Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Эль
29 августа 2016, 10:37
Это уже после посадки. Может и правда - выживут и зацветут. smile.gif

user posted image

user posted image

посадила в кокосы, уголь и мох, как всех остальных
Эль
29 августа 2016, 10:42
А это, собственно, причина почему я ухватилась за пробирки. Мильтассия, купленная в пробирке пару лет назад, с комментариями местных орховодов "все равно сдохнет!", активно наращивает бульбы. Очень надеюсь на цветы!

user posted image
Эль
29 августа 2016, 10:46
А пробирочный дендр и вовсе зацвел! Фшоке натурально! biggrin.gif Но все как обещали - зелененький, я такое люблю. Три года (если не четыре, надо будет уточнить). Но ведь цветет! Вон сверху торчит

user posted image

И, похоже, что дендр решил не останавливаться на достигнутом, поэтому гонит вторую стрелку из молодой красивой псевдобульбы. Радостно поливаю его удобрямсами каждую неделю.
Эль
29 августа 2016, 10:56

Павел В. написал: Дела идут, и это замечательно!
Одни зацветают, другие увядают, третьи вовсю цветут smile.gif Всё в развитии!

smile4.gif Времени бы еще побольше! Я все планирую "вот всех посажу-пересажу", все налажу чтоб автоматика и все такое, а потом сяду и буду наслаждаться результатом". haha.gif

Пока результат и наслаждение только в районе заборчика у бассейна и на балконе.

Тут только подкормки еженедельно вручную, а остальное автоматизировала.

user posted image

user posted image
Эль
29 августа 2016, 11:01
Это рано утром, приятная прохлада. Тут я себя организовала место для утреннего кофе.

user posted image

user posted image
Эль
29 августа 2016, 11:06
А на балконе тень в середине дня и ветерок, так что пока жара не наступила, то тут приятно бывает посидеть с компом и видом на герани (на герани!!! biggrin.gif ) и мяту (мяту!!!).

user posted image
Эль
29 августа 2016, 11:09
Мурайе явно мало солнца, поэтому она втянула ветки за балкон и там цветет. Увы, почти не пахнет. Жасмины активно наращивают ботву и пока ни одного цветка.

user posted image

user posted image

user posted image
Эль
29 августа 2016, 11:13
Все, пора бежать! Через пару часов вернусь, я надеюсь.

user posted image
Эль
29 августа 2016, 15:31
Горшочно-паяльниковое безумие продолжается!

user posted image
DonnaRosa
29 августа 2016, 15:40

Эль написала: Это рано утром, приятная прохлада. Тут я себя организовала место для утреннего кофе.

user posted image

user posted image

Образцово-показательные "джунгли". smile.gif

А за такую скатерть надо ордена давать. smile4.gif
DonnaRosa
29 августа 2016, 15:42

Эль написала: Горшочно-паяльниковое безумие продолжается!

user posted image

К паяльнику ты, похоже, сама припаялась. facepalm.gif
DonnaRosa
29 августа 2016, 15:45

Эль написала: А на балконе тень в середине дня и ветерок, так что пока жара не наступила, то тут приятно бывает посидеть с компом и видом на герани (на герани!!!  biggrin.gif ) и мяту (мяту!!!).

С геранями навязчивая идея? smile.gif
DonnaRosa
29 августа 2016, 15:48

Эль написала: В соревновании упрямцев "я и гибридный гипп" побеждаю, кажется, йа! biggrin.gif Сейчас остался один последний лист.

У меня Эухариус все взял со старого листа, сколько мог, пока луковица окрепла и дала новые листья.
user posted image

user posted image
Эль
29 августа 2016, 15:58

DonnaRosa написала:
С геранями навязчивая идея? smile.gif

Да скорее каприз biggrin.gif , но каприз устойчивый. Я очень запах гераней и мяты люблю, в НЗ у меня их во дворе полным полно было, ностальгия.
Эль
29 августа 2016, 16:03

DonnaRosa написала:
У меня Эухариус все взял со старого листа, сколько мог, пока луковица окрепла и дала новые листья.

