Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Эль
31 августа 2016, 03:07

Голос летучей мыши написала:
Не выкидывать. Прекрасно оно потом отрастает, только почикать надо.

Oкееей, не выкидываю! smile.gif А почиканное пересаживать надо? Такое впечатление что земля там, после бурного цветения, совершенно непригодная к каким-то чудесам роста.
Эль
31 августа 2016, 03:47

Bratanka написала:
Появилась гипотеза: когда пора поливать они воняют, а после купания запах становится нежным. Буду наблюдать/нюхать дальше.

У меня сейчас на этом фаленопсисе гордый один цветок, испускать аромат отказывается. Но мысль я запомнила, попробую понаблюдать аромат в зависимости с поливами.

user posted image

Хотя у меня полив сейчас круглосуточный - 4 раза в сутки по 20 минут. А между автоматикой я еще успеваю пару раз за день со шлангом проскакать бодрым галопом - типа "поддерживаю постоянную влажность". Стараюсь держать все мокрым без просыхания, похоже что по нашей жаре фаленопсисы сушить - проще выкинуть.
Эль
31 августа 2016, 03:48
И снова кинулась вдогонку… Надеюсь что сегодня я с вами поравняюсь! biggrin.gif
Эль
31 августа 2016, 04:07

Нея написала:
Не поверишь. На днях, когда смотрела твоё фото с поливалкой, тоже напевала про прогресс. biggrin.gif  И думала: а самостоятельно ли она работает?  facepalm.gif
Всё-таки лень - двигатель прогресса. wink.gif
В общем, поздравляю!

Лень - однозначно двигатель! biggrin.gif Я сейчас перевела поливалку с 15 минут на 20 и так каждые 6 часов. Сохнет все просто моментально. Ну и температуру во дворе разбрызгиватели понижают на 3-4 градуса, что растениям тоже очень нравится.

Незабвенная написала:
Круто! Еще нужна фигня, чтоб сама пересаживала и удобряла.  biggrin.gif

Давеча в FB видела ролик "робот-садовник", он там и сажает, и поливает, и удобряет в соответствии с потребностями конкретной растюхи, видеокамера встроенная и прямая связь с богом с компьютерной программой. При просмотре меня доставала только одна мысль "это сколько же все это должно стоить! дешевле живого садовника нанять". 3d.gif
Эль
31 августа 2016, 04:10

DonnaRosa написала:
Останутся самые крепкие, мелкие завязи опадут.

Это у всех цитрусов так, да? Хорошо что я не знала. Я у Лайма все цветы обнюхала сосчитала и сразу прикинула сколько будет плодов, он теперь пыхтит и старательно надувает все шесть штук. biggrin.gif

Поставила ему на балкон гибискус в компанию, чтоб не скучно было.
Эль
31 августа 2016, 04:20

Ох, какие "розочки" на герани! Прелесть-прелесть! inlove.gif Вот уеду на пенсии в НЗ и тоже такие заведу. biggrin.gif

Ахименесы тоже симпатичные, но мне фиолетовые простушки почему-то больше нравятся. Гдебывзятьгдебывзятьаааааа…
Эль
31 августа 2016, 04:39

Bona mens написала:
Мне на день рождения в январе подруги подарили фикус Бенжамина.

Какая трогательная малявочка. smile.gif

У нас эти фикусы приходится пропалывать, а то они захватят мир и все…

user posted image
Эль
31 августа 2016, 04:50

DonnaRosa написала:
Образцово-показательные "джунгли". smile.gif

smile4.gif Спасибо.

А за такую скатерть надо ордена давать. smile4.gif

Увы, не сама вязала. То-есть я как раз собиралась и даже научилась круглые мотивчики вывязывать, ниток накупила, но бац - в магазине при церкви попалась эта скатерть за $2. Грех было не купить. Сэкономила кучу времени! biggrin.gif

DonnaRosa написала:
К паяльнику ты, похоже, сама припаялась. facepalm.gif

Пока еще дырчатые горшочки нужны в хозяйстве, так что я со своей пяльникозависимостью не особо борюсь. smile.gif

Эль
31 августа 2016, 04:54

Павел В. написал:
А вот под колеусом и аглаонемой это кто такое пестренькое?
Чудесная картинка!

