Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Эль
9 сентября 2016, 14:43
Я тут месяц назад ездила к подруге на "курс молодого бромелиелюба" с жалобами что не растут и ваще. Она мне все секреты выдала, все приемы показала, я их творчески переработала, так что теперь у меня все бромельки сидят в дырчатых горшках (а на горшки у меня уже очередь подружек, эх посмотрю я под это дело киношек! biggrin.gif ), на дне там кокосы и уголь, потом крупные (с кулак) камни. В камнях закрепляем бромелию. Сверху мох. В середине вода. Пока, вроде, все отлично, бромелькам нравится, зажирнели, воду держат, наращивают биомассу, а то с мая сидели и дулись на меня и весь белый свет, ни одна не выросла ни на сантиметр. Ужс.

Правда сказали что подкармливать не надо, типа и так в воде все есть в достаточных для них количествах. Но я их кормлю как всех, из одной лейки. Я хочу чтоб у меня были толстые бромелии. 3d.gif
Эль
9 сентября 2016, 14:49
А завтра у нас в городе орхидейная выставка-продажа. Я даже не буду зарекаться что "ничего не куплю". blush.gif Нет, я, конечно, буду стараться держать себя в руках и все такое, но, блин, нервы-то не железные и вместо силы воли у меня наблюдается полнейшее безволие и трясущиеся от вожделения конечности, как только я вижу в горшке что-то такое-эдакое. Как запойный алкаш. 3d.gif

Место на заборах и на деревьях еще есть, так что…

user posted image
Коконовьюшка
9 сентября 2016, 15:58

Эль написала:Место на заборах и на деревьях еще есть, так что…

Сижу и любуюсь. smile.gif
DonnaRosa
9 сентября 2016, 16:19

Эль написала:
Место на заборах и на деревьях еще есть, так что…

Куда подевались опоссумы? redface.gif
Эль
10 сентября 2016, 03:13

Коконовьюшка написала:
Сижу и любуюсь. smile.gif

smile.gif

DonnaRosa написала:
Куда подевались опоссумы? redface.gif

В Америку откочевали в древние времена. А у нас в Австралии только поссумы. Они у меня граждане высокой этажности и живут НАД орхидеями - на чердаке и на верхушках деревьев. Ресторанчик "На заборе" всегда свободен от всего что не еда, никаких горшков с цветами, только миски с фруктами!
Эль
10 сентября 2016, 03:39
Ха, только сегодня разглядела, что этот фаленопсис, цветущий нонстоп с прошлого Февраля, растит на конце цветоноса детку! Сегодня уже корни нарисовались. obm.gif

user posted image
Коконовьюшка
10 сентября 2016, 10:08

Эль написала: Ха, только сегодня разглядела, что этот фаленопсис, цветущий нонстоп с прошлого Февраля, растит на конце цветоноса детку! Сегодня уже корни нарисовались. obm.gif

А говорила-то, а жаловалась! smile4.gif
Детки - это очень радостно.
Эль
10 сентября 2016, 15:12
Ну что, операция "Коза в огороде" закончилась к полному удовлетворению козы и победой жадности над разумом. 3d.gif

Что-то я расхрабрилась и купила три новеньких гибридных каттлеи. А потому что фаленопсисов у меня уже как грибов в лесу, а каттлей (ну и что что нецветущих biggrin.gif ) на этом фоне прям считанные единицы. А я же их люблю!

Из того что мне просто понравилось образовался целый ящик, дальше пришлось устроить консилиум и тотальное обнюхивание haha.gif сначала я попросила выбрать мне самые простые в уходе, чтоб без всяких вытребенек и цвели как часы, а потом из указанных выбрала те, что имеют аромат. Две очень похожие внешне, но запах разный, металась между ними, но выбрать не смогла - забрала обе. А дома обнаружила что они все три - кузены, у них один из родителей Laeliocattleya Aussie Sunset 'Cosmic Fire'. Гибриды местные, так что должны быть привычны к нашим температурам.

