Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Эль
26 июля 2016, 14:48

DonnaRosa написала:
У нас с цитрусами напряженка, мало кто занимается ими в Литве. У меня подвои уже большие и крепкие, а прививать нечего, нет материала.

А что конкретно тебе интересно? У нас стоят в магазинах какие-то цитрусовые деревья, многие даже с плодами, я обычно мимо прохожу не задерживаясь, но могу посмотреть что там есть. Если что-то эдакое найдется, то, думаю, что не проблема будет спросить нарезать веточек.

Ну или, как вариант, могу просто пофотографировать этикетки с горшков, а ты сама посмотришь есть там что-то завлекательное или так, чепуха всякая.
Эль
27 июля 2016, 06:16
(хвастается) Вырастить огромный куст душистой мяты рядом с рабочим креслом - это была просто супер-идея! super.gif Сегодня с утра ветер и аромат стоит на весь балкончик, хорошо! smile4.gif

Новенький красный гибискус распустил цветок. Очень удачная покупка, красивый.
Мадам Грицацуева
28 июля 2016, 06:51
Слушайте, какая зараза эта щитовка!
Протравила все цветы, вымыла с зелёным мылом. Прошло 2 недели, на орхидее увидела 1 штуку - сняла, думала последние недобитки.. Ан нет, ещё через неделю взглянула - а тааааам! - молодняк подтянулся на старые места, десятка полтора. На маленьких медузок похожи. Короче, на орхидее актара не сработала.
Буду травить чем-нибудь ещё.
Голос летучей мыши
28 июля 2016, 07:01

Мадам Грицацуева написала:

О! Хорошо, что напомнила. Мне свой шашель тоже надо в очередной раз протравить. Пока я боролась за спасение драцены, остальные тоже заразились, хоть и в другом помещении вообще были. Карочи, у меня теперь лазарет.
Nataly
28 июля 2016, 11:50

Мадам Грицацуева написала: Слушайте, какая зараза эта щитовка!

А я не знаю, что у меня, но растюшки продолжают дохнуть. Обработала Фитовермом дважды.
Я уже плАчу. Надела очки и лупу - ничего не видно. А листья все равно становятся вяленькими и опадают. Уже и на одной петунье цветки распускаются, но висят, как тряпочки. Что же это такое?!
Красная за ним же нормально цветет...
Эль
28 июля 2016, 17:06

Мадам Грицацуева написала: Слушайте, какая зараза эта щитовка!
Протравила все цветы, вымыла с зелёным мылом. Прошло 2 недели, на орхидее увидела 1 штуку - сняла, думала последние недобитки.. Ан нет, ещё через неделю взглянула - а тааааам! - молодняк подтянулся на старые места, десятка полтора. На маленьких медузок похожи. Короче, на орхидее актара не сработала.
Буду травить чем-нибудь ещё.

Так именно для этого делают повторные обработки! Яйца у этих вредителей так хорошо защищены, что на них никакие травилки не действуют. Так что актара нормально сработала, ее задача убить яйцекладущее/половозрелое поколение. Потом вылупляется следующее поколение из яиц и вот тут очень важно не дать ему вырасти и отложить яйца, надо травить сразу как заметила. И так до полной победы.

Яйца, в смысле молодняк, может вылупляться не все сразу, а постепенно. Так что не исключено что потребуется не одна, а несколько повторных обработок.
Эль
28 июля 2016, 17:13

Nataly написала:
А я не знаю, что у меня, но растюшки продолжают дохнуть. Обработала Фитовермом дважды.

Очень сочувствую, но ничего дельного посоветовать не могу. frown.gif

Эль
28 июля 2016, 17:17
А я тут в гости к подруге съездила, туда с тортиком, обратно с двумя мешками и ведром полым всякого разного - корешки, черенки и прочие орхидеи. Завтра большой садовый день намечен, буду все разбирать и сажать. smile.gif

Крыса-Лариса бузит со страшной силой, пока меня не было она откопала из горшка все луковицы зефирантеса и сожрала, а горшок с другими растюхами опрокинула в бассейн, что в воду не упало, то сожрала. Беда! mad.gif Вот Потапыч никогда себе такого не позволял!
Nataly
28 июля 2016, 19:01

Эль написала: Очень сочувствую, но ничего дельного посоветовать не могу

В книге у Хессайона прочитала, что это может быть занесенный вирус, с ним ничего не поделать - только выбросить растения. А учитывая, что у меня в течение года пропали ВСЕ цветы, не знаю...
Все-все выбрасывать, все горшки? Стерилизовать балкон, подоконники? Может горшки кипятком обдать и какой-нибудь заразой? А чем потом купленную почву стерилизовать? facepalm.gif
DonnaRosa
28 июля 2016, 19:23

Серая гниль ?
   Спойлер!
Источником этой болезни является почвенный грибок, который проникает в растение через поврежденные корни либо надземные части. При заражении серой гнилью растение может погибнуть за считанные дни.

