Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Эль
15 июля 2016, 18:26

Нея написала:
Поздравляю! Ты их заминила всё-таки!  appl.gif

Ага! Заманила, уговорила. smile4.gif Пока еще не регулярно прилетают, но все же, все же…

В этом году у меня пока только проект "Гусенициарий" потерпел полное поражение и ни одна куколка не превратилась в бабочку frown.gif , а остальные все удачные.

Что возможно он хочет отдыхать с причёской.

Нет, он сегодня отсушил еще один лист! Ура! И остальные выглядят много-бещающе вялыми.

Понятно , что лучше бы он сам их отсушил, но если он так пойдёт по кругу, минуя цветение, то я б тоже не выдержала и снесла бы причёску, чтобы в холодильник отправить.
(в моих-то условиях они цветут и после отдыха с ботвой)

Может подождёшь для чистоты эксперимента?  smile.gif

Подожду. Я настроилась на полную победу. Осталось три листа.

А луковица-то большая в диаметре? (чтоб сил хватило на полноценное цветение)

На мой взгляд большая луковица. Вот такая была при пересадке, потом еще несколько месяцев активно росла, где-то сейчас на треть больше чем была.

user posted image
Эль
15 июля 2016, 18:30

Нея написала:
Вообще-то красота! Оазис - 2. wink.gif

Медленно растет. Но я тут купила новые удобрямсы, так что... biggrin.gif

Удобрямсы, кстати, удачные, быстро растворяются, а то у меня была несколько лет назад душевная травма когда приходилось по 10-15 минут размешивать раствор, какие-то упрямые кристаллы никак не хотели растворяться. А сейчас мило дело - насыпал, залил и все растворяется за секунды!
Эль
15 июля 2016, 18:35

Нея написала:
Солнечный красавец. smile.gif

Еще бутоны набирает, завтра-послезавтра снова будет красиво. smile.gif

А еще сегодня зацвела Инопланетная Медуза love.gif первый раз после того как сначала ей было жарко и она побледнела, потом ее поели гусеницы и было ей нехорошо. Сейчас, вроде, оправилась, зазеленела и раскрыла первый цветок - крупный, но увы окраска равномерная, без переходов цвета. Жаль! Ну и утром, когда цветок раскрывался, был темный, почти ягодно-малиновый-лавандовый, а потом побледнел. К вечеру, когда я до камеры добралась, он уже стал вот таким

user posted image
Эль
15 июля 2016, 18:39
Сезонное построение на - чистку, кормежку, плановый осмотр и пересадку.

user posted image

user posted image

user posted image
Эль
15 июля 2016, 18:42
user posted image

user posted image

user posted image

Завтра будем городить новую систему полива, а то орхи во мхе сохнут уж очень быстро. Ну и все же думаю во что пересадить, как-то в чистом мхе мне боязно, а в коре им явно было плохо.
Эль
16 июля 2016, 14:12
Интересно что Медуза не сбросила цветок по утру, а продержала его полных два дня! bigeyes2.gif Ого! Я привыкла что у гибискусов цветы-однодневки. И цвет на второй день был погуще, понасыщеннее.

И мы сегодня собрали конструктор "поливальная система", завтра надо будет спринклеры накрутить и наступит мокрое счастье! biggrin.gif
DonnaRosa
16 июля 2016, 15:46
У кого это такие конопатые интересные листья?

Эль
16 июля 2016, 16:12

DonnaRosa написала: У кого это такие конопатые интересные листья?

Это каладиум.
Павел В.
17 июля 2016, 18:04

Эль написала: Сезонное построение

Ой, мама! Упахаться!
Нея
18 июля 2016, 19:39

Эль написала:

Ага! Заманила, уговорила. smile4.gif Пока еще не регулярно прилетают, но все же, все же…

В этом году у меня пока только проект "Гусенициарий" потерпел полное поражение и ни одна куколка не превратилась в бабочку frown.gif , а остальные все удачные.

Вот это фантазия! Это ж додуматься до такого развлечения надо! biggrin.gif

Нет, он сегодня отсушил еще один лист! Ура! И остальные выглядят много-бещающе вялыми.
Подожду. Я настроилась на полную победу. Осталось три листа.

