Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Домашние растения
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Jack the Topic Ripper
1 февраля 2005, 15:46
Данная тема была разделена из-за своих размеров. Предыдущая часть темы находится здесь: http://forum.exler.ru/arc/index.php?showtopic=195820
Павел В.
3 июля 2016, 20:27

Нея написала:  летнего немного -

Удивительные!

И эти тоже!
Мадам Грицацуева
4 июля 2016, 01:20
народ, а что скажете за такие вот горшки?
Горшок зелёный такой.
У меня кофе медленно, но верно подрастает, любит пить каждый вечер понемногу. На днях почитала про выращивание кофе на подоконнике и поняла, что у меня кофе-сталкер, и чудо, что не загнулся. Во всяком случае, надо бы готовиться к пересадке.
Эти горшки и дышать дают и можно изредка забывать полить.
Кто-нибудь пользовался?
Мадам Грицацуева
4 июля 2016, 01:36
И ещё советов прошу оптом.
Соседки принесли мне свои цветы на время отпуска.
1. Какая-то орхидея в прозрачном пластиковом горшке. Цветов нет, листья в мелки папилломах каких-то.
2. Декабрист.
3. 2 фиалки, с дренажом беда - протекают.
Особых рекомендаций по уходу не дали.
Самые простые вещи мне нужно знать: чего нельзя. Я их поливаю все сразу вечером или ночью понемногу раз в 2-3 дня.
DonnaRosa
4 июля 2016, 10:30

Мадам Грицацуева написала: И ещё советов прошу оптом.
Соседки принесли мне свои цветы на время отпуска.
1. Какая-то орхидея в прозрачном пластиковом горшке. Цветов нет, листья в мелки папилломах каких-то.
2. Декабрист.
3. 2 фиалки, с дренажом беда - протекают.
Особых рекомендаций по уходу не дали.
Самые простые вещи мне нужно знать: чего нельзя. Я их поливаю все сразу вечером или ночью понемногу раз в 2-3 дня.

Дикабрист поливать только когда почва хорошо просохнет и горшок станет совсем легким. Он, хотя и лесной, но кактус.
Орхидея? Надо увидеть фото. Не поняла какая.
Фиалки меня никогда не интересовали, о них знаю мало.
Павел В.
4 июля 2016, 10:56
Фиалки боятся перелива. Так что полив по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Орхидея если в субстрате из коры растёт и видны зеленоватые корни, то полив погружением на час и только после хорошего просыхания субстрата, то есть редко, примерно в неделю раз или даже реже.
Зрительница
4 июля 2016, 14:38

Павел В. написал: примерно в неделю раз или даже реже.

В Москве сейчас жарко, поэтому точно раз в неделю. Возможно и чаще.

Мадам Грицацуева написала: Соседки принесли мне свои цветы на время отпуска.

Надолго тебе заботу-то эту подбросили?
Зорянка
4 июля 2016, 14:44
Господи, зачем на час орхи то!? 10 минут максимум при крутом пересуше...
Кошка Мици
4 июля 2016, 14:47
Хлорофитумы загубить трудно, но за зиму они у меня тускнеют и скучнеют, поэтому уже в конце апреля переезжают "на дачку", в мой мини-двор. И как они толстеют и хорошеют безо всякого ухода, просто от свежего воздуха! smile4.gif
user posted image
Зрительница
4 июля 2016, 15:13

Кошка Мици написала: Хлорофитумы

Нежно люблю. smile.gif Давным давно украла в одном офисном холле детку. Зеленого цвета. И все время мечтала о хлорике с белыми полосами по краю листа. Год назад, опять же, в переходе другого офисного здания отщипнула такую полосатую детку. biggrin.gif Посадила их в один горшок - теперь радуюсь. smile.gif
Правда от хлорика кошек гонять надо. Зеленый они мне изрядно обожрали, гусеницы блин! mad.gif
Мадам Грицацуева
4 июля 2016, 16:48

Зрительница написала: Надолго тебе заботу-то эту подбросили?

До конца августа.

DonnaRosa написала: Дикабрист поливать только когда почва хорошо просохнет и горшок станет совсем легким. Он, хотя и лесной, но кактус.

Павел В. написал: Фиалки боятся перелива. Так что полив по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Орхидея если в субстрате из коры растёт и видны зеленоватые корни, то полив погружением на час и только после хорошего просыхания субстрата, то есть редко, примерно в неделю раз или даже реже.

Зорянка написала: Господи, зачем на час орхи то!? 10 минут максимум при крутом пересуше...