Признаки заражения: вначале в нижней части растения формируются светло-бурые пятна, похожие на сыпь. Постепенно они высыхают и покрываются пушистым серым налетом. Вскоре происходит поражение всей надземной части петунии, независимо от стадии ее развития.
Меры борьбы с серой гнилью:
Регулярно осматривайте растение и удаляйте опавшие листья, цветки и бутоны.
Сократите число азотсодержащих удобрений, увеличьте долю калийных и фосфорных.
Используйте препараты Триходермин, Интеграл, Скор, Максим, Ордан, Топаз (в соответствии с инструкцией).
http://www.bugchecker.ru/petunia.html
DonnaRosa
28 июля 2016, 20:05

Эль написала:
Крыса-Лариса бузит со страшной силой

facepalm.gif Одно слово- крыса, она и есть. redface.gif
Мадам Грицацуева
29 июля 2016, 01:05

Эль написала: ак именно для этого делают повторные обработки!

Знаешь, чего я боюсь? Приедет соседка эта и скажет: ой, Светочка, да надо было просто сразу выкинуть и не мучаться....
Ей сейчас будет сильно не до цветочков, как раз над её квартирой крышу в дождь сорвало..
Эль
29 июля 2016, 03:56

Nataly написала:
В книге у Хессайона прочитала, что это может быть занесенный вирус, с ним ничего не поделать - только выбросить растения. А учитывая, что у меня в течение года пропали ВСЕ цветы, не знаю…

Я так и сделала, когда у меня случилась белокрылка на балконе, По "совету бывалых" выкинула все петуньи, остальных (орхидеи и геснерии) опрыскала. Помогло. Сейчас на петуньях тоже листья под цветами не сказать что очень здорово выглядят, но на улице с болячками бороться легче.

Все-все выбрасывать, все горшки? Стерилизовать балкон, подоконники? Может горшки кипятком обдать и какой-нибудь заразой? А чем потом купленную почву стерилизовать?  facepalm.gif

Пластиковые горшки я бы выкинула, керамику можно отмыть и продезинфицировать. Еще помогает карантин - несколько месяцев не заводить растения, тогда оставшиеся яйца проклюнутся и молодые личинки не найдут питания, все помрут естественным образом, споры и другая зараза тоже не бессмертны и должны найти носителя или умереть.
Эль
29 июля 2016, 03:57

Знаешь, чего я боюсь? Приедет соседка эта и скажет: ой, Светочка, да надо было просто сразу выкинуть и не мучаться....
Ей сейчас будет сильно не до цветочков, как раз над её квартирой крышу в дождь сорвало..

Выкидывать жалко, все же щитовка до определенного момента совсем не смертельна для растений, хотя возни, конечно, много.
Эль
29 июля 2016, 04:03

DonnaRosa написала:
facepalm.gif Одно слово- крыса, она и есть. redface.gif

Ночью у Потапыча не выдержали нервы, он взвыл и гонял Крысу по пальмам. С воем и зубовным скрежетом. haha.gif В итоге умная девица прискакала ко мне на балкон и прижалась к москитной сетке в поисках защиты, пищала при этом явно с выражением "спасите-памагите, хулиганы зрения лишают!" 3d.gif Потапыч сидел на перилах балкона и воспитательно скалился. А как было раньше-то тихо-спокойно, благолепие сплошное!

Джон докладывает что у мусорных баков еще имеются разрушения посадок, прям боюсь идти проверять!
Мадам Грицацуева
29 июля 2016, 05:54

Эль написала: Выкидывать жалко, все же щитовка до определенного момента совсем не смертельна для растений, хотя возни, конечно, много.

Мне будет жалко потраченного времени. Честно. И недайбох мой кофий заразится.

