Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Павел В.
6 июля 2016, 20:25

Эль написала: Все будет!

Ну шармааан!!!
С птичками - полный порядок!
DonnaRosa
7 июля 2016, 01:07

Эль написала: Очень хочется птичих трелей под балконом.

Царское желание. smile.gif
Лика
7 июля 2016, 01:38
Подскажите пожалуйста, реально ли вырастить в горшках на балконе глицинию, бунгевиллию и клематис. Вроде зимы у нас не морозные, но балкон продуваемый, особенно в сезон штормов, но может есть шанс? Посоветуйте есть ли хитрости при перевалке растюх в большие горшки.
Есть опыт с пионом, за два года приличный кустик вымахал.
Мадам Грицацуева
7 июля 2016, 04:32
Ну, вот орхидея на моём окне такая...
Больше всего меня волнуют эти болячки. Не заразить бы мой кофий...
Эль
7 июля 2016, 05:17

Мадам Грицацуева написала: Ну, вот орхидея на моём окне такая...
Больше всего меня волнуют эти болячки. Не заразить бы мой кофий...

Подозрительно похоже на твердопанцирных щитовок (оно же Полушаровидная ложнощитовка, оно же Sphaerolecanium prunastri Fonsc.)!

Картинки здесь

А сковыриваются "бородавки" легко? Если и, например, тряпочкой потереть?
Эль
7 июля 2016, 05:23

Лика написала: Подскажите пожалуйста, реально ли вырастить в горшках на балконе глицинию, бунгевиллию и клематис.

Клематисы я много раз на балконах видела в Прибалтике и других странах с достаточно холодным климатом. Сама в горшке не выращивала, так что своего опыта нет, но это вполне возможно.

Насчет бугенвиллии сомневаюсь, она тепло любит, ее, видимо, надо на зиму убирать с балкона, а это очень морочно если горшок большой и тяжелый.

Про глицинию ничего сказать не могу, видела ее только большими зарослями в ботанических садах, в горшках - ни разу. Но если бы была возможность, я бы попробовала ее вырастить.
Мадам Грицацуева
7 июля 2016, 05:29

Эль написала: Подозрительно похоже на твердопанцирных щитовок (оно же Полушаровидная ложнощитовка, оно же Sphaerolecanium prunastri Fonsc.)!

Какой ужассс! Пошла почитала.
Это они! Боже, какая же дрянь... неужели ей самой это не противно было?
Эль
7 июля 2016, 05:32

DonnaRosa написала:
Терпи и жди. smile.gif

Это трудно! У меня руки постоянно так и чешутся "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!". 3d.gif

DonnaRosa написала:
Царское желание.  smile.gif

shuffle.gif

Павел В. написал:
Ну шармааан!!!
С птичками - полный порядок!

Пока порядок не полный - они НЕ поют! Уже едят и купаются, но не поют. А хочется песен. Джон предложил повесить на кормушке вывеску "Ресторан поел-СПЕЛ!" и нарушителей второй раз в клетку не пускать. haha.gif
Эль
7 июля 2016, 05:34

Мадам Грицацуева написала:

Даушшшш rolleyes2.gif

Ну как бороться ты уже поняла, да? Мыть, а потом травить. Причем всех окружающих (в смысле растения) я бы тоже профилактически потравила. И подоконник и пол под ним тоже мыть.
Эль
7 июля 2016, 05:45

Павел В. написал: Про то, что места нет на балконе. Верх.

Красота! smile4.gif И верх, и низ - все красота!

Нея написала: И от меня летнего немного -

Ааааааааа!!!!!! Как же я такое люблю и обожаю!

Моя герань, похоже, все - кирдык. Но я ее мумию все еще старательно поливаю, ну а вдруг...
Мадам Грицацуева
7 июля 2016, 05:46

Эль написала: Даушшшш

На декабристе такого нет, хотя он тоже фигово выглядит..
Ну, как можно на передержку больное растение отдавать?
Быстро пошла смыла, до сих пор противно, как они щелкали...

А чем травить?
Любой инсектицид?
Эль
7 июля 2016, 05:55

На декабристе такого нет, хотя он тоже фигово выглядит..

Там могут быть подвижные особи (они мелкие) и/или живые яйца. Я бы всех помыла и потравила хорошенько.

Ну, как можно на передержку больное растение отдавать?

frown.gif

А чем травить?
Любой инсектицид?