Вот оно как...
Орхидеи срочно пошла сливать - там полгоршка воды. coquet.gif
С фиалками и декабристом поняла.
Спасибо!
Зорянка
4 июля 2016, 16:58
В 99% случаев орхи погибают от перелива. Так что лучше недобдеть чем перебдеть. wink.gif
У них пористые корни которые как губка моментально впитывают влагу. Долго их держать в воде нет никакого смысла, а вот сгноить запросто! mad.gif
DonnaRosa
4 июля 2016, 18:10

Кошка Мици написала:

Хлорофитуму надо много света. Мои даже на площадке растут зимой хорошо, там окно большое и не так жарко, как дома. Только своевременный полив. wink.gif
DonnaRosa
4 июля 2016, 18:12

Мадам Грицацуева написала:
Орхидеи срочно пошла сливать - там полгоршка воды. coquet.gif

Подложи под горшок бумажные полотенца, если влаги слишком много.
Мадам Грицацуева
4 июля 2016, 18:28

DonnaRosa написала: Подложи под горшок бумажные полотенца, если влаги слишком много.

Да там реально как в вазе вода была налита.
А самое дурацкое, что корнями мелкими забит весь горшок, кажется, там и земля есть. Сверху торчат листья в бородавках и парочка воздушных корней.
На бирке Bohemian Orchid.
Зорянка
4 июля 2016, 18:42

Да там реально как в вазе вода была налита.
А самое дурацкое, что корнями мелкими забит весь горшок, кажется, там и земля есть. Сверху торчат листья в бородавках  и парочка воздушных корней.
На бирке Bohemian Orchid.

В орхах нет земли. Они растут в коре. И да, наличие доступа воздуха к корням это очень важно.
DonnaRosa
4 июля 2016, 18:58

Пожалуйста, покажи фото растения, горшка и корней.

Мадам Грицацуева
4 июля 2016, 18:59

Зорянка написала: В орхах нет земли. Они растут в коре. И да, наличие доступа воздуха к корням это очень важно.

Я знаю многое про орхидеи как в теории, так и в Индии их живьём видела, висели прямо в воздухе на ветках, и в оранжереях специально ходила на выставки. Но я их не люблю, смотреть приятно на яркие цветочки, но трепета вот нет.
Но никогда не интересовалась разведением и содержанием. Поэтому и вопрос задала.
Пересаживать, конечно, не буду, главное - чтоб до приезда хозяйки дожили wink.gif

Думаю, что хозяйка по-простецки земельки нафигачила.
Мадам Грицацуева
4 июля 2016, 19:00

DonnaRosa написала: Пожалуйста, покажи фото растения, горшка и корней.

Вечером. Сейчас уезжаю, снять - сниму, а обрабатывать буду позже.
DonnaRosa
4 июля 2016, 19:01

Спойлер!
Зорянка
4 июля 2016, 19:06

Я знаю многое про орхидеи как в теории, так и в Индии их живьём видела, висели прямо в воздухе на ветках, и в оранжереях специально ходила на выставки. Но я их не люблю, смотреть приятно на яркие цветочки, но трепета вот нет.
Но никогда не интересовалась разведением и содержанием. Поэтому и вопрос задала.
Пересаживать, конечно, не буду, главное - чтоб до приезда хозяйки дожили wink.gif

Думаю, что хозяйка по-простецки земельки нафигачила.

weep.gif
Зрительница
4 июля 2016, 20:13

Зорянка написала:

Это еще ничего. Просто человек не знает и интересоваться не хочет, а может и другой вариант - в цветочном магазине посоветовали "земельки пожирнее" в фал (или дендр - не помню уж) подсыпать. "А то видите, голландцы жадные какие, цветы не в земле прислали, а в какой-то трухе" facepalm.gif mad.gif Правда этот фееричный совет я слышала уж лет 12 назад в цветочном магазине от продавщицы (!). Обомлела и на всю жизнь запомнила. facepalm.gif
Эль
6 июля 2016, 10:43
(горделиво прохаживается) Хо-хо! Можно поздравлять! biggrin.gif В купалке купаются мелкие птицы, все как задумано, в кормушке кормятся разные птицы, в основном голуби, но и мелочь тоже интересуется и подлетает пару раз клюнуть. Ура! leb.gif leb.gif leb.gif

С пальмы упал лист размером с три меня, хорошо что я быстро бегаю и слух как у газели, а мозг как у курицы 3d.gif услыхала шум сверху и сразу побежала, без размышлений! haha.gif

Провентилировала вопрос с бассейном на балконе, сосед сказал что должно выдержать, у них на таком же балкончике стоят 8 70-литровых гоешков с землей и большими пальмами, а это все заведомо тяжелее моего тазика с водой. Завтра балкон помою и начну городить водоем для нимфеи. Место выбрала рядом с жасминами. Жасмины, собаки такие, растут просто отлично и - ни одного цветка.

