Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Эль
12 сентября 2016, 03:51

Aspid написал: Если кто помнит - Xelena мне в феврале передала огромный клубень аморфофаллюса. А я этого Динозаврыча отдал в отдел биологии ВИНИТИ. Первое время приходил к ним, думал - ну когда же они его в коридор выставят, чтоб поглядеть и сфотать можно, потом летом замотался, а сейчас пришёл - вот же он, стоит!

Оууууу, Динозаврыч - май лав! love.gif Какой же он классный!
Эль
12 сентября 2016, 03:52

Aspid написал:
Так-так-так... выходит, эти дубинки у вас действительно распространены! tongue.gif

Безусловно - да! Чуть что и всегда есть за что ухватиться и ага. biggrin.gif
Эль
12 сентября 2016, 05:00

Елана написала:
Антиподы.  redface.gif  tongue.gif

Это так. Вот у нас тут в эти выходные была "ежегодная весенняя выставка орхидей, которая традиционно проходит в Сентябре". biggrin.gif Кстати, если вдруг у кого есть время и желание посмотреть картинки с выставки, то я все сюда складываю. Из много, поэтому альбом я закончу еще не скоро.

*деловито и хозяйственно* Эт хорошо. Много влезет.

Пудов эдак пять или шесть. А больше ему не съесть…© 3d.gif

Не обязательно соревноваться. Можно ж показать Красавчика, похвастаться.
Ты же хвастаться  любишь? wink.gif

Не особенно, но я старательно развиваю в себе эту прекрасную склонность. Полезная штука.

Мне тут перепало 5 луковиц амарилисов.. Ну, как перепало.. отдали для спасения (а иначе на выброс) горшок с заморышем сансивьерией. Из горшка сиротку вытряхнула, а там еще жильцы.. КАК они могли вместе сосуществовать?!  bigeyes2.gif
И вот если они все приживутся.. куда мне столько амарилисов?...

Отдать или обменять на что-нибудь, чего в хозяйстве не хватает.

Сады Семирамиды.  *красотишша!*

Спасибо. smile.gif

Сестра. Постоянно бью себя по рукам.

Вот и я тоже. Смешно то, что теперь крен в другую сторону - теперь уже боюсь пересушить в рамках борьбы с переливами. Сложно все. 3d.gif

Спойлер!
Фаукарию подаренную, вот подзалила, у нее бедняжки пара нижних листьев отгнили  tear.gif Отгребла ракушки которыми верх в горшке задекорирован, чтобы грунт было видно и можно было его влажность попробовать пальцем. Стоит фаукария как дама в пышном платье подобрав высоко  юбки. Всех вокруг поливаю шприцем прицельно, а она стоит сохнет. Сильно очень надеюсь что выздоровеет.
И с дальней родственницей твоего Кефирчика, с мурайей, долго не могла договориться про полив. Пришлось даже из пластика в глиняный горшок переселять девушку. Вроде бы мы с ней поняли друг друга. Наконец-то.

Я НЗ держала мелкие суккуленты в горшочках БЕЗ дренажа, но поливала чайной ложкой по расписанию. На удивление успешно все росло и возни с поливом было минимальное количество.
Эль
12 сентября 2016, 05:05

Nataly написала:
Ах, красота какая!

Ага. Теперь хожу и жалею "чо ж я его не понюхала-то на выставке!". Забыла! smile.gif

Nataly написала:
Может, ты где рассказывала, мне не встретилось, если возможно, расскажи пожалуйста откуда ты и как ТАМ оказалась. smile.gif

Так-то все банально - захотела, уговорила мужа и вот.

Зрительница написала:
А у Эль здесь своя тема существует.  wink.gif

Ох, преданья старины глубокой…© Ну надо же, скоро 11 лет. А приехали-то "всего на год-другой". biggrin.gif
Эль
12 сентября 2016, 05:36
У меня наконец-то прижилась деленка безымянного красавца - дала побег и раскрылись первые листья. Листья пушистые, мягкие. По словам хозяйки "это может быть что-то из имбирей". Но может и не быть. Если кто узнает растение - буду крайне благодарна. smile.gif

user posted image

user posted image

user posted image

Рядом с новым побегом торчит типа "сухая палка" - это материнское растение.
Эль
12 сентября 2016, 06:03
Цветет, старается. smile.gif

user posted image

user posted image
Эль
12 сентября 2016, 06:53
Про вредителей!

