Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Эль
22 сентября 2016, 13:42
user posted image
Nataly
22 сентября 2016, 13:43

Эль написала: Про удбрения.

А какой состав должен быть в удобрениях для подстегивания к цветению орхов?
Эль
22 сентября 2016, 13:43
На солце она очень красиво смотрится.

user posted image

user posted image
Nataly
22 сентября 2016, 13:44

Эль написала: Ванда-утопленница

Какая расцветка! pray.gif
Эль
22 сентября 2016, 13:51

Nataly написала:

Теоретически - содержание фосфора и калия должно быть больше чем азота.

Практически я просто беру коробочки/бутылки где словами указано "стимулятор цветения", "в период цветения" и просто "удобрение для орхидей". В состав не вникаю, ленивая стала. smile.gif
Эль
22 сентября 2016, 13:53

Nataly написала:
Какая расцветка!  pray.gif

Вот такой окраски я и ожидала, а распустился мелкий зелено-розовый цветок с малиновыми крапинками. Какое было разочарование! biggrin.gif

У меня тут еще одна ванда сегодня выдала цветонос. Глазам не верю!
Эль
22 сентября 2016, 13:58
Интересно, что новые цветы каттлейного гибрида (BLC) не меняются после распускания и мало похожи на те, с которыми я ее покупала.

Было так

user posted image

а сейчас вот так

user posted image

В принципе мне сейчас даже больше нравится, цветы похожи на лелею (там она в родителях гибрида), а я их очень люблю.
Павел В.
22 сентября 2016, 13:58

Эль написала: пусть кустится.

Да, я смотрю там все хорошо кушают smile.gif

Вроде ещё янтарную кислоту содержат удобрения для цветения. Это вроде только для орхидей важно.
Эль
22 сентября 2016, 14:01
Гемария (она же Ludisia discolor) упрямо цветет каждый год. Первая в этом году.

user posted image

user posted image

Интересно что много где пишут что цветы у нее ароматные, я свои сколько ни нюхаю - никакого аромата. frown.gif
Эль
22 сентября 2016, 14:08

Павел В. написал:
Да, я смотрю там все хорошо кушают smile.gif

Жаловаться грех, бегонии радуют и колеусы неплохо удались. Вот от бамбуков я ожидала бОльшего. Приняла решение кормить их двойной дозой и азоту побольше.

Вроде ещё янтарную кислоту содержат удобрения для цветения. Это вроде только для орхидей важно.

Да, что-то я такое тоже слышала про эту кислоту, но с тех пор как выбор орхидейных удобрений в магазине стал широк и разнообразен, я что-то перестала интересоваться составом и больше интересуюсь ценой и удобством упаковки.
Эль
22 сентября 2016, 14:09
Одна неорегелия зацвела.

user posted image

Остальные пока бутонятся.
Эль
22 сентября 2016, 14:10
Новенькая бромелька Змеиная кожа. Вроде оклемалась, воду держит и сомнений в жизнеспособности не вызывает. smile.gif

user posted image
Эль
22 сентября 2016, 14:16
Жасмины. Отрастили длинные плети. Все им есть - свет, солнце, удобрения, стимуляторы. Цветов нет. Ну то-есть бывает один-два цветка раз две недели, но хочется-то чтоб утром проснулась, еще глаза не открыла, а уже понимаешь - жасмин цветет! Это типа мечта такая. biggrin.gif Но как-то мечта не хочет становиться былью.

user posted image

Чувствую что где-то косяк и что-то я делаю не так. Но где и что не так не пойму. Может обрезка какая-то особая нужна? Не знаю. Владельцы местных жасминов сказали: "вот когда им лет пять и они размером с забор, то с цветением нет проблем". А я не хочу забор и пять лет, я хочу сейчас. weep.gif
Эль
22 сентября 2016, 14:18
Второй Сетчатый цветет.

user posted image
Nataly
22 сентября 2016, 14:27

Эль написала: Теоретически - содержание фосфора и калия должно быть больше чем азота.

Спасибо!

У меня, невероятно, но неожиданно выкарабкался бальзамин. Спасибо, помог Топаз! И вот стал вытягивать веточки. Можно его сейчас прищипывать или ждать до весны?
Эль
22 сентября 2016, 14:47

Nataly написала:
У меня, невероятно, но неожиданно выкарабкался бальзамин. Спасибо, помог Топаз! И вот стал вытягивать веточки. Можно его сейчас прищипывать или ждать до весны?

