Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Эль
15 августа 2016, 09:25
Удивлена подсчетами. Вот и говори после этого что я фаленопсисы не люблю, а люблю денсробиумы, ха - 7 против 25! obm.gif

Каттлеи пора повыкидывать или раздарить, так и сделаю если не зацветут в ближайший год. Ванды все новенькие (меньше года), опыта пока нет, посмотрим как пойдет.

Все, с орхидеями пока закончила, можно выдохнуть и оптимистично ждать цветения. biggrin.gif
Эль
15 августа 2016, 09:34

Мадам Грицацуева написала: Прошла ещё неделя. После повторной обработки актарой и промыванием зелёным мылом - опять полезли. Через 10 дней вернётся эта соседка, отдам - и с плеч долой.

Не свершилось еще воссоединение соседки с вредителями, нет?

У меня продолжается "удивительное рядом" - обнаружила щитовку… ни за что не угадаете ГДЕ 3d.gif

Спойлер!
На корпусе своего джипа haha.gif намертво присосавшаяся колония, инопланетяне прям. Теоретически я могла это в буше нацеплять, но они там плотно поселились, чем питались всю неделю - не ясно. Ну не краской же в самом деле!
Эль
15 августа 2016, 09:46

Незабвенная написала: А у моей лимонно-желтой орхидеи стал желтеть лист, второй снизу, потом нижний. От стебля. Я ее вытащила, куча гнилых корней и на ризоме темное пятнышко. Это при том что я орхи сушила, наделала дырок в горшках, поливала с фитоспорином. Жаль, то, что было видно в горшке, по краям и сверху, казалось такими хорошими корнями.. Не ожидала именно от этой орхидеи. Срезала цветоносы, сидит сейчас без грунта в горшке. Фунгицидов нет, заказывать разве что. В магазине посоветовали сделать настой чеснока и обрабатывать им растение, но я как-то не решаюсь. Буду в фитоспорине замачивать, выживет или нет, посмотрим. Была мысль вообще обрезать стебель и подвесить над водой.

Фиолетовая орхидея засушла почти все цветки за неделю, всего по одному осталось на каждом цветоносе. И на половине цветков были небольшие бело-лимонного цвета точечки. Отцветает или какая-то зараза? Корни у нее сразу были не очень, тонкие (вернее, когда-то были толстыми, это видно) и убегали из горшка. Ее я тоже вытащила, постояла пару дней без грунта, сегодня утром посадила в кору. Крупные куски и много пространства между корнями.

Еще одна орхидея у меня появилась, маленькая, белая с бордовыми пятнышками. Две недели у меня. Была залита, ужас, болото прямо в горшке. Ее я тоже вытащила заодно, корни вроде бы неплохие, посадила в кору.

Белые маленькие букашки, 1мм размер, в горшках ползают - это кто? В каждом горшке замечала, стоят орхи в разных комнатах. Когда пересаживала, ничего такого не увидела. Хотя нацепила на себя перчатки и толстый халат.  3d.gif

О, синхрон! У меня Лунный Свет неожиданно сбросил все цветы кроме двух верхних, а крапчатый Леопардовый Принц сбросил все до одного, абсолютно без видимых причин. Пересадила в кокосы, корни, вроде, нормальные. Не супер, но вполне приемлемо. Чего хотели сказать своим цветопадом я так и не поняла.

Есть подозрение что ветер из Красной Пустыни им не понравился, дул не сильно, но жарко и сухо, как из печки. Большой Белый фаленопсис никак не прореагировал и мелкий, рядом сидящий, тоже, а два стандарта облысели.

Зрительница написала:
Корни еще можно молотой корицей обсыпать. Она и дезинфицирует и подсушивает. Если с корнями совсем швах.

Нееее, если швах, то корица не поможет, у нее есть дезинфицирующие свойства, но довольно слабые, в качестве профилактики хорошо ее применять, если, скажем, обрезаешь корни "до здоровой ткани", то можно присыпать срезы корицей (или углем). Или просто при пересадке, когда возможны механические повреждения - хорошо присыпать сверху. Или при делении здорового куста можно "деленки" обработать". Но на случай "совсем швах" нужны более сильные средства.
Эль
15 августа 2016, 09:54

DonnaRosa написала:
Те цитрусы, которые я постепенно приучила к прямым солнечным лучам летом, а зимой к холоду, имеют плотные кожистые листья и особенную выносливость. Каламондин, Лимонелла, большое лимонное дерево-дичок, все сеянцы Помело стоят под палящими лучами, пока другие еще не приучены, я их притеняю от жаркого солнца. Но стараюсь закалить всех.
Оба лимона Пандероза приходится оберегать, они более чувствительны и от прямых лучей скручивают листья трубочками.

