Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
DonnaRosa
9 августа 2016, 14:21

4 грамма кальцинированной соды растворить в 1л воды, добавить 4 грамма мыла. Тщательно размешать и опрыскивать растения 2 раза с интервалом в неделю.
Наиболее известные биофунгициды против мучнистой росы: Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Псевдобактерин-2, Планриз.

К наиболее известным химическим средствам относятся такие как: «Топаз», 3-5% раствор медного купороса, «Топсин-М», «Сульфарид», «Байлетон», 0,5% раствор кальцинированной соды с добавлением 0,4% хозяйственного мыла или 0,4% раствора аммиачной селитры, 1% суспензия коллоидной серы.

Мыльно-содовый раствор:

- сода кальцинированная – 25 граммов;
- жидкое мыло – 5 граммов;
- вода горячая – 5 литров.

Соду растворяют в воде, одновременно добавляя мыло. После охлаждения опрыскивают растения и прилежащий к ним верхний слой земли. Делать это следует не менее двух раз, с интервалом в 7 - 10 дней.

Другой вариант:

- пищевая сода – 1 столовая ложка;
- жидкое мыло – 0,5 чайной ложки;
- вода – 4 литра.

Все части хорошо перемешивают и опрыскивают растения 3 раза с интервалами не более недели..
Источник: http://indasad.ru/zashchitnye-meropriyatiy...muchnistoj-rosy

Раствор медного купороса с мылом:

- медный купорос – 5 граммов;
- мыло – 50 граммов;
- вода – 5 литров.
Мыло растворяют в теплой воде. Отдельно разводят купорос, используя стакан горячей воды. Раствор купороса осторожно соединяют с мыльным, вливая тонкой струйкой и постоянно размешивая. Получившейся эмульсией обрабатывают пораженные растения несколько раз с недельными промежутками..
Источник: http://indasad.ru/zashchitnye-meropriyatiy...muchnistoj-rosy

Раствор марганцовки

В 10 л воды растворяют 2,5 г марганцовки, используют 2-3 раза с интервалом в 5 дней.

http://indasad.ru/zashchitnye-meropriyatiy...muchnistoj-rosy
Nataly
10 августа 2016, 00:10

DonnaRosa написала:

Спасибо большое! Топаз я купила. А черенки попробую содой.
Незабвенная
10 августа 2016, 00:22
А у моей лимонно-желтой орхидеи стал желтеть лист, второй снизу, потом нижний. От стебля. Я ее вытащила, куча гнилых корней и на ризоме темное пятнышко. Это при том что я орхи сушила, наделала дырок в горшках, поливала с фитоспорином. Жаль, то, что было видно в горшке, по краям и сверху, казалось такими хорошими корнями.. Не ожидала именно от этой орхидеи. Срезала цветоносы, сидит сейчас без грунта в горшке. Фунгицидов нет, заказывать разве что. В магазине посоветовали сделать настой чеснока и обрабатывать им растение, но я как-то не решаюсь. Буду в фитоспорине замачивать, выживет или нет, посмотрим. Была мысль вообще обрезать стебель и подвесить над водой.

Фиолетовая орхидея засушла почти все цветки за неделю, всего по одному осталось на каждом цветоносе. И на половине цветков были небольшие бело-лимонного цвета точечки. Отцветает или какая-то зараза? Корни у нее сразу были не очень, тонкие (вернее, когда-то были толстыми, это видно) и убегали из горшка. Ее я тоже вытащила, постояла пару дней без грунта, сегодня утром посадила в кору. Крупные куски и много пространства между корнями.

Еще одна орхидея у меня появилась, маленькая, белая с бордовыми пятнышками. Две недели у меня. Была залита, ужас, болото прямо в горшке. Ее я тоже вытащила заодно, корни вроде бы неплохие, посадила в кору.

Белые маленькие букашки, 1мм размер, в горшках ползают - это кто? В каждом горшке замечала, стоят орхи в разных комнатах. Когда пересаживала, ничего такого не увидела. Хотя нацепила на себя перчатки и толстый халат. 3d.gif
Зрительница
10 августа 2016, 00:27

Незабвенная написала:

Корни еще можно молотой корицей обсыпать. Она и дезинфицирует и подсушивает. Если с корнями совсем швах.
Незабвенная
10 августа 2016, 00:33

Зрительница написала:
Корни еще можно молотой корицей обсыпать. Она и дезинфицирует и подсушивает. Если с корнями совсем швах.

