Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Путешествуем по Израилю
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
homecat
9 ноября 2012, 20:42
Вчера вернулась из Израиля. Поехала туда первый раз в жизни, одна с двумя детьми, и всего на три полных дня - авантюра авантюрой. Жили у семиюродных (на самом деле, не знаю, скольки-юродных, но не близких) сестер, сперва у одной в Маале Адумим, потом у другой в Нокдиме.

Перед поездкой меня все друзья и знакомые кролика (с) пугали на все лады. Что авиакомпания Эль Аль страшно-страшно допрашивает. Что если заехать в арабский район, то сразу отовсюду выскочат очень недружелюбные арабы и придется уносить ноги. А еще я боялась, что дети куда-нибудь убегут. Или с ними что-то случится, а я не буду знать, как быть. Ну и так далее. Все оказалось совсем не так страшно, но без приключений, конечно, не обошлось.

Прилетели ранним вечером 4-го ноября.

Долетели хорошо. Нас никто не мучил на контроле, задали буквально несколько вопросов, причем очень доброжелательно. В самолете вкусно кормили и показывали кино. Дети жгли, но терпимо.

В аэропорту с нас содрали уйму денег за симкарту, зато я получила анлимитный мобильный интернет, который мне пригодился буквально сразу.

Там же в аэропорту мы взяли машину. С прокатной конторой я договаривалась еще из Москвы, заранее, недели за две. Дядечка из прокатной конторы (не говоривший по-русски) раз пять предупредил про платную дорогу номер 6. Выдал нам новый навигатор - совсем новый, буквально нераспечатанный. Навигатор наотрез отказался показать, где мы, но мы решили, что это потому, что крытая стоянка не дает связаться со спутником.

Распрощались с дядечкой. Выехали с парковки (сделав 2 лишних круга, но никто же считает). Встали под открытым небом. Навигатор не показывает карту, хоть ты его режь. И все время падает с лобового стекла. Ладно, я включила на мобильном waze, благо скачала его заранее. Он нашел нужный адрес, но карту тоже не показывает. Звоню Хане (сестре), по итогам разговора решаю ехать по указателям на Иерусалим, а там разберусь. Страшно - аж жуть. Чужая страна, непривычная машина, места, в которых я совсем-совсем не ориентируюсь...

Еду. Еду-еду. Проезжаю нужную развязку, упиливаю на Тель-Авив. Ладно, waze подключился, нашел нам нужный разворот... Дети бузят, я нервничаю.

Я боялась трех вещей.
Во-первых, попасть на платную дорогу.
Во-вторых, нарушить пдд и попасть на штрафы.
В-третьих, заехать к арабам.

Еду-еду. Плутаю. Сделав две петли, вернулась на дорогу на Иерусалим. По краям дороги плакаты, по которым я делаю вывод, что впереди трасса 6, та самая, которая платная. Раз плакат. Два плакат. К третьему я занервничала так, что быстро свернула направо и уехала на Модиин. Ладно - waze перепроложил маршрут. Едем. Стремительно темнеет. Вот буквально - раз! - и темнота падает, как покрывало. Проезжаем километров 10. Смотрю, а на обочине куча машин остановилась. Из них вышли арабы и молятся. Ой.

Ладно, едем дальше. Подъезжаем к сооружению со шлагбаумами.
Ну вот, думаю, все-таки платная дорога (только не это!).
Подъезжаю ближе и впадаю в панику. Это же не платная дорога, понимаю я, это вовсе даже кпп. Солдатики с автоматами стоят. Граница! Сейчас я все-таки уеду к арабам! Покрываюсь холодным потом. Подъезжаю, буквально взмаливаюсь:
- Простите, можете мне помочь?
Ко мне подошел русскоязычный мальчик. С автоматом, конечно. Но в кипе. Значит, наш, уже легче.
- Куда вам нужно попасть?
- В Маале Адумим.
- А вы откуда?
- Мы из Москвы. Мы сегодня прилетели, едем из аэропорта. Понимаете, я первый раз здесь. И я очень боюсь заехать к арабам...
- Хммм. Добро пожаловать в Израиль. Вы въезжаете с арабской территории.