Ну и открытие дня - видела цветущую Miltassia Aztec и классическую цветущую брассию. Фшоке! Нашла хозяев и допросила с пристрастием, выведала все секреты (заодно получила обещание что будет мне и брассия и мильтассия, деленки, в подарок после цветения blush.gif ), пришла домой и сказала своим мильтассиям, что фигли прикидываться страдающими в изгнании фиалками - надо цвести, это возможно, я видела своими глазами! biggrin.gif Посмотрим что получится.
Эль
10 сентября 2016, 15:14

Коконовьюшка написала:
А говорила-то, а жаловалась! smile4.gif

Дык вон что зависть животворящая делает с орхидеями! Видать громко я и убедительно жаловалась - подействовало biggrin.gif

Детки - это очень радостно.

У меня отродясь фаленопсисы не размножались!
Эль
10 сентября 2016, 15:58
Произвела перестроение на этажерке, разместила новеньких.

user posted image

Заодно убрала нескольких нецветущих на забор, там света больше, может им его не хватает.
Эль
10 сентября 2016, 16:02
Все три новичка.

user posted image

user posted image

user posted image

у последней каттлейки я только на фотографиях разглядела что губа какая-то странная - не до конца раскрывшаяся. То ли были проблемы с распусканием, то ли генетический порок, пока не знаю. Пальцами расправила, теперь лучше выглядит, но фотографировать уже было темно.
Эль
10 сентября 2016, 16:07
После первого полива.

user posted image

Завтра с утра сразу побегу нюхать - сказали, что с утра аромат сильный и самый приятный, потом слегка меняется и вечеру пропадает. В середине дня был приятный тонкий аромат, к вечеру исправно пропал, так что с утра ожидаю невероятного чего-то. smile4.gif
Незабвенная
10 сентября 2016, 16:24

Красота!
Эль
10 сентября 2016, 16:47
О, оказывается родитель на выставке тоже был!
Laeliocattleya Aussie Sunset 'Cosmic Fire'

user posted image

user posted image

user posted image
Незабвенная
10 сентября 2016, 16:48
Фиолетовая маленькая орхидея сидит с голой попой, отцвела, я ее пересадила в крупную кору. Она растит новый листок и несколько корешков пошли в рост. Надеюсь, пересадка росту не помешает.

Подруга рассаживала антуриум, отдала мне два небольших ростка. Сказала обработать от ложнощитовки, говорит, что на большом растении иногда появляется. Сейчас на паре листьев есть небольшие продолговатые 1 мм светлые точки, снимаются, если плотно лист протереть. Это оно? Ложнощитовка лечится вообще, или в сад?
Эль
10 сентября 2016, 16:48
Подписан, правда, ошибочно, кто-то рассвет с закатом перепутал. smile.gif

user posted image

Но родитель красивый, я теперь, пожалуй, такого тоже хочу.
Незабвенная
10 сентября 2016, 16:51

Эль написала: Подписан, правда, ошибочно, кто-то рассвет с закатом перепутал. smile.gif

Какой красивый цвет.
Эль
10 сентября 2016, 16:53

Незабвенная написала:
Красота!

smile.gif И столько искушений вокруг, просто ужас как тяжело! biggrin.gif
Незабвенная
10 сентября 2016, 16:56

Эль написала:
smile.gif И столько искушений вокруг, просто ужас как тяжело! biggrin.gif

Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему. (с) biggrin.gif
Эль
10 сентября 2016, 17:05

Незабвенная написала:
Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему. (с)  biggrin.gif

Какая прекрасная мысль! Жаль что я раньше этого не знала. Это ж прям для меня - девиз по жизни. haha.gif
Эль
10 сентября 2016, 17:16

Незабвенная написала: Фиолетовая маленькая орхидея сидит с голой попой, отцвела, я ее пересадила в крупную кору. Она растит новый листок и несколько корешков пошли в рост. Надеюсь, пересадка росту не помешает.