Центральная часть была вся сгнившая, остальное более-менее. Еще один лист я оторвала, т.к. на нем на стебле было пятнышко, дальше вроде нормально, черного нет. Корни твердые, небольшие кончики торчат из стебля, сложно отрезать, черные.

От фиолетовой орхи ожидала, она при первых поливах теряла тургор листьев. Но вроде сейчас ей лучше, тьфу-тьфу. А со стороны лимонно-желтой это подло, пусть теперь поправляется, как хочет, вредина.
DonnaRosa
10 августа 2016, 12:17

Незабвенная написала:

Фитоспорин- фунгицид, т.е. один из. Только им и пользовалась, когда надо было. Мне понравился.

Чтобы определить проблему и дать советы, надо видеть фото растения, корней и всего, что можно сфотографировать.

Цветоносы никогда не срезаю, если сами не засохли, растение получает из них еду. Листья тоже не надо спешить удалять, по той же причине, если нет грибкового заболевания, а дело только в корнях.

Мелкие букашки на грунте, скорее всего - подуры или ногохвостки, появляются от переувлажнения, они не опасны. Если подсушить, они сами исчезнут.
DonnaRosa
10 августа 2016, 12:39

Эль написала:
В магазине оно в грядке стояло без всяких укрытий и на ровном месте, то-есть солнцепек от рассвета и до заката. Должно быть привычное к солнцу дерево. И листья у него жесткие, кожистые, мне кажется такие не должны обгорать.

Те цитрусы, которые я постепенно приучила к прямым солнечным лучам летом, а зимой к холоду, имеют плотные кожистые листья и особенную выносливость. Каламондин, Лимонелла, большое лимонное дерево-дичок, все сеянцы Помело стоят под палящими лучами, пока другие еще не приучены, я их притеняю от жаркого солнца. Но стараюсь закалить всех.
Оба лимона Пандероза приходится оберегать, они более чувствительны и от прямых лучей скручивают листья трубочками.
Незабвенная
10 августа 2016, 20:12

DonnaRosa написала:

Спасибо. Цветоносы обрезала только верх. Лист сняла, т.к. на нем была чернота, отрывала ее и он весь оторвался. А фитоспорин с эликсиром ГУМИ подходит орхидеям?
DonnaRosa
10 августа 2016, 20:58

Незабвенная написала:
А фитоспорин с эликсиром ГУМИ подходит орхидеям?

Думаю, что он для всех подходит.
Зрительница
12 августа 2016, 22:13
Любуюсь сейчас на перчики на балконе и в голове созревает идея - на будущее лето посадить минипомидорчики. Видела такие семена в магазине, надо будет зимой не забыть поискать и купить. smile.gif
Nataly
12 августа 2016, 22:36

Зрительница написала: Любуюсь сейчас на перчики на балконе и в голове созревает идея - на будущее лето посадить минипомидорчики. Видела такие семена в магазине, надо будет зимой не забыть поискать и купить.  smile.gif

Ага, я как-то купила, выросли под потолок на балконе, а помидоры с кулак величиной. biggrin.gif помидорные джунгли на балконе были. А второй пакетик с семенами тете подарила, вот у нее все махонькие выросли.
Bona mens
12 августа 2016, 23:28
+100
Я года два назад тоже пробовала минипомидорчики.... Собрала с двух кустов штук 20, а танцев с бубнами и потом уборки ботвы было на целый центнер. Решила больше с помидорами не эксперементировать mad.gif
Зрительница
12 августа 2016, 23:32
Пугаете девушки? Несколько лет назад выращивала на балконе перцы. Из обычного пакета, с пометкой что можно выращивать в доме. Выросли мини, как и было обещано. Я и семена помидоров планирую искать, чтобы на пакете было помечено, что для выращивания на балконе. smile.gif
Незабвенная
12 августа 2016, 23:33
Мини помидорчики это черри? Классная мысль. smile.gif

Дамы, убрала у орхи немного коры из-под попы (и мне сказали, что этим я мучаю цветок, хнык, хотя в горшке болото mad.gif ) и увидела кусочки губки и черноту. Орха вот такая, словно светится, красивая, остальное под спойлер. Все нормально и это просто старые сухие корни или нет?
user posted image
   Спойлер!

user posted image
user posted image
user posted image
Nataly
12 августа 2016, 23:49

Зрительница написала: Пугаете девушки?