Фиолетовое? Это стробилянтус (Strobilanthes dyerianus) заколосился и почему-то пускает горизонтальные побеги. К бассейну тянется. biggrin.gif

Эль
31 августа 2016, 05:10

У меня уже глаз от зависти дергается.  3d.gif
Какие лопухи!!! А цветочки!!

Зорянка написала:
И не говори, я уже заходить сюда перестала... frown.gif

Нея написала: obm.gif
*после просмотра всех фото Эль*

blush.gif Даладна! Я ж редко забегаю, дайте похвастаться! biggrin.gif

Скоро жара начнется, чувствую - буду приходить и депрессивно хныкать над чахнущими сезонниками типа гераней.
Эль
31 августа 2016, 05:13
Все, опять не догнала, но зато прочитала. Про фаленопсисы, мох и болото имею много чего сказать. Но не успеваю. Но я доберусь опять до компа и скажу вечером. smile.gif
Эль
31 августа 2016, 08:35
Хо-хо! Это я удачно очки нацепила и полезла под пальму проверять эухарисы. Нашла! Бутон, как есть бутон! Притащила поближе к себе в тенек, чтоб не пропустить цветение. smile.gif

Сетчатый растит стрелку с бутонами, уже такая высокая, что я забоялась и прицепила стрелку к палочке клипсами, чтоб нидайбох, а то у меня потом слез на хватит в организме если что.

А Кефирчик (который цитрус) активно цветет, распустил вторую кисть цветов. Что интересно - не пахнут.

user posted image

user posted image
DonnaRosa
31 августа 2016, 14:35

Эль написала: который цитрус) активно цветет, распустил вторую кисть цветов. Что интересно - не пахнут.

И завязи есть. smile.gif
DonnaRosa
31 августа 2016, 14:41

Эль написала:
Это у всех цитрусов так, да? Хорошо что я не знала. Я у Лайма все цветы обнюхала сосчитала и сразу прикинула сколько будет плодов, он теперь пыхтит и старательно надувает все шесть штук. biggrin.gif

Да, цитрус сам регулирует кол-во плодов. Если их окажется слишком много, деревце истощается. Иногда сама умышленно уменьшаю кол-во завязей, но когда подрастут, я слежу за деревцем и если надо, удаляю, но пока редко случается. Если хочу листвы, удаляю соцветия.
DonnaRosa
31 августа 2016, 14:42

Эль написала: имею много чего сказать. Но не успеваю. Но я доберусь опять до компа и скажу вечером. smile.gif

Положи паяльник. biggrin.gif
DonnaRosa
31 августа 2016, 14:45

Эль написала:
Фиолетовое? Это стробилянтус (Strobilanthes dyerianus) заколосился и почему-то пускает горизонтальные побеги. К бассейну тянется. biggrin.gif

В этом вся прелесть. Пусть стелется. smile4.gif
Павел В.
31 августа 2016, 15:16

Эль написала: А почиканное пересаживать надо?

Да просто удобрять помаленьку и всё. Там должна быть сплошная корневая, смысла нет пересаживать.
Эль
31 августа 2016, 15:38

DonnaRosa написала:
Положи паяльник.  biggrin.gif

(пробегая мимо горько плачет) Да я к паяльнику уже 4 дня не прикасалась!!! Как скучают руки по штурвалу!© Мечтаю уже наконец-то сесть и придаться разврату ничегонеделанья. weep.gif 3d.gif
Эль
31 августа 2016, 15:39

Павел В. написал:
Да просто удобрять помаленьку и всё. Там должна быть сплошная корневая, смысла нет пересаживать.

Понял, не буду трогать, пусть у забора стоят, посмотрю что получится. smile.gif
Голос летучей мыши
31 августа 2016, 18:45

Эль написала: Даладна! Я ж редко забегаю, дайте похвастаться! 

Ах, что вы со мной делаете!? Не останавливайтесь, не останавливайтесь!
Елана
31 августа 2016, 18:57

Эль написала:Про фаленопсисы, мох и болото имею много чего сказать.

