Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Эль
3 сентября 2016, 09:03

Елана написала: Люди! Это такое медитативное занятие - горшочки паяльником дырявить! Эттачтото!  3d.gif
Эль, спасибо за великолепную идею!

О! (с чувством поет) Ее засосала опасная тряяяяяясина и жизнь ее…© haha.gif Скажи, да! Успокаиват лучше валерьянки и польза опять же. biggrin.gif
Эль
3 сентября 2016, 09:13

Зрительница написала:
Я мох не люблю - очень возможен залив, особенно при полном отсутствии опыта.

Елана написала:
Про мох - везде где читала, пишут что именно миников правильно вообще в одном мху держать, но я вот тоже поопасалась что погниет под ним и таки поселила ее в кору.

Про мох и гниль. Рассказываю. Предыстория такая - я долго-долго был большой теоретик в фаленопсисах, то-есть теорию содержания я еще в России выучила, но самих фаликов у меня не было. Потому что они мне не нравились blush.gif Какие-то они не очень орхидеи, у них бульбочек нет, не то что у дендров с каттлеями или онцидиумов с цимбиками. Короче, не покупала никогда. Только года четыре назад меня подружка (из Питера) наконец-то соблазнила, что "делать-то ничего почти не надо, поливай раз в неделю и цветут как заведенные, регулярно". Соблазнилась цветами, завела себе несколько фаленопсисов. И начались мои страдания. biggrin.gif

Я же помню теорию и что гниль самый страшный враг, и главное - не заливать. И полив раз в неделю. В итоге мало того что цветы меня не особо радовали, но и сами растения были вполне себе мумие-образные, то-есть не дохли, но и не производили впечатление пышных и веселых. Хотя поливала я их не раз в неделю, а постепенно дошла до "раз в день" плюс опрыскивания "по возможности" - несколько раз в день.

Сначала мне посоветовали (здешние орховеды) все сажать в гравий. Все у меня сохло на раз-два-три. Потом в ход пошла кора. Потом кора со мхом. Сейчас все сидит в кокосе с углем и со мхом и поливается четыре (!!!) раза в сутки по 20 минут, то-есть в сумме больше часа. В горшках то самое болото (буквально) которого все (включая меня) так боятся. Но орхидеям оно нравится и большинство фаленопсисов наконец-то зажирнели, зазеленели и обзавелись цвеносами. obm.gif Вот и пойми что к чему.
Эль
3 сентября 2016, 09:36
Рассказываю и показываю. Удивительное рядом.©

user posted image

Вот в таких горшочках у нас продают фаленопсисы - на дне дырка и больше никаких дополнительных отверстий. Растения при этом сидят в плотно-утрамбованном мхе. Я их не пересаживаю пока цветы не облетят с цветоноса (как правило довольно быстро облетают 3d.gif потому как в магазине +21, а во дворе у меня ниже 30 даже ночью редко бывает, а днем обычно ближе к 40, стресс-стресс). Вот. Я эти горшочки на полочку ставлю, любуюсь пока есть чем, потом уже пересаживаю. Так как мох там между корнями набит плотно и очень плотно, то я его весь выковыриваю, все подозрительное обрезаю, то-есть получается такая не слишком деликатная операция.

И раньше (до всеобщей кокосовой пересадки) у меня фаленопсисы висели на заборе в корзинках, прямо в голом мхе, как временный вариант, ждали горшков и кокосов. И вот однажды я сунула отцветший, но не вытащенный из горшка фалик в корзину со мхом. И забыыыыыыла! А полив ого-го и воды там уже не только болото, а просто озеро или пруд. То-есть представьте себе подвесную корзину, в ней мох, во мхе этот горшок с одной дыркой на дне лежит полубоком (то-есть даже одно отверстие и то не работает). Воды сверху водопад каждый день. Мох не сырой, но мокрый.