Аааа, забыла рассказать. 3d.gif Мы когда здесь еще не жили, соседка посадила возле парковки несколько луковиц Hymenocallis и после моего поселения они перешли в мое ведомство - полив, подкормки, то-се. Растут они у нас здесь как сорняки и цветут круглый год. Так вот до меня там было по три чахлых листа и куча цветов. Сейчас - богатые зеленые кусты, листья просто выставочно-показательные и ни одного (НИ ОДНОГО!!!!) цветка. haha.gif Соседи чешут затылки и спорят на тему "как это ваще возможно чтоб эта лилия и не цвела?". 3d.gif
Эль
6 июля 2016, 10:48
Sprekelia благополучно отцвела и наращивает ботву. Замечательное растение, но как же быстро отцветает! weep.gif

В этом году из 6 луковиц процвели только 4, одна еще малявка, я от нее цветения и не ждала, а одна здоровая и с деткой, но вот почему-то цветок не получился. Жаль.

Гибридный гипп уже месяц сидит сухой, листья отмирать не желают, висят бодрыми зелеными плетями. Это что значит?
DonnaRosa
6 июля 2016, 12:05

Радуюсь вместе с тобой, представляю твой райский дворик вместе с птичками.
К нецветущему гименокалису подлей калийнофосфорных удобрений.
"Если Гименокаллис не цветет, то покой растения нарушен или ему не хватает тепла." (с)
   Спойлер!
http://cveti-rasteniya.ru/gimenokallis-uxod-v-domashnix-usloviyax.html

DonnaRosa
6 июля 2016, 12:19

Гиппеаструм уснет, не волнуйся. smile.gif Листья сами начнут желтеть. Я сокращала полив постепенно, не резко, листья начинали отмирать снизу.
   Спойлер!
http://megaogorod.com/atricle/1555-shprekeliya-ili-sprekeliya-uhod-i-razmnozhenie
Павел В.
6 июля 2016, 12:24

Эль написала:  все как задумано,

Без фоток не поверим! wink.gif
DonnaRosa
6 июля 2016, 12:38

Павел В. написал:

Да, новых фоток очень хочется. smile.gif
А моя Лимонелла вся усеяна цветочками. smile4.gif
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Эль
6 июля 2016, 13:57

DonnaRosa написала:
Радуюсь вместе с тобой, представляю твой райский дворик вместе с птичками.

smile4.gif

К нецветущему гименокалису  подлей калийнофосфорных удобрений.

Получает все сполна раз в неделю - неделю органика, неделю минералка.

"Если Гименокаллис не цветет, то покой растения нарушен или ему не хватает тепла." (с)

Фишка в том, что у нас здесь нет холода и нет периода покоя, жарко круглый год. И растения эти реально прут как сорняки на всех клумбах и цветут где попало без всяких удобрений. Но только не у меня. biggrin.gif
Эль
6 июля 2016, 14:04

DonnaRosa написала:
Гиппеаструм уснет, не волнуйся. smile.gif Листья сами начнут желтеть. Я сокращала полив постепенно, не резко, листья начинали отмирать снизу.

Я ему дней десять полив сокращала. Это - постепенно? Теперь вот сидит совсем сухой, но отсушил за это время ровно один лист, остальные претендуют на бессмертие. 3d.gif

Спойлер!
http://megaogorod.com/atricle/1555-shprekeliya-ili-sprekeliya-uhod-i-razmnozhenie

obm.gif Фигасе! Неделя… Месяц… Ха! У меня цветы держатся ровно 2 (ДВА!) дня и привет, мирно вянут и отсыхают, дальше жиреет ботва. frown.gif Видать торпический вариант и ничего не сделаешь. Спасибо что ваще цветет.
Эль
6 июля 2016, 14:06

Павел В. написал:

(радостно поскакала потрошить камеру) Я надеялась чти ты это скажешь! Щааассс! biggrin.gif
Эль
6 июля 2016, 14:08

DonnaRosa написала:
Да, новых фоток очень хочется. smile.gif

Все будет!

А моя Лимонелла вся усеяна цветочками.  smile4.gif

А аромат как у апельсиновых цветов есть?
Эль
6 июля 2016, 14:39
Птичка в папоротниках. На самом деле их парочка, но на вид они совершенно одинаковые, мелкие и шустрые. Купаются по очереди, вторая на шухере - на корнях ванды сидит и бдит. biggrin.gif

user posted image
Эль
6 июля 2016, 14:39
user posted image
Эль
6 июля 2016, 14:57
Вариант "птицы в клетке" который мне очень нравится. smile4.gif

user posted image
Эль
6 июля 2016, 15:05
До голубей наконец-то дошло, что надо не протискиваться снизу в "арочки", а залезать через верх, где места больше.