Очень интересно. Буду ждать.
Елана
1 сентября 2016, 08:56
А орхе-то моей, видимо, понравилось как я ее устроила в хендмейд горшке с корой и с несколькими опрыскиваниями за день! Она сбросила сухой и уже некрасивый цветок (отряхнула платьишко от дорожной пыли) и быстренько начала раскрывать еще один бутон. Видимо заявляя - ничего тут у вас, уютненько. smile4.gif Прямо вот это вот все буквально за несколько часов, максимум в течении следующего дня. Я рада-рада сильно очень. Прям вот очень.
user posted image
Место ей я определила около окна, под драценой и рядом с юной шлюмбергерой. Им всем нравятся опрыскивания. И света, мне кажется ей там достаточно.
Как мне нравится это сочетание малиново-розовых крапушек на желтом фоне! smile4.gif

И еще немного похвастаюсь..
Я тут весной опыт поставила. Все лето на кухне у меня, в подвесном горшке растет, петунья. Очень мне нравится пышностью и множеством цветов. Опыт удался и на следующий год снова буду садить. Но цвет выберу другой, поярче. Эти бело-желтые цветы на фоне окна не очень видны.
user posted image user posted image
Bratanka
1 сентября 2016, 09:46

Елана написала: Все лето на кухне у меня, в подвесном горшке растет, петунья.

Класс!!! Как мне нравятся такие вот подвесы! Мама моя почему-то не любит, не дает на даче развесить. Спасибо за идею как на кухне это сделать.
Зорянка
1 сентября 2016, 10:25
Елана ну и замечательно smile.gif постарайся ее больше не тревожить пока не процветет. Пускай пока так, хватит ей стрессов.
Елана
1 сентября 2016, 11:08

Bratanka написала:
Класс!!! Как мне нравятся такие вот подвесы! Мама моя почему-то не любит, не дает на даче развесить. Спасибо за идею как на кухне это сделать.

Рада что понравилось и пригодилось. Но я там наколхозила времянку некапитальную такую - белый шнур привязала к гардине, она у меня не используется для штор, а на другой конец шнура привязала S-образный крючок. Чтобы можно было легко снять, полить, снова повесить. У меня так же рядом висит подвешенный горшок с традесканциями. Длину шнура отмеряла такую чтобы горшок висел и на цветы солнце попадало когда в окно светит. А то сначала я повесила высоко и солнце освещало только горшок, а петунькам было темно.
Красивее, конечно, когда, горшок подвешен на цепи. Но я не придумала как цепь надежно, но съемно, прикрепить к палке гардины. Поэтому вот так, по теткински, на веревочках. smile4.gif

Зорянка написала: Елана ну и замечательно  smile.gif постарайся ее больше не тревожить пока не процветет. Пускай пока так, хватит ей стрессов.

Теперь-то и не зачем ее шевелить и тревожить, я надеюсь. Пусть сидит корни и ботву наращивает. Ну и цветет, само собой. У нее там на втором цветоносе штук несколько мелких бутонов висит. Вот пусть их рОстит и раскрывает.
А горшок магазинный такого размера я сомневаюсь что мне удастся найти. Все что я видела раньше, гораздо большего размера, в 1 литр или даже больше. А куда ей такие бадьи.. Так что скорее всего магазинный горшок ей светит только когда ей понадобится бОльшая квартира.
Зорянка
1 сентября 2016, 11:13
Ой радуйся! Маленькие не большие... Я вот тут чудом урвала пяток пятилитровых, вот счастья то было biggrin.gif

Кстати Bratanka ты так и не нашла такие? А я опять видела. Может тебе купить и переправить как нить? smile.gif
DonnaRosa
1 сентября 2016, 12:14

Bratanka написала:

Мне подвесные нравятся только вне квартиры. Во дворе, у входа, если огромный балкон, то и там.
Елана
1 сентября 2016, 12:31

Зорянка написала: Ой радуйся! Маленькие не большие... Я вот тут чудом урвала пяток пятилитровых, вот счастья то было  biggrin.gif

*мечтательно* Это ж надо, орха такого объема, что 5л горшок нужен.. У меня в 5л сидит филодендрон, крупный такой парниша. А тут орхидея. Слабо представляю себе такое великолепие. Правда. Это ж сколько там должно быть корней... И какой мощи цветонос должна выпускать такая орха.. Ух! Красотень и великолепие! Люблю крупномеры разные.