И я заодно.

На мой взгляд большая луковица. Вот такая была при пересадке, потом еще несколько месяцев активно росла, где-то сейчас на треть больше чем была.

По-моему тоже хороший размер для цветения.
Нея
18 июля 2016, 19:42

Эль написала: А еще сегодня зацвела Инопланетная Медуза

Мне она и такой нра. smile.gif

Эль написала: Сезонное построение на - чистку, кормежку, плановый осмотр и пересадку.

Павел В. написал: Ой, мама! Упахаться!

+1
Нея
18 июля 2016, 22:17
user posted image
http://keep4u.ru/image/SaKqB
   Спойлер!
user posted imagehttp://keep4u.ru/image/SaKqU
Эль
19 июля 2016, 13:13

Нея написала:
Вот это фантазия! Это ж додуматься до такого развлечения надо! biggrin.gif

biggrin.gif Да просто очень хочется бабочек в саду, а вокруг - одни гусеницы и дырявые гибискусы. Попытка "взять все под контроль" бесславно провалилась, увы.
Эль
19 июля 2016, 13:16

Нея написала:
Мне она и такой нра. smile.gif

Мне тоже нравится, НО все же, все же… Хочется чтоб было как было! biggrin.gif

А это вот цветок на второй день цветения. Малость подвял сверху, но держался до самого вечера.

user posted image

Другие гибискусы тоже теперь держат цветы по два дня. Эо на них холод так действует, да?
Эль
19 июля 2016, 13:19

Нея написала:
   Спойлер!
user posted imagehttp://keep4u.ru/image/SaKqU

Обожаю! smile4.gif

У меня как-то ни разу с ними не сложилось - когда были кактусы под рукой, то не было ни условий, ни времени, потом было время и условия, но не было кактусов. А теперь ни кактусов, ни условий. 3d.gif
Эль
19 июля 2016, 13:23

Павел В. написал:
Ой, мама! Упахаться!

Нея написала:
+1

Ну, пока еще все в удовольствие. smile.gif

Завтра закончу наладку поливальной системы и буду расставлять горшки и развешивать корзинки по постоянным местам. Дня за 2-3 надеюсь закончить и тогда начну компанию по массовой пересадке орхидей. Есть мысль настрогать крупно кокосовую скорлупу и смешать со мхом. Как замена коре. С корой и с камнями у меня как-то не сложилось, придется искать свой путь.

Пока не пересаженная полочка.

user posted image
Павел В.
19 июля 2016, 13:28

Шикарный!

Эль написала: Пока не пересаженная полочка.

Мимими smile.gif
Эль
19 июля 2016, 13:41

Павел В. написал:
Мимими smile.gif

smile4.gif

Забавно какие они разные - микро, мини, стандарт и кинг-сайз. biggrin.gif

Жадность мучает меня, хочется больше цветов, а голова говорит "Хватит, мы уже не справляемся!".
Незабвенная
19 июля 2016, 22:34
Это нормально! Я вот тоже белую очень хочу. И розовую. И сиреневую. Для начала. 3d.gif
Полочка красивая очень. smile.gif

Вопрос назрел по фаленопсисам: в магазинах есть орхидеи высокие, есть средние, с разным количество цветоносов. Когда они потом будут дома повторно цвести (ну, если доживут, ы), они будут такими же? Высокая орхидея снова выпустит высокие цветоносы, и т.п.? И количество цветоносов от чего зависит? Если при покупке и было 2 или 3, следующий раз их тоже будет 2 или 3? Или вообще все это совершенно не важно и дома все потом станут одинаковыми?
Alin@
20 июля 2016, 17:26
При нормальном уходе орхи повторяют и улучшают результаты. Мои цвели с января, сегодня обрезала, пусть отдохнут, что ли. А количество стрел увеличивается с ростом орхи, у моей самой взрослой орхи было 5 стрелок.
Замученный в магазине дендробиум после лета в саду и зимы на холоде выдал шесть сразу.
Нея
20 июля 2016, 17:55

Эль написала: Другие гибискусы тоже теперь держат цветы по два дня. Эо на них холод так действует, да?