У меня у соседки два деревца лайма (одинаковые), одно стоит во дворике в полутени, второе на солнцепеке возле стоянки для машины. Первое выглядит лучше - пышная глянцевая листва - но ни разу не цвело и не плодоносит, а второе умеренно пышное и листья жесткие, но постоянно то цветах, то в плодах.

Соседка собирается посадить два лимонных дерева на общественной земле за нашим забором, чтоб на всю улицу хватило лимончиков. Я идею одобрила biggrin.gif , осталось уговорить остальных землевладельцев.

А мой лайм сидит на балконе, вроде, все ему нравится. smile4.gif

user posted image

user posted image

Думаю перетащить туда же, ему в компанию, мурайю. Есть подозрение что она не цветет потому как солнца ей не хватает на моем балкончике.
Эль
15 августа 2016, 12:39
Цветолюбы, бы где все? По дачам поди разбежались? biggrin.gif

А у нас опять рубрика "удивительное рядом".

Eichornia crassipes. Она же водяной гиацинт. Была поедена внезапно нагрянувшим паутинным клещиком, безжалостно раздергана, 90% выброшены в мусор, остатки общипаны до голых поплавков, помещены в карантинный пруд и обрызганы всевозможными ядохимикатами против клещей. Внезапно бац - огрызки зацвели. Чудны дела твои…

user posted image

Спойлер!
user posted image

user posted image

user posted image
Bratanka
15 августа 2016, 21:59
У меня на работе кактусы цветут как никогда, столько цветов первый раз за много лет.
А дома желтенькая который месяц радует, аромат одурманивающий в комнате стоит!
DonnaRosa
16 августа 2016, 04:04

Bona mens написала: Ну, поживем -увидим. Азотным удобрением , конечно, подкормлю

Как обещала, показываю тебе обрастающие новыми листьями перчики.
user posted image
DonnaRosa
16 августа 2016, 04:22
user posted image
Старенький. smile.gif
user posted image

user posted image
DonnaRosa
16 августа 2016, 04:24
user posted image
Новенький. Внуки подарили.
user posted image
Пока в карантине.
Эль
16 августа 2016, 04:49

Bratanka написала: У меня на работе кактусы цветут как никогда, столько цветов первый раз за много лет.

Здорово! smile4.gif

Ого, такой красивый и еще и пахнет! Повезлоооооо! love.gif

У меня из фаленопсисов только один ароматный, но как-то у него все сложно - то пахнет, то нет. И аромат меняется, то приятный, то с какой-то гнилой ноткой, потом снова "как духи".
Эль
16 августа 2016, 04:52

DonnaRosa
Старенький. smile.gif
Новенький. Внуки подарили.

Оба хороши! smile.gif

Старенький, конечно, эффектнее, ухоженный такой.
Эль
16 августа 2016, 05:02
Ятрофа зацвела, не стала дожидаться пересадки в отдельный горшок, а прям где была, там и вот. smile.gif

user posted image
Эль
16 августа 2016, 05:06
Старенький колеус скромничал-скромничал, но внезапно одумался, яркоокрасился и резко пошел в рост.

user posted image

user posted image
Bratanka
16 августа 2016, 09:33

Эль написала: И аромат меняется, то приятный, то с какой-то гнилой ноткой, потом снова "как духи". 

И мой точно так же.

Радуюсь за твои цветы! Ты МОЛОДЕЦ!
Bona mens
16 августа 2016, 11:27

DonnaRosa написала:
Как обещала, показываю тебе обрастающие новыми листьями перчики.

Красавец appl.gif
Зрительница
16 августа 2016, 11:47

DonnaRosa написала: Как обещала, показываю тебе обрастающие новыми листьями перчики.

