Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Эль
16 сентября 2016, 05:56

Незабвенная написала: А я вчера одну орху уронила, вроде без последствий. А сегодня другой орхе новый корешок оторвала, неудачно горшок задела. Неуклюжая. Расстроилась.

Бывает, ничего. Считай за стресс! Мне вон дяденка знатный орховод и орховед ка пропагандировал стресс - нет стресса, нет и цветов.

Я под впечатлением этой мудрости отправила самую большую вечнозеленую каттлею на неделю на солнцепек, где у нее погорели некоторые листья (ну как погорели, не сварились, но пятнами покрылись), потом я ее подсушила и погорелые листья обрезала под суровую лекцию на тему "в следующий раз не только листья, но и бульбы отправлю в компостный ящик, надоело!". Потом выдала ей стимуляторы и жду результатов стресса в виде цветов. 3d.gif
Эль
16 сентября 2016, 06:01

Незабвенная написала: Тоже читаю Эль и думаю попробовать свои орхи поливать почаще. Тем более что горшки в дырках (2-3 ряда снизу) и кора крупными кусками, через несколько часов все уже сухое.

Павел В. написал:
Вот стопудово надо таких же горшков надырявить и поливать почаще.  smile.gif Жарко у нас в квартире практически всегда.

Страшшшно аж жуть!©

Все же гниль не дремлет, вы там осторожнее.

У меня еще, учтите, кроме "много воды и жарко" есть такой фактор как ветер, то-есть горошки и корни в них постоянно проветриваются и влажность там не застойная. Теоретически, можно после полива на часок какой-нибудь небольшой вентилятор включать. Я на балконе так и делала, кстати.
Эль
16 сентября 2016, 08:17
И здесь похвастаюсь - у нас первый дождь! Ура! leb.gif

user posted image
Эль
16 сентября 2016, 08:19
Все, можно считать что Сухой сезон мы пережили - мы не замерзли и не высохли, мы рады за нас. biggrin.gif

user posted image
Эль
16 сентября 2016, 08:20
Все радуются дождю со страшной силой!

user posted image

Вот еще лягушки скоро запоют и совсем будет красота!
Эль
16 сентября 2016, 08:25
Наконец-то мне будет поспокойнее за ванды, а то висят на солнцепеке с голыми корнями. Теперь хотя бы влажность будет нормальная (90% 3d.gif ) и на небе не солнце круглый день, а тучки с облаками. Хорошо!

user posted image

И еще удивило то, что как только упали первые капли дождя и в воздухе запахло ливнем, так ВСЕ более-менее ароматные орхидеи стали сильно пахнуть, как-будто рубильник повернули. Минут 10 аромат стоял во дворике как парфюмерной лавке, если там разбить все флаконы. Мне понравилось, если они так будут реагировать на каждый дождь, то я буду просто счастлива. biggrin.gif
Елана
16 сентября 2016, 09:08

Эль написала:
жду результатов стресса в виде цветов. 3d.gif

Сурова ты, матушка! tongue.gif

Эль написала:
кроме "много воды и жарко" есть такой фактор как ветер

О! А моя малютка как раз сидит недалеко от всегда открытой форточки (зимой придется что-то придумывать, конечно). Внутри группки других цветов, т.е. сквознячок когда бывает, то не напрямую на нее дует. И градусник туда поставила. Даже ночами не ниже +22.
Удачно как у меня получилось-то.
Пойду полью-покормлю малютку и соседей её.

Эль написала: Все, можно считать что Сухой сезон мы пережили

Заборчик - красотища! Зелень-зелень-зелень.. Буйство зелени..
Поздравляю с первым дождем!

Эль написала: как только упали первые капли дождя и в воздухе запахло ливнем, так ВСЕ более-менее ароматные орхидеи стали сильно пахнуть

Чудесно как! Завидываю.. smile4.gif
Павел В.
16 сентября 2016, 10:03

Эль написала: Все же гниль не дремлет,

Я и говорю - надырявить! Чтобы быстрей и равномерней просыхало.

