Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Эль
14 сентября 2016, 07:01
Все 5 цветов одновременно. Не слишком крупные, прямо скажем, но симпатичные.

user posted image

Спойлер!
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Эль
14 сентября 2016, 10:06

Aspid написал:
А какие должны быть цветы у этой ванды? Фото из оранжереи ботсада.

Теоретически - темно розовые, малиновые. smile.gif
Эль
14 сентября 2016, 10:09
Новички.

Brassia bidens Х Brassia lanceana

user posted image

Безымянная брассия, хорошенькая!

user posted image

Schomburgkia. С цветоносом!

user posted image
Эль
14 сентября 2016, 10:31
Раскрылся новый цветок на каттлее, ура - губа совершенно безупречная! Я боялась что у растения имеется какой-то генетический порок, потому что у предыдущих цветов губа была подвернута под пестик, пришлось руками расправлять, но все равно она была "мятая". Не знаю почему так случилось, но новые цветы - идеальны.

Lc Aussie Sunset X Blc Topaz Joy

user posted image

Это самая ароматная каттлея из трех.
Aspid
14 сентября 2016, 14:59

Эль написала: Теоретически - темно розовые, малиновые.

Вот какие!
Эль
14 сентября 2016, 15:25

Aspid написал:
Вот какие!

Мне кажется - в десяточку! biggrin.gif
кометаС
14 сентября 2016, 15:44

Aspid написал: бегония цветёт, на работе.

Голос летучей мыши написала: Ужжасно хочу такую. Особенно мне нравится узколистный вариант - очень декоративно выглядит. Все ищу, где бы черенок стырить, но пока безуспешно.

Я тоже захотела. У знакомых есть. Какую часть нужно попросить? Черенок. Можно просто оторвать от растения?
Я в этом не очень разбираюсь. smile.gif

Эль написала: Не слишком крупные, прямо скажем, но симпатичные.

Красивые. smile.gif
кометаС
14 сентября 2016, 15:59

Aspid написал: Поближе.

А может, у знакомых и не бегония.
Есть похожие цветки у других комнатных растений? Помню, что розовато-коралловые, кмк. висячие, часто опадают. На фотке, вроде бы похожие. Растение высокое, больше метра.
Aspid
14 сентября 2016, 16:08

кометаС написала: Есть похожие цветки у других комнатных растений? Помню, что розовато-коралловые, кмк. висячие, часто опадают.

Фуксия?
кометаС
14 сентября 2016, 16:13

Aspid написал: Фуксия?

Не, мельче. И похожи на твои цветками, только листья не помню, какие.
Aspid
14 сентября 2016, 16:21

кометаС написала: Не, мельче.

Фуксия и помельче бывает.
кометаС
14 сентября 2016, 16:32

Aspid написал: Фуксия и помельче бывает.

Вот на это похоже. Вроде бы. smile.gif

Аспид, а какую часть оторвать, чтобы пересадить?
Aspid
14 сентября 2016, 16:43

кометаС написала:  какую часть оторвать, чтобы пересадить?
Корни. Веточку, чтоб почки 3-4 было - я бы такую взял.
кометаС
14 сентября 2016, 16:45

Aspid написал: Корни.

biggrin.gif

Веточку, чтоб почки 3-4 было - я бы такую взял.

Поняла. Потом в воду? smile.gif
Aspid
14 сентября 2016, 16:47

кометаС написала:  Потом в воду?

Угу, с гетероауксином. tongue.gif Не, и фуксия, и бегония неплохо укореняются, стимуляция не обязательна.
кометаС
14 сентября 2016, 16:58

Aspid написал: Угу, с гетероауксином.  tongue.gif

biggrin.gif

Погуглила.

Aspid написал: Не, и фуксия, и бегония неплохо укореняются, стимуляция не обязательна.

Ты меня успокоил, а то я уже собралась ехать в ближайший Truffau ехать за этим самым, на букву г. smile.gif
При случае попрошу оторвать веточку.
Павел В.
14 сентября 2016, 19:45

Эль написала: Все 5 цветов одновременно.

Немыслимая красота! Форма цветков особенно!
DonnaRosa
14 сентября 2016, 21:06

кометаС написала:
я уже собралась ехать в ближайший Truffau ехать за этим самым, на букву г.   smile.gif  

Эта пудра лучше всяких других.
кометаС
14 сентября 2016, 21:14

DonnaRosa написала: Эта пудра лучше всяких других.

