Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Путешествуем по Израилю
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Львица
6 февраля 2015, 20:09

Борис Воловик написал:

Чтобы понять пакет или нет - надо знать примерную цену скажем за неделю и насколько я понимаю еще переезды внутри страны. Такси сколько примерно от аэропорта и до курорта?
Freddie
6 февраля 2015, 21:42

Борис Воловик написал:  Единственное лечение на Мёртвом Море - природа: вода, грязь, испарения, особый спектр солнечного света

+ 1.

Львица написала: Такси сколько примерно от аэропорта и до курорта?

Очень дорого.
По официальным расценкам из Бен-Гуриона до Эйн-Геди 900 шек. днем,
1100 - ночью. facepalm.gif
Эйн-Геди как раз такой киббуц, где можно остановиться. И у него свой спа-комплекс.
Mx
6 февраля 2015, 22:48

Freddie написала: Очень дорого.
Эйн-Геди как раз такой киббуц, где можно остановиться. И у него свой спа-комплекс.

Чтобы было не так дорого нужно доехать до Иерусалима или до Арада на общественном транспорте.
Например, если жить в гостинице в южной части мёртвого моря - нужно из аэропорта доехать на поезде до Беэр-Шевы, оттуда на автобусе до Арада, а там до этих гостиниц недалеко. Не знаю как там с общественным транспортом из Арада до гостиниц, но такси должно стоить не так дорого.
(Нужно ещё отметить что в аэропорту сесть на поезд просто, в каком-то смысле проще чем взять такси.)
Львица
6 февраля 2015, 22:49

Freddie написала:
+ 1.

Очень дорого.

С нашим долларом нынче... Ну считать все равное не мне. Спасибо!!!
Алекс77
6 февраля 2015, 22:49

Freddie написала:
+ 1.

Очень дорого.

А не знаешь, сколько сейчас стоит маршрутка Бен-Гурион - Иерусалим? Та, что по адресам развозит (Нешер?) Они круглосуточно ездят?
Львица
6 февраля 2015, 22:51

Mx написал:
Чтобы было не так дорого нужно доехать до Иерусалима или до Арада на общественном транспорте.
Например, если жить в гостинице в южной части мёртвого моря - нужно из аэропорта доехать на поезде до Беэр-Шевы на поезде, оттуда на автобусе до Арада, а там до этих гостиниц недалеко. Не знаю как там с общественным транспортом из Арада до гостиниц, но такси должно стоить не так дорого.
(Нужно ещё отметить что в аэропорту сесть на поезд просто, в каком-то смысле проще чем взять такси.)

Спасибо за инструкции. Все передам!
Freddie
7 февраля 2015, 00:15

Алекс77 написал: А не знаешь, сколько сейчас стоит маршрутка Бен-Гурион - Иерусалим? Та, что по адресам развозит (Нешер?) Они круглосуточно ездят?

Да, круглосуточно.
Вот здесь и здесь.
На официальном сайте дороже. smile.gif
Freddie
7 февраля 2015, 00:18

Mx написал: Чтобы было не так дорого нужно доехать до Иерусалима или до Арада на общественном транспорте.

Конечно, если это один взрослый и у него немного багажа, то и с несколькими пересадками не проблема. smile.gif
Freddie
7 февраля 2015, 00:19

Львица написала: Спасибо за инструкции. Все передам!

И не забудь про шаббат (с середины пятницы до вечера субботы) и праздники.
Sheva
7 февраля 2015, 01:19

Алекс77 написал: А не знаешь, сколько сейчас стоит маршрутка Бен-Гурион - Иерусалим?

В районе 60 шек, зависит от места в городе.
Mx
7 февраля 2015, 16:19

Freddie написала: Конечно, если это один взрослый и у него немного багажа, то и с несколькими пересадками не проблема. smile.gif

И ещё поездка на такси займёт меньше двух часов, а на общественном транспорте - около четырёх.
anak
12 февраля 2015, 23:02
Велосипеды. Dim-Dim
anak
12 февраля 2015, 23:03
На балкончике. Dim-Dim
anak
12 февраля 2015, 23:05
У Димы и от Димы.
anak
12 февраля 2015, 23:08
На тренеровке. Будущий чемпион.
kurita
22 февраля 2015, 14:16
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Freddie
7 марта 2015, 18:27
Вчерашний пуримский парад в Тель-Авиве. smile.gif
Freddie
7 марта 2015, 18:28
.
Золотая Осень
18 марта 2015, 17:25
Добрый день! smile4.gif

Мы тут в октябре решили махнуть на недельку в Израиль, в основном в Эйлат (ибо там мы в Израиле еще не были. Ну и вообще, рыбы...rolleyes.gif )
Прилетаем, вестимо, в TLV, наверное, там и заночуем. А вот дальше начинается интересное: лететь в Эйлат или ехать? И если ехать, то на чем?
Шерстя тред, наткнулась вот на что:

Юлия Десяткина написала: Какое самое впечатляющее место в Израиле? ИМХО - Эйлатские горы. А какая из них самая красивая? ИМХО - гора Шломо.