Когда пересаживала, то сняла эту корзину, нащупала и сообразила что там сидит страдалец В ГОРШКЕ и чуть в обморок не хлопнулась от испуга. 3d.gif
Эль
3 сентября 2016, 09:39
И что? В этом, блин, болоте отросла такая корневая система, которой я ни в гравии, ни в коре, ни во мхе не могла добиться. Образцово-показательная система. Никакой гнили, сплошные корни. Практически в воде сидел фаленопсис больше двух недель. obm.gif

user posted image

user posted image
Эль
3 сентября 2016, 09:43
Отковыряла спрессованный мох. Вот чего получилось.

user posted image
Эль
3 сентября 2016, 09:45
Посадила на кокос - подложка из мха и сверху мох.

user posted image

Первое время клиент грустил и хотел в болото. 3d.gif Сейчас одумался и отращивает цветонос.
Эль
3 сентября 2016, 09:49
А вот этот сидел в том же болоте, но без пластикового горшка, просто во мхе. Тоже корни ничего так, хотя пара-тройка подозрительно мягких корешков была, пришлось резать.

user posted image

На кокосе тоже загрустил и корни стали не такие яркие, но нормально, сейчас отращивает новый лист, надеюсь на цветы.

user posted image
Эль
3 сентября 2016, 09:59
Так что вот, в местных тропиках оказывается орхидеи считают себя болотными растениями 3d.gif кто бы мог подумать!

Я болота по прежнему боюсь, потому что на подкорке, видимо, большими красными буквами прописано "гниль, не заливать!", но приходится с собой бороться со страшной силой. И заливать. Осознанно и терпеливо - каждый день полив 4 раза, плюс между поливами пару раз опрыскиваю (это у меня в качестве разгрузочной терапии, успокаивает) из шланга. Вода в горшках, мох постоянно мокрый (не влажный, а именно мокрый).

Альтернативное какое-то фаленопсисоводство, никаких просыханий между поливами, вся жизнь - один сплошной полив.

user posted image
Эль
3 сентября 2016, 10:53
Новость дня! Орхидя, которая новенькая и без названия, решила что она с сегодняшнего дня будет пахнуть и испускает аромат, мамммамия - упоительно. leb.gif
Елана
3 сентября 2016, 11:32

Эль написала:
И форма цветка интересная.

Как я есть орховый неофит, так они мне все жутко интересные и ооочень необычные. biggrin.gif

Эль написала: Желтые цветы я бы завела, очень нежные. Но я таких никогда живьем не видела.

Вот меня сестра убеждала, что петуний желтых вообще не бывает. Но на пакетике было написано желтые и фото на пакетике было желтых цветов петуньи. Но у меня в условиях кухни цветки получаются белые. Только сейчас, стала появляться некоторая желтизна в серединке цветков. Хм.. а ведь это после того как я вспомнила, что цветы надо ж таки удобрять и дважды полила их комплексным удобрением для цветущих комнатных, с перерывом дней в 10-14. Интересно, связана ли появившаяся желтость с удобрямсами..

Эль написала:
О! (с чувством поет) Ее засосала опасная тряяяяяясина и жизнь ее…© haha.gif Скажи, да! Успокаиват лучше валерьянки и польза опять же. biggrin.gif

Скажу. ДА! biggrin.gif
У меня только одна проблема - орха всего одна. А ручки-то чешутся.. 3d.gif facepalm.gif

Эль написала:
Надо два S-образных крючка - один (побольше) за гардину цеплять, второй (маленький) к горшку и между ними цепочу.

Я не могу найти у нас место где такие большие крючки продаются. Маленькие, как для кухонного реллинга, пожалуйста в сотне разных мест, за разные деньги. А большой, чтобы на палку гардины подошел нету. mad.gif

Эль написала: Только крючки нужные стальные, а то у меня один разогнулся и получилась "бомба".

Ой.. mad.gif Растение-то живое осталось или погибло при катастрофе?