Уверенна, что да. smile.gif
У меня на "балконной экспериментальной площадке" это тоже очень выражено. В жару цветки быстро вянут и даже спекаются, а холодным мрачным октябрём/ноябрём соцветия месяцами развиваются, держатся на растении и даже в стадии бутонов остаются долго. Вот такие крайности. smile.gif
Нея
20 июля 2016, 18:01

Эль написала: Обожаю! smile4.gif

Павел В. написал: Шикарный!

Спасибо!
Только вот уже третий год, как забываю его понюхать, склеротичка. biggrin.gif Некоторые же пахнут, а я не знаю, как мой? mad.gif Быстрей, быстрей сделаю фото на жаре и убегаю с балкона.

Незабвенная
20 июля 2016, 23:24

О, отлично, спасибо.
Зрительница
20 июля 2016, 23:39

Незабвенная написала: Я вот тоже белую очень хочу. И розовую. И сиреневую. Для начала.

haha.gif Знакомый симптом.
Эль
22 июля 2016, 15:14
shuffle.gif Еще два гибискуса. Не удержалась и вот… blush.gif
Эль
22 июля 2016, 15:34

Незабвенная написала: Это нормально! Я вот тоже белую очень хочу. И розовую. И сиреневую. Для начала. 3d.gif

biggrin.gif Да уж, я тоже всего хочу и побольше, побольше!

Полочка красивая очень. smile.gif

И удобная какая, жалею что только одну купила, надо было вторую. Но второй в магазине не было, это спасло кошелек, но я до сих пор жалею что... 3d.gif

Вопрос назрел по фаленопсисам: в магазинах есть орхидеи высокие, есть средние, с разным количество цветоносов. Когда они потом будут дома повторно цвести (ну, если доживут, ы), они будут такими же? Высокая орхидея снова выпустит высокие цветоносы, и т.п.? И количество цветоносов от чего зависит? Если при покупке и было 2 или 3, следующий раз их тоже будет 2 или 3? Или вообще все это совершенно не важно и дома все потом станут одинаковыми?

У нас зависит от питомника, сейчас есть такие, кто выращивает фалики на гидропонике во мху. Их там перед продажей "кормят" на убой, получается по 3-4 цветочных стрелки и цветы размера ого-го, но как сказала мне тетенька, которая в таком питомнике работает, это цветы "на букет", ожидать от растения что оно будет так же цвести не надо, оно не будет без бешеной стимуляции. Одна-две стрелки да, но 3-4 и цветы с блюдце - нет.

А те растения которые выращивались стандартным способом - в коре, то потенциально такие же и будут при соблюдении всех условий.

Но у меня по две стрелки бывает крайне редко, одна и то праздник-праздник чоуштам.

Alin@ написала: При нормальном уходе орхи повторяют и улучшают результаты. Мои цвели с января, сегодня обрезала, пусть отдохнут, что ли. А количество стрел увеличивается с ростом орхи, у моей самой взрослой орхи было 5 стрелок.
Замученный в магазине дендробиум после лета в саду и зимы на холоде выдал шесть сразу.

Эх, остается только завидЫвать. smile.gif У меня рука тяжелая, какие уж там "пять стрелок"...
Эль
22 июля 2016, 15:36

Нея написала:
Уверенна, что да. smile.gif 
У меня на "балконной экспериментальной площадке" это тоже очень выражено. В жару цветки быстро вянут и даже спекаются, а холодным мрачным октябрём/ноябрём соцветия месяцами развиваются, держатся на растении и даже в стадии бутонов остаются долго. Вот такие крайности. smile.gif

О как! smile.gif

Но у нас уже все, зима закончилась! haha.gif Теперь опять будет от "жарко" до "очень жарко". Пока все что может цветет.
Эль
22 июля 2016, 15:38

Нея написала:

Только вот уже третий год, как забываю его понюхать, склеротичка. biggrin.gif Некоторые же пахнут, а я не знаю, как мой? mad.gif  Быстрей, быстрей сделаю фото на жаре и убегаю с балкона.