А когда ты начинаешь "сбор урожая"? Когда уже можно перчики снимать с веток? У меня уже красные тонкие полностью цвет поменяли уже недели 2 как. Остальные еще нет.
DonnaRosa
16 августа 2016, 13:38

Зрительница написала:
А когда ты начинаешь "сбор урожая"? Когда уже можно перчики снимать с веток? У меня уже красные тонкие полностью цвет поменяли уже недели 2 как. Остальные еще нет.

Для приготовления блюд можно брать с куста даже зеленые, если надо. Все можно не снимать, пусть украшают кухонный подоконник. smile.gif Если на семена, то лучше снять уже начинающие слегка или побольше сморщиваться. Перчики выпотрошить, семена отделить, а оболочку нарезать ножницами и высушить на салфетке, ссыпать в баночку, использовать, когда нет кустика на подоконнике. smile.gif
Если посеять в конце января, то два урожая точно можно снять, иногда у меня еще запоздалый третий успевал, но это я оставляла на кустике.
DonnaRosa
16 августа 2016, 13:44

Bona mens написала:
Красавец appl.gif

Понимаешь, все плодовые в состоянии завязать большее кол-во плодов, при большом кол-ве листьев. Как я заметила, у перцев площадь листвы не имеет такого огромного значения, а кол-во - да.
Лишние завязи перец сбросит самостоятельно. Хотя это самоопыляемое растение, но я помогаю, утром прикасаюсь кончиком пальца ко всем новым цветочкам. Так увеличиваю урожайность, а заодно проверяю влажность почвы. smile.gif
Незабвенная
16 августа 2016, 14:35
Какое все красивое у вас! smile.gif И сколько в этом труда, конечно.

Фиолетовая орха растит новый листок. Качественные фото новой маленькой орхидеи не сделаю, не могу найти фотоаппарат. Пол горшка раскопала, а на дне все еще немного конденсата, ничего себе. Пусть стоит, буду наблюдать.
DonnaRosa
16 августа 2016, 14:40

Эль написала: Старенький колеус скромничал-скромничал, но внезапно одумался, яркоокрасился и резко пошел в рост.

Колеус молодец, а ты вообще молодец в энной степени. smile.gif
DonnaRosa
16 августа 2016, 14:42

Эль написала: Ятрофа зацвела, не стала дожидаться пересадки в отдельный горшок, а прям где была, там и вот. smile.gif

У ятрофы такие огромные листья и зацвела, а репка как там?
DonnaRosa
16 августа 2016, 14:44

Эль написала:
Оба хороши! smile.gif
Старенький, конечно, эффектнее, ухоженный такой.

Старенькому, весной при поливе, я сломала цветонос. Но он отрастил новые ответвления и зацвел горизонтально, простил меня.
Зрительница
16 августа 2016, 16:00

DonnaRosa написала:

Спасибо, поняла. smile.gif
Сфотографирую красненькие на кусте и соберу урожай. smile.gif
DonnaRosa
16 августа 2016, 18:02

Зрительница написала:
Спасибо, поняла.  smile.gif
Сфотографирую красненькие на кусте и соберу урожай.  smile.gif

user posted imageВот такие уже зрелые.
Зрительница
17 августа 2016, 00:41

DonnaRosa написала: Вот такие уже зрелые.

Да, вот именно такие у меня тоже созрели. Остальные жду - они уже из зеленых стали такими темно-пятнистыми. smile.gif
DonnaRosa
17 августа 2016, 02:07

Зрительница написала:
Остальные жду - они уже из зеленых стали такими темно-пятнистыми.  smile.gif

Ну пребывающих в этой стадии созревания, ждать тебе еще долго.
Зрительница
17 августа 2016, 06:08

DonnaRosa написала: Ну пребывающих в этой стадии созревания, ждать тебе еще долго.