Собственно, что-то такое и искала, поэтому и наткнулась. С радостью. )) Наверное, это очень бы подошло, чтобы разбавить рыб. Скажем, с ночевкой по пути туда или обратно. Только я не очень поняла, там ночевать есть где? Или надо выбираться туда на день из Эйлата? (хотелось бы, конечно, туда-сюда не ездить, и даже, по возможности обойтись общественным транспортом, без авто, если это реалистично).
Или же оптимальней все ж взять на денек в прокат машину в Эйлате? Я правильно понимаю, что ближе к Тель Авиву пейзаж глаз не особо радует? Тогда, возможно, стоит все же летать, а не ездить.

Буду очень признательна за советы!!

Да, и еще :

Юлия Десяткина написала: И тут, выбирая маршруты, я обнаружила, что по один из них проложен как раз по Соломоновой горе. Причем написано "семейный". Ну, да, "для любителей походов" - так мы ж любители, не в первый раз идем. Правда, еще написано, "тяжелый/экстремальный (מאתגר), ну так даже интересней... "9 часов" - ну ладно, дни сейчас длинные. Короче, пошли. Что сказать? ОЧЕНЬ красиво, правда, но ОЧЕНЬ трудно. Если те маршруты, по которым мы ходили раньше, состояли из "экстремальных" участков", когда надо карабкаться или сползать на пятой точке, и спокойного пути, когда просто идешь по тропе, то этот - почти все 9 часов (мы шли 10) - именно карабканье - либо вверх по камням, либо вниз по скобкам. Доползли чисто на силе воли, хотя и экипировка была отличная (я накануне наткнулась на пасхальную скидку и купила, наконец, горные ботинки), и воды-еды хватало. Но красотищща!

А где-то есть более подробный отчет? Год назад я бы с радостью и покарабкалась, но сейчас проблемы с коленом, не знаю, что к осени с ним будет. Поэтому хорошо бы, увы, иметь запасной вариант. "Для тех, кому за"... frown.gif
Юлия Десяткина
22 марта 2015, 11:28

Золотая Осень написала: Собственно, что-то такое и искала, поэтому и наткнулась

О, приятно, что не зря старалась. smile4.gif

Золотая Осень написала: А где-то есть более подробный отчет?

Это тебе к Фиме, он эти эйлатские горы вдоль и поперек исходил. Там много маршрутов, разной сложности и протяженности, но все интересные и красивые.

Золотая Осень написала: Скажем, с ночевкой по пути туда или обратно

Пропустила. Это рядом с Эйлатом, собственно, отроги этих гор спускаются к самому городу, одна из них даже стала элементом оформления гостиницы:
Gerbil
22 марта 2015, 17:47
Если на своём транспорте - ночевать в Эйлате, а с утра выезжать в геологический парк Тимна. Там ходить пешком много не надо, а от одной локации до другой добираться только машиной - далеко. Изумительно красиво!
user posted image
user posted image
user posted image
Золотая Осень
22 марта 2015, 18:35

Юлия Десяткина написала: О, приятно, что не зря старалась.

Однозначно не зря. smile4.gif Ща забросаю вопросами. 3d.gif

Юлия Десяткина написала: Это тебе к Фиме

Ммм...?
*Призывно кричит* : Фи-и-и-ма!! smile4.gif

Юлия Десяткина написала: Это рядом с Эйлатом, собственно, отроги этих гор спускаются к самому городу

Ясно. Так я себе и представляла.

Gerbil написала: Если на своём транспорте - ночевать в Эйлате, а с утра выезжать в геологический парк Тимна. Там ходить пешком много не надо, а от одной локации до другой добираться только машиной - далеко. Изумительно красиво!

Действительно красиво! smile4.gif
Дамы, так я правильно вас понимаю, что лучше в Эйлат и обратно лететь, и оттуда сделать 1 -2 вылазки? Не тратя драгоценное время на дорогу по земле? Иле со всеми этими ожиданиями - трансферами сильно быстрее не выйдет?
Юлия Десяткина
22 марта 2015, 19:21

Золотая Осень написала: Фи-и-и-ма!!

