Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Елана
4 сентября 2016, 22:30

Зрительница написала:
*лезет вперед, тянет руку* Я, я счастливая обладательница детки с Зорянкиного фала. Приехал ко мне уже с кучей готовых цветоносов (!), процвел, сейчас стоит, массу набирает.  wink.gif

*Завидывает...* smile4.gif
Зорянка
4 сентября 2016, 22:35

Елана написала:
*подпрыгивает от нетерпения и восторженности* Очень хочу! Правда.  smile4.gif
А сильно большой наглостью будет попросить забрать детку (совсем мелкую какую-нибудь) в конце сентября? А то дочерь у меня не цветовод вообще. Обычный цветок она бы поливала, а вот с орхой будут трудности. И если забирать, то где? Дочь живет на Комендантском, работает на Московской.

Да хоть в новый год. smile.gif Поднесу к метро, (академическая) там тепло и хоть куда...
Отложу. Как решишь напиши поближе к отъезду гонца. Что бы и не распаковывать, а сразу на поезд или куда там и к тебе... Она у упаковке дней пять вообще без проблем проведет smile.gif
Зрительница
4 сентября 2016, 22:38

Елана написала: совсем мелкую какую-нибудь

Ха-ха, у Зорянки мелкого не бывает. детки такие, что прям на выставку. smile.gif
Зорянка
4 сентября 2016, 22:40

Зрительница написала:
Ха-ха, у Зорянки мелкого не бывает. детки такие, что прям на выставку.  smile.gif

У меня две трети с цветоносами уже facepalm.gif
Короче народ!!!
Кому орхов!? Даром ...
Еще есть в наличии.
Елана
4 сентября 2016, 22:53

Зорянка написала:

Спасибо! kiss.gif
Коконовьюшка
4 сентября 2016, 22:57

Зорянка написала:
Вот уж в Москве моих фаликов как!....
Тоже мне дальний свет  smile.gif

Пошла думать о гонцах.
Коконовьюшка
4 сентября 2016, 23:01

Зорянка написала:
Короче народ!!!
Кому орхов!? Даром ...
Еще есть в наличии.

*заламывая руки*
Вот была же, совсем недавно в Питере..
Зорянка
4 сентября 2016, 23:38

Коконовьюшка написала:
Пошла думать о гонцах.

flower.gif
Эль
5 сентября 2016, 03:53

Зорянка написала:
Классический Амариллис. Не гипп...

Елана написала:
Красотун! На мой взгляд это амарилис.

Duinai написала:
Амариллис точно.

Оказался таки гипп! Марина Рыбка его определила как Hippeastrum striatum. Очень похож по описанию, только на моем полосочек меньше, чем на классическом видовом полосатике.

Тут вот пишут: Главное отличие амариллиса от гипеаструма заключается в строении стебля цветоноса. У амариллиса он однородный и плотный, поэтому и способен нести большое количество душистых цветков (6-12), а на полой стреле гиппеаструма образуется до 6 цветков, не имеющих запаха.
Цветки гиппеаструма крупнее. Их размер — 12-15 см, а у амариллиса –максимум, 8 см.
Он?

Размах цветка больше 13 см. smile.gif И цветонос, похоже, полый, хотя и не очень толстый, не как у гибридов.
Эль
5 сентября 2016, 03:59

DonnaRosa написала:
Самое австралийское растение. smile.gif  В Индии тоже растет повсюду.