user posted image
Эль
6 июля 2016, 15:09
Моя прелесть. Поместился! biggrin.gif

user posted image

user posted image

user posted image

Теперь буду ждать когда мелькая шелупонь станет прилетать и петь. Очень хочется птичих трелей под балконом.
Эль
6 июля 2016, 15:31
А это вторая часть голубиного семейства снизу на шухере стоит - бдит по сторонам и ждет своей очереди запорхнуть в клетку. Волнуется чтоб там все вкусное не съели. 3d.gif

Спойлер!
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
DonnaRosa
6 июля 2016, 15:52

За десять дней не отсыхает, у моих месяц и больше листья сохли. Но у нас климат другой.
Эль
6 июля 2016, 15:55
Да, и еще я сегодня в очередной раз удобрила свои угодья и решила что все - больше не увеличиваю поголовье горшков и подвесных корзинок, а то что-то финансы уже пищат, как те мыши на кактусе. weep.gif Привычного удобрения уходит целая бутылочка на один раз, сегодня даже пришлось под конец пожиже разводить чтоб хватило. А стоит бутылочка больше червонца. Получается что $40-50 в месяц только на удобрямсы. Как-то это уже накладно получается.

В выходные присмотрюсь нет ли чего побюджетнее в магазине и цветов больше - ни-ни! blush.gif
DonnaRosa
6 июля 2016, 15:57

Может азота многовато, что зелень растет так щедро? Испугались твои Гименокаллисы, растерялись. smile.gif
Эль
6 июля 2016, 15:58

DonnaRosa написала:
За десять дней не отсыхает, у моих месяц и больше листья сохли. Но у нас климат другой.

Десять дней я ему сокращала полив с "два-три раза в день" до одного раза, а потом уже держала совсем сухо.

В сухом виде он стоит уже второй месяц. Листья совсем зеленые, хотя и висят вниз, но на ощупь весьма упругие.
DonnaRosa
6 июля 2016, 15:58

Эль написала: А аромат как у апельсиновых цветов есть?

Да, все цветы цитрусовых приятно пахнут. smile4.gif
DonnaRosa
6 июля 2016, 16:00

Эль написала:
Десять дней я ему сокращала полив с "два-три раза в день" до одного раза, а потом уже держала совсем сухо.
В сухом виде он стоит уже второй месяц. Листья совсем зеленые, хотя и висят вниз, но на ощупь весьма упругие.

Ну зачем так резко, поливай раз через раз.
Эль
6 июля 2016, 16:01

DonnaRosa написала:
Может азота многовато, что зелень растет так щедро? Испугались твои  Гименокаллисы, растерялись.  smile.gif

Да у меня все, видать, пугаются и зелень гонят и все дружно цвести не хотят. biggrin.gif Причем, это совершенно никак не зависит ни от удобрений, ни от климата, просто "рука тяжелая" в смысле цветов, всегда так было.

Исключение составляют летники.
DonnaRosa
6 июля 2016, 16:03

Эль написала: Птичка в папоротниках. На самом деле их парочка, но на вид они совершенно одинаковые, мелкие и шустрые. Купаются по очереди, вторая на шухере - на корнях ванды сидит и бдит. biggrin.gif

Привыкнут, осмелеют. smile.gif Пока место новое, осторожничают, потом расскажут своим, что никакой опастности.
Эль
6 июля 2016, 16:06

DonnaRosa написала:
Ну зачем так резко, поливай раз через раз.

А смысл? bigeyes2.gif Он же тогда совсем никогда листья не отсушит и на покой не уйдет. Если я его сейчас начну поливать после месячной сушки, то он обрадуется и еще ботвы отрастит. Я не хочу ботвы, я хочу цветов. Поэтому мне надо его засушить и в холодильник убрать на пару месяцев.

Я бы вот ботву отрезала blush.gif но вы ж меня убедили что ботва нужна для чего-то там, так что я терплю и жду когда засохнет. Шперкелиям я ботву и корни резала безжалостно перед "зимовкой", теперь вот тоже опасаюсь, собираюсь сушить целиком.
Эль
6 июля 2016, 16:07

DonnaRosa написала:
Да, все цветы цитрусовых приятно пахнут. smile4.gif

Это мой любимый аромат. smile.gif На втором месте жасмин, потом - апельсин и флоксы.
Эль
6 июля 2016, 16:09

DonnaRosa написала:
Привыкнут, осмелеют.  smile.gif Пока место новое, осторожничают, потом расскажут своим, что никакой опастности.

Им нельзя расслабляться, у нас же хищные птицы постоянно барражируют с дозором, двор входит в их охотничьи угодья, так что шухер нужен. Меня-то они уже почти не боятся, но небо контролируют.
DonnaRosa
6 июля 2016, 16:13

Эль написала:
вы ж меня убедили что ботва нужна для чего-то там, так что я терплю и жду когда засохнет.

Терпи и жди. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»