Осуждаю! Обязательно надо нюхать. smile.gif

У меня у тетушки был такой кактус и цвел регулярно,так я возле него душевно токсикоманилась по ночам. biggrin.gif
Нея
22 июля 2016, 18:43

Эль написала: shuffle.gif Еще два гибискуса. Не удержалась и вот… blush.gif

Чё вот-то? biggrin.gif А цветочки есть на нём? А показать? coquet.gif
Нея
22 июля 2016, 18:47

Эль написала: Но у нас уже все, зима закончилась! haha.gif Теперь опять будет от "жарко" до "очень жарко". Пока все что может цветет.

Э-хе-хе... опять возврат к однодневному цветению значит...

Эль написала: Осуждаю! Обязательно надо нюхать. smile.gif

Да сама осуждаюсь! 3d.gif
Alin@
22 июля 2016, 19:37

Эль написала: У меня рука тяжелая,

У ТЕБЯ??? uhaha.gif
А какие у Зорянки орхи?! Это ж загляденье.
Нетребовательнее цветов сложно отыскать - у нас сушь великая и жара летом, а ничего, цветут.
Эль
23 июля 2016, 08:05

Alin@ написала:
У ТЕБЯ???  uhaha.gif

Ну да, у меня "на цветение" очень тяжелая рука smile.gif ботва-то растет хорошо, а вот с цветами каждый раз - страда и борьба за урожай. biggrin.gif

Но тут у всех по разному, я уже давно перестала искать причины почему у одних "все в руках горит", а у других "все работает". У моей мамы вот все всегда росло и цвело в приказном порядке и без всяких исключений, у некоторых моих подружек дохнет все, даже самое простое, а у некоторых цветет все до чего руки дотягиваются, при том что первые могут читать книжки, делать все по науке и покупать самые лучшие горшки-землю-удобрения, вторые иногда обходятся дачной землей и раз в год вспоминают про подкормки.

Меня тут на днях удивила подруга, которая как раз из второй категории, у нее такой сад и так все растет, что я была просто уверена что у нее ВСЕ растет. И тут она увидела корзинку с кислицей и полчаса над ней восторженно кудахтала, оказывается она "сто раз!!!" заводила этот оксалис и он у нее исправно дох не приходя в сознание, ни разу не цвел и "всегда одно расстройство". obm.gif Ого, а я его за сорняк почитаю, растет себе как на дрожжах и цветет, плодится и размножается, абсолютно никаких проблем за все годы.
Эль
23 июля 2016, 08:12
Ах, да! Склероз проклятый 3d.gif я чего вчера забегала - пожаловаться на кислицу!

С новыми удобрямсами и новой системой полива кислица такую ботву отрастила, что вчера не выдержало кольцо на котором висел горшок и бамс - все рухнуло. Кислица не пострадала, но горшок треснул, придется сегодня пересаживать. Не знаю что лучше - снова в горшок или в кокосовую корзинку? Пока не решила.
Эль
23 июля 2016, 08:21

Нея написала:
Чё вот-то?  biggrin.gif  А цветочки есть на нём?  А показать? coquet.gif

Не, нету biggrin.gif Один купила в цветущем состоянии, цветок простой ярко-красный, но какая-то безумно красивая глянцевая ботва и компактный куст. Не смогла устоять перед общей привлекательностью.

А второй сидит с бутоном, ожидается что-то голубое-фиолетовое (да, я оптимизд 3d.gif ) и махровое при этом. Может завтра-послезавтра расцвет.
Эль
23 июля 2016, 08:25

Нея написала:
Э-хе-хе... опять возврат к однодневному цветению значит...