Актара на орхидею, небось, потому не действует, что её толком и поливать-то нельзя.
Голос летучей мыши
29 июля 2016, 06:43

Мадам Грицацуева написала: Актара на орхидею, небось, потому не действует, что её толком и поливать-то нельзя.

Чего это нельзя? Её можно в растворе замочить минут на 20. (Потом лишнее слить, конечно.)
Эль
29 июля 2016, 08:33

Мне будет жалко потраченного времени. Честно.  И недайбох мой кофий заразится.

Тут, конечно, вопрос приоритетов во весь рост.

Актара на орхидею, небось, потому не действует, что её толком и поливать-то нельзя.

Актара не действует на яйца, тут поливай, не поливай - все равно. А взрослых она травит исправно, опрыскать один раз и все.

Голос летучей мыши написала:
Чего это нельзя? Её можно в растворе замочить минут на 20. (Потом лишнее слить, конечно.)

Можно и так, да.
Эль
29 июля 2016, 10:05
О, у меня теперь есть Dorstenia bahiensis, она же Button Plant. Очень необычное!
Nataly
29 июля 2016, 11:16

DonnaRosa написала: Серая гниль ?

Неа, ничего такого нет.
Nataly
29 июля 2016, 11:25

Эль написала: Пластиковые горшки я бы выкинула, керамику можно отмыть и продезинфицировать. Еще помогает карантин - несколько месяцев не заводить растения, тогда оставшиеся яйца проклюнутся и молодые личинки не найдут питания, все помрут естественным образом, споры и другая зараза тоже не бессмертны и должны найти носителя или умереть.

Так и сделаю, видимо.
А поможет, если керамические горшки в духовке прокалить в качестве дезинфекции?
Кстати, а землю таким образом можно обеззаразить или она потом будет негодная.

И еще вопрос, у мамы "кислая" земля (она так решила, потому что в белых комочках). Чем можно бюджетно убрать излишнюю кислотность?
Эль
29 июля 2016, 12:17

Nataly написала:
А поможет, если керамические горшки в духовке прокалить в качестве дезинфекции?

В духовке я не пробовала, там температуру трудно подобрать, керамика может лопнуть. Я маленькие горшки в микроволновке прогревала.

Кстати, а землю таким образом можно обеззаразить или она потом будет негодная.

Я землю прокаливала только для каких-то посевов, сейчас уже не помню что сеяла. Нормальная земля, мороки только много.

И еще вопрос, у мамы "кислая" земля (она так решила, потому что в белых комочках). Чем можно бюджетно убрать излишнюю кислотность?

Кислотность по комочкам не определяется, мало ли что там за комочки. Лучше всего сделать тест на PH, в зоомагазинах в отделе аквариумистики продаются недорогие наборы для тестирования воды, землю тоже можно проверить. В садоводческих магазинах тоже есть хим-реактивы, но там почему-то всегда значительно дороже.
DonnaRosa
29 июля 2016, 16:50
Приятная новость. smile4.gif
Прошлогодняя, привитая на лимонное дерево-дичок, ветка от моего лимона Мэйера, подаренного мне доктором, вернее весенний прирост ее -новая ветка, собирается зацвести. Благодарит за переселение на лоджию. Пока не вегетирует, но весенний прирос был ошеломляюще обильным.
Вторая половина дерева, привита лимоном Павлова, пока никаких признаков цветения не проявляет и даже не вегетирует, после весеннего прироста просто мужает, листья стали совершенно "кожаными", загрубели и потемнели, но - тишина.
Сожалею, пока не могу запостить новые фото. Не нахожу как мне подружить мою фото камеру с новой программой Windows 10.
Компьютер камеру показывает, как неопознанный девайс.
Эль
2 августа 2016, 04:27
Вот бывает говорят "допрыгалась", а в моем случае - донюхалась. 3d.gif

В процессе осмотра раздела цитрусов в садовом магазине я сначала поняла что ничего в цитрусах не смыслю, их так много и все разные. Хотя на вид совершенно одинаковые, ну разве что карлики отличаются от стандартов. Плоды тоже разные. Пыталась пробовать, чуть не отравилась, оказалось что их не все можно есть. haha.gif В итоге обнюхала плантацию (не спрашивайте "зачем?", это пунктик у меня такой biggrin.gif ) и унюхала интересное, одно дерево пахло как мой любимый тайский ресторан. bigeyes2.gif

Оказалось что это Kaffir Lime, он же Citrus hystrix. И именно его листьев мне не хватает в кокосовом супе для аутентичности! Ура! Поскакали по рынкам в поиске "кафирлаймовского букета" чтоб немедленно сварить суп. А вот фиг - не сезон для обрезки, а супа уже хочется. Ну что, зато теперь у меня есть целое цитрусовое дерево. blush.gif И листьев на нем полным полно - хоть суп вари, хоть рагу делай.