Надеюсь что не помешает. Я боюсь своей тяжелой руки,
но у многих все нормально пересаживается в любое время.

Кстати, так все-таки интересно наблюдать за орховодами и орховедами! biggrin.gif Я сегодня задала тысячу вопросов и получила тысячу ответов, в процессе наблюдала сцену - две совершенно одинаковые орхидеи и два разных хозяина, одна дама: "очень трепетное это растение, надо постоянно действовать с большой осторожностью, не допускать пересушки, а то сразу кирдык, постоянный обильный полив и никаких стрессов", дяденька: "чойта никаких стрессов? Нет стрессов - не будет и цветов, никаких нежностей, обязательно сушить месяц как минимум, весь Июль не поливаю совсем не капли!". Дама в полуобмороке: "Как можно, оно же сдохнет!". Дяденька бодро: "Пусть только попробует!". 3d.gif
Эль
10 сентября 2016, 17:18

Незабвенная написала:
Подруга рассаживала антуриум, отдала мне два небольших ростка. Сказала обработать от ложнощитовки, говорит, что на большом растении иногда появляется. Сейчас на паре листьев есть небольшие продолговатые 1 мм светлые точки, снимаются, если плотно лист протереть. Это оно? Ложнощитовка лечится вообще, или в сад?

Травится скорее, чем лечится. Медленно и настойчиво, но вытравить можно. Тут уж зависит есть ли желание и возможность возиться с отравой.
Эль
10 сентября 2016, 17:23

Незабвенная написала:
Какой красивый цвет.

Настоящий австралийский закат, да! smile4.gif

Спойлер!
user posted image

user posted image
Незабвенная
10 сентября 2016, 18:01

Эль написала:
Нет стрессов - не будет и цветов, никаких нежностей, обязательно сушить месяц как минимум, весь Июль не поливаю совсем не капли!". Дама в полуобмороке: "Как можно, оно же сдохнет!". Дяденька бодро: "Пусть только попробует!". 3d.gif

biggrin.gif Я, наверное, как этот дяденька, забываю орхидеи поливать, некогда, сушу. Антуриум давно хотела, буду возиться. Закат божественно прекрасен!
Елана
10 сентября 2016, 18:24

Эль написала: операция "Коза в огороде"

Результаты операции up.gif
Новички, все трое, просто прелесть!
Родитель шикарный!

Эль написала:
Но родитель красивый, я теперь, пожалуй, такого тоже хочу.

Надо собрать всю семью. tongue.gif
Эль
10 сентября 2016, 18:25

Незабвенная написала:
biggrin.gif Я, наверное, как этот дяденька, забываю орхидеи поливать, некогда, сушу.

biggrin.gif А я как та тетенька - трепетная такая вся, пугливая. Но буду равняться на дяденьку, тогда может где-то посередине и найду свою золотую середину.

Антуриум давно хотела, буду возиться.

Удачи в бою!

У меня тут тоже засада с вредителями, не успеваю сегодня пожаловаться на таинственных насекомостей, потом как-нибудь расскажу.

Закат божественно прекрасен!

У нас тут на Севере с закатами почти всегда полный порядок. smile.gif

Спойлер!
если на картинку заката кликнуть, то попадешь в альбом, там этих северных закатов как гуталину на гуталиновой фабрике!
Эль
10 сентября 2016, 18:33

Елана написала:
Результаты операции  up.gif
Новички, все трое, просто прелесть!

Спасибо! smile.gif

Родитель шикарный!