А зачем его прищипывать?
DonnaRosa
22 сентября 2016, 14:53

Nataly написала:

Веточки вытягиваются от недостатка света, световой день стал короче.
В Белоруссии на Комаровке продают удобрение для цветущих американской фирмы "Шульц", для орхидей тоже должно быть.
Nataly
22 сентября 2016, 14:59

Эль написала: А зачем его прищипывать?

Для пышности. а то вытягиваются вверх и потом падают и переламываются.

DonnaRosa написала: Веточки вытягиваются от недостатка света, световой день стал короче.

Да-да, так вот я и спрашиваю, можно ли их прищепнуть

В Белоруссии на Комаровке продают удобрение для цветущих американской фирмы "Шульц", для орхидей тоже должно быть.

Спасибо!
Незабвенная
22 сентября 2016, 15:01

Это любимчик рядом? Такой маленький по сравнению с вандой.
Фото залитого солнцем забора супер!
DonnaRosa
22 сентября 2016, 15:50

Nataly написала:

Я бы так щедро не поливала и поставила бы на более светлое место, а прищипнуть, конечно можно, но лучше некоторые веточки обрезать и укоренить.
Елана
22 сентября 2016, 16:06

Эль написала:  Теперь забор выглядит так

Мощно! up.gif Оно и раньше было кучеряво и пушисто, а сейчас прям сплошной стеной встало.

Эль написала: Ванда-утопленница. smile.gif

Какие симпатичные розовые конопушки! Сочные такие!

Эль написала:
Вот такой окраски я и ожидала, а распустился мелкий зелено-розовый цветок с малиновыми крапинками. Какое было разочарование!

Ишь, она! Интригу закручивала.. 3d.gif

Эль написала:
У меня тут еще одна ванда сегодня выдала цветонос. Глазам не верю!

Хорошо им у тебя, факт! smile4.gif

Эль написала: Второй Сетчатый цветет.

Какие же твои Сетчатые красавцы! Нежность-нежность...

Nataly написала:

Эль написала:
Теоретически - содержание фосфора и калия должно быть больше чем азота.

А вот чем бы таким мою Крошку (мини фаленопсис) покормить, чтобы для роста корней было полезно? Она у меня такая молодчинка! Не только новый лист активно выращивает, но и корешок полез. Надо ж значит детку угостить вкусным и для корней полезным. Вопрос - чем? И как - в воду для полива добавлять или по листьям, внекорневым образом?
Amalfeya
22 сентября 2016, 18:26

Зорянка написала: Бегония  smile.gif

Спасибо, а вы не знаете случайно более детального названия, что конкретно за вид бегонии?
Эта разновидность мне никогда не встречалась: она весьма большая , листья сантиметров по 20.
Уличные бегонии по сравнению с ней -крошки.
Уход интересно за ней такой же?
Зорянка
22 сентября 2016, 18:35

Amalfeya написала:
Спасибо, а вы не знаете случайно более детального названия, что конкретно за вид бегонии?
Эта разновидность мне никогда не встречалась: она весьма большая , листья сантиметров по 20.

Это бегония декоративнолистная. Она ценится не за цветы. Мне думается это из Бегоний борщевиколистных (B. heracleifolia Cham. & Schltdl.). Какой то сорт. Погугли...
DonnaRosa
22 сентября 2016, 19:28

Amalfeya написала: Помогите, пожалуйста, идентифицировать растение: что это за цветок?
Дали росточком с корнями без названия и инструкцией по уходу.
Begonia x corallina "Lucerna". IMHO.
Nataly
22 сентября 2016, 21:48

DonnaRosa написала: Я бы так щедро не поливала и поставила бы на более светлое место, а прищипнуть, конечно можно, но лучше некоторые веточки обрезать и укоренить.

Так и сделала. smile.gif
Эль
23 сентября 2016, 02:43

Nataly написала:
Для пышности. а то вытягиваются вверх и потом падают и переламываются.

Я в таком случае все что отщипываю, то и укореняю, просто называю по другому, для меня "прищипнуть", это верхнюю почку отрезать/отщипнуть, чтоб кустилось. Но с бальзаминами я жду когда отрастут веточки, чтоб можно было небольших черенков нарезать, см по 5-7. Чего добру пропадать? smile.gif

Nataly написала:
Так и сделала.  smile.gif

Вот и правильно я считаю. smile.gif
Эль
23 сентября 2016, 02:45

Незабвенная написала:
Это любимчик рядом? Такой маленький по сравнению с вандой.

Ага, любимчик. Просто он висит далеко на заборе и перспектива размер искажает, так-то у них размер цветов практически одинаковый.

Фото залитого солнцем забора супер!