Эль написала:
Про мох и гниль. Рассказываю.

Про моооххх.. про гниллььь.. Моё любименькое! glad2.gif
Угум.. Спасибо! Значит надо будет примерять по месту, так сказать. По условиям температуры и влажности в моей кухне. У тебя-то жарко, поэтому им надо хорошее увлажнение. А у меня уже сейчас бывает прохладно из форточки дует. Например сегодня ночью на улице было всего +3. Хорошо я на ночь форточку закрыла. А куда я ее зимой буду определять..
   Спойлер!
А с влажностью там очень странно. Остальные цветы которые у меня там живут, и их немало, все лето медленно просушивали землю после полива. И вот сначала я думала что это от того что там повышенная влажность, к тому же я минимум дважды в день те которые нужно опрыскивать, я опрыскиваю. А сейчас у меня подозрение про некоторые растюхи, что я их в большеватые горшки посадила. И у них там просто корней не так много чтобы быстро полив выпить и грунт подсушить.
В общем, бум думать и наблюдать.
А малявку свою я таки уже полила, хоть и была рекомендация через 1-2 недели. А потому что заметила что листья стали не такие упругие как были и как бы слегка чуть чуть более вялые чем при покупке. Ну, бум посмотреть.

Эль написала: Образцово-показательная система. Никакой гнили, сплошные корни.

О! И-де-аль-но! Классные корни! Как бы моей такое же великолепие отрастить.. А то я ее так же как ты описывала, обработала после покупки - обрезала сухих и ломаных корней почти столько же сколько осталось. Надо детке рОстить корешки.

Эль написала: Так что вот, в местных тропиках оказывается орхидеи считают себя болотными растениями

Шикарная красота! Чудесно жирные листья, цветы.. Все жильцы этажерки прямо лучатся здоровьем и великолепием. smile4.gif
Елана
3 сентября 2016, 11:34

Эль написала: Новость дня! Орхидя, которая новенькая и без названия, решила что она с сегодняшнего дня будет пахнуть и испускает аромат, мамммамия - упоительно. leb.gif

Поздравляю! Новенькая - молодец! smile4.gif
DonnaRosa
3 сентября 2016, 12:14

Все образцово-показательно. Идеально! love.gif
Эль
3 сентября 2016, 19:55
(проползая мимо в поисках понимания) Ведь когда тебе на фуршете после нескольких бкальчиков шампаня предлагают в дар орхидею которая "ах, перед дождем пахнет ванилью и шампанским!" - надо соглашаться, да? да?.. Некоторые (не будем показывать пальцем) соглашаются дайте две! принять в дар. Так что во вторник орхидей станет еще больше. И название опять же загадка. На что я согласилась? Надеюсь что оно не размером с лошадь. Жадность - порок, однозначно. facepalm.gif

А завтра еще на рынок едем, надо как-то так прижмуриться, чтоб не накупить вместо фруктов всякого красивого в горшках. Я буду кремень, гранитная скала!
Голос летучей мыши
3 сентября 2016, 22:02

Эль написала: Ведь когда тебе на фуршете после нескольких бкальчиков шампаня предлагают в дар орхидею которая "ах, перед дождем пахнет ванилью и шампанским!" - надо соглашаться, да? да?..

Канэшна хачу, дарагая! Конечно, да!!! 3d.gif
Незабвенная
3 сентября 2016, 23:58

Голос летучей мыши написала:

+1 3d.gif
Эль
4 сентября 2016, 03:48

Голос летучей мыши написала:

Незабвенная написала:
+1  3d.gif

biggrin.gif Счастье - это когда тебя понимают!© beer.gif

Я с утра посмотрела, у меня еще куча места - на пальмах, на заборе у соседей и ваще, найду куда приткнуть да если это будет лошадь. Лошадь даже лучше, если честно, я люблю большие орхидеи.
Эль
4 сентября 2016, 03:53