Потом он объяснил нам, как ехать, и мы, почти не плутая, доехали до ханиного дома.
Борис Воловик
10 ноября 2012, 00:16
Юля, с возвращением домой!
Малышам от меня большой привет!
Алена С.
10 ноября 2012, 00:58

homecat написала: всего на три полных дня - авантюра авантюрой

У меня знакомая летала первый раз в Израиль на полтора дня, только в Иерусалим. Ибо - или так, или никак. Но без детей, да, только с мужем! Так что есть еще авантюристы в этом мире. smile.gif)
homecat
10 ноября 2012, 12:18

Борис Воловик написал: Юля, с возвращением домой!
Малышам от меня большой привет!

Спасибо! Дети под огромным впечатлением. А Яков не расстается с кипой smile.gif
homecat
10 ноября 2012, 12:19

Алена С. написала:
У меня знакомая летала первый раз в Израиль на полтора дня, только в Иерусалим. Ибо - или так, или никак.  Но без детей, да, только с мужем! Так что есть еще авантюристы в этом мире. smile.gif)

Я искренне считаю, что лучше на день, чем никак. smile.gif
Алена С.
10 ноября 2012, 23:17

homecat написала: Я искренне считаю, что лучше на день, чем никак.

Согласна! А еще лучше- не на день. И не раз! kiss.gif
homecat
12 ноября 2012, 13:19
На следующий день мы начали приключаться прямо в шесть утра, и все по моей глупости. Не думаю, что интересны подробные описания: краткая суть такова: я своими руками поломала айфон, несколько часов над ним билась, потому что в нем - и навигатор, и словарь, и список нужных адресов, и разговорник, в результате мы не попали на Мертвое море в эту поездку, а я получила свою дозу адреналина. К вечеру все починили, а до того мы с детьми успели съездить в Иерусалимский библейский зоопарк. Фотографии оттуда я и хочу показать.

Насколько красивая и изящная птица лебедь в воде...
user posted image

...настолько же неуклюжая и странная на берегу
user posted image

Внезапно на берег пруда пришла крупная кошка
user posted image

Но в следующую секунду на кошку налетели журавли и загнали ее в кусты
user posted image

Очень красивая все-таки птица - венценосный журавль
user posted image

Рядом белый лебедь лениво выгонял голубей из своей кормушки. Иногда он засовывал клюв в самую гущу копошащихся в его зерне голубей и делал движение снизу ввееееерх, снизу ввееееерх. Не очень успешно.
user posted image
homecat
12 ноября 2012, 13:19
Дети очень хотели увидеть тигра. Вольер у тигра необычайно красивый. С водопадами и золотыми рыбками. С огромными плакатами, рассказывающими о тиграх вообще и об этом конкретном в частности. Только сколько мы ни старались, так мы тигра в вольере и не разглядели.
user posted image

Зато рядом с тиграми были уморительные лемуры. Мне страшно жалко, что Яша (сын) заскандалил и не дал толком их пофотографировать. Лемуры мне больше всех понравились.
user posted image

user posted image

user posted image
homecat
12 ноября 2012, 13:25
Птица марабу - такая же нелепая на вид, как и ее название на слух
user posted image

Дочь моя - большой любитель где-нибудь полазить. Деревья, скалы, неизведанные тропинки через чащобу, буераки и колючки - лучшее развлечение. Посреди Иерусалимского зоопарка она тоже нашла тропинку, заросшую жестокими колючками. И, конечно, утащила меня туда.

user posted image

user posted image

С тропинки открывались красивейшие виды... Я правда, не знаю, на что.

user posted image

user posted image

И росла олива (дети все время удивлялись тому, что вокруг - прямо на улице - растут оливы, лимоны, гранаты, кактусы и пальмы.... бедные дети северной страны!)
user posted image

Стоило нам вылезти из колючек - дети тут же полезли на огромный валун. Я - мать-ехидна. Я сперва сфотографировала, а потом уже стащила.

user posted image

homecat
12 ноября 2012, 13:29
Между тем, уже здорово подуставшие от жары, мы пошли дальше. Догуляли до бурых медведей, которые не очень-то и бурые. Дети даже спорили, особенно издалека, не белые ли они часом, но потом решили, что белые бы в Израиле не выжили.

user posted image

И до львов

user posted image

Прошли мимо двух мандрилов - грустного

user posted image

и деловитого

user posted image
homecat
12 ноября 2012, 13:57
Наконец, мы дошли до "тропического" отделения. После нескольких часов хождения по жаре, это было счастье-счастье. В закрытом помещении журчала вода, текли ручьи, специальные машины распыляли мелкие капли. По полу ходил вот такой красавец, совершенно никого не боящийся. Это, оказывается, тропический голубь (и правда ведь, похож на голубя... но я только в Москве нагуглила его название).

user posted image

Позже мне сотрудники зоопарка рассказали, что в "тропическое отделение" этого голубя сослали, потому что он кусака, вояка и забияка.