Ну может где-то в другой Австралии они растут в изобилии, в более прохладных районах, а у нас я видела такие цветы только пару раз. В соседнем городке несколько лет назад и в прошлом году в Дарвине у одного магазина. Хотела поклянчить луковок, но пока собиралась, они все отцвели и стремительно сгнили, ни одной не осталось. frown.gif

А это в Кэтрин 5 лет назад, цвет только чуть более оранжевый чем у того растения, которое у меня сейчас в горшке.
Эль
5 сентября 2016, 04:03
А настоящие Амариллисы я видела только в Новой Зеландии - Амариллис белладонна (Amaryllis belladonna, Amaryllidaceae). В горшках с ними маета, зато в земле они очень хорошо растут. Но они всегда только розовые, разных оттенков.
Эль
5 сентября 2016, 04:34
Пересаженный на подушку из маха Олений Рог весьма доволен своим положением. smile.gif

user posted image

Все же "просто на дереве" с нашим Сухим Сезоном ему очень тяжело дается, сохнет и страдает. За год так и отрастил приличных рогов.
Эль
5 сентября 2016, 04:35

Bona mens написала: Уффф, вроде лето удалось biggrin.gif Несмотря на мои постоянные отъезды и заливы и не доливы во время оных, мои гераньки меня порадовали (чего не скажешь о декоративном перце mad.gif )
Вот
user posted image

Какая прелесть! Цвета у цветов (да-да, звучит так себе biggrin.gif ) просто дивные, ах и ах! smile4.gif
Эль
5 сентября 2016, 04:47

Елана написала:
Тут еще вопрос доступности  в нашем таежном углу и стоимости этой красоты.

Гибридные дендрофалы как раз дешевые, потому что плодятся страшно. А вот насчет доступности я не знаю, да, у нас они везде есть, самые доступные из доступных. smile.gif Я, правда, их, не завожу почти, я сложные видовые дендры люблю, а они здесь не выживут. Однажды я переберусь обратно в НЗ и тогдааа... biggrin.gif У меня обязательно будет куча дендров, цимбиков и брассий.

Милашка! Это бромелия? Ну, просто чудесатое мимими.. smile4.gif
Там и детка что ли есть? Ну, ваще...

Бромелия, да. Размер и цвет меня сразили наповал! biggrin.gif Как-то у меня раньше с бромелиями не складывалось, сохли и чахли, но сейчас мне провели мастер-класс с раскрыванием всех секретов, подружка поделилась опытом - ха, работает! Все растет весьма успешно, наконец-то серединки стали плотные и успешно держат воду. Так что теперь я уже не боюсь бромелии во двор тащить. И тащу. 3d.gif Скоро зацветут!

О, я же свои неорегелии не показала, забыла!
Эль
5 сентября 2016, 04:51

Елана написала:
Люблю я растения с каудексами!  smile4.gif
Долго облизывалась на мамину нолину, лет около 20 возрастом. С нынешней весны таки ращу свою нолинку. Йуную, маленькую, но упорную.

А я что-то к бутылочным деревьям почти равнодушна. Вот баобабы мне нравятся, да. 3d.gif Но на воле, только на воле!

Цветущих адениумов живьем даже не видела. Необычная красота!

У нас они растут в виде довольно больших деревьев, которые почти всегда цветут, я их к себе даже и не тащила, потому что - зачем мне цветущая лошадь? И только вчера до меня дошло, что есть карлики. Я тормоз, точно.
Эль
5 сентября 2016, 05:00
Сетчатый выпустил бутоны. smile.gif

user posted image
Эль
5 сентября 2016, 05:02
Безымянная орхидея пахнет круглыми сутками и такой сильный аромат, что аж в доме ощущается иногда, а уж на балконе, когда сидишь в кресле - шарман-шарман!

user posted image
Эль
5 сентября 2016, 05:04
И мой любимец smile4.gif он как-то перестал быть "треугольным", цветы теперь распускаются до вполне крассической формы, но все равно мне страшно нравится.

user posted image

user posted image
Елана
5 сентября 2016, 05:32

Эль написала:
Оказался таки гипп! Размах цветка больше 13 см.

О, как. Ого, цветок ничего себе! Крупненький!

Эль написала:  Все растет весьма успешно, наконец-то серединки стали плотные и успешно держат воду.  Скоро зацветут!

up.gif Поздравляю! Здоровско!