О боже, и этих тоже надо так?.. Я не выдержу! biggrin.gif Я все листья, которые не по линеечке, режу не дожидаясь никаких перитонитов© чтоб красиво было, но у меня с луковицами обычно проблем нет. С цветами есть 3d.gif , а с луковицами нет.

Ну, может слабую или мелкую луковку есть смысл так баловать, а у меня все размером "с кулак".

Эухарисы, кстати, надо будет завтра проверить, а то вдруг там тоже сюрприз, а я и не вижу.
DonnaRosa
29 августа 2016, 16:10
user posted image
За лето обвисший лист запомнил новое положение.
user posted image
Выросло две детки.
user posted image
Зрительница
29 августа 2016, 18:31

Эль написала: Горшочно-паяльниковое безумие продолжается!

Такую эксклюзивную красотищу и продавать можно. smile.gif

DonnaRosa написала:

У меня 2 вида сансевиерий. Одна маленькая - стоит на кухне, сначала нарастила деток, потом начала ветвиться, пришлось обрезать все безобразие и сейчас просто аккуратный кустик. А вторая в человеческий рост - когда ее пересаживала, то немного криво в горшок-ведро поставила. Пытаюсь сейчас выпрямить, но пока никак. facepalm.gif
У тебя красивая какая, с желтенькой каемкой, мои просто т.зеленые.
Павел В.
29 августа 2016, 18:44

А вот под колеусом и аглаонемой это кто такое пестренькое?
Чудесная картинка!
Голос летучей мыши
29 августа 2016, 19:53

Эль написала: Тут я себя организовала место для утреннего кофе.

У меня уже глаз от зависти дергается. 3d.gif
Какие лопухи!!! А цветочки!!
Зорянка
29 августа 2016, 19:56

Голос летучей мыши написала:
У меня уже глаз от зависти дергается.  3d.gif
Какие лопухи!!! А цветочки!!

И не говори, я уже заходить сюда перестала... frown.gif
DonnaRosa
29 августа 2016, 20:22

Зрительница написала:

Это пару ростков, взятые с моей огромнейшей, которую отдала приятельнице, укоренились за лето и я выравняла прищепкой один кривой лист.
У меня была еще сансевиерия Ханни, но я ее тоже отдала. Нет места для всех.
Елана
29 августа 2016, 20:33
Какое тут у всех все красивое! Дух захватывает!

А я снова с вопросом.
Достался мне пару дней назад мини фаленопсис.
user posted image
Сидел в пластиковом стаканчике, размером с водочную стопку, с дырками в дне и в сфагнуме. Был весь сухой пресухой. Я его пока определила в мелкорезаную сосновую кору, в креманку (просто ничего подходящего по размеру не нашлось, найду пересажу) и сверху прикрыла свежим сфагнумом. Не поливала, только протирала листья влажным ватным тампоном. Надо так или не правильно?
Зверушка такая у меня впервые, хоть и начиталась много разного, но личного опыта ноль. И что-то меня его внешний вид и состояние смущают. Скажите, пожалуйста, там есть хоть что-то живое или он уже весь сухой/гнилой и скоро умрет.. mad.gif

Фот много и я старалась чтобы на них крупно видно было, поэтому под спойлер убираю.
   Спойлер!
Вот это черное в основании растения, не могу понять оно живое или гниль:
user posted image

Центральный корень (обведено красным по центру кадра) у меня большое желание отрезать как засохший. Надо? Или я по неопытности зря шашкой размахиваю?
И темные пятна на корнях (тоже обведено красным) это ужас-ужас или нормальное явление?
user posted image
Тот же центральный корень, в другом ракурсе
user posted image

Надо отрезать по красной линии? Или не нужно?
user posted image

Цветок подсохший удалить или ждать когда он сам его сбросит?
user posted image

Ну, и, для полноты картины, цветонос с другого немного ракурса.
user posted image

У меня впечатление, что пациент скорее мертв, чем жив. А что скажут опытные люди?
Зрительница
29 августа 2016, 20:36

DonnaRosa написала: Это пару ростков, взятые с моей огромнейшей, которую отдала приятельнице, укоренились за лето и я выравняла прищепкой один кривой лист.