Обнаружена прям-таки процветающая колония непонятно чего на гибискусе. На первый взгляд - белокрылка, но это не она, потому что оно не летает, совсем. Сидит плотно, очень мелкое, но их много. Уже на фоточках разглядела что там, похоже два варианта каких-то существ - одни покрупнее и ярко-белые, другие очень маленькие и желтовато-коричневые. Это или две стадии развития одного вредителя, или два разных, мирно сосуществующих вида на одном растении. Я так думаю, что скорее всего первый вариант - мелкие это двигающаяся особь, а белые - взрослые.

Вопрос - что это?

неаппетитные картинки под спойлером

Спойлер!
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Если на картинку кликнуть, то можно посмотреть большой вариант, там лучше все видно

Подробности:

1. катастрофа только на одном гибискусе, стоящие рядом - чистые

2. я видела несколько белых "хлопьев" несколько недель назад, но сослепу решила что это белокрылка, побрызгала системной травилкой, проверила через неделю и успокоилась. Поскольку горшок стоял далеко и до него лезть неудобно, то долго не проверяла. А там такоЭ. То-есть белокрылковая травилка не помогла распостранению, а потравила только тех особей, что были явно видны.

3. Колонии только на одревесневших частях - на стволе и старых ветках. Зеленые молодые побеги чистые. На тыльной стороне нескольких листьев тоже нашла вредителей, но мало, все сидят именно на "дереве".

4. Никаких видимых следов поражения нет - листья у этого гибискуса даже крупнее чем у других, растет активно (опять же быстрее чем другие), но не цветет уже несколько месяцев.

5. Опрыскала другой отравой, на следующее утро колония производит впечатление мертвой - белые отваливаются как сухие хлопья, коричневых существ не видно. Собираюсь помыть древесные части мыльной водой. Но не уверена что это поможет окончательному решению вопроса.
DonnaRosa
12 сентября 2016, 08:34

Белокрылка.
Павел В.
12 сентября 2016, 10:37

Эль написала: Сетчатый распустил все 4 цветка.

Эль написала: Вот как-то так.

Красотища!
Nataly
12 сентября 2016, 11:02

Эль написала: Так-то все банально - захотела, уговорила мужа и вот.

Какой правильный подход. smile.gif

Эль написала: У меня наконец-то прижилась деленка безымянного красавца - дала побег и раскрылись первые листья.

Мне так нравятся растения, которые вот так выпускают листья. А у тебя на фотке еще и в капельках росы. Красиво.
Эль
12 сентября 2016, 16:50

DonnaRosa написала:
Белокрылка.

Нет, не она. Это не крылья, это панцири белые и они НЕ двигаются и НЕ летают.

Вот на картинке классическая белокрылка и те чудовища, что у меня завелись. Общего между ними - только цвет, все белые.
DonnaRosa
12 сентября 2016, 17:16

Эль написала:
Нет, не она. Это не крылья, это панцири белые и они НЕ двигаются и НЕ летают.

Вот на картинке классическая белокрылка и те чудовища, что у меня завелись. Общего между ними - только цвет, все белые.
   Спойлер!
user posted image
Павел В.
12 сентября 2016, 17:23

Эль написала: те чудовища, что у меня завелись

Вот тут пишут, что это щитовки.
DonnaRosa
12 сентября 2016, 17:25
http://myrzyk.ru/borba-s-vreditelyami
Очень опасным видом вредителей является щитовка, потому что на поздней стадии поражения избавиться от нее практически невозможно. Она обладает гладким овальным панцирем, поэтому устойчива к химическому воздействию. Заметить ее можно на внутренней стороне листа, снизу. Если щитовка появилась на одном – двух листах, то ими придется пожертвовать и удалить. Можно запастись терпением и соскрести ее тыльной стороной ножа, после этого обработать спиртным тампоном и инсектицидным мылом. Повторять два раза в неделю на протяжении 5–6 недель.
http://dachniysovet.com/bolezni-i-vreditel...x-rastenij.html
Эль
12 сентября 2016, 17:28

Павел В. написал:

Красотища!

smile.gif Жаль, что цветы держатся не так уж долго, всего 3-4 дня. Но затооооо… подрастает вторая "стрелка" и скоро будет повтор.

И в тени пальмы жируют еще три горшка с луковицами Сетчатого гиппа, может в этом году они не будут цвести, но зато вдруг на следующий год как зацветут все одновременно или последовательно. Меня устроит любой вариант. biggrin.gif
Эль
12 сентября 2016, 17:32

DonnaRosa написала:    Спойлер!
user posted image

Нет-нет, тут крылышки, а у моих панцирь.

Павел В. написал:
Вот тут пишут, что это щитовки.