Fima:
http://club443.ru/index.php?showuser=42050
Золотая Осень
22 марта 2015, 19:26

Юлия Десяткина написала: Fima:

О, спасибо! smile4.gif
ALZA
22 марта 2015, 19:30

Золотая Осень написала:

по дороге есть куча инересных мест
Золотая Осень
22 марта 2015, 19:32

ALZA написала: по дороге есть куча инересных мест

Ой, а можно подробнее? smile.gif
Gerbil
22 марта 2015, 19:34
Там именно на сухопутной дороге интересные вещи (ну. на "нашей части", от Беэр-Шевы до Эйлата) - кратер Рамон (погуглите Махтеш Рамон, Мицпе Рамон - это надо видеть!) и Тимна - от главной магистрали пару километров в сторону. Плюс всякое зоологически-ботаническое типа Хай Негев (зоопарк пустынных зверюшек), пальмовых плантаций вдоль дороги. Нашла нечаянно рекламу разных странных мест для ночёвки (ну, для меня странных - я пустыню не люблю и задерживаться там не хочу, проскочить бы побыстрее) - http://www.vipnofesh.com/?cat=101&geo=10
Золотая Осень
22 марта 2015, 19:38

Gerbil написала: Там именно на сухопутной дороге интересные вещи (ну. на "нашей части", от Беэр-Шевы до Эйлата) - кратер Рамон (погуглите Махтеш Рамон, Мицпе Рамон - это надо видеть!) и Тимна - от главной магистрали пару километров в сторону. Плюс всякое зоологически-ботаническое типа Хай Негев (зоопарк пустынных зверюшек), пальмовых плантаций вдоль дороги. Нашла нечаянно рекламу разных странных мест для ночёвки (ну, для меня странных - я пустыню не люблю и задерживаться там не хочу, проскочить бы побыстрее) - http://www.vipnofesh.com/?cat=101&geo=10

Я бы, возможно, тоже на ночь не задерживалась. Скажем, выехав рано утром на собственной машине, к вечеру приехала бы в Эйлат, с соотв. остановками. Реально?
Gerbil
22 марта 2015, 19:48
Вид с наблюдательного пункта в Мицпе Рамон на сам кратер (фотка старая и паршивая, ручки старые и паршивые кривые) - это надо смотреть глазами.
Gerbil
22 марта 2015, 19:50
Ночёвки во всех этих циммерах - удовольствие не из дешёвых. Я - "путешественница" не самая типичная, так что на наши скорости ориентироваться нельзя. Мна каждые полчаса хочется размять ноги, сходить в туалет, рассмотреть чертополох на обочине, повернуть обратно и лечь на диван. А так-то, конечно, проехать - вполне реально. С парой остановок на погулять по пути туда и в других местах - обратно.
Алена С.
22 марта 2015, 19:53

Золотая Осень написала: в основном в Эйлат (ибо там мы в Израиле еще не были. Ну и вообще, рыбы...

Осень, привет!))
Я прошлой весной впервые добралась до юга Израиля и влюбилась в те места. Так что если нужен конкретный совет "со стороны", не местного жителя, а такого же туриста - буду рада помочь.
Я у себя в жж писала об окрестностях Эйлата, если интересно, глянь.

Да, машину брать стоит, все "окрестности" достаточно удалены. В самом Эйлате куча прокатных контор.
Золотая Осень
22 марта 2015, 20:01

Gerbil написала: Мна каждые полчаса хочется размять ноги, сходить в туалет, рассмотреть чертополох на обочине, повернуть обратно и лечь на диван.

biggrin.gif

Алена С. написала: Осень, привет!))

Привет! smile4.gif

Алена С. написала: Я у себя в жж писала об окрестностях Эйлата, если интересно, глянь.

С удовольствием!! Я смутно помню, в "поговорить о книгах и т.п." у тебя была ссылка на всю эту красоту.

Алена С. написала:

Да, машину брать стоит, все "окрестности" достаточно удалены. В самом Эйлате куча прокатных контор.

Дык, с фига в Эйлате-то брать? Тогда уж надо брать в Тель Авиве на все время, и ехать, как правильно Gerbil написала, через что-то туда, оттуда выбраться пару раз, и через что-то обратно. Мы же всего 6 дней будем. Парковки в Эйлате дорогие, небось?
Алена С.
22 марта 2015, 20:03

Золотая Осень написала: Скажем, выехав рано утром на собственной машине, к вечеру приехала бы в Эйлат, с соотв. остановками. Реально?

