Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Путешествуем по Израилю
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
BABA4KA
29 апреля 2006, 22:55

Mire написала: BABA4KA, скажи, а каким фотоаппаратом это все снимается

Информацию о фотоаппаратах можно узнать
тут
Mire
30 апреля 2006, 12:49

BABA4KA написала:
Информацию о фотоаппаратах можно узнать
тут

О! Спасибо, кроме фотоаппаратов там еще столько фото! biggrin.gif
lorochka
3 мая 2006, 07:45

Mire написала:
О! Спасибо, кроме фотоаппаратов там еще столько фото! biggrin.gif

А здесь их не хватает...
BABA4KA
3 мая 2006, 17:21

lorochka написала: А здесь их не хватает...

По возможности будем добавлять.
Иерусалим, перед выборами. Фото Дим-Дим.
BABA4KA
3 мая 2006, 17:23
И ещё Иерусалим. Фото Дим-Дим.
BABA4KA
3 мая 2006, 17:25
Иерусалимский рынок. Фото Дим-Дим.
BABA4KA
3 мая 2006, 17:30
На улице в Тель-Авиве. (Дим-Дим)
BABA4KA
3 мая 2006, 17:31
Там-же. (Дим-Дим)
BABA4KA
3 мая 2006, 17:39
Улыбнитесь, Вас снимают.
BABA4KA
3 мая 2006, 19:57
С праздником. Фото Дим-Дим.
Lerer
3 мая 2006, 20:00
День Независимости. Израилю 58 лет. Ашдод.
Lerer
3 мая 2006, 20:31

BABA4KA написала: С праздником. Фото Дим-Дим.

Красивый салют. В каком городе?
lorochka
3 мая 2006, 22:42

BABA4KA написала: На улице в Тель-Авиве. (Дим-Дим)

Наши люди освоили лисапед? tongue.gif
BABA4KA
4 мая 2006, 10:52

Lerer написал: Красивый салют. В каком городе?

Тель-Авив.
BABA4KA
4 мая 2006, 11:00

lorochka написала: Наши люди освоили лисапед?

Самый лучший транспорт в Тель-Авиве.
BABA4KA
5 мая 2006, 19:36
Подняли.
lorochka
6 мая 2006, 05:58

BABA4KA написала: Подняли.

Так не считается. wink.gif
Мю
7 мая 2006, 16:51
Можно, я попробую поднять? wink.gif

Дорогие израильтяне и гости этого замечательного треда!

Недавно вернулась из отпуска в Израиле, немного подождала, пока восторги первых дней улягутся, чтобы отчитаться уже на трезвую голову.. Однако восторги попались какие-то непоседливые, укладываться никак не хотят, поэтому решила, что ждать больше не стану. Расскажу уж, как получится. Возможно, с чересчур большим количеством восклицательных знаков. Но буду стараться сдерживаться. smile4.gif

Итак, благословенный Эрец-Исраэль. Пишется это название, если мне не изменяет память, вот так. (Поправьте, если ошибаюсь. Иврит, безусловно, один из самых мягких и мелодичных языков, которые я когда-либо слышала, но как можно обходиться при письме без гласных букв, я пока еще окончательно себе не уяснила, и за две недели пребывания особых успехов в изучении хибру-грамматики – увы, не сделала.) rolleyes.gif
Мю
7 мая 2006, 16:52
В Израиль мы приехали в гости к своим питерским друзьям по институту, которые живут на юге страны, в Араде. Это очень тихий, провинциальный, спокойный, на редкость симпатичный город. Расположен он на высоте около 600 метров над уровнем мирового океана, в юго-восточной части Иудейской пустыни, в 30 километрах от Беэр-Шевы и в 20 км от Мертвого моря. Вот такая пирамида из камней стоит на въезде в этот славный город.
Мю
7 мая 2006, 16:53
Если Арад вполне можно считать высокогорьем, то Мертвое море, напротив, находится на 400 метров ниже уровня океана. Перепад высот – почти километр, а дорога – горный серпантин с довольно крутыми языками поворотов. По которым местное население гоняет с неоправданно высокой скоростью. Скорость и на самом деле чересчур, и поэтому: 1) в этом треде уже вывешивали фотку памятника гонщику-экстремалу, разбившемуся здесь, 2) я решительно не успевала снимать все красоты, проносившиеся мимо меня. А жаль. Потому что это очень красивая дорога.
Мю
7 мая 2006, 16:54
Во-первых, цвет. Местная палитра – все оттенки терракоты, бежевый, палевый, коричневый, цвета топленого молока, розовый, красный, слоновая кость.. Во-вторых, форма. Спящие драконы по обочинам, затейливые пещеры, наросты, выемки.. Вот эта гора, например, напоминает гигантскую игуану.
Мю
7 мая 2006, 16:56
Обветренные скалы, похожие на остатки каких-то старинных укреплений.
Мю
7 мая 2006, 16:57
Очень скоро, после очередного виража, открывается вид на Мертвое море. Существующее уже 5 миллионов лет, имеющее примерно 60 км в длину и 17 в ширину, стремительно (к огромному сожалению!) высыхающее Мертвое море.
Мю
7 мая 2006, 16:59
Немного об экологии. отсюда