Да с ними вообще что-то странное произошло. Сеяла все в одно время, в одинаковые условия, но красные длинные взошли быстро и ровненько, а вот остальные перчики чего-то задумались надолго. Через месяц я по второму разу семена посеяла, вот тогда взошли и уже стали вести себя правильно. 3d.gif Я так и не поняла, что в первый раз-то было. confused.gif
Эль
17 августа 2016, 06:34
(взволнованно пробегая мимо) Ой, что делается! Шиллер оцветоносился! obm.gif leb.gif ну и ТТТ ТТТ ТТТ, конечно, чтоб не сглазить! (убежала) biggrin.gif
Эль
17 августа 2016, 10:43

Эль написала: (взволнованно пробегая мимо) Ой, что делается! Шиллер оцветоносился! obm.gif leb.gif ну и ТТТ ТТТ ТТТ, конечно, чтоб не сглазить! (убежала) biggrin.gif

(вернувшись из кусов под забором) Я бы даже сказала - крупнокалиберно оцветонесся, не побоюсь этого слова 3d.gif

После пересадки у нас тут ТАКОЭ делается, слов нет! smile4.gif
Эль
17 августа 2016, 10:45

Bratanka написала:
И мой точно так же.

О, как интересно! Это что у фаленопсисов такая особенность, не знаешь?

Радуюсь за твои цветы! Ты МОЛОДЕЦ!

Спасибо. coquet.gif
Bratanka
17 августа 2016, 10:50

Эль написала: не знаешь?

Не знаю.
У меня орхи совсем недавно поселились. Эта вот была первая, ей уже 3 года (подарили маме при выходе на пенсию, ну мне ее отдали, чтоб у них не погибла). Теперь дома 3 и 2 на даче. Пахнет только эта и я вот думала, что у меня что-то с нюхалкой странное, пока не прочитала, что у тебя так же пахнет.
Эль
17 августа 2016, 10:50

DonnaRosa написала:
Колеус молодец, а ты вообще молодец в энной степени. smile.gif

shuffle.gif Спасиба, мы с колеусом оба рады похвале! smile.gif

DonnaRosa написала:
У ятрофы такие огромные листья и зацвела, а репка как там?

Там огого-кочерыжка наросла! Теперь не знаю пересаживать или ждать пока отцветет, наверное таки пересажу, раз она такая жизнестойкая, то пусть и дальше доказывает свою несгибаемость. Пока не могу сообразить какой ей горшок понравится - широкий, глубокий или в землю ее отправить.

DonnaRosa написала:
Старенькому, весной при поливе, я сломала цветонос. Но он отрастил новые ответвления и зацвел горизонтально, простил меня.

Молодец какой. smile.gif
Эль
17 августа 2016, 10:56

Bratanka написала:
Не знаю.
У меня орхи совсем недавно поселились. Эта вот была первая, ей уже 3 года (подарили маме при выходе на пенсию, ну мне ее отдали, чтоб у них не погибла). Теперь дома 3 и 2 на даче. Пахнет только эта и я вот думала, что у меня что-то с нюхалкой странное, пока не прочитала, что у тебя так же пахнет.

Ясно. У меня фаленопсисы года четыре, я долго упиралась и их не заводила, а теперь как-то незаметно их скопилось целое стадо. biggrin.gif Пахнет только один, подаренный на 23 Февраля в этом году, вот он посередине торчит

user posted image

цвел аж 5 месяцев подряд, а аромат появился только в последние 2-3 месяца. Я сначала тоже думала "с носом что-то не то" 3d.gif муж подтвердил что с носом все в порядке, а запах меняется.
Эль
17 августа 2016, 11:02
Новенький гибискус цветет. Не совсем то, что обещано на картинке, никакой он не голубой, а банально розовый. Ну да ладно, тоже симпатичный, пусть будет.

user posted image

user posted image
DonnaRosa
17 августа 2016, 12:08

Зрительница написала:

Прозевала полив или залила.
Bona mens
17 августа 2016, 12:41

DonnaRosa написала:
Прозевала полив или залила.

Во-во, у меня так со всеми перцами facepalm.gif Но у меня отмазка- я не виноватая, виновата моя работа anger.gif последние полгода -одни командировки, а больше никому доверить низя, залили всё frown3.gif
DonnaRosa
17 августа 2016, 12:48

Bona mens написала:
я не виноватая, виновата моя работа 

Да да, "человек рожден для счастья". smile.gif
Эль
19 августа 2016, 03:39
+2

Итого:
27 фаленопсисов

blush.gif

Все-таки хорошо что у нас тут не Сидней с Мельбурном, где эти распрекрасные "букеты" на каждом углу торчат на прилавках, а то цифра была бы возмутительной. Она, собственно, и так уже меня пугает. 3d.gif
Эль
19 августа 2016, 11:48
Сухой Сезон подходит к концу. Промежуточные итоги:

1. Упрямый гибридный гипп сидит с двумя недосушенными листьями, думаю до дождей все же успеет засохнуть и отправиться в холодильник. Он упрям, но я еще упрямей.