Спасибо. smile.gif Не знаю, есть ли у нас такой.
Мне надо еще ветку утащить. smile.gif
DonnaRosa
14 сентября 2016, 21:28

кометаС написала:
Спасибо.  smile.gif Не знаю, есть ли у нас такой.

Корни от этой пудры лезут толстющие и очень быстро.
Елана
14 сентября 2016, 21:49

Эль написала:
картинки с выставки

Какая там красота!

Эль написала: Отдать или обменять на что-нибудь, чего в хозяйстве не хватает.

Не с кем. Все вокруг, какие-то, не цветоводы. mad.gif Если выживут луковки, приду сюда с лукошком. Но, сначала надо еще понять как они хоть цветут. Хоть один чтобы процвел.

Эль написала: Я НЗ держала мелкие суккуленты в горшочках БЕЗ дренажа, но поливала чайной ложкой по расписанию. На удивление успешно все росло и возни с поливом было минимальное количество.

Нее.. без дренажа я суккуленты боюсь держать. Погниют ведь. А чайной ложкой или шприцем без иглы я некоторых и так сейчас поливаю.

Эль написала: Про вредителей!

Ой.. mad.gif Надеюсь удастся эту гадость извести.

Эль написала: Вот корешки моей гибридной ванды, цветы розово-малиновые. Корешки соответствуют цветам.

Ну, надо же! Запомню, спасибо!

Эль написала: Вот. smile.gif

Нежность-нежность-нежность.. Цвет - аж дыхание перехватило.

Эль написала: Безымянный гибрид цветет.

Эль написала: Все 5 цветов одновременно.

И все далее показанные новички и старожилы - невероятно хороши! Просто слов нет.
Елана
14 сентября 2016, 21:50

Aspid написал:
Тута бегония цветёт, на работе.

Какая красавица!
Эль
15 сентября 2016, 10:22

кометаС написала:
А может, у знакомых и не бегония.
Есть похожие цветки у других комнатных растений? Помню, что розовато-коралловые, кмк. висячие,  часто опадают.  На фотке, вроде бы похожие. Растение высокое, больше метра.

Территориально это там где ты живешь? В той же стране? И растение стоит в квартире?
Эль
15 сентября 2016, 10:25

Павел В. написал:
Немыслимая красота! Форма цветков особенно!

Спасиб. smile.gif

И держится довольно долго для каттлеи, обе желтые уже все - увяли, а это пока бодрячком.
Эль
15 сентября 2016, 10:31

Елана написала:
Не с кем. Все вокруг, какие-то, не цветоводы.  mad.gif  Если выживут луковки, приду сюда с лукошком. Но, сначала надо еще понять как они хоть цветут. Хоть один чтобы процвел.

Не, не верю, у вас там большой город, наверняка цветолюбов как песка в пустыне. Просто маскируются под нормальных хорошо. biggrin.gif Надо посмотреть местные форумы, там наверняка можно будет обменять на что-нибудь нужное и красивое.

Нее.. без дренажа я суккуленты боюсь держать. Погниют ведь. А чайной ложкой или шприцем без иглы я некоторых и так сейчас поливаю

Именно понимание того что дренажа нет и удерживало меня от перелива 3d.gif только по расписанию - чайную ложку раз в три дня максимум.

Ой..  mad.gif  Надеюсь удастся эту гадость извести.

Да тут я не сомневаюсь, главное терпение и последовательность. Щитовка - неприятная, но не особо опасная.

Я, кстати, обнаружила эту белую напасть еще на одном растении на балконе, но там все классически - на листьях. Оборвала, обработала, будем наблюдать.

И все далее показанные новички и старожилы - невероятно хороши! Просто слов нет.

smile4.gif
Эль
15 сентября 2016, 16:01
Посадила сегодня свои новенькие драгоценные брассии. В процессе чистки и подготовки безымянная брассия разделилась на две, каждая по три больших бульбы. Одну деленку посадила в горшок, одну повесила в кокосе, типа эксперимент - посмотрим что ей больше понравится. smile.gif

Новость дня - на Schomburgkia/шомбургкии (жуткое название какое, не уверена что написала правильно) после трех дней режима "много воды и удобрения полной ложкой" вылез второй цветонос! leb.gif

А на каттлее распустился последний бутон.

user posted image
Эль
15 сентября 2016, 16:14
Что-то у меня новые цветы мало похожи на старые. Вот что было на соседнем цветоносе в том же горшке.