Пересадила в горшок побольше, но пока не знаю что ему нужно обеспечить для счастья, придется читать и учиться.
Эль
2 августа 2016, 04:34

DonnaRosa написала: Приятная новость.  smile4.gif
Прошлогодняя, привитая на лимонное дерево-дичок, ветка от моего лимона Мэйера, подаренного мне доктором, вернее весенний прирост ее -новая ветка, собирается зацвести. Благодарит за переселение на лоджию. Пока не вегетирует, но весенний прирос был ошеломляюще обильным.

Поздравляю с будущими лимончиками. smile.gif

Я что-то ни лимонами, ни апельсинами не прониклась. Про кумкваты пока не определилась, но кажется тоже не проникнусь.
Эль
2 августа 2016, 13:41
Вы будете смеяться, но у меня зацвело лаймовое дерево! Внезапно. obm.gif
Эль
2 августа 2016, 14:00
Картинки, буду хвастаться. smile.gif

Деревце пока тут стоит, но я начиталась что ему нужно больше солнца, придется тащить на солнечный балкон.

user posted image

user posted image

user posted image

smile4.gif
Эль
2 августа 2016, 14:04
А летающая кисица теперь имеет имя Бомба. 3d.gif В новой корзинке ей, похоже, нравится намного больше чем в старом горшке.

user posted image
Эль
2 августа 2016, 14:29
Мне тут Рыбка подсказала что у этого лаймового дерева богатое русское название:

Папеда ежеиглистая

haha.gif
Нея
2 августа 2016, 18:35
О, как тут событийно!

Эль, чо там крыса-то, крысит? Или Потапыч отвадил? mad.gif Большие потери-то?

Эль написала: О, у меня теперь есть Dorstenia bahiensis, она же Button Plant. Очень необычное!

Навестила гуглЬ, впечатлилась... А как-нибудь свой покажи, плиз, очень интересно. smile.gif

Эль написала: Картинки, буду хвастаться. smile.gif

Так-тааак sla.gif

Эль написала: Деревце пока тут стоит, но я начиталась что ему нужно больше солнца, придется тащить на солнечный балкон.

А ну, как вымахает?
А не погорит он на большем-то солнце... rolleyes.gif

Эль написала: А летающая кисица теперь имеет имя Бомба. 3d.gif В новой корзинке ей, похоже, нравится намного больше чем в старом горшке.

Ботва уже прикрывает частично горшок - красотка. smile.gif

Эль написала: Папеда ежеиглистая

Гы user posted imageПрям обзывательство какое-то.

Эль, а мы стремимся к вам! Температурно.
В средней полосе России да и на севере трэш.
Вот у меня на балконе в тени и на солнце (где собсна горшки стоят mad.gif )
пришлось некоторые на пол составить - вянут даже с поливом. 37*
user posted image

user posted image

Здравствуй, лето 2010! facepalm.gif
Нея
2 августа 2016, 18:41
Ахименес дохлый от жары и цветки неяркие и мелкие

user posted image
http://keep4u.ru/image/SaoXQ

Спойлер!
Эль
3 августа 2016, 05:30

Нея написала: О, как тут событийно!

Эль, чо там крыса-то, крысит? Или Потапыч отвадил? mad.gif Большие потери-то?

Крыса неожиданно быстро наела круглую как мячик попу, хотя при этом все равно остается мелкой нахалкой и хулиганит с большим энтузиазмом. 3d.gif Потапыч негодует и каждую ночь шипит как змей-горыныч и слышно скачки по веткам и крыше - воспитывает и держит в строгости типа. Особых разрушений нет, но я стараюсь часы кормежки теперь не нарушать - четко до заката выдать на забор две полные миски, тогда в цветочные горшки никто не лезет.