Мертвое море, берега которого принадлежат Израилю, Иордании и зоне Западного берега, питается водами одной реки – Иордана. Этот источник в последнее время сильно уменьшился из-за использования вод Иордана для ирригации полей и других целей. По некоторым оценкам в море попадает всего 2% стока Иордана. Интенсивность испарения с поверхности моря превышает скорость его пополнения пресной водой реки. В результате, уровень Мертвого моря, известного своими уникальными лечебными минералами, снижается за последние два десятилетия на метр в год. За последние 50 лет море поверхность моря сократилась на треть, пишут C-News.

Ситуация усугубляется тем, что вода теряется не только при испарении, но также уходит в земную кору и выкачивается для использования на прибыльных курортах.

Еще одним фактором, отрицательно сказывающимся на судьбе Мертвого моря, стал известный конфликт между Израилем и Палестинской автономией. В прошлом году Всемирный банк (World Bank) спонсировал проведение технико-экономического обоснования строительства канала, для подачи воды из Красного моря в Мертвое. Канал мог бы приносить порядка 2 млрд. кубометров воды, которая могла бы решить проблему высыхания Мертвого моря, а также использоваться и для производства электроэнергии и пресной воды. Однако сооружение канала и проведение соответствующих исследований возможно только при условии сотрудничества властей Израиля, Иордании и Палестины. Прекращение контактов израильтян и палестинцев означает и прекращение работ по сооружению канала.

Впрочем, некоторые специалисты считают, что канал может принести больше вреда, чем пользы - соленая вода Красного моря может нарушить уникальный водно-солевой баланс Мертвого моря, который складывается из определенного равновесия испарения и поступления пресной, но не соленой воды.
Мю
7 мая 2006, 17:00
Не знаю, заинтересует ли эта информация кого-то, но когда нам рассказывали о проблемах Мертвого моря непосредственно на его пляже, мне было очень жаль этого чуда природы. И жалко не только насыщенной различными минеральными солями воды, но и особого микроклимата вокруг Dead Sea. Говорят, на Мертвом море невозможно сгореть, поскольку вредное ультрафиолетовое излучение практически полностью нейтрализуется испарениями моря. Этот факт подтверждаю самолично. Если все остальное время северным бледнолицым гостям приходилось мазаться солнцезащитными кремами, то на пляже Мертвого моря мы ими не пользовались вовсе. Причем без грустных последствий.

А на дне там много-много вот таких кристалликов. В сувенирной чашке, конечно, кристалл пластиковый, а вот рядышком – настоящие.
Мю
7 мая 2006, 17:10
Практически спустившись с горы, мы наткнулись на весьма интригующей дорожный знак, который веселил нас каждый раз, когда мы его видели. Пойдешь туда, найдешь не знаю что. smile4.gif
ХайперРома
7 мая 2006, 18:37

Мю написала:  Можно, я попробую поднять?  wink.gif

Дорогие израильтяне и гости этого замечательного треда!