Ну, и теперь мы все знаем как делать горшки для орх любого размера. Паяльник в руки и готово. tongue.gif
Нея
1 сентября 2016, 20:16

Эль написала: Это утром

Эль написала: Голубая иллюзия. biggrin.gif

шы-ыка-арна! (с)

Эль написала: Я говорила что я флоксозависимый маньяк?

Угу, помню, говорила. smile.gif И ещё 2 аромата называла, но их я запамятовала.

Эль написала: Избаловали вы зверюшку! И правильно. biggrin.gif

Да ты знаешь... она по ходу уже пришла такойuser posted image, сразу расслабленной. И потребовала еды. Ест очень не спеша и избирательно.
   Спойлер!
вот посреди двора на сене
user posted image

user posted image
или вот, как раз на тропинке в момент расхламления территории и выноса крупногабаритного мусора. Очень удобно facepalm.gif

user posted image

user posted image

Эль написала:
Вот пилить я не люблю, я люблю секатором клац-клац. 3d.gif Время да - больной вопрос.

Да. Секатором я тоже больше люблю. Максимально возможную толщину стараюсь секатором одолеть - есть на длинных ручках и обязательно с храповым механизмом.

Слушай, оно чего удомало на солнцепеке-то, вон чего! Пучком. biggrin.gif
И старательно опять цветет и пахнет. Хорошее растение, некапризное.

Радывает хозяйку wink.gif .

Эль написала: Мне нравится пересаживать, я бы каждый день это делала, день за днем. Жаль королевство маловато, развернуться мне негде.©

Всегда очень любила возиться и пересаживать. Но почему-то вдруг стало надоедать, в процессе внезапно чувствую. Я стала дозировать это дело, если много требуется обновлять. Приспособилась. smile.gif

Эль написала: Приготовила "теневую тряпку" (не знаю как ее по русски обозвать), буду натягивать над заборчиком, а то ж все погорит.

наверное типа мелкой сетки... Надо спасать такой оазис!

Эль написала: Все, не догнала! weep.gif

ну хоть согрелась!
Нея
1 сентября 2016, 21:20

Эль написала: Это у всех цитрусов так, да? Хорошо что я не знала.

Это у любых плодовых. Никто не справится с таким кол-вом плодов, в каком кол-ве было цветение. wink.gif
Нея
1 сентября 2016, 21:37

Эль написала: ... мысль "это сколько же все это должно стоить! дешевле живого садовника нанять". 3d.gif
нанять купить! Непременно купить! biggrin.gif

Эль написала:
Ох, какие "розочки" на герани! Прелесть-прелесть! inlove.gif Вот уеду на пенсии в НЗ и тоже такие заведу. biggrin.gif

Ахименесы тоже симпатичные, но мне фиолетовые простушки почему-то больше нравятся. Гдебывзятьгдебывзятьаааааа…

Сама круги нарезаю вокруг (какой-то плеоназм вышел) "розочек". Мне они, правда, микро пиончики напоминают.
Фиолетовые я тоже завела в этом году, скорее пурпурные, "Каприз". Но они ограничились листьями. За 2 года "выращивания" сделала вывод: ахименесы лучше приобретать не с побегами, в спящем состоянии (всякие новосортовые, капризные). Иначе у меня они в ступор впадают. Не растут, но ризомы наращивают (поковырялась coquet.gif )

Ты сетчатого обязательно покажи, как зацветёт. Плииз. coquet.gif
Bratanka
1 сентября 2016, 22:34

Зорянка написала: Кстати Bratanka ты так и не нашла такие? А я опять видела. Может тебе купить и переправить как нить? 