Эль написала: Сухой сезон мы пережили - мы не замерзли и не высохли

Проздравляю! Смотрится великолепно!
Незабвенная
16 сентября 2016, 12:19
Гниль да, у мня все под подозрением. Поливаю раз в 10 дней примерно, плюс - минус, последний раз через неделю полила, а сейчас думаю, может раз в 4-5 дней попробовать?.. Корни сухие, во время полива нижняя часть становится ровной, а верхняя треть корней так и остается сморщенной. Или это залитые магазинные корни, они такими и будут, а новые вырастут нормальными? Орхидеи в крупной коре, горшки полупустые, цветы в них болтаются, сохнут быстро.
Незабвенная
16 сентября 2016, 12:26

Эль написала: Все, можно считать что Сухой сезон мы пережили - мы не замерзли и не высохли, мы рады за нас

Ура! biggrin.gif
Эль
16 сентября 2016, 16:03

Елана написала:
Сурова ты, матушка! tongue.gif 

А чо он! 3d.gif

О! А моя малютка как раз сидит недалеко от всегда открытой форточки (зимой придется что-то придумывать, конечно). Внутри группки других цветов, т.е. сквознячок когда бывает, то не напрямую на нее дует.

Говорят, что сквозняки опасны, да.

Заборчик - красотища! Зелень-зелень-зелень.. Буйство зелени..
Поздравляю с первым дождем!

Спасибо. smile.gif

Чудесно как! Завидываю.. smile4.gif

Я такое в первый раз видела. Вернее - нюхала. Фшоке! biggrin.gif
Эль
16 сентября 2016, 16:06

Павел В. написал:
Я и говорю - надырявить! Чтобы быстрей и равномерней просыхало.

Надырявить - это всегда хорошо! Проветривается в этих горшках просто супер. Я в некоторых столько дырок наделала, что по площади дырки занимают больше, чем оставшийся пластик, фактически получается жесткая прозрачная сетка, которая создает объем для субстрата и корней. И чего я раньше не додумалась до того?

Проздравляю! Смотрится великолепно!

Спасибо. smile.gif
Эль
16 сентября 2016, 16:16

Незабвенная написала: Гниль да, у мня все под подозрением. Поливаю раз в 10 дней примерно, плюс - минус, последний раз через неделю полила, а сейчас думаю, может раз в 4-5 дней попробовать?.. Корни сухие, во время полива нижняя часть становится ровной, а верхняя треть корней так и остается сморщенной. Или это залитые магазинные корни, они такими и будут, а новые вырастут нормальными? Орхидеи в крупной коре, горшки полупустые, цветы в них болтаются, сохнут быстро.

Вот тут я даже не знаю что посоветовать, я в квартире орхидеи никогда не выращивала. Но в основном россияне, насколько я знаю, поливают где-то раз в неделю - погружением, чтоб хорошенько все намокло, а потом только опрыскивают листья.

А ты как поливаешь?
DonnaRosa
16 сентября 2016, 16:18

Эль написала:
Это карликовый цитрус, да?

http://xn----itbkqkfiq.xn--p1ai/7-bari/pon...ying-dragon.php
Эль
16 сентября 2016, 16:21

Незабвенная написала:
Ура! biggrin.gif

biggrin.gif Теперь надо дождаться регулярных дождей и будет нам всем счастье. Главное чтоб циклон не пришел, а то мы уже на всякий случай обдумали план тотальной эвакуации горшков в дом. А горшков-то мноооого! 3d.gif
Эль
16 сентября 2016, 16:23

Какое интересное растение! Люблю колючки. smile.gif
DonnaRosa
16 сентября 2016, 16:36

Эль написала:
Какое интересное растение! Люблю колючки. smile.gif

Диковатый апельсин. smile.gif Он мне нужен, как подвой для прививок, устойчив к болезням, холоду, не заражается грибками, на нем хорошо растут цитрусовые и не капризничают. А добыла я его с подвоя своей Лимонеллы, на него была привита португальцами, а у меня через много лет с подвоя вдруг вылез росток.
user posted image
Я его подрастила, осторожно отделила и укоренила.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Пока ты красивенько дырявишь горшки, некоторые люди тоже медитируют, только несколько другим образом. smile.gif
DonnaRosa
16 сентября 2016, 16:41

Эль написала: И здесь похвастаюсь - у нас первый дождь! Ура! leb.gif

user posted image

Интересное фото. smile.gif
Эль
16 сентября 2016, 17:19

DonnaRosa написала:
Диковатый апельсин. smile.gif Он мне нужен, как подвой для прививок, устойчив к болезням, холоду, не заражается грибками, на нем хорошо растут цитрусовые и не капризничают. А добыла я его с подвоя своей Лимонеллы, на него была привита португальцами, а у меня через много лет с подвоя вдруг вылез росток.

Ух, как все не просто!

Пока ты красивенько дырявишь горшки, некоторые люди тоже медитируют, только несколько другим образом. smile.gif

Ну, прямо скажем, тыканье паяльником в горшки - это далеко не единственный способ медитации мне доступный (хотя и один из самых полезных в хозяйстве). Я еще вышивать умею, хрестиком. biggrin.gif Очень умиротворяет.