Мне отдали 1/2 листа, см 30. Стояло это на подоконнике в маленьком горшочке. За годы наросло. wink.gif Сейчас ведерный горшок и стоит на полу. Когда пересаживала (одна, а надо бы было на помощь позвать, чтобы подержали ровно, пока я землей засыпала), криво поставила. Теперь только новой пересадкой исправишь, но не хочу пока с этим кустом корячится. Привязала пока к держателю, может вырастет достаточное кол-во новых ростов и хоть как-то выровняют весь куст.
Зрительница
29 августа 2016, 20:41

Елана написала:

Я мох не люблю - очень возможен залив, особенно при полном отсутствии опыта.
Найди пластиковую емкость, можно наделать доп. дырок по стенкам (типа как Эль показала). Такая малышка у меня росла в стаканчике в котором дети кисточки моют, когда красками рисуют. Кору можно помельче нарубить. Корни хорошие и их много, главное теперь не залить, чтоб не сгнили.
И добро пожаловать в отряд орхидееводов. smile.gif
Елана
29 августа 2016, 20:48

Зрительница написала:
Я мох не люблю - очень возможен залив, особенно при полном отсутствии опыта.
Найди пластиковую емкость, можно наделать доп. дырок по стенкам (типа как Эль показала). Такая малышка у меня росла в стаканчике в котором дети  кисточки моют, когда красками рисуют. Кору можно помельче нарубить.
И добро пожаловать в отряд орхидееводов.  smile.gif

Спасибо! smile4.gif
Про мох - везде где читала, пишут что именно миников правильно вообще в одном мху держать, но я вот тоже поопасалась что погниет под ним и таки поселила ее в кору.
Кору я стригла размером примерно 1х1 см или даже мельче. Надо еще более мелкие кусочки делать, да?
Главный вопрос - пятна и чернота это нормально или это гниль и надо обрезать пока все не погнило..
Зорянка
29 августа 2016, 20:58

Елана написала:
Спасибо!  smile4.gif
Про мох - везде где читала, пишут что именно миников правильно вообще в одном мху держать, но я вот тоже поопасалась что погниет под ним и таки поселила ее в кору.
Кору я стригла размером примерно 1х1 см или даже мельче. Надо еще более мелкие кусочки делать, да?
Главный вопрос - пятна и чернота это нормально или это гниль и надо обрезать пока все не погнило..

*Бурчит* миники они такие миники... У меня на них по два десятка листьев. Если этих "крох" во мху держать всё сгниет нафиг. Размер коры имхо нормуль. Хуже что вентиляции нет. Стекло смерть корням. А так он нормально выглядит. smile.gif
Зрительница
29 августа 2016, 21:00

Елана написала: Кору я стригла размером примерно 1х1 см или даже мельче.

Нормально, только плотно не набивай. Я просто ставлю растень в горшок и свободно сыплю свершу кору - как кусочки легли, так и легли.

Елана написала: пятна и чернота это нормально или это гниль и надо обрезать пока все не погнило..

Эти черный пятна мокнущие или сухие? Если мокнут, то обрезать (бритвой) до сухого, если не мокнут, то и не трогать.
Я параноик, поэтому режу канцелярским ножом, а потом отламываю и выбрасываю ту часть, которой резала - во избежание всяких зараз (это может быть заразно для остальных растюх).
Елана
29 августа 2016, 21:16

Зорянка написала:
*Бурчит* миники они такие миники...

Я до позавчера вообще даже не знала, что такие чуды бывают. Малепутошные, а все как у больших tongue.gif

Зорянка написала:
У меня на них по два десятка листьев.

Хочу чтобы у моего тоже так было! Сильно очень хочу!

Зорянка написала:
Если этих "крох" во мху держать всё сгниет нафиг. Размер коры имхо нормуль. Хуже что вентиляции нет. Стекло смерть корням. А так он нормально выглядит.  smile.gif

Нормально? уф.. прям бальзам на ранеТое сердце. smile4.gif Пошла вытащу паяльник и поищу какой-нибудь сосуд подходящий для продырявливания.