Был приятно удивлён увидев здания родного промышленного парка в Омере. smile.gif

Кстати эту выставку убрали месяца 3-4 назад.
ХайперРома
7 мая 2006, 18:38

Мю написала:  Практически спустившись с горы, мы наткнулись на весьма интригующей дорожный знак, который веселил нас каждый раз, когда мы его видели. Пойдешь туда, найдешь не знаю что.  smile4.gif 

Указатель на информационный офис. smile.gif
BABA4KA
7 мая 2006, 20:05

Мю написала:

Прелесть, отличный рассказ, и фотки отличные.
appl.gif appl.gif
Мю
7 мая 2006, 20:20

ХайперРома написал: Был приятно удивлён увидев здания родного промышленного парка в Омере.

Тесен мир, правда? smile.gif

ХайперРома написал: Указатель на информационный офис.

Наши друзья так нам и пояснили. А мы все равно каждый раз, завидев знакомый уже вопросительный знак, улыбались. Была выдвинута версия, что это современная визуализация старинного местного обычая на любой вопрос отвечать вопросом же. wink.gif

BABA4KA написала: фотки отличные.

Спасибо. smile.gif Фотографированием занималась мужская часть компании, женская отвечала исключительно за вдохновение. Одного из фотографов на экскурсии в Иерусалим даже припечатали Семён Семёнычем, поскольку он без конца куда-то пропадал, пытаясь сделать очередной гениальный снимок. Ну, а получились обычные, любительские, репортажные. Что вполне достаточно для того, чтобы поностальгировать о закончившемся волшебстве.

Желто-розовый иорданский берег в дымке. Нам не удалось застать этот ландшафт с прозрачным воздухом, и я не уверена, что над Мертвым морем вообще бывает прозрачный воздух.. Но смотрится - потрясающе.
Мю
7 мая 2006, 20:35
На следующий день нас повезли в Эйлат. Ехали мы примерно часа три, и все это время я без конца открывала окно, пытаясь хоть что-то поймать в объектив. Просто фантастические пейзажи. Конечно, мы жители равнины, нас легко впечатлить любой горой выше двухсот метров, но цвет! Но небо! Но облака! :экспрессивный смайлик в обмороке:
Мю
7 мая 2006, 20:42
Увидев эту гору, как сейчас помню, я только и смогла выдохнуть: «Братцы.. Это же настоящий Гранд Каньон!» Простите подобную наивность человеку, который 1) никогда в жизни не видел этого самого гранд каньона, но уверен, что это нечто сногсшибательное 2) еще не знал, что через пару дней увидит Махтеш Агадоль (я правильно называю?). В общем, пусть это было наивно, но все равно это было классно. smile4.gif
Мю
7 мая 2006, 20:51
Обязательная остановка по пути в Эйлат – уже вспоминавшийся в этом треде 101 километр. Почему-то с изнанки. smile.gif
Мю
7 мая 2006, 20:53
Мы только-только приехали из страны, где на улице можно встретить максимум кошку, собаку и еще одну собаку. Поэтому сначала приняли эту неподвижную парочку за чучело. Семён Семёныч Горбунков, движимый неутолённым любознайством и стремлением запечатлеть всё в деталях, решительно подошел к муляжу и щелкнул затвором. Чучело ослика лениво прядануло ушами, чучело собаченции даже не повернуло головы кхм.. кочанчик. Ходют тут всякие турррысты, а у нас сиеста.. mad.gif
Mire
7 мая 2006, 21:25

Мю написала: Обязательная остановка по пути в Эйлат – уже вспоминавшийся в этом треде 101 километр. Почему-то с изнанки.  smile.gif

О дааа...!!! Вот он вот он вот он! А я упустила это чудо сфоткать, когда мы там останавливались, так хоть тебе спасибоsmile.gif
Для жителей Москвы и области Московской сие есть особой значимости символ wink.gif *утащила фотку к себе*
Мю
7 мая 2006, 21:28
Ближе к Эйлату на обочинах начали появляться финиковые рощи. Эх, братцы.. Это просто сказать: начали, мол, появляться финиковые рощи. Но человеку несведущему (израильтяне знают, а чужестранцы – нет, поэтому расскажу) очень трудно представить, сколько труда вложено в эти плантации. К каждому, буквально каждому деревцу подведен шланг с водой.