Системные травилки у которых в списке есть щитовки, например Актеллик или Фосбецид. Но россияне сейчас подтянутся и тебе лучше посоветуют что у вас там есть действенное в магазинах на сегодняшний день.
Эль
7 июля 2016, 09:13
Они ПОЮТ! Ну чиста канарейки! love.gif

Пойду семечек вокруг насыплю, может захотят поклевать.
Эль
7 июля 2016, 09:21
А эти не поют, но воркуют в режиме "non–stop" smile4.gif и очень любят принимать душ вместе с орхидеями.

user posted image

user posted image
Лика
7 июля 2016, 10:12

Эль написала:
Клематисы я много раз на балконах видела в Прибалтике и других странах с достаточно холодным климатом. Сама в горшке не выращивала, так что своего опыта нет, но это вполне возможно.

Насчет бугенвиллии сомневаюсь, она тепло любит, ее, видимо, надо на зиму убирать с балкона, а это очень морочно если горшок большой и тяжелый.

Про глицинию ничего сказать не могу, видела ее только большими зарослями в ботанических садах, в горшках - ни разу. Но если бы была возможность, я бы попробовала ее вырастить.

Спасибо, буду пытаться.
Касмарка
7 июля 2016, 10:24

Мадам Грицацуева написала: А чем травить?
Любой инсектицид?

Я в прошлом году вывела щитовку Актарой. У меня было заражено одно растение, а у мамы - почти все и очень сильно. Вылечила всех. Год прошел, ттт, полет нормальный, новых тварей нет.
Павел В.
7 июля 2016, 11:05

Лика написала: бунгевиллию

Говорят, при небольших заморозках бугенвиллея в грунте гибнет даже в Израиле (повыше над уровнем моря).

Мадам Грицацуева написала: Любой инсектицид?

Скопировал с floralworld
   Спойлер!
При борьбе с щитовкой и ложнощитовкой при сильном поражении одной обработки обычно не хватает, требуется две-три обработки, лучше препаратами из разных химических групп, между обработками неделя.

Адмирал, КЭ
Контактно-кишечный гормональный инсектицид (пирипроксифен 100 г/л.).
Опрыскивание растений раствором для борьбы с щитовками препарат берется из расчета 6 мл на 10 л воды.

Актара, ВДГ, КС
Инсектицид кишечно-контактного действия (тиаметоксам 250 г/кг и 240аг/л.)
Актара ВДГ (250 г/кг тиаметоксам).
При поливе почвы актарой под корень: 8г/10л воды (0,8г./1 л. воды). Многократный полив почвы под растениями высотой 30Ц40 см. Расход — до 10л/10 кв. м. (на 250 горшков).
При опрыскивании: 8г/10л воды.0,8г./1 л. воды. Опрыскивание растений при появлении на них вредителей. Расход — до 2 л/100 кв.м.
Актара КС (240аг/л. тиаметоксам).
Полив почвы под растениями вапериод вегетации: 1амл/10ал воды. Одна обработка. Расход рабочей жидкостиа– доа10ал/10 кв.м. ( на 250агоршков).

Актеллик, КЭ
Несистемный фосфорорганический инсектоакарицид кишечно-контактного действия (пиримифос-метил (фосфорорганическая группа) 500 г/л.).
Не рекомендуется к применению в жилом помещении из-за высокой токсичности!
Опрыскивание растений: 2 мл на 1л воды. Расход раствора до 2л на 10 кв.м.

Апплауд, СП
Инсектицид, ингибитор синтеза хитина (бупрофезин 250 г/кг).
Опрыскивание растений раствором: 10 г на 10 литр воды (1 гр на 1 л воды.)

Банкол, СП
Инсектицид контактно-кишечного действия (бенсултап, 500г/кг).
Опрыскивание растений раствором: 0,5 до 0,7 г на литр.

Биотлин, ВК
Системный инсектицид кишечно-контактного действия (имидаклоприд, 200 г/л.).
Опрыскивание растений раствором: 5 мл на 10 л воды.

Конфидор Экстра
Системный инсектицид контактно-кишечного действия (имидаклоприд 700 г/кг.).
Опрыскивание растений раствором: 1 г препарата на 10 литров воды, при сильном поражении 1 гр на 5 литров воды.