2. Сетчатые гиппы не подали признаков того что как-то собираются отдыхать, так и сидят с бодрой ботвой. Надеюсь что они таки будут цвести, а не ограничатся наличием красивых листьев.

3. Опыты на людях показали что это все же это не у меня "рука тяжелая на герани", а климат не подходит. Увы, придется смириться с тем что здесь герани - сезонные однолетники, как в умеренном климате петуньи с анютками. Две герани сидят сейчас на балконе и охотно цветут приятными яркими "шариками" без всяких танцев с бубнами. Сейчас у нас сухо, днем температура 28-30, ночью 23-26, им очень все нравится. Посмотрим что будет когда сменится сезон.

4. Укроп, купленный задорого в виде пышного куста, дохнет. Семена опять не взошли, хоть плачь.

5. Мята радует, пышная, красивая, пахучая. Пустила такие длинные "плети", что я уже ищу стойку повыше, а то по полу на балконе стелется. Не знаю что будет с приходом жары.
Эль
19 августа 2016, 12:09
Поливальная система - это просто праздник какой-то! smile4.gif

user posted image

user posted image
Эль
19 августа 2016, 12:11
Господин Брекекекекс с супругой принимают душ. Лодыри. biggrin.gif

user posted image

user posted image
Bratanka
19 августа 2016, 18:36

Эль написала: вот он посередине торчит

Нереальный красавец!
Нея
19 августа 2016, 20:22

Эль написала: Цветолюбы, бы где все? По дачам поди разбежались? biggrin.gif

Дыа! Я по крайней мере.
Вот фотодоказательства (флоксы и хризантемы на разводочной грядке)

user posted image
http://keep4u.ru/image/Sa9bn

Спойлер!
user posted image
http://keep4u.ru/image/Sa9bq

а одна хризантема с июля цветёт, а бутоны в июне уже были eek.gif

user posted image
http://keep4u.ru/image/Sa9bI

Eichornia crassipes. Она же водяной гиацинт.

Красота!
*науськивая*А обрывай его переодически, чтобы цвёл как надо! biggrin.gif
Нея
19 августа 2016, 21:00

Эль написала:
Крыса неожиданно быстро наела круглую как мячик попу, хотя при этом все равно остается мелкой нахалкой и хулиганит с большим энтузиазмом. 3d.gif ...

У нас на даче тоже есть свой кабачок-вредитель. wink.gif
Мы среди неё выиграли тендер на летних хозяев и теперь большую часть лета она проводит на да-а-аче. А в холодное время года она отъезжает в Москву к хозяевам №1, на соседнюю улицу 3d.gif
Вот уже неск. лет так.
Очень удивительное создание - не боится никого, т.е. чувства осторожности ноль! Спать ложится кверху пузом прям посреди самых оживлённых мест и на тропинках. tongue.gif Ну чо... перешагивала даже моя 90летняя бабушка wink.gif
вот эта зверюга в этом году
   Спойлер!
попробуй выйти из дома!

user posted image

я с разбегу хотела выйти, затормозила и пошла за телефоном, запечатлеть. Это тут самое удобное место во дворе, т.е. тёплое, солнечное в первой половине дня и на досочках теплее, чем на камне. Когда перешагиваешь, даже усами не пошевелит. Во наглая! biggrin.gif
Открываем правую створку входа...

Потом переворачивается - надо же и спинку прогреть!

user posted image

потом, между кормёжками, переходит на противоположную сторону, за солнцем

user posted image
Какие же она ямы роет у меня в миксбордерах, грядах...
Приходится всю рыхлую поверхность прикрывать ветками, чтоб ей неудобно было.
Нея
19 августа 2016, 21:15

Эль написала:

В магазине сказали что они растут довольно медленно и их нужно ежегодно подрезать, ... Очень я обрезку люблю!