Навестила гуглЬ, впечатлилась... А как-нибудь свой покажи, плиз, очень интересно. smile.gif

Они пока понуро сидят в горшках и думают о смысле жизни, но я надеюсь что будут в порядке, все же они славятся как "страшный сорняк" и выживаемость у них ого-го. Как приживутся и зацветут, то устрою им фотосессию.
Эль
3 августа 2016, 05:39

Нея написала:
А ну, как вымахает? 

В магазине сказали что они растут довольно медленно и их нужно ежегодно подрезать, чтоб крона была пышной, но особо не растопыривалась. Я пока еще не вникала когда и как обрезать, предвкушаю. Очень я обрезку люблю!

Когда у меня была большая дача,   Спойлер!
то по весне я проводила сладостные часы с секатором - все деревья по струночке, ничего лишнего, порядок в танковых войсках и благолепие. А потом меня к себе под руки, как прям великого маэстро, вели соседи и я там щелкала секатором. Урожаи были фантастические, видать рука легкая для плодовых деревьев. Нет бы вот так же с орхидеями! weep.gif

А не погорит он на большем-то солнце... rolleyes.gif

В магазине оно в грядке стояло без всяких укрытий и на ровном месте, то-есть солнцепек от рассвета и до заката. Должно быть привычное к солнцу дерево. И листья у него жесткие, кожистые, мне кажется такие не должны обгорать. На месте посмотрим что получится, я сегодня буду перетаскивать горшок на второй этаж, только поддон подберу.
Эль
3 августа 2016, 05:43

Нея написала:
Ботва уже прикрывает частично горшок - красотка. smile.gif

Сверху уже хорошо разрослось, и цветет исправно, хотя и не слишком уж пышно. А нижнюю часть оно не закроет, длины листьев не хватит.

Я бы насажала еще корзинок, чтоб "шариками" как я в НЗ делала, но места нет где их повесить. frown.gif

Гы user posted imageПрям обзывательство какое-то.

3d.gif И главное, что я букву И в середине выговорить не могу, получается еще более яркий образ. haha.gif
Эль
3 августа 2016, 05:47

Нея написала:
Эль, а мы стремимся к вам! Температурно.

Ого! bigeyes2.gif

В средней полосе России да и на севере трэш.
Вот у меня на балконе в тени и на солнце (где собсна горшки стоят mad.gif )
пришлось некоторые на пол составить - вянут даже с поливом. 37*

Ничо себе!

У нас еще пока прохладно, утром всего 25-26, сижу на балконе в теплой кофточке и пледе. 3d.gif Днем прогревается 33, но не выше, бассейн холодный. Зато герани цветут и выглядят здоровыми и счастливыми.

Нея написала: Ахименес дохлый от жары и цветки неяркие и мелкие

Красавец! love.gif
Эль
3 августа 2016, 05:57
Наши руки не для скуки.© biggrin.gif

Большой горшок для (практически ведро) для циперуса, а то он из старого горшка повадился регулярно падать набок при малейшем ветре, типа намекал что ботва большая и хорошо бы пересадить. Соорудила вот такое. Называется модель "Черная жемчужина", циперусу очень понравилось.

user posted image

Спойлер!
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

и небольшие горшочки для орхидей

user posted image

user posted image

Плановая пересадка идет медленно, потому что я попутно горшки паяльником тыкаю и кокосовую копру секатором режу, резать тяжело, там ореховая оболочка очень уж крепкая, но я упрямо режу.
Эль
3 августа 2016, 10:40
Ой, внезапно на водяных гиацинтах обнаружилось нашествие вредителя - красный паутинный клещ (Tetranychus cinnabarinus). Ужис. Выкинула три ведра ботвы, остальное попробую полечить, придется сегодня ехать за травилкой.