Шланги это еще ладно, с экономной и очень эффективной (судя по цветущим в пустыне садам) системой водоснабжения я более-менее смирилась. Но один раз мы проехали мимо каких-то довольно протяженных грядок с чем-то зеленеющим, так вот над грядками были протянуты провода, и над каждым кустиком висела лампочка с треугольным абажурчиком-отражателем, направляющим свет именно на это конкретное растеньице! Вот где меня сколбасило всерьез. Повернувшись к Костику, я, уперев, насколько это было возможно в машине, руки в боки, грозно вопросила: «Это что же, дорогой товарищ.. Вам света недостаточно?!» «Ночью же темно.. Так местные земледельцы продлевают день», - невозмутимо ответил Костик. wink3.gif

После этого потрясения для меня уже не было странным пойти на рынок в Араде, увидеть там дочиста отмытую (или она такой уже родится?) белую картошку вот такенных (рыбацкий жест) размеров, по чисто символической цене, кстати, и узнать, что урожай картофеля в Израиле убирают дважды. Невероятное трудолюбие, достойное всяческого уважения. drink.gif

На переднем плане (уточняю для своих коллег-ботаников, интересующихся названиями деревьев) – акация тортиллис с характерной зонтичной формой кроны. А вовсе не саксаул и не верблюжья колючка, как вдохновенно импровизировали местные жители. Не всегда, понимаешь, им можно верить. Иногда они приукрашивают действительность. tongue.gif
Мю
7 мая 2006, 22:46

Mire написала: *утащила фотку к себе*

Рада, что фотка пригодилась. smile.gif

Море в Эйлате сказочное. Синейшее, прозрачнейшее.. Как и мечталось длинной, холодной зимой.
Мю
7 мая 2006, 22:49
Расхожая истина из телепутешествий по морским пучинам гласит: Многообразие подводной флоры и фауны поражает. Знаете, когда сидишь дома, на диване, оно, конечно, поражает, но в меру. Как следует оно вас поразит только тогда, когда вы увидите это своими глазами. Пусть в этот раз мне не удалось занырнуть в Красное море в облачении аквалангиста, но даже аквариумных впечатлений оказалось достаточно для приличного-таки поражения. smile4.gif

Друзья меня предупредили, что фотографировать в эйлатском аквариуме бесполезно. Почему-то не очень хорошие фотки получаются, размытые.. Попытавшись, подтверждаю: не очень. Максимум - вот такие:
Мю
7 мая 2006, 22:51
И уж конечно, аквариумные фотографии не сравнить с теми, которые были сделаны живьем, под водой.

fossil написал: Кто хочет еще, пожалте   вот сюда

Фотографии выполнены Вадимом  из Эйлата, он  же  инструктор дайвинга, он  же  шкипер, он  же  экскурсовод

fossil, опоздала я скачать роскошную красную звезду в белый горошек, а ссылка уже не работает. Починить никак нельзя? rolleyes.gif

Еще я очень пожалела, что не удалось зафиксировать стайку симпатичных рыбок в одном из помещений аквариума. Зашла, сразу у входа - плавают. Очень любопытный окрас: защитно-зеленый фон, и гламурненькие золотые блестки по нему. Как будто кто-то металлические опилки просыпал на рыбью шкуру. Мордочка у рыбки тупорылая, серьезная.. Поразглядывала, восхитилась сдержанностью и аристократизмом окраски, читаю табличку. Пираньи. Ах вот оно что.. А по виду и не скажешь. tooth.gif tooth.gif
Gerbil
7 мая 2006, 23:48
Пираньи почему-то висели в воде абсолютно неподвижно. Я сначала их приняла за пластмассовых...
Мю
7 мая 2006, 23:57
О! Я знала, что на нашем форуме найдется всё. Это они, они, блестящие, кровожадные, и совсем не агрессивные. Возможно, у них весенняя спячка, или их хорошо кормят. Однако возникает вопрос: если в остальных аквариумах мы видели служащих, в полном дайверском облачении чистящих стекла и дно, то как насчет загончика этих симпатяшек? rolleyes.gif