Эль написала: О, я же свои неорегелии не показала, забыла!

О! Еще интересное. Ждем картинок. smile4.gif

Эль написала:
Вот баобабы мне нравятся, да. 3d.gif Но на воле, только на воле!

Не, ну, баобабы-то да, лучше на вольной воле штоп росли. 3d.gif

Эль написала:
Гибридные дендрофалы как раз дешевые, ... , самые доступные из доступных.

У нас это фаленопсисы. Все остальное считается за дичь и редкость и стоит не очень гуманно. И не везде найдешь. А фалики.. хоть в спеццветочных магазинах, хоть в таких как Леруа, рядами стоят.
Елана
5 сентября 2016, 05:36

Эль написала: Сетчатый выпустил бутоны.

А мне некогда красоту смотреть, бежать пора. mad.gif
Вечером досмотрю.
Эль
5 сентября 2016, 09:46

Елана написала:
О, как. Ого, цветок ничего себе! Крупненький!

У него эдакий стандартный средний размер для гиппов, но за счет того что лепестки узкие и цветонос субтильный, смотрится все хрупким и маленьким. Откормим! biggrin.gif Сетчатый вон цвести собирается сейчас, так стрелка на треть выше чем была при покупке и раза в полтора толще. Посмотрим какие распустятся цветы.

up.gif  Поздравляю! Здоровско!

Спасибо. smile.gif

О! Еще интересное. Ждем картинок.  smile4.gif

Постараюсь сегодня все показать, чтоб не затягивать, а то потом опять реал засосет и не знаю когда вернусь.

Не, ну, баобабы-то да, лучше на вольной воле штоп росли. 3d.gif 

Они на воле еще и цветут красиво!
Баобаб пальчатый (Adansonia digitata, Malvaceae/Bombacaceae)
Эль
5 сентября 2016, 10:00

Елана написала:
У нас это фаленопсисы. Все остальное считается за дичь и редкость и стоит не очень гуманно. И не везде найдешь. А фалики.. хоть в спеццветочных магазинах, хоть в таких как Леруа, рядами стоят.

В каждом домике свои гномики.© smile.gif У нас ванды и дендробиумы-фаленопсисы считаются самыми простыми орхидеями - повесил где-нибудь и поливай, всем новичкам их подсовывают как "ваще ничего не надо делать"!

А фаленопсисы у нас - это уже для тех кто любит трудности, достать хорошее растение не так уж просто, а если в магазине появились их тут же разбирают "на букеты" и 9 из десяти однозначно дохнет в ближайшие 2-3 недели. А выращенные в НТ фалики (довольно среднего, надо сказать, качества) стоят по $60, что я считаю слишком дорого для безымянных коммерческих гибридов. Хотя я и понимаю сколько времени, труда, денег и танцев с бубнами в них вложено, а все равно - почти ничего на ферме сейчас не покупаю.

У меня, собственно, почему так много этих фаленопсисов внезапно образовалось (сейчас уже 27) - мне их соседи подкидывают "пока оно еще не совсем умерло". haha.gif Как какой праздник-юбилей, то обязательно 1-2 гостя являются "с букетом орхидей", потом они облетают и начинают активно дохнуть, попадают ко мне. Половина всего поголовья вот такие "подобранцы". Вторая половина - это муж дарит "букеты". И только 4 горшка уже больше 3-х лет у меня, кроме шиллера я даже уже и не помню как они цвели.
Эль
5 сентября 2016, 10:06
Новости дня:

1. Кефирчик (который цитрус) идет на рекорд - упрямо надувает 7 плодов на одной ветке, теперь уже 7 завязей на другой ветке и продолжают раскрываться цветы и бутониться бутоны. Ишь как его!

2. На одной из гераней новые листья этим утром раскрылись с серединкой ощутимо желто-лимонного цвета. Увы, похоже что сезон Гераниевой Радости подходит к концу. Сегодня, правда, очень жарко, солнце светит как прожектор и ветер дует со стороны пустыни.
Павел В.
5 сентября 2016, 10:08

Коконовьюшка написала: *заламывая руки*
Вот была же, совсем недавно в Питере..