Не маленькая, надо сказать, птичка.

user posted image

Освежившись в "тропиках", с новыми силами дошли до слонов.

user posted image

Но после них мы повернули уже к выходу. Дети были голодные - воду я взяла с собой в зоопарк, а еду оставила в машине. И усталые.

По дороге увидели сурикатов - кажется, вольер с сурикатами вызвал у детей самый большой восторг. Во многом потому, что под вольером для детей организован специальный проход, из которого в двух местах они могут засунуть голову в стеклянный колпак посреди сурикатов.

user posted image

Долго гадали, кто же это. Скорее всего, все-таки тапир.

user posted image

Напоследок заглянули в "маленькую Австралию". Мама-кенгуру только что запихала непоседливого отпрыска в сумку, одни ноги торчат.

user posted image
homecat
12 ноября 2012, 15:33
Жили мы у моей сестры в Маале Адумим - это на 8 км восточнее Иерусалима. К сожалению (или к счастью) подавляющую часть времени мое внимание, голова, руки и ноги были заняты детьми, так что фотоаппарат я доставала редко.

Но на второй день сестра рано утром попросила меня отвезти с утра ее с младшим в детский сад, так что, пока мои дети спали, у меня появилась возможность немножко поснимать окружающую среду.

Вот такие уютные дворовые проходы.

user posted image

Вокруг куча птиц, но я их не опознала - орнитолог из меня никакой, увы.

user posted image

user posted image

Только этих знаю: это горлица.

user posted image

Вездесущие пальмы.

user posted image

В 200 метрах - окраина города, с высокого холма открываются прекрасные панорамы. Сестра рассказывала, что 25 лет назад, когда она приехала в Израиль, здесь тренировались танки.

user posted image

Это, если не ошибаюсь, вид на Иерусалим.

user posted image
homecat
12 ноября 2012, 15:41
Как я уже говорила, я страшно боялась заехать к арабам. Сестра моя надо мной по-доброму посмеялась. Маале Адумим - это спорная территория, арабы там живут бок о бок с евреями. И арабы эти - вполне мирные.
- Смотри, - сказала сестра, - если ты видишь аккуратненькие домики с красными крышами, то это - наши. А если беспорядочные постройки, то это - арабские.

Вот так выглядит один из совсем юных районов Маале Адумим.

user posted image

Чуть более старый район (насколько я поняла, всему городку - тридцать лет).

user posted image

Дороги в Израиле, по сравнению с Россией, очень хорошего качества. Это особенно отметила моя дочь, которую дома регулярно укачивает. Здесь мы проехали порядка 600 км за три дня, но ее ни разу не укачало. "потому что дороги ровные и не трясет", - решил ребенок.

user posted image

Про израильских кошек я была весьма наслышана еще до поездки. Почему-то бездомных собак в Израиле практически нет (мы ни одной не видели ни разу), зато кошек - множество, самых разных. Некоторые - очень крупные, непривычно нашему глазу, размером с собачку типа французского бульдога, а то и бигля. У нас такие - только мейнкуны разве что. Некоторые кошки помельче, но совершенно удивительных окрасов. Серых-полосатых мы не видели, зато мне встретилась вот такая (этот окрас называется "кремовый мрамор").

user posted image

homecat
12 ноября 2012, 15:49
Это - мирт. Как ни странно, и на первой фотографии, и на второй.

user posted image

user posted image

А это - бугенвиллея, вечно-зеленый кустарник, которого в Израиле очень много. Самое удивительное, что вот это розовое - вовсе не цветы, а изменившие свою окраску листья. Бывает не только розовой, но и пурпурной, желтой, белой, ярко-алой. А цветы - маленькие на самых кончиках веток.

user posted image

Вот так куст выглядит издалека

user posted image

Растет повсюду в огромных количествах. В одном из двориков соседствовала с лимонным деревом.

user posted image

user posted image
homecat
12 ноября 2012, 16:07
На один день мы съездили в Тель-Авив. Понятно, что одного дня на этот город - чудовищно мало, но что делать.