Надо собрать всю семью. tongue.gif

Эта мысль меня посетила и    Спойлер!
шансы на то чтоб сказку сделать былью© далеко не нулевые, потому как меня в Понедельник позвали на закрытое заседание клуба и там будет всякое, в том числе аукцион каких-то редкостей. Ну и подарки "юным энтузиастам" в лице меня. 3d.gif Подарки, сами понимаете, в горшках и все такое. А дяденька, у которого самая крупная в городе коллекция и этот вот "Закат" тоже его - пригласил в гости на чай с печеньем. Опыт распития чаев с членами орхидейных сообществ показывает что без мешка орхидей от них уехать невозможно, даже если активно сопротивляешься. А сопротивляться мне воспитание не позволяет. coquet.gif
Незабвенная
10 сентября 2016, 18:38

Эль написала:
Удачи в бою!

Спасибо!
   Спойлер!
Кликнула. Вау, сколько интересного! Ты фотограф?
Апд. Рассматриваю фото.. Или музыкант? smile.gif
Эль
10 сентября 2016, 18:49

Незабвенная написала:
Спасибо!
   Спойлер!
Кликнула. Вау, сколько интересного! Ты фотограф?
Апд. Рассматриваю фото.. Или музыкант?  smile.gif

Спойлер!
Фотограф. А муж у меня музыкант, играет в симфоническом оркестре, отсюда так много людей с инструментами на фото. smile.gif

А еще орхидейная общественность в лице скретаря сурово попеняла на то, что что я не участвую в выставке и записала нас с безымянным фаленопсисом на выставку в следующем году. obm.gif 3d.gif Фаленопсису я пока новость не сказала, не знаю как он на нее отреагирует.

user posted image
Незабвенная
10 сентября 2016, 18:58

Эль написала:
А еще орхидейная общественность в лице скретаря сурово попеняла на то, что что я не участвую в выставке и записала нас с безымянным фаленопсисом на выставку в следующем году. obm.gif  3d.gif Фаленопсису я пока новость не сказала, не знаю как он на нее отреагирует.

Круто! biggrin.gif Конкретно с этим фаленопсисом? Или с любым? Там все свои цветы показывают?
Эль
10 сентября 2016, 19:11

Незабвенная написала:
Круто!  biggrin.gif Конкретно с этим фаленопсисом? Или с любым? Там все свои цветы показывают?

Конкретно с этим. smile.gif Народ видел фоточки в интернете и он явно какой-то редкий, скорее всего видовой, как я и предполагала при покупке.

На выставку берут все орхидеи, да. В смысле - орхидеи членов клуба, меня туда срочно сегодня вписали, почему-то большинство знакомых там было уверено что я давно в рядах. А чего вступать-то если ничего не цвело? 3d.gif Это я сейчас перья распушила и вот.
Елана
10 сентября 2016, 22:28

Эль написала:
У нас тут на Севере

Это рвет мой моск. Извинити. facepalm.gif 3d.gif

Эль написала: меня в Понедельник позвали на закрытое заседание клуба  [/SPOILER]

Поздравляю! И не сопротивляйся!
И проверь чтобы багажник был пуст. tongue.gif

Эль написала:
орхидейная общественность .. записала нас с безымянным фаленопсисом на выставку в следующем году.

Удачи, успехов и победы! Безымянный красавчик же.
Эти его нежные розоватые крапушки.... ах!..

Эль написала:
Это я сейчас перья распушила и вот.

И поделом. В смысле - заслуженно же. smile4.gif
Эль
11 сентября 2016, 04:17

Елана написала:
Это рвет мой моск. Извинити. facepalm.gif  3d.gif

Это я еще не написала "Крайний Север", что географически является абсолютной правдой, так как Дарвин - столица графства Северные Территории (NT) и находится в зоне крайнего Севера Австралии. biggrin.gif Вот ближе к Югу у нас холодно, да, а Север - это экваториальные тропики и самый тяжелый климатический пояс в Австралии, поэтому здесь так мало людей живет - на 1/6 части континента постоянно живет всего 1% от общего населения страны.