Кто тут крайний, руки заламывать? wink.gif

Эль, ну вот адениумы-то точно жару должны любить! А вообще сад развивается просто фантастическими темпами! Вот, что значит - тропики!
Nataly
5 сентября 2016, 10:30

Эль написала: На гипп похоже, но как-то не очень.

Когда отцветет, срежь стрелку, не доживаясь высыхания и посмотри - у гиппов серединка полая, у амариллисов - мясистая.
Эль
5 сентября 2016, 10:30

Павел В. написал:
Эль, ну вот адениумы-то точно жару должны любить!

Тут я даже не беспокоюсь, тут главное чтоб они слишком большие не выросли, потому как адениумами и плюмериями у нас все сады засажены и они такие здоровенные. Не хочу такое. Хочу карлика с прививками. 3d.gif

А новокупленная жертва будущего эксперимента сегодня уже бутоны пооткрывала, собирается пышно цвести, сидит на солнцепеке и все ей нравится.

А вообще сад развивается просто фантастическими темпами! Вот, что значит - тропики!

Через неделю будет ровно год как мы сюда переехали. smile.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Павел В.
5 сентября 2016, 10:32
Последняя картинка очень впечатляет!
Эль
5 сентября 2016, 10:35

Nataly написала:
Когда отцветет, срежь стрелку, не доживаясь высыхания и посмотри - у гиппов серединка полая, у амариллисов - мясистая.

Полая. smile.gif На просвет на солнце видно что она трубчатая.
Эль
5 сентября 2016, 10:39

Павел В. написал: Последняя картинка очень впечатляет!

smile.gif

Промежуточная стадия отращивания зеленого забора. Прошлый октябрь.

user posted image

user posted image

Коконовьюшка
5 сентября 2016, 10:42

Павел В. написал:
Кто тут крайний, руки заламывать? wink.gif

Садись на лавочку, я подвинусь. smile.gif
Эль
5 сентября 2016, 10:48
О, нашла с чего все начиналось. Это те, кто год пережили на маленьком балконе и дождались переезда на волю. Не считая орхидей, конечно.

user posted image
Bona mens
5 сентября 2016, 12:46

Эль написала:
Какая прелесть! Цвета у цветов (да-да, звучит так себе biggrin.gif ) просто дивные, ах и ах! smile4.gif

Спасибо dance.gif Я вот именно за это и люблю герань, за буйство цвета.
А у тебя сад просто замечательный, каждый раз смотрю на фото с тихой грустью-завистью bigeyes2.gif
Зорянка
5 сентября 2016, 12:59

Коконовьюшка написала:
Садись на лавочку, я подвинусь. smile.gif

*бурчу* взяли бы уже за правило писать мне в личку когда едете в Питер. Типа есть лишнее? И все... wink.gif
Коконовьюшка
5 сентября 2016, 13:27

Зорянка написала:
*бурчу* взяли бы уже за правило писать мне в личку когда едете в Питер. Типа есть лишнее? И все...  wink.gif

Я была там на выходные (и погоду вам хорошую привезла, аж целых 2 рюкзака), решила, ты на даче и встретится не получиться.
Я гонца нашла. Поедет в точно сентябре, но без точных дат. coquet.gif
Зорянка
5 сентября 2016, 13:30

Коконовьюшка написала:
Я была там на выходные (и погоду вам хорошую привезла, аж целых 2 рюкзака), решила, ты на даче и встретится не получиться.
Я гонца нашла. Поедет в точно сентябре, но без точных дат. coquet.gif

А и замечательно smile4.gif Ну вот, почти всех разобрали...
Остался пучок из трех одинаковых маленьких малышек...
Коконовьюшка
5 сентября 2016, 13:37

Зорянка написала:
А и замечательно  smile4.gif Ну вот, почти всех разобрали...
Остался пучок из трех одинаковых маленьких малышек...