Тель-Авив по настроению совсем другой город, нежели все, что мы до сих пор в Израиле видели. Друг, который нас по нему выгуливал, сказал, что в нем переплетаются разные города, включая Берлин и Нью-Йорк. Мне, например, йеменский квартал напомнил Одессу.

Т-А - город молодой, быстрый, легкий. Разный. Высоченные конструкции из стекла и бетона сменяются вдруг одноэтажными хижинами, а затем знаменитыми домами с немецким названием (баухаус), внесенными в наследие Юнеско. Это примерно 4-этажные многоквартирные дома с простыми и четкими линиями, без архитектурных излишеств или кружевных балконных решеток. На следующей улице может вдруг открыться кирпичное здание в стиле неоклассицизма, или дом-пагода, или современное стеклянное здание с фонтанами, спрятанное за старым-старым фасадом.

А за следующим поворотом открывается море.

На море - сказочно. Очень чистая вода, теплый ветер, гоняющий волны, мягкий песок на берегу. Весь берег усеян кафешками, есть платные пляжи с лежаками, но мы расположились на бесплатном, который был ничуть не хуже - просто понадобилось свое покрывало. Вода была такой же прозрачной, песок мягким, повсюду расставлены урны, так что на берегу нет никакого мусора, рядом - душ с пресной водой.

user posted image
Freddie
12 ноября 2012, 17:17

У тебя удивительно позитивный взгляд. smile4.gif
И дочка - твоя копия, красотка.

homecat написала: Это - мирт.

Надо же, век живи - век учись.
Он мне напминает почему-то волчью ягоду из детства, которой нас всегда пугали (не пей, Иванушка, козленочком станешь). smile.gif
homecat
12 ноября 2012, 19:31

Freddie написала:
Надо же, век живи - век учись.
Он мне напминает почему-то волчью ягоду из детства, которой нас всегда пугали (не пей, Иванушка, козленочком станешь). smile.gif

Я сама не знала! Я лично только лимоны и опознала, а на все остальное мне буквально пальцем указывали, что "какие-то ягоды" - это олива, а "вот эти разные кусты" - это мирт smile.gif
homecat
12 ноября 2012, 19:52
На третий день мы поехали в Иерусалим. Нашим гидом стал форумчанин Борис Воловик smile.gif

начали с Масличной горы. Сперва обозревали окрестности.

user posted image

В левой нижней части этого кадра видно черную сетку, покрывающую место раскопок. Гид упомянул об этом вскользь. Позже, когда мы проезжали на машине по той самой дороге, которую вы видите на фотографии, Яшка воскликнул:
- О! Те самые черные сетки над могилами!!!
Так я выяснила, что мой сын ничего не знает об археологии вообще и о значении слова "раскопки" в частности.

user posted image

Затем гуляли по самой Масличной (Елеонской) горе

user posted image

Говорят, раньше на эти древние оливы можно было залезть всем желающим, и дети висли на них гроздьями. Но теперь все огорожено, можно только любоваться через заборчик.

user posted image

Дошли до Гефсимании - места, где, согласно преданию, погребена Богородица. Уникальная подземная церковь, в которой могут совершать богослужения разные христианские конфессии. Внутри я не фотографировала по понятным причинам.

user posted image

По поводу этой скульптуры я хохотала в голос. Знакомьтесь, это - царь Давид. Подаренный Иерусалиму московскими товарищами, сделанный московским архитектором. Среди русских гидов имеет прозвище "Садко".

user posted image
homecat
12 ноября 2012, 20:08
Вид на древнее еврейское кладбище на Масличной горе

user posted image

К Стене плача подошли уже ближе к закату

user posted image

Я постаралась убрать бесконечные фото собственного семейства, т.к. мне показалось, что в этом форуме это будет неуместно, поэтому на этом фотоотчет заканчиваю.

В качестве заключения хочу сказать следующее.