Эль
11 сентября 2016, 04:23

Елана написала:
Поздравляю! И не сопротивляйся!
И проверь чтобы багажник был пуст.  tongue.gif

(стесняясь) У нас внедорожник. Оч.большой. 3d.gif

Удачи, успехов и победы! Безымянный красавчик же.
Эти его нежные розоватые крапушки.... ах!..

Поживем-увидим, я не люблю всякие соревнования, если честно, так что не уверена что буду участвовать. Но мне льстит сама мысль, да, обычно я только смотрю, ахаю и завидую, а показать-то и нечего. biggrin.gif

И поделом. В смысле - заслуженно же.  smile4.gif

Даж не знаю, в принципе я сейчас над орхидеями бегаю и крыльями машу значительно меньше чем в предыдущие годы, когда они у меня много лет "по балконам скитались", а сейчас автоматический полив фигачит 4 раза в день, только ходи, да любуйся. Ну пересадила, чисто для собственного удовольствия. Ну подкормку выдать раз в неделю. Где тут особый героизм? Как-то они все сами и сами, окружающая среда способствует. smile.gif
Эль
11 сентября 2016, 04:27
Сетчатый распустил все 4 цветка. smile.gif
Нippeastrum reticulatum

user posted image
Эль
11 сентября 2016, 04:28
Очень он мне нравится, нежный такой. smile.gif

user posted image

Ну и тетенька не обманула, растет как сорняк и цветет без всяких танцев с бубнами. То, что нужно!
Эль
11 сентября 2016, 04:29
Хо-хо! Бац и вторая смена…© biggrin.gif

user posted image
Эль
11 сентября 2016, 04:30
Скоро, совсем скоро!

user posted image
Эль
11 сентября 2016, 04:35
Вот как-то так. smile4.gif

user posted image

Знаю что этот "пятачок" визуально перегружен, но никак не могу найти место где бы не было солнцепека, был полив и чтоб там постоянно можно было видеть цветы из любой точки во дворе. Так что пока стоят всей цветущей компанией в тенечке. Обдумываю покупку зонтика побольше, тогда луковичные можно будет переставить в угол к пруду с рыбками.
Эль
11 сентября 2016, 06:49
Новости Севера! biggrin.gif

Поскольку я люблю поливать цветы, то всегда очень боюсь что-нибудь залить и стараюсь не увлекаться. Вот вчера решила не поливать Кефирчика (который лайм), поскольку горшок большой и блюдечко под ним не сухое, а слегка влажное, вроде бы нет полной просушки между поливами. Проявила силу воли и не поливала. Сегодня Кефир показательно сбросил одну завязь. weep.gif Понял, не дурак© - одну лейку в день как штык и никаких экспериментов с просушкой.

Меня тут, кстати, индонезийские подружки на днях научили делать отвар из листьев и плодов этого дерева, говорят для укрепления здоровья полезно. Традиционная медицина Западной Суматры советует, о! Обязательно сделаю, очень мне любопытно как оно выглядит и пахнет. И испытаю на себе. Чем я хуже лабораторной крысы? Да я даже лучше! 3d.gif
Елана
11 сентября 2016, 07:43

Эль написала:
Вот ближе к Югу у нас холодно, да, а Север - это экваториальные тропики

Антиподы. redface.gif tongue.gif

Эль написала:
(стесняясь) У нас внедорожник. Оч.большой. 3d.gif

*деловито и хозяйственно* Эт хорошо. Много влезет.

Эль написала: Поживем-увидим, я не люблю всякие соревнования, если честно, так что не уверена что буду участвовать. Но мне льстит сама мысль, да, обычно я только смотрю, ахаю и завидую, а показать-то и нечего. biggrin.gif

Не обязательно соревноваться. Можно ж показать Красавчика, похвастаться.
Ты же хвастаться любишь? wink.gif

Эль написала:Как-то они все сами и сами, окружающая среда способствует. smile.gif

Так это и хорошо. Главное же результат. А не как он достигнут. smile4.gif

Эль написала: Очень он мне нравится, нежный такой.

+100500!