Елана написала:
Как я есть орховый неофит, так они мне все жутко интересные и ооочень необычные.  biggrin.gif

Скажу. ДА!  biggrin.gif
У меня только одна проблема - орха всего одна. А ручки-то чешутся.. 3d.gif  facepalm.gif

Тогда тебе надо завести дендробиум (да, кто о чем, а лысый о гребешке biggrin.gif ), они необычные и цветут красиво. И не особо капризные (большинство современных гибридов). Запомни слово ДЕНДРОБИУМ! love.gif И не один. И натыкать для них горшков - впрок.
Эль
4 сентября 2016, 03:57

Елана написала
Вот меня сестра убеждала, что петуний желтых вообще не бывает. Но на пакетике было написано желтые и фото на пакетике было желтых цветов петуньи. Но у меня в условиях кухни цветки получаются белые. Только сейчас, стала появляться некоторая желтизна в серединке цветков. Хм.. а ведь это после того как я вспомнила, что цветы надо ж таки удобрять и дважды полила их комплексным удобрением для цветущих комнатных, с перерывом дней в 10-14. Интересно, связана ли появившаяся желтость с удобрямсами..

Я видела желтые на картинках, но живьем - никогда. А выращивать из семян я не люблю, у меня что-то нервов не хватает с сеянцами возиться, они таки маленькие и хрупкие, что я, как курица, постоянно волнуюсь.

Я не могу найти у нас место где такие большие крючки продаются. Маленькие, как для кухонного реллинга, пожалуйста в сотне разных мест, за разные деньги. А большой, чтобы на палку гардины подошел нету.  mad.gif

У на они в садовых магазинах продаются, там где подвесные корзинки и прочее. Крючки разных размеров и разной длины.

Ой..  mad.gif  Растение-то живое осталось или погибло при катастрофе?

Все живы, но растение теперь зовут "Бомба", потому что звук рухнувшего горшка был незабываем. 3d.gif Горшок (пластиковый) лопнул, пришлось в корзинку пересадить и все.

Было до падения Бомбы

user posted image

Стало так

user posted image
Эль
4 сентября 2016, 04:08

Елана написала:
Про моооххх.. про гниллььь.. Моё любименькое!  glad2.gif
Угум.. Спасибо! Значит надо будет примерять по месту, так сказать. По условиям температуры и влажности в моей кухне. У тебя-то жарко, поэтому им надо хорошее увлажнение.

Иногда требования у орхидей странные, совершенно не совпадают с классическими, приходится опытным путем искать совершенство.

О! И-де-аль-но! Классные корни! Как бы моей такое же великолепие отрастить.. А то я ее так же как ты описывала, обработала после покупки - обрезала сухих и ломаных корней почти столько же сколько осталось. Надо детке рОстить корешки.

Корешки надо! Мне у фаленопсисов страшно нравятся корни, они меня примиряют с отсутствием бульбочек 3d.gif Очень красивые корни у Шиллера - плоские, широкие и серебристые. Я все надеюсь что мой страдалец однажды заколосится и отрастит "бороду" из сверкающих серебристых корней.

Шикарная красота! Чудесно жирные листья, цветы.. Все жильцы этажерки прямо лучатся здоровьем и великолепием.  smile4.gif

Спасибо. Нам с жильцами этажерки приятно! smile4.gif
Эль
4 сентября 2016, 04:48

Елана написала:
Поздравляю! Новенькая - молодец!  smile4.gif

DonnaRosa написала:
Все образцово-показательно. Идеально! love.gif

Спасибо! smile4.gif

Пойду уже на рынок, буду держать себя в руках изо всех сил!
Елана
4 сентября 2016, 05:55

Эль написала:
Запомни слово ДЕНДРОБИУМ!