Многие говорили мне, что ехать на три дня - совершенно бессмысленно. Что мы ничего толком не увидим и только очень устанем. Что детям на акклиматизацию нужно 2 недели, как минимум. Это не так. Конечно, если есть возможность, лучше поехать на неделю. Или две. Или три. Но если есть всего три дня, можно спланировать поездку так, чтобы она всем понравилась. И лучше поехать на чуть-чуть, чем не ездить вовсе.

Что показалось мне важным:
- заранее арендовать машину, а в машине продумать наличие навигации, чтоб не тратить время и деньги на выяснение того, как и куда добраться. Без машины мы были бы там как без рук!
- так же заранее выяснить места, где разрешена парковка;
- не пытаться впихнуть невпихуемое, то есть два-три объекта в один день. Отдавать себе отчет в том, что поездка - короткая, так что посмотреть не много, но вдумчиво и без суеты;
- очень желательно, хотя бы общими мазками, "по-крупному", еще до вылета определиться с тем, куда хочется попасть обязательно, а куда - если получится;
- важно иметь с собой небольшой рюкзачок (идеально - на каждого путешественника), чтобы каждый день на любую из вылазок брать не менее 2 литров воды, а также обязательный перекус (фрукты, хлебцы);
- гид - это очень стоящее вложение денег; но надо понимать, что семилетний ребенок для экскурсии на целый день - все-таки еще маленький (по крайней мере, мой). Он устает, отвлекается, капризничает. Хотя гид у нас был очень хороший, дети до сих пор (оба!) с удовольствием вспоминают и рассказывают всякое.

user posted image
Мю
12 ноября 2012, 20:55

Отличный отчет, спасибо, что не поленилась и поделилась!

Боже, как я хочу опять в Израиль. Незабываемые впечатления. Только вчера подруге расписывала, как там волшебно. Но мне никогда даже в голову не приходило, что можно так насыщенно провести три дня!!

А с другой стороны - летают же к нам в Прагу израильтяне - именно на пару дней. Надо мне подумать в эту сторону. Но шаблон сломан, что уже - ура. smile4.gif
homecat
12 ноября 2012, 21:00

Мю написала:
А с другой стороны - летают же к нам в Прагу израильтяне - именно на пару дней.

Ой, а я летом была у вас в Праге. Примерно часа четыре, больше у меня не было. smile.gif Но без детей, правда. Без детей я вообще превращаюсь в электровеник.
Борис Воловик
12 ноября 2012, 22:14
Юля, спосибо за красивый отчёт и за реверанс в мой адрес))
Дабы меня тут не заклевали, как плохого просветителя, напоминаю, что Гефсимания - это в первую очередь то место, где вы сфотографировали древние масличные деревья. Чем оно знаменито в рамках форума рассказывать не стану.
А неопознанные птицы - это соответственно бюльбюль и горлица.
Ещё раз привет малышам!
Алена С.
12 ноября 2012, 22:21

Freddie написала: У тебя удивительно позитивный взгляд.

+ много.
Спасибо, Юля, за рассказ! Сейчас мне опять в Израиль захотелось с новой силой!
Huma Rojo
12 ноября 2012, 22:31
homecat. очень хороший и добрый отчет.
Mx
12 ноября 2012, 23:07
homecat, спасибо за добрый рассказ. Платных пляжей в Тель-Авиве нет. Платные там только лежаки, зонтики и стулья. Странно что вы не успели на Мёртвое море. Это ведь совсем близко от Маале Адумим.
homecat
12 ноября 2012, 23:14

Борис Воловик написал: Юля, спосибо за красивый отчёт и за реверанс в мой адрес))

Как же можно было не сделать реверанс в адрес такого гида? smile.gif

user posted image
homecat
12 ноября 2012, 23:16

Mx написал: homecat, спасибо за добрый рассказ. Платных пляжей в Тель-Авиве нет. Платные там только лежаки, зонтики и стулья. Странно что вы не успели на Мёртвое море. Это ведь совсем близко от Маале Адумим.