Если растения невысокие (до 30 см), попробуйте полить их под корень раствором препарата актара. Этот инсектицид через корни проникает в растения и делает токсичными для насекомых на некоторое время все его надземные органы. При обработке инсектицидом протрите подоконник или полку, где стояло растение, а также оконное стекло, так как мелкие личинки можно и не заметить. Для снижения вредоносности щитовок и ложнощитовок можно использовать и то, что размножение многих видов этих вредителей сильно замедляется при падении относительной влажности воздуха и длительном воздействии солнечного света. Поэтому будьте умеренны с поливом, избегайте скученности растений, чаще проветривайте помещение, изолируйте зараженное растение от других, перенесите его на более освещенное место.

Мне самому припоминается, что золотой искрой (то же, что и биотлин) выводил, имидаклоприд - системник, впитывается в растение.

Эль написала: Они ПОЮТ!

Воот! Отъелись - теперь можно и петь!
Эль
7 июля 2016, 12:40

Павел В. написал:
Говорят, при небольших заморозках бугенвиллея в грунте гибнет даже в Израиле (повыше над уровнем моря).

До -3 в НЗ выдерживает нормально, но только те что в грунте, горшки убирают в оранжереи и гаражи или укрывают на ночь.

Но морозы там бывают не каждый год, обычно около 0 по ночам.
Эль
7 июля 2016, 12:48
Уже все не актуально, но все равно покажу результаты вскрытия пересадку почившей герани.

Спойлер!
Это то как оно выглядело в горшке после всех этих ночевок под кондиционером и все такое. Зрелище печальное.

user posted image

Это уже корни наружу

user posted image

корни вроде бы неплохие - не гнилые, не поеденные

user posted image

но корни за два месяца никак не выросли, то-есть совсем ни одного свежего корешка, как перевалила из маленького горшка в большой, так и сидело - корни отдельно, новая земля отдельно frown.gif не удивительно что верхушка чахла

Отмыла, обрезала слегка

user posted image

user posted image

user posted image

нарезала черенков

user posted image

user posted image

Через неделю медленно но уверенно загнулось все - и материнское растение и черенки weep.gif weep.gif weep.gif

user posted image
DonnaRosa
7 июля 2016, 14:49

Щитовка. Спасай свои растения, срочно изолируй чужаков. Помой подоконник с мылом.
DonnaRosa
7 июля 2016, 14:52

Эль написала:
Но я ее мумию все еще старательно поливаю, ну а вдруг...

Заботливая ты, не сдаешься до последнего, ухаживаешь за болезным. smile.gif
DonnaRosa
7 июля 2016, 14:57

У нас клематисы самые разные очень популярны, хорошо украшают дворики частных домов, на дачах, но в горшках зачахнут. Называют у нас клематисы по-своему: РагАне. smile.gif Много лет назад, мне хотелось растить на балконе, но увы...
Елана
7 июля 2016, 18:28

Кошка Мици написала: Хлорофитумы

Какое великолепие! Джунгли просто! Люблю хлорофитумы..

DonnaRosa написала:
А моя Лимонелла вся усеяна цветочками.

Красиво!

Эль написала: Птичка в папоротниках.

Райские кущи... smile4.gif

Эль написала: Моя прелесть. Поместился!

- Я пришел к вам, навек поселиться.
Так основательно устроился-уселся 3d.gif
Елана
7 июля 2016, 18:36

Эль написала: Джон предложил повесить на кормушке вывеску "Ресторан поел-СПЕЛ!" и нарушителей второй раз в клетку не пускать. haha.gif

haha.gif

Эль написала: Они ПОЮТ! Ну чиста канарейки!

Эль написала: А эти не поют, но воркуют в режиме "non–stop"

Красотища!
Мадам Грицацуева
7 июля 2016, 21:56
Выписала умные названия и призадумалась, а где это всё берут? У нас в районе не осталось ни одного цветочного магазина, одни букетные.
В Леруа, в ОБИ? Завтра метнуться хочу на Белую Дачу.
Зрительница
7 июля 2016, 22:43

Мадам Грицацуева написала: одни букетные.

Бывает и там.

Мадам Грицацуева написала: В Леруа, в ОБИ?  Белую Дачу.