Ды нет. Просто из жизни. Два одинаковых пакетика. Могла тот я себе оставить, а тете другой отдать и у нее были бы "танцы с бубнами". Недобросовестные сортировщики. wink.gif
Bona mens
12 августа 2016, 23:49

Зрительница написала: Пугаете девушки? Несколько лет назад выращивала на балконе перцы. Из обычного пакета, с пометкой что можно выращивать в доме. Выросли мини, как и было обещано. Я и семена помидоров планирую искать, чтобы на пакете было помечено, что для выращивания на балконе.  smile.gif

Не пугаю wink.gif , но я такие и покупала. Мои даже были для выращивания на подоконнике...
Vianne
13 августа 2016, 10:05
Прошу совета по поводу фаленопсиса.
Дело в том, что я по части орхидей не краевед вот вообще. В апреле мне подарили фаленопсис: такой сиреневый полосатик, который мне очень нравится. Достался мне цветущим и еще с двумя бутонами. С апреля по август он цвел, бутоны раскрылись. Новых бутонов за время пребывания у меня в доме у растения не прибавилось. В результате сейчас имею три симпатичных торчащих из горшка прутика от метлы, с которыми не знаю, что делать, в окружении четырех листьев. Конечно, хочу, чтобы цвел дальше. Пока не цветет, как могу этим воспользоваться: пересадить, подкормить?
Достался мне в небольшом прозрачном пластиковом горшке, в грунте для орхидей (кора и проч.). Корни не гнилые, зеленые.
Дело усугубляется тем, что дома у меня в основном зеленые растения, довольно простые в уходе, так что можете оценить масштаб моей ботанической неграмотности.
DonnaRosa
13 августа 2016, 11:06

Фаленопсис цветет два раза в году, при хорошем уходе. В прохладном помещении цветение держится дольше, возможно даже до четырех месяцев, зависит от самого растения. Отцвевшие цветоносы не срезать, т.к. на них могут проснуться почки и дать новые ответвления, которые опять порадуют новыми цветами.

Добавлю: не допускать прямых солнечных лучей, в политом горшке, перегревшиеся корни могут могут загнить за 15-20 минут.
Свои фаленопсисы сажаю только в чистую кору без примесей.
DonnaRosa
13 августа 2016, 11:12

Незабвенная написала:

То, что видно сверху, вполне приличные корни, а что в горшке, нам не показали даже через стенку горшка. Болота допускать нельзя, все может сгнить в самом центре, откуда корни растут. Поливать только после просушки, лишнюю воду слить и даже подкладываю в кашпо под горшок бумажное полотенце, чтобы лишнюю влагу удалить после полива.
DonnaRosa
13 августа 2016, 11:22

Зрительница написала: Любуюсь сейчас на перчики на балконе и в голове созревает идея - на будущее лето посадить минипомидорчики. Видела такие семена в магазине, надо будет зимой не забыть поискать и купить.  smile.gif

Мои мини перчики дали первый урожай, я его сняла, удалила и пожухлые листья. Два растения оставила, они выдали новое цветение и заново густо обрастают новыми листиками. Фото покажу после понедельника, когда принесут адаптер, а пока мои новые десятые виндоусы не узнают мою старую камеру Минолта.
Vianne
13 августа 2016, 11:23

DonnaRosa написала: В прохладном помещении цветение держится дольше, возможно даже до четырех месяцев, зависит от самого растения.