В планах было поехать туда как аз утром перед Тель-Авивом. Но из-за того, что мне в 6 утра взбрендилось обновить айфон, вместо Мертвого моря я пять часов над ним билась frown.gif
Алена С.
12 ноября 2012, 23:40

homecat написала: вместо Мертвого моря

Ничего, съездишь еще, и не раз!
Там еще много невиданного осталось!
Bratanka
13 ноября 2012, 16:29
homecat, очень хороший отчет! Спасибо!
fossil
13 ноября 2012, 16:45

Всегда приятно увидеть свою страну свежим, незамыленным взглядом.
Особенно учитывая темп знакомства и сопутствующие приключения.

Правда не совсем понял что страшного было в платной дороге?

На будущее: Всегда надо иметь при себе бумажную карту! Все эти новомодные навигаторы и айфоны изобилуют ошибками,
неточностями и прямым враньем (в частности всегда приведут тебя на платную дорогу wink.gif ).

Все известные путешественники и первооткрыватели пользовались только бумажными картами, внося в них свои имена.
Не стоит отказываться от проверенных технологий.

Удачи
Борис Воловик
13 ноября 2012, 16:48
В любом из известных мне навигаторов есть возможность "отгородить" себя от платных дорог.
homecat
13 ноября 2012, 17:13

fossil написал:

На будущее: Всегда надо иметь при себе бумажную карту! Все эти новомодные навигаторы и айфоны  изобилуют ошибками,
неточностями и прямым враньем (в частности всегда приведут тебя на платную дорогу wink.gif ).
Все известные  путешественники и первооткрыватели пользовались только бумажными картами, внося в них свои имена.
Не стоит отказываться от проверенных технологий.

Дело в том, что после путешествия я хотела перевыпустить банковскую карту. А сотрудник прокатной конторы сказал мне, что оплата этой дороги придет в виде счета только через месяц. В Европе я спокойно езжу по платным дорогам - там сразу оплатил и поехал.

А бумажная карта у меня с собой была, но пользоваться ей на ходу невозможно, кроме того, у меня были большие сомнения, не устарела ли указанная в ней информация.
homecat
13 ноября 2012, 17:15

Борис Воловик написал: В любом из известных мне навигаторов есть возможность "отгородить" себя от платных дорог.

Когда мне таки наладили навигатор, искала эту возможность в выданном мне iGo - но не нашла.
Впрочем, дома я спокойно по обычным картам посмотрела, где находится шестая трасса и в дальнейшем не раз ездила между Т-А и Иерусалимом совершенно спокойно.
ХайперРома
13 ноября 2012, 17:28

fossil написал:

Удачи

К тому, что сказала homecat прокатчики добавляют к счёту ещё долларов 20. Так. За обслуживание.
ХайперРома
13 ноября 2012, 17:30

homecat написала:
Когда мне таки наладили навигатор, искала эту возможность в выданном мне iGo - но не нашла.

В iGo это называется "Special permission needed". Это нужно выключить.
ХайперРома
13 ноября 2012, 17:31

Хороший отчёт! Приезжайте ещё. smile.gif
Юлия Десяткина
13 ноября 2012, 17:32

homecat написала: В планах было поехать туда как аз утром перед Тель-Авивом.

Как здорово, что эти планы сорвались! На ММ столько впечатлений, столько потрясающих пейзажей, удивительных ощущений, столько света и пространства, что требуется как минимум полдня для того, чтобы это "переварить". Плюс, в воздухе пары брома, которые действуют совершенно расслабляюще. Так что, съездив даже на пару часов (хотя, конечно, очень жалко не побывать в Эйн-Геди, особенно с детьми), надо потом отдыхать, лениво гулять, максимум - поужинать где-нибудь в уютном кафе, но уж никак не носиться по Тель-Авиву. У ТА своя энергетика, смешивать ее с мертвоморской - это коктейль "Идиот"    Спойлер!
Хенесси с кока-колой. 3d.gif
Юлия Десяткина
13 ноября 2012, 17:40

fossil написал:  Всегда надо иметь при себе бумажную карту!