Зрительница написала:
Нормально, только плотно не набивай. Я просто ставлю растень в горшок и свободно сыплю свершу кору - как кусочки легли, так и легли.

Я так же делала. Ну, может быть слегка по-постукивала по стенкам, чтобы он там в коре более устойчиво встал и не заваливался набок.

Зрительница написала:
Эти черный пятна мокнущие или сухие? Если мокнут, то обрезать (бритвой) до сухого, если не мокнут, то и не трогать.

Сухие. Значит не буду резню разводить. Спасибо!

Зрительница написала:
это может быть заразно для остальных растюх).

Задумалась... даже как-то в голову такой поворот не приходил. Так-то у меня для цветов отдельный нож. При необходимости я его протираю водкой или еще чем спиртосодержащим.
Елана
29 августа 2016, 22:23
Люди! Это такое медитативное занятие - горшочки паяльником дырявить! Эттачтото! 3d.gif
Эль, спасибо за великолепную идею!
Зрительница, Зорянка, спасибо за советы!

user posted image

Горшочек, конечно получился крупноват.. особенно после того в котором она изначально сидела. Но, не нашлось дома ничего подходящего, кроме 200мл стаканчика из-под сметаны. Пока поживет в этом, доеду до садового магазина, посмотрю что там есть из горшков поприличнее видом. Внутри только кора. Мох весь убрала.

И еще вопрос - когда ее теперь полить можно будет? Как пишут в разных инструкциях - через 1-2 недели? И даже листочки влажным тампоном не протирать? А не засохнет такая кроха?

Зорянка
29 августа 2016, 22:29

Елана написала: Люди! Это такое медитативное занятие - горшочки паяльником дырявить! Эттачтото!  3d.gif
Эль, спасибо за великолепную идею!
Зрительница, Зорянка, спасибо за советы!

Горшочек, конечно получился крупноват.. особенно после того в котором она изначально сидела. Но, не нашлось дома ничего подходящего, кроме 200мл стаканчика из-под сметаны. Пока поживет в этом, доеду до садового магазина, посмотрю что там есть из горшков поприличнее видом. Внутри только кора. Мох весь убрала.

И еще вопрос - когда ее теперь полить можно будет? Как пишут в разных инструкциях - через 1-2 недели? И даже листочки влажным тампоном не протирать? А не засохнет такая кроха?

Красота! И размер вполне не дергайся smile.gif поливать да через 1-2 недели но я бы опрыскивала каждый день. Аккуратно smile.gif не заливая центральную розетку, это важно!
Нея
29 августа 2016, 22:29
obm.gif
*после просмотра всех фото Эль*
Елана
29 августа 2016, 23:21

Зорянка написала:
Красота! И размер вполне не дергайся  smile.gif поливать да через 1-2 недели но я бы опрыскивала каждый день. Аккуратно  smile.gif не заливая центральную розетку, это важно!

Спс! rev.gif
Зрительница
29 августа 2016, 23:49

Елана написала: Задумалась... даже как-то в голову такой поворот не приходил. Так-то у меня для цветов отдельный нож. При необходимости я его протираю водкой или еще чем спиртосодержащим.

Я ж говорю - я параноик! 3d.gif
Эль
30 августа 2016, 07:00
Я опять не успеваю ничего, ни прочитать, ни поговорить weep.gif все бегом, все бегом!

Новость дня, Горгоны зацвели, это в смысле Инопланетные Медузы biggrin.gif , они же Гибискусы (Hibiscus Grapette) - дуплетом, оба сразу. Цветы яркие, и большие, аж 17 см. Но почти совсем однотонные, светлые, серо-голубые, без перехода цвета от центра к середине. Это утро, к вечеру может окраска изменится, если успею домой до темноты, то доложу что и как!
Эль
30 августа 2016, 14:58
Прискакала домой на закате, успела до темноты гибискусами полюбоваться. biggrin.gif Нет, розовый цвет не проявился, цветы так и остались голубовато-серые, а один даже голубым пркинулся, завис над бассейном и стал отражать голубой кафель 3d.gif Щас фоточки будут!
Эль
30 августа 2016, 15:37
Это утром.

user posted image

user posted image

user posted image
Эль
30 августа 2016, 15:38
А это вечером.