Большая вероятность купить все, что надо.
Эль
8 июля 2016, 06:09

DonnaRosa написала:
Заботливая ты, не сдаешься до последнего, ухаживаешь за болезным. smile.gif

Так выкинуть - всегда успею, а пока есть хоть маленькая надежда… smile.gif

DonnaRosa написала:
У нас клематисы самые разные очень популярны, хорошо украшают дворики частных домов, на дачах, но в горшках зачахнут. Называют у нас клематисы по-своему:  РагАне. smile.gif Много лет назад, мне хотелось растить на балконе, но увы...

В Таллинне у меня у соседки снизу на лоджии рос клематис в большой кадке, там и зимовал. Все вполне успешно, цвел каждый год. Правда, не крупноцветковый, а довольно мелкий, белый. Крупноцветковые я тоже видела на балконах. Но в Таллинне тогда был очень большой выбор сортовых клематисов, я покупала три растения для частного дома, так меня сразу спросили "в землю сажать будете или в горшок/бочку?". Наверное есть сорта для выращивания в горшках.
Эль
8 июля 2016, 06:21

Елана написала:
- Я пришел к вам, навек поселиться.
Так основательно устроился-уселся  3d.gif

Следующий этап развития - парное кормления. Пока помещаются плохо, но стараются как могут. biggrin.gif

Спойлер!
user posted image

user posted image

user posted image

и сверху хорошо видно что за зерновую смесь я купила. Крупный овес, кстати, никто не ест, все остальное сметают вчистую.
Эль
8 июля 2016, 06:40
Проект "закрыть забор" развивается, но гораздо медленнее чем хотелось бы. Пока выглядит так.

user posted image

user posted image
Эль
8 июля 2016, 06:42
На орхидейных корнях любят перед купанием и после ванной сидеть мелкие птички. Я сегодня туда еще и немножко корма на палочке приспособила, вдруг заинтересуются. smile.gif

user posted image

Корни только сохнут страшно, уже пять раз в день поливаю, а все равно высыхают моментально. Думаю мысль - обернуть из мхом каким-нибудь.
Эль
8 июля 2016, 06:45
Это типа "клумба с летниками", нельзя сказать что офингенское цветение, но хоть что-то.

user posted image
Эль
8 июля 2016, 06:46
В тени под пальмами черенки колеуса тянутся к солнцу.

user posted image
Незабвенная
8 июля 2016, 09:54
Дамы, и я с вопросом про орху. Появилась вчера у меня новая красавица. Положила 2 кусочка картошки, утром обнаружила на них несколько подур. Ааааа. Орха стояла отдельно в дальнем углу комнаты без орх, сейчас пока засунула ее в ванную и закрыла дверь. Она, понятно, цветет. На листьях прозрачные липки капельки, у нас было очень душно, потом похолодало, или может привлекает опылителей, или может плохое что-то? И еще пятнышко на цветке небольшое. Я в шоке, сижу боюь. redface.gif Что делать? Выбросить, попробовать вернуть в магазин, или просто пересадить и это не страшно? У меня и нет никаких таких лечебных вещей, фитоспорина, еще там чего. С этой орхой целая история связана, прям не знаю, что делать.user posted image
Незабвенная
8 июля 2016, 09:56
На прошлой фотке частички грунта темные, а вот насекомое поближе.user posted image
Незабвенная
8 июля 2016, 09:57
А вот пятнышко на цветке.
user posted image
DonnaRosa
8 июля 2016, 12:01

Незабвенная написала:

Подуры не вредны для растения, это показатель того, что заливаете растение. Сократите полив, подсушите кору и все наладится, если корни не подгнили уже из-за избыточной влажности.
DonnaRosa
8 июля 2016, 12:09

Эль написала:
соседки снизу на лоджии рос клематис в большой кадке, там и зимовал.

С кадкой мне было бы сложно, а в горшке не получилось. Больше и не пыталась. Сейчас лоджия застеклена да и места мало нет смысла, все заняли цитрусы.
Сажала поздней осенью в огромный горшок луковицы тюльпанов, нарциссов, крокусов, все этажами. К концу февраля цвел мой огромный горшок шикарным букетом. smile.gif
Павел В.
8 июля 2016, 12:52

Эль написала: Проект "закрыть забор"

Эль написала: типа "клумба с летниками"

Всё классно! И колеусы - тоже!
DonnaRosa
8 июля 2016, 12:56

Эль написала: Проект "закрыть забор" развивается, но гораздо медленнее чем хотелось бы. Пока выглядит так.