Да, вот здесь похожие
Эль
12 сентября 2016, 17:40
Ага, все, нашла! Имя врага - Unaspis euonymi, оно же Euonymus scale, то-есть щитовка редкой породы. 3d.gif

Со щитовкой опыт есть, справимся. Проще всего масляной смесью ее "задушить", в сочетании с травилками от Yates у щитовок нет шансов. smile.gif

Вот это вот сочетание будет лучше всего.

Эль
12 сентября 2016, 17:43

Nataly написала:
Какой правильный подход.  smile.gif

biggrin.gif

Мне так нравятся растения, которые вот так выпускают листья. А у тебя на фотке еще и в капельках росы. Красиво.

И мне нравится когда лист разворачивается по спирали, а новые побеги вылезают из земли в виде острых "рожек". smile.gif
Эль
12 сентября 2016, 17:57
Да, я только что вернулась с орхидейного собрания. Теперь у меня есть:

1. две брассии (разных)

2. большая тетя-лошадь Schomburgkia (давно о ней мечтала, но как-то ни разу не видела в продаже, а тут на аукционе ухватила лот за целых 15 баксов, выпендрилась haha.gif )

3. получила в подарок какую-то породистую ванду у которой корни огромные, а сама не то чтоб крупная, как зовут не помню, завтра прочитаю что на ней написано

4. узнала как зовут "голубиную орхидею", которых у меня уже четыре штуки есть - Dendrobium crumenatum - и тут же получила пятую точно такую же в подарок biggrin.gif пусть будет, учитывая что они совершенно не требуют ухода, а только место чтоб висеть, пусть их будет сколько будет. Они дивно пахнут когда цветут. smile.gif

5. Познакомилась с хозяином самой большой каттлеи, которую я видела в своей жизни. У нее огромные желто-зеленые цветы и абсолютно невозможный, сказочный аромат, я на над ней лет 5 кудачху на выставках, но не знала чья она. Дядечка как раз собрался ее делить (фанфары!!!) впервые за 40 лет, понятное дело что я в очереди первая с протянутой рукой. 3d.gif Будет у меня деленка, инструкции и любая помощь в выращивании, ура!

Кажется все. Завтра надо будет взять паяльник и сделать горшки для драгоценных брассий. Очень-очень надеюсь на цветы, я их так люблю. smile4.gif
Aspid
12 сентября 2016, 19:39

Эль написала: вот здесь похожие

DiAspidida? Какое подлое использование букв!
mad.gif
Тута бегония цветёт, на работе.
Aspid
12 сентября 2016, 19:40
Поближе.
Голос летучей мыши
12 сентября 2016, 19:54

Aspid написал: Тута бегония цветёт, на работе.

Ужжасно хочу такую. Особенно мне нравится узколистный вариант - очень декоративно выглядит. Все ищу, где бы черенок стырить, но пока безуспешно. Там, где они растут - как-то слишком светло и людно. biggrin.gif А в магазинах их нет. frown.gif
Зрительница
12 сентября 2016, 21:00

Эль написала: Дядечка как раз собрался ее делить (фанфары!!!) впервые за 40 лет,

obm.gif Боже, какого же она размера? А живет в чем? В бочке что ли? facepalm.gif
Эль
13 сентября 2016, 02:48

Aspid написал:
DiAspidida? Какое подлое использование букв!
mad.gif

3d.gif Да, чтота они на святое покусились, анафемы! haha.gif

Тута бегония цветёт, на работе.

Красотка. smile.gif

Я Сиднее в Апреле испытала шок-шок, у них в Ботаническом саду огромная коллекция бегоний, просто огромная - два дня по 3-4 часа лунатически бродила в зарослях бегоний. Самое, пожалуй, сильное впечатление от Сиднея. И никто меня не понимает

- Ну как тебе Сидней?
- Оооооо, какие там бегонии!!!
- Чо? Какие такие бегонии? А театр, а мост, а бухта?…
- Ну тоже все ничего так, но бегонии!
- obm.gif obm.gif obm.gif
- 3d.gif
Эль
13 сентября 2016, 02:50

Голос летучей мыши написала:
Ужжасно хочу такую. Особенно мне нравится узколистный вариант - очень декоративно выглядит. Все ищу, где бы черенок стырить, но пока безуспешно. Там, где они растут - как-то слишком светло и людно.  biggrin.gif А в магазинах их нет. frown.gif

Нужны подельники, чтоб создавали тебе тень и отвлекали внимание! biggrin.gif

Или отследить кто растения поливает, садовники, обычно, очень щедры на черенки.
Эль
13 сентября 2016, 02:58

Зрительница написала:

obm.gif Боже, какого же она размера? А живет в чем? В бочке что ли?  facepalm.gif

Я даже не помню что там под кустом из листьев. biggrin.gif

Но надо сказать, что для 40 лет она не такая уж и большая, видать медленно наращивает биомассу. Сейчас картинки найду.
Эль
13 сентября 2016, 03:16
Вот. Похоже там под корнями когда-то была корзинка. Или горшок. biggrin.gif

И да, растение идет в высоту, но бульбы "сухие" и сидят плотно, поэтому куст очень компактный.