ППКС, и не для того, чтобы пользоваться ею на ходу. Карта - стратегия, навигатор - тактика: смотрим на карте, что от пункта А до пункта Б нам надо будет проехать около 15 км по трассе, потом свернуть налево на второстепенную дорогу и там между небольшими городками и деревнями - еще километров 40. Потом включаем навигатор и едем -

Через 100 метров держитесь правее

(с)
И если, по вашим с картой прикидкам, вам давно бы уже следовало свернуть с трассы, а навигатор все еще ведет вас прямо - значит, что-то тут не так. Мои друзья недавно в Италии задали в навигаторе "Сен Дженовезе" - едут-едут, горный серпантин, стремительно темнеет, никакого С-Дж. в помине нет. Наконец приехали в какое-то село - оказалось, Сен-Женовезе, на одну букву отличается название. Ну что, 90 км по незнакомым горам в темноте - зато приключение!
redface.gif
Юлия Десяткина
13 ноября 2012, 17:43

homecat написала: Дети даже спорили, особенно издалека, не белые ли они часом,.

Конечно белые!

но потом решили, что белые бы в Израиле не выжили

Мы же выживаем как-то!
redface.gif
Mx
14 ноября 2012, 01:12

Юлия Десяткина написала: Мы же выживаем как-то!

Большинство из нас не такие мохнатые.
homecat
14 ноября 2012, 10:56

Юлия Десяткина написала:
Так что, съездив даже на пару часов (хотя, конечно, очень жалко не побывать в Эйн-Геди, особенно с детьми), надо потом отдыхать, лениво гулять, максимум - поужинать где-нибудь в уютном кафе, но уж никак не носиться по Тель-Авиву. У ТА своя энергетика, смешивать ее с мертвоморской - это коктейль "Идиот"

Теперь уже трудно сказать smile.gif
Многие говорили, что на Израиль надо минимум неделю даже для первого знакомства (а мы приедем еще!). И что нужно лениво гулять и ужинать в кафе smile.gif А мы носились как заведенные, еда - с собой; в кафе за 3 дня были ровно дважды - сразу после моря зашли в йеменском квартале в восхитительную хумусную, и в самом конце поездки, в последний вечер, посидели в Анна Тихо с друзьями.
homecat
14 ноября 2012, 11:05

Юлия Десяткина
Мы же выживаем как-то!
redface.gif

Судя по тому, что я видела, вы выживаете не "как-то", а "с удовольствием". smile.gif
homecat
14 ноября 2012, 11:10

Mx написал:
Большинство из нас не такие мохнатые.

Ой, к вопросу про мохнатость!
У нас дома живет собака породы бернский зенненхунд. Это очень шерстистая зверюга, которая в минус 20 радостно носится по сугробам. И в минус 30 тоже. А летом в наши +30 лежит в тенечке и с трудом огромную башку поднимает. Каково же было мое удивление повстречать "бернца" в Маале Адумим! Причем, очень довольного жизнью. Правда, совсем-овсем не "такого мохнатого".

Для сравнения smile.gif

Израильский

user posted image

Московский

user posted image
Юлия Десяткина
14 ноября 2012, 13:56

homecat написала:  И что нужно лениво гулять и ужинать в кафе  А мы носились как заведенные

Правильно делали - я тоже люблю так путешествовать. Но Мертвое Море - особая статья, там надо именно расслабляться.
Selenita
14 ноября 2012, 22:12
homecat, очень позитивный рассказ.
Спасибо!
арен
18 ноября 2012, 14:15

homecat написала:
По поводу этой скульптуры я хохотала в голос. Знакомьтесь, это - царь Давид.

А можно подробнее, почему хохотали?
Gerbil
18 ноября 2012, 14:33

арен написал:
А можно подробнее, почему хохотали?

Ну дык - вылитый Садко в подводном царстве. 3d.gif
арен
18 ноября 2012, 14:59

Gerbil написала: Ну дык - вылитый Садко в подводном царстве.

А-а. Над гуслями смеются, ясно.
Huma Rojo
18 ноября 2012, 15:26

Юлия Десяткина написала:
Правильно делали - я тоже люблю так путешествовать. Но Мертвое Море - особая статья, там надо именно расслабляться.

Там надо в походы ходить. В смысле, не по морю, а по ущельям вокруг него. Homecat, у тебя же дети любят лазить, а там есть места, которые для детей вполне подходят.
chucha
20 ноября 2012, 20:45

Борис Воловик написал: В любом из известных мне навигаторов есть возможность "отгородить" себя от платных дорог.

А как там отгородится, если там первая с шестой сливаются, если мне склероз не изменяет. Но он и бесплатный, этот кусок, и совсем маленький. Шестая вообще хитрая у вас, до сих пор не пойму, где она платная, а где нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»