user posted image
Эль
15 сентября 2016, 16:29
Прошел месяц со дня окончания Большой орхидейной пересадки, так что я сегодня устроила большую проверку - сердце-то постоянно вздрагивает при виде болота в горшках. Ну что, могу сказать, мои орхидеи массово решили что они кувшинки. 3d.gif

Самые лучшие достижения у тех горшков которые стоят непосредственно под разбрызгивателями и куда попадает больше всего воды. Чем меньше воды, тем достижения скромнее. Там где я поливаю вручную, осторожно и не 4 раза по 20 мин как делает автомат, а всего три раза минут по 5-6 - там и вовсе достижения ограничиваются "все живы и здоровы", но ничего волнующего. Так что придется доделывать автополив и всех доверить автомату.

Отличник боевой и политической Приз за самые красивые корни. И их так много! Там реально полгоршка зеленых и радостных корней. vamp.gif

user posted image

user posted image
Эль
15 сентября 2016, 16:30
Некоторым товарищам в горшках уже не сидится.

user posted image

Остальные тоже ничего так, корни растят только в путь. На отсутствие цветоносов тоже не могу пожаловаться.
Эль
15 сентября 2016, 16:34
Полочка плотно заставлена. Хочется вторую такую же. biggrin.gif

user posted image
Эль
15 сентября 2016, 16:35
Эухарис удвительно тяжело фотографировать, приходится постоянно коленопреклоняться и принимать немыслимые позы. 3d.gif

user posted image

Эль
15 сентября 2016, 16:36
Вид сверху.

user posted image

А в тени под пальмами второй эухарис тоже надумал цвести! Сегодня нашла стрелку. smile.gif
Эль
15 сентября 2016, 16:42
Оба гиппа - Сетчатый и Полосатый благополучно отцвели и отправились в тень пальм.

Все же я как-то все равно не понимаю какой у них цикл. Судя по тому как на сушку отреагировал гибридный гипп - сушить их не надо. Ок. Тогда возникает вопрос "а когда пересаживать?". Сразу после цветения, вроде, не логично - луковице надо сил набраться и все такое. Месяц или два подержать и покормить, а потом пересадить в свежую землю?

Кстати, Сетчатый, судя по записям, был куплен цветущим в Феврале, то-есть чего-то он рано у меня цветами увесился. Может он два раза в год цветет?
Эль
15 сентября 2016, 16:44
Любимчик продолжает радовать, раскрывает новые цветы.

user posted image
кометаС
15 сентября 2016, 18:19

Эль написала: Территориально это там где ты живешь? В той же стране? И растение стоит в квартире?

Да. В доме. Как буду у них, попрошу разрешения сфотографировать.
Павел В.
15 сентября 2016, 18:23

Эль написала: Некоторым товарищам в горшках уже не сидится.

Вот, что значит - климат! Это ж так переть!
DonnaRosa
15 сентября 2016, 18:53

Павел В. написал:

Тепло и много солнца. smile4.gif
Павел В.
15 сентября 2016, 18:56

DonnaRosa написала: Тепло и много солнца.

Вот стопудово надо таких же горшков надырявить и поливать почаще. smile.gif Жарко у нас в квартире практически всегда.
DonnaRosa
15 сентября 2016, 19:00

Павел В. написал:
Вот стопудово надо таких же горшков надырявить и поливать почаще.  smile.gif Жарко у нас в квартире практически всегда.

От вида дырявых горшков я вообще в шоковом восторге. Это же надо так не лениться. Я, более 10-15 дырок, ни-ни. И сколько она их изрешетила, обалдеть! facepalm.gif
Елана
15 сентября 2016, 21:12

Эль написала: Некоторым товарищам в горшках уже не сидится.

Йолки! obm.gif Прёт, что называется, напролом. Буквально. biggrin.gif
Похоже, сильно очень нравится товаришчу тут жить! tongue.gif

DonnaRosa написала:
От вида дырявых горшков я вообще в шоковом восторге. Это же надо так не лениться. Я, более 10-15 дырок, ни-ни. И сколько она их изрешетила, обалдеть! facepalm.gif

Тут не в не лени дело. Это очень медитативное и затягивающее занятие. Проверила на собственном опыте. smile4.gif Жалко у меня сейчас всего одна миниорхочка, поэтому и горшочек потребовался всего один. mad.gif После первого опыта ручки так и чешутся smile4.gif еще подырявить. Это надо попробовать, чтобы понять прелесть этого занятия.