Реально. Скажем, по дороге туда проехать через Мицпе-Рамон, погулять там хоть немножко, часа 3-4, дальше в Эйлат. В Красный Каньон есть смысл съездить из самого Эйлата), чтоб уже не торопиться, это совсем недалеко.
Алена С.
22 марта 2015, 20:11

Золотая Осень написала: Дык, с фига в Эйлате-то брать? Тогда уж надо брать в Тель Авиве на все время, и ехать, как правильно Gerbil написала, через что-то туда, оттуда выбраться пару раз, и через что-то обратно. Мы же всего 6 дней будем. Парковки в Эйлате дорогие, небось?

С фига в Эйлате? - ну, мы экономили. На общественном транспорте подешевле будет. Но, конечно, можно и в Т-А, а можно и прямо в аэропорту.
Вы Мертвое море планируете? Если да, то удобно один путь в Эйлат делать через Беер-Шеву с заездом в Мицпе-Рамон, а другой - через М.Море, можно там тормознуться на часа три. А можно в Тимну заехать по дороге, но мне там очень нравится и всегда очень жаль, если приходится торопиться - и Хай-Бар неподалеку, тоже очень забавный.
Ссылку на свои рассказки я дала чуть выше)

PS
Парковки - не знаю насколько дорогие, мы парковались на бесплатных у отеля и у пляжа.
PPS
6 дней, о, как мало. Мне двух недель не хватает надышаться!..
Gerbil
22 марта 2015, 20:20
На прошлой неделе - экскурсия по цветущей пустыне. (всего в получасе езды от дома, так что удалось доехать раньше возникновения обычных диванных желаний)
Gerbil
22 марта 2015, 20:21
.
Золотая Осень
22 марта 2015, 20:21

Алена С. написала:  На общественном транспорте подешевле будет.

А вы на каких автобусах туда ехали? Я в Сети пошарилась, что-то запуталась.

Алена С. написала: Вы Мертвое море планируете?

Нет, куда там. mad.gif Но мы на нем были оба, целых пять дней, правда, с Иорданской стороны.

Алена С. написала: Парковки - не знаю насколько дорогие, мы парковались на бесплатных у отеля

О, это хорошо. А какой отель у вас в Эйлате был?

Алена С. написала: 6 дней, о, как мало. Мне двух недель не хватает надышаться!..

Дык, обычное дело. frown.gif Везде хочется, и денег тоже надо когда-то успеть заработать, чтобы. 3d.gif
Gerbil
22 марта 2015, 20:22
Угадайте - чей это благородный силуэт рядом с ящеричкой?
Золотая Осень

Gerbil написала: На прошлой неделе - экскурсия по цветущей пустыне. (всего в получасе езды от дома, так что удалось доехать раньше возникновения обычных диванных желаний)

Какие нежные цветочки! smile4.gif
Gerbil
.
Алена С.
22 марта 2015, 20:26

Золотая Осень написала:  вы на каких автобусах туда ехали? Я в Сети пошарилась, что-то запуталась.

Мы ехали прямо из аэропорта в Б-Шеву на поезде, а дальше автобусом. Но в этот раз выберем вариант прямого автобуса из Т-Авива, ночной вариант)) - чтоб время не терять на дорогу.
Если надо № автобуса, спрошу у дочери, она недавно туда подружку возила)

Золотая Осень
написала: О, это хорошо. А какой отель у вас в Эйлате был?

Мы останавливались в хостеле "Маленький принц". Расположение отличное, от моря два шага - а в сам хостел мы приходили только переодеться после пляжа, а потом в ночи - спать, особых требований к сервису у нас не было. (а нынче вообще думаем остановиться в кемпинге недалеко от пляжа)

Кстати, если бронировать заранее, можно взять отличный отель с большой скидкой, так что озаботься прям щас.
Юлия Десяткина
23 марта 2015, 00:33
Так. Лезем в Google maps, набираем

From: Ben Gurion Airport
To: Eilat

Получаем

3 h 20 min without traffic

Перевод нужен? smile4.gif

Дорога до Мицпе Рамон просто интересная (это меньше часа), от него до Эйлата - фантастически красивая. Конечно, надо брать машину и ехать на ней. В Эйлате почти все гостиницы расположены компактно на северной дуге бухты, если останавливаться там, для передвижений по городу машина не требуется. В любом случае, цена парковки обычная, около 5 шек. в час. На машине надо ехать на южные пляжи - там, где рыбки, и в отдаленные аттракции типа парка Тимна и маршрутов по горам. В этих местах стоянки бесплатные, разумеется.