Записала. smile4.gif
Хотя про них везде пишут, что они сложнее в выращивании, чем фаленопсисы и поэтому я их пока боюсь.. blush.gif

Эль написала:
Я видела желтые на картинках, но живьем - никогда. А выращивать из семян я не люблю, у меня что-то нервов не хватает с сеянцами возиться, они таки маленькие и хрупкие, что я, как курица, постоянно волнуюсь.

А особенно петуньины сеянцы.. Этта чтотта, какие они маленькие, хрупкие и капризные. mad.gif Но, весной все равно сеять буду. Из пакетика 1-2 доживет до высаживания в горшок и ладно, и хорошо. Мне больше-то и не надо.

Эль написала: У на они в садовых магазинах продаются, там где подвесные корзинки и прочее. Крючки разных размеров и разной длины.

О! Пасип! Надо будет разузнать. А я в строительных смотрела, в мебельно-кухонных и хозмагах.

Эль написала:
Было до падения Бомбы
Стало так

Подлецу все к лицу. Бомба в любом горшке смотрится пышненько. Мне кажется, что в корзинке даже попышнее будет.

Эль написала: Очень красивые корни у Шиллера - плоские, широкие и серебристые.

Еще записала незнакомое слово. Серебристые корни я тоже хочу.

Эль написала:
Пойду уже на рынок, буду держать себя в руках изо всех сил!

Удачи! Держись там!
Зорянка
4 сентября 2016, 13:11

Елана написала:
Записала. smile4.gif
Хотя про них везде пишут, что они сложнее в выращивании, чем фаленопсисы и поэтому я их пока боюсь.. blush.gif

Готова поспорить на что угодно, либо сдохнут, либо будут влачить жалкое существование травы вечно больной паутинным клещиком.
В моем окружении орхиеводов нет ни одного человека у которого он бы процветал.
Эль
4 сентября 2016, 13:33

Елана написала:
Записала. smile4.gif

Так их же много разных! Есть очень капризные, а есть современные гибриды на основе Dendrobium bigibbum/Dendrobium phalaenopsis, которые не сложнее настоящих фаленопсисов выращивании. Спорить я конечно не буду, но у меня куча друзей в России и в Европе, у кого эти дендрики мирно растут и регулярно цветут, почитаются за относительно неприхотливые орхидеи.

А особенно петуньины сеянцы.. Этта чтотта, какие они маленькие, хрупкие и капризные. mad.gif  Но, весной все равно сеять буду. Из пакетика 1-2 доживет до высаживания в горшок и ладно, и хорошо. Мне больше-то и не надо.

Я сеяла, но мне не понравился процесс, очень уж переживательно.

Подлецу все к лицу. Бомба в любом горшке смотрится пышненько.  Мне кажется, что в корзинке даже попышнее будет.

biggrin.gif Корзинка больше горшка и земли свежей пришлось подсыпать, так что да, после полета Бомба увеличилась в размерах.

Еще записала незнакомое слово. Серебристые корни я тоже хочу.

Еще у какого-то видового фаленопсиса такие же красивые корни, но вылетело из головы название. Буду вспоминать.
Эль
4 сентября 2016, 13:38

Елана написала:
Удачи! Держись там!

Даже не знаю жаловаться или хвастаться 3d.gif

с одной стороны - опять-опять, аааааа weep.gif а с другой стороны - мне все так нравится, такое красивое! Короче, ну вы поняли, да? Сейчас будут фоточки. biggrin.gif
Эль
4 сентября 2016, 14:00
Так, отчитываюсь! Сначала все было прекрасно и я держалась как сталь. Мимо ванд я прошла решительно и быстро, повторяя себе что у нас уже есть уже "все вот такие" и даже лучше, потому что моя еще и пахнет хорошо! Мимо разных кустов и почвопокровников я пробежала отвернувшись и прижмурившись. 3d.gif А потом буквально споткнулась о бабулю с цветочными горшками там торчит такое вот оранжевое чудо. За пятерку weep.gif внутренний голос сказал "не будь идиоткой, потом жалеть будешь!", муж сказал "бери, оно красивое!" - сговорились! biggrin.gif Ясен пень, взяла.