И чтобы два раза не вставать.
Моя-то малютка новый лист рОстит. dance.gif
Поливать сначала требовала через 2-3 дня. Сейчас, когда ей куплено кашпо, в котором она стоит с водой на дне (вода на дне кашпо, дырястый горшочек располагается выше и не намокает) сидит уже четвертый день с бодрыми листьями (как я понимаю особо пить не просит). Но засушила-завяла второй цветок. mad.gif Как-то быстро они закончили цвести, я надеялась на подольше, конечно. Но, там еще на втором цветоносе есть бутоны. Или что-то похожее на них. Подождем..
DonnaRosa
15 сентября 2016, 21:34

Елана написала:

Да, я дырявила горшки, но не так часто и много. Не хочу, мне никакого удовольствия от этого занятия.
DonnaRosa
15 сентября 2016, 21:44
user posted image
Летающий Дракон укоренился и растет.
Переваливать пока погожу, пусть корни наращивает.
DonnaRosa
15 сентября 2016, 21:48
user posted image
Созревают мои лимончики на Лимонелле.
user posted image
Незабвенная
15 сентября 2016, 23:31
А я вчера одну орху уронила, вроде без последствий. А сегодня другой орхе новый корешок оторвала, неудачно горшок задела. Неуклюжая. Расстроилась.
Тоже читаю Эль и думаю попробовать свои орхи поливать почаще. Тем более что горшки в дырках (2-3 ряда снизу) и кора крупными кусками, через несколько часов все уже сухое.
Эль
16 сентября 2016, 04:48

кометаС написала:
Да. В доме. Как буду у них, попрошу разрешения сфотографировать.

Скорее всего бегония, для фуксии у вас климат так себе. Но с фотографиями, конечно, все будет понятнее. smile.gif
Эль
16 сентября 2016, 05:42

Павел В. написал:

Климат, конечно, да, НО - я в этом климате уже 10 лет, а поперло всего полгода как. biggrin.gif

Все же балкон и задний двор - это две большие разницы, опять же возможность круглосуточного полива. То-есть на балконе я себе такого чисто физически не могла позволить, а оказалось что этого орхидеям как раз и не хватало для их орхидейного счастья. bigeyes2.gif Знать бы раньше, я бы уже давно перебралсь в соответствующее жилье.
Эль
16 сентября 2016, 05:43

DonnaRosa написала:
Тепло и много солнца. smile4.gif

И много воды. А то при сочетании только температура и солнце получаются вечнозеленые орхидеи.
Эль
16 сентября 2016, 05:45

DonnaRosa написала:

Зато в них все хорошо растет. smile.gif У меня в них теперь все орхидеи (кроме, конечно, тех что на блоках и в кокосах), все водяные растения и все бромелии. Всем нравится.
Эль
16 сентября 2016, 05:48

Елана написала:
Йолки!  obm.gif  Прёт, что называется, напролом. Буквально. biggrin.gif
Похоже, сильно очень нравится товаришчу тут жить!  tongue.gif

Да просто на удивление. smile.gif

Тут не в не лени дело. Это очень медитативное и затягивающее занятие.  Проверила на собственном опыте. smile4.gif Жалко у меня сейчас всего одна миниорхочка, поэтому и горшочек потребовался всего один.  mad.gif  После первого опыта ручки так и чешутся smile4.gif  еще подырявить. Это надо попробовать, чтобы понять прелесть этого занятия.

beer.gif

И чтобы два раза не вставать.
Моя-то малютка новый лист рОстит. dance.gif
Поливать сначала требовала через 2-3 дня. Сейчас, когда ей куплено кашпо, в котором она стоит с водой на дне (вода на дне кашпо, дырястый горшочек располагается выше и не намокает) сидит уже четвертый день с бодрыми листьями (как я понимаю особо пить не просит). Но засушила-завяла второй цветок.  mad.gif  Как-то быстро они закончили цвести, я надеялась на подольше, конечно. Но, там еще на втором цветоносе есть бутоны. Или что-то похожее на них. Подождем..

Будем надеяться что ты найдешь оптимальное сочетание и будут у тебя цветы. На моем опыте - те цветы, что распускаются и остаются на одном и том же месте, без перемены условий, всегда держатся дольше.
Эль
16 сентября 2016, 05:50

DonnaRosa написала: [URL=http://i-fotki.info/]
Летающий Дракон укоренился и растет.

Это карликовый цитрус, да?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»