Значит, цветение моего фаленопсиса с апреля по начало августа - это неплохой результат, похоже. Под прямые солнечные лучи его не ставлю (прочитала, что они этого не любят).
Часто ли надо подкармливать?
Bona mens
13 августа 2016, 11:24
Созревает перчик "спелая черешня"
user posted image
Правда в этом году у меня как-то перчики не удались mad.gif Часто уезжала в командировки и они страдали без меня rolleyes.gif
DonnaRosa
13 августа 2016, 12:19

Совмещая с поливом, удобряю слабым раствором удобрений для орхидей фирмы Шульц каждый раз.
DonnaRosa
13 августа 2016, 12:22

Bona mens написала:

Перцы много пьют, особенно в период цветения и завязывания плодов.
Из опыта: хорошо растут в чистом кокогрунте, он хорошо держит влагу и достаточно рыхлый. Но в этом году я поленилась размачивать кирпич кокогрунта. Из кирпича выходит целое ведро, если не использовать, то где-то надо этот объем хранить.
DonnaRosa
13 августа 2016, 12:33

Bona mens написала: +100
Я года два назад тоже пробовала минипомидорчики.... Собрала с двух кустов штук 20, а танцев с бубнами и потом уборки ботвы было на целый центнер. Решила больше с помидорами не эксперементировать mad.gif

Несколько лет назад выращивала мини помидорчики на лоджии, назывались балконное чудо.
Красиво и вкусно, но собрала не более 350 гр. с кустика, а кустов было три. smile.gif Попробовала и больше не хочу, места мало, цитрусы все заняли, мне их интереснее выращивать. Вообще люблю деревья или долголетние растения.
Bona mens
13 августа 2016, 12:36

DonnaRosa написала:

Про кокогрунт почитаю mad.gif Даже не знаю что это такое.
А вот по поводу полива, то мне кажется во время моих отъездов их просто заливали, поэтому они все неудалые получились. Хотя, несмотря ни на что, урожай острого перца я собрала wink.gif Если поштучно, то около 70 штук и уже большую часть отвезла маме, чтобы она с ним закрывала всякие соленья и маринады на зиму tongue.gif
Nataly
13 августа 2016, 12:47

Bona mens написала:  Мои даже были для выращивания на подоконнике...

Так и мои были декоративные. Тоже "Балконне чудо" назывались. Видимо семена не те насыпали. biggrin.gif
Bona mens
13 августа 2016, 13:30

smile.gif Ну тогда мне тоже не те насыпали, но вот повторять опыт я больше не хочу.
DonnaRosa
13 августа 2016, 15:32

Bona mens написала: кокогрунт

Kокогрунт
http://indoor.usadbaonline.ru/ru/2014mar/school/7624/
Bona mens
13 августа 2016, 19:27

DonnaRosa написала:

Спасибо за ссыль. Теперь бы найти его у нас в магазинах mad.gif Осенью поеду во всякие садовые и гляну. Есть у меня все-таки мысль посадить в сентябре еще раз перцы
DonnaRosa
13 августа 2016, 19:35

Bona mens написала:
Спасибо за ссыль. Теперь бы найти его у нас в магазинах mad.gif Осенью поеду во всякие садовые и гляну. Есть у меня все-таки мысль посадить в сентябре еще раз перцы

В коко грунте можно выращивать все растения, это - чисто, нет вредителей, но надо систематически удобрять.
Можно поискать в зоо магазинах, там эти кирпичи продаются и очень недорого.
Тогда надо сеять сейчас, чтобы не вытянулись, пока светло. Потом пересадить после пикировки в коко и досвечивать.
Bona mens
13 августа 2016, 20:25
Ох, а в зоомагазинах-то они для чего? Кто-то это грызёт?
DonnaRosa
13 августа 2016, 20:29

Bona mens написала: Ох, а в зоомагазинах-то они для чего? Кто-то это грызёт?

Подстилка для террариумов. В коко живут пауки и еще кто-то там. smile.gif
Bona mens
13 августа 2016, 21:42
Спасибо. Теперь буду хоть знать в какой мне отдел wink.gif А то я , кроме кошек и изредка собак, вообще на другие отделы не смотрю.
Bona mens
13 августа 2016, 22:02
спелая черешня
А вот таким в идеале должен быть мой перец mad.gif Чёт я не вижу в своем темно красного оттенка mad.gif
DonnaRosa
13 августа 2016, 22:43

Bona mens написала:

Не спеши снимать урожай. Я свои держу до тех пор, пока следующая волна цветения начинается, т.е. до полного созревания, даже подвянуть успевают слегка. Красивые перчики, но маленькая площадь полезного, а семена много места занимают.
Bona mens
13 августа 2016, 22:58
У меня следующей волны цветения не предвидится mad.gif Листва жухнет,желтеет...Дай бог, чтобы этот дозрел mad.gif Я не снимаю, пока перчики не начнут сохнуть.
Незабвенная
13 августа 2016, 22:59

DonnaRosa написала:
То, что видно сверху, вполне приличные корни, а что в горшке, нам не показали даже через стенку горшка..