user posted image

Эль
4 сентября 2016, 14:05
Теперь возникает вопрос "А что это у меня?" 3d.gif Это гипп или что-то еще? На гипп похоже, но как-то не очень.

user posted image

user posted image

На стрелках еще много бутонов, а в горшке куча луковиц. Очень мне все нравится!
Эль
4 сентября 2016, 14:15
Потом я снова держалась как сталь и мимо всего пробегала быстро, мимо сортовых бромелий по 50-70 баксов мы с жабой прошли с гордо поднятыми головами и девизом "нет, мы на ЭТО даже смотреть не будем!". Потом мы увидели адениумы и - упалиумер! Я в первый раз в жизни видела прививки на адениумах в полном цвету, сказать что это красиво - ничего не сказать! Безумно красиво! На маленьком деревце десятки крупных цветов 3-4 разных форм и расцветок, просто ах! (не спрашивайте почему я их не сфотографировала, не в себе была от восторга wall.gif ) Но цены-цены… Только цены удержали меня от покупки, потому как $90-150 - это много. Зато я загорелась идеей попробовать самой поиграться с прививками. И сделаю. Не очень пока представляю что и как, но тем интереснее.

Потом я рысью пробежала мимо рядов бромелий по двадцатке и страшно гордилась своей стойкостью. А потом мы поехали за фруктами на другой рынок и там вот эту красотку отдавали за $6. Нет, это было уже просто не выносимое искушение! Так что красотка теперь моя. И кто бросит в меня камень? biggrin.gif Ну ведь прелесть же!

user posted image

Спойлер!
user posted image
Эль
4 сентября 2016, 14:22
Кстати, вдруг кто не знает как выглядят адениумы! В сети накопала картинки

user posted image

user posted image

Живьем ваще просто ух какая красота!
Эль
4 сентября 2016, 14:35
Закуплен объект для прививочных экспериментов! Простенький, здоровенький и недорогой.

user posted image
Эль
4 сентября 2016, 14:39
Из остального грехопадения только водяная капуста для пруда, но я ее как раз собиралась давно купить. Правда к капусте мне перепало полведра (буквально) рыбы, что прекрасно! biggrin.gif Теперь во всех прудах ярко-красные рыбки мельтешат, капуста сверху плавает, красота.

Завтра буду искать информацию по прививкам и напрашиваться в гости к знакомым у которых есть сортовые адениумы - за черенками. Главное оттуда кроме zaplanirovannyx черенков не припереть по три мешка зелени в нагрузку. haha.gif
Зорянка
4 сентября 2016, 15:21

Эль написала: Теперь возникает вопрос "А что это у меня?" 3d.gif Это гипп или что-то еще? На гипп похоже, но как-то не очень.
На стрелках еще много бутонов, а в горшке куча луковиц. Очень мне все нравится!

Классический Амариллис. Не гипп...
Bona mens
4 сентября 2016, 18:11
Уффф, вроде лето удалось biggrin.gif Несмотря на мои постоянные отъезды и заливы и не доливы во время оных, мои гераньки меня порадовали (чего не скажешь о декоративном перце mad.gif )
Вот
user posted image

DonnaRosa
4 сентября 2016, 18:21

Зорянка написала:
Классический Амариллис. Не гипп...

Самое австралийское растение. smile.gif В Индии тоже растет повсюду.
Елана
4 сентября 2016, 18:27

Зорянка написала:
Готова поспорить на что угодно, либо сдохнут, либо будут влачить жалкое существование травы вечно больной паутинным клещиком.
В моем окружении орхиеводов нет ни одного человека у которого он бы процветал.