Не, не нашла. Не знаю заметно ли на фотографии, где я с моей огромной красавицей, что она живет теперь в обрезанной банке из-под воды. Муж дырок накрутил в пятилитровом баллоне, верх обрезал, и вуаля! Ой, спасибо за предложение! Я подумаю. У меня подоконники не очень широкие, горшки, если расширяются кверху, могут не поместиться. А в Питер периодически мы ездим, или я или дети, так что это мысль.
Эль
2 сентября 2016, 03:33
Забор возле ворот заколосился. Но мне не очень нравится что получилось, надо будет инспекцию сделать и обновить.

user posted image

Два месяца назад было так

Спойлер!
user posted image
Эль
2 сентября 2016, 03:34
Листья в тени радуют. smile.gif

user posted image

user posted image

user posted image
Эль
2 сентября 2016, 03:50
Новости утра:

1. Распустился первый цветок на безымянном фаленопсисе с длинными цветоносами. Ура! Ждем когда распустятся остальные цветы.

2. На одной из больших ванд обнаружилась цветочная стрелка, ура-2! Вторая ванда обзавелась деткой, я так понимаю что цветов в этом сезоне не будет. Жаль.

3. Узколистные вандовые гибриды сидят такие загадочные - ни туда, ни сюда, не растут и не цветут. Но и не дохнут.

4. Сингапурским вандам явно сухо на пальмах, сидят дохленькие, хотя и живые. Полив им есть 4 раза в день по 20 минут, но после полива они высыхают за 15 минут и показательно страдают. Очень хочется их пересадить на палку или кокос с подложкой из мха, но боюсь что если начну сейчас отрывать их от пальмы, тут им карачун и придет. frown.gif

5. Папорорник Олений Рог тоже страдает от сухости, вот его я точно пересажу в керамическую полусферу с кокосом и мхом. Сегодня!

6. Большой горшок с большой каттлеей отправлен в ссылку на забор. Раз он 10 лет не цветет, то пусть сидит на солнцепеке и скажет спасибо что не отправлен сразу в мусорный ящик, я неоправданно добра 3d.gif Сидит и показательно страдает. Пусть! Говорят, что ожоги на листьях стимулируют каттлеи к цветению.
Эль
2 сентября 2016, 03:56
Идея запихнуть юную Мокару корнями в кокос со мхом - полностью себя оправдала! Наконец-то детка перестала сохнуть и чахнуть, теперь старательно отращивает корешки и осваивает внутрикокосовое пространство.

user posted image
Эль
2 сентября 2016, 05:00

DonnaRosa написала:
И завязи есть. smile.gif

Что интересно, такое впечатление что завязи появляются еще внутри бутона, как цветок открываетя там уже мини-цитрус есть, остается только его "надуть". biggrin.gif

DonnaRosa написала:

Да, цитрус сам регулирует кол-во плодов. Если их окажется слишком много, деревце истощается. Иногда сама умышленно уменьшаю кол-во завязей, но когда подрастут, я слежу за деревцем и если надо, удаляю, но пока редко случается. Если хочу листвы, удаляю соцветия.

На лайме не буду удалять ничего, там полно листьев, новый побег колосится, старые активно растут, пусть плодится раз ему в кайф. Интересно какие эти плоды на вкус...
Эль
2 сентября 2016, 05:02

DonnaRosa написала:
В этом вся прелесть. Пусть стелется. smile4.gif

Мне не очень нравится, мне надо чтоб заросли забор закрывали, а не подходы к нему - убирать тяжело и с подкормками приходится пробираться между ветками. Надо будет сделать "укорот".
Эль
2 сентября 2016, 05:07

Ах, что вы со мной делаете!? Не останавливайтесь, не останавливайтесь!

biggrin.gif Картинки? Их есть у меня! smile.gif

Дальний забор и Подзаборье неделю назад. А сегодня там цветет фаленопсис, но сегодня пасмурно, темно и сегодняшних картинок не будет.

user posted image

user posted image

user posted image
Эль
2 сентября 2016, 05:08

Елана написала:
Очень интересно. Буду ждать.

