не люблю и боюсь всех этих чудовищ. Надо замочить полностью горшок и ловить мокриц, когда они вылезут? В чем, в большой кастрюле или лучше в ванне? Сделать это сейчас или при следующем поливе? (это я боюсь и оттягиваю момент).
Эль
13 июля 2016, 16:08

DonnaRosa написала:
Что может быть лучше многолетних цветущих деревьев? smile.gif

Цветущие многолетние орхидеи! biggrin.gif
Эль
13 июля 2016, 16:13

scuba написала: Эль, привет!

Это личное, когда она только начала орхидейную эпопею, такой орх погиб, причем, подозреваю, зная подружку, что не по ее вине. mad.gif

О, это меняет дело, это же душевная травма, очень уважительная причина. frown.gif

Но тут знаешь какая подлянка проявилась? Во всех магазинах цветущих орх- раз, два - и обчелся, из всего твоего списка ничего пока не нашла. То есть, они есть, НО - не цветущие.  tear.gif

Это да, кроме гибридных фаленопсисов и дендробиумов мало что цветет круглый год, почти все сезонные.

Тогда тебе надо отталкиваться от того что конкретно предлагают доступные продавцы и выбирать только оттуда.

Буду дальше магазины искать.
Спасибочки за подсказку!  coquet.gif

Удачи! smile.gif
Эль
13 июля 2016, 16:16

Незабвенная написала: Ааааа! Прямо ночные кошмары в цветочном горшке. Решила пока поменьше поливать мои цветочки и не пересаживать, сегодня был первый полив. Полила желтую орхидею, ставила в воду на треть горшка, вроде все нормально. А потом случайно вовремя подошла посмотреть, как у моей красавицы дела (это уже после полива), и вижу внутри горшка черное членистоногое сантиметра два, мокрица, похоже. Ужас, как я не люблю и боюсь всех этих чудовищ. Надо замочить полностью горшок и ловить мокриц, когда они вылезут? В чем, в большой кастрюле или лучше в ванне? Сделать это сейчас или при следующем поливе? (это я боюсь и оттягиваю момент).

Я б сейчас замочила в тазике. Чего тянуть-то?

Я замачиваю, промываю и потом еще травилкой опрыскиваю для надежности. Но у нас в основном термиты и муравьи в горшках поселяются, мокрицы и прочая нечисть редко. А вот слизняков в тропиках совсем нет (ТТТ десять раз!), в НЗ у меня просто беда была со слизняками - жрали все и вывести было трудно.
DonnaRosa
13 июля 2016, 16:20

Эль написала:
Цветущие многолетние орхидеи! biggrin.gif

Они тоже. smile.gif
Незабвенная
13 июля 2016, 16:26

Эль написала:
Я замачиваю, промываю и потом еще травилкой опрыскиваю для надежности.

Цветы сбросит? Т.е. цветонос тогда лучше сразу срезать и в воду поставить? Спрашиваю в магазинах сейчас травилки, ничего нету, это будет целая эпопея, так понимаю.
Эль
13 июля 2016, 16:43

DonnaRosa написала:
Они тоже. smile.gif

Маленьких перевозить гораздо проще. Мы же постоянно переезжаем с места на место.
Эль
13 июля 2016, 16:44

Незабвенная написала:
Цветы сбросит? Т.е. цветонос тогда лучше сразу срезать и в воду поставить? Спрашиваю в магазинах сейчас травилки, ничего нету, это будет целая эпопея, так понимаю.

У меня не сбрасывают если из горшка не вытаскиваю и корни не беспокою. У фаленопсисов цветы довольно стойкие.
Зорянка
13 июля 2016, 16:59

Незабвенная написала:

У нас тут похоже у единственной Эль цветы при пересадке сбрасываются. У других сей феномен не наблюдается smile.gif
Незабвенная
13 июля 2016, 21:41

Зорянка написала:
У нас тут похоже у единственной Эль цветы при пересадке сбрасываются. У других сей феномен не наблюдается  smile.gif

Наверное, еще от пересадки зависит. Если много плохих корней, их обрезать и т.д., то это более травматично для растения. Наверное. biggrin.gif Забрала кору сегодня (собирали то, что на земле валялось, не с деревьев), может, пересажу эту желтенькую на днях. Думаю, какой бы такой скафандр на себя натянуть, вдруг там еще кто-нибудь живет. facepalm.gif 3d.gif
scuba
14 июля 2016, 16:44
Отчитываюсь.
Выбирала-выбирала цветущие, в итоге купила все же Ванду. Цвета " blue magic". biggrin.gif Белая была в другом магазине, но там непомерно высока цена за доставку.
Короче, хотела как лучше. facepalm.gif
Единственное, что примиряет со всей ситуацией, то это неземная красота самой Ванды плюс умелые и заботливые руки моей подруги.
Вот она:user posted image
Зорянка
14 июля 2016, 16:49

scuba написала: Отчитываюсь.
Выбирала-выбирала цветущие, в итоге купила все же Ванду. Цвета " blue magic". biggrin.gif Белая была в другом магазине, но там непомерно высока цена за доставку.
Короче, хотела как лучше. facepalm.gif
Единственное, что примиряет со всей ситуацией, то это неземная красота самой Ванды плюс умелые и заботливые руки моей подруги.