Blc. Ports of Paradise (я так понимаю, что это вариант старого и знаменитого сорта 'Emerald Isle', но точно никто не помнит)

user posted image

user posted image

Цветы огромные, очень сложно фотографировать, там десятки оттенков между желтым и зеленым, но свет на выставке… ну как обычно на выставках - ужасный, глаз человеческий видит красоту, а камера пасует, так что цветы получаются просто желтые. Ну и аромат не передать, а жаль, жаль…

user posted image

(задумчиво) Напроситься что ли на процедуру разделки деления куста?.. В рамках передачи опыта и все такое. sla.gif
Эль
13 сентября 2016, 03:22
Кстати, у Wally большая коллекция ванд, он их любит больше всего. Научил меня как определять цвет будущих цветов по кончикам корней! biggrin.gif

На самом деле все логично, чем больше пигмента в растении, тем темнее цветы и тем темнее кончик корня, у белых он совсем светло-зеленый и дальше через всю палиру до почти черного.

Просто отличный первый уровень, не промахнешься при покупке если случится вариант "на клетке тигра увидишь надпись буйвол", а то у меня как-то подружка купила мокару "Блек Джек", ожидалось что она зацветет почти черными цветами, два года танцы с бубнами и в итоге - неубедительные кремовые цветы в веснушках, миленькие, но никак не "Блэк Джек", нет.
Эль
13 сентября 2016, 03:31
Вот корешки моей гибридной ванды, цветы розово-малиновые. Корешки соответствуют цветам. smile.gif

user posted image

user posted image
Эль
13 сентября 2016, 03:32
Кстати о цветах… Хо-хо-хо! smile4.gif

user posted image
Aspid
13 сентября 2016, 04:10

Эль написала: - Оооооо, какие там бегонии!!!

Я намедни в Аптекарский огород ходил, так там при входе такие бегонии! И внутри тоже ничего есть, кстати.Но сфотать не удалось, зато в питерском ботсаду тоже с бегониями виделся. Вот например.
Aspid
13 сентября 2016, 04:16
Или вот. Если через них на солнышко глядеть. Висят же, удобно.
Эль
13 сентября 2016, 04:27

Aspid написал:
Я намедни в Аптекарский огород ходил, так там при входе такие бегонии! И внутри тоже ничего есть, кстати.Но сфотать не удалось, зато в питерском ботсаду тоже с бегониями виделся. Вот например.

(с чувством поет) Неееесыыыпь мне соль на раааны!.. weep.gif 3d.gif

Жутко хочется снова завести клубневые бегонии, но увы, они здесь мрут сразу как только их привозят в магазин. Но как же они мне нравятся!
Эль
13 сентября 2016, 04:34
Все-таки когда заполучаю в руки "старую" орхидею, то постоянно чувствую себя то ли археологом, то ли египтологом. Нет, мне даже нравится! Особенно сейчас, когда можно не бежать в библиотеку и не рыть архивы, а всего лишь с комфортом листать поисковики в интернете.

Второй час поиска пока дал только приблизительное направление. Работа к чертям, дела отложены - все силы брошены на поиск ответа на вопрос "Что это у меня на заборе висит?" haha.gif

user posted image

Табличку читала частично в сухом, частично в мокром виде. Получилось полная бессмыслица "aerdin prachaub gold". Gold как бы намекает что цветы будут желтые, а среднее слово дает отсылки к Азии. Ну и внешний вид позволяет исключить из поиска все что с бульбами.

Первое слово может быть aerides. А может и не быть. Во всяком случае на "aerides prachaub gold" ни один поисковик не отозвался. Продолжаю поиск по отдельным элементам, вся надежда на Америку, у них там всегда все в порядке со списками старых орхидей. Но почему же все записи в pdf! wall.gif
Эль
13 сентября 2016, 05:26
Все, нашла!

Vanda Prachuab Gold - V. flabellata × V. miniata

Старый и малоизвестный гибрид.

