Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
DonnaRosa
20 августа 2016, 17:24

Павел В. написал:
Надо срочно купить себе паяльник!

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Bona mens
20 августа 2016, 19:10

Нея написала:
Фух, как хорошо, что у меня пока не сложилось передать тебе череночки (да-да, я помню своё обещание), а то я всё переживала, что ты уже ждёшь, а у меня всё не время.coquet.gif Есть укоренившийся, но я сама его подращиваю пока, махонький.

Ну вроде всё изменяется к лучшему и у меня осталась только одна дальняя командировка, но и то она двух-трехдневная. Надеюсь к октябрю снова я офисный работник, а не пойми что и где facepalm.gif
Пока есть свободное время похвастаюсь новыми (этого года) гераньками
user posted image
user posted image
user posted image
DonnaRosa
20 августа 2016, 22:22
user posted image
Эти плоды Лимонеллы скоро созреют и пойдут в чай.
user posted image
Какой же ароматный чай с плодами Лимонеллы!
Кислота Лайма и аромат кумквата. Наслаждение!
user posted image
DonnaRosa
21 августа 2016, 01:30
user posted image
DonnaRosa
21 августа 2016, 01:33
smile.gif
DonnaRosa
21 августа 2016, 01:34
user posted image
Bona mens
21 августа 2016, 01:44

DonnaRosa написала:

А это что за красота? Неужели цветущая лимонелла indif.gif
Голос летучей мыши
21 августа 2016, 06:22

DonnaRosa написала:

От последней картинки мимимилятор зашкалило!
DonnaRosa
21 августа 2016, 06:42

Голос летучей мыши написала:
От последней картинки мимимилятор зашкалило!

Это завязь гибридного лимона Пандероза (гибрид лимона с грейпфрутом).
DonnaRosa
21 августа 2016, 06:45

Bona mens написала:
А это что за красота? Неужели цветущая лимонелла indif.gif

Лимонелла цветет так.
user posted image

Эль
23 августа 2016, 05:18
До чего дошел прогресс!
До невиданных чудес!..©

(быстро-быстро пробегая мимо) А что у меня есть! У меня теперь есть электронная фигня к моей поливальной системе, которая сама по таймеру все включает и выключает аж 3 раза в день. Красота! smile4.gif

user posted image
DonnaRosa
23 августа 2016, 17:08
user posted image
Мурае год от посева.
DonnaRosa
23 августа 2016, 17:18
user posted image
Пахнет на всю лоджию. smile.gif
user posted image
Нея
23 августа 2016, 21:05

Эль написала: До чего дошел прогресс!
До невиданных чудес!..©

(быстро-быстро пробегая мимо) А что у меня есть! У меня теперь есть электронная фигня к моей поливальной системе, которая сама по таймеру все включает и выключает аж 3 раза в день. Красота!  smile4.gif

Не поверишь. На днях, когда смотрела твоё фото с поливалкой, тоже напевала про прогресс. biggrin.gif И думала: а самостоятельно ли она работает? facepalm.gif
Всё-таки лень - двигатель прогресса. wink.gif
В общем, поздравляю!
Нея
23 августа 2016, 21:06

DonnaRosa написала: Пахнет на всю лоджию. smile.gif

Прямо от фото повеяло ароматом wink.gif И столько цветочков разом - кудряшки.
Нея
23 августа 2016, 21:12

Павел В. написал: ... а я вот в отпуск съездил. Вернулся к руинам. ...

Очень сочувствую! Такая красота нереальная была. mad.gif
Незабвенная
24 августа 2016, 00:44

Эль написала: До чего
(быстро-быстро пробегая мимо) А что у меня есть! У меня теперь есть электронная фигня к моей поливальной системе, которая сама по таймеру все включает и выключает аж 3 раза в день.

Круто! Еще нужна фигня, чтоб сама пересаживала и удобряла. biggrin.gif
DonnaRosa
24 августа 2016, 01:11

Нея написала:
Прямо от фото повеяло ароматом wink.gif  И столько цветочков разом - кудряшки.