Чего-то примерно такого я и побаиваюсь. Ну, и сил своих жалко, да и растюху на загубление обрекать тоже. В общем, пока, если и буду свое поголовье наращивать, то фаленопсисами. Буду на них тренироваться.

Эль написала:
есть современные гибриды на основе Dendrobium bigibbum/Dendrobium phalaenopsis, которые не сложнее настоящих фаленопсисов выращивании.

Тут еще вопрос доступности в нашем таежном углу и стоимости этой красоты.

Эль написала: такое вот оранжевое чудо. За пятерку

Красотун! На мой взгляд это амарилис.
   Спойлер!
Тут вот пишут: Главное отличие амариллиса от гипеаструма заключается в строении стебля цветоноса. У амариллиса он однородный и плотный, поэтому и способен нести большое количество душистых цветков (6-12), а на полой стреле гиппеаструма образуется до 6 цветков, не имеющих запаха.
Цветки гиппеаструма крупнее. Их размер — 12-15 см, а у амариллиса –максимум, 8 см.
Он?

Эль написала:Ну ведь прелесть же!

Милашка! Это бромелия? Ну, просто чудесатое мимими.. smile4.gif
Там и детка что ли есть? Ну, ваще...

Эль написала: адениумы

Люблю я растения с каудексами! smile4.gif
Долго облизывалась на мамину нолину, лет около 20 возрастом. С нынешней весны таки ращу свою нолинку. Йуную, маленькую, но упорную.
Цветущих адениумов живьем даже не видела. Необычная красота!

Bona mens написала:  мои гераньки меня порадовали (чего не скажешь о декоративном перце mad.gif )

Какие милахи! up.gif
Duinai
4 сентября 2016, 18:50

Зорянка написала: Классический Амариллис. Не гипп...

Амариллис точно.
Зрительница
4 сентября 2016, 20:37

Зорянка написала: либо будут влачить жалкое существование травы вечно больной паутинным клещиком.

Да, дендры постоянно от клещика ядом поливаю. У меня два миника. Но зато цветут они с каждого роста 1-2 цветоносами. Вот как раз сейчас один уже цветонос рОстит, второй новый рост выпустил.
С прошлого цветения.
user posted image
user posted image
Че-то поприличней фот не нахожу.
Зорянка
4 сентября 2016, 20:49

Зрительница написала:
Да, дендры постоянно от клещика ядом поливаю.

Ну, да. У тебя рука на них заточена. А почти всех моих знакомых цветут иногда, но танцев с бубнами мама не горюй сколько. Но новичкам я бы прям очень очень не посоветовала...
Красавцы они у тебя smile.gif    Спойлер!
хотя и задохлики tongue.gif но для дендров в городской квартире прямо ах!

Я вот сейчас на даче, а у меня в городе новая каттлея зацвела. Надеюсь успею ее увидеть...
Зорянка
4 сентября 2016, 20:58
*в пространство* детки фаликов никому не нужны!? Очередная партия ищет заботливые и любящие ручки...
Даром.
Елана
4 сентября 2016, 21:06

Зрительница написала:
дендры. У меня два миника.

obm.gif Красотища какая! obm.gif obm.gif

Зорянка написала: *в пространство* детки фаликов никому не нужны!? Очередная партия ищет заботливые и любящие ручки...
Даром.

*в пространство* Дразницца, понимаешь... redface.gif tear.gif
Зорянка
4 сентября 2016, 21:09

Елана написала:
*в пространство*   Дразницца, понимаешь...  redface.gif  tear.gif

eyes.gif ну может кто из знакомых в Питер по делаем поедет, можно ж и передать...
Зрительница
4 сентября 2016, 21:09

Зорянка написала:  задохлики

Это да, я специально минюшек искала, чтоб на подоконнике в кухне поместились (у меня там узкий подоконник.
И мне просто интересно - кто-нибудь выращивает дендры в квартире так, чтобы не было этого гада, клеща? mad.gif
Зорянка
4 сентября 2016, 21:10