Не приставай к забору, он выглядит очень симпатично. Такую "соломку" можно успешно увлажнить из шланга. Все у тебя красивенько и даже птички запели. smile.gif
DonnaRosa
8 июля 2016, 17:07
user posted image
Из сломанного цветоноса ответвление образовалось.
user posted image
Есть еще один цветонос, пока маленький.
user posted image
Незабвенная
8 июля 2016, 17:31

DonnaRosa написала:
Подуры не вредны для растения, это показатель того, что заливаете растение. Сократите полив, подсушите кору и все наладится, если корни не подгнили уже из-за избыточной влажности.

Спасибо. Грунт - кора и мох, он влагу держит. Возникает вопрос, пересаживать сразу или нет.
Какая у вас орхидея красивая! smile4.gif
Незабвенная
8 июля 2016, 18:03
Вот эта нежно-лимонная орхидея целиком. Возвращать не повезу, оставлю. Надеюсь на хорошее.
user posted image
Незабвенная
8 июля 2016, 18:19
А вот эта красотка появилась 8 дней назад. inlove.gif Надеюсь, мы будем жить с ней долго и счастливо, пожелайте мне удачи, пожалуйста. Мох (с корой) в горшке смущает, но пересаживать сразу жалко..
user posted image
Вот поближе.
user posted image
DonnaRosa
8 июля 2016, 20:00

Незабвенная написала:
Спасибо. Грунт - кора и мох, он влагу держит. Возникает вопрос, пересаживать сразу или нет.
Всегда пересаживаю любой новый фаленопсис. Проверяю корни, удаляю все испорченное. Я писала как пересаживать, поищите в этой теме, должен быть мой пост.
Незабвенная
8 июля 2016, 20:18

DonnaRosa написала: Всегда пересаживаю любой новый фаленопсис. Проверяю корни, удаляю все испорченное. Я писала как пересаживать, поищите в этой теме, должен быть мой пост.

Да, я читала, спасибо. smile.gif
Зрительница
8 июля 2016, 21:50

DonnaRosa написала: Всегда пересаживаю любой новый фаленопсис.

ППКС. Но не только фал, а любую новую орху из магазина.
Они очень любят подложить комок мха прям под точку роста, в корни. Это можно понять, меньше поливать в условиях магазина. Но дома, при нормализации режима поливки, корни (да и сама сердцевина тоже) в момент загниют и растень подохнет без шанса реанимации.
Так что мне проще и спокойней пересадить (или просто посмотреть, что там с корнями). Особенно если в магазине покупала.

Удачи тебе с орхочками. Очень красивые, особенно которая в пятнушку. smile.gif

Незабвенная написала:  Грунт - кора и мох, он влагу держит.

Кстати, помня мои первые орхи, мха я вообще не добавляю. У орх всегда только кора, большей или ментшей степени измельченности.
Кора, кора и только кора. Больше ничего.
DonnaRosa
8 июля 2016, 22:18

Зрительница написала:
мха я вообще не добавляю. У орх всегда только кора, большей или ментшей степени измельченности.
Кора, кора и только кора. Больше ничего.

Da, da, da. wink.gif Средней фракции для обычных и более мелкой для деток. Деткам можно и чистый сфагнум без коры, на первое полугодие.
Незабвенная
8 июля 2016, 22:26

Зрительница написала:
Удачи тебе с орхочками. Очень красивые, особенно которая в пятнушку.  smile.gif

Спасибо. flower.gif Коры набрали сегодня на даче, завтра заберу.

А вот про сфагнум: как его дезинфицировать? Не очень понимаю. Если в лесу набрал. В продаже у нас не видела. Грунт для орхидей вчера смотрела, разные смеси, мох в том числе, коры в них мало.
DonnaRosa
8 июля 2016, 22:36

Незабвенная написала:

Точно сфагнум? Он растет на клюквенных болотах, редко где его можно набрать.
Кора должна быть только хвойных деревьев и не со свежих. Ее надо кусками проварить в кастрюле, высушить, затем секатором измельчить, убрав пыль и мелкий хлам. Последний можно использовать, подмешав в почву растений, любящих кислый грунт.
Незабвенная
8 июля 2016, 22:39

DonnaRosa написала:
Точно сфагнум? Он растет на клюквенных болотах, редко где его можно набрать.

Я вообще. То есть ничего с ним делать не надо, набрал и сразу можно использовать?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»