Останутся самые крепкие, мелкие завязи опадут.
Цветет эта прививка впервые.Но само дерево большое, напольное и листвы много. А справа- лимон Павловский, привит раньше на то же дерево, но не цветет.
DonnaRosa
24 августа 2016, 01:18

Нея написала:
Очень сочувствую! Такая красота нереальная была. mad.gif

Когда мне загубили десять фаленопсисов, засушили два сформованных мирта и cгноили заживо мой любимый плодоносящий мини гранатик, я переживала несколько месяцев. Мои растения ращу не год и не два, а пестую и формирую лет 5 и более, они же- деревья. Бывало, проснусь и всхлипну, вздыхая. До слез было жалко всех, кого вырастила с семечки или с травки.
Нея
24 августа 2016, 02:46
mad.gif DonnaRosa, да, я помню, это когда в больнице была, если не ошибаюсь. Очень сочувствую, очень-очень. Действительно, древесные так просто не восстановишь, да ещё сформированные уже. frown.gif
Нея
26 августа 2016, 00:39
Зрительница
27 августа 2016, 17:29
DonnaRosa, хочу спросить - а как ты хранишь урожай перчиков? Я сейчас собрала урожай с одного вида, положила на стол сушить целиком, а дальше? Много лет назад я просто пересыпала высушенные перчики в банку и хранила в кухонном шкафчике, использовала только для засолки капусты (жутко острые были семена - сдуру и от незнания почесала около глаза на помыв рук, ой что быыыло! facepalm.gif ).
Так высохнут перчики и в банку их, а потом целенькими стручками добавлять при готовке? Или семена предварительно удалить? А сами перчики очень жгучие? Вот, к примеру, на кастрюлю борща (5 л) сколько ч.л. добавить, чтобы пищевод не сжечь? smile.gif
И по цвету перчиков - они все по жгучести одинаковы?
DonnaRosa
27 августа 2016, 19:12

Зрительница написала:

DonnaRosa написала:
Для приготовления блюд можно брать с куста даже зеленые, если надо. Все можно не снимать, пусть украшают кухонный подоконник. smile.gif Если на семена, то лучше снять уже начинающие слегка или побольше сморщиваться. Перчики выпотрошить, семена отделить, а оболочку нарезать ножницами и высушить на салфетке, ссыпать в баночку, использовать, когда нет кустика на подоконнике. smile.gif
Если посеять в конце января, то два урожая точно можно снять, иногда у меня еще запоздалый третий успевал, но это я оставляла на кустике.

Можно смолоть, но я этого не делаю. Семена- особенно жгучие. Кожица- менее, но тоже очень острая. На кастрюлю борща можно положить 1кв.см кожицы, но измельченной. У меня проблемы с горлом , я теперь не кладу или самую крошку, а вообще это сугубо индивидуально.
Зрительница
27 августа 2016, 19:29

DonnaRosa написала:

Все, поняла, большое спасибо! smile.gif
DonnaRosa
27 августа 2016, 19:37

Зрительница написала:
Все, поняла, большое спасибо!  smile.gif

user posted image
DonnaRosa
27 августа 2016, 19:40
user posted image
Поздно прислали семена лаванды, поздно была посеяна. Надо пересаживать, разделить и привести в порядок.На лоджии ей
DonnaRosa
27 августа 2016, 19:43
user posted image
Каламондин цветет на самых высоких ветках, нет возможности произвести обрезку, жалко. Плодов завязалось немало, но пока мелкие.
user posted image
DonnaRosa
27 августа 2016, 19:46
user posted image
Плодик младенчик, один на самой верхушке лимона Мэйера.
Зрительница
27 августа 2016, 21:38

DonnaRosa написала:

Вопрос вдогонку. Я собираюсь не след год уже свои семена сажать, можно по 1 стручку оставить сушеным и целым? А то у меня большая проблема всегда - я спрячу и забуду где спрятала. facepalm.gif Боюсь семена просто не найду потом. А целый перчик просто оставлю неразрезанным в той же баночке, где и кусочки для кулинарии хранить буду. Или лучше не в кухне их хранить?
DonnaRosa
27 августа 2016, 22:06

Зрительница написала:

Можно, но подпиши, а то они выцветают, теряют цвет кожицы, потом трудно весной.
Bona mens
28 августа 2016, 01:00

DonnaRosa написала: user posted image
Поздно прислали семена лаванды, поздно была посеяна. Надо пересаживать, разделить и привести в порядок.На лоджии ей

О, я как раз сегодня разбирала свои семена и неожиданно обнаружила лаванду frown.gif Я про нее совсем забыла, но, наверное, сейчас уже сажать поздно.

user posted image
При чем Вознесенскую надо стратифицировать в холодильнике больше месяца...
DonnaRosa
28 августа 2016, 14:38

Bona mens написала:

Ничего не делала, просто посеяла в июне. На твоем местем я бы подождала до конца февраля.
DonnaRosa
28 августа 2016, 14:40
Маленькой Мурае год от посева.
DonnaRosa
28 августа 2016, 15:06
user posted image
Второй и третий урожай, реденький, но все же...
user posted image

user posted image
Зрительница
28 августа 2016, 15:36

DonnaRosa написала: а то они выцветают, теряют цвет кожицы

А они же все разные по форме. Красный - тоненький и длинный, т.красный - толстенький, практически круглый, желтый - просто толстенький.
Я все на твои цитрусы смотрю, любуюсь. Люблю домашние деревья, крупномеры вообще, причем выращивать интересно из семечки. smile.gif Но от большинства их пришлось избавиться (у меня, в основном, пальмы были и монстера).
DonnaRosa
28 августа 2016, 15:54

Зрительница написала:

Две монстеры отдала в детский приют. Фикусы, замиокулкас и много всяких раздарила.
С перцами всегда проблема весной, если не подписано, до сих пор не найду один сорт, жалко, что не подписала.
Зрительница
28 августа 2016, 16:25

DonnaRosa написала: Две монстеры отдала в детский приют. Фикусы, замиокулкас и много всяких раздарила.