Красавица smile4.gif ну что б все у нее сложилось удачно! т-т-т
Нея
14 июля 2016, 16:56
Всем привет. smile.gif

А я жёлтенького принесла

user posted image
http://keep4u.ru/image/Safd4
Нея
14 июля 2016, 17:00

Павел В. написал:
Удивительные!

Спасиб! Шарики мороженого - sla.gif
scuba
14 июля 2016, 17:09

Зорянка написала: Красавица  ну что б все у нее сложилось удачно! т-т-т

Зорянка, спасибо!!
Еще бы вовремя доставили - и можно выдыхать. redface.gif smile4.gif
Нея
14 июля 2016, 17:10

Мадам Грицацуева написала: народ, а что скажете за такие вот горшки?

Наверное уже не актуально... но напишу. Если он двойной, то я в похожих двойных горшках очень активно выращиваю гиппеаструмы. Они пить любят и я туда внутрь сразу много воды заливаю и на неделю (летом) оставляю без присмотра смело (2 недели летом - уже пересыхает почва в ноль, но для гипп-ов это не страшно, если недолго)
Нея
14 июля 2016, 17:12

Кошка Мици написала: Хлорофитумы загубить трудно, но за зиму они у меня тускнеют и скучнеют, поэтому уже в конце апреля переезжают "на дачку", в мой мини-двор. И как они толстеют и хорошеют безо всякого ухода, просто от свежего воздуха!   smile4.gif

Какой оазис!
Нея
14 июля 2016, 17:28

Эль написала: (горделиво прохаживается) Хо-хо! Можно поздравлять!

Поздравляю! Ты их заминила всё-таки! appl.gif

Эль написала: Гибридный гипп уже месяц сидит сухой, листья отмирать не желают, висят бодрыми зелеными плетями. Это что значит?

Что возможно он хочет отдыхать с причёской.

Эль написала: В сухом виде он стоит уже второй месяц. Листья совсем зеленые, хотя и висят вниз, но на ощупь весьма упругие.

Понятно , что лучше бы он сам их отсушил, но если он так пойдёт по кругу, минуя цветение, то я б тоже не выдержала и снесла бы причёску, чтобы в холодильник отправить.
(в моих-то условиях они цветут и после отдыха с ботвой)

Эль написала: Я бы вот ботву отрезала

Может подождёшь для чистоты эксперимента? smile.gif А луковица-то большая в диаметре? (чтоб сил хватило на полноценное цветение)
Нея
14 июля 2016, 17:44

Эль написала: Ааааааааа!!!!!! Как же я такое люблю и обожаю!

coquet.gif

Моя герань, похоже, все - кирдык. Но я ее мумию все еще старательно поливаю, ну а вдруг...

Угу, посмотрела уже фотки. frown.gif

Мадам Грицацуева написала: Выписала умные названия и призадумалась, а где это всё берут? У нас в районе не осталось ни одного цветочного магазина, одни букетные.
В Леруа, в ОБИ? Завтра метнуться хочу на Белую Дачу.

На всякий случай, вдруг пригодится потом. smile.gif Есть на Тимирязевской, прямо у метро, хороший садовый не сетевой магазинчик. Это если от Марьиной Рощи чтоб поближе.
семена на Яблочкова
Нея
14 июля 2016, 17:48

Эль написала: Проект "закрыть забор" развивается, но гораздо медленнее чем хотелось бы. Пока выглядит так.

Вообще-то красота! Оазис - 2. wink.gif
Нея
14 июля 2016, 18:45

Эль написала: Новенький. smile.gif

Солнечный красавец. smile.gif
Лика
15 июля 2016, 01:04
Опоздала.
Эль
15 июля 2016, 18:13

Незабвенная написала:
Наверное, еще от пересадки зависит. Если много плохих корней, их обрезать и т.д., то это более травматично для растения. Наверное. biggrin.gif

Пффф, да у меня этих феноменов© как гуталина на гуталиновой фабрике! 3d.gif Цветы сбрасывать при пересадке еще как-то более-менее понять можно, но эти заразы их и просто так сбрасывать горазды. Во, купили, подарили, принесли все три цветоноса в цветах. На следующий день - зверский цветопад и к вечеру три голых цветонса. При этом листья и корни прекрасные. Чо сказать хотел? Что у него стресс и он желает мне того же? biggrin.gif

Два месяца сидел и мрачно думал. Надумал снова цвести, гордо выдал один цветок и увесился бутоном. Красотун.

user posted image

user posted image

Забрала кору сегодня (собирали то, что на земле валялось, не с деревьев), может, пересажу эту желтенькую на днях. Думаю, какой бы такой скафандр на себя натянуть, вдруг там еще кто-нибудь живет. facepalm.gif  3d.gif

Да ладно, все же не драконы в горшках живут, привыкнешь! Я вот однажды в аквариуме пиявку нашла, так потом года два боялась аквариум чистить, а визгу сколько было - на весь дом. 3d.gif
Эль
15 июля 2016, 18:16

scuba написала: Отчитываюсь.
Выбирала-выбирала цветущие, в итоге купила все же Ванду. Цвета " blue magic". biggrin.gif

Неожиданно! smile.gif

Будем надеяться что подруге понравится. В принципе я с трудом представляю человека которому не понравится ванда в подарок.
Эль
15 июля 2016, 18:17

Нея написала: Всем привет. smile.gif

А я жёлтенького принесла

Одуванчик! smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»