Да я даже на полдня согласна! Лишь бы цвели. biggrin.gif

Медуза сегодня снова раскрыла цветок, крупный, но однотонно-лавандовый, без переходов. А желто-красный мультяшный сидит без бутонов пока, думает о чем-то, хотя ботва у него хорошая, веселая такая ботва.
scuba
23 июля 2016, 11:15
Всем привет!
Отчитываться пришла. Итак, орхидея уже дома, но какой же был цирк с конями!!!! facepalm.gif
В переписке я просила, чтобы доставили в понедельник- они сказали, что у них только отправка в понедельник - и никаких гвоздей! Ну, ладно, пусть привезут во вторник, я поздравила, но насчет сюрприза, конечно, молчала....
Но позже оказалось, что мои абсолютноникуданапраздникиневыезжающие подруга с мужем на этот раз решили посетить город Брюгге на четыре дня redface.gif redface.gif redface.gif . Мне они об этом не сообщили. Орхидею доставили во вторник новенькой соседке, которая была не в курсе их поездки и не имела ни одного телефона. Поскольку орха была упакована крайне серьёзно, везде на коробке предупреждающие знаки, а цветущая ветка была обернута каким-то неизвестным материалом, то она сочла за лучшее не раскрывать ее полностью, а только снять верхнюю коробочку, чтобы было не темно.
Так прошли среда и четверг. В пятницу, видя, что машины моих друзей нет как нет, ответственная соседка уселась в машину, на сидении рядом пристегнула орху и отвезла ее обратно в питомник, который, к слову, находится в 15 км от их городка. Там путешественницу приняли назад и тут же сигнализировали мне. Я тоже была в отъезде, уже возвращалась, но письмо получила, ужаснулась и помчалась домой еще быстрее, чтобы скорее связаться с подругой.
А добросовестная соседка в это самое время вернулась обратно и, подъезжая к своему двору, усмотрела машину моих друзей, которые только что вернулись biggrin.gif biggrin.gif
Конечно, сюрприз пошел лесом, мы все ( подруга, соседка, я и магазин) в течение 30 мин перезванивались, объяснялись и договаривались. В конце концов, мои друзья опять прыгнули в машину и погнали по проторенной biggrin.gif дорожке за вожделенным цветком.
Я, изнывая от неопределенности и не веря письменным убеждениям в целости и сохранности Ванды, чуть не сошла с ума....
А через полтора часа мне пришла вот такая фотка:

user posted image

Я как дура стала искать синие огромные цветы, не нашла и поняла, что меня обдурили и подсунули НЕцветущую орху!!!!! Чуть письмо ругательное не отправила, да увидела кисть с бутонами.
Подружка в восторге, назвала сокровище Лаурой и нашла ей уголок в саду , где никогда не бывает ветра и очень-очень светло.
P.S. Соседка премирована шоколадкой. wink.gif
Зорянка
23 июля 2016, 15:39
Просто триллер какихта facepalm.gif ну слава Ктулху что все закончилось благополучно smile4.gif
scuba
23 июля 2016, 15:47

Зорянка написала: триллер

Вот да, причем вначале так вяленько раскручивающийся, постепенно набирающий темп и абсолютно бешеный, если оценить плотность событий, в кульминации. biggrin.gif
Я вчера вечером была как вареный лук, по выражению моей дочери. tongue.gif
Зрительница
23 июля 2016, 16:22

Зорянка написала: Просто триллер какихта

ППКС! redface.gif Просто нарочно не придумаешь.
Кстати, по прочтению этого триллера - вот где-то в голове прочно укоренилось, что уезжающие на несколько дней (или в отпуск) заграничные граждане предупреждают соседей о сроке отсутствия (особенно если не в мегаполисе живут). А тут соседка не знала о сроке отсутствия. Я ошибалась?
scuba
23 июля 2016, 17:08

Зрительница написала: что уезжающие на несколько дней (или в отпуск) заграничные граждане предупреждают соседей о сроке отсутствия

Конечно, они предупредили, у них же кошка!
Просто других соседей. Почему почтальон обратился именно к этой соседке ( только переехавшей) - никто не знает..... facepalm.gif tongue.gif Может, он решил разнообразить размеренное немецкое периферийное болото бытие неочевидным действием, разрушить стереотипы, так сказать. biggrin.gif biggrin.gif
Зато подруга сразу прониклась к новой соседке, приятно видеть рядом такого участливого человека.
Незабвенная
23 июля 2016, 19:43
Ого, какие страсти. Хорошо, когда рядом есть неравнодушные люди и все заканчивается хорошо. Орха красивая.
Эль
24 июля 2016, 05:33

scuba написала: Всем привет!
Отчитываться пришла. Итак, орхидея уже дома, но какой же был цирк с конями!!!! facepalm.gif