Монстеру отдала в добрые руки в загородный дом с большим холлом (там листья уже почти по метру в диаметре были - увозили на микроавтобусе). Фикус на работу отвезла, пальмы в школу к сыну оттащили (в холл). smile.gif С тех пор только подоконные орхи, хлорофитум, сциндапсус, самый большой крупромер - сансевиерия (ростом с меня smile.gif ) и вот теперь перчики-однолетники. smile.gif
DonnaRosa
28 августа 2016, 19:29

Зрительница написала:

Перчики могут жить два года и, возможно, даже дольше. smile.gif
Зрительница
28 августа 2016, 20:24

DonnaRosa написала:

Помню, в былые годы у меня кустик вроде года 4 на окне в кухне рос. Сейчас решила ежегодно пересеивать. Они у меня сейчас на южном балконе сидят, листики все очень посветлели, я понимаю, что зимой листья новые полезут, но ставить мне их негде будет. Да и одна из кошек повадилась листья жрать. Ну буквально как коза кустики общипывает. facepalm.gif
DonnaRosa
28 августа 2016, 20:44

Зрительница написала:

У меня кофейное дерево жило, вырастила из зернышка, но зимой оно мучилось и листопадило от жары и сухости. было уже с меня ростом, но отдала в коттедж, незнакомой даме с местного цветочного форума. Не все растения, которые мы любим, могут безболезненно пережить зиму в квартире. Я люблю тепло, а света и нас зимой мало. Несовпадение.
Зрительница
28 августа 2016, 23:10

DonnaRosa написала: листопадило от жары и сухости

Это да, у меня так фикус Бенджамина листопадил.
а когда заболела вообще подох, у меня тогда много растюх померло. frown.gif
DonnaRosa
28 августа 2016, 23:20

Зрительница написала:
Это да, у меня так фикус Бенджамина листопадил.
а когда заболела вообще подох, у меня тогда много растюх  померло.  frown.gif

Фикусы все хотят на подоконник, не понимают, что им там уже не место, т.к. вымахали до огромных размеров. Где же на всех набрать подоконников... Бенжамин Моник вынесла на площадку, там окно до пола.
Bona mens
28 августа 2016, 23:31

DonnaRosa написала:
Фикусы все хотят на подоконник

Мне на день рождения в январе подруги подарили фикус Бенжамина. Он на следующий день как по команде сбросил всю листву facepalm.gif Привезла в Мск, устраивала тут пляски с бубнами вокруг него..... ожил товаричь smile.gif Но вот на подоконнике нет ему места mad.gif хотя он и маленький еще, поэтому живет на полке напротив окна
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

DonnaRosa
28 августа 2016, 23:32

Bona mens написала:

Был на холоде в январе, потому и облысел.
Bona mens
28 августа 2016, 23:56
Это мой первый в жизни фикус wink.gif Я вообще-то люблю только цветущие растения, но тут подарок biggrin.gif буду растить
Эль
29 августа 2016, 10:13
Совершенно ничего не успеваю, а похвастаться-то хочется! biggrin.gif Даже прям не знаю с чего и начать….

Один из Сетчатых вон чего!

Hippeastrum reticulatum

user posted image
Эль
29 августа 2016, 10:16
В соревновании упрямцев "я и гибридный гипп" побеждаю, кажется, йа! biggrin.gif Сейчас остался один последний лист.

user posted image
Эль
29 августа 2016, 10:23
Победа фитоалкоголизма над рзумом blush.gif как ни била себя по рукам, но удержаться так и не смогла. В итоге вот.

user posted image

user posted image

Как называется не знаю, повесила на дерево и хожу радуюсь.
Эль
29 августа 2016, 10:33
И опять не удержалась и ухватила мериклонов из пробирки facepalm.gif под девизом "ну а вдруг да зацветут!" 3d.gif

user posted image

Это бебики еще до посадки, но уже вне пробирки

user posted image

user posted image
Павел В.
29 августа 2016, 10:35
Дела идут, и это замечательно!
Одни зацветают, другие увядают, третьи вовсю цветут smile.gif Всё в развитии!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»