Спасибо! Как будут подробности, точные даты, я к тебе в личку постучусь.
Павел В.
5 сентября 2016, 20:15

Зорянка написала: взяли бы уже за правило писать мне в личку когда едете в Питер.

Господи, дай мне памяти не забыть об этом до следующей поездки!!!
Зорянка
5 сентября 2016, 20:19

Павел В. написал:
Господи, дай мне памяти не забыть об этом до следующей поездки!!!

А!!! А я помню что тебе хотелось лудизию. Дык откопаю веточку, без проблем smile4.gif
Незабвенная
6 сентября 2016, 00:51

Зорянка написала:
Короче народ!!!
Кому орхов!? Даром ...
Еще есть в наличии.

И я хочу.. хочу прям хочу-хочу! Вот только не понятно, как.
Павел В.
6 сентября 2016, 07:19

Зорянка написала: хотелось лудизию

А у тебя зелёненькая есть? Красненькой я уже обзавёлся smile.gif
Зорянка
6 сентября 2016, 10:55

Павел В. написал:
А у тебя зелёненькая есть? Красненькой я уже обзавёлся smile.gif

Маленькая smile.gif но если отломать от нее маленький отросточек он вполне себе разрастется smile.gif
Павел В.
6 сентября 2016, 10:58
Пусть пока разрастается себе хорошенько smile.gif Вряд ли я так уж скоро снова попаду в Питер smile.gif
Зорянка
6 сентября 2016, 11:06

Павел В. написал: Пусть пока разрастается себе хорошенько smile.gif Вряд ли я так уж скоро снова попаду в Питер smile.gif

Ну уж к весне то уж стопудов! smile4.gif
Смотри какая прелесть - сегодняшнее утро...
Коконовьюшка
6 сентября 2016, 13:04

Зорянка написала:

Красотка!
Незабвенная
6 сентября 2016, 23:31

Зорянка [URL=http://club443.ru/t/79541/

Божественно. Что это?
Зорянка
7 сентября 2016, 00:34

Незабвенная написала:
Божественно. Что это?

Blc. Marry Song * Intercossa smile.gif
Елана
7 сентября 2016, 08:40

Зорянка написала:
какая прелесть

Сумасойти какая прелестная прелесть! obm.gif
Зорянка
7 сентября 2016, 11:10
И сегодняшнее утро. Мой любимый псих. Отцвел как положено весной и вот вдруг выдал хмурым сентябрем! smile4.gif
user posted image
Alin@
7 сентября 2016, 11:48

Елана написала: Хотя про них везде пишут, что они сложнее в выращивании, чем фаленопсисы и поэтому я их пока боюсь..

Зорянка написала: Готова поспорить на что угодно, либо сдохнут, либо будут влачить жалкое существование травы вечно больной паутинным клещиком.
В моем окружении орхиеводов нет ни одного человека у которого он бы процветал.

Соглашусь и там, и там.
Купила дендр в горшке, просто понравилось много зелени. В квартире не цвел, капризничал, в доме выдает роскошное цветение.
Я его с первым теплом отнесла в сад и поставила в тени яблони, горшок непрозрачный, поливаю из шланга когда вспомню, бо не на глазах стоит, в саду до первых заморозков на земле.
Видимо, моему именно такие природные условия нужны. А в квартире такое трудно организовать.

Зорянка написала: *в пространство* детки фаликов никому не нужны!? Очередная партия ищет заботливые и любящие ручки...
Даром.

Чертовски завидую. Я по твоим орхам погибаю, особенно желтым и конопатым.
Елана
7 сентября 2016, 11:54

Зорянка написала: Мой любимый псих.

Йолки, красотища какая! obm.gif obm.gif obm.gif
*извинити, не сдержалась* coquet.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»