Как же, как же! помню, помню. smile.gif

Когда у меня была большая дача,   Спойлер!
то по весне я проводила сладостные часы с секатором - все деревья по струночке, ничего лишнего, порядок в танковых войсках и благолепие. А потом меня к себе под руки, как прям великого маэстро, вели соседи и я там щелкала секатором. Урожаи были фантастические, видать рука легкая для плодовых деревьев. Нет бы вот так же с орхидеями! weep.gif
Когда я был маленький, у меня тоже была бабушка.. (с) biggrin.gif Я в этом году тоже добралась wink.gif Выпиливать уже надо, не то, что вырезать! Но времени мало. Были б летние каникулы, как в детстве.

В магазине оно в грядке стояло без всяких укрытий и на ровном месте, то-есть солнцепек от рассвета и до заката.

А, приученный. Ясно. smile.gif
Нея
19 августа 2016, 21:32

Эль написала: Наши руки не для скуки.© biggrin.gif  ...

user posted image

Эль написала: shuffle.gif Сама-сама, паяльник + криминальный сериальчик и вот. biggrin.gif

Хоспидя! Сначала я не поняла, что это твоих рук дело, думала такие и продавались. wink.gif Потом не сразу правильно установила связку: паяльник, криминальный сериальчик. Размышляла, как в таких сериалах используют паяльники для горшков? facepalm.gif 3d.gif
Дважды тормоз Советского Союза. Это не я, это всё наша жара мозги варит. tongue.gif

Плановая пересадка идет медленно, потому что я попутно горшки паяльником тыкаю и кокосовую копру секатором режу, резать тяжело, там ореховая оболочка очень уж крепкая, но я упрямо режу.

А ты сухие резала? не размачивала? Сухие, да, очень тяжело. Мозоли можно натереть.

Но вообще ты Герой! Я бы бросила, наверное.
Я как раз неделю пересваливала свои гиппы, так каждую минутут хотелось бросить, такое нудное однообразное занятие. И только предвкушение будущего пышного цветения меня подпинывало. mad.gif
Нея
19 августа 2016, 21:46

Эль написала: Итого: biggrin.gif

...
-----------------
63 шт

Вот это да! Размах. smile.gif

Все твои зелёные уголки/оазисы шикарны уже , на мой взгляд. Всё ещё больше разрослось. odream.gif

Нея
19 августа 2016, 21:49

Bratanka написала: У меня на работе кактусы цветут как никогда, столько цветов первый раз за много лет.

Вот это красота-а! Нравятся мне жёлтые орхидеи. А тут ещё и размер невероятный. odream.gif
Нея
19 августа 2016, 21:59

Bona mens написала:
Во-во, у меня так со всеми перцами facepalm.gif Но у меня отмазка- я не виноватая, виновата моя работа  anger.gif последние полгода -одни командировки, а больше никому доверить низя, залили всё frown3.gif

Фух, как хорошо, что у меня пока не сложилось передать тебе череночки (да-да, я помню своё обещание), а то я всё переживала, что ты уже ждёшь, а у меня всё не время.coquet.gif Есть укоренившийся, но я сама его подращиваю пока, махонький.
Павел В.
20 августа 2016, 14:35

Эль написала: Цветолюбы, бы где все?

За остальных не скажу, а я вот в отпуск съездил. Вернулся к руинам. Залито всё, начиная от балкона, заканчивая теми цветами, которые я просил не поливать совсем. Теперь не меньше месяца разгребаться. Пока просто жду, кто выживет, а кто нет. Устраивать масштабные спасательные операции сил нет. Ну и по мелочи - окно с суккулентами всё трипсах, на другом окне - клещ, трипсы не исключены. От така фигня... В принципе ничего страшного, потерь больших не ожидаю, страдания сугубо моральные. Лавры выжили. Горшок с мятой сгнил почти полностью, и один из горшков с базиликом. А я думал, что это невозможно - залить их. Ну и изрядная часть петуний конкретно дала дуба. Дождусь просыхания и начну ликвидацию. Хотя я уже 4 дня жду, а оно все не просыхает.

Эль, горшки просто потрясающе красивы! Надо срочно купить себе паяльник!

Борющимся со щитовкой советую всё же попробовать имидаклоприд, у меня был положительный опыт, правда щитовка была настоящая, а не ложная. Возможно, у него дольше период защиты, и вылупившися тоже успевают покушать, а может я дозу брал покрепче.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»