Спасибо, Gerbil. smile.gif
fossil
8 мая 2006, 08:27
Странно, все ссылки живые, а на форуме все исчезло????
Это местные глюки, повидимому....
ныряйте ;-))

Все ясно, на photofile всю адресацию заменили.... Редиски....
fossil
8 мая 2006, 08:33
А я грибочек нашел 3d.gif
user posted image
Lerer
8 мая 2006, 09:59

Мю написала: Дорогие израильтяне и гости этого замечательного треда!

Недавно вернулась из отпуска в Израиле, немного подождала, пока восторги первых дней улягутся, чтобы отчитаться уже на трезвую голову.. Однако восторги попались какие-то непоседливые, укладываться никак не хотят, поэтому решила, что ждать больше не стану.

Спасибо большое. Отчет написан с такой любовью...
Vika
8 мая 2006, 11:33

Мю написала: Можно, я попробую поднять?

А я думаю, ну где же, где же отчет. Ура! Приступаю к чтению.

Мю написала: Была выдвинута версия, что это современная визуализация старинного местного обычая на любой вопрос отвечать вопросом же.

biggrin.gif

Мю написала: но цвет! Но небо! Но облака!

Да! Да! Да! smile4.gif

Мю написала: Поэтому сначала приняли эту неподвижную парочку за чучело.

Моя любимая парочка. Где-то есть она у меня чуть ли не 10-летней давности. Собачка, конечно же, другая и в то время намордник ей не полагался. А ослик, по-моему, всё тот же biggrin.gif
Gerbil
8 мая 2006, 11:45

Мю написала:  Однако возникает вопрос: если в остальных аквариумах мы видели служащих, в полном дайверском облачении чистящих стекла и дно, то как насчет загончика этих симпатяшек? rolleyes.gif

Спасибо, Gerbilsmile.gif

Дайверы чистят иллюминаторы подводной обсерватории. А обычные аквариумы - наверное, просто какими-то специальными аквариумными швабрами сверху?

Сорри за качество: когда в одном из аквариумов вдруг возникла такая "рука ниоткуда" - я аж подпрыгнула от неожиданности.
Gerbil
8 мая 2006, 11:50
Мю, а ещё продолжение будет? Неужели на обратном пути в Тимну не заехали?
Мю
8 мая 2006, 12:53

fossil написал:
ныряйте ;-))

И нырнем. fossil , я надеюсь, если Вадим еще что-то наснимает под водой, мы об этом узнаем? smile.gif

Lerer написал: Отчет написан с такой любовью...

Какая страна, такой и отчет. love.gif

Gerbil написала: Мю, а ещё продолжение будет?

Обязательно. Потому что я к вам пришел навеки поселиться. biggrin.gif Постепенно выложу все. Не могу, понимаешь, держать в себе. Очень хочется поделиться увиденным/узнанным.

Gerbil написала: Неужели на обратном пути в Тимну не заехали?

Нет, у нас был немножко другой маршрут. Но в этом треде столько фоток из Тимны (гриб, найденный by fossil, кажется, тоже оттуда родом), что ощущение сопричастности уже возникло. Но какие же там цвета невероятные.. Абсолютно розовые скалы. Как такое может быть, не понимаю. Фантастика.

Gerbil, а почему ты по чуть-чуть фотки постишь? Ведь у тебя, наверное, Тимны много.. Выкладывай, не жадничай. wink.gif

Vika написала: Да! Да! Да!

Счастье, Викуля, это когда тебя понимают. smile4.gif
ХайперРома
8 мая 2006, 17:53
В последний День Независимости посетили ферму в западном Негеве

там такой верблюдик живёт

user posted image
Shella
10 мая 2006, 00:16

Мю написала:

Спасибо огромное за чудесный рассказ и замечательные фотографии.
Но так много юга... Добавлю чуть севера. smile.gif
Цфат!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»