Ого! Поздравляю с удачным финалом. biggrin.gif Надеюсь цветы подруге понравятся и будут радовать долгие годы. smile4.gif
Эль
24 июля 2016, 05:35
Пересадилас вою летющую кислицу в кокосовую корзинку, посмотрим как ей там понравится. Пока, вроде, выглядит неплохо, за ночь приободрилась и ботву с утра бодро растопырила во все стороны. smile.gif
Эль
24 июля 2016, 17:30
Накупила сегодня земли в мешках, коры (для мульчирования) и угля для орхидей. Со следующей недели начинаю плановую массовую пересадку всех подряд. Этих "всех" так много теперь, что я просто не представляю когда я это все завершу и смогу сесть в шезлонг на попе ровно и наслаждаться окружающим пейзажем. 3d.gif

Помидорные сеянцы неожиданно дружно взошли, караул! Куда смотрят поссумы! haha.gif

Поливальная система безумно радует и экономит массу времени, сегодня добавила еще один рубильник (чтоб регулировать давление), завтра еще накручу несколько новеньких форсунок для "создания тумана" возле орхидей. Оказалось что сооружение водопроводной системы это так интересно, кто бы мог подумать!
Эль
24 июля 2016, 17:32

Эль написала: Пересадилас вою ...

blush.gif Блин, со школьных времен не делала таких ошибок, это всегда было мое слабое место, все от торопливости - буквы разбегаются.
Nataly
25 июля 2016, 17:15
Бальзамин и пеларгонию комнатные в семенах есть разница,, когда высаживать или можно в любое время года?
Спрашиваю, потому что на семенах таблички месяцев нет.
DonnaRosa
25 июля 2016, 19:21

Если зимой и осенью будешь досвечивать до 14-ти световых часов, то все будет ок.
Nataly
26 июля 2016, 00:40

DonnaRosa написала:
Если зимой и осенью будешь досвечивать до 14-ти световых часов, то все будет ок.

Хм, нечем. А если не буду досвечивать, лучше весной?
DonnaRosa
26 июля 2016, 01:41

Nataly написала:
Хм, нечем. А если не буду досвечивать, лучше весной?

Можно и сейчас, до темных дней будет расти хорошо, а потом может вытянуться. Если до сентября мало-мальски подрастет, то осенью-зимой надо будет поливать дозировано, чтобы до весны не вытянулось без света. Я свои сеянцы вечерами под настольную лампу на письменный стол носила. Помогло.
Мне из Минска прислали семена цикламена, адениума, лаванды, розмарина.
Взошли три цикламена и лаванда, а больше пока ничего. Думаю, что уже и не взойдет.
Посеяла в две коробочки по девять семян Мураи. До осени ягоды пропадут, их можно сеять только свежими, а мне надо, приедет из Голландии дама, я ей обещала. Может привезет мне обрезков цитрусов для прививок. У нас с цитрусами напряженка, мало кто занимается ими в Литве. У меня подвои уже большие и крепкие, а прививать нечего, нет материала.
Эль
26 июля 2016, 14:43
Утром распустился цветок на новом гибискусе и - сплошные разочарования.

1. Цветок сразу кто-то то ли откусил, то ли обломил, пришлось положить просто в воду. frown.gif

2. Цветок совсем не голубой, а скорее розовый с фиолетовым weep.gif

3. И не такой уж чтоб махровый, всего лишь двойные лепестки с рюшечками

Все же надо держать себя в руках и придерживаться правила "покупать только цветущие растения", а не клевать как глупая рыба на наживку в виде красивой фоточки на кустике.

Но сдавать обратно не поеду, потому что цветок неожиданно очень понравился Джону, обычно он цветы не видит пока пальцем не ткнешь "смотри как красиво!" 3d.gif , а тут моментально увидел цветок и восхитился. obm.gif Так что пусть будет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»