А вот эта чернота возле цветоноса и с другой стороны, в середине, где тонкие корни начинаются? Или это не чернота и я нагнетаю? redface.gif
Завтра сфотографирую, сейчас уже темно, плохо видно. В горшке кора и труха, все плотно, корни по краю горшка кажутся нормальными. Я пока ничего не делала с цветком, только сняла верхний слой коры, и еще дырки паяльником пару рядов сделала.
DonnaRosa
13 августа 2016, 23:03

Bona mens написала: Спасибо. Теперь буду хоть знать в какой мне отдел wink.gif А то я , кроме кошек и изредка собак, вообще на другие отделы не смотрю.

В зоо можно купить песок или мелкую гальку в аквариумном отделе.
DonnaRosa
13 августа 2016, 23:06

Bona mens написала: У меня следующей волны цветения не предвидится mad.gif  Листва жухнет,желтеет...Дай бог, чтобы этот дозрел mad.gif Я не снимаю, пока перчики не начнут сохнуть.

Я же написала выше, что оборвала пожухлые листья, растение густо обросло новыми мелкими зелеными красивыми листиками. Все опять зацвело и полно новых плодов завязалось.Фото покажу, когда смогу. Ты читаешь тему или только пишешь о своем?

DonnaRosa написала:
Мои мини перчики дали первый урожай, я его сняла, удалила и пожухлые листья. Два растения оставила, они выдали новое цветение и заново густо обрастают новыми листиками. Фото покажу после понедельника, когда принесут адаптер, а пока мои новые десятые виндоусы не узнают мою старую камеру Минолта.

DonnaRosa
13 августа 2016, 23:07

Незабвенная написала:

Надо видеть качественные фото, без них сложно что-то советовать.
Bona mens
14 августа 2016, 00:27

DonnaRosa написала:
Я же написала выше, что оборвала пожухлые листья, растение густо обросло новыми мелкими зелеными красивыми листиками. Все опять зацвело и полно новых плодов завязалось.Фото покажу, когда смогу. Ты читаешь тему или только пишешь о своем?

Так я тоже оборвала все пожухлые mad.gif ничего нового не растет mad.gif По фото же видно, что перец практически без листьев
DonnaRosa
14 августа 2016, 00:39
Вырастут новые листья, дай удобрений, я полила раствором азотных удобрений. Они для зелени. Недели две были лысые, хотела выбросить, но зазеленели активно, хотя и мелко.
На твоем вижу мелкие новые листья, но пока их мало, нарастут. smile.gif
Bona mens
14 августа 2016, 00:48
Ну, поживем -увидим. Азотным удобрением , конечно, подкормлю
Эль
15 августа 2016, 07:31
Ура! Все, большая орхидейная пересадка закончилась! leb.gif

Две недели, каждый день по 2-3 часа. 3d.gif Пока горшков нужных насобирала и паяльником их довела до идеала, пока кокосовые скорлупки секатором настрогала на куски нужного размера, пока то-се - две недели ровно и ушло, а собиралась "за пару часов" управиться. Оптимистка! biggrin.gif

Теперь у меня все сидят в много-дырчатых горшочках (некоторые я все же со временем сменю, сейчас не нашла подходящих, поэтому просто надырявила те, которые уже были в хозяйстве, хоть они и старенькие), в кокосовых кусочках (приблизительно 3Х3 и 4Х4см). С посадкой получился сложный "слоеный пирог", просто учитывала уже предыдущий опыт и заданные условия полива, так что:

1. На дно слой гравия (это не столько для дренажа, сколько для веса, чтоб горшки ветром с подставки не сдувало)

2. Кокос и уголь (уголь по принципу "потому что он есть", я его никогда до этого не использовала в тропиках, а тут на глаза попался и насыпала, хуже-то от него не будет)

3. Сверху слой новозеландского мха.

4. Полив дважды в день "туманом" по 15 минут.

5. Подкормки раз в неделю с чередованием удобрений и стимуляторов - полив и опрыскивание листьев.

