Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Классический хлыст
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Kumiko
22 июля 2005, 22:36
Есть у меня к вам вопрос, уважаемые софорумники. smile.gif

Нередко в разных тематических рассказах встречается упоминание хлыста - как орудия наказания и всяких напугательно-карательных мер, но с легкой аллюзией к конному спорту (например, вот этот рассказ http://www.kprn.net/club/libr/html/memb/ermuet_05.php).

Попытки выяснить у окружающего тематического народа - "Что есть настоящий, классический хлыст?" к особому результату не привели - народ обычно сразу переходил на язык жестов, показывал ими что-то чуть длинее зонтика и немного короче кнута и говорил -"нууу.. это что-то лошадиное, короче!" cool.gif

Какой-то внутренний голос мне подсказывает, что классический хлыст - это нечто среднее между стеком и средних размеров казачьей нагайкой. rolleyes.gif
Но все-таки мне очень хотелось бы знать мнение специалистов.

Поделитесь опытом, пожалуйста, ведь наверняка кто-то из вас сталкивался с этим загадочным девайсом, видел, а может быть, даже использовал тематически?

Заранее спасибо!
Шорох
23 июля 2005, 00:04
В производстве, хлыстом называют среднюю часть ударного девайса (кнута, плети, стека).
Иногда хлыстом называют весь стек.
Даль считал, что хлыст это синоним розги.
Это наверное ближе всего к изначальному смыслу, так как хлыстом до сих пор называют очищенный от веток, но еще не распиленный на бревна ствол дерева.
Кэрри
23 июля 2005, 00:09

Шорох написал: Иногда хлыстом называют весь стек.

Подтверждаю.
Среди конников стек даже чаще называют хлыстом, чем стеком.
Вообще, у меня возникло впечатление, что в этой среде стек и хлыст - абсолютные синонимы.
Kumiko
23 июля 2005, 01:37

Кэрри написала:
Вообще, у меня возникло впечатление, что в этой среде стек и хлыст - абсолютные синонимы.

Эх! А я так надеялась, что это какой-то другой, более романтичный и сложный девайс! Так и виделось в воображении что-то гибкое (но не очень) изящное, черное и блестящее в свете факелов, озаряющих конюшню! rolleyes.gif

Вот вам налицо вред виртуально-тематического фантазирования! Ну что поделаешь, истина рано или поздно приходит к нам! wink.gif

А если серьезно - большое спасибо за подробные ответы Шороху и Кэрри. Как всегда все точно, понятно и верно. Благодарю!
Miss Grey
23 июля 2005, 02:00

Kumiko написала:
Эх! А я так надеялась, что это какой-то другой, более романтичный и сложный девайс! Так и виделось в воображении что-то гибкое (но не очень) изящное, черное и блестящее  в свете факелов, озаряющих конюшню! rolleyes.gif

Так стеки (хлысты) очень симпатичные бывают... У меня вот есть черная герцогиня (мы, правда, так ее по ошибке обозвали - перепутали с другим стеком), но такая симпатяшка и такая гадость в плане воздействия одновременно! biggrin.gif

user posted image
Angelo-Negri
23 июля 2005, 10:32
От сотрудниц магазинчика московского завода конноспортивного инвентаря слышал, что стеком они называют девайс с плоским кожаным шлепком на кончике, а изделие, изображенное на картинке Miss Grey,

Miss Grey
user posted image

хлыстиком.
Но это при уточнении того, о каком именно изделии идет речь. А для простоты и то, и другое изделие зовут хлыстом.
Ellsworth
23 июля 2005, 12:23
"Хлыст" - это (наиболее близкий синоним) "прут". "Хлыст" - это и насадка-удлиннитель на удилище рыболовной удочки, это и длинный нераспиленный кусок металлического профиля и т.п. В общем "хлыст" - это что-то такое длинное, гибкое и однородное, так что Даль в общем-то прав. Ну а применительно к девайсам - да, это стэк.
Miss Grey
23 июля 2005, 14:27

Angelo-Negri написал: От сотрудниц магазинчика московского завода конноспортивного инвентаря слышал, что стеком они называют девайс с плоским кожаным шлепком на кончике, а изделие, изображенное на картинке Miss Grey, хлыстиком.

Ну и в том магазине, где я это покупала то, что я уже показывала, называли чаще dressage whip, а вот это
user posted image
crop. Хотя англо-английские словари тоже так и не разобрались, как и что называть. biggrin.gif
Faberge
24 июля 2005, 00:04

Шорох написал:  хлыстом до сих пор называют очищенный от веток, но еще не распиленный на бревна ствол дерева.

И где продается этот девайс? Должно быть на ВДНХ, в крупногабаритке tongue.gif
Шорох
24 июля 2005, 00:07
Думаю, что в любом лесхозе, можно такой девайс за пару пузырей поиметь. wink.gif
Главное, чтоб потом пупок не развязался в процессе экшна. biggrin.gif
Faberge
24 июля 2005, 00:28

Шорох написал: Думаю, что в любом лесхозе, можно такой девайс за пару пузырей поиметь. wink.gif
Главное, чтоб потом пупок не развязался в процессе экшна. biggrin.gif

Фигня, можно лебедку использовать. Только в "Искшении" не больно-то развернешься с таким девайсом. 3d.gif
Miss Grey
24 июля 2005, 00:48

Faberge написал:
Фигня, можно лебедку использовать. Только в "Искшении" не больно-то развернешься с таким девайсом. 3d.gif

А мне тут недавно объясняли, что это полная ерунда. Места предостаточно, главное - это умение верхнего! biggrin.gif
Шорох
24 июля 2005, 00:51
Если принять во внимание, что средняя длинна соснового хлыста метров 25, то чуть-чуть места все таки будет нужно.
Так... чиста для замаха. wink.gif
Miss Grey
24 июля 2005, 00:55
Ну я тоже по замаху в тот момент отмеряла. biggrin.gif
Kumiko
24 июля 2005, 02:14
*пытается осмыслить*

ага... значит хлыст, это тот же стек, только без лопаточки на конце (спасибо Мисс Грей за картинку) rolleyes.gif

а деревянный хлыст - это жуткий экстрим, да? для прожженных садистов-мазохистов? coquet.gif
Miss Grey
24 июля 2005, 02:47

Kumiko написала:а деревянный хлыст  - это жуткий экстрим, да? для прожженных садистов-мазохистов? coquet.gif

Неа... это для тяжеловесов и шотландцев - у них одна национальная игра на это похожа. biggrin.gif
Смок
25 июля 2005, 01:40
Кроме упомянутых значений это ещё и разновидность плети.

ХЛЫСТ | Толковый словарь Ожегова
, -а, м. 1. Тонкий и гибкий прут или упругая плетка. Стегать хлыстом.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»