user posted image
Эль
30 августа 2016, 15:40
Голубая иллюзия. biggrin.gif

user posted image
Эль
30 августа 2016, 15:41
Пойду вас всех читать и догонять! Я не тормоз, я - медленный газ.© biggrin.gif
Эль
30 августа 2016, 15:54

Bratanka написала:
Нереальный красавец!

smile4.gif Нам с фаленопсисом приятно! kiss.gif Правда он сейчас сидит всего с одним цветком на конце цветоноса, но я оптимистично надеюсь на бОльшее.
Эль
30 августа 2016, 16:01

Нея написала:
Дыа! Я по крайней мере.
Вот фотодоказательства (флоксы и хризантемы на разводочной грядке)

Флоксы! Я говорила что я флоксозависимый маньяк? Если рядом флоксы, то я постоянно их нюхаю и издаю "звуки наслаждения", непривычные люди пугаются. 3d.gif Очень скучаю по этому аромату.

Красота!
*науськивая*А обрывай его переодически, чтобы цвёл как надо! biggrin.gif

biggrin.gif Да уже до лысых поплавков общипала, как только листья отрастают, на них тут же появляется клещ. Но как? Сидит в воде, несколько раз в день получает душ из поливалки и из шланга, а говорят что паутинный клещ в сухости заводится. Фшоке. bigeyes2.gif Ядом уже всю бадью опрыскала и в воду налила, хорош что у меня в ней рыб нет.

Нея написала:
У нас на даче тоже есть свой кабачок-вредитель.  wink.gif
Мы среди неё выиграли тендер на летних хозяев и теперь большую часть лета она проводит на да-а-аче. А в холодное время года она отъезжает в Москву к хозяевам №1, на соседнюю улицу 3d.gif
Вот уже неск. лет так.
Очень удивительное создание - не боится никого, т.е. чувства осторожности ноль! Спать ложится кверху пузом прям посреди самых оживлённых мест и на тропинках. tongue.gif Ну чо... перешагивала даже моя 90летняя бабушка wink.gif
вот эта зверюга в этом году
   Спойлер!
попробуй выйти из дома!

user posted image

я с разбегу хотела выйти, затормозила и пошла за телефоном, запечатлеть. Это тут самое удобное место во дворе, т.е. тёплое, солнечное в первой половине дня и на досочках теплее, чем на камне. Когда перешагиваешь, даже усами не пошевелит. Во наглая! biggrin.gif
Открываем правую створку входа...

Потом переворачивается - надо же и спинку прогреть!

user posted image

потом, между кормёжками, переходит на противоположную сторону, за солнцем

user posted image
Какие же она ямы роет у меня в миксбордерах, грядах...
Приходится всю рыхлую поверхность прикрывать ветками, чтоб ей неудобно было.

Избаловали вы зверюшку! И правильно. biggrin.gif

Эль
30 августа 2016, 16:07

Нея написала:
Как же, как же! помню, помню. smile.gif
Когда я был маленький, у меня тоже была бабушка.. (с)  biggrin.gif Я в этом году тоже добралась wink.gif  Выпиливать уже надо, не то, что вырезать! Но времени мало. Были б летние каникулы, как в детстве.

Вот пилить я не люблю, я люблю секатором клац-клац. 3d.gif Время да - больной вопрос.

А, приученный. Ясно. smile.gif

Слушай, оно чего удомало на солнцепеке-то, вон чего! Пучком. biggrin.gif

user posted image

И старательно опять цветет и пахнет. Хорошее растение, некапризное.

user posted image
Эль
30 августа 2016, 16:12

Нея написала:

Хоспидя! Сначала я не поняла, что это твоих рук дело, думала такие и продавались.  wink.gif 

coquet.gif У меня тут новая серия горшков получилась под кодовым названием "Зеленый горошек" biggrin.gif потом похвастаюсь и горшками и тем что в них

Потом не сразу правильно установила связку: паяльник, криминальный сериальчик. Размышляла, как в таких сериалах используют паяльники для горшков? facepalm.gif  3d.gif
Дважды тормоз Советского Союза. Это не я, это всё наша жара мозги варит. tongue.gif

haha.gif

А ты сухие резала? не размачивала? Сухие, да, очень тяжело. Мозоли можно натереть.