Спойлер!
user posted image

user posted image
Елана
16 сентября 2016, 17:23

DonnaRosa
Диковатый апельсин.

Какое необычное интересное растение! В сети про него пишут что морозоустойчивый и аж до -25 выдерживает. Неужели правда? Как-то у меня в голове стойкая связь: цитрусовые - растения теплых краев не знающие морозов. А тут -25..
А как у них прихотливо ветви извиваются!

Эль написала:
Говорят, что сквозняки опасны, да.

Хм.. А поток воздуха от вентилятора разве это не сквозняк? Ну, пока тепло, пусть так стоит. Потом все равно форточка закрыта почти всегда будет. А при нечастых проветриваниях буду ее отставлять подальше от окна.
Эль
16 сентября 2016, 17:37

Елана написала:
Хм.. А поток воздуха от вентилятора разве это не сквозняк? 

Неа, потому что температура воздуха от струи вентилятора практически такая же как и во всей комнате. А вот температуру с улицы не проконтролируешь, кто знает насколько она ниже и как мокрое растение может отреагировать.
Незабвенная
16 сентября 2016, 18:24

Погружением на 2/3 коры и корней. Треть верхнюю не мочу, попы голые над корой. Листья вообще не опрыскиваю, протираю раз в месяц, может. Верх корней влагу впитывает, это видно, но не выпрямляется полностью, остается сморщенным. Может, я слишком сурова.
Эль
17 сентября 2016, 03:07

Незабвенная написала:
Погружением на 2/3 коры и корней. Треть верхнюю не мочу, попы голые над корой. Листья вообще не опрыскиваю, протираю раз в месяц, может. Верх корней влагу впитывает, это видно, но не выпрямляется полностью, остается сморщенным. Может, я слишком сурова.

А почему на 2/3 замачиваешь? Так положено? Я нигде такого способа не встречала.

Я, когда погружением поливала (во времена балконного существования), то горшки целиком "топила", вместе с вершками и корешками. Одно время старалась чтоб "вода не попала в розетку", слышала что середина может загнить, но потом решила что с нашими условиями это все не актуально, и просто стала целиком в воду опускать минут на 10.

Или еще в раковине на кухне включала воду очень тонкой струйкой и ставила под нее горшок, минут на 30. Вода попадала в этом случае только на поверхность коры в горшке.
Незабвенная
17 сентября 2016, 13:02

Эль написала:
А почему на 2/3 замачиваешь? Так положено? Я нигде такого способа не встречала.

Попробую поливать весь горшок.
Начиталась разного, и пенопласт под попу кладут, и не мочат никогда, и только часть горшка замачивают. У меня лимонная орха сгнила за неделю, месяц с небольшим у меня побыла, сушила я ее, не мочила слишком, но не пересадила, а у нее листья стали желтеть прямо от стебля, прямо сгорела. Теперь я сразу или через неделю-две максимум новые орхидеи пересаживаю. У всех куски губки в грунте, в середине тоненькие наполовину сгнившие корешки, хотя по бокам и сверху корни могут быть хорошие. Пересаживаю без фанатизма, ничего не обрезаю почти, убираю губку, делаю дырки в горшке и сажу в крупные куски коры. Вообще без грунта хочу попробовать, но не понятно, как и куда крепить, тем более кот везде лазит, все задевает, в цветы зарыться вообще для него праздник smile.gif
Эль
17 сентября 2016, 15:17

Незабвенная написала:
Попробую поливать весь горшок.

Мне кажется, что при умеренных температурах и в условиях закрытого помещения очень важно соблюдать цикличность - то-есть после обильного полива надо дать время на просыхание корней. Но при этом влажность воздуха вокруг растения хорошо бы держать высокой, например опрыскивать листья и пространство вокруг горшка. Или еще способ - керамзит в поддоне и вода в керамзите, чтоб испарялась вокруг горшка.

И при "поливе" важно чтоб растение получило достаточное количество влаги через корни, корни при этом намокают и становятся ярко-зеленые. Если они чахлые и серые, то поливай или не поливай, а влага в листья не попадет. Ну или попадет в малом объеме. От недостатка влаги растение будет страдать и плохо развиваться, вместо прогресса начнется стагнация и неизбежный регресс. То-есть если хороших и толстых свежих корней нет, то все усилия надо направить на их отращивание. Будут хорошие корни, будут и листья с цветами.