Спасибо. smile.gif
Эль
23 сентября 2016, 02:59

Елана написала:
Мощно! up.gif  Оно и раньше было кучеряво и пушисто, а сейчас прям сплошной стеной встало.

smile4.gif Хочу еще чтоб оно плотно закрывало хотя бы нижних 2/3 забора. Буду кормить.

Какие симпатичные розовые конопушки! Сочные такие!

Ишь, она! Интригу закручивала..  3d.gif

Я как-то уже успела расстроиться, да. Интриганка эта утопленница. biggrin.gif

Хорошо им у тебя, факт! smile4.gif

Пока явно хорошо мне, факт! Хожу и каждый день удивляюсь на окружающие пейзажи.

Но у нас все только и говорят о необычной погоде, в прошлом году была засуха-засуха и жара, в этом году дожди пришли рано и со стороны моря, что обещает муссоны и циклоны. Жара уже установилась, сегодня опять всю ночь лил дождь, на улице с раннего утра как в теплице - жарко и влажность зашкаливает, аж воздух переливается от водяной взвеси.
Эль
23 сентября 2016, 03:09

Елана написала:
Какие же твои Сетчатые красавцы! Нежность-нежность...

Второй Сетчатый не как первый, тот все четыре цветка одновременно распускал, а этот последовательно - один из четырех уже засушил, а один бутон еще не раскрыл.

Соседка сегодня попросила одного Сетчатого себе, ура, пойдет в хорошую семью!

А вот чем бы таким мою Крошку (мини фаленопсис) покормить, чтобы для роста корней было полезно? Она у меня такая молодчинка! Не только новый лист активно выращивает, но и корешок полез. Надо ж значит детку угостить вкусным и для корней полезным. Вопрос - чем?

Тебе нужно купить удобрение для орхидей, посмотри что у вас в магазинах есть.

Я бы купила сразу два - для цветущих (с повышенной дозой калия), если Крошка еще цветет. И базовое - с повышенным азотом, для наращивания ботвы.

У меня сейчас такое базовое. Вот сейчас только посмотрела на состав 3d.gif как-то азота там не то чтоб много, в предыдущем было 25.
Эль
23 сентября 2016, 03:18
И вот такой стимулятор я уже третий месяц использую. Судя по результатам - хороший стимулятор, все послушно увесились цветоносами даже как-то пугающе послушно. 3d.gif
Эль
23 сентября 2016, 03:27
А для цветущих у меня жидкое удобрение, но я не нашла такого в интернете. Его мало уходит, только листья и корни опрыскать раз в неделю тем, кто сидит уже с цветами.

Эль
23 сентября 2016, 03:31

Елана написала:
И как - в воду для полива добавлять или по листьям, внекорневым образом?

И так, и эдак. Я сначала поливаю из лейки, а потом и вершки опрыскиваю, чтоб уж наверняка.

Раньше в ведре с удобрениями замачивала минут на 10, но сейчас горшков много, проще полить и опрыскать, чем с ведром возиться.
Эль
23 сентября 2016, 03:53

Amalfeya написала: Помогите, пожалуйста, идентифицировать растение: что это за цветок?
Дали росточком с корнями без названия и инструкцией по уходу.

Amalfeya написала:

Это какой-то современный культивар бегонии на основе старого классического гибрида Begonia "Angel Wing". Там в основе гибрида Begonia aconitifolia Х Begonia coccinea. Листья могут различаться формой, окраской и размером, но они все легкие в уходе, нетребовательные и вырастают в крупные растения.

У нас (ну, в смысле на юге Австралии и в Новой Зеландии) встречается вариант Begonia "Sophie Cecile", но у вас в Европе могут быть близкородственные, но не точно такие же.

user posted image

Цветет так

user posted image

Никаких особенностей ухода, так же как всем - свет, тепло, вода, удобрения. Хорошее растение, некапризное.
Эль
23 сентября 2016, 03:57
Боже, какие бегонии растут в Ботаническом саду в Сиднее! Я в этот раз там чуть умом не двинулась от вожделения. 3d.gif Каждый третий куст вызывал желание заполучить его себе. Просто бесконечное разнообразие формы, цвета, рисунков на листьях, цветов… Бегонии - просто удивительные растения!

Надо как-то заставить себя разобрать картинки из Ботанического сада.
Эль
23 сентября 2016, 04:24
Ужасы и кошмары нашего сада. Клещ продолжает успешно жрать листья водяного гиацинта. Только листья и только гиацинта. Чуть зазеваешься и вот

user posted image

При этом гиацинт сидит, понятное дело, в воде и сверху исправно поливается минимум 4 раза в день, а чаще всего еще и 2-3 раза в день ему достается из шланга. Каким образом там заводится паутинный клещ если эти клещи любят сухость? Какой-то мутант, ейбогу.