Мне тут перепало 5 луковиц амарилисов.. Ну, как перепало.. отдали для спасения (а иначе на выброс) горшок с заморышем сансивьерией. Из горшка сиротку вытряхнула, а там еще жильцы.. КАК они могли вместе сосуществовать?! bigeyes2.gif
И вот если они все приживутся.. куда мне столько амарилисов?...

Эль написала: Вот как-то так.

Сады Семирамиды. *красотишша!*

Эль написала: Новости Севера! biggrin.gif

3d.gif

Эль написала: Поскольку я люблю поливать цветы, то всегда очень боюсь что-нибудь залить и стараюсь не увлекаться. Вот вчера решила не поливать Кефирчика (который лайм), поскольку горшок большой и блюдечко под ним не сухое, а слегка влажное, вроде бы нет полной просушки между поливами. Проявила силу воли и не поливала. Сегодня Кефир показательно сбросил одну завязь. weep.gif Понял, не дурак© - одну лейку в день как штык и никаких экспериментов с просушкой.

Сестра. Постоянно бью себя по рукам.
   Спойлер!
Фаукарию подаренную, вот подзалила, у нее бедняжки пара нижних листьев отгнили tear.gif Отгребла ракушки которыми верх в горшке задекорирован, чтобы грунт было видно и можно было его влажность попробовать пальцем. Стоит фаукария как дама в пышном платье подобрав высоко юбки. Всех вокруг поливаю шприцем прицельно, а она стоит сохнет. Сильно очень надеюсь что выздоровеет.
И с дальней родственницей твоего Кефирчика, с мурайей, долго не могла договориться про полив. Пришлось даже из пластика в глиняный горшок переселять девушку. Вроде бы мы с ней поняли друг друга. Наконец-то.
Nataly
11 сентября 2016, 10:41

Эль написала: Это я еще не написала "Крайний Север", что географически является абсолютной правдой, так как Дарвин - столица графства Северные Территории (NT) и находится в зоне крайнего Севера Австралии.  Вот ближе к Югу у нас холодно, да, а Север - это экваториальные тропики и самый тяжелый климатический пояс в Австралии, поэтому здесь так мало людей живет - на 1/6 части континента постоянно живет всего 1% от общего населения страны.

Может, ты где рассказывала, мне не встретилось, если возможно, расскажи пожалуйста откуда ты и как ТАМ оказалась. smile.gif
Nataly
11 сентября 2016, 10:42

Эль написала: О, оказывается родитель на выставке тоже был!

Ах, красота какая!
Зрительница
11 сентября 2016, 16:11

А у Эль здесь своя тема существует. wink.gif
Nataly
11 сентября 2016, 16:34

Зрительница написала: А у Эль здесь своя тема существует.

Вот спасибо! smile.gif
Эль
12 сентября 2016, 03:25
Вот. smile.gif

user posted image

Правда, пришлось воткнуть в горшок дубинку из бамбука© biggrin.gif никакие красивые орхидейные палочки такую тяжесть выдержать не смогли, гнутся и падают.
Aspid
12 сентября 2016, 03:31
Если кто помнит - Xelena мне в феврале передала огромный клубень аморфофаллюса. А я этого Динозаврыча отдал в отдел биологии ВИНИТИ. Первое время приходил к ним, думал - ну когда же они его в коридор выставят, чтоб поглядеть и сфотать можно, потом летом замотался, а сейчас пришёл - вот же он, стоит!
Aspid
12 сентября 2016, 03:34
Листочки у него свежеопрысканы.
Aspid
12 сентября 2016, 03:36
И ствол такой мощный, пятнистый. Хотя это может быть и не ствол, а черенок листа - ведь всё наземное - ото единственный лист растения.
Aspid
12 сентября 2016, 03:41

Эль написала:  пришлось воткнуть в горшок дубинку из бамбука©

Так-так-так... выходит, эти дубинки у вас действительно распространены! tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»