Начиталась разного, и пенопласт под попу кладут, и не мочат никогда, и только часть горшка замачивают.

Ну да, каждый идет своим путем. Я тоже вон что-то как-то заковыристо иду, вместо фаленопсисов какие-то водяные лилии выращиваю, осталось только их в тазики посадить и рыбок туда запустить. 3d.gif

У меня лимонная орха сгнила за неделю, месяц с небольшим у меня побыла, сушила я ее, не мочила слишком, но не пересадила, а у нее листья стали желтеть прямо от стебля, прямо сгорела. Теперь я сразу или через неделю-две максимум новые орхидеи пересаживаю. У всех куски губки в грунте, в середине тоненькие наполовину сгнившие корешки, хотя по бокам и сверху корни могут быть хорошие. Пересаживаю без фанатизма, ничего не обрезаю почти, убираю губку, делаю дырки в горшке и сажу в крупные куски коры.

У нас губку я не видела, у нас всегда они в прессованном мху (мхе?) сидят, корни там внутри очень так себе.

Вообще без грунта хочу попробовать, но не понятно, как и куда крепить, тем более кот везде лазит, все задевает, в цветы зарыться вообще для него праздник smile.gif

А в подвесное кашпо формата "дырчатый горшок"? Только не будет и все сохнуть на раз-два-три?
Незабвенная
17 сентября 2016, 17:12
Корни просыхают в тот же день, кора крупная и в горшке много свободного места. Подвесные кашпо нравятся, а к чему их крепят в квартирах? К потолку? Не могу придумать.
Зрительница
17 сентября 2016, 17:17

Незабвенная написала: а к чему их крепят в квартирах? К потолку? Не могу придумать.

Я подвесила на карниз для штор. В общей комнате я все-равно шторами не пользуюсь, только коротенькая тюль висит. Вот на этой штанге и висит моя ванда.
У меня нормальные, плотные, шторы только в спальнях висят. smile.gif
Незабвенная
17 сентября 2016, 18:57

Зрительница написала:
Я подвесила на карниз для штор. В общей комнате я все-равно шторами не пользуюсь, только коротенькая тюль висит. Вот на этой штанге и висит моя ванда.

Это мысль, спасибо. Она в кашпо или просто корни свисают? Поливаешь как часто?
Зрительница
17 сентября 2016, 19:14

Незабвенная написала: Она в кашпо или просто корни свисают?

В кашпо наделала дырок по методу Эль. smile.gif Правда диаметром побольше. Корни ванды через эти дырки висят бородой такой. А в кашпо большие куски коры. Поливаю замачиванием и душем через день. smile.gif
Зорянка
17 сентября 2016, 19:35

Зрительница написала:
В кашпо наделала дырок по методу Эль.  smile.gif Правда диаметром побольше. Корни ванды через эти дырки висят бородой такой. А в кашпо большие куски коры. Поливаю замачиванием и душем через день.  smile.gif

Ого, я раз в неделю в лучшем случае, ежели не забуду facepalm.gif 3d.gif
Фанаты блин, делать вам нечего....
Зорянка
17 сентября 2016, 19:38
Моя прелесть продолжает меня радовать.... Я кстати сейчас поливаю их раз в три недели, холодно, не сохнут...
user posted image
Зрительница
17 сентября 2016, 21:52

Зорянка написала: Фанаты блин, делать вам нечего....

Издиваисси! facepalm.gif Не, я понимаю, цветов на ванде я не дождусь до тех пор пока не сделаю ей еще света. Поэтому хоть поливать ее буду. smile.gif

Зорянка написала: Моя прелесть продолжает меня радовать....

А моя одна сегодня уже начинает чехол рвать. А у второй наконец-то в чехле начинают бутончики расти. А первый дендрик на кухне уже хороший такой цветонос отрастил, А второй все никак, два роста в наличии, а вот цветоносиков все нет. facepalm.gif Там с одного роста (с верхушки) непонятное что-то лезет. Все никак не пойму - корень что ли? Пыталась сегодня сфотографировать - не видно еще ничего на фоте. confused.gif Подожду пару дней попытаюсь еще раз. smile.gif
Зорянка
17 сентября 2016, 21:59
Если непонятное, скорее всего детка. Нормально для дендров. Чуть температурный режим съехал и все, вместо цветов детки...
Ну их нафиг...
Зрительница
17 сентября 2016, 22:33

Зорянка написала: скорее всего детка.