Размочить я не додумалась, зато додумалась секатор наточить. 3d.gif

Но вообще ты Герой! Я бы бросила, наверное.
Я как раз неделю пересваливала свои гиппы, так каждую минутут хотелось бросить, такое нудное однообразное занятие. И только предвкушение будущего пышного цветения меня подпинывало. mad.gif

Мне нравится пересаживать, я бы каждый день это делала, день за днем. Жаль королевство маловато, развернуться мне негде.©

Эль
30 августа 2016, 16:17

Нея написала:
Вот это да! Размах. smile.gif

Я уже себя держу в руках и твердо говорю себе: "Нет, мы больше орхидей НЕ покупаем, НЕТ!". Не всегда работает, но я стараюсь. 3d.gif

Все твои зелёные уголки/оазисы шикарны уже , на мой взгляд. Всё ещё больше разрослось. odream.gif

smile4.gif Пока у нас были наши местные холода "типа зима" все в рост поперло со страшной силой, сейчас уже снова жарко, посмотрим как ботва на это отреагирует. Приготовила "теневую тряпку" (не знаю как ее по русски обозвать), буду натягивать над заборчиком, а то ж все погорит.

Эль
30 августа 2016, 16:23

Павел В. написал:
За остальных не скажу, а я вот в отпуск съездил. Вернулся к руинам. Залито всё, начиная от балкона, заканчивая теми цветами, которые я просил не поливать совсем. Теперь не меньше месяца разгребаться. Пока просто жду, кто выживет, а кто нет. Устраивать масштабные спасательные операции сил нет. Ну и по мелочи - окно с суккулентами всё  трипсах, на другом окне - клещ, трипсы не исключены. От така фигня... В принципе ничего страшного, потерь больших не ожидаю, страдания сугубо моральные. Лавры выжили. Горшок с мятой сгнил почти полностью, и один из горшков с базиликом. А я думал, что это невозможно - залить их. Ну и изрядная часть петуний конкретно дала дуба. Дождусь просыхания и начну ликвидацию. Хотя я уже 4 дня жду, а оно все не просыхает.

Как печально frown.gif желаю тебе выйти из этого мокрого кризиса с минимальными потерями!

А у меня петуньи отцвели, после "волны" цветения постепенно остались длинные плети с единичными цветами на концах, я их обрезала. Остались неубедительные пучки корявых веток с небольшим количеством цветов. Выкидывать? Или оно еще может отрасти от старых корней и снова закудрявиться?

Эль, горшки просто потрясающе красивы! Надо срочно купить себе паяльник!

smile4.gif Очень-очень рекомендую паяльник! Процесс так успокаивает, а результат радует.

Эль
30 августа 2016, 16:25

Bona mens написала:
Пока есть свободное время похвастаюсь новыми (этого года) гераньками
user posted image

Какой красивый розовый цвет, ах!
Эль
30 августа 2016, 16:28

DonnaRosa написала:
Какой же ароматный чай с плодами Лимонеллы!
Кислота Лайма и аромат кумквата. Наслаждение!

Теперь мне до смерти хочется понюхать эту Лимонеллу! biggrin.gif

Не пойду, боюсь, в прошлый раз я уже нанюхалась до покупки лайма, боюсь второй раз тоже самое будет. haha.gif
Эль
30 августа 2016, 16:32
Все, не догнала! weep.gif Завтра утром вернусь и продолжу догонять. Утром у нас сейчас хорошо - ярко и не жарко, птички поют.

user posted image
Голос летучей мыши
30 августа 2016, 18:18

Эль написала: Выкидывать? Или оно еще может отрасти от старых корней и снова закудрявиться?

Не выкидывать. Прекрасно оно потом отрастает, только почикать надо.
Bratanka
30 августа 2016, 21:17

Эль написала: Это что у фаленопсисов такая особенность, не знаешь?

Появилась гипотеза: когда пора поливать они воняют, а после купания запах становится нежным. Буду наблюдать/нюхать дальше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»