Посмотрим что получится в итоге. smile.gif
Эль
15 августа 2016, 08:43
Перепись показала что в хозяйстве имеется:

В горшках -

1. Phalaenopsis 20 шт (разных, от совсем мелких до крупных и цветущих)

2. Dendrobiums 2 шт (один собрался цвести как раз, поэтому я его единственного не пересаживала, но он и так сидит в сетчатом горшке)

3. Cattleya hybrids 17 шт (там некоторые одинаковые, но все не цвели ни разу, так что только по листьям их и различаю)

4. Brassavola 1шт (кстати, тоже не пересаженная, ей скоро цвести, так что просто поставила ее в новый горшок подходящего размера, а после цветения буду делить на 2-3 части, там уже все сидит слишком тесно. Или подберу большой/широкий горшок, пока не решила), сидит в чистом гравии и цветет каждый год.

5. Zygopetalum 1 шт (ТТТ, штоп не сглазить, жив пока)

6. Miltassia 1 шт (как и зиг - жива, выглядит неплохо, хотя общественное орхидейное мнение высказалось в том смысле что "трата времени и ресурсов, толку не будет", ну посмотрим)

user posted image

Спойлер!
user posted image

user posted image
Эль
15 августа 2016, 08:55
Посадила в кокосовые скорлупки:

1. Dendrobiums 5 шт

2. Phalaenopsis 3 шт (исходила из "кривой формы", они даже в горшке пытались расти как на блоке, так что выдала им требуемое)

3. Mokara (Arachnis × Ascocentrum × Vanda) 1 шт (детка совсем, с голыми корнями ее держать мне страшно, сохнет все, так что привязала к кокосу набитому корой и мхом, чтоб какая-то влага была рядом постоянно)

4. Неизвестная мне орхидея 3 шт. Растение с огромными корнями и такой же жизнестойкостью, цветет белыми цветами в самом начале Влажного Сезона, больше ничего не знаю. Когда (если) зацветет, тогда буду пытаться определить название.

Скорлупки с Мокарой и дендрами повесила на самый солнцепек, ужасно боюсь что все погорит насмерть, но сказали "если хочешь цветов, то надо быть суровой и сопли не распускать, а то так и будешь пожизненно с красивыми листьями" 3d.gif Цветов хочу!

user posted image

user posted image
Эль
15 августа 2016, 09:00
В корзинках сидят:

1. Ludisia (не пересаживала, но она у меня фактически в земле растет, только с большой примесью коры и мха, все остальное ей не нравится)

2. Phalaenopsis 2 шт (не пересадила в горшки, потому как они к корзинкам корнями приросли насмерть, не хотелось отдирать, так и оставила. Только мох сменила аккуратно на кокос и сверху мхом прикрыла) Один из них многострадальный Шиллер, но у него (ТТТ) хорошие новости, его обкакала чудо-птица. 3d.gif

Картинок пока нет.
Эль
15 августа 2016, 09:07
И еще:

1. Палка на которой привязаны мешок из колготок, набитых мхом 3d.gif , и 3 здоровенных ванды, которых здесь зовут "леопардовыми". Мне подруга со своего дерева надергала, сказала что совершенно не требовательные и цветут каждый год. Ну, посмотрим.

2. Ванды на пальмах 2 шт. Корни неплохие, а ботва как-то не очень, то ли им сухо, то ли темно, буду усиливать полив и ждать дождей.

3. С голыми корнями на заборе висят ванды - 4 шт. Постоянно хочется что-то сделать и корни им укрыть хотя бы частично, но пока не придумала чем и как.

user posted image

Там между ними приблудилась неизвестная орхидея еще до посадки в скорлупу.
Эль
15 августа 2016, 09:23
Итого: biggrin.gif

Phalaenopsis 25 шт
Dendrobiums 7 шт
Cattleya hybrids 17 шт
Vandas 9 шт
Mokara 1 шт
Ludisia 1 пучОк
Brassavola 1шт
Zygopetalum 1 шт
Miltassia 1 шт
-----------------
63 шт

Из потерь за последний год - один фалик, купленный из жалости за червонец, почти месяц сидел мрачный, потом за сутки сгнил до состояния желе bigeyes2.gif уж не знаю что с ним было, но спасти не удалось.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»