Общипала листья почти налысо, опрыскала поплавки отравой в очередной раз.

user posted image

Теперь традиционно жду цветения в ответ на весь этот стресс. 3d.gif
Эль
23 сентября 2016, 05:49
Вы будете смеяться, но у нас вот

user posted image

За одну ночь лысый гиацинт под кайфом от противоклещевого препарата отрастил стрелку и зацвел.
Эль
23 сентября 2016, 05:50
user posted image
Эль
23 сентября 2016, 05:53
Бегония наконец-то одумалась и пошла в рост, а то почти год капризничала и расти не желала, так и сидела в образе свежепосаженного черенка. Теперь явно видно что растет. smile.gif

user posted image

Посмотрю как себя покажет "в кусте" и может быть сделаю дополнение к "зеленому забору", листья у нее очень декоративные.
Павел В.
23 сентября 2016, 08:20

Эль написала: под кайфом от противоклещевого препарата

Ну до чего ж хорошее средство!
Елана
23 сентября 2016, 08:34

Эль написала:
про удобрения для орхидей

Спасибо! flower.gif

Эль написала: Вы будете смеяться, но у нас вот.

Спасибо сказал. За избавление от гадов-паразитов. Ишь, какой... smile4.gif
Эль
23 сентября 2016, 08:36

Павел В. написал:
Ну до чего ж хорошее средство!

И не говори, работает как часы. biggrin.gif

Клещ только что-то не выводится, зараза такая. Посмотрю еще месяц, потом пойду за другой отравой.
Эль
23 сентября 2016, 08:39

Елана написала:
Спасибо сказал. За избавление от гадов-паразитов. Ишь, какой...  smile4.gif

Да у гиацинтов (их у меня два страдальца) я смотрю четкая завязка - листья долой, отраву на лысину и бац, на следующий день цветы.

Даже не знаю что я предпочитаю - здоровые, блестящие листья и отсутствие цветов или лысый, вонючий, но с цветами. 3d.gif Вариант здоровый, кудрявый и с цветами был бы лучше всего, но что-то у нас никак не получается.
Эль
23 сентября 2016, 08:42
Сегодня утром на балконе.

user posted image

Кефир, кстати, сбросил завязи со второй кисти - из 10 оставил 3. Среагировал на ливень и резкое повышение влажности и температуры.
Эль
23 сентября 2016, 08:54
Компания Кефиру - гибискус и мурайя. Мурайя упрямо не цветет, хотя ей уже всего дофига, включая солнце. Гибискус молодец, простенький, но яркий.

user posted image
Эль
23 сентября 2016, 08:56
Герани еще радуют, хотя пугающая желтизна на листьях уже поползла. Один из трех (самый красивый) прекратил цвести, двое пока держатся.

user posted image
Эль
23 сентября 2016, 09:04
Эх, если бы они еще и цвели!..

user posted image
DonnaRosa
23 сентября 2016, 11:26

Эль написала:
Клещ только что-то не выводится, зараза такая. Посмотрю еще месяц, потом пойду за другой отравой.

За месяц там будет все съедено. С клещиком ждать нельзя, надо быстро травить за три раза.
DonnaRosa
23 сентября 2016, 11:28

Эль написала: Сегодня утром на балконе.

Не этот ли цитрус называется еще угли?
Эль
23 сентября 2016, 11:41

DonnaRosa написала:
За месяц там будет все съедено. С клещиком ждать нельзя, надо быстро травить  за три раза.

Месяц я его буду продолжать морить этой патентованной отравой, не выбрасывать же бутылку. Отрава дорогая. smile.gif Вот если еще через месяц обработки (еженедельно) клещ не сдастся, то пойду жаловаться консультантам в цветочном магазине и просить что-нибудь поядренее.

В принципе клещ от отравы дохнет, сразу после обработки новые листья лезут чистые, блестящие. Но где-то чуть зазеваешься на пару дней и бац - опять сюрприз. Я так подозреваю, что если я листья постоянно мою из шланга, то все ок, как только нет у меня такой возможности, так клещ оживает, активно плодится и полив из распылителя ему не вредит. Значит отрава слабая, не добивает заразу.
Эль
23 сентября 2016, 11:43

DonnaRosa написала:
Не этот ли цитрус называется еще угли?

Не знаю, я такого названия не слышла.

Это Citrus hystrix, у нас его называют или Kaffir lime, или Makrut lime.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»