О, хорошо что напомнила! Я же вас в прошлый раз не догнала и про "болото" не рассказала! Вернусь. smile.gif
Елана
2 сентября 2016, 08:21

Эль написала: Забор возле ворот заколосился. Но мне не очень нравится что получилось, надо будет инспекцию сделать и обновить.

Шикарный забор! Куда уж лучше..

Эль написала: Листья в тени радуют. smile.gif

Вот это просто в самое сердце любителя расписной ботвы.. Красотища!

Эль написала: Идея запихнуть юную Мокару корнями в кокос со мхом

Забавно сидит в коксе - словно из кокоса его росток прорастает. tongue.gif
Эль
2 сентября 2016, 09:42
Ужас-ужас! В горшке с филодендроном обнаружено гнездо сороконожек bigeyes2.gif Аааааааа, какой кошмар! Их там реально сотни всех цветов и размеров! vamp.gif

Пришлось срочно тащить все вниз и снимать верхний слой земли вместе с гнездом. Какая гадость. weep.gif Правда заодно убедилась что у фила не только вершки, но и корешки образцово-показательные. Это меня утешило. Сменила землю, потравила и поставила в тень сушиться. От излишней влажности сороконожки завелись.
Эль
2 сентября 2016, 09:52

Елана написала:
Шикарный забор! Куда уж лучше..

Планировалось что растения должны подняться вверх и закрыть забор по максимуму, а пока закрыто только 2/3, но зато "живая изгородь" стала колоситься ээээ... в толщину. biggrin.gif А это совсем лишнее, потому что дворик у нас довольно маленький, не хотелось бы чтоб пространство "съедалось".

Вот это просто в самое сердце любителя расписной ботвы.. Красотища!

И главное, что бегонии, что колеусы - растут как сорняки, очень неприхотливые растения.

Забавно сидит в коксе - словно из кокоса его росток прорастает.  tongue.gif

Ага, так и задумывалось, типа "проросший кокос". biggrin.gif
Эль
2 сентября 2016, 10:33
Про гипп! Как-то все не так…

Последний лист зажелтел и почти засох, так что я достала горшок и покопала луковицу. Ой! bigeyes2.gif

Если я правильно поняла, то все эти мои пляски с сушкой листьев нужны для того чтоб поддержатъ и "напитать" луковицу. Да? Не получилось. weep.gif

Луковица оказывается исправно сохла все это время вместе с листьями, так что теперь она на четверть (если не на треть) меньше того что было до сушки и вялая. Выглядит не устрашающе (просто с учетом размера она не успела высохнуть до смерти), но совсем не так радостно, как все было до сушки.

Из середины нагло лезет новый лист. Чахлый, но лезет. Толстые корни не засохли совсем. В таком состоянии ее в холодильник отправлять бессмысленно, проще сразу выкинуть,так что не знаю будет ли эта жертва эксперимента цвести в этом году или нет, но сушить я ее больше точно не буду. С перепугу срочно посадила в свежую землю, полила и поставила в тенек - отращивать ботву и корни.
Нея
3 сентября 2016, 01:16

Эль написала: Про гипп! Как-то все не так…  ... полила и поставила в тенек - отращивать ботву и корни.

хм, может после стресса всё-таки надумает зацвести...
Корни-то холодильнику не помеха. А вот то, что лист начал расти - лишнее конечно с его стороны. mad.gif
Буду ждать продолжение эксперимента. smile.gif

Знатно у тебя садик зарос. Нарядно очень вышло. smile.gif Здорово там в теньке лежать.
Эль
3 сентября 2016, 06:08

Нея написала:
хм, может после стресса всё-таки надумает зацвести...

Это было бы крайне любезно с его стороны. Но я его пойму если не. Я бы точно не стала цвести при таких вводных, из вредности. 3d.gif

Корни-то холодильнику не помеха. А вот то, что лист начал расти - лишнее конечно с его стороны. mad.gif
Буду ждать продолжение эксперимента. smile.gif

Сидит под орхидеями, наслаждается поливом 4 раза в день biggrin.gif луковица уже крепкая, я пальцем потыкала - нормальное такое ощущение, бодрая и упругая.