Зрительница написала:
Это да, я специально минюшек искала, чтоб на подоконнике в кухне поместились (у меня там узкий подоконник.
И мне просто интересно - кто-нибудь выращивает дендры в квартире так, чтобы не было этого гада, клеща? mad.gif

Я ни разу не слышала 3d.gif
Только в орхидариумах, там да.
Зрительница
4 сентября 2016, 21:11

Зорянка написала:

Как они у тебя так быстро появляются-то? smile.gif Это с той же мамки что и мой?
Зорянка
4 сентября 2016, 21:17

Зрительница написала:
Как они у тебя так быстро появляются-то?  smile.gif Это с той же мамки что и мой?

С восьми разных в этот раз... Несколько штук уже забирают, а с четырех свободны...
И с "твоей" тоже tongue.gif
Елана
4 сентября 2016, 21:57

Зорянка написала:
eyes.gif ну может кто из знакомых в Питер по делаем поедет, можно ж и передать...

Ой.. *мечтательно* У меня в Питере дочь живет, на Богатырском пр-те.
Но, от вас в к нам, только в октябре дочкина подруга поедет.. Раньше октября никто не собирается. mad.gif А в октябре уже наверное холодно по улице долго растюшку носить, померзнет. Или можно как-то упаковать для тепла? Ни разу растения, не говоря уж про орхи, в холодную погоду не транспортировала..
Зорянка
4 сентября 2016, 22:03

Елана написала:
Ой.. *мечтательно* У меня в Питере дочь живет, на Богатырском пр-те.
Но, от вас в к нам, только в октябре дочкина подруга поедет.. Раньше октября никто не собирается.  mad.gif А в октябре уже наверное холодно по улице долго растюшку носить, померзнет. Или можно как-то упаковать для тепла? Ни разу растения, не говоря уж про орхи, в холодную погоду не транспортировала..

....можно упаковать smile.gif только у меня не мини. Боюсь мои детки как твой взрослый мини wink.gif
Хотя есть и маленькие пока детки но они пучком, по три в горшке... Но вырастут в нормальных! tongue.gif
Короче, хочешь!? Организуй, упакую и передам smile.gif
Будут у тебя Питерские орхи...
Коконовьюшка
4 сентября 2016, 22:05

Зорянка написала: *в пространство* детки фаликов никому не нужны!? Очередная партия ищет заботливые и любящие ручки...
Даром.

Эх, и снова задаюсь вопросом, почему я живу не в Питере?
Зорянка
4 сентября 2016, 22:06

Коконовьюшка написала:
Эх, и снова задаюсь вопросом, почему я живу не в Питере?

Вот уж в Москве моих фаликов как!....
Тоже мне дальний свет smile.gif
Зрительница
4 сентября 2016, 22:18

Зорянка написала: Вот уж в Москве моих фаликов как!....

*лезет вперед, тянет руку* Я, я счастливая обладательница детки с Зорянкиного фала. Приехал ко мне уже с кучей готовых цветоносов (!), процвел, сейчас стоит, массу набирает. wink.gif
Елана
4 сентября 2016, 22:28

Зорянка написала:
....можно упаковать  smile.gif только у меня не мини. Боюсь мои детки как твой взрослый мини  wink.gif
Хотя есть и маленькие пока детки но они пучком, по три в горшке... Но вырастут в нормальных!  tongue.gif
Короче, хочешь!? Организуй, упакую и передам  smile.gif
Будут у тебя Питерские орхи...

*подпрыгивает от нетерпения и восторженности* Очень хочу! Правда. smile4.gif
А сильно большой наглостью будет попросить забрать детку (совсем мелкую какую-нибудь) в конце сентября? А то дочерь у меня не цветовод вообще. Обычный цветок она бы поливала, а вот с орхой будут трудности. И если забирать, то где? Дочь живет на Комендантском, работает на Московской.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»