Детка у дендра?! obm.gif Я думала, что они только ростами размножаются! Как грицца, век живи, век учись, все равно дураком умрешь. facepalm.gif 3d.gif
Зорянка
17 сентября 2016, 23:32

Зрительница написала:
Детка у дендра?!  obm.gif  Я думала, что они только ростами размножаются! Как грицца, век живи, век учись, все равно дураком умрешь.  facepalm.gif  3d.gif

Я тя умоляю! Мой шоколадный на десять деток один цветонос изволит выдать mad.gif
Сколько я их раздала, непередать...
В сад! Больше ни ни...
Эль
18 сентября 2016, 14:10
Новенький каладиум. Зацените размерчик! Удержаться и не купить его было просто невозможно. biggrin.gif

user posted image

И еще сегодня купила маленькую бромельку "змеиная кожа", пожалела беднягу, злые люди воткнули ее в горшок с землей - сдохнет же, тем более у нас сейчас дожди идут целыми днями. Выкупила. Завтра буду ей горшок мастерить, чтоб посадить нормально.
Эль
18 сентября 2016, 14:15

Зрительница написала:
Там с одного роста (с верхушки) непонятное что-то лезет. Все никак не пойму - корень что ли? Пыталась сегодня сфотографировать - не видно еще ничего на фоте.  confused.gif Подожду пару дней попытаюсь еще раз.  smile.gif

Воздушная детка, наверное, у дендрдов они постоянно лезут. У меня в этом году у дендра детка выросла и тут же, к моему удивлению, зацвела одним гордым цветком. 3d.gif
DonnaRosa
18 сентября 2016, 14:49

Эль написала: Новенький каладиум. Зацените размерчик! Удержаться и не купить его было просто невозможно. biggrin.gif

Оценили, очень даже одобряем, размер листьев подходит, растению будет раздолье во дворе. smile.gif
DonnaRosa
18 сентября 2016, 14:51

Эль написала:
И еще сегодня купила маленькую бромельку

Бромелии отлично смотрятся в нижнем ярусе возле бассейна. wink.gif
Эль
18 сентября 2016, 15:13

DonnaRosa написала:
Оценили, очень даже одобряем, размер листьев подходит, растению будет раздолье во дворе. smile.gif

Я ему пока место не придумала, но он в любом углу будет - Звезда! smile.gif
Эль
18 сентября 2016, 15:16

DonnaRosa написала:
Бромелии отлично смотрятся в нижнем ярусе возле бассейна. wink.gif

Спасибо! smile.gif Змеиную кожу я тоже хочу туда же поселить, во второй ряд за неорегелиями, пусть там ботву наращивает, она у него должна быть знатная, расписная. А когда неорегелии отцветут и начнут размножаться, то Змеиная кожа как раз выйдет на первый ряд.
Коконовьюшка
19 сентября 2016, 18:55
На работе, в ящике стола был забыт имбирь. Недели 2 он пролежал и вот что из этого вышло.
Коконовьюшка
19 сентября 2016, 18:59
Надо найти ему широкую плошку. Вдруг урожай поспеет? smile.gif
Зрительница
19 сентября 2016, 19:55

Коконовьюшка написала: Вдруг урожай поспеет?

Месяцев через 8-10. Кстати, реально. Имбирь не любит заливов, но очень хорошо относится к поливу. wink.gif И на южное окно не ставь.
DonnaRosa
19 сентября 2016, 19:56

Коконовьюшка написала:

Разделить клубень и посадить вертикально стрелками.
Коконовьюшка
19 сентября 2016, 20:49

DonnaRosa написала:
Разделить клубень и посадить вертикально стрелками.

Я думала просто так положить и землёй присыпать. Спасибо за совет!
Коконовьюшка
19 сентября 2016, 20:50

Зрительница написала:
Месяцев через 8-10. Кстати, реально.

Мне не критично, имбирь я круглый год ем. smile.gif
Зрительница
20 сентября 2016, 00:29

Коконовьюшка написала:

Тогда вот тебе ссылка.
Зрительница
20 сентября 2016, 00:33
А я тут на днях уже закупила 2 пакетика семян помидорок-черри и один пакетик семян острого перца. Буду весной экспериментировать на балконе.
Кстати, картошку у нас кто-нибудь на балконе посадил? Вроде кто-то собирался. Эль? Или ошибаюсь? biggrin.gif
Эль
20 сентября 2016, 07:20

Коконовьюшка написала: На работе, в ящике стола был забыт имбирь. Недели 2 он пролежал и вот что из этого вышло.

Ого, однако светло как у тебя в ящике стола, ростки такие крепкие и зеленые! biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»