И заодно, пока все разбирала и мыла обнаружила щитовку (фанфары!!!) на пластиковых ведрах! obm.gif На растениях ее не обнаружено. Интересно из чего же делают эти ведра, что вредители их предпочитают растениям? 3d.gif
DonnaRosa
3 августа 2016, 10:56

Эль написала: Наши руки не для скуки.© biggrin.gif
я попутно горшки паяльником тыкаю

Это ты так изрешетила горшки? obm.gif Ну у тебя и терпение! Золотое. smile4.gif
Да... сборка пазлов и вышивка крестиком не прошла зря. smile.gif
Я тобой горжусь. ura2.gif
DonnaRosa
3 августа 2016, 10:59

Странно, что клещик поселился на воде. Обычно, он воды боится.
Щитовку ты принесла из магазина с новыми растениями. Думаю, что и клещик оттуда.
Эль
3 августа 2016, 15:13

DonnaRosa написала:
Это ты так изрешетила горшки? obm.gif Ну у тебя и терпение! Золотое. smile4.gif

shuffle.gif Сама-сама, паяльник + криминальный сериальчик и вот. biggrin.gif

Да... сборка пазлов и вышивка крестиком не прошла зря. smile.gif 
Я тобой горжусь.  ura2.gif

(приосанилась) Спасиб!

Горшков не хватило, сейчас опять пойду паяльник включать.
Эль
3 августа 2016, 15:21

DonnaRosa написала:
Странно, что клещик поселился на воде. Обычно, он воды боится.

Да тут все странно, мало того что он поселился на водяных растениях, там же еще поливальная система фигачит дважды в день прямо над этими ведрами, то есть там не то что мокро, а очень мокро. rolleyes2.gif Ну и пластикоядная щитовка меня поразила в самое сердце. 3d.gif

Щитовку ты принесла из магазина с новыми растениями. Думаю, что и клещик оттуда.

Да там много вариантов откуда могло взяться, могло и от соседей ветром принести, улица же, могло и землей и корой что-то приблудиться.

Новокупленные растения, кстати, в порядке, ни на ком ничего подозрительного пока не обнаружено.
Эль
3 августа 2016, 15:24
Кстати, о поливе. Моя гордость - поливальная система в действии, сама план составила, сама смонтировала. Работает! biggrin.gif

user posted image

Вот с другой стороны заборчика такие же форсунки торчат как раз над тем местом где поселился клещ. Это даже не дождь, это - ливень дважды в день по 10 минут.
Эль
3 августа 2016, 15:25
Временное орхидейное пристанище. Пока не пойму где есть такое место чтоб солнце было круглый год.

user posted image
Эль
3 августа 2016, 15:27
Растения вокруг "птичьей ванны" так активно разрослись, что ванну уже не видно почти. Но место сейчас пользуется бешеной популярностью по утрам и вечерам, мелкие птички купаются и поют. smile.gif Голуби предпочитают душ.

user posted image
DonnaRosa
3 августа 2016, 18:21

Эль написала: Растения вокруг "птичьей ванны" так активно разрослись, что ванну уже не видно почти. Но место сейчас пользуется бешеной популярностью по утрам и вечерам, мелкие птички купаются и поют. smile.gif Голуби предпочитают душ.

Сбылась твоя мечта. smile.gif И птички поют и купаются, и заборчик заростает. smile.gif Поливалка у тебя знатная и встроена отлично. smile4.gif Вода у вас дорогая?
Эль
3 августа 2016, 19:51

DonnaRosa написала:
Сбылась твоя мечта. smile.gif И птички поют и купаются, и заборчик заростает.  smile.gif Поливалка у тебя знатная и встроена отлично.  smile4.gif Вода у вас дорогая?

Вода дорогая если сильный перерасход от нормы, поливалки гораздо экономичнее шланга. По моим подсчетам получается что раза в три расход воды на полив меньше теперь.
Мадам Грицацуева
5 августа 2016, 18:36
Прошла ещё неделя. После повторной обработки актарой и промыванием зелёным мылом - опять полезли. Через 10 дней вернётся эта соседка, отдам - и с плеч долой.
Nataly
9 августа 2016, 12:14
Если мучнистая роса на черенках, которые отращивают корни в воде, что делать. Высаживать, а потом обрызгивать или прямо сейчас, до высадки?

И еще заметила у бальзаминов с обратной стороны листа стали появляться бордовые пржилки, как пятна. С внешней стороны не видно, лист выглядит здоровым. Это болячка или может быть особенность сорта?
DonnaRosa
9 августа 2016, 13:10

Nataly написала: Если мучнистая роса на черенках, которые отращивают корни в воде, что делать. Высаживать, а потом обрызгивать или прямо сейчас, до высадки?

Можно попробовать помыть содовым раствором.
Nataly
9 августа 2016, 13:21

DonnaRosa написала:
Можно попробовать помыть содовым раствором.

А какая концентрация?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»