Знатно у тебя садик зарос. Нарядно очень вышло. smile.gif  Здорово там в теньке лежать.

Спасибо. smile.gif Сегодня с утра обновили диванчик на заднем дворе, завтракали с видом на Забор и Подзаборье, орхидея пока одна цветет, но я жду бОльшего. И подумала что надо "испанского мха" притащить и по забору развесить, чтоб крючки и подвесы замаскировать.
Эль
3 сентября 2016, 08:41

Елана написала: А орхе-то моей, видимо, понравилось как я ее устроила в хендмейд горшке с корой и с несколькими опрыскиваниями за день! Она сбросила сухой и уже некрасивый цветок (отряхнула платьишко от дорожной пыли) и быстренько начала раскрывать еще один  бутон. Видимо заявляя - ничего тут у вас, уютненько.  smile4.gif  Прямо вот это вот все буквально за несколько часов, максимум в течении следующего дня. Я рада-рада сильно очень. Прям вот очень.

Здорово! smile.gif

Как мне нравится это сочетание малиново-розовых крапушек на желтом фоне!  smile4.gif

И мне тоже очень нравится! И форма цветка интересная. smile4.gif

И еще немного похвастаюсь..
Я тут весной опыт поставила. Все лето на кухне у меня, в подвесном горшке растет, петунья. Очень мне нравится пышностью и множеством цветов. Опыт удался и на следующий год снова буду садить. Но цвет выберу другой, поярче. Эти бело-желтые цветы на фоне окна не очень видны.

И это здорово! Желтые цветы я бы завела, очень нежные. Но я таких никогда живьем не видела.
Эль
3 сентября 2016, 08:44

Елана написала:
Красивее, конечно, когда, горшок подвешен на цепи. Но я не придумала как цепь надежно, но съемно, прикрепить к палке гардины. Поэтому вот так, по теткински, на веревочках. smile4.gif 

Надо два S-образных крючка - один (побольше) за гардину цеплять, второй (маленький) к горшку и между ними цепочу. Только крючки нужные стальные, а то у меня один разогнулся и получилась "бомба".

Елана написала:
Ну, и теперь мы все знаем как делать горшки для орх любого размера. Паяльник в руки и готово. tongue.gif

Да!!! 3d.gif
Эль
3 сентября 2016, 08:52

Нея написала:
шы-ыка-арна! (с)

smile4.gif kiss.gif

Угу, помню, говорила.  smile.gif И ещё 2 аромата называла, но их я запамятовала.

Сирень, черемуха и чубушник (который "жасмин"), все банально. Астры тоже и чайная, дамасская роза, а так же белый шиповник.

Да ты знаешь... она по ходу уже пришла такой

Однако! Барыня какая. biggrin.gif

наверное типа мелкой сетки... Надо спасать такой оазис!

Типа да, у нас оно называется Shade cloth. Завтра будем натягивать.

ну хоть согрелась!

haha.gif
Эль
3 сентября 2016, 08:57

Нея написала: нанять купить! Непременно купить! biggrin.gif

Кабы я была царица!..© 3d.gif Уж я бы прикупила себе сад, да с садовниками!

Сама круги нарезаю вокруг (какой-то плеоназм вышел) "розочек". Мне они, правда, микро пиончики напоминают.

А мне старые розы. smile.gif

Фиолетовые я тоже завела в этом году, скорее пурпурные, "Каприз". Но они ограничились листьями. За 2 года "выращивания" сделала вывод: ахименесы лучше приобретать не с побегами, в спящем состоянии (всякие новосортовые, капризные). Иначе у меня они в ступор впадают. Не растут, но ризомы наращивают (поковырялась coquet.gif )

Интересно! У меня с ахименесами как-то всегда было просто - посадила, выросли, зацвели, без выкрутасов. В России я их просто за сорняк почитала, торчали из всех горшков. Правда, у меня никогда не было очень сортовых, так в пределах вариаций красно-фиолетовых простых гибридов.

Ты сетчатого обязательно покажи, как зацветёт. Плииз. coquet.gif

Обязательно. smile.gif Бутон на стрелке сегодня утром лопнул, но цветов пока нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»