Родители

Vanda (Aerides) flabellata

user posted image

Vanda miniata

user posted image

Похоже что цветы должны быть золотисто-желтые, нарядные, но мелкие.
Эль
13 сентября 2016, 05:32
Собственно - героиня поиска. smile.gif

Vanda Prachuab Gold, все-таки Ванда. Листья очень необычные, на концах раздвоенные или рстроенные (ну в смысле - три колючки, а не две biggrin.gif ). Некоторые листья в "веснушках". Не пойму пока это естественная пигментация или следы от каких-то проблем со здоровьем.

user posted image

корни в несколько раз больше чем зеленая часть

user posted image

Счистила с листьев щитовку, помыла в бассейне 3d.gif теперь надо будет обработать травилкой для профилактики и - любить, поливать, кормить. Посмотрим что получится в итоге. Я что-то вся в надеждах и полна самоуверенности в последнее время. biggrin.gif
Коконовьюшка
13 сентября 2016, 09:27

Эль написала: Вот корешки моей гибридной ванды, цветы розово-малиновые. Корешки соответствуют цветам

Вроде это и действительно логично, но я не знала и не догадывалась. smile.gif
Nataly
13 сентября 2016, 11:07

Эль написала: Я что-то вся в надеждах и полна самоуверенности в последнее время.

А цветы это будут чувствовать и стараться надежды оправдать! wink.gif
Эль
13 сентября 2016, 13:39

Коконовьюшка написала:
Вроде это и действительно логично, но я не знала и не догадывалась. smile.gif

Ага, у меня тоже самое. smile.gif За это я всегда люблю орхидейные собрания, обязательно узнаешь что-нибудь новое и интересное.
Эль
13 сентября 2016, 13:40

Nataly написала:
А цветы это будут чувствовать и стараться надежды оправдать!  wink.gif

Вот на это я как-то не очень надеюсь. Все надежды возлагаю на хорошие удобрямсы со стимуляторами и систему автополива. biggrin.gif
Aspid
13 сентября 2016, 14:27

Эль написала: цветы розово-малиновые. Корешки соответствуют цветам.

А какие должны быть цветы у этой ванды? Фото из оранжереи ботсада.
Павел В.
13 сентября 2016, 14:28

Эль написала:  И никто меня не понимает

Я, я понимаю!!!!!

Эль написала: Хо-хо-хо!

appl.gif super.gif ura.gif
Незабвенная
14 сентября 2016, 00:17
Эль, ты везунчик. smile4.gif
Эль
14 сентября 2016, 03:48

Павел В. написал:
Я, я понимаю!!!!!

Вот да, тебе бы там точно понравилось! smile.gif В Сиднее замечательный Ботанический сад и другие парки, что я видела, тоже очень на уровне. Эх, надо как-то найти время и фоточки из папки достать и показать.

appl.gif  super.gif  ura.gif 

Накормила вчера всех цветущих и зацветающих удобрениями для пущей крупности и красоты цветения. Теперь надо набраться терпения и ждать когда из бутонов вылупятся цветы. smile.gif
Эль
14 сентября 2016, 03:50

Незабвенная написала: Эль, ты везунчик.  smile4.gif

Ой я даже спорить не буду, я - точно оно. biggrin.gif
Эль
14 сентября 2016, 03:53
Утро на орхидейной полке. smile.gif

Хорошо когда с утра есть причина встать пораньше и причина эта - пойти и нанюхаться орхидей biggrin.gif потому что именно с утра эти каттлеи пахнут сильно и волшебно.

user posted image

Частушка дня:

Ой маманя во саду любит нюхать резеду!
Боюсь за маманю я,
Вдруг - токсикомания! 3d.gif
Эль
14 сентября 2016, 03:56
Безымянный гибрид цветет.

user posted image

Цветы не крупные, но идеальные по форме и цвету. В Сингапуре такие любят, из там называют типа "орхидеи красивые, как бы искусственные". Их действительно постоянно хочется потрогать чтоб убедиться что это не пластик/шелк/фарфор и пр. biggrin.gif
Эль
14 сентября 2016, 04:01
Вот. smile.gif

user posted image

По виду и ощущениям похоже на первый зуб haha.gif    Спойлер!
у старшенького когда зубы резались мне так нравилось как они торчат такими трогательными белыми пумпочками из десны, что я по сто раз на дню ходила и канючила "покажи маме зубик!", дитя наловчилось широко распахивать рот по первому требованию и демонстрировать будущее богатство. Прикольное было время. biggrin.gif
Эль
14 сентября 2016, 04:02
Любимчик старается и цветет изо всех сил.

user posted image
Голос летучей мыши
14 сентября 2016, 05:55

Эль написала: Ой маманя во саду

haha.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»