Тимна: каждый год осенью (ЕМНИП, на Суккот, т.е. в этот раз в конце сентября) там проходит удивительный музыкальный фестиваль - в прошлый раз Брегович приезжал, например. Очень рекомендую.

Если люди прилетают на несколько дней и планируют гулять по маршрутам вокруг Эйлата, тратить день на пустыню, ИМХО, не стоит. Хотя там тоже классно, разумеется.
Малый кратер:
Юлия Десяткина
23 марта 2015, 00:41
Вблизи это выглядит примерно так:
Золотая Осень
23 марта 2015, 00:44

Юлия Десяткина написала: Перевод нужен? smile4.gif

Комментарии нужны. Про отсутствие / наличие пробок, контрольных пунктов каких-нибудь (фантазирую) и т.п. Сколько реально ехать-то? smile4.gif

Юлия Десяткина написала: На машине надо ехать на южные пляжи - там, где рыбки

Т.е., там, где гостиницы, рыбок нет? А ногами с северной дуги до южных пляжей не допрыгать?
Юлия Десяткина
23 марта 2015, 01:20

Золотая Осень написала:
Комментарии нужны.  Про отсутствие / наличие пробок, контрольных пунктов каких-нибудь (фантазирую) и т.п. Сколько реально ехать-то? smile4.gif 

Столько примерно и ехать - нет там никаких пробок. Посмотри карту - ни одного населенного пункта от Мицпе Рамона до Эйлата, откуда пробками взяться? Ну, может, на каком-то этапе грузовик впереди - не обгонишь. Никаких КПП тоже нет.

Т.е., там, где гостиницы, рыбок нет? А ногами с северной дуги до южных пляжей не допрыгать?

Во-первых, ходят автобусы. Во-вторых, в южной части тоже есть гостиницы - и дорогие, и подешевле. Я в последний раз останавливалась в Prima Music
Sheva
23 марта 2015, 01:47

Золотая Осень написала: Т.е., там, где гостиницы, рыбок нет?

На городском пляже нет. Если жить в Маленьком Принце, то внизу у отеля остановка, ехать на автобусе 16 до отеля Princess и вот там уже зырить на рыбок, осьминогов и прочую нечисть. Руками никого не трогать, рыб не кормить.

Золотая Осень написала: А ногами с северной дуги до южных пляжей не допрыгать?

Можно, но смысл? Автобус же ходит. Или табуните на остановке (там все поголовно говорят по-русски, как будто эта остановка - консульство России) народ, чтобы вышло четыре человека, скидываетесь по 8-10 шекелей и едете на такси до пляжа. Потому что автобус ходит раз в час (в сезон раз в полчаса), поэтому ждать неохота, ну или выходить к автобусу в нужное время. Я выходила к девяти.
Алена С.
23 марта 2015, 15:50

Золотая Осень написала: А ногами с северной дуги до южных пляжей не допрыгать?

Sheva написала: Можно, но смысл? Автобус же ходит.

Мы один раз пошли пешком, никому не рекомендую, дорога формально вдоль моря, фактически - довольно скучная, рядом с трассой (машины проносятся, шум, пыль, не, лучше не надо!)
Алена С.
23 марта 2015, 15:50

Sheva написала: . Потому что автобус ходит раз в час

Шева, ты не в курсе, до скольки вечером он ходит? (мне в этот раз критично))
Sheva
24 марта 2015, 00:04

Алена С. написала: дорога формально вдоль моря

Да, и фиг где подойдешь, практически до аквалангистов не подобраться. Плюс порт еще по дороге. Но сейчас дорогу активно отстраивают, может и сделают пешеходную зону для чокнутых любителей погулять по солнцепеку. smile.gif

Алена С. написала: Шева, ты не в курсе, до скольки вечером он ходит?

У меня есть некоторые подозрения, что до семи, но я могу ошибаться. Народ на ресепшене знает точно.
Sheva
24 марта 2015, 00:05
Кстати, пляж дайвинговой школы не рекомендую, там некого смотреть, кроме дайверов. Лучше все-таки ближе к Princess ехать, ну или на платный заповедный пляж. Хотя, от дайверов можно пешком туда доплыть. Правда, там никого пощупать не получится, сразу три зеленых свистка в небо и вопли, что "гиверет, вали оттудова". Нее, лучше на Принцессе, там хоть защупайся. Но лучше не стоит, там куча всего ядовитого.

Осень, если встретишь ската в тридцати метрах к северу от левого мостика, спящего под рифами, передай привет от Шевы. Скажи, фотки отлично получились.

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»